Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Санталов, Владимир Николаевич

  • Санталов, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 364
Санталов, Владимир Николаевич. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 364 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Санталов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Рыночная концепция организации производства в птицеводстве.

1.2. Проблемы организационного развития отечественного птицеводства.

1.3. Концепция и программа организационно-экономического функционирования птицепродуктового подкомплекса.

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПТИЦЕПРОДУКТОВЫЙ ПОДКОМПЛЕКС - СУБЪЕКТ ЭКОНОМИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТИ

2.1. Место и роль специализированной птицеводческой отрасли в системе АПК.

2.2. Проблемы продовольственной безопасности региона в продуктах птицеводства.

2.3. Создание областного формирования кооперативного типа в птицеводстве.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ В ПТИЦЕПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

3.1. Разивтие маркетинговой деятельности в птицеводстве: разделение, кооперация и регламентация труда.

3.2. Концептуальные подходы к изучению спроса и конкурентоспособности птицеводческой продукции.

3.3. Развитие спроса и предложения на продукты птицеводства в регионе.

ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЯ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ПТИЦЕВОДСТВЕ

4.1. Оценка качества и эффективности производства и переработки продукции птицеводства.

4.2. Методология анализа производственно-экономической деятельности на птицеводческом предприятии.

4.3. Проведение оценки финансового состояния и деловой активности на птицеводческих предприятиях.

ГЛАВА V. ТЕНДЕНЦИЯ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА,

ПЕРЕРАБОТКИ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ В ПТИЦЕПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

5.1. Реализация программы развития специализированного птицеводства в Саратовской области.

5.2. Методические особенности прогнозирования параметров развития птицепродуктового подкомплекса на перспективу.

5.3. Организационные аспекты становления и освоения интеграционных процессов развития птицеводческой отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК»

Развитие проблемы рыночных преобразований в агропромышленном подкомплексе является важнейшей составной частью социально-экономических процессов, происходящих в стране и ее регионах.

Диссертационная работа посвящена методологии, практике и развитию птицепродуктового подкомплекса регионального АПК. Необходимость исследований этой темы обусловлена состоянием продовольственного обеспечения в продуктах питания, необходимостью ускоренного развития экономики подкомплекса на перспективу.

В ходе реформирования АПК страны допущен значительный спад объемов и эффективности производства птицеводческой продукции. Многие предприятия оказались на грани банкротства. Производственные мощности птицефабрик яичного и бройлерного направлений используются только на 65 и 34% соответственно. Произошли снижение конкурентоспособности отрасли, крупномасштабная интервенция зарубежных импортеров, разрушение интеграционных связей, диспаритет цен на промышленные ресурсы и птицеводческую продукцию, снижение потребительских качеств продуктов и покупательской способности населения и т.д.

Нынешнее положение в птицеводстве свидетельствует о многих возникших проблемах регионального рынка, которые требуют отработки комплекса научно-методических и практических задач, связанных с освоением цивилизованного рынка, восстановлением масштабов производства, обеспечением соотношения между спросом и предложением, повышением потребительских ценностей продуктов птицеводства, ростом эффективности отрасли, развитием рыночной и деловой активности, усилением экономических методов хозяйствования, укреплением финансового состояния предприятий, формированием научно обоснованной концепции и модели регионального птицепродуктового подкомплекса АПК.

Научные разработки отечественных ученых - экономистов по исследуемым проблемам призваны обосновать теоретические и общеметодические аспекты федеральных и региональных преобразований. Проблеме рыночных реформ в отечественной экономической литературе посвящено достаточно много теоретических трудов. К ним следует отнести А.А. Анфиногентову, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, И.Г. Уша-чева, А.А. Шутькова и других ученых, которые рассматривали проблемы, обобщенные направления и условия их решения в масштабе всего агропромышленного комплекса России. Проблемам развития птицепродуктового подкомплекса посвящены исследования JI.JL Горшкова, А.Г. Губанова, В.В. Гущина, М.М. Жигалина, Г.М. Нерубенко, Г.В. Санина, В.И. Фисинина, А.А. Черняева и других. Однако отдельные, и в то же время важные вопросы методического и прикладного значения носят дискуссионный характер. В то же время отечественное птицеводство вполне обосновано требует более глубоких, комплексных научных обобщений и решений на региональном уровне развития рыночных структур, формирования и функционирования организационно-экономического механизма. Эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость. Они исследованы в данной работе.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ функционирования и дальнейшего развития птицепродуктового подкомплекса в региональном АПК, обоснование практических предложений по повышению эффективности работы подкомплекса в новых условиях хозяйствования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи: изучить теоретические основы и закономерности рынка, особенности функционирования интенсивного птицеводства в рыночных условиях, методологию разработки концепций и перспективных программ; рассмотреть проблемы продовольственной безопасности, тенденции развития товарного птицеводства в регионах страны и предпосылки создания областных формирований корпоративного типа; разработать методические подходы и усовершенствовать методические приемы исследования покупательского спроса, повышения конкурентоспособности птицеводческой продукции; исследовать предпосылки, возможности и экономическую целесообразность применения маркетинга в птицеводстве, теоретические и практические аспекты его организационного оформления; исследовать роль и место качества продукции, повышения эффективности производства и переработки в обеспечении конкурентных преимуществ птицеводческой продукции; предложить методические подходы к проведению комплексного экономического анализа и оценки финансового состояния в практику работы птицеводческих предприятий страны; усовершенствовать методологию прогнозирования, определить и обосновать перспективные параметры птицепродуктового подкомплекса регионального АПК; обобщить отечественный и зарубежный опыт организации производства продуктов птицеводства и организационных форм функционирования предприятий, определить возможности их применения в региональном птицеводстве страны.

