Проблемы уголовно-правовой борьбы с хищениями имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Мустафаев, Чингиз Фейруз оглы

  • Мустафаев, Чингиз Фейруз оглы
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1995, Баку
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 472
Мустафаев, Чингиз Фейруз оглы. Проблемы уголовно-правовой борьбы с хищениями имущества: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Баку. 1995. 472 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мустафаев, Чингиз Фейруз оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И КЛАССИШСАЦИЯ ХИЩШИЙ

ИМУЩЕСТВА.

§ I. Macro норм об ответственности за хищения имущества в система Особенной часта УК Азербайджанской Республики

§ 2. Дроблена определения хищения.

§ 3. Формы хищений

§ 4. Виды хищений . XI

Г I А В А П. ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ХИЩЕНИЯ

ИМУЩЕСТВА

§ I. Объект хищения

§ 2. Предмет хищения

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕШ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВОВ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ХИЩШИЙ ИМУЩЕСТВА.

§ 1. Понятие похищения имущества

§ 2. Особенности объекта ной стороны хищения, не связанного с похищением имущества

ГЛАВА 1У. ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ И СУБЪЕКТА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ХИЩЕНИЙ ИМУЩЕСТВА.

§ I. Проблемы субъективной стороны хищения

§ 2. Проблемы субъекта хищения

3 Ctp.

ГЛАВА У. КВАЛИШЦИРУВДИЕ ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЙ

ИМУЩЕСТВА

§ I. Квали(|ицирувди8 признаки, относящиеся к объективной стороне хищения

§ 2. Квалифицирующие признаки, относящиеся к субъекту хищения

§ 3. Иные квалифицирующие признаки хищения . 3X

ГЛАВА 71. ОТГРАНИЧЕНИЕ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ХИЩЕНИЙ ИМУЩЕСТВА ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ I. Отграничение хищений имущества от хищений иных предметов

§ 2. Отграничение хищения государственного или общественного имущества путем злоупотребдения служебным положением от злоупотребления властью или служебным положением

§ 3. Отграничение хищений имущества от других преступлений

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОТВЕТСШЕННОСШ ЗА ХИЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВА

§ I. Общие проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за хищение

§ 2. Частные проблема совершенствования уголовного законодательства об от -ветственности за хищение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы уголовно-правовой борьбы с хищениями имущества»

Актуальность темы исследования. Уголовно-правовая борьба с хищениями имущества в современных социально-экономичес -ких условиях представляет особую актуальность. Это обусловлено тем, что реформирование социально-экономической системы демократизация всех сфер общественной и политической жизни, проведение курса на формирование правового государства не могут бнть достигнуты без обеспечения реальной и надежной охраны всех форм собственности, в том числе уголовно-правовыми средствами.

Актуальность проблемы уголовно-правовой борьбы с хище -ниями имущества обосновывается рядом многоплановых факторов.

В криминогенном плане хищения имущества - государственного, общественного и находящегося в частной собственности (правделичного) - получили значительное распространение и составляют в последние годы в структуре преступности около двух пятых всех преступлений, имея тенденцию к дальнейшему росту. Появились новые способы конкретных проявлений отдвль -ных форм хищения, в частности, совершаемых в банковской сфере путем злоупотребления служебным положением и мошенничества^

В правовой сфере возникла и в течение нескольких лет существует уникальная коллизионная ситуация, суть которой заключается в закреплении в Конституции Азербайджанской Рас -публики новых форм собственности - отдельных граждан, коллективной и государственной, обеспечиваемых согласно Основному закону равной защитой, в Конституционном Акте "О гобударст -венной независимости Азербайджанской Республики" от 18 октября 1991 года - государственной, частной и коллективной, и в го же время сохранении в УК Азербайджанской Республики на о -динаковой ответственности за посягательства, с одной еторо -ны, на государственную или общественную и, с другой,- на частную собственность. Причем, во-первых, формы собственности, предусмотренные в Конституционном Акте, Конституции, УК и других законах, не совпадают по наименованию., и содержанию; во-вторых, по Ж государственная и общественная собственность охраняются строже, чем частная собственность, что было харак -гарно для прошлых лег, когда приоритет отдавался социалистической собственности, закреплявшейся в ранее действовавших нормах Конституции; в-третьих, нормы об ответственности за посягательства на указанные формы собственности помещены в разных главах Особенной части УК Азербайджанской Республики -главе 1 "Преступления против государственной и общественной собственности" и главе У "Преступления против частной сю б -ственности" и, в-четвертых, количество видов признаваемых преступными общественно опасных деяний, посягающих на государственную шш общественную собственность, превышает количес1 во видов преступлений против частной собственности.

