Криминологические и правовые проблемы женской преступности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Волкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор юридических наук Волкова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Криминологические особенности женской преступности.
§ 1. Исторический аспект генезиса женской преступности.
§ 2. Состояние и тенденции женской преступности на современном этапе в России (1986 - 2000 гг.)
Глава 2. Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления.
§ 1. Общая характеристика преступниц.
§ 2. Типология преступниц.
§3. Личность несовершеннолетних преступниц.
§ 4. Личность женщин- рецидивисток.
Глава 3. Проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных женщин.
§ 1. Исполнение уголовных наказаний в отношении осужден- 167 ных женщин на современном этапе.
§ 2. Межличностные отношения в среде осужденных женщин.
Глава 4. Проблемы детерминации женской преступности и совершенствования методов ее предупреждения.
§ 1. Проблемы детерминации преступлений, совершаемых женщинами.
§ 2. Особенности предупреждения и профилактики преступле- 251 ний, совершаемых женщинами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические и правовые проблемы женской преступности в современной России»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Женская криминальная активность представляет собой одну из актуальных криминологических проблем. Осложнившиеся условия государственно-политической и общественной жизни, отдельные из которых можно назвать кризисными, не могли не повлиять на состояние преступности в целом, в том числе женской ее части.
Традиционно доля выявленных преступлений, совершенных женщинами, является сравнительно небольшой количественной величиной в общей совокупности уголовно наказуемых деяний. За период с 1975 по 1999 годы удельный вес преступности женщин составлял от 10 до 22 % . В средних показателях ее значение ежегодно колеблется между 12-15%. Вместе с тем, современная преступность женщин характеризуется новыми тенденциями, особенностями и свойствами, требующими специального анализа.
Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются такие как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками преступлений, совершаемых женщинами.
Политические конфликты, межнациональные войны, дестабилизация некоторых отраслей экономики России пошатнули социальное благополучие семьи, а в ней - женщины. За период 1991-1998 гг. уровень преступности в Российской Федерации возрос более чем вдвое (с 834 - до 1862 преступлений на 100 тысяч населения), а по итогам 1999 года коэффициент преступности по фактам в России составил 2053 преступления (+16,5 % в сравнении с предыдущим годом). Закономерным явлением в настоящих условиях был рост преступности и среди женщин. С 1991 года по 1995 год количество женщин, совершивших преступления, возросло почти вдвое (в то время как общее число лиц, совершивших преступления, - в 1,7 раза); а за период 1996-1997гг. - в 2,4 раза (в то время как общая масса преступников возросла менее чем вдвое).Далее, в 1997 году, женщинами было совершено 186 тыс. 100 преступных деяний при удельном весе преступниц 13,6 %; за 1998 год доля выявленных преступниц увеличилась до 14,9 % в общей массе преступников, за 1999 год удельный вес женщин в числе зарегистрированных лиц, совершивших преступления, составил 15,2 %, а за 2000-й достиг уже 16,3 %. По статистическим данным за январь- апрель 2001 года доля женщин среди общего количества преступников составила 16,8 %, что подтверждает актуальность и остроту проблемы.
Современная женская преступность в России дублирует многие элементы общеуголовной преступности в целом. Последняя, в свою очередь, отягощена такими опасными признаками как жестокость, агрессивность, высокая доля тяжких деяний (более 65 %), насильственный характер большей массы преступлений, корыстная мотивация посягательств. Интенсивен рост тяжких деяний, совершаемых женщинами. Так, количество женщин, совершивших убийства, в 1994 году в 2,3 раза превысило показатели 1990 года (+130 %), при этом демографическая статистика за данный период времени констатировала уменьшение количества женщин в России в целом на 0, 03%.Фактически каждое пятое преступление, совершаемое сегодня женщиной, является убийством (вместе с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть).Среди новых видов преступного насилия, используемого женщинами, следует выделить киллерство (профессиональное убийство)- убийство по заказу. Одной из специфических его современных разновидностей является убийство по найму, совершаемое женщинами в ходе войны по ликвидации бандформирований в Чеченской республике.
