Муниципальное правотворчество: процедурные проблемы конституционно-правового регулирования: по материалам Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Цыремпилова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Цыремпилова, Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ПРАВОТВОРЧЕСТВА
§1. Понятие, особенности, пределы муниципального правотворчества
§2. Муниципальный правотворческий процесс: понятие, принципы, стадии
§3. Муниципальные правовые акты: понятие и система
ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
§1. Особенности разработки и утверждения муниципальных правовых актов в
Республике Бурятия, особенности уставного правотворчества
§2. Проблема обеспечения соответствия муниципальных правовых актов
федеральному и региональному законодательству
§3. Обеспечение эффективности муниципального правотворчества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальное правотворчество: процедурные проблемы конституционно-правового регулирования: по материалам Республики Бурятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2013 г. Президент РФ одной из первых обозначил задачу уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развития сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. При этом местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой.
Федеральный закон от 27.05.2014 № 136-Ф3 «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»»1должен был явиться новым витком реформы местного самоуправления. Однако указанный нормативный правовой акт в большей степени и частично решает проблему доступности местного самоуправления в крупных городах путем введения новых видов муниципальных образований: городского округа с внутригородским делением и внутригородского района.
Положения названного закона не затрагивают вопросов совершенствования правового регулирования финансово-экономических основ местного самоуправления — ключевой проблемы и причины несовершенств местного самоуправления в Российской Федерации, в том числе в сфере правотворчества.
Именно поэтому полагаем, что реформирование местного самоуправления, сопровождаемое принятием Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
'Федеральный закон от 27.05 2014 №136-Ф3 «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти с> бъектоп Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Со бра ш 1С законодательства Российской Федерации - 2014. - №22, ст. 2770.
Федерации» (далее — Федеральный закон №131-Ф3) , до настоящего времени нельзя назвать оконченным. Данный вывод сделан на основе анализа существующих проблем, возникающих в ходе реализации упомянутого Закона.
В современной научной литературе разработаны и обоснованы теоретические вопросы системы муниципальных правовых актов, их место в системе законодательства РФ. Однако проблемы муниципального права процессуального характера все еще остаются мало изученными. Возникают сложности в обеспечении единства правового пространства с точки зрения соответствия федеральному, региональному законодательству актов местного уровня, отсутствуют четко сформулированные муниципальные акты, регулирующие процедуру их принятия.
Федеральный закон №131-Ф3 не совершенен с точки зрения коллизионных норм и правовых пробелов. Имеет место нестабильность нормативной базы в сфере местного самоуправления, нормы меняются весьма часто, что негативно сказывается на их применении. В реализации правовых механизмов демократических институтов, имеющих значение для муниципального правотворческого процесса, таких, как публичные слушания, сохраняются проблемы. На практике они получили широкое распространение и обязательны в некоторых случаях, например, при принятии уставов муниципальных образований и актов о внесении изменений в уставы, однако зачастую проводятся по вопросам, императивно урегулированным федеральным законодателем, что влечет потерю значимости этого института.
Существует также проблема недостаточности квалифицированных кадров в сфере муниципального правотворчества, которая до сих пор не решена. Качество, содержание принимаемых муниципальных актов и обеспечение соответствия порядка их принятия существующим федеральным нормам зависят от уровня профессионализма субъектов, непосредственно принимающих участие в муниципальном правотворческом процессе.
2 Федеральный закон от 06 октября 2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоупраалеиия в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014) //Российская газета. - 2003. - 8 октября; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - №40, ст. 3822; Российская газета. - 2014. - 23 июля; Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. - №30 (ч.1), ст. 4218.
Проблему усложняет отсутствие федерального закона, закрепляющего единые критерии к оформлению, юридической технике нормативных актов, отсутствие единообразия, что влечет возникновение коллизий между актами различных уровней.
Проверка соответствия муниципальных актов действующему законодательству осуществляется как государственными органами (Минюстом России, прокуратурой РФ), так и органами субъектов РФ, уполномоченными вести регистры муниципальных нормативных правовых актов субъектов РФ. Указанные органы сталкиваются с огромным объемом муниципальных актов, нарушающих единство правового пространства и правила юридической техники, что говорит о необходимости нахождения путей преодоления проблем низкого качества муниципальных правовых актов.
