Основные направления формирования и развития маркетинга в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенова, Евгения Александровна

  • Семенова, Евгения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Семенова, Евгения Александровна. Основные направления формирования и развития маркетинга в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научные основы формирования маркетинга.

1.1. Сущность и принципы организации маркетинговой деятельности.

1.2. Маркетинг в АПК и особенности формирования его концепции в ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица».

ГЛАВА 2. Анализ главных направлений формирования и развития маркетинговой службы в птицепродуктовом подкомплексе.

2.1. Основные направления формирования функциональной структуры маркетинга.

2.2. Эволюция службы маркетинга в птицепродуктовом подкомплексе Саратовской области.

2.3. Методические основы планирования и контроля маркетинга в птицеводческих предприятиях.

ГЛАВА 3. Перспективы развития основных направлений формирования маркетинга.

3.1. Системно-компонентный анализ маркетинговой информации.

3.2. Покупательский спрос. Возможность увеличения ассортимента птицеводческой продукции.

3.3. Структура птицеводческого комплекса области и ее совершенствование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления формирования и развития маркетинга в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы»

Знакомство с маркетингом в нашей стране состоялось с большим опозданием. Первые труды по маркетингу, в том числе переводной сборник «Маркетинг» начали издаваться лишь со второй половины 70-х годов. При этом, отдавая должное положительным результатам маркетинговой деятельности на Западе, отечественные экономисты подчеркивали апологетический характер этой науки. Маркетинг в то время определился, как форма активного сбыта, навязывания товаров и услуг потребителям.

В этот же период некоторые крупные экономисты в нашей стране подробно изучали зарубежный опыт маркетинговой деятельности, прекрасно понимая ее сущность и преимущества. Их интерес к маркетингу носил в основном теоретический характер, поскольку были очевидны причины, ограничивающие использование маркетинга в отечественной практике:

- наличие государственной монополии;

- отсутствие конкуренции;

- преобладание дефицита, то есть «рынка производителя».

В монопольной, дефицитной внутренней экономической среде бывшего СССР маркетинг на практике был не нужен, а большие материальные вложения в него представлялись нецелесообразными. Отдельные элементы маркетинга могли повысить эффективность работы тех, кто функционировал в условиях подлинного, сформировавшегося внутреннего рынка, то есть внешнеторговых фирм. Нельзя не отметить, что «освоение» маркетинга во внешнеэкономической сфере носило ограниченный, формальный характер и сводилось по существу к конъюнктурной работе, так как внешнеторговые организации, являясь посредниками, практически не оказывали влияние на производство, не имели возможности активно участвовать в формировании товарного ассортимента, осуществления товарной политики. По существу они не занимались «настоящим» маркетингом [3,5].

Во второй половине 80-х годов начали формироваться предпосылки для использования маркетинга. К основным, из которых можно отнести - разрушение государственной монополии; изменение отношений собственности; появление проблем со сбытом в отдельных отраслях и на некоторых предприятиях, что побудило производителя «увидеть, заметить» потребителя. Параллельно с изменением общей ситуации появилось довольно большое количество статей и монографий по маркетингу зарубежных (Г. Ассэль, Е. Дитхель, П. Драккер, К. Исикава, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, С. Маджаро, Ф. Рождерс, З.Фёгеле, Д. Эванс) и отечественных авторов. Маркетинг вошел в моду. Стали известны имена тех, кто давно и серьезно изучал зарубежный опыт маркетинга: Г.Г. Абрамишвили, О.Д. Андреева, А.А. Браверман, В.В. Брыскин, М.Д. Воловой, А.Г. Волков, А.А. Горячев, И.Н. Герчикова, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, И.И. Кретов, И.И. Костюхин, Ф.М. Левшин, С.Н. Лавров, А.Н. Романов, Е.П. Пешкова, Е.И. Пунин, С.Н. Семенов, Т.А. Татьян-ченко, В.Е. Хруцкой и другие. Большой вклад в развитие отечественного маркетинга внесла работа Секции маркетинга при Торгово-промышленной палате (ТПП) СССР.

Но интерес к маркетингу, прежде всего, проявляют те организации, предприятия, которые оперируют на внешнем рынке, то есть приоритетом используется модель международного маркетинга. Нельзя же согласиться с тем, что «. в нашем общественном создании все-таки до сих пор понятие «маркетинг» прочно связано с внешнеторговой деятельностью. Более того, появившиеся консультационные подразделения предлагают помощь в разработке маркетинговых программ для предприятий, получивших право самостоятельного осуществления внешнеэкономических операций.» [111].Для отечественных структур маркетинг пока еще остается излишней роскошью.