Соответственно в сторону повышения общественной опасности изменилась и качественная характеристика совершаемых преступницами корыстных деяний. Если в начале исследуемого периода (в 70-80-х г.) подавляющее боль5 шинство преступлений, совершаемых женщинами, составляли хищения, а из них - кражи, то за последнее десятилетие втрое возросло число грабежей, разбоев и вымогательств, совершенных ими, и вдвое - количество случаев умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.
Опасной тенденцией современной женской преступности стало участие женщин в сфере наркобизнеса: 16,2 % составляют женщины среди лиц, привлеченных за первое полугодие 2000 года к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, что составило темп прироста 22 % к соответствующему периоду прошлого года.
В соответствии с изменениями структуры женской преступности контингент осужденных этой категории также претерпел существенные изменения. Так, в исправительных учреждениях для осужденных женщин увеличилась доля женщин, совершивших насильственные, а среди них - тяжкие деяния. В 1997 году данные Главного Управления исполнения уголовных наказаний МВД России свидетельствовали об увеличении доли совершивших убийство среди осужденных к лишению свободы женщин до 50-55 %.
Следует констатировать рост преступности несовершеннолетних женщин, а также сохранение высокой доли женского рецидива. Только за пятилетие (1992-1996 гг.) темпы роста преступности несовершеннолетних женского пола составили 34,4 % (с 12,9 - до 17,3 тысяч человек).
Одним из опасных явлений, составляющих ее современную криминологическую характеристику женской преступности, является устойчивость рецидива. Статистический анализ показывает, что с 1986 по 1995 год в целом в России на 80% увеличилось число преступлений, совершенных повторно после разоблачения данных лиц и принятия предусмотренных законом мер. Как было отмечено в Аналитических материалах МВД России "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в современных условиях", доля рецидива остается очень высокой (32 %). Фактически эта же доля продолжает сохраняться в последующие годы. Так, почти треть (692,1 тыс.) раскрытых преступлений в 1999 году совершено лицами, ранее нарушавшими уголовный закон2,
Проблема охраны жизни и здоровья детей, обеспечения их нормального развития и воспитания, тесно взаимосвязана с проблемой преступности женщин. В результате проверок Генеральной Прокуратуры России, проведенных в двадцати субъектах Федерации, выявлены грубейшие нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей и установлено следующее:
Дети, оставшиеся без попечения родителей 572,4 тыс. чел.
Безнадзорные и беспризорные дети и подростки 115 тыс. чел.
Дети- "бомжи" (без определенного места жительства, учитываемые органами внутренних дел) 380 тыс. чел.
Дети-беженцы и вынужденные переселенцы 330 тыс. чел.
Дети - жертвы насилия: Около двух миллионов детей ежегодно избиваются своими родителями
Ежегодно кончают жизнь самоубийством Около 2 тыс. детей
В том же документе отмечено, что резко возрастает число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей или злостно на них воздействующих. На учете в органах внутренних дел на 1 января 1998 года состояло 125 тысяч таких лиц, при этом 50 % из них - женщины.3
1 Аналитические материалы МВД РФ. М., 1997. С.6.
Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. Под ред.А.И.
Гурова. М., 2000. С 8.
3 Информация "О нарушениях прав детей на охрану их жизни и здоровья". Федеральное собрание: Парламент Государственной Думы. 13 марта 1998 года. Протокол № 66.
