Повышение эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Немова, Алла Викторовна

  • Немова, Алла Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Немова, Алла Викторовна. Повышение эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Немова, Алла Викторовна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы эффективности и финансовой устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве.

1.1 Влияние финансовой устойчивости на эффективность производственно-коммерческой деятельности субъектов предпринимательства в птицепродуктовом подкомплексе.

1.2 Содержание категории финансовой устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве.

2. Оценка эффективности и устойчивости предпринимательских структур птицеводческого профиля на рынке продовольственных товаров.

2.1 Состояние и тенденции развития предпринимательства в птицеводческой отрасли региона.

2.2 Анализ финансовой устойчивости предпринимательских структур в региональном птицепродуктовом подкомплексе.

2.3 Оценка эффективности функционирования субъектов ассоциированного предпринимательства в птицеводстве.

3. Основные направления и факторы повышения эффективности и устойчивости субъектов предпринимательства в птицеводстве.

3.1 Формирование структуры интегрированного маркетинга в предпринимательской среде птицеводческой сферы.

3.2 Развитие контроллинга в системе производства, переработки и сбыта продукции птицеводства.

3.3 Государственное регулирование как фактор повышения эффективности и устойчивости предпринимательских структур птицепродуктовой специализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночного хозяйствования в аграрной сфере РФ отражает увеличение материальных затрат сельхозтоваропроизводителей, связанных с производством, переработкой и доставкой продукции конечному потребителю. На основании введения интенсивных технологий производства в базовые отрасли сельского хозяйства, одной из которых является птицеводство, повышается уровень товарности различных предпринимательских структур. При этом залогом их выживаемости и основой стабильного функционирования на рынке продовольственных товаров выступают эффективность и устойчивость соответствующих экономических субъектов.

Усложнение интеграционных процессов, инфляция и дефляция, а также возрастающий диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, вызывают рост совокупных затрат предпринимателей для обеспечения расширенного воспроизводства в птицеводстве. Вместе с тем, воспроизводственные функции субъектов предпринимательства в указанной отрасли ограничиваются их финансовыми возможностями, что предопределяет повышение уровня предприимчивости хозяйств, предприятий и объединений птицеводческой специализации. Из-за монополии подразделений перерабатывающей промышленности на установление низких цен на аграрное сырье и недостаточного уровня государственной поддержки птицепродуктового подкомплекса, предложение товаров птицеводческого происхождения заметно отстает от складывающегося на них спроса. Кроме того, по причине низкоэффективной маркетинговой деятельности предпринимательских структур в птицеводстве стабильное функционирование хозяйств данного профиля в условиях несовершенной конкуренции не представляется возможным.

В этой связи, анализ эффективности и устойчивости предпринимательства в птицеводстве, базирующийся на использовании методики комплексной оценки производственно-коммерческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, птицефабрик и птицекомбинатов, определяется в фундаментальную научную проблему. В отмеченном аспекте, исследование теоретических основ и этапов формирования финансовой устойчивости субъектов предпринимательства в птицепродукто-вом подкомплексе и обоснование способов повышения эффективности функционирования его предпринимательских, структур являются актуальными и своевременными. |

Состояние изученности проблемы. Отсутствие научнообоснованной макроэкономической политики, отвечающей потребностям саморегулирования рынка продовольственных товаров и недостаточная изученность проблем оценки эффективности функционирования хозяйств и предприятий птицепродукто-вого подкомплекса с учетом его специфических особенностей, препятствуют развитию производственного потенциала реального сектора экономики.

Несмотря на то, что научная база отечественных исследований в области изучения эффективности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий нашла отражение в трудах П.Д. Алексеева, Т.В. Бердниковой, Н.П. Кетовой, А.Г. Ковалева, Г.В. Савицкой, В.А. Свободина и А.Д. Шеремета, изученность данной проблематики является незавершенной для выработки практических мер, способствующих стабильному экономическому росту хозяйств, их интегрированных объединений, птицефабрик и птицекомбинатов.

