Экономический механизм развития регионального птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барабуля, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барабуля, Лидия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и методические основы экономического механизма хозяйствования в птицеводстве
1.1. Сущность и методология экономического механизма хозяйствования в отраслях АПК
1.2. Социально-экономические предпосылки совершенствования экономического механизма развития регионального птицеводства
ГЛАВА 2. Современное состояние производственных и экономических отношений в региональном птицеводстве
2.1. Уровень производства продукции и его эффективность в специализированных птицеводческих предприятиях
2.2. Исследование функционирования рынка птицеводческой продукции
2.3. Организационно-экономические условия развития птицеводческих формирований корпоративного типа
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования экономического механизма развития регионального птицеводства
3.1 Совершенствование деятельности современных интегрированных структур в птицеводстве
3.2. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в птицеводческих предприятиях . . . . . . . . . ^ ^
3.3. Формирование механизма рыночного ценообразования птицеводческой продукции .*
3.4. Адаптация методики экономической оценки инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий
3.5. Реализация механизма реструктуризации и финансового оздоровления в птицеводстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм развития регионального птицеводства»
Современное состояние отечественного птицеводства продолжает характеризоваться сложным положением. За годы проводимых агрореформ в стране произошла кардинальная перестройка сложившегося механизма функционирования АПК, снизились производственные и экономические результаты работы предприятий. Происходящие трансформации в экономике и организации регионального птицеводства все еще слабо ориентированы на решение проблем продовольственной и экономической безопасности. Нестабильное положение птицепродуктового подкомплекса осложняется возрастанием процессов конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей и предприятий смежных регионов страны. По мере освоения рыночных отношений в отрасли проявилось настоятельная необходимость в совершенствовании механизма взаимодействия между предприятиями и внутри предприятий, приведении их в соответствие с требованиями рыночной экономики и возрастания эффективности производства.
Для того, чтобы птицеводческие предприятия могли эффективно функционировать и стали полноправными субъектами макроэкономической системы им необходимо постоянно изыскивать и приводить в действие резервы эффективности, рационализировать формы и методы хозяйствования, организации производства и управления, направленные на обеспечение надлежащего качества, конкурентоспособности и эффективности выпускаемой птицеводческой продукции.
Решение поднятых вопросов предполагает адаптацию птицеводческих предприятий к новым условиям хозяйствования, совершенствование их внутренней структуры. От гармоничности взаимодействия составных элементов комплекса отношений во многом зависит состояние и стабильность экономики отрасли.
Современный экономический механизм функционирования интенсивного птицеводства формируется и развивается под воздействием многих организационных, экономических и других факторов объективного и субъективного характера, внутренних и внешних. Представляя собой определенную динамично развивающуюся систему, он состоит из различных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Рационально сформированный экономический механизм хозяйствования региональной птицеводческой системы должен уметь противостоять воздействию экстремальных факторов, адаптироваться к изменившимся рыночным условиям, способствовать повышению эффективности производства. Проистекающие процессы в экономике регионального птицеводства обусловливают необходимость формирования систем, адекватных требованиям современного менеджмента — на рынке сохранят свои позиции лишь те субъекты хозяйствования, которые сумеют создать рациональные модели производства и распределения своей продукции. Особую значимость исследуемая проблема приобретает в условиях преобразования отношений собственности и реформирования птицеводческих предприятий, совершенствовании взаимоотношений между участниками комплекса.
Концептуальные положения проблем развития предприятия в сфере экономики получили отражение в трудах зарубежных ученых, как И. Ансофф [10], Р. Брейли [29], JI. Волдачек [39], И. Ворст [40], П. Друкер [66], А. Кульман [87], Р. Пиндайк [116], М. Портер [120], Р. Холл [163], Й. Шумпетер [176] и других. Неоклассическая. теория, проявляющаяся в микроэкономике, характеризует предприятие как механизм производства, преобразующий ресурсы в конечные продукты.
Вопросы экономического механизма хозяйствования на общеметодологическом уровне исследовали ведущие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин [8], Д. Валовой [33], А.Р. Горбунов [51], Г.Б. Клейнер [78], Н.С. Кравченко [85], Б.З. Мильнер [101, 102], Н.Н. Тренев [153], П.Д. Шимко
172]. По их мнению предприятие осуществляет, помимо функций производства, также совокупность потребительских, интегрирующих, организационных, финансовых и других, активно воздействующих на формирование стабилизирующего процесса экономики страны.