Эта коллизия государственного и уголовного законода -тельства нуждается в безотлагательном устранении, относящемся к области правотворчества. Обеспечению же эффективной и результативной нормотворческой деятельности по приведению уголовного законодательства в соответствие с государственным должно послужить создание прочной и всесторонне выверенной научной основы.

В социально-экономической сфере в современных условиях, наряду с формами собственности, установленными Конституционным Актом и Конституцией Азербайджанской Республики, возникаю! их различные модификации, а также смешанные и новые формы собственности, не названные в Конституционном Акте, Конституции и УК. Такое положение вызывает необходимость принятия соответствующего обоснованного и взвешенного политического решения, результаты которого должны быть закреплены в Конституции и УК Азербайджанской Республики. к правоприменительной деятельности возникает ряд проблем квалификации хищений имущества, разграничения этих преступлений по объекту - формам собственности, объективной стороне - формам хищения и по иным признакам, отграничения хищений имущества от смежных составов преступлений и других. Наибольшие трудности в следственной и судебной практике обусловлены отмеченными расхождениями законоположений Консгигу -ционного Акта, Конституции, УК и других законов Азербайджанской Республики, а также появлением модификаций предусмот -ренных Конституционным Актом, Конституцией и УК форм собственности и новых форм собственности, не получивших на кон -ституционном уровне законодательного оформления и закрепле -ния.

В научном плане назрела социальная потребность в тео -рагическом исследовании проблем уголовно-правовой борьбы с совокупностью всех форм хищений имущества, посягающих на все существующие формы собственности, применительно к современ -ным социально-экономическим условиям, правовой ситуации, криминогенной обстановка и правоприменительной практике.

Весомый вклад в исследование проблем уголовно-правовой борьбы с хищениями государственного, общественного и личного мсущества внесли ученые в области уголовного права Г.Н.Бор-зенков, В.А.Владимиров. З.А.Вышинская, Л.Д.Гаухман, В.В.Ерас-кин. В.Т.Калмнков, В.Ф.Киричанко. Г.А.Кригер. Г.Л.Кригер, Б.А.Куринов, Ю.И.Ляпунов, Г.А.Мевдельсон, М.П.Михайлов, Б.С.Никифоров. У.У.Нурмашев, В.А.Пашковсний, А.А.Пинаев, Т.Л.Сергеева, М.В.Серова, С.И.Сирота, Ю.М.Ткачевский, И.М.Тяж-кова, В.С.Устинов,Е.А.Фролов и др. Однако в этих исследова -ниях не нашли и, очевидно, не могли найти отражения изменения, внесенные в Конституцию и положившие конец приоритету социалистической - государственной и общественной собствен -ности, а также особенности современных социально-экономических условий и правоприменительной практики. Это объясняется тем, что исследования названных авторов относятся к разным периодам дореформенного времени. Данные исследования состав -ляют теоретический фундамент уголовно-правовой борьбы с хищениями государственного, общественного и личного шфчцест -ва. Между тем нельзя не обратить внимания на то, что они бы -ли посвящены относительно локальным проблемам борьбы с хищениями, в частности, с хищениями голдко государственного или общественного вещества (например. Г.А.Кригера, Е.А.Фро -лова), либо только личного имущества (например, В.А.Влади -мирова), либо с хищениями, относящимися лишь к одной форме (например, Г.Н.Борзенкова, Г.Л.Кригер, Б.С.Никифорова) или нескольким формам (например. М.П.Михайлова, В.С.Устинова), либо с хищениями одного вида (например. Л.Д.Гаухмана. Г.А. Мевдельсона, М.В.Серовой, Ю.М.Ткачевского).

Имея в виду тесную связь уголовно-правовых и кримино -логических проблем борьбы с хищениями, нельзя не отметить несомненное значение для решения задач уголовно-правовой охраны собственности трудов М.М.Бабаева, А.Д.Берензона. А.Н.Ларь-кова, К.Ф.Скворцова, В.Г.Танасевича. И.Л.Шраги, В.Б.Ястребова и других криминологов.