К настоящему времени в нашей стране, несмотря на заметное движение вперед, все еще не сформирована экономическая среда для маркетинговой деятельности как комплекса управленческой системы [68,79]. В этой связи, можно выделить некоторые основные особенности маркетинга в России:

- опережающие темпы развития теории, а не практики маркетинга;

- преимущественное внимание к отдельным моделям маркетинга: к международному маркетингу, а также к маркетингу средств производства;

- использование на практике лишь отдельных функций маркетинга;

- ограниченность достоверной сопоставляемой информации, необходимой для развития внутреннего маркетинга;

- недостаточно развитая инфраструктура;

- относительно низкий уровень культуры в использовании маркетинга.

Являясь коммуникацией между фирмой и окружающей средой, маркетинг эволюционировал, развивается и будет развиваться под влиянием происходящих изменений условий воспроизводства, реализации общественного продукта и функционирования капитала.

Ф. Котлер отметил следующую возможную типизацию его развития во второй половине 90-х годов [99]:

- «индивидуализированный маркетинг» - деятельность, основанная на точном, детальном сегментировании рынка, нацеленная на удовлетворение потребностей узкого круга людей или конкретного человека;

- «сверхмаркетинг» - концентрация усилий на создание комплексного предложения, способствующего решению одновременно нескольких проблем потребителя, а не просто удовлетворению его одной потребности;

- «мультимаркетинг» - многоканальное товародвижение;

- «турбомаркетинг» - сокращение времени на создание нового товара, на ответную реакцию фирмы на выявленный спрос.

Огромные перспективы имеет маркетинг и в России, но его развитие тормозится тем, что эта сфера деятельности требует значительных инвестиций на обучение, исследования, реорганизацию производственной и сбытовой функций. Однако в условиях обостряющейся конкуренции им будут овладевать и заниматься все, кто стремится обеспечить фирме, предприятию долгосрочный успех.

Анализ научных работ по теме исследования показал, что малоизученными остаются проблемы маркетингового управления и незначительное его распространение на практике стабилизации экономики агропромышленного комплекса, в том числе птицепродуктового подкомплекса.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно-методических и практических подходов к оценке и подготовке предложений по основным направлениям формирования и развития маркетинга в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены для решения следующие задачи:

- определить сущность и принципы организации маркетинга;

- исследовать маркетинг в АПК и особенности его формирования в ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица»;

- проанализировать основные направления формирования функциональной структуры маркетинга и его развития в птицепродуктовом подкомплексе;

- дать эволюционную характеристику структуры управления службы маркетинга;

- изучить методическую основу планирования и контроля маркетинговой деятельности в региональной агросистеме;

- обобщить системно-компонентный анализ маркетинговой информации;

- систематизировать данные о покупательском спросе и возможностях увеличения продукции птицеводства в Саратовской области; g

- спрогнозировать производственно-организационную структуру птицеводческого комплекса на период до 2005 года.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица», выпускающие продукцию птицеводства.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и распространения маркетинга, а также методов его анализа в птицепродуктовом подкомплексе Саратовской области.

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных (П.С. Завьялова, Г.Г. Абрамишвили, И.И. Кретова, И.И. Костюхина, Ф.М. Левшина, Т.А. Татьянченко, А.А. Горячева, С.Н. Лаврова, Р.Б. Ноздревой, Л.И. Цыгичко, В.М. Пурлик, Н.И. Тулаевой, Б.И. Си-нецкого, М.Л. Симановкой, А.А. Овсянникова, А.А. Бравермана и других) и зарубежных (Б. Бермана, Р. Брауна, А. Вайсмана, Е. Дитхля, П. Драккера, К. Исикавы, Ф. Котлера, Ж. Ламбена, 3. Фёгеле, Д. Эванса) ученых в области маркетинга, обеспечения конкурентных преимуществ предприятий АПК на основе маркетингового управления. В работе использованы основные методы и приемы экономических исследований: статистический, абстрактно-логический, методы сравнения, экономико-математический и монографический.

В процессе исследования использовались материалы государственных законодательных органов, методические и нормативные разработки ряда научно-исследовательских учреждений. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки материалов Госкомстата РФ и областного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и данных первичного учетно-статистического материала ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица».

