Проблемы реализации правотворческой инициативы граждан РФ на муниципальном и региональном уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Галоян Арпеник Ремиковна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Галоян Арпеник Ремиковна
Введение
Глава 1 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН
1.1 Сущность и содержание правотворческой инициативы граждан как правового института
1.2 Роль и место правотворческой инициативы граждан в процессе муниципального и регионального правотворчества
1.3 Сравнительный анализ реализации народной правотворческой инициативы в зарубежных государствах
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН НА МУНИЦИПАЛЬНОМ И
РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ
2.1 Специфика механизма публичного предоставления муниципальных правотворческих инициатив граждан
2.2 Особенности реализации правотворческой инициативы граждан на региональном уровне
Глава 3 ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН
3.1 Совершенствование правового регулирования реализации правотворческой инициативы граждан
3.2 Надлежащее обеспечение судебной защиты права на правотворческую инициативу граждан
3.3 «Электронная демократия» как эффективное средство
реализации правотворческой инициативы граждан
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации правотворческой инициативы граждан РФ на муниципальном и региональном уровнях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Народная правотворческая инициатива граждан является институтом непосредственной демократии, который стал активно развиваться в России в последнее десятилетие XX в. и в XXI в. Можно считать, что она является производной от права граждан на участие в осуществлении государственной власти и местного самоуправления (что нашло отражение в ст. 3 и 32 Конституции РФ), а также права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).
Вместе с тем в настоящее время не до конца используется потенциал включения граждан в процесс принятия управленческих решений. Учитывая динамику становления и развития местного самоуправления и региональной власти в России, очень важно, чтобы:
- ни одна полезная для развития нашего государства идея, которая предлагается пусть даже на уровне местного самоуправления, тем более субъекта РФ путем внесения правотворческой инициативы, не осталась не учтенной;
- не было принято ни одно государственное или муниципальное решение, прямо или косвенно порождающее или могущее породить негативные последствия.
Понимание этого находит отражение в позиции высшего руководства страны. Однако российское законодательство не содержит четкого определения правотворческой инициативы граждан, в связи с чем наблюдается неоднозначность толкования сущности этого института. В Конституции РФ 1993 г. право на правотворческую инициативу не предусмотрено. П. 1 ст. 26 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в полной мере не дает определения понятия «правотворческая инициатива». В данном пункте только закрепляется право инициативной группы граждан, которые обладают избирательным правом, выступать в порядке, установленном нормативным правовым актом
представительного органа муниципального образования, с такой инициативой. Федеральный закон 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» допускает возможность законодательной инициативы граждан, но оставляет регулирование этого вопроса в ведении субъектов РФ.
Вместе с тем граждане России сегодня должны уметь не только грамотно применять предоставленные им законом права, но и уметь в необходимых случаях самостоятельно защитить их, используя правовой инструментарий охранительного характера. Сказанное в значительной степени предопределяет актуальность настоящего исследования.
Кроме того, его актуальность обусловлена еще и тем, что институт правотворческой инициативы граждан в целом, а особенно правотворческой инициативы на муниципальном и региональном уровнях, нуждаются в более обстоятельном нормативном правовом оформлении, которое на сегодня явно недостаточно. Вместе с тем подготовка прочного юридического фундамента данного института требует дополнительного исследования ряда проблем теории непосредственной демократии в целом и их претворения в практику на локальном (муниципальном) и региональном уровнях.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на существование в российском законодательстве уже более 20 лет понятия народной правотворческой инициативы, а впоследствии и правотворческой инициативы граждан, данная форма участия населения в процессе нормотворчества на муниципальном и региональном уровнях характеризуется недостаточностью теоретической проработки в силу большого количества правовых и неправовых аспектов ее реализации. Подтверждением этого служит непрекращающийся исследовательский интерес, который находит отражение в работах, имеющих методологический характер, таких авторов как С.А. Авакьян, Н.А. Антонова, О.И. Баженова, Е.В. Белоусова, Е.И. Бычкова, С.С. Важнов, В.И. Васильев, И.В. Гранкин, Р.М. Дзидзоев, A.A. Жученко, О.А. Ежукова, Е.Р. Зайцева, С.С.