Одной из актуальных проблем предупреждения женской преступности является современное состояние исполнения уголовных наказаний в отношении женщин. Некоторые проблемы исполнения и отбывания уголовного наказания женщинами начинаются с этапа его назначения. Традиционная практика судопроизводства в России в отношении женщин свидетельствует, что гендерный признак (разделение по половой принадлежности) является, во-первых, одним из оснований неприменения суровых уголовных наказаний в отношении женщин. Во-вторых, женщины-преступницы значительно чаще, чем мужчины полностью освобождаются от уголовной ответственности. В- третьих, за совершение идентичных преступлений с мужчинами, мера уголовного наказания, его объем и сроки, а также вид исправительного учреждения, назначаемые мужчинам - осужденным, в большинстве случаев определяется судом значительно строже и суровее, нежели в отношении женщин. Например, комментарий судебной статистики за 1995 год отмечает, что по категориям осужденных и видам преступлений практика назначения наказаний была дифференциальной. По категориям осужденных назначение лишения свободы составило в отношении женщин- 20%; в отношении мужчин- 38,6 %.1
Между тем, как показывают исследования, неоднократность совершения женщиной преступления зачастую детерминирована именно неприменением к ней справедливого уголовного наказания за первое совершенное ею преступление.
Наряду с данной существует альтернативная проблема: назначение слишком большого срока наказания осужденным к лишению свободы женщинам без учета фактора их социальной и психологической дезадаптации в условиях длительной изоляции от общества. Таким образом, существует необходимость внесения отдельных изменений и дополнений в соответствующие законы и ведомственные нормативные акты, направленных на систематизацию и упорядоче
1 Преступность и правонарушения, статистический сборник. М., 1996.
С.133. ние процесса назначения уголовных наказаний в отношении женщин, в том числе: расширение перечня обстоятельств, смягчающих наказание, регламентацию рационального распределения осужденных в местах лишения свободы с учетом тяжести содеянного и характеристики личности преступницы, улучшение положения женщин, имеющих несовершеннолетних детей.
Цели и задачи исследования. Целью работы является познание женской преступности и объяснение ее причин в России для разработки эффективных мер ее предупреждения. Уголовно- правовые, криминологические и уголовно- исполнительные аспекты изучения женского преступного поведения предопределили необходимость постановки таких задач исследования как:
1) исторический анализ развития и современного состояния женской преступности; установление ее типичных закономерностей и специфических особенностей; выявление ее новых свойств и признаков; характеристика личности современных преступниц, их криминологическая дифференциация; типологиза-Ция;
2) анализ детерминации преступлений, совершаемых женщинами. При этом установление факторов, имеющих преобладающее значение в современном женском криминальном поведении; сравнительная характеристика детерминизма женской и мужской преступности по тендерному признаку;
3) исследование проблем исполнения уголовных наказаний в отношении женщин в современной России; характеристика преступниц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; анализ реформ пенитенциарной системы и ее состояния за период 1992-1999 гг., коснувшихся осужденных женщин; характеристика современного состояния уголовно- исполнительной системы в части, относящейся к преступницам;
4) выдвижение комплекса конструктивных предложений в сфере предупреждения и профилактики женской преступности, ориентированных на единообразное применение правовых норм, регламентирующих назначение и исполнение уголовных наказаний в отношении женщин, улучшение их положения при отбывании наказания в виде лишения свободы; рекомендации по оздоровлению 9 нравственно-культурной, воспитательно-образовательной сферах общественной жизни, укрепление семьи и статуса женщины в целом.
Так же как и иные криминологические изыскания, данное диссертационное исследование имеет цель предупреждения женской преступности в России. Учитывая глобальную роль женщины в структуре любой общественной формации, значение исследования, направленного на изучение природы и причин женской преступности, ее современных проблем, а также предлагающего специальные методы борьбы с этим опасным антисоциальным явлением, нельзя не признать актуальным.
В качестве объекта диссертационного исследования, таким образом, выступает природа и причины женской преступности, личность преступниц, механизм их преступного поведения. Наряду с главным, сопутствующими объектами исследования были и другие, взаимосвязанные с ним: преступность несовершеннолетних, рецидивная преступность, преступность пожилых людей и инвалидов. В процессе исследования рассмотрены некоторые аспекты женского маргинального поведения, связанные с алкоголизмом, пьянством, наркоманией, проституцией, бродяжничеством.
Предметом диссертационного исследования являются деятельность по предупреждению преступности женщин в России, в том числе по исправлению осужденных.