Научная новизна результатов исследования состоит в следующих разработках:

- сформулировано наиболее комплексное понятие «маркетинга» в результате систематизации научных определений на последовательных этапах развития рыночных отношений в общественном производстве;

- исследованы условия развития маркетинга в агропромышленном комплексе и определены особенности организации маркетинговой деятельности в птицепродуктовом подкомплексе региональной агроси-стемы Саратовской области;

- предложены основные направления формирования и функционирования маркетинговой службы ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица»;

- проанализированы методические основы планирования и контроля маркетинговой деятельности в региональной агросистеме;

- выявлены проблемные ситуации, возникающие в маркетинговом управлении, и предложены варианты их решения;

- спрогнозирован оптимальный план развития производственно-организационной структуры птицеводческой отрасли Саратовской области на период до 2005 года.

Практическая значимость выводов и предложений подтверждается тем, что в результате диссертационного исследования разработаны рекомендации для эффективной работы маркетинговой службы в ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» в перспективе, Положений о службе маркетинга, ее отделах и функциональных должностных обязанностях маркетологов. Результаты исследования могут быть рекомендованы для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Маркетинг», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют методическое значение для развития теории и практики основных направлений функционирования маркетинга на предприятиях птицепродуктового подкомплекса в региональной агросистеме.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции (г. Саратов, СГЭА, 1997 год), региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (г. Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 4-5 апреля 1998 года), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, СГАУ им. К.И. Вавилова, 1999, 2000 г.г.). Некоторые моменты работы были использованы при разработке учебного пособия и методических указаний по курсу «Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий АПК» и «Организация и планирование производства на предприятиях мясной промышленности».

По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 2,37 п.л. и учебно-методические разработки общим объемом 2,37 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 17 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенова, Евгения Александровна

Выводы и предложения.

1. Предмет, объект и задачи маркетинговых исследований на последовательных этапах развития общественного производства и товарно-денежных отношений в любых сферах народного хозяйства различных стран объективно расширялись. Поэтому в экономической теории постоянно изменялось определение научного понятия маркетинга, которое выразилось в тысячах вариантов его формулировок. На основе углубленного изучения современной концепции маркетинга автор считает наиболее полным следующее определение: «Маркетинг - особая форма организации и управления рыночной производственно-сбытовой деятельностью для обеспечения спроса на товарную продукцию и получения максимума прибыли». Методологией АПК служит технология продвижения продукции от места производства (поле, ферма) до конечного потребителя (оптовая и розничная торговля). По технологической цепочке продвижения промежуточных и конечных продуктов сельскохозяйственного продвижения в АПК проявляются и реализуются определенные рыночные экономические отношения. Регулирование этих отношений обеспечивается путем изучения рынка и практического применения маркетинга. Отсюда вытекают масштабы предмета, объекта и задач маркетинговых научных исследований. Данная логика рассуждения доказывает правильность изложенного выше законченного определения.

2. Анализ современной ситуации на рынке показывает, что товаропроизводитель любой, в том числе и птицеводческой продукции, пришел к выводу, что отрицание маркетинга сегодня является одним из «стопоров» в решении проблем по сбыту и продвижению продукции, так как инструменты маркетинга занимают прочное положение в сегодняшней рыночной ситуации. В то же время применение маркетинга неправомерно считается - «панацей от всех бед», несмотря на то, что теория развития данной науки в перестроечный период Российской экономики опережает ее применение на практике.

3. На современном этапе развития маркетинга и маркетинговой теории все еще существует ряд макро- и микроэкономических факторов, препятствующих практическому распространению в отраслевых сферах АПК (наличие государственной монополии; отсутствие конкуренции; преобладание рынка производителя - начало 80-х годов; в наше время - это негативное отношение к маркетинговой службе на многих предприятиях). Но современная ситуация развития аграрной экономики подтверждает мнение автора о том, что это временное явление, так как происходит сокращение государственной монополии в агропромышленном производстве, появление конкуренции и зарождение рынка покупателя сельскохозяйственной продукции, как главного элемента маркетинговой политики предприятий.

4. В организации и управлении деятельностью птицеводческих предприятий должное развитие получили формы и методы маркетинговой работы. В структуре крупных формирований следует создавать специализированную службу маркетинга, для решения вопросов: по проведению исследований на рынке птицепродуктов, спроса, конъюнктуры рынка, ценообразования, рекламы, стимулирования сбыта. При этом необходимо обеспечить оптимальное сочетание централизации и децентрализации функций маркетинга между предприятиями и головным аппаратом управления корпорации «Саратовптица».

Внедрение матричного метода распределения задач, прав и ответственности достигает наглядности подготовки, принятия и реализации маркетинговых решений, что способствует устранению дублирования в функционировании системы управления маркетингом.

5. Проведение анкетного опроса жителей Саратовской области ОАО «АК «Саратовптица» 1998 году позволил выявить особенности спроса на продукцию (население предпочитает бройлеров мясных пород- 33,8% и кур взрослых - 23,8%), это нашло свое отражение при определение каналов сбыта и расширения ассортимента птицеводческой продукции.