Исследование муниципального правотворческого процесса, основанное на материалах субъектов РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций, позволит выявить положительные тенденции и особенности практики принятия муниципальных правовых актов. Так, «учет указанных особенностей проявляется и как гарантия приближения местного самоуправления к населению, и как способ порождения новых эффективных форм привлечения граждан к решению вопросов местного значения»3. Сформировавшиеся национальные, региональные особенности, исторические традиции, иная специфика районов Крайнего Севера, регионов Сибири и Дальнего Востока являются необходимой составляющей, которая не всегда принимается во внимание в практике совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации в целом и в ее субъектах особенно.
По этому поводу Е.С.Шугрина отмечает, что наибольшее влияние на формирование местного самоуправления имеют региональные особенности. Очевидно, что при одинаковой концепции местного самоуправления в пределах
3 Ду бровский О.Н. Значение национальных обычаев и традиций в построении местного самоуправления в Российской Федерации: на примере Республики Тыва // Адмшшстративное и муниципальное право. 2012. № 8. С. 5-8.
России в разных регионах есть своя специфика. По мнению Е.С. Шугриной, учет своей национальной, региональной, исторической и прочей специфики и особенностей развивает у граждан чувство принадлежности к одному сообществу4.
Наконец, проблемы правотворческого процесса тесно связаны с эффективностью муниципальных правовых актов. В конечном счете, достижение эффективности муниципального правотворчества является залогом слаженности и гармоничности функционирования местного самоуправления в Российской Федерации, а также системы законодательства РФ в целом. Во многом муниципальный правотворческий процесс призван обеспечивать конституционный принцип демократизма как основополагающей идеи, исходного начала института местного самоуправления, заключающегося в широком участии населения муниципальных образований в принятии нормативных актов.
Повышению эффективности муниципального правотворчества препятствует отсутствие законодательно установленных критериев эффективности как нормативных актов федерального и регионального уровня, так и муниципальных правовых актов, что не позволяет проводить постоянный мониторинг правоприменения.
Таким образом, исследование процедурных вопросов муниципального правотворчества является в достаточной степени актуальным и малоизученным, требует теоретического осмысления, а также выработки практических рекомендаций и путей решения выявленных проблем.
Степень научной разработанности темы н теоретическая основа исследования. Теоретическую основу составляют труды советских ученых и современных авторов, исследовавших не только вопросы в сфере муниципального права, но и общую теорию государства и права: нормативный правовой акт, правотворчество, природу местного самоуправления, его место в системе народовластия, конституционно-правовые основы местного самоуправления,
4 См.: Дубровский О.Н. Указ.соч.
систему местного самоуправления, полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления, ответственность и гарантии местного самоуправления5.
Именно поэтому в целях анализа процедурных проблем муниципального правотворчества необходимо обратиться к общетеоретическим работам.
Среди исследователей общей теории конституционного и муниципального права выделяются: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, J1.B. Андриченко, П.А. Астафичев, Н.С. Бондарь, A.M. Васильев, В.И. Васильев, Р.В. Васильев, В.А. Виноградов, В.М. Горшенев, Б.В. Дрейшев, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, A.B. Мицкевич, Т.Г. Морщакова,
A.Ф. Мяцкевич, A.C. Пиголкин, A.C. Саломаткин, A.A. Сергеев, В.В. Степанян, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, М.П. Фомиченко, М.Д. Шаргородский.
Собствешю проблемам местного самоуправления, в том числе правотворчества и муниципального правотворчества, посвящены научные труды
B.А. Баранчикова, М.А. Васильева, Д.А. Ковачева, И.В. Котелевской, C.B. Нарутш, О.Н. Ординой, A.C. Пиголкина, В.В. Таболина, Е.Г. Шаломенцевой, Е.С. Шугриной, В.А. Щепачева.
В процессе анализа правотворчества в области местного самоуправления автор обращался к диссертационным работам таких современных научных исследователей, как Е.В. Авраамова, Н.П. Алешкова, Л.А. Андреева, H.A. Антонова, Д.А. Баринов, A.C. Борисов, Л.А. Быкова, А.Е. Гавришев, С.Г. Гонтарь, Б.Ц. Жалсанов, Д.В. Иванов, Т.С. Масловская, О.В. Соловьева, Г.З. Фахрисламова,
C.И. Чащина, Т.П. Шкуратова, Б.Н. Яровой.
