Проблемы совершенствования законодательства об ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мусали Нурадель

  • Мусали Нурадель
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Мусали Нурадель. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мусали Нурадель

Введение.

Глава I. Общая характеристика преступности несовершеннолетних.

§ 1. Состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних (в сравнительной характеристике Российской Федерации и Республики

Казахстан).

§ 2. Причины и условия преступности несовершеннолетних.

Глава П. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§ 1. Объективные признаки преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§ 2. Субъективные признаки преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Глава Ш. Особенности уголовной ответственности и освобождения от нее несовершеннолетних.

§ 1. Учет общих начал назначения наказания несовершеннолетним.

§ 2. Виды наказаний, определяемых несовершеннолетним.

§ 3. Освобождение от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Глава IV. Специфика осуществления правосудия по делам несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы совершенствования законодательства об ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования.

Диссертационное исследование посвящено проблемам совершенствования законодательства об ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних. Актуальность данной проблематики обусловлена следующими обстоятельствами. Проводимые учеными-криминологами исследования свидетельствуют о весьма неблагоприятных тенденциях в отношении преступности несовершеннолетних последнего десятилетия: негативные изменения претерпевает структура преступности несовершеннолетних. Кроме того, практическими работниками отмечается снижение возраста криминальной активности подростков, причем с возрастанием агрессивности и жестокости несовершеннолетних. Не случайно поэтому ученые, изучающие поведение подростков (юристы, психологи, психиатры, социологи), называют их «потерянным поколением». Серьезные опасения внушает и тот факт, что применяемые к подросткам правовые, в том числе меры уголовно-правового воздействия, зачастую оказываются неэффективными, о чем свидетельствует уровень рецидива подростков. Все эти обстоятельства с очевидностью доказывают необходимость тщательного изучения преступности несовершеннолетних с точки зрения как криминологических, так и уголовно-правовых исследований. Особого внимания при этом заслуживает практика применения уголовно-правовых и иных мер воздействия в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяния. Проводимые исследования показывают, что применение таких мер не всегда оказывается достаточно эффективным, что делает приоритетной проблему совершенствования уголовно-правовых и иных мер воздействия, применяемых в отношении несовершеннолетних, виновных в совершении общественно-опасных деяний.

Особого внимания при этом заслуживает вопрос о том, насколько нормы главы 14 УК РФ, регламентирующие ответственность несовершеннолетних, соответствуют требованиям ст. 43 и ст. 60 УК РФ и не нуждаются ли они в дальнейшем совершенствовании. Кроме того, особого анализа требует и практика правоприменительных органов, призванных не только применять правовые меры воздействия, но и проводить профилактические мероприятия, разрабатываемые на основе изучения причин и условий, способствующих совершению общественно-опасных деяний несовершеннолетними.

В уголовно-правовой науке к-проблемам уголовной ответственности и наказания обращались многие видные ученые, в числе которых можно назвать З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, Г.Н. Борзенкова, Г.С. Гаверова, О.Х. Галимова, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецову, Э.Б. Мельникову, О.Е. Меркушева, Т.Ф. Минязеву, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, В.В. Невского, И.С. Ноя, Р.И. Панкратова, А.А. Примаченка, JI.A. Прохорова, В.Н. Стручкова, Н.С. Таганцева, Е.Г. Тарло, Ю.М. Ткачевского, И .Я. Фойницкого, A.JL Цветиновича, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского и др. В последние годы институт уголовного наказания и его назначение несовершеннолетним анализировался в диссертационных исследованиях Н.Г. Андрюхина, Р.В. Беспалова, К.А. Бузанова, С.А. Бурлака, А.В, Журавлева, И.А. Кобзаря, С.А. Корягиной, Н.А. Селезневой, В.Н. Ткачева, В.В. Шараповой и др.

Однако, несмотря на столь значительное количество работ, посвященных исследованию преступности несовершеннолетних и применению в отношении них правовых, в том числе и уголовно-правовых мер воздействия, некоторые вопросы остаются дискуссионными, что негативно отражается на практике применения таких мер.