6. В Саратовской области должна последовательно осуществляться работа по совершенствованию механизма хозяйствования интеграции предприятий по производству, переработке и реализации продуктов птицеводства. Предложенная автором модель производственно-организационной структуры управления частично функционирует в региональной агросистеме и направлена на восстановление масштабов производства яиц и мяса птицы, получение максимальной прибыли от производства при минимальных затратах.

7. Перспективными направлениями повышения эффективности производства являются углубленная переработка яиц и мяса птицы в условиях рынка, расширение ассортимента, использование оригинальных рецептур при производстве колбасных изделий. Они дают возможность максимально использовать исходное сырье, трудовые и материальные ресурсы, создать предпосылки для безотходного производства. Так, переработка мяса в собственных убойных цехах позволяет повысить эффективность реализации мясопродуктов на 13-32%, а по отдельным видам продукции на 60-80%.

8. Для осуществления научно обоснованной программы развития специализированного птицеводства Саратовской области на период 2001-2005 г.г., целенаправленного регулирования товарного обращения, максимального удовлетворения потребностей населения необходимо регулярно проводить изучение потребительского спроса, проводить работу по формированию новых потребностей через проведение анкетного спроса и других направлений маркетинговой деятельности.

9. В анализе результатов оптимального решения автор пришел к выводу, что в Саратовской области существует достаточная и необходимая база для дальнейшего развития птицепродуктового подкомплекса. Так, реализация авторского варианта производственно-отраслевой структуры ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» позволит получить 640 млн. штук яиц, 30,9 тыс. тонн мяса птицы, 600 тонн колбасных изделий, 260 тыс. банок мясных консервов, при реализации которых будет получена прибыль в размере 101,2 млн. рублей и обеспечит рентабельность корпорации в целом на 23,0% при полном обеспечении уровня потребления основных видов продукции птицеводства в расчете на душу населения региона и рациональные объемы межрегионального обмена продукцией в формирующемся продовольственном рынке.

Наблюдение А

Внешние тенденции

Стратегическая обратная связь

Внутренние тенденции

Важность, срочность

Срочные меры

Проблемно-ориентированные проблемы

Отложенная реакция

Регулярное планирование

Рис. 4. Управление на основе ранжирования стратегических задач

Планирование [98] в маркетинге позволяет решать следующие основные задачи:

- определяет цели, основные принципы и критерии оценки самого процесса планирования;

- задает структуру и резервы планов, их тесную взаимосвязь;

- определяет исходные данные для планирования;

- определяет общую организацию процесса и рамки планирования.

В системе современного маркетингового управления целесообразно применение ранжирования стратегических задач в долгосрочном планировании, диктующего объективную необходимость выполнения: формирование целей, понятных для всего коллектива предприятия, с акцентом на социальную чнячнмпггт. выявление проблем, которые могут возникнуть на пути к достижению поставленных целей I оценка находящихся в распоряжении предприятия средств для решения возможных проблем выявление альтернатив и их ппенка оценка возможных последствий планируемых действий предприятия на альтернативной основе выбор наиболее предпочтительной альтернативы разработка детального плана действий, обеспечение его соответствующим бюджетом и другими средствами непосредственное руководство осуществлением плана, включая коммуникативную деятельность: выдача рекомендаций, инструкций, указаний и т л оценка результатов, контроль исполнения другие исполнители специа-лизиро-ванного предприятия отслеживание важнейших тенденций развития внешней среды, сбоев в работе, организация обратной „СВЯЗИ

Рис. 5. Система маркетинговой деятельности предприятий в цикле управления ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» (* - начало цикла). V Л

- экономика;

- правовые ограничения;

- политика;

- социальная среда;

- международные отношения и т.д.

Внутренняя среда:

- финансовая;

- технологическая;

- кадровая;

- организационно-структурная.

- получение прибыли; - оплата труда персонала;

• социальные обязанности перед обществом. V

Цели маркетинга;

- удовлетворение потребностей;

- достижение превосходства над конкурентами;

- завоевание доли рынка;

- обеспечение роста продаж.

Анализ;

- рыночной ситуации;

- покупателей;

- конкурентов; -товара;

- внутренней среды. \i f

Пдашфоланиа: новые товары и их рыночное тестирование выбор рынка

N 1 управление производством товара Л прогнозирование рынков. V

Товар, товародвижение, место продаж, ФОССТИС, ценовая политика и т.д. рынка, покупателей, конкурентов, товара системы информации, коммуникации и управления

Рис. 6. План-программа маркетинговой деятельности птицеводческого предприятия.