Методологическая, информационная и теоретическая основы исследования. При проведении исследования диссертантом использовался широкий спектр философских, общенаучных, а также социологических методов. Исследование опиралось на законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие. Вместе с тем широко применялись формально- логический и системно- структурный приемы; индукция и дедукция, аналогия, исторический и статистический анализ. Эмпирический материал был собран с помощью таких социологических методов изучения преступности как анкети
10 рование, интервью, изучение документов, наблюдение, метод экспертных оценок.
Нормативной основой работы является действующее законодательство России, прежде всего ее Конституция, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, брачно-семейного, жилищного и других отраслей права. Помимо изучения современных и ранее действовавших законодательных актов, регламентирующих назначение и исполнение уголовных наказаний в отношении женщин, исследовалось положение отбывающих лишение свободы; широко использовались результаты анализа материалов Переписей осужденных 1970, 1979, 1989 и 1991 годов. Методика исследования включает в себя использование эмпирических материалов, полученных автором непосредственно путем анкетирования и интервьюирования осужденных (675 человек), а также опросов судей, прокуроров, сотрудников исправительных учреждений, инспекций по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительных инспекций (42 чел.).
Теоретической основой исследования послужили положения уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также материалы научных исследований, отраженные в работах Антоняна Ю.М., Аванесова Г.А., Внукова В.А., Вицина С.Е., Гернета М.Н., Зубкова А.И., Деткова М.Г., Долговой А.И., Кузнецовой Н.Ф., Михлина А.С., Рябинина А.А.,Серебряковой В.А., Середы Е.В., Стручкова Н.А., Максимова С.В., Меликишвили JI.H., Габиани А.А., Потемкиной А.Т., Шмаевой Т.А., Шмарова И.В., Эминова В.Е. и многих других ученых и практиков.
Научная новизна и достоверность исследования. Криминологические, уголовно-правовые, пенитенциарные, психологические и другие проблемы женской преступности и ее предупреждения отчасти уже рассмотрены в трудах некоторых ученых. Многие из этих работ охватывают по большей части отдельные, хотя и важные проблемы (проблематика исполнения наказаний в отношении осужденных женщин, характеристика личности преступниц и т.п.)
При этом комплексный подход к рассмотрению преступности женщин в мак
11 сималыю-объемных аспектах: историческом, уголовно-правовом, криминологическом, пенитенциарном, социально-психологическом и превентивном- применялся явно недостаточно.
Кроме того, такие вопросы как система взаимоотношений в женских неформальных группах среды исправительного учреждения, конфликтные ситуации в ней, вопросы лесбиянства и некоторые другие, исследованные диссертантом, еще не получили своего отражения в работах ученых-криминологов и пе-нитенциаристов.
Изучение исторического аспекта генезиса женской преступности, государственно-правовых, религиозных и этических представлений о женской преступности в дореволюционной и современной России, проблем патологической и возрастной физиологии женского здоровья как условий, детерминирующих женскую преступность, нравственной деградации преступниц - представляет собой попытку в познании и решении новых криминологических и социально-значимых проблем.
В заключительной главе работы, посвященной проблеме предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых женщинами, соискателем предлагается внесение изменений и дополнений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, имеющее целью упорядочение и систематизацию назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении женщин, совершивших преступления; дифференцирование и гуманизацию отбывания ими наказаний,в частности, лишение свободы; внедрение соответствующих принципов в уголовно- правовые и пенитенциарные регламентации применительно к женщинам с позиций не только криминологической, но и тендерной экспертизы.
Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной и необходимой эмпирической базой материалов уголовной и пенитенциарной статистики, результатами выборочных исследований, проведенных диссертантом, количество и качество сбора которых соответствует требованиям репрезентативности при проведении криминологических исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы данного исследования, а также выводы и рекомендации апробированы в правотворческой, образовательной, научной и практической сферах.
Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам улучшения положения женщин, совершивших преступления, учтены ГУИН Минюста РФ и нашли отражение в Федеральном Законе "О внесении изменений и дополнений в УК РФ, УПК РСФСР, УИК РФ", принятом Государственной думой 21 февраля 2001 г.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда высших учебных заведений Минюста России. Ряд предложений и рекомендаций, отраженных в данном исследовании, нашли реализацию в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания (ИК-1 УИН Вологодской области). По материалам исследования опубликовано учебное пособие "Особенности женской преступности в России" (МЮИ МВД РФ, 1998 г.), три монографии (последняя из которых «Женская преступность в современной России: криминологические и пенитенциарные проблемы» . ВИПЭ Минюста РФ, 2001г.), более 20 научных работ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в следующих направлениях и сферах: а) на законодательном уровне и в структуре ведомственного нормотворчества Министерства юстиции России, Министерства внутренних дел России, правоприменительной деятельности Правительства России: в частности, при разработке проектов законов и подзаконных актов, ориентированных на предупреждение женской преступности; регламентирующих вопросы правовой, социальной и других видов защиты женщин, семьи и детей; в разработке социально-экономических и иных комплексных программ, направленных на улучшение положения женщин в государстве; б) области научных исследований; в) научно- педагогической деятельности; г) сфере исполнения уголовных наказаний в отношении женщин; д) оперативно-розыскной деятельности, уголовном процессе по делам о преступлениях, совершенных женщинами.
Проведенное диссертантом научное исследование позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Кризисные явления государственно-политического и экономического характера традиционно имеют следствием снижение социального статуса и уровня социальной защиты женского населения России, что непосредственным образом отражается в проявлении женской криминальной активности, но особенностью детерминации современных женских преступлений является глубокая личностная деградация преступниц. Отсутствие необходимых социально-экономических условий существования на фоне продолжающегося кризиса; неуверенность в будущем; ухудшение состояния здоровья в силу экологических и психологических воздействий стрессового характера, рост женского пьянства, алкоголизма, наркомании и проституции детерминируют резкое падение уровня нравственности в современном российском обществе. Изменение отношения к базовым нравственным ценностям в некоторых слоях населения продуцирует антисоциальные формы ответного реагирования граждан, в том числе женскую криминальную агрессию.
2. Целесообразно использование тендерного подхода в законодательстве, регламентирующем правовые, криминологические, реадаптацион-ные вопросы, касающиеся проблем укрепления социального, правового и нравственного статуса женщин.
3. Необходимо совершенствование уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, регламентирующих назначение уголовных наказаний и исполнение их в отношении женщин, в первую очередь имеющих несовершеннолетних детей, в направлении гуманизации и соответствия требованиям международных правовых стандартов.
4. Целесообразно реализовать принцип максимальной гуманизации при назначении уголовного наказания и исполнения его в отношении
14 женщин, имеющих несовершеннолетних детей - в случаях, когда женщина является добросовестной матерью (за исключением совершивших умышленные преступления против личности, тяжкие и особо тяжкие преступления).
В этом направлении: а) не применять лишение свободы к указанной категории женщин; б) целесообразно в п. «г» ст.61 УК РФ («Обстоятельства, смягчающие наказание») слово «малолетнего» заменить на «несовершеннолетнего», таким образом наличие не только малолетнего, а и несовершеннолетнего ребенка будет основанием для смягчения уголовного наказания в отношении женщины; в) в ч.1 ст.82 УК РФ ( «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей») внести изменение: «отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста», распространив действие отсрочки данного вида на женщин, имеющих несовершеннолетних детей до 16, а не только до 14 лет, что соответствовало бы развитию политики гуманизма, принципам справедливости и гуманизации, защите интересов детей, сохранению семьи при назначении уголовных наказаний в отношении осужденных женщин.
5. Необходимо введение дополнительных льгот в отношении осужденных к лишению свободы женщин, имеющих несовершеннолетних детей.
В частности: а) расширить применение отсрочки отбывания наказания к женщинам, имеющим детей, распространив действие ст.177 УИК РФ на тех осужденных, которые имеют детей до 16 лет; б) установить льготную систему свиданий с детьми и отпусков с выездом домой для данной категории осужденных женщин.