В региональном аспекте вопросы экономического механизма рассмотрены преимущественно в работах Л.Д. Гительмана [41], А. Данилова [62], Н. Кириченко [77], Н.К. Мильчаковой [103], Д. Никологорского [109].
Сложные теоретические и практические аспекты, касающиеся развития хозяйственного механизма в АПК, исследовали ведущие ученые экономисты-аграрники: А.А. Анфиногентова [16], В.Р. Боев [26], А.В. Голубев [47], А.В. Гордеев [52], Б.З. Дворкин [64], В.В. Милосердов [100], А.С. Миндрин [104], А.И. Охапкин [121], Э.А. Сагайдак [137], А.А. Черняев [168], А. Шутьков [177] и другие.
Проблемы повышения эффективности функционирования птицеводческих предприятий по мере поступательного развития экономики отечественной отрасли подняты в работах JI.T. Бабия [17], И.А. Бахтина [21], Г.А. Бобылевой [24, 25], Э.И. Витол [37], Л.Л. Горшкова [55, 56], К.И. Карюкиной [73], В.И. Фисинина [158], М.Ф. Шкляра [174] и других. На региональном уровне подобные проблемы исследовались В.В. Наумовым [107, 108], В.Н. Санталовым, Ю.П. Матыкиным [139, 140], Л.С. Черешней [167], А.Н. Якуниным [180] и другими.
При несомненной научной важности исследований проблемы степень разработанности вопросов совершенствования экономического механизма управления в региональной агросистеме остается недостаточной. Требует дальнейшей проработки и осмысления новые экономические процессы развития совре-еных интегрированных структур, особенно в увязке с маркетингом, механизма-и ценообразования и оценки инвестиционных проектов, реструктуризации и финансового оздоровления производства. Выше изложенное дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования достаточно актуальной как с теоретической, так и с прикладной точек зрения.
В связи с тем, что проблема экономического механизма развития производственных систем достаточно широка и многогранна, а отдельные ее аспекты уже получили освещение в специальной литературе, в своих исследованиях. мы ограничились теми вопросами, основные моменты и методологические основы которых, как нам представляется, являются наиболее приоритетными применительно к теме диссертационного исследования: 1.маркетинг конкурентоспособности птицеводческой продукции, выступающий связующим звеном взаимоотношений между покупателем и товаропроизводителем; 2.инновационно-инвестиционная деятельность и внедрение НТП на предприятии как рычаги повышения эффективности производства; 3. рыночное ценообразование в птицеводстве - правильные решения по ценообразованию ведут к согласованию спроса и предложения, укрепляют экономику предприятия; 4.организационно-правовой и экономический механизмы взаимодействия предприятий в региональном птицеводческом формировании интегрированного типа.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке приоритетных направлений по формированию эффективного экономического механизма развития предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические и методологические положения сущности и стратегии экономического механизма развития предприятий птицеводческой системы как составной части регионального АПК;
- дана аналитическая оценка современному состоянию организации и экономики производства птицеводческой продукции на основе факторного анализа с целью повышения эффективности использования производственного потенциала предприятий и обеспечения привлекательности инвестиций в развитие интегрированного птицепродуктового подкомплекса региональной агросистемы;
- исследован механизм функционирования рынка птицепродуктов, обозначены проблемы повышения качества и конкурентоспособности производства и реализации продукции отрасли;
- обоснованы приоритетные направления разработки методических и практических положений по совершенствованию экономического механизма функционирования в региональном птицеводстве, направленных на решение проблем продовольственной и экономической безопасности страны;
- обоснован механизм экономических отношений в интегрированном птицеводческом формировании, обеспечивающий повышение эффективности производства;
- разработаны и апробированы методические подходы к рыночному ценообразованию и оценке инвестиционной деятельности в птицеводстве;
- проанализировано финансовое состояние птицеводческих предприятий региона и обоснован механизм финансового оздоровления производства.
Объектом исследования определена региональная птицеводческая система, характеризующаяся многообразием направлений деятельности ее предприятий и формирований, типов и форм собственности и результативности их производства. Для исследования отдельных аспектов темы реализации методических положений определено ОАО «Прудовое» птицеводческой системы — Агропромышленная корпорация «Саратовптица».