Анализ конкурентоспособности птицеводческих предприятий, представленный в работах В.Д. Быкадорова, О.Н. Кусакиной, Е.В. Негашевой, А.С. Пе-лиха, В.М. Родионовой, Р.С. Сайфулина и других ученых-экономистов, указывает на необходимость его дополнения и обновления в ситуации изменений, происходящих на макро- и мезоэкономическом уровнях функционирования птицепродуктового подкомплекса.

Потребность в изучении макро- и мезоэкономических механизмов, определяющих финансовую устойчивость субъектов предпринимательства в птицеводстве определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 - «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются выявление специфики производственных отношений, складывающихся между субъектами предпринимательства в птицеводстве, и разработка методических основ повышения эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводческом подкомплексе.

В соответствии с поставленной целью в работе были выделены и решены следующие задачи:

- на основе системно-структурного подхода определить виды и специфику предпринимательской деятельности хозяйств и предприятий в птицеводстве;

- исследовать теоретико-методологические основы и этапы формирования финансовой устойчивости субъектов предпринимательства в птицепродук-товом подкомплексе;

- обосновать систему критериев оценки производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в птицеводстве с учетом показателей, характеризующих их финансовую устойчивость;

- за счет перехода от абстрактного к конкретному исследовать тенденции развития субъектов предпринимательства в птицепродуктовом подкомплексе Ставропольского края;

- используя метод сопоставлений, выделить классификацию и провести анализ показателей, определяющих финансовую устойчивость субъектов ассоциированного предпринимательства в птицеводстве;

- на базе обобщения и систематизации основных технико-экономических показателей функционирования сельскохозяйственных организаций и птицефабрик дать оценку государственной поддержке предпринимательства в птицеводстве на мезоэкономическом уровне;

- посредством монографического обследования птицефабрик Ставропольского края определить направления и факторы повышения эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов в птицепродуктовой сфере. В диссертации использованы Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, а также нормативно-правовые акты, регулирующие воспроизводственный процесс в птицеводстве региона.

Инструментарно-методический аппарат работы. В работе был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. С учетом характера решаемых задач в диссертации применялись аналитический, графический, абстрактно-логический, статистико-экономический и расчетно-конструктивный методы экономических исследований.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве исходных источников информации использовались данные органов государственной статистики, Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, материалы научно-технических конференций и региональная статистическая отчетность. Определенное внимание было уделено изучению программ государственной поддержки сельскохозяйственного предпринимательства, обусловливающих повышение устойчивости функционирования предпринимательских структур в птицеводстве.

Объект и предмет исследования. В качестве объектов исследования выбраны крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации птицеводческой специализации. Более углубленно исследования проводились на примере птицефабрики «Кумекая» Георгиевского района Ставропольского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения различных хозяйствующих субъектов, связанные с повышением эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании концептуального положения о том, что в ситуации перехода к рынку, эффективность производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в птицеводстве зависит от степени их финансовой устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное функционирование предпринимательских структур в птицеводстве в условиях несовершенной конкуренции обусловливается финансово-устойчивым положением хозяйств и предприятий птицеводческой специализации, обеспечивающим их ускоренную адаптацию к изменениям рынка при оптимальном уровне производственных, организационных и трансакционных затрат.

2. Комплексная оценка производственных, организационных и трансакционных расходов субъектов птицепродуктового подкомплекса, базирующаяся на системном изучении технико-экономических показателей, которые отражают основные параметры производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций и птицефабрик, позволяет выявить имеющиеся резервы для трансформации последних на расширенную основу с минимальными совокупными издержками.

3. Стабильная организация производства, переработки и реализации продукции птицеводства в долгосрочной перспективе зависит от состояния хозяйств и предприятий птицепродуктового подкомплекса, структуры их пассивов и активов, а также от государственной финансовой поддержки, что характеризуется показателями мезоэкономического уровня.

4. С точки зрения краткосрочных и среднесрочных задач активизации предпринимательской деятельности в птицеводстве, в микроэкономической среде целесообразно переходить от экстенсивных способов организации производства и сбыта товарной продукции к использованию инструментов финансового менеджмента, маркетинга и контроллинга.