Вместе с тем многие научные положения, заложившие теоретический фундамент названных исследователей, нуждаются в дальнейшем развитии в связи с происшедшими изменениями в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательствах. Смена политического устройства общества и идеологических ориентаций, сложившаяся в настоящее время криминогенная обстановка и, в частности преступности несовершеннолетних, развитие международно-правовой базы регулирования уголовно-правовых отношений, должны быть учтены в каждом конкретном случае в национальном законодательстве, что в свою очередь ставит перед учеными и практиками новые вопросы и задачи.

Объектом диссертационного исследования является проблема уголовной ответственности несовершеннолетних в действующем уголовном законодательстве Российской Федерации и Республики Казахстан, а также уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного законодательства, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних Российской Федерации и Республики Казахстан, а также уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

Цель диссертационного исследования. В качестве основной цели выступает оценка качественных характеристик норм УК РФ и УК РК, регулирующих общественные отношение в сфере уголовной ответственности, и анализ правоприменительной практики по делам несовершеннолетних.

Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:

• рассмотреть общую характеристику преступности несовершеннолетних;

• проанализировать уголовно-правовые признаки преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

• определить особенности общих начал назначения наказания применительно к наказанию несовершеннолетних;

• определить особенности видов наказания, применяемых к несовершеннолетним;

•определить особенности освобождения от ответственности и наказания несовершеннолетних;

• выявить специфику осуществления правосудия по делам несовершеннолетних;

• предложить на основе проведенных исследований внесение некоторых дополнений в УК РФ;

• дать рекомендации правоприменительным органам при работе с несовершеннолетними.

Нормативную основу диссертационного исследования составляет анализ федерального законодательства России, международного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, а также Республики Казахстан, которые обеспечивают гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовно-правовых отношений.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

• материалы опубликованной судебной практики РФ и РК за период с 1998 года и по настоящее время;

• материалы 160 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами г. Шымкента Республики Казахстан за период 20042008 г.г.;

• материалы судебной практики по уголовным делам Ауэзовского района г. Алматы в рамках проекта «Ювенальная юстиция в Казахстане»;

• статистические данные о преступлениях несовершеннолетних по России, а также Республики Казахстан и Ауэзовского района г. Алматы в рамках проекта «Ювенальная юстиция в Казахстане».

•автором было проведено социологическое исследование по специально разработанным анкетам; был проведен опрос 20 судей районных судов г. Москвы и Шымкента (Черемушкинский районный суд г. Москвы, Зюзинский районный суд г. Москвы, Енбекшинский районный суд г. Шымкента,

Абайский районный суд г. Шымкента, Аль-Фарабийский районный суд г. Шымкента).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых, рассматривающих проблему ответственности несовершеннолетних с точки зрения уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Методологическую основу диссертации составляет общенаучный (диалектический) метод познания. Одновременно применялись специальные методы: статистический, логический, историко-правовой, метод системного анализа, сравнительно-правовой.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Представляется целесообразным включение в ст. 89 УК РФ «Назначение наказания несовершеннолетнему» (ст. 80 УК РК) указания на необходимость учитывать в каждом конкретном случае «взгляды, проявившиеся в деянии, и волю, употребленную на совершение деяния». Наличие такого, обращенного к судам, требования позволит наиболее полно не только установить психологический портрет обвиняемого, но и определить причины совершения им преступления.

2. Обосновываются предложения, учитывая проведенные криминологические исследования, свидетельствующие о понижении возраста криминогенной активности, понизить минимальный возраст уголовной ответственности до 13 лет. Установить в ч. 2 ст. 20 УК РФ перечень тех преступлений, фактическая сторона и общественная опасность которых осознаются тринадцатилетними подростками с учетом распространенности таких деяний среди несовершеннолетних.

3. Представляется необходимым внести в ст. 93 УК РФ указание на обязанность (а не возможность) условно-досрочного освобождения несовершеннолетних при наличии определенных условий, как это сделано в отношении взрослых лиц в ст. 79 УК РФ.

4. Предлагается предусмотреть в законе выполнение определенных обязанностей, возлагаемых на условно-досрочного освобождаемого несовершеннолетнего в период до окончания срока не отбытого им наказания.