Зенин, И.В. Иванов, К.А Иванова, Е.А. Казьмина, Е.В. Каменская, Н.В. Карагод, В.Ц. Киров, В.В. Комарова, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, М.М. Курячая, Д.Л. Кутейников, В.А. Лебедев, Л.А. Нудненко, М.А. Очеретина, Н.Л. Пешин, В.Н. Руденко, А.А. Сергеев, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, Г.Н. Чеботарев, Е.С. Шугрина и др. Большой вклад в исследование правотворческой инициативы граждан как их конституционного права на обращение внесли труды Ю.Н. Алистратова, О.Н. Булакова, C.B. Васильевой, A.A. Дворак, A.B. Минашкина, И.А. Старостиной, H.H. Струцкой.
Характерно, что изучение института правотворческой инициативы граждан, как правило, проводится в контексте следующих проблем: система непосредственной демократии в Российской Федерации; правотворческий процесс в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях; конституционно-правовой институт обращений граждан. При этом основное внимание специалисты уделяют определению понятия правотворческой инициативы граждан, раскрытию содержания права граждан на ее внесение. Именно такой исследовательский подход разделяется многими учеными и в области теории государства и права, и в сфере правотворческого процесса: А.И. Абрамовой, С.С. Алексеевым, Л.И. Антоновой, A.C. Борисовым, С.В. Бошно, В.В. Гошуляком, К.Н. Дмитриевым, А.Р. Ереминым, Н.П. Колдаевой, A.B. Кочетковым, M.A. Кулушевой, M.M. Курмановым, Д.Г. Лукиным, В.М. Платоновым, Н.С. Соколовой.
В вопросе определения места правотворческой инициативы граждан в системе правовых институтов российского народовластия большое значение сыграли труды ученых, появившиеся в советский период ( Г.В. Барабашев, Н.В. Витрук, В.Т. Кабышев, В.Ф. Коток, В.А. Кряжков, H.A. Кудинов, А.Г. Мурашин, B.H Суворов, P.A. Сафаров, Б.Н. Топорнин, М.Ф. Чудаков, Г.Х. Шахназаров, К.Ф. Шеремет и др). Эти исследователи внесли значительный вклад в развитие проблем сущности народовластия, определения характерных черт институтов прямого волеизъявления, их роли в процессе организации и
осуществления государственного управления, что стало основой для выявления места правотворческой инициативы граждан в системе отечественного народовластия.
Однако многие проблемы, связанные с правотворческой инициативой граждан как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации, получившие в последние годы большую актуальность, требуют дальнейшего комплексного освещения. В появляющихся публикациях лишь фрагментарно обозначают проблемы в сфере правотворческой инициативой граждан.
Правотворческая инициатива граждан как форма привлечения населения к осуществлению публичной власти требует серьезного комплексного и всестороннего изучения ее теоретических основ, механизма применения, выявления причин, по которым ее реализация остается проблематичной, и последующего определения конкретных путей их преодоления. Это предполагает раскрытие особенностей нормативно-правового закрепления правотворческой инициативы граждан как в России, так и за рубежом, выявление характеристики основных форм ее реализации, процедур и порядка рассмотрения в органах власти, а также определения недостатков нормативно-правового регулирования института правотворческой инициативы граждан, оценку перспектив развития данного института в системе российского народовластия. Этим и обусловлены выбор темы исследования, определение его объекта, предмета, целей и задач.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правотворческой инициативы граждан на муниципальном и региональном уровнях, как урегулированные, так и еще не урегулированные нормами права, однако нуждающиеся в этом.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовая основа реализации правотворческой инициативы
граждан, практика ее реализации, а также механизм рассмотрения органами государственной власти и местного самоуправления.