Объект исследования - экономика, организация и развитие регионального птицепродуктового подкомплекса АПК Саратовской области. В качестве базового объекта для монографического исследования и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций определено ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица». Углубленное исследование проведено по передовым птицеводческим предприятиям яичного и мясного направления ОАО «Росптицепром» (Московской, Нижегородской, Брянской, Свердловской и других областей, Поволжского региона Российской Федерации). Решение проблемы рынка птицепродуктов в широком масштабе осуществлено по всем природно-экономическим микрозонам Саратовской области. Целесообразность выбора объекта подтверждается положительным опытом создания и функционирования птицеводческой корпорации в рыночных условиях.

Предмет исследования - экономические, организационные и управленческие процессы развития птицепродуктового подкомплекса в региональном АПК.

Методика исследования построена на положениях диалектического материализма, законах рынка, фундаментальных разработках в области макро- и микроэкономики. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки официальных материалов Госкомстата РФ и Саратовской области, ОАО «Рос-птицепром», данных министерств, ведомств, птицеводческих формирований различных уровней управления, результатов маркетинговых исследований, литературной обработки. При подготовке диссертации рассмотрены и обобщены результаты исследований в области рыночных отношений, изучены и проанализированы законодательные документы, программы стабилизации и развития АПК (птицеводства) на разных этапах его формирования. При разработке конкретных вопросов применялись как общепринятые, так и модифицированные (усовершенствованные) автором методы и приемы экономических исследований. Научные концепции разрабатывались исходя из динамичного развития организационно-экономических процессов птицепродуктового подкомплекса с применением абстрактно-логического метода. При анализе современного состояния, оценки факторов и экономического механизма подкомлекса применялись статистический, монографический и сравнительный методы анализа. В процесс анкетного опроса включена методика тестирования экспертов. Исследование конкурентоспособности птицеводческих предприятий проведено на основе социологического, дифференциального, экономико-математического и других методов. Перспективные покупательские параметры яиц и мяса птицы разработаны с применением карт конкурентоспособности продукции, а перспективные параметры птицепродуктового подкомплекса - с применением рас-четно-конструктивного и экономико-математического методов исследования. Организационно-экономические взаимосвязи интегрированных формирований основывались на конструктивном и монографическом методах исследования, производственной апробации методических положений и рекомендаций.

При изучении зарубежного опыта функционирования птицеводства, форм интеграции и кооперирования, организации племенной работы и маркетинговой деятельности использовались такие нетрадиционные методы исследования, как системный анализ рынка, целевое интервьюирование и фотографирование, материалы наблюдений автора в процессе международного сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях: в работе впервые исследована проблема экстремального состояния экономики птицепродуктового подкомплекса в единой системе АПК региона, разработана и обоснована концепция механизма рыночных отношений в птице-продуктовом подкомплексе регионального АПК в сочетании с государственным регулированием, определены роль и место подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности региона; разработана методология анализа и прогнозирования птицепродуктового подкомплекса в региональном АПК с учетом его специфических особенностей, необходимости стабилизации и последующего развития агропромышленного производства; обоснованы принципы формирования целевых региональных продуктовых программ (птицеводство). Теоретически обоснован комплекс научно-методических направлений развития организационных аспектов маркетинговой деятельности в реализации функций межотраслевого маркетингового и финансового анализа исследования рынка птицепродуктов; сформулированы и обоснованы методические положения разработки концепций и программ развития продовольственного рынка с учетом маркетинговых подходов к определению перспектив в производстве продукции птицеводства на региональном уровне; выявлены и исследованы закономерности и тенденции совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального птицеводства в рыночных условиях; на основе авторской трактовки модели диагностики состояния экономики отрасли разработаны перспективные направления экономического развития птицепродуктового подкомплекса Саратовской области до 2005 года, система конкретных мер по их реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа развивает мало разработанные в отечественной экономической теории научные направления, расширяет его методологический и методический аппарат.