6. В исправительных колониях общего режима для женщин необходима обязательная дифференциация осужденных, совершивших несколько тяжких преступлений и неоднократно судимых, - и впервые осужденных;
7. Осужденные женщины, совершившие преступления при опасном рецидиве, должны направляться для отбывания лишения свободы в колонии строгого режима.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Волкова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование преступности женщин в любом государстве и обществе исторически и социально обусловлено. Это криминальное явление преемственно и традиционно и в условиях развития России. Оно имеет свои закономерности и особенности, обладающие специфически - устойчивым характером. Криминальная активность женщин изучена явно недостаточно, и многие ее проявления зачастую не находят убедительных обоснований. Как с точки зрения объективного криминологического анализа, так и учитывая субъективные физиологические, психологические и иные особенности личности женщины в механизме совершения конкретных преступлений, нельзя не признать противоречивость, непредсказуемость вариантов ее асоциального поведения, что подтверждается исторически.
Кроме того, состояние, структура, тенденции и характеристики женской преступности обладают изменчивостью. В первую очередь эти изменения продуцированы соответствующими условиями государственной и общественной жизни, уголовной политики, нравственно-духовным состоянием населения и преобладающими моральными ценностями в данных условиях, на конкретном историческом этапе жизнедеятельности страны. Социальный статус женщины в относительно благополучные стабильные периоды времени повышался, что благоприятствовало как снижению темпов женской преступности в целом, так и минимизации общественной опасности совершаемых женщинами деяний. Напротив, в периоды дестабилизации политической и социально- экономической обстановки в государстве, каким отчасти можно признать и исследуемый, криминальная активность женщин остро реагировала на происходящие перемены, приобретая более опасные черты и тенденции.
Несмотря на незначительность удельного веса женщин среди совершающих преступления, он продолжает расти. За исследуемый период это значение возросло с 15,2 % (1975 г.) до 16, 8 % (январь- апрель 2001 г.), взаимосвязанное с «утяжелением» качественных характеристик структуры данных уголовно наказуемых деяний.
Как показали исследования, социально-экономический кризис в России принес наибольший ущерб именно женской части населения, детям и старикам; вызвал интенсивный рост преступности женщин и несовершеннолетних, тем самым еще раз доказав, что воспитание правопослушных граждан возможно лишь в условиях социальной стабильности. Рост корыстных преступлений, совершаемых из нужды - элементарной потребности человека, поставленного в тяжелейшие материальные условия, - является позорной проблемой современной России.
Неуверенность в будущем, тревожность, повышенная агрессивность населения, являющиеся следствием негативных социальных перемен, несомненно, воздействуют и на психологию конкретной личности, деформируя ее в направлении ожесточения, проявления насилия извне, укрепляя правовой нигилизм, способствуя развитию нравственной деградации. Данные признаки отчетливо прослеживаются в поведении современных женщин, совершающих преступления. Они обнаруживают себя в насильственных способах совершения преступных деяний, преобладании корыстных мотивов в механизме совершенных преступлений, интенсивном росте доли тяжких видов преступлений, направленности женских посягательств не только на взрослых, но и на детей.
В сложных социальных условиях борьбы за свои права и выживание семьи, женщина постепенно приобретает несвойственные ей мужские черты и особенности поведения. Эта тенденция четко прослеживается в увеличении количества женщин, совершивших преступления путем применения оружия, тяжкие деяния, а также в участии женщин в преступных группах и организациях. Данные явления не могут не вызывать опасения за отрицательный прогноз развития этих негативно значимых процессов, характеризующих современную женскую преступность.
Наряду с криминологической характеристикой взрослой женщины-преступницы нами прослежены проявления криминальной активности иных
288 женских групп населения, также не получивших должной социальной защиты в условиях рассматриваемого исторического периода - несовершеннолетних, рецидивисток, женщин пожилого возраста и инвалидов. Тот факт, что указанные лица стали совершать значительно больше преступлений, в особенности таких как грабежи, разбои, убийства из корыстных побуждений, причинение тяжкого вреда здоровью,- также свидетельствует о социальной необеспеченности как первопричине такого поведения, глубокой личностной деформации.
