Особенности состояния репродуктивной системы у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Соснова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соснова, Елена Алексеевна
диссертации.
Введение.
Глава I. Гиперпролактинемический синдром (обзор литературы).
1.1. Гиперпролактинемический синдром: этиология, патогенез, классификация.
1.2. Клиническая симптоматика гиперпролактинемического синдрома
1.3. Диагностика и дифференциальная диагностика синдрома гиперпролактинемии.
1.4. Особенности течения перименопаузального периода у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом.
1.5. Особенности течения беременности у больных с гиперпролактинемическим синдромом.
Глава П. Материалы и методы исследования.
Глава Ш. Общая характеристика пациенток репродуктивного возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
3.1. Жалобы и основная симптоматика.
3.2. Гирсутизм.
3.3. Антропометрические показатели у больных с гиперпролактинемическим синдромом в репродуктивном возрасте.
3.4. Состояние жирового обмена у пациенток репродуктивного возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
3.5. Состояние углеводного обмена у пациенток репродуктивного возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
3.6. Содержание инсулиноподобного фактора роста-1 и связывающего его белка ИФРСБ-3 в сыворотке крови больных с гиперпролактинемией в репродуктивном возрасте.
Глава IV. Состояние репродуктивной системы у пациенток репродуктивного возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
4.1. Особенности менструальной функции.
4.2. Характеристика репродуктивной функции.
4.3. Результаты гинекологического исследования.
4.4. Данные УЗИ.
4.5. Результаты обследования по тестам функциональной диагностики.
4.6. Результаты гормонального обследования пациенток репродуктивного возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
4.7. Результаты морфологического исследования эндометрия у больных репродуктивного возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
4.8. Состояние молочных желез у пациенток репродуктивного возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
Глава V. Общая характеристика больных с гиперпролактинемическим синдромом в перименопаузе.
5.1. Жалобы и анамнестические данные.
5.2. Антропометрические показатели у больных с гиперпролактинемическим синдромом в перименопаузе.
5.3. Состояние жирового обмена у больных с гиперпролактинемическим синдромом в перименопаузе.
5.4. Состояние углеводного обмена у пациенток перименопаузального возраста с гиперпролактинемическим синдромом.
5.5. Результаты гормонального обследования у пациенток с гиперпролактинемией в перименопаузе.
Глава VI. Особенности течения перименопаузального периода у пациенток с гиперпролактинемией.
6.1. Особенности клинической симптоматики климактерического синдрома при гиперпролактинемии.
6.2. Урогенитальные расстройства у больных с гиперпролактинемическим синдромом.
6.3. Состояние репродуктивной системы у больных с гиперпролактинемическим синдромом в перименопаузе.
6.3.1. Результаты гинекологического исследования.
6.3.2. Данные УЗИ.
6.3.3. Результаты морфологического исследования эндометрия у больных с гиперпролактинемией в перименопаузе.
6.4. Состояние молочных желез у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом в перименопаузе.
6.5. Состояние костной ткани у больных с гиперпролактинемическим синдромом.
Глава VII. Гиперпролактинемический синдром и беременность раннего срока.
7.1. Общая характеристика беременных с гиперпролактинемией.
7.2. Результаты УЗИ.
7.3. Особенности гормонального статуса у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом и беременностью раннего срока.
7.3.1. Пролактин.
7.3.2. Big-пролактин.
7.3.3. Хорионический гонадотропин.
7.3.4. Прогестерон.
7.4.Содержание плацентарных белков в сыворотке крови пациенток с гиперпролактинемическим синдромом и беременностью раннего срока.
7.4.1. Плацентарный лактоген.
7.4.2. Трофобластический рг гликопротеин.
7.4.3. а2 — микроглобулин фертильности.
7.5. Патоморфологическое исследование соскобов из матки у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом и самопроизвольным прерыванием беременности раннего срока.
7.6. Особенности течения первого триместра беременности у больных с гиперпролактинемическим синдромом.
Глава VIII. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния репродуктивной системы у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом»
Широкое внедрение в практику радиоиммунологического метода определения концентрации пролактина в сыворотке крови, разработка первого эффективного препарата из группы дофаминомиметиков -парлодела, а также его использование для лечения гиперпролактинемических состояний ознаменовали новый этап в развитии гинекологической эндокринологии. Установлено, что гиперпролактинемический синдром (гиперпролактинемический гипогонадизм, синдром персистирующей галактореи-аменореи) является наиболее распространенной патологией гипоталамо-гипофизарной области. Основной целью проводимых ранее клинических исследований явилось совершенствование методов диагностики, дифференциальной диагностики и лечения, направленных на восстановление фертильности у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом.