Несмотря на заметный интерес ученых к проблематике муниципального правотворчества процедурные проблемы, возникающие непосредственно в процессе реализации права, остаются мало изученными. Полагаем, что представленные выше диссертационные работы в большей степени формулируют теоретические основы муниципального правотворчества в широком понимании;
5 См.: Конституционное право: эшцют. словарь / отв. ред. С. А. Авакьян. М.: Изд-во «Норма», 2000. С.
практика принятия, изменения и отмены муниципальных правовых актов исследована недостаточно полно.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе муниципального правотворчества.
Предметом исследования стали нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней в сфере муниципального правотворчества.
Цель диссертационной работы заключается в уточнении и дальнейшей разработке конституционно-правовых, теоретических основ муниципального правотворчества посредством выявления и анализа процедурных проблем правотворчества в области местного самоуправления на базе имеющегося опыта и сложившейся практики муниципального правотворчества Республики Бурятия и в формулировании на этой основе рекомендаций по решению соответствующих проблем в данной сфере.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать сформулированные ранее и современные научные формы и методы осуществления правотворчества в сфере местного самоуправления;
- выявить теоретические особенности муниципального правотворческого процесса;
- на основе муниципальных правовых актов Республики Бурятия провести анализ процедурных аспектов муниципального правотворчества, выявленных в ходе реализации Федерального закона №131-ФЗ;
- осуществить дифференцированный анализ и выявить тенденции развития муниципального правотворческого процесса на примере Республики Бурятия в двух группах, объединяющих муниципальные образования по признакам равнозначности размера территории, численности населения, круга вопросов местного значения, размера местного бюджета и др.: 1) в поселениях (городских и сельских), внутригородских районах; 2) в муниципальных районах, городских округах, городских округах с внутригородским делением;
- проанализировать муниципальные правовые акты Республики Бурятия различных видов муниципальных образований (городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов) на предмет соответствия Конституции РФ, федеральным конституционным и федеральным законам, Конституции Республики Бурятия, законам Республики Бурятия, правилам юридической техники, предложить меры по повышению их качества и недопущению фактов несоответствия муниципальных актов актам большей юридической силы;
- выявить возникающие в процессе правоприменения проблемы муниципального правотворчества, сформулировать рекомендации по их решению, а также предложить меры, необходимые для повышения эффективности муниципального правотворчества.
Методологическую основу дисссртацнонногоисследования составили общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный), частнонаучные: юридические (структурно-функциональный, историко-правовой, логико-юридический) и социологические методы (анализ статистических документов и информации органов государственной власти, анкетирование глав муниципальных образований).
Источниковедческой базой исследования послужили нормативные правовые акты РФ, в том числе Конституция РФ, международные правовые акты, федеральные конституционные, федеральные законы, правовые акты субъектов РФ, правовые акты муниципальных образований, судебная практика.
Эмпирической базой явились материалы и информация, предоставленные органами государственной власти, муниципальными образованиями Республики Бурятия. Диссертант использовал также личный опыт работы в сфере государственной регистрации уставов, изменений к ним в Отделе по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Республике Бурятия, в том числе в процессе заседания рабочих групп с главами
муниципальных образований, координации и взаимодействия с республиканской прокуратурой, уполномоченным органом по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов в Республике Бурятия, а также результаты стажировки в представительном органе штата Арканзас США, в том числе опыт общения с сотрудниками, принимающими участие в разработке нормативных актов штата в сфере местного самоуправления, мэром города Литл-Рок штата Арканзас, представителями Совета муниципальных образований указанного штата.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании процедурной стороны муниципального правотворчества в качестве комплексного явления, изучении особенностей муниципального правотворческого процесса в зависимости от видов муниципальных образований: городских и сельских поселений, а также городских округов и муниципальных районов на материалах Республики Бурятия. Диссертант предпринимает попытку выявить актуальные проблемы муниципального правотворчества и найти пути их решения.