Проблема преступности несовершеннолетних напрямую связана с преступностью женщин. В связи с этим следовало бы пересмотреть отношение к женщинам, совершившим преступления (кроме умышленных деяний против личности, тяжких и особо тяжких), но являющимся добросовестными матерями, в частности, учитывая данное обстоятельство как смягчающее наказание, а также расширив спектр применения отсрочки как в процессе назначения, так и отбывания наказания. В перспективе представляется возможным не применять лишение свободы к данной категории женщин, используя как альтернативу лишению свободы иные виды уголовных наказаний, предусмотренных УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с основами современной уголовной политики, в отношении преступниц, совершивших тяжкие посягательства против детей, требуется назначение максимального объема уголовного наказания. Исследованные диссертантом вопросы убийств матерями собственных детей подтверждают данную необходимость. Такие личности фактически лишены как правовых, так и нравственных установок. "Уравнивание" их статуса с совершившими убийство в отношении взрослых имеет антигуманное содержание, ибо дети являются абсолютно незащищенной реально категория потерпевших, особенно в собственной семье.
Представляется целесообразным рассмотреть варианты применения мер по минимизации объема уголовного наказаний в отношении несовершеннолетних 14-16 лет, а также лиц пожилого и старческого возраста.
Одним из важнейших условий в борьбе с рецидивом преступлений среди женщин является эффективная ресоциализация как контингента отбывающих
289 наказание, в особенности, лишение свободы, так и освободившихся по отбытию его. В частности, необходимо скорейшее внедрение институтов опеки и патронажа, расширение системы и повышение эффективности работы центров по ресоциализации, совершенствование правового регулирования жилищных и трудовых прав данного контингента.
В целом, проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных женщин заслуживают как специальной правовой регламентации, так и более дифференцированного отношения к ним на практике. Предложения диссертанта направлены на улучшение положения женщин, отбывающих лишение свободы, во- первых, в отношении материально- бытовых и санитарно- гигиенических условий, что должно отражаться в специализированных нормах как законодательного уровня, так и в конкретных документах ведомственного характера, регламентирующих исполнение данного вида наказания.
Во- вторых, особое внимание следует уделить осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, социальная связь с которыми при отбывании матерью лишения свободы фактически теряется. Для сохранения ее, в интересах защиты прав ребенка, а также в целях успешной ресоциализации самой осужденной, представляется целесообразным расширить систему свиданий для этой категории женщин, увеличить количество отпусков с выездом домой, предусмотреть возможность ускоренного условно- досрочного освобождения.
Представляется целесообразным преступниц, совершивших преступления при опасном рецидиве, направлять для отбывания лишения свободы в колонии не общего, а строгого режима. Данное предложение направлено, во- первых, на дифференцирование этой опасной категории осужденных от массы остальных, значительно менее опасных. А, во- вторых, в современных условиях данная мера позволит несколько «разгрузить» переполненные исправительные колонии общего режима, ибо создание дополнительных изолированных участков для большинства женских учреждений нереально в силу тяжелых материальных условий, ограниченности жилой площади зданий. Между тем, за счет высвободившихся мест, возможно разделение осужденных внутри колоний об
290 щего режима на такие категории как неоднократно судимые и совершившие несколько тяжких преступлений - и осужденные впервые.
Не претендуя на объяснение детерминации преступлений, совершаемых женщинами, социальными факторами, но отмечая их значимость, следует выделить роль нравственной деформации, а во взаимосвязи с ней- личностной деградации женщин как обстоятельств, обусловливающих совершение многих тяжких преступлений.Констатируя признаки нравственной деградации личности женщины в современном обществе, невозможно не выделить у значительной части несовершеннолетних и взрослых женщин, являющихся правонару-шительницами, отсутствие таких ценных качеств как скромность, стыдливость, целомудрие. Вместе с тем отчетливы проявления таких свойств личности как жестокость, грубость, эгоцентризм, дерзость.
