Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погребняк, Игорь Викторович

  • Погребняк, Игорь Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Погребняк, Игорь Викторович. Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погребняк, Игорь Викторович

Введение

Глава 1. Птицепродуктовый подкомплекс региона: состояние, проблемы развития и формирование идеологии его конкурентоспособности.

1.1. АПК: птицепродуктовый подкомплекс и проблемы его развития в условиях возрастающей конкуренции (организационно-управленческий аспект)

1.2. Потребление, спрос и производство продукции птицепродуктового подкомплекса (сравнение и динамика).

1.3. Формирование и использование технологии вертикально интегрированных структур.

Глава 2. Анализ и диагностика развития регионального птицепродуктового подкомплекса.

2.1. Финансовый анализ инвестиционных программ регионального птицепродуктового подкомплекса в условиях неопределенности и риска.

2.2. Алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность отрасли.

2.3. Анализ системы стратегического управления птицеводческого подкомплекса

Глава 3. Экономические приоритеты в структуре управления птицепродуктового подкомплекса

3.1. Совершенствование внутриотраслевой структуры птицепродуктового подкомплекса.

3.2. Модель прогнозирования развития птицепродуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

Для современного сложного, затянувшегося и противоречивого периода реформирования экономики России чрезвычайно актуальна проблема сбалансированности продовольственного рынка. Предпринятые попытки перейти от централизованной системы к рыночной модели хозяйствования не дали ощутимых результатов: продолжается спад в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ухудшается структура потребления на фоне снижения общей калорийности питания, реальной стала потеря продовольственной независимости страны, отсутствует даже простое воспроизводство ресурсного потенциала агропромышленного комплекса.

Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.

Для выхода аграрного сектора из кризиса и повышения эффективности его воспроизводства необходимо создать стройную систему регулирования рынка в АПК. Основными недостатками действующей системы поддержки АПК являются ее нелигитимность, непрогнозируемость, распыленность, а также несвоевременность, неполнота и неритмичность финансовых выплат.

Не эффективными оказываются не формы поддержки сами по себе, а их применение при отсутствии ясной стратегии развития аграрной отрасли.

Эффективность производства конечных продуктов агропромышленного комплекса зависит, главным образом, от развития продуктовых подкомплексов. Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующей на основе взаимосвязи звеньев по производству, переработке и реализации яиц, мяса птицы и продуктов их переработки, позволяет в качестве структурного элемента агропромышленного комплекса выделить птицепродуктовый подкомплекс АПК.

Актуальность исследования определяется тем, что птицеводство представляет собой сложную, динамичную, импульсивно развивающуюся систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой территориально и по отраслевому принципу, и производящих разнообразную продукцию.

Имеющиеся к сегодняшнему дню попытки решения продовольственной проблемы, в частности, продуктов птицеводства, на основе отдельных организационно-экономических мероприятий, как на уровне федераций, так и в регионах, не дают ожидаемого роста производства в исследуемой отрасли.

Причины остались прежние - отсутствие комплексного, системного подхода, игнорирование условий функционирования соответствующих экономических законов, отсутствие реальных и действенных мер по разрешению противоречий, сложившихся в системе производственных отношений.

Очевидно, что решение названных проблем уже невозможно в контексте прежней модели организации производства. Сегодня требуется проведение научных разработок новой стратегии развития птицепродуктового подкомплекса, учитывающей названные параметры. Отсутствие же специальных аналитических работ по проблеме стратегии развития современных специализированных производств в условиях возрастающей конкуренции побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Степень разработанности проблемы.

Исследование процессов формирования системы рыночных отношений и разработка ее конкретных организационных структур и хозяйственных механизмов применительно к аграрному сектору в условиях перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике становится в последние годы одним из ведущих направлений исследований экономистов-аграрников.

Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, их систем, рыночных структур и механизмов были заложены в работах таких ученых, ставших уже классиками, как А.Смит, П.Самуэльсон, А.Пезенти, Э.Дюпон, К.Макконел и др.

Общепризнанным является вклад в развитие российской управленческой науки таких ученых-экономистов, как В.А.Тихонов, Н.И.Буздалов, В.А.Добрынин, Д.И.Письменная, И.И.Буробкин, А.А.Никонов И др.

Ими с целой плеядой талантливых экономистов рассмотрены теоретические проблемы перехода от плановой хозяйственной системы к рыночной экономике, процессы трансформации экономики, тенденции в развитии товарно-денежных отношений, форм собственности, форм хозяйствования, политики государственной поддержки сельского хозяйства и государственного регулирования рынка, маркетинговой системы управления в сельском хозяйстве и др.