- анализа перспектив развития предприятия;

- анализа положения птицеводческого предприятия в конкурентной борьбе и определения необходимых шагов для улучшения конкурентных позиций путем совершенствования продукции, выбора наиболее эффективных стратегий. Стратегические цели в условиях рынка выполняют роль фундамента планирования, ошибки в котором представляют главную угрозу для выживания товаропроизводителей в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы.

Ближайшие цели предприятия трансформируются при оперативном планировании в текущих программах действия, в бюджете и плане прибылей, которые доводятся до предприятия и подразделений по каждому из которых устанавливается оперативный контроль. Текущие программы и бюджеты вместе с планом прибылей служат ориентиром для подразделений в оперативной работе по обеспечению эффективности текущих совокупностей работ.

Более сложной задачей представляется формирование стратегических программ, бюджетов и планов прибылей, в которые должны быть заложены основы будущей рентабельности планируемых мероприятий на перспективу. Стратегические цели плохо сочетаются с использованием текущих операций, поэтому долгосрочное планирование должно осуществляться не по подразделениям предприятия, а по отдельным проектам будущих направлений деятельности, новым товарным группам на основе отдельной системы управления и контроля за исполнением [82, 151].

Аналитическая функция маркетинга заключается: во-первых, в исследовании внешней и внутренней среды предприятия; во-вторых, в получении, обработке данных и их систематизации до состояния годности для прочтения и анализа (рис. 7).

Использование необходимой системы информации о реализации продукции в практике маркетинговой деятельности может натолкнуться на следующие проблемы:

- объем информации увеличивается быстрее, чем может обработать специалист по сбыту;

- отсутствие современных средств обработки информации потребляет слишком много времени и отвлекает маркетологов от основной работы по исследованию рынка;

- затраты на создание чрезмерно развитой системы информации могут превысить ее рациональную эффективность.

Первичная информация получается в результате непосредственных исследований и базируется на личных контактах исследователя с потребителями, часто является существенным дополнением к вторичной информации [81,85]. Первичная характеристика дает качественную оценку явлений хозяйственной деятельности предприятия. Источники первичной информации -опросы, интервью, конференции потребителей, аналитическая оценка поведения покупателей при пробных продажах и т. д.

Обработанная и систематизированная вторичная информация для определенных целей находится в различных носителях (статистические сборники, специальная литература, экономические обзоры, материалы прессы, каталоги и прочие). Вторичная информация более доступна пользователю, но имеет ряд недостатков, которые диктуют необходимость:

- существенной переработки, перегруппировки данных применительно к специфики предприятия;

- учета определенного временного лага с отставанием от реального времени;

- оценки экономической ситуации только в количественных показателях.

Внешние факторы

Инфраструктура

Экономика Наука к техника Законодательство Культура

Коммерческое окружение

Покупатели Каналы сбыта Конкуренты Поставщики поток маркетинговых данных

Стадия движения информации сбор обработка использование система внутренней бухгалтерской отчетности система анализа внешних данных о рынке

Система маркетинговых исследований

Система анализа маркетингового управления накопление, хранение описание распространение оповещение оценка принятие решений поток маркетинговой информации

Специалист в области маркетинга

Планирование

Исполнение

Контроль

Поток обратной связи

Рис. 7 Система маркетинговой информации

Коммуникативная подфункция маркетинга представлена системой маркетинговых коммуникаций. Это целенаправленное и комплексное воздействие на внешнюю и внутреннюю среду предприятия для достижения основных стратегических целей и решения оперативных вопросов. Задача маркетинговой системы коммуникаций состоит в модификации управляемых факторов внешней среды для создания благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятия.

Данные таблицы 2 показывают сложность и многообразие коммуникационной системы предприятия. В таблице 2 описаны задачи воздействия управления в предприятии по восьми целевым группам маркетинговых коммуникаций. Однако не следует считать, что перечень контактных целевых групп и задач целевого воздействия предприятия на эти группы исчерпан.

Анализируя функции маркетинга, следует особое место уделить управлению рисками, которое поможет избежать лишних и непредвиденных рисков. Задача сводится, в конечном счете, к принятию решений о том, какие риски следует покрыть страхованием в государственных или коммерческих компаниях (страховые фонды) и какие можно минимизировать путем принятия эффективных управленческих действий. Фактор риска заставляет управленцев экономить финансовые средства и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты возможной рентабельности новых проектов, эффективности коммерческих сделок, целесообразности проведения каких-либо операций [112,150]. Снизить предпринимательский риск можно двумя основными путями:

- заключение страхового договора (страхового полюса) с одной из страховых компаний, государственной или коммерческой.