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы новизны:
1. Авторский подход к пониманию термина «муниципальное правотворчество» в широком и узком смысле. В узком понимании оно сводится к муниципальному правотворческому процессу. В широком же охватывает как процедуру принятия муниципальных правовых актов, так и все, что наполняет эту процедуру содержанием: принципы, исходя из которых процедура реализуется, стадии, особенности деятельности. Если процедура — это формальная смена, последовательность стадий, то муниципальное правотворчество как деятельность охватывает все стадии целиком, в единстве. В муниципальной правотворческой деятельности в широком смысле на первый план выходит индивидуальная составляющая, так как в данной деятельности участвуют люди со своим субъективным подходом. Большое значение имеет сам процесс поиска оптимального варианта регулирования общественных отношений, а не результат,
который был принят в рамках строгой правотворческой процедуры (муниципальное правотворчество в узком понимании).
2. Обоснована необходимость выделения и учета особенностей муниципального правотворчества:
а) в городских поселениях, сельских поселениях, внутригородских районах;
б) в муниципальных районах, городских округах, городских округах с внутригородским делением, обусловленных процедурой принятия муниципальных правовых актов, имеющих прямую связь с уровнем финансовой, материальной, организационно-технической, кадровой обеспеченности, который у разных видов муниципальных образований существенно отличается.
3. Выявление современных особенностей (специфики) муниципального правотворческого процесса муниципальных образований в одном из субъектов РФ — Республике Бурятия позволило обнаружить положительные и негативные аспекты в тенденции развития муниципального правотворческого процесса.
В числе положительных направлений развития муниципального правотворчества представлены:
а) закрепление в нормах муниципального уровня признаков нормативности муниципальных правовых актов;
б) акцент и детальная регламентация подготовительных стадий;
в) обязательный перечень дополнительных документов к проекту, необходимых для рассмотрения и внесения проекта;
г) возможность создания специальных рабочих групп по обсуждению проектов с привлечением представителей муниципального образования, органов государственной власти, общественных организаций, ученых, экспертов, граждан;
д) согласование проектов с органами государственной власти (прокуратурой Республики Бурятия, Управлением Минюста России по Республике Бурятия и
др-);
е) обязательность проведения правовой и антикоррупционной экспертиз проектов;
ж) активное участие органов государственной власти в правотворческом процессе (методическая помощь в виде проведения рабочих групп с представителями органов местного самоуправления, самостоятельная разработка проектов актов, в то*м числе типовых, проведение правовой и антикоррупционной экспертиз проектов актов).
Негативный аспект муниципального правотворчества составляют:
а) ограничение круга вопросов, по которым проведение публичных слушаний по проектам уставов муниципальных образований и изменений в них в случае их приведения в соответствие с федеральным законодательством не требуется; необходимость проведения публичных слушаний по проектам уставов муниципальных образований и изменений в них в связи с приведением их в соответствие с региональным законодательством;
б) отсутствие легитимации такого способа опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов как размещение их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
в) закрепление органов государственной власти в качестве субъектов правотворческой инициативы, которые вправе вносить на рассмотрение проекты муниципальных правовых актов;
г) отсутствие критериев эффективности муниципальных нормативных правовых актов;
д) необязательность проведения мониторинга правоприменения муниципальных нормативных правовых актов;
е) слабая профессиональная подготовка муниципальных кадров.