Цель диссертационной работы заключается в уточнении и дальнейшей разработке конституционно-правовых, теоретических основ правотворческой инициативы граждан посредством выявления и анализа процедурных проблем ее реализации в большей мере на уровне местного самоуправления, в определенной степени - на уровне правотворчества субъектов Российской Федерации, исходя из имеющегося опыта и сложившейся практики, в формулировании на этой основе рекомендаций по решению соответствующих проблем в данной сфере.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание правотворческой инициативы граждан как правового института;
- выявить роль и место правотворческой инициативы граждан в процессе правотворчества на муниципальном и региональном уровнях;
- изучить особенности реализации народной правотворческой инициативы граждан в зарубежных государствах;
- раскрыть специфику механизма публичного предоставления правотворческих инициатив граждан на муниципальном уровне;
- выявить особенности реализации народной правотворческой инициативы граждан на региональном уровне (субъекты Российской Федерации);
- определить меры совершенствования правового регулирования реализации правотворческих инициатив граждан;
- уточнить возможности надлежащего обеспечения судебной защиты реализации права на правотворческую инициативу граждан;
- выявить особенности актуализации «электронной демократии» как средства эффективной реализации правотворческих инициатив граждан.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы диалектического познания, системного анализа и синтеза, обобщения
практики реализации правотворческих инициатив граждан, а также сравнительно-правовой, историко-правовой, технико-юридический методы, методы правового мониторинга и социологического опроса, в совокупности составляющие методологию настоящей научной работы. Их применение позволило решить поставленные диссертационные задачи, выработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса реализации правотворческих инициатив граждан на муниципальном и региональном уровнях, и таким образом достичь поставленной настоящем исследовании целей.
Эмпирическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации и положения российского законодательства, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, материалы палат Федерального Собрания Российской Федерации, органов публичной власти субъектов РФ и муниципальных образований по вопросам реализации правотворческих инициатив граждан, а также материалы заседаний советов муниципальных образований субъектов РФ, иные аналитические материалы, публикации периодической печати, информация по теме диссертационной работы, размещенная в сети «Интернет».
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании организационных и правовых проблем реализации правотворческой инициативы граждан посредством изучения механизма реализации и ее процедур как на муниципальном, так и на региональном уровнях, в качестве динамики сложных систем, обладающих общими и особенными чертами, выявленными в нормативно-правовых актах муниципальных образований и законодательстве отдельных субъектов РФ. Диссертантом предпринята попытка разрешить выявленные проблемы посредством определения основных путей совершенствования механизма реализации правотворческой инициативы граждан.
С учетом изложенного, на защиту вынесены следующие положения:
1. Существование в российском законодательстве правотворческой инициативы позволяет значительно расширить границы правотворческого процесса как на уровне местного самоуправления, так и на уровне органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Возможность реализации правотворческой инициативы позволяет инициативной группе граждан посредством внесения проекта соответствующего нормативного акта обеспечить активное участие местного населения в разработке и издании правовых актов местного самоуправления или субъекта РФ, реализуя прямую форму народовластия. В этой связи правотворческая инициатива на муниципальном и региональном уровне выступает не только как стадия правотворческого процесса, но и форма осуществления социального контроля населения над деятельностью органов власти субъекта РФ или муниципального образования.
2. Действующим Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в названии главы 5 обозначены, но не разграничены две формы: непосредственное осуществление местного самоуправления и участие в осуществлении местного самоуправления. Однако такое разграничение имеет принципиальное значение, при котором правотворческая инициатива граждан должна быть отнесена к формам участия в осуществлении местного самоуправления. Исходя из чего главу 5 указанного закона целесообразно разделить на две части: формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Непосредственное осуществление населением местного самоуправления надо связывать с таким институтом как местный референдум императивного характера, т.е. принятие населением решения, имеющего окончательный характер. В определенной степени сюда же необходимо добавить муниципальные выборы как средство формирования муниципальных органов власти, поскольку в данном случае волеизъявление населения окончательно и обязательно. При отсутствии широкого распространения, но юридически
обозначенной процедуры отзыв избирателями депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, а также, например, голосование по вопросам изменения границ и преобразования местного самоуправления, необходимо характеризовать как осуществление населением местного самоуправления. Во всех остальных случаях речь следует вести об участии населения в осуществлении местного самоуправления. Различие состоит в том, что в последнем случае население может инициировать либо обсуждать (давать оценки, вносить предложения и т.п.) проекты тех решений, которые официально (формально) положено принимать соответствующему муниципальному органу или должностному лицу.