В последние годы выявлена полисистемность эффектов пролактина, установлен его молекулярный полиморфизм при различных физиологических и патологических состояниях, сопровождающихся гиперпролактинемией.
Имеются малочисленные сведения относительно особенностей клинического течения гиперпролактинемического синдрома у пациенток в репродуктивном и перименопаузальном возрастах, относительно особенностей жирового и углеводного обменов у пациенток с гиперпролактинемией различных возрастных групп, формировании у них метаболического синдрома, а также - о комплексном воздействии гиперпролактинемии и метаболического синдрома на органы и ткани-мишени репродуктивной системы женщин. В литературе отсутствуют данные относительно имеющихся у больных с гиперпролактинемией урогенитальных расстройств, сопутствующих им на протяжении всего периода заболевания, а также - относительно изменения минеральной плотности костной ткани в течение жизни.
Чрезвычайно важным аспектом проблемы пациенток с гиперпролактинемическим синдромом является состояние молочных желез и органов половой системы. Бытует общепринятая точка зрения о преобладании в органах-мишенях инволютивных и атрофических процессов. Данная точка зрения не имеет тенденции к пересмотру не взирая на большой накопленный опыт лечения пациенток с гиперпролактинемическим синдромом и появления большого количества новых препаратов для патогенетической терапии. Недостаточно охарактеризованы отдаленные результаты терапии дофаминомиметиками в отношении эндометрия и молочных желез, отсутствуют данные о рецепции в этих гормонозависимых тканях у больных с гиперпролактинемическим синдромом.
Для клиницистов остается множество нерешенных вопросов относительно тактики ведения пациенток с гиперпролактинемическим синдромом, длительности и безопасности проводимой патогенетической терапии, а также о необходимости, целесообразности и безопасности назначения данному контингенту больных препаратов половых гормонов, в частности - с целью возмещения их дефицита.
Не менее важным является вопрос о восстановлении фертильности у больных с гиперпролактинемическим синдромом, а также снижении у этих женщин репродуктивных потерь, обусловленных высокой частотой невынашивания беременности ранних сроков.
Все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую актуальность рассматриваемой в данном исследовании проблемы.
Цель исследования:
Разработать систему современной диагностики, терапии и профилактики возможных осложнений гиперпролактинемического синдрома у больных репродуктивного и перименопаузального возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить основные причины развития гиперпролактинемического синдрома у пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста.
2. Выявить особенности клинической симптоматики гиперпролактинемического синдрома у больных репродуктивного возраста.
3. Выявить особенности клинической симптоматики гиперпролактинемического синдрома у больных в перименопаузе.
4. Изучить особенности метаболических нарушений при гиперпролактинемии различного генеза у пациенток репродуктивного возраста и перименопаузального периода.
5. Оценить состояние органов-мишеней ( молочные железы, матка, эндометрий, урогенитальный тракт, костная система) у пациенток с гиперпролактинемией различных возрастных групп.
6. Выявить преимущественные формы патологии эндометрия и молочных желез у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом различных возрастных групп.
7. Сформировать группы риска по развитию пролиферативных процессов эндометрия и молочных желез у больных с гиперпролактинемическим синдромом в зависимости от генеза заболевания.
8. Разработать фенотипический портрет больной с гиперпролактинемическим синдромом в зависимости от генеза основного заболевания с целью прогнозирования возможного развития гормонозависимых и гормоннезависимых пролиферативных процессов эндометрия и молочных желез.
9. Изучить особенности течения климактерического синдрома у больных с гиперпролактинемией.
10.Определить целесообразность проведения заместительной гормонотерапии у больных с гиперпролактинемическим синдромом.
11.Изучить причины невынашивания беременности ранних сроков у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом различного генеза.
12.Исследовать фракционный состав пролактина у больных с гиперпролактинемией во время беременности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
• Впервые проведен комплексный анализ клинической симптоматики и течения гиперпролактинемического синдрома у пациенток репродуктивного и перименопаузального возрастов.
• Доказано, что и в репродуктивном и в перименопаузальном возрасте лабораторным маркером гиперпролактинемического синдрома является гиперпролактинемический гипогонадизм.
• Впервые выделены два патогенетических варианта течения гиперпролактинемического синдрома в зависимости от наличия или отсутствия у больных метаболических нарушений.
• Впервые комплексно изучено состояние органов-мишеней у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом различных возрастных групп.
• У больных с гиперпролактинемией установлена высокая частота пролиферативных процессов эндометрия и молочных желез, развивающихся на фоне атрофии и инволютивных изменений.
• В зависимости от рецепторных особенностей органов-мишеней сформирован «фенотипический портрет» пациенток с гиперпролактинемическим синдромом, составляющих группы риска по развитию гормонозависимых и гормоннезависимых состояний молочных желез и эндометрия.