5. Настоящая редакция статьи 50 в Уголовном кодексе Российской Федерации «Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ», выводит определенные категории несовершеннолетних из круга лиц, к которым возможно применение исправительных работ. Поэтому целесообразно восстановить два вида исправительных работ. Регламентируя вопрос о месте отбывания наказания в виде исправительных работ, следует вернуться к положению УК РСФСР 1960 г. Представляется целесообразным снизить верхний предел удержаний из заработной платы осужденных несовершеннолетних к исправительным работам в доход государства до 15%.

6. В том случае, если арест, включенный в настоящее время в систему видов наказания, будет применяться реально, было бы целесообразным установить срок ареста от 3 до 10 дней.

7. Предлагается принять новую редакцию Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», включив следующее положение: «исключить возможность необоснованного назначения краткосрочного лишения свободы несовершеннолетним, если в соответствии с законом к ним может быть применено наказание, не связанное с лишением свободы».

8. Предлагается включить в систему наказаний несовершеннолетних такие наказания, как ограничение свободы и возложение обязанности загладить причиненный вред. Опыт некоторых зарубежных стран свидетельствует о достаточно высокой эффективности этих мер применяемых в отношении несовершеннолетних. Ограничение свободы целесообразнее отбывать по месту жительства осужденного без изоляции от общества, но под надзором уголовно-исполнительной инспекции. В таком случае это наказание будет являться альтернативной лишению свободы. Заглаживание причиненного вреда как мера наказания окажет значительное воспитательное воздействие на несовершеннолетнего.

9. При определении вида исправительного учреждения, назначаемого несовершеннолетним, целесообразно внесение изменения в законодательство, предусмотрев возможность перевода осужденных за совершение преступления по неосторожности или умышленные преступления средней тяжести, и достигших 18-летнего возраста, в колонии-поселения вместо исправительной колонии общего режима.

10. Для достижения целей наказания предлагается внедрить в следственную практику «справки-анкеты личности» в отношении несовершеннолетних. Эти анкеты помогут проведению воспитательных мер в отношении несовершеннолетних и разработке профилактических мероприятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется предложениями по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства об ответственности несовершеннолетних, а также повышению эффективности этих норм. Научная новизна работы определяется также анализом дискуссионных проблем, обсуждаемых в доктрине уголовного права, и выводами, сделанными по этим проблемам.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, анализа нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних. Научное обоснование данных положений даст возможность восполнить пробелы при определении мер наказания, альтернативных лишению свободы.

Практическая значимость и внедрение результатов диссертационного исследования.

• Практическая значимость работы определяется изложенными рекомендациями правоприменительным органам по вопросам реагирования на совершение преступлений несовершеннолетними, привлечения или освобождения от уголовной ответственности и наказания, применения уголовно-правовых или иных мер воздействия.

• Основные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности, в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

• Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем уголовной ответственности несовершеннолетних.

• Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в 3-х опубликованных работах в ведущих рецензируемых журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мусали Нурадель

Заключение

Анализируя уголовное законодательство об ответственности несовершеннолетних, а равно практику применения этих норм, можно прийти к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм с целью повышения их эффективности. Изучая материалы следственной и судебной практики, а равно результаты проводимых исследований и научных дискуссий о повышении эффективности практики расследования и рассмотрения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, можно прийти к следующим выводам.

Негативные тенденции в сфере криминогенной активности несовершеннолетних ставят перед учеными и практическими работниками важнейшую, имеющую государственное значение задачу добиться ликвидации или хотя бы свести до минимума преступность несовершеннолетних. Одной из составляющих этой задачи является исправление подростков, совершивших преступление или иное правонарушение, правильное, в соответствии с целями наказания, назначение наказания или иных уголовно-правовых мер воздействия. Для того, чтобы наказание или иные правовые меры воздействия на несовершеннолетних оказались эффективными, необходимо не только правильное применение действующего законодательства, но и постоянное его совершенствование с целью повышения его продуктивности. Изложенное в работе мнение по проблеме назначения наказания может вызвать возражения. Однако в спорах рождается истина. Те многочисленные дискуссии по рассматриваемой в работе проблеме позволят выявить наиболее оптимальный вариант применения таких уголовно-правовых мер, которые обеспечат исправление подростков, послужат ликвидации рецидивной преступности среди несовершеннолетних и тем самым обеспечат должный моральный уровень и соответствующие нравственные качества подрастающего поколения.