4. На основе отмеченных тенденций предлагается ряд конкретных мер по решению процедурных проблем конституционно-правового регулирования муниципального правотворчества, в числе которых:
а) освободить муниципальные образования от проведения публичных слушаний по обсуждению проектов уставов муниципальных образований и изменений в них во всех случаях их приведения в соответствие с федеральным и
региональным законодательством, а именно изложить п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона №131-Ф3 в следующей редакции:
«1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в дашшш устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся в целях приведения устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;»;
б) создать возможность опубликования муниципальных нормативных правовых актов отдельных видов муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», дополнив ст. 47 Федерального закона №131-Ф3 ч. 4 следующего содержания:
«4. Официальным опубликованием (обнародованием) муниципальных нормативных правовых актов муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, внутригородской территории города федерального значения считается первая публикация его текста в печатных средствах массовой информации, размещение на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru). Уставы городских, сельских поселений, внутригородских районов могут предусматривать официальное опубликование (обнародование) муниципальных нормативных правовых актов иными способами.»;
в) исключить возможность закрепления в уставах муниципальных образований в качестве субъектов правотворческой инициативы органов государственной власти, изложив ч. 1 ст. 46 Федерального закона №131-Ф3 в следующей редакции:
«1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, иными выборными органами местного самоуправления, главой местной администрации, органами территориального общественного
самоуправления, инициативными группами граждан, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными уставом муниципального образования, кроме органов государственной власти.»;
г) установить в законодательстве субъектов РФ факультативный перечень критериев эффективности муниципальных нормативных правовых актов (критерии оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов), таких, как:
- достижимость цели нормативного регулирования, степень достижения (достигнута, частично достигнута, не достигнута);
- сроки достижения цели нормативного регулирования (длительность, затянутость или относительно короткие сроки);
- наличие или отсутствие издержек, связанных с претворением в жизнь нормативного акта (финансовые, организационные, кадровые), масштаб издержек;
- актуальность нормативного регулирования (соответствие инструментов воздействия реальному состоянию общественных отношений в данный исторический период, с учетом имеющихся условий);
- оптимальность нормативного регулирования (соответствие инструментов воздействия поставленным целям и задачам, полнота охвата);
- целесообразность (имеется ли в целом необходимость в урегулировании данных общественных отношений);
- степень учета местных традиций, национальных особенностей;
- степень использования форм непосредственного осуществления местного самоуправления или участия населения в осуществлении местного самоуправления при принятии нормативного акта (учет высказанных на публичных слушаниях позиций, особых мнений, проведение общественных опросов и др. — применялись, не применялись, применялись частично);
- наличие или отсутствие негативных последствий реализации нормативного акта; наличие или отсутствие положительных последствий реализации нормативного акта;
- реальная осуществимость нормативного правового акта;
- участие ученых, экспертов-практиков в обсуждении проекта нормативного
акта;
- соответствие нормативного акта принципу единства правового пространства (степень соответствия актам большей юридической силы);
- соответствие нормативного акта юридико-техническим требованиям (в том числе ясность, простота изложения для уяснения населением с разным уровнем образования, внутренняя непротиворечивость, структурированность и
др);
д) закрепить в законодательстве субъектов РФ обязательность проведения мониторинга правоприменения в отношении муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих наиболее значимые в муниципальном образовании вопросы, такие как: непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении, муниципальной службы, управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, установления или отмены местных налогов;
е) создать Школу муниципальных кадров, представляющую систему повышения и переквалификации лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих с учетом положительного советского опыта двух- и трехгодичных курсов, в том числе в сфере муниципального правотворчества.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего углубленного научного исследования в данной сфере, совершенствования конституционно-правового регулирования муниципального правотворчества и практики правоприменения как органами государственной, так и муниципальной власти, а также научными исследователями, преподавателями высших и средних учебных заведений для повышения теоретического уровня обучения, повышения квалификации муниципальных служащих и выборных должностных лиц местного самоуправления.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Цыремпилова, Мария Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Понятие правотворчества с точки зрения неисключительности государства в сфере принятия правовых актов позволяет выделить особенности муниципального правотворчества, суть которых заключается в приближенности к населению, высокой степени демократичности на всех стадиях процесса принятия муниципальных правовых актов. Соответствующим определением понятия «муниципальное правотворчество» могло бы быть следующее: деятельность населения и (или) органов и должностных лиц местного самоуправления, направленная на создание, изменение, отмену правовых норм по вопросам местного значения и по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в пределах территории муниципального образования.
2. Существуют различные точки зрения относительно понятия правотворческого процесса, деления его на стадии, выделения особенностей муниципального правотворческого процесса, его основополагающих идей и принципов, реализация которых в отсутствие единого подхода порождает определенные проблемы конституционно-правового регулирования.
Практика муниципального правотворчества в Республике Бурятия показывает как положительные, так и отрицательные тенденции муниципального правотворчества в различных видах муниципальных образований: муниципальных районах и городских округах, в городских и сельских поселениях, что побуждает к учетуспецифики муниципальных образований ввиду неравнозначности размера территории, численности населения, объема местного бюджета.