5. Контроллинг обеспечивает трансформацию управленческого воздействия на уровень производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур птицеводческой отрасли, опосредует уменьшение организационных расходов государства, связанных с реализацией его контрольно-распорядительных функций в рамках проведения государственных закупочных и товарных интервенций.

6. С учетом сэкономленных денежных средств и достижения профицита федерального бюджета, государству следует повысить степень своего инвестиционного участия в организации производства и сбыта продукции птицеводства.

Научная новизна результатов исследования определяется авторским подходом к оценке эффективности функционирования субъектов предпринимательства в птицеводстве с позиции характеристики их финансовой устойчивости на рынке продовольственных товаров. По мнению автора, элементы научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- уточнена и конкретизирована методика измерения финансовой устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве на основе использования коэффициентов маневренности, автономии, соотношения заемных и собственных средств, долгосрочного привлечения инвестиций, обеспеченности ресурсами, автономии источников формирования запасов и затрат, покрытия инвестиций, постоянного актива и структуры долгосрочных активов;

- разработана матричная модель комплексной оценки функционирования птицеводческих предприятий в условиях несовершенной конкуренции, учитывающая не только обобщающие показатели их эффективности, но и ее составляющие критерии в разрезе характеристики конечных результатов предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций и птицефабрик;

- предложена модифицированная организационно-управленческая структура агрофирмы, предполагающая наличие в ней специализированной службы интегрированного маркетинга, функции которой могут обеспечить снижение трансакционных расходов производителей продукции птицеводства;

- обоснована необходимость использования контроллинга как интенсивного способа управленческой деятельности субъектов предпринимательства в птицеводстве, опосредующего сокращение организационных затрат государства при проведении государственных закупочных и товарных интервенций;

- сформулированы предложения о целесообразности повышения степени инвестиционного участия государства в процессе производства, переработки и сбыта продукции птицеводства, которое позволяет минимизировать совокупные расходы предпринимательских структур птицеводческой специализации и обеспечивает их устойчивое положение на рынке продовольственных товаров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и заключения, сформированные в работе, создают методическую основу для измерения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в птицеводстве. При этом определенное прикладное значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с использованием новых показателей финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и птицефабрик, характеризующие их функционирование в птицепродуктовом подкомплексе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Георгиевск, Ставрополь,

2002 - 2005 гт. ), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и естественнонаучные проблемы развития Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2002) и IV региональной научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии» (Ставрополь, 2004).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 1,7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников из 128 наименований. В работе содержится 46 рисунков, 30 таблиц и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немова, Алла Викторовна

Результаты исследования рынка используются во всех существующих направлениях маркетинговой деятельности. Успех исследования рынков зависит, насколько четко выявлены и очерчены границы рынка и насколько удачно подобраны методы исследования.

При исследовании рынков сначала выясняют ряд важных моментов: объект покупки, необходимость покупки, кто покупатель, как и где покупают, когда покупают.

С помощью маркетинга можно решать как основные, конечные задачи, так и промежуточные, частичные, поэтому различают стратегию и тактику маркетинговой деятельности. Стратегия - это выделение целей и постановка задач, основанных на достижении конечных результатов. Тактика - это часть маркетинговой стратегии или способы и приемы, с помощью которых решаются стратегические задачи.

Важное значение имеют стабильные связи предпринимательских структур в птицеводстве с перерабатывающими предприятиями, установление между ними взаимовыгодных экономических отношений. В системе маркетинга одна из основных его функций - сбыт продукции, как связующее звено системы «производство-потребление». Именно сбыт несет оперативную информацию о потенциальных возможностях покупателей, готовых приобрести определенный вид продукции. Следует выделить ряд основных каналов реализации птицеводческой продукции. Под каналами реализации понимают совокупность организаций или лиц, которые выступают, как участники или посредники сбыта, снимают на себя или помогают передать другому субъекту право собственности на тот или иной товар. Это своего рода система экономических, технологических, организационных, социальных процессов, взаимодействующих с целью доведения продукции от производителя к потребителю.

Каналы реализации можно разделить на прямые и косвенные. Прямые каналы товародвижения предполагают перемещение товара непосредственно от производителя к потребителю, миную посредников. Косвенные каналы связаны с использованием независимых посредников, к которым продукция перемещается от производителя и которые затем реализуют ее потребителям. Государство же может выступать и как прямой потребитель и как косвенный посредник, что наглядно представлено на рисунке 22.