• На основании изучения состояния минеральной плотности костной ткани у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом установлено развитие остеопении, наблюдающейся с одинаковой частотой в различных возрастных группах.
• Изучены причины невынашивания беременностей раннего срока у больных с гиперпролактинемическим синдромом и установлена их тесная взаимосвязь с аутоиммунными процессами.
• Установлены изменения молекулярного полиморфизма пролактина с преобладанием высокомолекулярных форм во время беременности, наблюдающееся как у пациенток с исходной гиперпролактинемией, так и у здоровых беременных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
• Клиническая симптоматика и течение гиперпролактинемического синдрома как в репродуктивном, так и в перименопаузальном возрасте имеет аналогичную картину, соответствующую лабораторным критериям гиперпролактинемического гипогонадизма.
• Клинические проявления гиперпролактинемии характеризуются галактореей, нарушениями менструального цикла, бесплодием, урогенитальными расстройствами, изменениями массы тела и минеральной плотности костной ткани.
• Течение гиперпролактинемического синдрома характеризуется двумя основными патогенетическими вариантами - с наличием метаболического синдрома и без метаболических нарушений. Метаболический синдром чаще сопутствует гиперпролактинемии опухолевого генеза.
• Частота проявлений метаболического синдрома у пациенток с гиперпролактинемией возрастает от репродуктивного возраста к перименопаузе.
У больных с гиперпролактинемическим синдромом часто возникают пролиферативные процессы эндометрия и молочных желез, развивающиеся на фоне атрофических изменений. Пациентки репродуктивного и перименопаузального возраста с гиперпролактинемическим синдромом относятся к группе высокого риска развития пролиферативных процессов в эндометрии и молочных железах.
В зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома и рецепторного фенотипа эндометрия и ткани молочных желез сформированы подгруппы больных с гиперпролактинемией, угрожаемых по развитию гормонозависимых и гормоннезависимых новообразований в органах -мишенях репродуктивной системы. Изменения минеральной плотности костной ткани сопутствуют гиперпролактинемическому синдрому как в репродуктивном, так и в перименопаузальном возрасте и носят характер остеопении. Течение климактерического синдрома у больных с гиперпролактинемией имеет легкое течение и обычно не нуждается в назначении системной заместительной гормонотерапии. Высокая частота невынашивания беременности ранних сроков у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом чаще всего бывает обусловлена нарушениями процессов дифференцировки эндометрия и эмбриогенеза, возникающими при гормональных и иммунных нарушениях.
Учитывая выраженное изменение молекулярного полиморфизма пролактина во время беременности и преобладание во время беременности высокомолекулярных форм гормона, беременность можно условно отнести к состоянию макропролактинемии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Систематизированы данные об особенностях течения гиперпролактинемического синдрома у пациенток репродуктивного и перименопаузального возрастов.
Определены клинические варианты течения гиперпролактинемического синдрома в зависимости от особенностей метаболического статуса больных. Доказана высокая частота пролиферативных процессов эндометрия и молочных желез у больных с гиперпролактинемией различного генеза.
Разработаны и определены группы риска развития гормонозависимых и гормоннезависимых состояний органов-мишеней у больных с гиперпролактинемическим синдромом в зависимости от метаболического статуса.
Составлен фенотипический портрет больных с гиперпролактинемическим синдромом в зависимости от наличия у них метаболических нарушений и преимущественного типа рецепции эндометрия и молочных желез, позволяющий без применения дополнительных дорогостоящих методов обследования с высокой долей вероятности прогнозировать развитие гормонозависимых и гормоннезависимых заболеваний органов-мишеней.
Изучены причины невынашивания беременности малого срока у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом. Доказана нецелесообразность применения препаратов для заместительной гормонотерапии у больных с гиперпролактинемическим синдромом в перименопаузе. Доказано преобладание высокомолекулярных форм пролактина в сыворотке крови беременных с исходной гиперпролактинемией различного генеза и здоровых беременных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Соснова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ.
1. Гиперпролактинемический синдром в 65,2% наблюдений обусловлен наличием аденом гипофиза. Частота аденом гипофиза в репродуктивном возрасте стабильно высока и не имеет выраженной тенденции к снижению в перименопаузе.
2. Гиперпролактинемии является одной из ведущих причин нарушения менструальной и репродуктивной функций женщин, что определяет необходимость изучения уровня пролактина и его фракционного состава для адекватной диагностики патологии и подбора патогенетической терапии.
3. Клиническая симптоматика гиперпролактинемического синдрома у пациенток репродуктивного возраста аналогична таковой в перименопаузе и характеризуется нарушениями менструального цикла вплоть до развития аменореи, галактореей, увеличением массы тела, урогенитальными нарушениями атрофического характера и остеопенией и имеет лабораторные показатели, соответствующие гиперпролактинемическому гипогонадизму.