Аналогичные положения следует учесть при совершенствовании правотворческой инициативы граждан на уровне субъекта Российской Федерации. Очевидно, что участие населения в осуществлении власти субъекта РФ выражается в праве на разработку и внесение проекта нормативного акта, который может быть принят органом власти этого субъекта РФ (правотворческая/законодательная инициатива), а также в праве на предварительное обсуждение тех вопросов или проектов документов, которые предстоит принимать органу субъекта РФ. Однако если проект вынесен на референдум, т.е. голосование населения субъекта РФ, то налицо его право на принятие решения по существу. В совокупности всё это считается реализацией народовластия, но в разных формах.
3. Следует ввести законодательное отграничение правотворческой инициативы граждан как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления и правотворческой инициативы как элемента правотворческого процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях, определив данные понятия следующим образом:
- правотворческая инициатива является одной из первопричин возникновения нормативно обусловленной деятельности, связанной с созданием нормативно-правовых актов, направленных на решение вопросов,
подлежащих разрешению органами местного самоуправления или региональной власти;
- такая инициатива может обусловливать подготовку нормативно-правовых актов по вопросам местного или регионального значения, соответствующим определенному муниципальному образованию или субъекту РФ; реализацию федеральных и региональных полномочий, переданных на муниципальный уровень в установленном законодательстве порядке, не отнесенных к вопросам местного значения иных муниципальных образований или органов государственной власти, а также не исключены из их компетенции федеральным или региональным законодательством. В рамках муниципального или регионального правотворчества решение данных вопросов возможно на основе принятия соответствующего нормативного правового акта.
4. Структура и содержание муниципальных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию правотворческих предложений граждан, характеризуются как общими, так и особенными чертами. Это свидетельствует о различном уровне материально- и процессуально-правовой проработки данных нормативных актов на муниципальном или региональном уровне. При этом содержание правовых мер и способов реализации права на правотворческую инициативу свидетельствует об учете специфики местного населения как активном или пассивном участнике правотворческого процесса. Наличие более детальной проработки вопросов «допуска - недопуска» проекта нормативно-правового акта к процедуре его принятия на стадии проверки подписей граждан и экспертной оценки самого проекта - свидетельство определенной консервативности органов местного самоуправления и органов власти субъектов РФ в правотворческом процессе.
5. Нормативная регламентация и механизм правового регулирования реализации народной правотворческой инициативы на региональном уровне характеризуется более четкой, чем на муниципальном уровне, проработкой нормативных положений, позволяющих эффективно использовать данную
форму реализации народовластия. Существенным отличием региональных процедур от муниципальных является необходимость более широкого охвата поддерживающих проект лиц, исходя из территории и значимости регионального нормативно-правового акта. На региональном уровне более формализованной является процедура разработки и представления проекта нормативно-правового акта инициативной группой. Поэтому, на наш взгляд следовало бы в большей мере использовать региональные акты по вопросам правотворческой инициативы как образцы для муниципального уровня.
6. Основными направлениями совершенствования правового механизма реализации правотворческих инициатив граждан определены:
- детализация нормативно-правового регулирования на федеральном уровне и унификация нормативно-правовых актов в сфере реализации правотворческой инициативы граждан на региональном и муниципальном уровнях;
- совершенствование организационно-правовых оснований муниципального правотворческого процесса;
- разработка целостной муниципальной правотворческой политики применительно к каждому муниципальному образованию.