Рисунок 22 - Основные каналы сбыта птицеводческих товаров на мезо- и макроуровнях

На основании вышеизложенного можно выделить ряд факторов, непосредственно влияющих на эффективность маркетинговой деятельности птицеводческих предприятий (рисунок 23).

Рисунок 23 - Факторы, определяющие эффективность маркетинговой деятельности предпринимательских структур в птицеводстве

При анализе сбытовых возможностей в хозяйстве детально изучаются внутренние и внешние факторы формирования производственной и сбытовой программ. Мы выделили два основных направления (и факторы на них влияющие) маркетинговой стратегии сбыта продукции: уровень цен и возможные, перспективные каналы сбыта. Следует отметить, что внешние факторы эффективного развития маркетинговой деятельности в основном определяются содержанием экономической политики государства. Эти факторы оказывают непосредственное воздействие на формирование внутренних условий и результаты предпринимательской деятельности в птицеводстве, так как они ограничивают или открывают возможности для хозяйственной предприимчивости и инициативы.

В настоящее время руководители птицеводческих предприятий выделяют три основных цели интегрированного маркетинга: установление цен, учитывающих максимизацию сбыта, максимизацию текущей прибыли или сохранения текущего положения.

Хозяйства и предприятия птицеводческой сферы, располагающие условиями расширенного воспроизводства, ориентируются на больший объем реализации или увеличение доли продаж по сравнению с конкурентами. Причины состоят в том, что они заинтересованы в насыщении рынка для установления контроля над ним, второе - для получения большей совокупной прибыли они готовы пойти на снижение дохода с единицы продукции, и, наконец, третье - больший объем реализации позволит снизить величину относительных издержек. Предприятия, имеющие целью максимизацию текущей прибыли, на основании оценки различных каналов реализации, с различным уровнем и величиной издержек, выбирают такой канал, который обеспечит наибольшее поступление текущей прибыли при минимальном уровне затрат. Текущие финансовые показатели важнее долгосрочных. Третья группа птицеводческих предприятий заинтересована в сохранении благоприятной экономической ситуации для своей деятельности. Обеспечение стабильности и выживаемости становится основной целью хозяйства в современных экономических условиях.

Последовательность ведения маркетинговой деятельности укрупненными предпринимательскими структурами по установлению рыночных цен на продукцию птицеводства представлена на рисунке 24.

Рисунок 24 - Последовательность ведения маркетинговой деятельности предпринимательских структур в птицеводстве

Вместе с тем, представляется невозможным удовлетворить потребности всех без исключения покупателей, так как у каждого имеются определенные различия в потребностях. Поэтому покупателей необходимо сгруппировать по определенным, выявленным признакам.

Сегментация рынка птицеводческих товаров требует детального изучения требований потребителей к продуктам и характеристик самих потребителей. Анализ и нахождение всех возможных каналов реализации для птицеводческих предприятий особенно необходимо. Для этого им необходимо иметь досрочную мобильность, недорогой транспорт и оперативно реагировать на изменения рынка как в своем, так и в соседних регионах.

Немаловажно принимать во внимание, а когда это возможно и пользоваться государственным регулированием, то есть при установлении определённых льгот, дотаций, выплат важно их учитывать и производить соответствующие корректировки в плане маркетинга.

Заключительным этапом является выбор метода ценообразования, и установка окончательной цены. В условиях рыночной экономики цена в большей степени формируется под влиянием перечисленных факторов и характера рыночных отношений. Таким образом, цена представляет собой оценку потребительской стоимости с точки зрения производителя или продавца. То есть, цена должна отражать денежную сумму, которую потребители должны уплатить для приобретения товара.

Предложенные методические подходы к организации интегрированного маркетинга в птицепродуктовом подкомплексе региона могут быть использованы в практической деятельности других административно-территориальных делений.