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических аспектов формирования и реализации эффективного экономического механизма хозяйствования предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы в современных условиях рыночных отношений.
Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического механизма функционирования территориально-отраслевых систем, разработки научно-исследовательских учреждений страны. Использованы действующие законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Саратовской области.
В зависимости от решаемых задач в диссертации получили применение следующие методы и приемы экономического исследования: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, сравнительный, логический, факторный анализ и другие. Применение совокупности методов и приемов позволило исследовать комплексно и системно проблему развития экономического механизма хозяйствования в региональном птицеводческом формировании.
Информационную базу исследования составили статистические-материалы Госкомстата России и Саратовской области, данные годовых отчетов и первичного учета птицеводческих предприятий, результаты собственных исследований по изучению экономического механизма развития регионального интегрированного птицеводства, расчеты и обоснования, подготовленные автором для Правительства и Минсельхозпрода Саратовской области, ОАО "АК "Саратовптица", нормативно-справочная литература.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических направлений совершенствования экономического механизма развития региональной интегрированной птицеводческой системы, построенной на экономической, организационной, коммерческой и юридической базе взаимодействия ее составных элементов. Она включает в себя следующие положения:
- уточнены теоретические аспекты формирования экономического механизма хозяйствования региональной интегрированной птицеводческой системы применительно к требованиям рынка, включающие совокупность организационных, экономических и социальных отношений, рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление птицепродуктов;
- раскрыто влияние основных факторов, методов и приемов их измерения при определении количественных и качественных резервов повышения эффективности производственно-экономического потенциала птицеводства региона;
- выявлены экономические предпосылки эффективного функционирования птицеводческого формирования корпоративного типа и предложен комплекс мероприятий по реализации программы развития агробизнеса в региональном специализированном птицеводстве на перспективу;
- систематизированы факторы и сформулированы основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в региональном птицеводстве, в комплексе обеспечивающие повышение эффективности производства яиц и мяса птицы;
- разработана и апробирована методика, проведены социологические исследования по изучению покупательского спроса на региональном рынке птицеводческой продукции, предложены направления по повышению конкурентоспособности продукции на основе использования целевого маркетинга;
- разработан механизм экономических отношений в интегрированных формированиях холдингового типа на основе баланса взаимных интересов и развития входящих в них птицеводческих предприятий;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию ценообразования, оценочных показателей инновационных и инвестиционных проектов в птицеводстве, способствующих повышению финансовой и рыночной устойчивости предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические заключения, методические подходы, практические выводы и предложения получили свое применение при разработке научно-методических рекомендаций по экономической оценке инноваций и инвестиций в птицеводстве, совершенствованию ценообразования птицеводческой продукции, предложений по модификации организационно-правовой формы и рыночной деятельности интегрированного птицеводческого формирования, развитию внутрихозяйственных производственных и экономических отношений.
Апробация методических подходов по теме диссертационного исследования прошли производственную проверку и рекомендованы к практическому применению в специализированных птицеводческих предприятиях Саратовской области. Предложения в виде авторской концепции развития специализированной птицеводческой отрасли и формирование территориально-отраслевой системы холдингового типа одобрены Минсельхозпродом и ОАО «АК «Саратовптица» (2003г.).
Ряд методических разработок используется в учебных программах экономических и аграрных вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческой отрасли региона.
Практическое применение результатов данного исследования будет способствовать повышению эффективности функционирования птицеводческих предприятий региона, созданию предпосылок стабилизации рынка и укрепления экономики интенсивного птицеводства Саратовской области.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях во ВНИИЭиН (г. Ростов-на-Дону, 2003г.), ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2004г.), ОАО «АК «Саратовптица», 1994-2004гг.
По итогам научных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 26,10 п.л., в том числе автора 13,32 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 231 страницах компьютерного текста всего и включает 30 таблиц, 18 рисунков и схем, 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барабуля, Лидия Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях развития рыночных отношений в птицеводстве необходимо дальнейшее совершенствование экономического механизма функционирования птицеводческих систем. На становление экономического механизма оказывает влияние множество факторов и условий, определяющие его характер действия.