7. Реализация права на судебную защиту при осуществлении правотворческой инициативы граждан возможна не только со стороны граждан, но и их общественных объединений, а также органов местного самоуправления. Обращение в судебные органы с целью обеспечить интересы общества, государства и граждан при реализации правотворческой инициативы является действенным способом совершенствования и актуализации законодательства на муниципальном и региональном уровне. Исходя из этого существует потребность более четкого определения параметров взаимодействия граждан или инициативных групп при реализации правотворческой инициативы с органами государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления с целью не допустить отклонений от требований законодательства при ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего углубленного научного изучения данной сферы, совершенствования конституционно-правового регулирования реализации правотворческой инициативы граждан и практики правоприменения как органами государственной, так и муниципальной власти.
Предложения по оптимизации конституционно-правового регулирования реализации правотворческой инициативы граждан, совершенствованию механизма реализации и гарантирования конституционных прав граждан в этой сфере могут быть использованы с целью устранить пробелы и противоречия действующего законодательства, а также при подготовке новых нормативных правовых актов, регулирующих названные вопросы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке специализированного учебного курса, посвященного реализации институтов народовластия на региональном уровне, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин конституционно- и муниципально-правового циклов.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основные выводы и положения диссертационного исследования представлены в научных статьях, опубликованных в научных изданиях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в сборниках научных трудов и конференций.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН
1. 1 Сущность и содержание правотворческой инициативы граждан
как правового института
Участие в осуществлении государственной власти и местного самоуправления является одним из важнейших проявлений власти народа -наряду с непосредственным народовластием и публичной оценкой качества и результативности деятельности соответствующих органов. В этой связи в современных условиях демократического развития Российской Федерации все более актуализируются вопросы, связанные с обеспечением баланса интересов органов государственной власти и местного самоуправления, личности и общества как субъектов конституционных правоотношений.
Очевидно, что наиболее эффективные и действительно востребованные правовые акты могут быть приняты лишь при учете воли граждан и при их непосредственном участии в процессе правотворчества. Именно по этой причине в большинстве стран мира, где провозглашается народовластие, граждане имеют право реализовать правотворческую инициативу в основном через систему органов государственной власти и местного самоуправления. Однако конституционному статусу системы управления свойственны определенные особенности. Достаточно четко они находят проявление в том, что основной задачей соответствующих органов является решение конкретных вопросов на своем уровне - региональном и/или местном. Исходя из этого, актуальные вопросы местного значения могут выноситься на региональный / местный референдум или разрешаться в иных формах участия граждан - как способ реализации их права на осуществление регионального / местного самоуправления.
Обращаясь непосредственно к местному самоуправлению, отметим, что сама по себе система местного самоуправления по его субъектам определяется как осуществление местного самоуправления населением, органами и
должностными лицами местного самоуправления, гражданами, общественными объединениями. По мнению В.В. Пылина, «система местного самоуправления представляет собой совокупность подсистем, отражающих отдельные стороны и виды управления: функции, цели, задачи, органы, кадры, полномочия, методы, формы, информационное обеспечение, процедуры принятия и исполнения решений, критерии»1. В свою очередь Н.С. Тимофеев полагает, что местное самоуправление выступает не только в качестве факта, реализуемого через естественное и позитивное право. Местное самоуправление является, прежде всего, идеей, связанной и с инициативой, которая растет снизу вверх, исходя из обычаев, традиций и позитивных ожиданий. Вместе с тем, одновременно местное самоуправление является развитием под влиянием сверху вниз, определяемым ценностными представлениями людей, возглавляющих государство2. Таким образом, при подобном «движении» каждый уровень власти впитывает в себя что-то, привнесенное сверху и одновременно обогащается за счет потенциала, который сам создает либо обобщает на базе той сферы, в которой функционирует. В свою очередь, взаимодействуя с вышестоящими слоями, он передает им часть палитры местного опыта (используется это или нет - другой вопрос).
В Конституции Российской Федерации определено, что местным самоуправлением в пределах имеющихся полномочий самостоятельно обеспечивается решение населением вопросов местного значения (ст. 130). В этой связи сам смысл демократии предполагает, что правотворческая инициатива должна принадлежать непосредственно народу. Первостепенное значение для определения субъектов муниципального правотворческого процесса, их прав и обязанностей имеют положения статей 130 и 132 Конституции РФ. Согласно первой из названных статей, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.