Имеется и ряд работ, посвященных отдельным концепциям экономического развития птицеводческого подкомплекса - М.МЖигалин, В.В.Мазлоев, Кагермазова Л.Ц.

Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в птицеводческом подкомплексе остаются практически неизученными.

Поэтому исследование птицеводческого производства на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции, неопределенности и риска имеет определенную научную значимость и практическую ценность.

Неразработанность проблемы формирования и развития птицеводческого подкомплекса в составе регионального АПК, стихийность происходящих на рынке птицеводческой продукции изменений обосновали выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики -концепции дальнейшего формирования и развития регионального птицепродуктового подкомплекса как действенного средства обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Исходя из этой цели потребовалось исследование и решение следующих задач:

- выявление и исследование проблем развития птицеводческого подкомплекса в условиях становления рыночных отношений;

- дальнейшее расширение сферы применения технологии вертикально интегрированных структур;

- разработка системы экономического анализа и диагностики развития регионального птицепродуктового подкомплекса;

- определение основных факторов, влияющих на конкурентоспособность подотрасли; развитие функционально-стоимостного анализа нетехнических систем, распространение его на новые нетрадиционные объекты, (в частности, на птицеводческий подкомплекс);

- проведение анализа системы стратегического управления птицеводческого подкомплекса;

- разработка методических положений по совершенствованию внутриотраслевой структуры;

- проведение исследования по прогнозированию развития птицепродуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции;

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития регионального птицеводческого подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции и их решение на основе комплексного системного анализа.

Объектом исследования является деятельность негосударственных коммерческих, преимущественно производственных структур птицеводческого подкомплекса, рассматриваемых на стадиях преобразования, развития и функционирования в условиях внутренней и международной конкуренции.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере и перерабатывающей промышленности с позиции решения проблем конкурентоспособности фирм.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КБГСХА.

В ходе исследования изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области экономического анализа конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: сравнения, группировки, алгоритмы решения нетехнических работ на базе функционально-стоимостного анализа, другие логико-математические и эвристические приемы.

Информационной базой явились материалы обследований 9 птицефабрик, 140 сельскохозяйственных предприятий, 5 кормозаводов КБР, ОАО «Каббалкптица», отчетные данные Минсельхозпрода КБР, Госкомстата КБР и Министерства экономики и торговли КБР. Были также детально изучены отчеты и другие материалы аналогичных структур Ставропольского края и РСО-Алания, статистические материалы соответствующих министерств и комплексов РФ.

Научная новизна

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнены сущность и содержание понятий «агропромышленное производство» и «агропромышленный комплекс»;

- обоснованы принципы формирования и развития технологии вертикально интегрированных структур;

- разработан алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность птицеводческого подкомплекса;

- разработана модель прогнозирования развития птицепродуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции;

- впервые в птицеводческом подкомплексе применена методика функционально-стоимостного анализа с целью выявления факторов конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке механизма формирования и развития конкурентных отношений в птицеводческом подкомплексе и рекомендаций, которые могут быть использованы птицефабриками для повышения их конкурентоспособности.

Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговую инспекцию, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (1999 г.), Горского Государственного Аграрного университета (1997-2001 гг.), Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной академии (1997-2001 гг.), Кабардино-Балкарского

Государственного университета (1999 г.), Пятигорского института бизнеса, управления и права ( 2001 г.).

По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,0 п.л.

Апробирована и используется на ООО «Нартановская птицефабрика» с февраля 2001 г. разработанная автором функциональная модель по анализу резервов повышения конкурентоспособности; авторская модель прогнозирования развития птицепродуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкурентоспособности принята к внедрению с 2002 г. в ОАО АК «Каббалкптица».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 16 таблиц и 2 схемы. Список использованной литературы содержит 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погребняк, Игорь Викторович

Заключение

Рыночное исследование развития регионального птицепродуктового подкомплекса позволяет сформулировать следующие основные результаты и комплекс практических мер по совершенствованию методов оценки и анализа деятельности птицефабрик и птицекомбинатов в Кабардино-Балкарии, формированию и развитию системы стратегического управления птицепродуктового подкомплекса, повышению его конкурентоспособности на региональном и российском рынках, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов анализа и диагностики экономического механизма развития отрасли в условиях возрастающей конкуренции.

По итогам диссертационного исследования сформулированы следующие научные выводы, конкретные предложения и рекомендации.