4. У пациенток с гиперпролактинемическим синдромом вне зависимости от возраста наблюдается два патогенетических варианта течения основного заболевания: с метаболическим синдромом (49%) и без метаболических нарушений (51%). Формирование метаболического синдрома наиболее характерно для больных с опухолевым генезом гиперпролактинемии (82,5%).
5. Больные с гиперпролактинемическим синдромом должны рассматриваться как группа высокого риска развития пролиферативных процессов эндометрия и молочных желез, возникающих на фоне атрофических и инволютивных изменений органов-мишеней (70% и 42% соответственно).
6. Преимущественной формой патологии эндометрия у больных с гиперпролактинемическим синдромом является очаговая или диффузная форма сложной гиперплазии эндометрия ( 57,9%).
7. Для пациенток с гиперпролактинемическим синдромом опухолевого генеза и наличием метаболического синдрома характерно формирование гормонозависимых состояний эндометрия и гормоннезависимых заболеваний молочных желез.
8. Для больных с идиопатической формой гиперпролактинемии не сопровождающейся метаболическими нарушениями типично развитие гормоннезависимых состояний эндометрия и гормонозависимых заболеваний молочных желез.
9. Климактерический синдром у пациенток с гиперпролактинемией характеризуется легким течением и не сопровождается выраженными урогенитальными расстройствами атрофического характера и остеопорозом.
10. Беременность у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом сопровождается высокой частотой невынашивания беременности ( 16%), обусловленной незрелостью эндометрия, развивающейся на фоне сниженных концентраций эстрадиола и прогестерона, а также частым присоединением аутоиммунного компонента.
11. Адекватная терапия, направленная на сохранение беременности в I триместре, позволяет пролонгировать беременность до доношенного срока у 84% пациенток с гиперпролактинемическим синдромом.
12. Во время беременности изменяется фракционный состав пролактина сыворотки крови с преобладанием высокомолекулярных форм гормона (60-78%). Данная закономерность наблюдается как у беременных с исходной гиперпролактинемией вне зависимости от генеза заболевания, так и у здоровых беременных. Таким образом, беременность можно рассматривать как состояние макропролактинемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При стойких нарушениях менструального цикла и бесплодии необходимо до назначения терапии обследовать пациенток на наличие синдрома гиперпролактинемии.
2. Неоднократно выявленное повышение уровня пролактина в сыворотке крови, сопровождающееся отсутствием или невыраженной симптоматикой гиперпролактинемического синдрома является показанием для обследования пациенток на фракционный состав пролактина для исключения у них макропролактинемии. Макропролактинемия не является патологическим состоянием, а должна рассматриваться как физиологическая особенность организма. Макропролактинемия не является показанием к назначению патогенетической терапии дофаминомиметиками.
3. Больные с гиперпролактинемическим синдромом нуждаются в тщательном обследовании метаболического статуса. В план обследования должны быть включены определение липидного спектра крови с вычислением индекса атерогенности, а также - исследование углеводного обмена с определением уровня глюкозы крови, иммунореактивного инсулина и С-пептида. При отсутствии выраженных изменений показателей углеводного обмена натощак необходимо проведение орального глюкозотолерантного теста.
4. Учитывая высокий риск развития у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом пролиферативных процессов в эндометрии и молочных железах, возникающих на фоне атрофии и инволюции, нельзя полагаться только на результаты ультразвукового исследования. Все пациентки с гиперпролактинемией нуждаются в проведении профилактического патоморфологического исследования эндометрия один раз в год для исключения бессимптомно протекающих гиперпластических процессов эндометрия.
5. Учитывая высокий риск развития у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом пролиферативных процессов эндометрия и молочных желез, а также легкое течение климактерического синдрома, не сопровождающееся выраженными урогенитальными расстройствами атрофического характера и остеопорозом вопрос о назначении таким больным препаратов для заместительной гормонотерапии следует решать с большой осторожностью, тщательно взвешивая превалирование пользы над риском развития возможных осложнений.
6. Для снижения частоты невынашивания беременности у пациенток с гиперпролактинемическим синдромом, учитывая частое сочетание данной патологии гипофиза с аутоиммунными причинами невынашивания беременности, необходимо обследовать данный контингент больных до наступления беременности. В план обследования необходимо включать исследование системы гемостаза, обследование на антифосфолипидный синдром, волчаночный антикоагулянт, антитела к ХГЧ.
7. Учитывая частое выявление у пациенток с гиперпролактинемией антител к прогестерону, данному контингенту больных с целью сохранения беременности и проведения прегравидарной подготовки следует рекомендовать применение синтетических прогестинов.
8. Повышение у беременных концентрации пролактина в сыворотке крови не является основанием для назначения препаратов дофаминомиметиков.