Поэтому проблему уголовно-правовой борьбы с совокуп -ностью всех форм хищений имущества, имеющих своим объектом все существующие формы собственности, с учетом обозначенных факторов необходимо оценить как весьма актуальную, новую и притом крупную социально-правовую проблему.^

Цель исследования. Исходя из понимания цели как иде

I ,, альной модели будущего , предвосхищения "в сознании резуль 2 тага, на достижение которого направлены действия , целью исследования является оценка состояния правовой базы уго -ловно-правовой борьбы с хищениями и создание отвечающей сов -ременным требованиям научной основы для совершенствования уголовного законодательства об ответственности за хищения имущества и повышения эффективности правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой борьбы с этими преступными деяниями.

Задали исследования. Под задачами исследования, по на -шему представлению, следует понимать направления иссладова -ния, включающие как виды работы, которая должна быть про -делана, так и конкретные результаты, которые должны быть получены в процессе исследования и которые являются средством и звеньями, обеспечивающими достижение поставленной шли. т

См. Украинцев Б.С. Категории "активность" и "цель" в свете понятий кибернетики // Вопросы философаи Д967,№3.- С.67, р

Философский словарь. - М., Политиздат, 1980. - С.406.

При гаком понимании к основным задачам исследования относятся:

- анализ уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности и его оценка с точ -ки зрения соответствия задачам правовой охраны собственности;

- определение и теоретическое решение проблем борьбы с хищениями с использованием уголовно-правовых средств, учи -тывающее особенности современной конкретно-исторической и криминогенной ситуации в Азербайджанской Республике;

- уточнение определения хищения имущества;

- рассмотрение проблемы родового объекта преступлений против собственности, в частности хищений, в ракурсе коллизии норм уголовного и государственного законодательства о защите разных форм собственности;

- проведение с позиций и в рамках теоретических и практических проблем юридического анализа основных составов хищений имущества и квалифицирующих признаков;

- отграничение хищений зщущества от смежных составов преступлений;

- криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения имущества;

- разработка на основе всестороннего учета современ -ной исторической ситуации предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за хищения имущества и рекомендаций по обеспечению законного и обос -нованного применения действующих уголовно-правовых норм об этих преступных даяниях в судебной и следственной практике.

Объект исследования. Объектом исследования, представ -ляемнм нами в гносеологическом аспекте в виде определенной част объективной реальности» в сфере которой осуществляет -ся исследование, является социальная практика защиты общественных отношений собственности. Она включает комплекс взаимосвязанных, но разноплановых компонентов, в частности, фактические общественные отношения собственности; право собственности; закрепленные разными отраслями законодательства формы собственности и правовые средства их защиты; систему обеепе -чивающих охрану собственности государственных органов; госу -дарственное, гравданское, административное, уголовное законодательство о защите собственности; правотворческую и право -применительную практику охраны собственности от преступных посягательств; теоретическое наследие в области уголовно-правовой охраны отношений собственности; исторический опыт правовой охраны этих отношений и т.д.

Предмет исследования. Понимая под предметом исследования часть или сторону объекта исследования, вычленяемую ис -следователем субъективно в соответствии с целью исследования, мы определяем указанный предмет как часть социальной практики защиты общественных отношений собственности, состоящую в охране всех форм собственности, предусмотренных Конегиту -ционным Актом, Конституцией, УК и другими законами, только от преступнях посягательств и лишь уголовно-правовыми сред -ствами, включающую такие компоненты, как уголовное законо -дательство, практическую правоприменительную и правотвор -ческую деятельность, теоретические концепции, воззрения и взгляды, обеспечивающие борьбу с хищениями имущества и в частности их предупревдение.

Методология и методика исследования. Представляется необходимым по возможности предельно четко определить автор -скую позицию относительно понятий методологии и методики исследования, что, к сожалению, не делают диссертанты в соот -ветствующих рубриках введения. По нашему мнению, методология -это фундаментальная теоригическая основа определения путей и использования средств познания при проведении исследования, а методика - прикладная основа проведения исследования. Методология включает совокупность общих методов познания, при -меняемых при проведении исследования в любой, в частности данной отрасли науки и представляющих собой общий инструмента -рий, необходимый для проведения всякого теоретического ис -следования. Методика - это совокупность конкретных методов, приемов, применяемых при проведении конкретного исследова -ния с учетом его специфики, в частности, цели, задач, объекта и предмета, и представляющих собой инструментарий для вы -явления особенностей, индивидуализирующих содержание данного исследования.

Методологию исследования возможно и целесообразно рассматривать в двух аспектах: науковедческом и научно-ог -раслевом. Первый характеризует общеметодологическую основу,' охватывающую совокупность научных методов познания, применя -емых при проведении исследования в любой отрасли науки, а второй - теоретическую основу исследования в данной отдельной отрасли науки.