В основу направленной организации работ рекомендуется использовать, разработанную нами, классификацию факторов совершенствования механизма хозяйствования регионального птицеводства. В ней выделены три направления воздействия: организационный, экономический и социальный. В изучаемую совокупность входят 16 групп факторов, на которые следует сконцентрировать внимание и усилия руководителей и специалистов птицеводческих предприятий. Приоритетными факторами совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях выступают реструктуризация производства, маркетинг, ценообразование, коммерческий расчет, инвестиционная деятельность, организационно-правовые аспекты, финансовая деятельность.
2. В исследованиях выявлены резервы и факторы, влияющие на эффективность производства птицеводческих предприятий. О наличии внутренних резервов в предприятиях системы ОАО «АК «Саратовптица» свидетельствуют следующие данные: яйценоскость кур-несушек колеблется среди предприятий в 1,72 раза, среднесуточный прирост живой массы бройлеров в 1,35 раза, себестоимость яиц в 3,5 и мяса птицы в 4,2 раза.
На основе факторного анализа в работе выявлены и обоснованы приоритетные направления повышения эффективности производственно-экономического потенциала птицеводческих формирований, линейный характер связи степени влияния на объемы производства, продуктивности птицы, производительности труда, фондо- и энергообеспеченно^ти, уровень интенсивности и трудоемкости. Расчеты нормативно-прогнозной прибыли, выполненные с помощью уравнения регрессии, характеризуют имеющиеся резервы улучшения результатов производственной деятельности птицеводческих предприятий.
3. Комплексное исследование развития птицеводческой отрасли в системе регионального агропромышленного комплекса Саратовской области дали возможность научно обосновать предпосылки, опыт эффективного функционирования птицеводческого формирования корпоративного типа и механизм реализации перспективной программы специализированного птицеводства на уровне региональной агросистемы.
Основными параметрами разработанной с участием автора программы развития птицеводческой отрасли региона до 2010 года приняты: производство яиц - 600 млн. штук, мяса птицы - 30 тыс. тонн; потребность в объеме финансирования мероприятий программы - 2353,8 млн. рублей, в т.ч. средств на капитальные вложения на реконструкцию цехов и замену технологического оборудования - 1483,7 млн. рублей. В связи с этим требуется создание инвестиционных возможностей для осуществления научно-исследовательской и инновационной деятельности, привлечение инвестиций для устойчивого развития регионального птицеводства.
4. Адекватным механизмом рыночных отношений на птицеводческих предприятиях следует считать организацию маркетинговой деятельности, что обусловлено необходимостью максимального удовлетворения потребностей населения в птицепродуктах, повышения эффективности производства и реализации. Автором рекомендованы к практическому использованию разработанные и апробированные анкеты по изучению покупательского спроса, предпочтений и оценки параметров конкурентоспособности птицеводческой продукции. На основе проведенных исследований, предложенных методических приемов к ранжированию и бальной оценке яиц и мяса птицы выявлены особенности спроса во всех микрозонах области, резервы качества и конкурентоспособности. По продукту «Яйцо пищевое» - 1. Чистота; 2. Свежесть; 3. Размер; 4. Цвет; 5. Прочность скорлупы; 6. Цена; 7.
Фасовка; 8. Упаковка; по продукту «Мясо птицы» - 1. Чистота обработки; 2. Свежесть; 3. Размер тушки; 4. Цвет; 5. Упитанность; 6. Наличие кровоподтеков; 7. Цена; 8. Фасовка; 9. Упаковка.
Повышение оценки потребительских качеств птицеводческой продукции обеспечивается комплексом разработанных организационно-технологических мер на предприятиях. Повторные исследования по программе анкетного опроса позволяют выявить результативность работ по качеству и конкурентоспособности продукции.
5. Исследованиями установлено, что многие действующие механизмы ценообразования птицеводческой продукции в своей основе субъективны и не отвечают требованиям стабилизации экономики отрасли. На основе собственных исследований, в работе автором выделены, обобщены и систематизированы существующие методы ценообразования в отрасли: затратные, с ориентацией на спрос, с ориентацией на партнеров и конкурентов и другие. При этом преимущественные предпочтение отдается рыночному ценообразованию с ориентацией на спрос: определение точки безубыточности позволяет выявить оптимальные реализационные цены, объемы продаж и прибыли.