Данный факт ярко проявляется при непосредственном анализе преступлений и личности преступниц, совершивших тяжкие деяния, в особенности убийство. Характерно, что почти каждой второй осужденной за убийство женщине чужды чувства сожаления, раскаяния, стыда, переживаний о содеянном. Напротив, почти 40 % из этой категории лишенных свободы подтвердили, что смогли бы совершить убийство снова, а 25 % не уверены, что в будущем не совершат его вновь. При этом большинство преступниц воспитывались в неблагоприятных семейных условиях: в неполной либо малообеспеченной семье, пьянствующими родителями, родственниками, или в интернате; имели неприязненные отношения с матерью, отцом, отчимом и другими родственниками.
В то же время многие из осужденных воспитывались в достаточно благополучных в социальном отношении семьях, но в тяжелой психологической сре-де.Таким образом, более важным элементом в современном семейном воспитании являются не материальные основы ее существования, а понимание между родителями и детьми, эмоциональная привязанность друг к другу. Хотя, естественно, попавшим в кризисные условия существования даже благополучным в социальном плане семьям далеко не всегда удается сохранить свой внутренний "теплый" микроклимат. Когда оба родителя озабочены проблемой "куска
291 хлеба насущного" , то вопросы нравственного, психологического значения постепенно теряют свою ценность, признаваемую ранее.
Меры общепредупредительного воздействия на факторы, детерминирующие женскую преступность, должны основываться на реализации целевых государственных программ, построенных с учетом тендерной обусловленности, ориентированных на главные ценности любого общества - укрепление семьи, социальную защищенность женщины, охрану детства, воспитание нравственности. В ближайшей перспективе возможна разработка Национальной программы по предупреждению женской преступности, которая включала бы этапы и содержательный план государственных мероприятий по общесоциальному, культурно- образовательному, профессиональному, оздоровительному и иным направлениям улучшения положения женщин, в том числе и деятельности по ресоциализации тех, кто уже совершил преступления.
Частная превенция также связана с необходимостью реализации вопросов уголовной политики как гендерно-обусловленных. Как показывает практика и выводы многих исследований, игнорирование этого признака приводит к нарушению базовых принципов законодательства, антигуманному отношению к женщинам, несправедливому, а порой неправомерному применению мер уголовной репрессии в отношении них. Представляется целесообразным в перспективе ввести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ; в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел дополнительные нормы, регламентирующие условия содержания женщин, виновных в совершении преступлений.
Можно обоснованно предположить, что в рамках всеобщего роста преступности в ближайшее пятилетие будет расти и преступность женщин, с увеличением ее общественной опасности за счет посягательств на личность и собственность. Тенденция участия женщин в преступных группах также, по- видимому, будет иметь существенное значение в характеристиках женского криминального поведения. Продолжающаяся деморализация общества и в первую
292 очередь молодежи провоцирует все больший размах проституции, алкоголизма, наркомании, теснейшим образом взаимосвязанных с преступностью и в огромной степени затрудняющих применение предупредительных мер в борьбе с нею. Таким образом, необходимость неотложных мер в деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, очевидна и обоснована.
Вместе с тем, как процесс наблюдения за преступностью женщин, ее изучение, так и меры по предупреждению должны быть комплексными, непрерывными, постоянно учитывающие те изменения, которые происходят в современном обществе, и влияют на социальный и семейный статус женщины, ее физиологическое и духовное здоровье. На основе результатов и выводов проведенного исследования, можно утверждать, что необходима новая методология изучения личности преступниц, детерминации их криминального поведения, а также разработка системы мер предупреждения преступлений, ими совершаемых. В нее должны быть включены все новейшие достижения криминологических и социологических знаний, психологии и патопсихологии; общей и социальной психиатрии, физиологии и иных наук. Рост количества преступлений, основанных на глубинных, подсознательных переживаниях женщины, подтверждают необходимость использовать не только традиционно-объяснительные, но и модернизированные подходы к исследованию и анализу такого феномена как женская преступность.