Общеметодологичвекую основу настоящего исследования составляют: I) всеобщий метод познания - диалектический материализм, представляющий собой средоточие и систематизацию наиболее общих законов и категорий развития природы, общест ва и мышления и являющихся наследием философской мысли всех эпох мировой цивилизации, 2) общенаучные методы (анализ и систез, дедукция и индукция, исторический и логический, восхождения от абстрактного к конкретно^ в мышлении и другие) и 3) частнонаучные методы познания (логико-формальный, системного анализа, сравнительного правоведения, статистичес -кий, конкретно-социологического исследования, в частности, анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, контент-анализ документов, и другие).

Теоретическую основу исследования составили научные груды по уголовному праву, криминологии, гражданское пра -ву. философии, социологии и другим отраслям науки. Учитывая относимосгь исследования к отрасли юридической науки, в тео -ре тичвекую основу органически входят нормативные источники по уголовному, государственно^. гражданскому и администра -тивному законодательству, постановления Пленумов Верховных судов бывшего СССР и России.

Методику исследования составили конкретные методы, приемы с помощью которых были осуществлены сбор, анализ и обобщение эмпирического материала. Такими методами явились анке -тирование, интервьюирование, экспертные оценки, статистичес -кий, контент-анализ документов, использованные в прикладном плане, г.е.конкретизированные применительно к целям, задачам, объекту и предмету исследования. Конкретизация заключалась, в частности, в разработке инструментария для сбора эмпирического материала: анкет для изучения уголовных дел о хищениях имущества и для получения экспертных оценок, вопросника . для интервьюирования, таблиц для анализа и обобщения статис тической информации. С учетом рекомендаций криминологии и социологии были определены массивы необходимой информации, обеспечивающие репрезентативность исследовательских данных, учитывающих все необходимые параметры (количество уголовных дел, подлежащих изучению, период рассмотрения их в судах Азербайджанской Республики и т.д.; категории и количество экспертов и интервьюированных и другие).

На основе проделанной подготовительной методической работы были собраны, проанализированы и обобщены материалы судебной статистики за 1982-1992 гг., изучены и заанкетированы 500 уголовных дел о хищениях имущества, в том числе 150 дел о хищениях в крупных и особо крупных размерах, рас -смотренных в судах г.Баку и ряда районов Азербайджанской Республики в 1988-1993 гг.; получены экспертные оценки 150 вле -дователей органов внутренних дел к прокуратуры, 100 пред -принимателей и хозяйственных руководителей; проведено интервьюирование 200 лиц, осужденных за хищения имущества, со -вершенные в различных формах и видах. Кроме того, изучены и проанализированы с использованием метода контент-анализа документов приказы, решения коллегий, обзоры и другие маге -риалы Прокуратуры и МВД Азербайджанской Республики.

Применение указанных методов исследования обеспечило репрезентативность и достоверность полученных результатов.

Научная новизну исследования заключается в том, что оно является первым исследованием, осуществленным в условиях современной, принципиально отличной от прежней, социальной си -туации, в котором комплексно- в уголовно-правовом и криминологическом аспектах - рассматривается проблема борьбы с хищениями имущества, посягающими на все формы собственности, а не раздельно - на государственную и общественную, с одной стороны, и частную - с другой, что наблюдается в предыду -щих исследованиях. Это вызвано появлением объективных пред -посылок, находящихся в социально-экономической и правовой сферах, к которым относятся, в частности, в криминологическом плане новые тенденции в структуре и динамике хищений имуще -ства, новые проявления способов хищений, изменяющихся причины и условия их совершения, а в правовом - закрепление в Конституционном Акте и Конституции Азербайджанской Республики измененных форм собственности, установление их рав -ной защиты и отказ от приоритета социалистической - государственной и общественной - собственности.

В частности, научной новизной отличаются такие положения диссертационного исследования, как: уточнение определения хищения имущества, осуществленное на основе логико-формального и на историческом фоне анализа определений хи -щения, разработанных ранее в теории уголовного права; рас -смотрение родового объекта хищений имущества как обществен -них отношений собственности, включающих все ее формы и подлежащих согласно Конституции равной защите; юридический ана -лиз основных и квалифицированных составов хищений имущества, проведенный с позиции проблемных ситуаций, относящихся к законодательным установлениям и правопримению, криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения имущества; предложения по совершенствованию уголовного законодательст -ва об ответственности за хищения имущества и смежные с ними преступления, например, об определении места хищений и дру гих преступлений против собственности в системе Особенной части УК Азербайджанской Республики, уголовно-правовых норм об ответственности за разбой, грабеж и другие формы хищения; рекомендации по применению действующего законодательства в следственной и судебной практике.