3. Заслуживает внимания и использования в иных субъектах РФприменяемая в Республике Бурятия практика: а) детальной регламентациипредпроектной стадии муниципального процесса в муниципальных правовых актах, посвященных порядку принятия, изменения и признания утратившими силу муниципальных актов; б) закрепления признаков
нормативности муниципальных правовых актов; в) установления возможности создания специальных рабочих групп по обсуждению проектов муниципальных актов с участием общественных организаций, органов государственной власти, ученых, экспертов; г) обязательности проведения правовой и антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, а также их согласование с органами государственной власти (Прокуратурой субъекта РФ, территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации и др.).
4. Закрепление в уставах муниципальных образований в качестве дополнительного субъекта правотворческой инициативы органов Прокуратуры Российской Федерации является негативной тенденцией в свете конституционного принципа независимости местного самоуправления от государства.
5. Муниципальный правотворческий процесс уставов муниципальных образований в Республике Бурятия свидетельствует о наличии проблеме процедуре принятия, изменения и признания утратившими силу уставов муниципальных образований как актов вышестоящего уровня; а именнов соблюдении требований к порядку принятия уставов муниципальных образований,установленных Федеральным законом №131-Ф3, в числе которых: государственная регистрация, принятие представительным органом, а точнее квалифицированным большинством депутатов представительного органа при наличии кворума, обязательность публичных слушаний, опубликования проекта, а затем - принятого устава муниципального образования.
В числе слабых сторон регламентации порядка принятия уставов муниципальных образований наличествуют: а) отсутствие в Федеральном законе №131-Ф3 правила о том, что приведение устава муниципального образования в соответствие с региональным законодательством, а также в случае приведения в соответствие с федеральным законодательством независимо от того, касаются изменения вопросов местного значения или нет, не требует проведения публичных слушаний, а также опубликования проекта; б) неясности по порядку и способам опубликования уставов муниципальных образований, их проектов; в)
отсутствие требований к количеству, составу участников публичных слушаний на всех уровнях правовой регламентации, отсутствие механизма учета итогов публичных слушаний при принятии муниципальных правовых актов; г) трудности при исчислении квалифицированного большинства из числа установленной в уставе, а не фактической численности депутатов (например, в случае досрочного освобождения от должности). Указанные неясности необходимо решить либо дальнейшей правовой регламентацией в Федеральном законе №131-Ф3, либо путем дачи соответствующих официальных разъяснений или рекомендаций, судебная практика не дает ответов на многие вопросы.
6. Для достижения высокой степени эффективности муниципальных правовых актов, необходимо, чтобы они соответствовали, во-первых, требованию законности, во-вторых, по своей форме и содержанию организационно-техническим требованиям.
Для чего целесообразно:
а) законодательно закрепить критерии эффективности муниципальных нормативных правовых актов для проведения их постоянного мониторинга на предмет выявления степени достижения муниципальными нормативными правовыми актами целей, для которых они были приняты;
б) устранить коллизии и пробелы в федеральном законодательстве в части отсутствия законодательной регламентации многих значимых вопросов, в том числе закрепление понятия нормативный правовой акт, основ юридико-технических требований, предъявляемых к правовым актам, в части отсутствия единообразия в регламентации порядка принятия, изменения муниципальных правовых актов, начиная со стадии подготовки проекта, заканчивая опубликованием и вступлением в силу, и др.;
в) распространить положительный опыт взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти в Республике Бурятия в части проведения правовой и антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, подготовки типовых муниципальных правовых актов, направления ежемесячного мониторинга изменений в действующем
законодательстве, влекущем внесение изменений в муниципальные правовые акты,проведения рабочих встреч с представителями муниципальных образовании в иных субъектахРФ;
г) закрепить в федеральном законодательстве обязательность проведения мониторинга правоприменения муниципальных нормативных правовых актов;
д) создать систему подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров.
Эффективный муниципальный правотворческий процесс, эффективные муниципальные правовые акты, имеющие эффективную регулятивную функцию, позволяют повысить качество жизни конкретного жителя муниципального образования, который удовлетворен степенью, адекватностью, своевременностью решения непосредственно его затрагивающих вопросов и проблем местного значения.