В зависимости от конкретных условий организации производства и конъюнктуры рынка птицепродуктов, автор предлагает систему учета первоочередных задач по совершенствованию механизма ценообразования, рассматривающих: вопросы организации системы ценообразования на птицеводческих предприятиях применительно к рыночным условиям, определение спроса и его эластичности; установление цен с учетом полных и предельных издержек производства на основе анализа безубыточности, уровня текущих цен; факторы, влияющие на установление окончательной цены, прогнозирование прибыли при изменении количества выпускаемой продукции и цен на ресурсы; стратегии ценообразования.
6. В работе рекомендуется на птицеводческих предприятиях внедрять внутрихозяйственный коммерческий расчет, суть которого заключается в эффективном совместном сотрудничестве структурных подразделений, взаимной ответственности за результаты труда и вложенного капитала, права распоряжения сверхплановой продукцией. Внутрихозяйственный механизм взаимоотношений предусматривает принципы рыночной экономики, действие нормативно-чековой формы контроля, финансово-расчетного и маркетингового центров, эквивалентного обмена. Формирование коммерческого дохода строится на реализации птицеводческой продукции на внутрихозяйственном и внешнем рынках за минусом издержек производства. Расчетные цены основываются на нормативной себестоимости, компенсации ущерба и совокупной рентабельности производства.
Внедрение внутрифирменного коммерческого расчета на птицеводческих предприятиях ОАО «АК «Саратовптица» позволило повысить производительность труда на 17%, а рентабельность производства на 7,6 пунктов. В ОАО «Прудовое» эти показатели составили соответственно 21,3% и 9,7 пунктов.
7. В исследованиях было выявлено, что инвестиции в интенсивном птицеводстве выступают мощным фактором развития экономического механизма в отрасли. Привлечению инвестиций в тот или иной проект для повышения устойчивости жизнедеятельности птицеводческого предприятия должно предшествовать его технико-экономическое обоснование. Для обеспечения единства методических подходов в отрасли определены система показателей и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов. Основными показателями, используемых для расчета эффективности инвестиционных проектов рекомендуются следующие: чистая прибыль, удельные капиталовложения, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости, система финансовых показателей.
8. В качестве перспективной формы территориально-отраслевой интеграции, автором предложена модель холдинга, в котором головное предприятие с помощью различных механизмов может осуществлять стратегическое управление дочерними обществами при сохранении ими оперативной самостоятельности и внутренней организационной структуры. В основе деятельности холдингов лежит оптимальное сочетание централизации и децентрализации производства, управления, распоряжения финансовыми и материально-техническими средствами, технологическое и организационное сотрудничество, взаимная экономическая заинтересованность в результатах труда, эффективное управление капиталом, удовлетворение потребностей населения в птицепродуктах.
9. Совершенствование механизма регулирования экономических процессов в птицеводстве должно быть основано на саморегулировании деятельности предприятий под государственным воздействием через экономические рычаги, в качестве которого может выступать финансовое оздоровление в отрасли. Исходя из этих принципиальных положений, автором предложены основные составляющие финансово-экономического механизма в интенсивном птицеводстве, освоение подсистемы финансового механизма в интегрированной системе отрасли, методология оценки финансового состояния птицеводческих предприятий региона и обоснование механизма финансового оздоровления производства. Подготовленную программу финансового оздоровления производства можно использовать в качестве типовой, где по каждому показателю выявлены резервы эффективности.
заключение договоров
Подведение итогов производственно-финансовой деятельности подразделения -;
Бухгалтерские данные (учет, отчетность, финансы)
Расчеты эффективности и кредитоспособности -1
Материальная ответственность за результаты работы
Рис. 11. Рекомендуемая модель коммерческих отношений на птицеводческом предприятии. ных структурных подразделений, низком уровне учета и контроля, отсутствии материальной ответственности по договорам и материального стимулирования работников. В этой связи модель формирования хозрасчетного коммерческого дохода в предприятии имеет вид (рис. 12).
ПТИЦЕВОДЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ХОЛДИНГА
ХОЗРАСЧЕТНОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
Внутрихозяйственный рынок Внехозяйственный рынок
Выпуск продукции по договору Выпуск продукции сверх договора
Количество реализованной продукции
Сырье Произ- Материаль- Кормоводст- техничес- произво кая водстбаза во
Расчетная, договорная, рыночная цена
Издержки производства
Издержки реализации сумма реализации Гвьтручк-и;> внутрихозяйственного рынка
-Ш внехозяиственного рынка
Коммерческий доход подразделения
Единый фонд Фонд Фонд Дивиденд оплаты труда развития риска
Рис. 12. Модель формирования хозрасчетного коммерческого дохода структурного подразделения птицеводческого предприятия
Экспериментальная проверка позволила выявить, что оптимальная система оплаты труда и материального стимулирования зависит от уровня выполнения планового задания по производству продукции, соблюдения установленных нормативов затрат, экономии по статьям себестоимости, формирования коммерческого дохода, масштабов эффективной реализации яиц и мяса птицы по различным каналам сбыта.
Организация внутрихозяйственных коммерческих отношений на предприятии будет эффективна только при экономически обоснованных расчетных, договорных или рыночных ценах за произведенную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.
На наш взгляд наиболее приемлемая методика при формировании оптимальных внутрихозяйственных цен должна соблюдать следующие принципы: структурные подразделения, производящие продукцию и оказывающие услуги для других подразделений, на равные нормативные затраты должны получать такую же прибыль, как и те, которые производят продукцию и реализую ее на внутри- и внехозяйственный рынок. Таким образом, внутрихозяйственная цена (Цшх) продукции определяется по формуле:
LW = Сн + (1 + Рс/100), (1) где Сн - нормативная себестоимость продукции;
Рс - совокупная рентабельность по предприятию.
Минимально приемлемая цена на продукцию (услугу) на уровне каждого подразделения (ЦмИН) определяется по формуле:
Цмин =Сн - (1 - Пдоля), (2) где Пдоля - доля прибыли, на которую рассчитывает подразделение.
В разработанном положении о внутрифирменном коммерческом расчете отмечено, что материальная ответственность каждого структурного подразделения за выполнение договорных обязательств осуществляется на основании предъявления акта-претензии потерпевшей стороной для введения штрафных санкций против нарушителей договорных обязательств. Подразделения, пользующиеся услугами подразделений-партнеров (производство продукции, трудовые ресурсы, услуги и так далее) фиксируют случаи нарушения договорных обязательств, составляют акты с указанием суммы причиненного ущерба. Обоснованность претензий определяется на основе документов бухгалтерского учета. Удовлетворение претензии осуществляется руководством птицеводческого предприятия через финансово-расчетный центр путем увеличения (уменьшения) выхода продукции или увеличения (снижения) затрат за счет виновной (невиновной) стороны и отражения их в себестоимости продукции. Разногласия, возникшие между сторонами, решаются на бюро экономического совета.
Расчеты по внедрению внутрифирменного коммерческого расчета показали, что на птицеводческих предприятиях ОАО «АК «Саратовптица» в целом производительность труда повысилась на 17,0%, а рентабельность производства на 7,6 пунктов. Минимальный и максимальный уровень этих показателей в ППГХ «Прудовое» соответственно составил 21,3% и 9,7 пунктов.
Выполненные разработки и расчеты, апробация предложенных рекомендаций свидетельствуют о том, что организация коммерческого расчета представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из многих взаимосвязанных элементов, главными из которых являются действие нормативно-чековой формы взаимоотношений и контроля, наличие финансово-расчетного центра и эквивалентного обмена, эффективное ценообразование, материальная заинтересованность и ответственность работников за результаты деятельности подразделения и вложенного капитала, сочетание оперативно-хозяйственной и финансовой самостоятельности с экономической и организационной целостностью всего птицеводческого предприятия. Предложенная система организации производства птицеводческой продукции на основе коммерческого расчета и внутрихозяйственных рыночных отношений в наибольшей степени отвечает требованиям рынка и способствует повышению экономической эффективности деятельности предприятия.
3.3. Формирование механизма рыночного ценообразования птицеводческой продукции
Одной из весьма сложных сфер в деятельности птицеводческих предприятий в современных условиях стало формирование рациональной системы ценообразования, стимулирующей рентабельную реализацию яиц и мяса птицы, установление рациональных отношений между предприятиями и товарными рынками.