Положения, выносимые на зашита. На защиту выносятся следующие положения, в которых сконцентрированы узловые мо -менты, определяющие концепцию исследования:

I. Определение хищения имущества, разработанное на ос -нове анализа, обобщения и уточнения соответствующих опреде -лений. содержащихся в трудах по теории уголовного права. В результате этого анализа были выделены, сопоставлены и сис -тематизированы признаки, объединенные в определениях хище -ния, что позволило констатировать ряд положений. Во-первых, ' го, что, несмотря на многочисленность таких определений и в этой связи, казалось бы. полную, всестороннюю и глубокую разработку понятия хищения имущества, отсутствует совпадение тех из них, котарые предлагаются разными авторами, и различия между данными определениями весьма существенны. Это свидетельствует о том, что большинство определений хищения уязвимы и, следовательно, не могут быть признаны эталоном при ис -пользовании их в правоприменительной практике и в теории уголовного права. Во-первых, содержание и количество признаков, включенных в определения хищения, различаются, причем, весь -ма существенно. В-третьих, от количества таких признаков зависят содержание и объем понятия хищения имущества: чем признаков меньше, тем содержание и объем шире, и наоборот. В-четвертых, в историко-правовом плане наблюдается зависимость числа признаков хищения ог. с одной стороны, законодательного усиления или смягчения, в частности дифференциации, уголовной ответственности за хищения имущества и, с другой -отражения этих тенденций в научных взглядах на понятие хище -ния. Названные обстоятельства вызвали необходимость выработ -ки уточненного определения хищения имущества, которое пред -ставлено в диссертации.

2. Определение и раскрытие содержания родового объекта хищений имущества и других преступлений против собственности. Важность данного положения обосновывается обрисованной ранее коллизией мевду Конституционным Актом, Конституцией и УК Азербайджанской Республики. Принцип верховенства Основного закона над другими законами, закрепленный в Конституции, яв -ляется безусловным основанием для объединения в одной главе Особенной части действующего УК норм об ответственности за преступления против собственности, расположенных в настоящее время в разных главах, и соответственно признания единого родового объекта этих преступных деяний - собственности в любой форме.

3. Проблемный юридический анализ основных и квалифицированных .составов преступлений хищений имущества. Обращено при этом наибольшее внимание на такие положения, как инди -видуализация непосредственных объектов отдельных форм хище -ния имущества в предметов разных форм и видов хищения; опре -дение присвоения имущества, отличие этой формы хищения от растраты, а также присвоения и растраты от хищения путем злоупотребления служебным положением; определение разновид -ностей последнего; отнесение разбоя к одной из форм хищения; уточнение понимания квалифицирующих признаков разбоя, состоящих в применении оружия или других предметов» используемых в качестве оружия, и в причинении тяжких телесных повреждений; проблема ответственности за мелкое хищение имущества.

4. Проблемы отграничения разбоя от бандитизма, хища -ния государственного или общественного имущества путем зло -употребления служебным положением от корыстного злоупотра -ления властью или служебным положением. Вынесение этих проблем на защиту вызывается следующими разноплановыми обстоя -тельсгвами. Так, разбой отличается от бандитизма не только признаком устойчивости преступной группы, присущим бацде, на который акцентируется внимание в теоретических источ -никах при разграничении этих преступлений, но также по объекту, моменту окончания и субъекту. Однако при проведении отграничения разбоя от бандитизма в работах по уголовному праву обычно не приводится совокупность всех отличительных признаков, хотя именно эта совокупность обеспечивает точность и обоснованность квалификации данных преступных деяний. Проблема отграничения хищения государственного или общественного имущества путем злоупотребления служебным положением от злоупотребления властью или служебным положением, когда пос -леднее сопряжено с изъятием такого имущества, является одной из наиболее сложных. Нами предложены четыре критерия такого отграничения, совокупность которнх присуща хищению и отсутствует при корыстном злоупотреблении властью или служебным положением. Хищение в названной форме, во-первых, всегда посягает одновременно на два непосредственных объекта -отношения государственной или общественной собственности и отношения, обеспечивающие законную деятельность государственных или общественных учреждений, организаций или предприя -тий; во-вторых, связано с безвозмездным, в-третьих, безвозвратным изъятием имущества и, в-четвертых, характеризуется корыстной целью, содержанием которой является отрешение виновного обогатиться путем завладения только имуществом.

5. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения имущества. При ее освещении проанализированы социально-демографические, культурно-образовательные, уголовно-пра -вовне и нравственно-психологические признаки указанных лиц.

6. Комплекс предложений по совершенствованию уголов -ного законодательства об ответственности за хищения. Так, например, предлагается: предусмотреть ответственность за хищения имущества и другие преступления против собственности, независимо от форм собственности, в одной главе Особенной части УК Азербайджанской Республики на основе действующей главы П "Преступления против государственной и общественной собственности" этого УК; законодательно определить в приме -чании к начальной статье этой главы или в качестве варианта в примечании к главе понятие хищения ид^ущества; исключить из УК Азербайджанской Республики ст.219-1 о хищении радиоактив -ных материалов, ст.220-1 о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ и ст.226-2 о хищении наркотических средств, предусмотрев хищение этих предметов в качестве квалифицирующих признаков соответствующих форм хищения и оценив их как наиболее отягчающие обстоятельства; определить в УК состав разбоя как материальный, а не как усеченный, и т.д.

Теоретическое значение исследование заключается в том, что в нем впервые в науке уголовного права рассмотрена проблема и обоснована концепция уголовно-правовой борьбы с хи -щениями имущества, посягающими на все без исключения формы собственности, предусмотренные Конституционным Актом, Конституцией и другим законодательством Азербайджанской Республики.

Системный логико-формальный анализ определений хищения имущества, разработанных в юридической литературе, и подход к индивидуализации непосредственных объектов разных форм хищения могут служить методологической основой соответственно для выработки определений уголовно-правовых понятий и для индивидуализации непосредственных объектов других видов преступлений.

Теоретически значимыми представляются также, в част -ности, положения о родовом объекте и предмете хищений имущества; понятии похищении имущества; разновидностях хищения путем злоупотребления служебным положением; разграничении отдельных форм хищения и отграничении хищений от смежных составов преступлений.

В науковедческом плане методологическое значение име -ют. на наш взгляд, предлагаемые определения цели и задач, объекта и предмета, методологии и методики диссертационно -го исследования, а также разграничение этих категорий.

Научное значение исследования выражается еще и в том, что положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссерга -пии, могут быть использованы при преподавании в учебных за -ведениях, главным образом высших юридических, соответствующих тем курсов уголовного права и криминологии.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты в совокупности представляют собой научную основу для правотворческой и правоприменительной практики.

Для правотворчества имеют значение положения и выводы диссертационного исследования, содержащие предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в частности, о систематизации в Особенной части УК Азербайджанской Республики норм о хищениях имущества и других преступлениях против собственности; определении в статье Особенной части этого УК понятия хищения имущества; отнесении к квалифщи -рукицим признакам всех форм хищения совершения этих преступлений. когда их предметом являются оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, и соответственно исключении из данного УК ст.ст.220-1 и 226-2; о формулировании в УК состава разбоя как материального, а не как усеченного, и другие.

Значимым для правоприменения являются рекомендации о квалификации хищений имущества, разграничения их форм и отграничении хищений от других преступлений. К ним относят -ся, например, рекомендации о квалификации разбоя о примене -нием оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, либо сопряженного с причинением тяжких телесных повреждений; об отграничении присвоения от растраты, присвое -ния и растраты от хищения путем злоупотребления служебным положением; хищением путем злоупотребления служебным положением от корыстного злоупотребления служебным положением, яв -ляющегося должностным преступлением; разбоя от бандитизма и вымогательства.

Апробация результатов исследования. По теме диссерта -ции опубликованы две монографии автора - "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с хищениями имущества" (Баку: Азербайджан. 1994) и "Проблемы уголовной ответствен -ности за хищения имущества" (Баку: ШО "Азербайджанская эн -циклопедия'.' 1995 ) и пять статей.

Положения диссертации используются в следственно-су-дабной практике правоохранительных органов и в законотворческой деятельности Азербайджанской Республики, а также внедрены в учебный процесс юридического факультета Бакинского государственного университета.

Основные идеи диссертации доложены на республиканской научно-практической конференции, посвященной проблемам су -дебно-правовой реформы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, а также списка использованной лите -ратуры и приложений.