Несмотря на то, что при государственном территориальном делении конкуренция среди регионов отсутствует, так как отдельные территориальные зоны выступают равноценной частью целостного государственного пространства, их продовольственная деятельность протекает по-разному. По существующей классификации регионы Российской Федерации подразделяются на производящие продовольствие и потребляющие его [52]. Производящая функция региона обусловлена, прежде всего, тем, что внутри него есть более благоприятные условия для формирования конкурентных преимуществ при производстве того или иного вида продукции. Поэтому реализация данной функции в регионе может свидетельствовать о конкурентоспособности как отдельных видов продукции, так и территориального образования в целом. Се-веро-Кавказкий регион объективно, исходя из зональных условий, является производящим. В этой связи, для него должна быть характерна политика экспорта по отношению к основным видам продукции птицепродуктового подкомплекса.

Законы рынка свидетельствуют о том, увеличивать выпуск продукции целесообразно до пределов, определяемых спросом, в противном случае перепроизводство может привести к невостребованности ее со стороны потенциальных покупателей. Однако, учитывая производящую функцию Северо-Кавказкого региона, следует сделать вывод о том, что ограничение спроса внутри Ставропольского края в данном случае не работает, а равновесие может достигаться постоянно при увеличивающемся предложении продукции. Однако на протяжении пяти лет наблюдается ввоз основных видов сельскохозяйственной продукции в Ставропольский край. Просматриваются разные тенденции его изменения применительно к каждому из продуктов.

В условиях конкурентного рынка неизбежны встречные потоки продукции, особенно внутри производящего региона, прежде всего, между краями и областями, входящими в него. За 9 месяцев 2004 г. для мяса птицы абсолютный прирост ввоза был выше на 0,8 тыс. т. И только яиц было на 48,3 млн. шт. больше вывезено, чем ввезено.

Повышение эффективности птицеводческих хозяйств в условиях формирования рынка во многом зависит от реализации продукции, призванной обеспечить ее конкурентоспособность. На СХА «Птицефабрика Кумекая» налажена реализация яичной и мясной продукции, значительно расширен ее ассортимент по категориям, что подтверждают материалы таблицы 24.

Как видно по материалам приведенной таблицы, в 2004 году произошло резкое падение объема производства мяса птицы по сравнению с 2003 годом (на 16,4 %). Это связано с тем, что в 2004 году было полностью заменено поголовье птицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве позволило сформулировать следующие выводы:

1. К предпринимательским структурам в птицеводстве относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации, предприятия по переработке птицеводческого сырья, фермерские производственно-сбытовые кооперативы, агрофирмы, птицефабрики и птицекомбинаты. Они представляют собой рыночную форму организации производства, переработки и сбыта продукции птицеводства, в рамках которой обеспечивается достижение относительного равновесия между спросом и предложением продовольственных товаров. Однако, по сравнению с мелкими и средними крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также частными перерабатывающими предприятиями, крупные сельскохозяйственные организации, агрофирмы и птицефабрики обладают большей долей постоянного капитала и, располагая собственными маркетинговыми службами, сокращают свои трансакционные расходы, связанные с поиском покупателей. Возможности использования ими элементов финансового менеджмента, маркетинга и контроллинга создают для субъектов ассоциированного предпринимательства в птицеводстве стимулирующую среду, чего лишены собственники малого капитала.

2. По уровню рентабельности сельскохозяйственные организации птицеводческого профиля, равно как и птицефабрики, отличаются более высокими показателями использования имеющегося у них производственного потенциала. Это является результатом того, что указанные предпринимательские структуры обладают большей долей средств производства, по сравнению с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и частными перерабатывающими предприятиями. В данных условиях зависимость эффективности производства от форм хозяйствования проявляется через сопоставление финансовой устойчивости субъектов ассоциированного предпринимательства и хозяйств мелкотоварного типа.

3. Устойчивое положение крупных предпринимательских структур птицеводческой специализации на рынке продовольственных товаров объясняется их капиталоемкостью и меньшей степенью зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, которая определяется оценкой коэффициентов финансовой независимости предприятий коллективно-долевой формы собственности. Учитывая, что большое число приведенных коэффициентов, рассчитываемых на основе накопления соответствующей информации, способствует увеличению организационных расходов рассматриваемых предпринимательских структур, для их минимизации целесообразно использовать следующие показатели:

- коэффициент маневренности собственных средств (Км);

- коэффициент автономии (Ка);

- коэффициент соотношения заемных и собственных ресурсов (Ксзср);

- коэффициент долгосрочного привлечения инвестиций (Кдпи);

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными ресурсами

К-ОСОр)?

- коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат

Каз);

- коэффициент покрытия инвестиций (Кпи);

- индекс постоянного актива (Кпа);

- коэффициент структуры долгосрочных вложений (Ксдв).

4. Уменьшение числовых значений приведенных критериев оценки эффективности предпринимательских структур в птицеводстве за соответствующий период времени отражает ослабление их финансовой устойчивости. В этой связи, комплексная характеристика производственно-коммерческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, птицефабрик и птицекомбинатов требует использования ее дополнительных составляющих.

К их числу относятся:

- коэффициент валюты баланса (КО;

- коэффициент долгосрочного заимствования (Кг);

- коэффициент уровня оборотных средств в собственном капитале (К3);

- коэффициент соотношения «капитала и резервов» и собственного капитала (К4).

5. Анализ показывает, что граничные пределы коэффициентов маневренности собственных средств и автономии, а также индекса постоянного актива, отражающих финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций птицеводческого профиля, должны составлять не менее 0,5. Их понижение до нуля выступает критериальной характеристикой низкоэффективной производственно-коммерческой деятельности хозяйств и предприятий птицепродуктового подкомплекса. При этом, оценку экономической эффективности субъектов коллективно-долевой формы собственности можно представить, используя величины темпов роста прибыли (ТП), производственных, организационных и трансакционных затрат (ТПЗ, ТОЗ и ТТЗ). В данном аспекте разница, выраженная как ТП - (ТПЗ + ТОЗ + ТТЗ), является интегральным показателем результативности производства, переработки и сбыта продовольственных товаров.

6. Для определения способов повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, птицефабрик и птицекомбинатов целесообразно использовать методику измерения финансовой устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве. Ее суть заключается в построении матрицы как основы качественного потребления исходной информации (на входе) и получения интегральных показателей (на выходе), дающих представление об уровне эффективности производственно-коммерческой деятельности субъектов предпринимательства на микроуровне. В данном отношении определенное значение имеет выбор исходных количественных признаков и упорядочение их совокупности, позволяющих разработать оптимальную матричную модель на примере птицефабрики «Кумекая» Георгиевского района Ставропольского края.

7. Поскольку прибыль выступает конечным финансовым результатом предпринимательства в птицеводстве, темп ее роста должен быть опережающим в сопоставлении с темпами роста выручки от реализации, совокупных предпринимательских затрат и других оценочных показателей, характеризующих результативность производства, переработки и сбыта товаров птицеводческого происхождения. Для повышения эффективности и устойчивости предпринимательских структур в птицеводстве, следует формировать среду, в условиях которой:

ТП > ТВР > ТСосн+об > ТПЗ + ТОЗ + ТТЗ > Тм > Тчс, где ТП - темп роста прибыли;

ТВР - темп роста выручки от реализации;

ТСосн+об темп роста суммы основных и оборотных активов;

ТПЗ + ТОЗ + ТТЗ - темп роста производственных, организационных и трансакционных затрат;

Тпл - темп роста площадей производственных помещений;

Тчс - темп роста среднесписочной численности работников.

8. На основе использования отмеченных показателей и материалов, полученных в ходе проведения монографического обследования птицефабрики «Кумекая», указанную матричную модель правомерно использовать для комплексной оценки эффективности ее функционирования. Совокупность представленных критериев оценки образует целостное представление об уровне эффективности (Уэ) производственно-коммерческой деятельности исследуемой предпринимательской структуры, который может быть рассчитан по следующей формуле: т/ Т+ ТР2 + Трп у э — , п где ТрЬ ТР2, ТРл - темпы роста элементов матричной модели; п - количество элементов.

Тогда, уровень эффективности птицефабрики «Кумекая» в 2002 году определяет величина, равная 0,864, поскольку:

0,665 + 0,609 + 0,914 + 0,594 + 0,892 + 0,977 + 0,640 + + 0,961 +1,052 +1,076 + 0,619 + 0,930 +1,018 +1,042 + 0,968

Э2002 -2003 — и,004 .