Диссертант является инициатором создания в Саратовской области птицеводческого формирования корпоративного типа. Рекомендации, программы и методические пособия, подготовленные автором на материалах исследования, широко используются в практической деятельности руководителями и специалистами птицеводческих и других предприятий не только АПК Поволжья, но и ряда регионов страны. Важнейшие методические положения и результаты исследований по птицеводческому маркетингу, производственно-экономическому, маркетинговому и финансовому анализам, совершенствованию организационно-экономического механизма приняты к практическому внедрению в Правительстве и министерстве сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, используются в научно-исследовательских учреждениях и учебных программах вузов. Отдельные разработки и предложения по повышению эффективности птицеводства учтены при разработке региональной продовольственной программы (раздел птицеводство), концепции и программы развития АПК Саратовской области на перспективу.

Практическое применение результатов исследований способствует динамичному росту объемов производства птицеводческой продукции, повышению эффективности функционирования птицеводческих предприятий Саратовской области. Целостный характер исследования птицепродуктового подкомплекса и программы экономического развития в региональном АПК обеспечивают реальную возможность использования их в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Поволжского НИИЭО АПК по теме «Разработать рекомендации по оптимизации организационно-производственных структур птицеводческих предприятий в системе АПК Поволжья» (№ Госрегистрации 01930008621).

Материалы исследований докладывались и получили одобрение на международных, Всероссийских и региональных научно-теоретических и практических конференциях (РАСХН, ВНИТИП, ВНИЭТУСХ, Поволжский НИИЭО АПК, НИИЭО АПК Центрально-Черноземного района РАСХН), на заседаниях Правительства области и экономического совета при МСХ и продовольствия Саратовской области.

Автор систематически выступал перед руководящими работниками и специалистами ОАО «Росптицепром», АПК Саратовской области, а также перед представителями зарубежных фирм. Он принимал непосредственное участие в подготовке материалов в директивные органы РФ и Саратовской области по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса, по повышению эффективности деятельности в рыночных условиях.

Публикации. Автор опубликовал 49 научных работ общим объемом авторского текста 56,2 п.л., из которых выделено основными для настоящего исследования, в том числе 6 книг, включая 3 монографии, а также 12 методических рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 321 страницах машинописного текста и включает в себя 69 таблицы, 13 схем, рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Санталов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по теме: «Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК» позволили получить основные результаты:

1. Сформулированы и уточнены отдельные теоретические положения, касающиеся сущности и экономического содержания процесса перехода отечественного птицеводства на рыночные отношения, представляющие собой объективно необходимый процесс реформирования АПК страны, на основе разработанной и апробированной методологии и концепции рынка птицепродуктов. Предложен и обоснован более совершенный механизм его функционирования, ориентирующий птицеводческие предприятия выпускать только качественные продукты (сырье) по низкой цене и по гарантированным каналам сбыта.

2. Доказано, что создание системы Птицепрома во многом сыграло положительную роль в решении задач обеспечения продовольственной безопасности страны, превращении птицеводства в одну из наиболее индустриальных высокоэффективных отраслей агропромышленного комплекса России. Поэтому, несмотря на ряд сдерживающих факторов эффективности многие позиции организационно-экономического характера, сохраняющие свою жизнеспособность целесообразно сохранить в условиях дальнейшего реформирования экономики АПК отдельных регионов страны.

3. Определена целевая экономическая функция регионального птицеводческого рынка как составной части общероссийского продовольственного рынка, важнейшей составляющей национальной безопасности. Выявлены основные факторы производственно-технологического, организационного, социально-экономического и материально-технического характера, в наибольшей степени влияющие на развитие птицепродуктового подкомплекса АПК и уровень продовольственной безопасности региона.

Предложена методология разработки продовольственных программ регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции и принципиально новый механизм их освоения. В части птицепродуктов выполнение программ предлагается возложить на областные (краевые) специализированные птицеводческие формирования типа объединений, корпораций и т.д.

4. Обоснованы предложения по развитию кормовой базы, как одного из условий решения проблемы региональной продовольственной безопасности, включающие: а) организацию в составе птицепродуктовых подкомплексов структуры типа «Кормснабптица» для создания централизованных страховых запасов и бесперебойного обеспечения птицы кормами; б) проведение курса на присоединение к птицефабрикам хозяйств растениеводческого направления; в) переход на изготовление полнорационных комбикормов в собственных мини-заводах;

Осуществление этих мероприятий позволяет повысить продуктивность и сохранность птицепоголовья, снизить себестоимость птицеводческой продукции на 20-25%.