Основные принципы формирования ценовых отношений являются центральным звеном в системе экономического механизма отрасли, действующей в условиях освоения рынка. Рационализация методов и обеспечение более объективных их характеристик позволяет усовершенствовать экономический механизм рыночных отношений в отрасли, тем самым повысить эффективность сбыта птицеводческой продукции. В этой связи определена последовательность действий по осуществлению рационального механизма ценообразования в птицеводческом предприятии:
1. Необходимо определить цели, которые должны быть достигнуты посредством разрабатываемых ценовых решений. В условиях освоения рыночных отношений актуальными целями предприятия являются выживаемость, эффективный сбыт продукции, обеспечение текущей прибыли, достижение высокого качества и конкурентоспособности, расширение производства до оптимальных размеров, максимизация рыночной «ценности предприятия». Критерием оптимальности цели следует считать прибыль от реализации яиц и мяса птицы.
2. Проанализировать внешние и внутренние факторы, которые воздействуют на формирование ценовой политики птицеводческого предприятия. Это осуществляется на основе отбора наиболее значимых ценообразующих факторов, основными из которых выступают переменные и постоянные затраты, фактические цены реализации, конкурентные и партнерские цены, информация по объему и динамике продаж. При этом в условиях конкурентной борьбы необходимо прежде всего учитывать конкурентные цены, собственные затраты, ресурсные возможности и производственный потенциал предприятия.
3. Оценка методических подходов, которыми пользуется данное птицеводческое предприятие, определение точки безубыточности с помощью графического метода или экономико-математическое моделирования.
С помощью абстрактно-логического метода ценообразования необходимо исследовать совокупность научных приемов: индукцию и дедукцию, анализ и синтез, сопоставление, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный, моделирование и прогнозирование.
Использование экономико-математических методов дает возможность выделить существенные связи экономических переменных и объектов; провести количественный анализ процессов и явлений; оценить форму и параметры зависимостей переменных объекта исследования; прогнозировать последствия принимаемых решений; рассчитать необходимые значения параметров системы для достижения требуемых результатов.
4. Этап комплексной оценки вариантов ценообразования включает в себя проведение имитационных расчетов объемов продаж по регрессионной модели в приемлемом диапазоне изменения цен и производственных возможностей предприятия; расчет возможных уровней цен и параметров системы, прежде всего объемов продаж, для каждого из возможных вариантов ценовых решений. На основе прогнозных расчетов прибыли от реализации птицеводческой продукции для соответствующих цен и объемов продаж осуществляется выбор оптимального соотношения уровня цен и объемов выпуска продукции предприятием.
5. Принятие решения по ценовой политике в соответствии с выбранной целью максимизации рыночной «ценности» птицеводческого предприятия. Это осуществляется в результате анализа вариантов ценообразования исходя из поставленной цели и с учетом наличия ограниченных ресурсов.
6. Управление ценовой политикой на предприятии предусматривает оперативное вмешательство в процесс действия рыночных цен на птицеводческую продукцию при оценке их функционирования в рыночном пространстве (сегменте, зоне деятельности). В условиях рыночных отношений маркетологи должны держать вопросы ценовой политики и ценообразования под постоянным контролем, регулярно анализировать изменения рыночной конъюнктуры, собственные издержки производства и реализации, объемы продаж, финансовые результаты и эффективность выбранной ценовой политики, вносить соответствующие коррективы в предпринимательскую деятельность предприятия.
Анализ состояния регионального рынка птицепродуктов и перспективы его развития позволяют сформировать механизм ценообразования на яйцо и мясо птицы. Алгоритм управления ценовой политикой на птицеводческом предприятии представлен рисунком 13. Он представляет собой систему последовательных действий предприятия-товаропроизводителя на произведенную продукцию при различных вариантах ценовой политики.
Необходимыми компонентами успешной деятельности любого птицеводческого предприятия в условиях становления конкурентных начал является разумная ценовая тактика, последовательная реализация научно обоснованной ценовой стратегии.
Ценовая политика птицеводческого предприятия должна учитывать спрос на яйцо и мясо птицы, издержки производства, цены конкурентов и цены на продукты — заменители, политику государства в вопросах ценообразования с учетом особенностей рыночной экономики и конъюнктуры в зоне деятельности предприятия, уровень доходов покупателей и их распределение по сегментам рынка, ценность продукта для потребителя (его лечебные, питательные и товарные качества, уникальные достоинства), инфляционные ожидания покупателей, а также такие факторы, как географические, исторические, экологические и другие.