1. Региональный птицеводческий подкомплекс КБР представляет собой сложную систему взаимосвязанных предприятий, осуществляющих производство, переработку и реализацию мяса птицы, продукции птицеводства в целом, для которой характерны определенные интеграционные процессы взаимодействия, вызываемые спецификой производства. Специфические особенности птицеводческого подкомплекса обусловлены размещением предприятий на всей территории республики, в то же время, ее ограничением определенными территориальными границами (район, город), сырьевым характером поступающей продукции и необходимостью взаимосвязанной технологии ее производства, переработки и реализации. В дореформенный период взаимодействие субъектов осуществлялось в административно-плановом порядке. С переходом к рыночной экономике в связи с просчетами в аграрной политике и реформировании АПК сложившиеся производственно-экономические отношения между субъектами подкомплексами были разорваны, что усугубило и без того негативные последствия в его развитии.

2. Кризисные тенденции в региональном (КБР) птицепродуктовом подкомплексе связаны с прекращением финансирования из госбюджета, диспаритетом цен на потребляемые ресурсы, промышленные средства и продукцию птицеводства, физическим и моральным износом оборудования, нехваткой и низким качеством кормов промышленного (отечественного) производства, неконкурентоспособностью продуктов птицеводства на фоне относительно дешевой импортной продукции, низкой платежеспособностью основной части населения.

3. Проведенные исследования по АПК КБР (анализ показателей объема производства, производительности труда, конверсии корма, сезонности производства и др.) позволяют сделать вывод о том, что птицеводческий подкомплекс развивается наиболее высокими темпами, является высокоэффективной и жизнеспособной отраслью в сравнении с другими отраслями животноводства.

4. Как показывает анализ российского и регионального опыта, выход из кризиса может быть найден посредством интеграции всех субъектов птицеводческого подкомплекса. Одним из вариантов развития интеграции является формирование и эффективное использование вертикально интегрированных структур. Все участники указанных структур при сохранении своей юридической самостоятельности объединяют свои материальные и нематериальные активы в целях технологической и экономической интеграции, реализации инвестиционных или иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта птицеводческой продукции, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

5. Важным условием эффективной деятельности интегрированных формирований является установление производственно-экономических отношений между участниками - хозяйствующими субъектами и их подразделениями, построенными на взаимном интересе и взаимной результативности экономического сотрудничества партнеров независимо от их сферы деятельности, формы хозяйствования и собственности.

6. Основными принципами их формирования и деятельности в птицеводческом подкомплексе в условиях возрастающей конкуренции должны стать: приоритет потребителя над производителем; обеспечение эквивалентности обмена и равновыгодности условий производства между всеми партнерами по всем стадиям жизненного цикла производимой продукции (проектирование, производство, переработка и реализация конечного продукта); согласованность их интересов с ориентацией на достижение максимальных конечных результатов.

7. Используя принципы финансово-экономического анализа, нами разработана методика финансового анализа инвестиционных программ регионального птицепродуктового подкомплекса в условиях неопределенности и риска, представляющее собой новое направление, позволяющее совершенствовать систему финансового анализа и прогнозирования развития потенциала предприятия. Эта методика успешно использована рядом фирм, особенно на инвестиционной стадии жизненного цикла.

8. На примере ОАО Акционерная компания «Каббалкптица» предложена и апробирована методика функционально-стоимостного анализа птицеводческого подкомплекса как нетехнической системы, включающей в себя производственные, коммерческие, управленческие, исследовательские и другие подразделения.

С развитием ОАО АК «Каббалкптица» намечается, с одной стороны, производство востребованной конкурентоспособной продукции, с другой -намечается обеспечение своевременного и полного поступления доходов в бюджеты всех уровней.

В этой связи необходимо реализовать комплекс дополнительных мер со стороны органов государственной власти по расширению уже действующих механизмов и внедрению новых, оказанию правовой и информационной поддержки.

С целью развития регионального птицеводческого подкомплекса необходимы: разработка принципиально новых подходов к управлению современным специализированным птицеводческим производством; государственное регулирование и государственный протекционизм, а именно: ввести квоты на импортную птицеводческую продукцию, повысить таможенные пошлины на ввозимую сверх установленного объема продукцию, освободить от НДС стоимость импортируемых компонентов для производства комбикормов, которые не производятся в России. стимулирование улучшения генофонда птицы; научно-обоснованная концепция развития комбикормовой промышленности; развитие вертикальной интеграции; организация глубокой переработки птицеводческой продукции и фирменной торговли.

Т.о. изменение стратегии и тактики может изменить экономическую ситуацию в птицепродуктовом производстве, восстановить лидирующее положение товаропроизводителей на отечественном рынке, повысить продовольственную безопасность и обеспечить достаточное продовольственное снабжение в стране.

Автор выражает надежду, что выполненное диссертационное исследование будет способствовать дальнейшему развитию регионального птицеводческого подкомплекса, повышению его конкурентоспособности, усилению на практике влияния научных методов анализа и управления различных объектов и систем АПК.