5. Выявлена необходимость развития и совершенствования маркетинговой деятельности в птицепродуктовом подкомплексе региона. С этой целью разработаны авторские методические рекомендации, определяющие условия функционирования маркетинга, решение вопросов разделения и кооперации труда, разграничения функций между всеми звеньями территориального и отраслевого управления, обоснованы и предложены организационные модели маркетинговых служб, определены последовательность этапов внедрения, сочетания централизации, децентрализации, регламентации маркетинговой деятельности, сегментации рынка и т.д.

6. Доказано, что каждое птицеводческое предприятие должно иметь исчерпывающую информацию о структуре и размерах региональных рынков птицепродуктов, особенности спроса, предпочтения покупателей. В связи с этим в маркетинговых исследованиях рекомендуется использовать комплекс методов изучения рынка. Предложены методики анкетирования и проведения тестирования, варианты опросных анкет различных категорий респондентов, использования полученных результатов исследования при разработке стратегии и тактики деятельности птицеводческого предприятия.

7. Предложен комплекс методов исследования конкурентоспособности птицеводческой продукции, в основу которого положено сравнение совокупности значений показателей производственного, качественного и экономического характера, эмпирическая оценка и тестирование, «Карты конкурентоспособности птицеводческой продукции». Автор полагает, что только с помощью комплекса методов исследований возможно объяснить и спрогнозировать ситуацию на рынке птицепродуктов, управлять рыночными ситуациями в зоне деятельности предприятия.

8. Обоснована и предложена принципиально новая методика определения уровня конкурентоспособности птицеводческих предприятий с помощью экономико-математических методов, прошедшая апробацию в условиях ОАО АК «Саратовптица», где с помощью уравнений множественной регрессии рассчитаны значения конкурентоспособности в разрезе предприятий яичного и мясного направлений, проведены сравнительные оценки, выявлены резервы по количеству, качеству и эффективности.

Разработанная автором методика определения конкурентоспособности может быть рекомендована для практического применения птицеводческими предприятиями регионов России.

9. Разработана и предложена классификация составляющих параметров формирования оценки рейтинга птицеводческого предприятия. В анализируемую совокупность входят свыше 80 параметров, объединенных в 11 основных групп, на которые следует сконцентрировать внимание руководителей и специалистов на максимальное использование возможностей рынка, товарного знака, поднятия престижа и формирования общественного мнения в отношении птицеводческого предприятия. Результаты рейтингового исследования направлены на выявление эффективных путей повышения устойчивости функционирования предприятия на рынке птицепродуктов.

10. Разработан и внедрен усовершенствованный механизм интеграции предприятий по производству, переработке и реализации птицепродуктов. Предложенная автором модель производственно-организационной структуры управления функционирует в агросистеме региона и направлена на восстановление масштабов производства яиц и мяса птицы, возрождение промышленной птицеводческой отрасли, получение максимальной прибыли при минимальных затратах.

В системе птицепродуктового подкомплекса сформирована эффективная технико-технологическая система углубленной переработки яиц и мяса птицы, предусмотрено расширение и обновление ассортимента, разработаны и запатентованы оригинальные рецептуры при производстве колбасных изделий, мясных консервов и других продуктов переработки.

11. Дана оценка современного состояния регионального птицеводства и внесены предложения по усилению экономической работы в птицепродуктовом подкомплексе АПК, совершенствованию методологии и практики анализа. В этой связи разработана авторская классификация факторов производства, определена роль каждого из них в создании экономического эффекта, показана взаимосвязь подсистем анализа и показателей, необходимых в нынешних условиях, приведены макеты аналитических таблиц, изложен механизм проведения расчетов.

Разработанные методические материалы могут служить методическим руководством работникам экономических служб в выявлении резервов эффективности по всем направлениям деятельности птицеводческого предприятия.

12. В целях эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК в условиях рынка предложена принципиальная схема освоения методики и практики проведения финансового менеджмента, включающая группировку финансовой деятельности по показателям: ликвидности, платежеспособности, рентабельности, деловой активности, рыночной активности. По предложенной системе показателей (коэффициентов) проведена оценка всех 29 предприятий ОАО АК «Саратовптица».

Обоснованы предложения по повышению уровня платежеспособности оживлению деловой и рыночной активности, повышению эффективности производства, а также дальнейшему осуществлению результативности мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий птицепродуктового подкомплекса.

13. С использованием экономико-математических методов исследования с участием автора разработана и претворена в жизнь научно обоснованная модель птицепродуктового подкомплекса с оптимизированной инфраструктурой в системе регионального АПК. Представленная модель предусматривает многовариантность прогноза.

На основе анализа вариантов оптимизации прогнозных параметров регионального подкомлекса следует, что в птицеводстве области имеется достаточный производственно-экономический и научный потенциал, позволяющий обеспечить эффективное развитие предприятий ОАО АК «Саратовптица». Выявлены преимущества и недостатки исследуемых вариантов прогноза, возможности сокращения объемов финансирования при сохранении объемов производства яиц и мяса птицы, продуктов глубокой переработки.