В сопоставлении с отмеченным, уровень эффективности функционирования указанного субъекта ассоциированного предпринимательства в птицеводстве в 2003 году оказывается большим на 33,2%, так как:

1,742 +1,983 +1,145 + +1,905 +1,098 + 0,959 + 0,463 + +1,244 + 1,086 + 1,13 + 2,35 + 1,358 + 1,185 + 1,236 + 1,092

Э2003 -2004 — —1,551.

9. Такая ситуация складывается в силу маркетингового обслуживания процессов производства, переработки и реализации продовольственных товаров, способствующего минимизации трансакционных предпринимательских затрат. В связи с этим, в качестве оптимальной формы маркетинговой деятельности для предпринимательских структур в птицеводстве можно рекомендовать организацию отдела интегрированного маркетинга. Данная форма может использоваться крупными по объемам производства птицеводческими предприятиями, освоившими комплекс маркетинга в соответствии с разделением труда по функциональному признаку. В этом случае, управление маркетинговой деятельностью птицефабрик осуществляется по производственному принципу с учетом степени концентрации производства и технологических особенностей.

10. Птицеводческие предприятия производственно-коммерческого типа, носящие многоотраслевой характер и имеющие масштабные земельные площади, для повышения устойчивости на рынке продовольственных товаров должны решать усложняющиеся задачи. Крупным по производственным параметрам птицеводческим предпринимательским структурам с разным товарным ассортиментом продуктов и динамичным рынком сбыта предпочтительнее применять организационную модель управления маркетинговой деятельностью, функционирующую на интегрированной основе. При этом, каждая группа отдела интегрированного маркетинга в структуре агрофирмы специализируется на обеспечении ритмичности воспроизводственного процесса и способствует минимизации затрат государства, сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и торговых предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, связанных с поиском покупателей продукции птицеводства.

11. В целях уменьшения организационных затрат хозяйств и предприятий птицепродуктового подкомплекса в организационно-управленческую структуру агрофирмы следует ввести группу контроллинга, которая должна обеспечивать контроль за ходом выполнения управленческих решений, направленных на упорядочение отношений производства, переработки и сбыта продукции птицеводческого сырья. Ее основными функциями в условиях хозяйствования субъектов предпринимательства в птицеводстве выступают:

- анализ устойчивости хозяйств и птицефабрик на рынке продовольственных товаров на основе наблюдения за изменением коэффициентов маневренности, автономии, соотношения заемных и собственных средств, долгосрочного привлечения инвестиций, обеспеченности собственными ресурсами, постоянного актива и структуры долгосрочных вложений;

- диагностика отклонений финансовой устойчивости предприятий различных форм собственности, функционирующих в структуре вертикально интегрированных объединений птицеводческого профиля;

- разработка оперативных управленческих решений, связанных с повышением эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, птицефабрик и птицекомбинатов в рамках проведения государственных закупочных и товарных интервенций.

12. Одной из важнейших задач при этом является создание системы эффективного регулирования уровня рыночных цен на продукцию птицеводства и потребляемые птицеводческой отраслью материально-вещественные факторы производства. Для решения этой задачи целесообразно осуществить ряд организационно-экономических мероприятий макроэкономического уровня. Основные из них правомерно выделить в следующий блок:

- Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации разработать и утвердить соответствующие правила осуществления государственных закупочных и товарных интервенций в птицеводстве для развития его кормовой базы;

- Правительству РФ представить федеральную программу поддержки предпринимательства в птицепродуктовом подкомплексе, обеспечивающую снижение уровня совокупных затрат субъектов предпринимательства в птицеводстве посредством их льготного кредитования и налогообложения;

- Министерству экономического развития и торговли РФ выработать стратегию поиска и использования рынков сбыта производимой в птицепродуктовом подкомплексе продукции с целью его стабильного функционирования на расширенной воспроизводственной основе;

- Министерству сельского хозяйства РФ с участием своих подразделений в регионах разработать принципы формирования региональных ассоциаций предпринимателей в птицеводческой сфере.