Проблема совершенствования законодательства об ответственности несовершеннолетних не ограничивается совершенствованием уголовноправовых норм, но предполагает так же повышение эффективности осуществления правосудия по делам несовершеннолетних, в чем значительную роль может сыграть восстановительное правосудие и ювенальная юстиция.

Справедливое осуществление правосудия по делам несовершеннолетних предполагает так же повышение эффективности норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего условия и порядок исполнения наказания несовершеннолетним в соответствии с целями наказания.

Анализируя практику рассмотрения и назначения судами наказания несовершеннолетним можно прийти к следующим выводам.

Представляется целесообразным в каждом случае рассмотрения дел о несовершеннолетних особое внимание уделять степени осознанности несовершеннолетним фактическую сторону совершаемого деяния и опасность его последствий, а равно те волевые усилия, которые были предприняты несовершеннолетним для достижения преступной цели. Такое положение можно было включить в норму, регламентирующую назначение наказания несовершеннолетним.

На основе проведенных криминологических исследований и общей характеристики преступности несовершеннолетних, свидетельствующих о понижении возраста криминальной активности представляется целесообразным понизить минимальный возраст уголовной ответственности до 13 лет, а также пересмотреть перечень тех преступлений, фактическая сторона и общественная опасность которых осознаются тринадцатилетними подростками (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Такое решение вопроса позволит принять действенные воспитательные меры в отношении запущенных в морально-нравственном отношении подростков, вставших на криминальный путь.

Указание в ст. 93 УК РФ о возможности (а не обязанности) суда ставит подростков в более невыгодные условия при условно-досрочном освобождении (см. ст. 79 УК РФ). Поэтому представляется необходимым внести соответствующие изменения в ст. 93 УК РФ.

Анализ законодательства и практики его применения в предыдущие исторические периоды, в частности в период действия УК РСФСР 1960 г. свидетельствует о достаточно высокой эффективности двух видов исправительных работ. В настоящее же время из орбиты применения исправительных работ выпадает определенная категория несовершеннолетних (например, Д 6-17-летних), что вряд ли является теоретически и практически оправданным. Поэтому представляется целесообразным обсуждение этого вопроса (восстановление второго вида исправительных работ) на законодательном уровне.

Практика назначения наказания несовершеннолетним давно показала неэффективность применения к лицам этой категории коротких сроков лишения свободы. Такого же мнения придерживаются большинство ученых. Однако, такая практика, к сожалению, полностью еще не изжита. Поэтому в работе предлагается принять новую редакцию Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» и закрепить в пункте 12 следующее положение: исключить возможность необоснованного назначения краткосрочного лишения свободы несовершеннолетним, если в соответствии с законом к ним может быть применено наказание, не связанное с лишением свободы.

Изучение опыта применения наказания несовершеннолетним в зарубежных странах свидетельствует об эффективности таких мер наказания как ограничение свободы, которая по общему правилу отбывается по месту жительства, и заглаживание причиненного вреда. Эта мера наказания была предусмотрена в УК РСФСР 1960 г. и в настоящее время отнесена к мерам воспитательного воздействия. Однако, представляется, что назначение этой меры в качестве уголовного наказания, процедура назначения и осуждения виновного от имени государства будет более эффективной. Еще один вопрос, касающийся наказания несовершеннолетних, заслуживает серьезного внимания. Это вопрос о переводе осужденного достигшего совершеннолетнего возраста в исправительное учреждение для взрослых. В настоящее время такие осужденные переводятся в колонии общего режима, где как показывает практика вся предыдущая воспитательная работа получается напрасной. Поэтому представляется целесообразным переводить таких заключенных в колонии-поселения. Однако это положение должно быть закреплено в законодательстве".

Работа с несовершеннолетними требует особого подхода, большой вдумчивости, анализа, выявления путей, которые будут способствовать правильному формированию личности подрастающего человека. В этой связи для достижения целей наказания требуется внедрить в следственную практику «справки-анкеты личности» в отношении несовершеннолетних. Такого рода анкеты не только позволят суду определить необходимые в каждом конкретном случае наказания или освободить от него, но и обеспечат эффективность проведения воспитательных работ с осужденным несовершеннолетним.