Проблемы правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Цепкова, Татьяна Митрофановна

  • Цепкова, Татьяна Митрофановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 175
Цепкова, Татьяна Митрофановна. Проблемы правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цепкова, Татьяна Митрофановна

Введение.

Глава I. Развитие института лиц, участвующих в делах, возникающих из семейных правоотношений, и их общая характеристика по действующему законодательству.

Глава II. Лица, участвующие в судебных семейных делах в целях защиты своих прав и законных интересов.

§ 1. Стороны, заявители и заинтересованные лица.

§ 2. Третьи лица.

Глава III. Субъекты, защищающие в делах, возникающих из семейных правоотношений, интересы других лиц от своего имени.

§ 1. Прокурор.

§ 2. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, защищающие нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах»

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблеме дел, возникающих из семейных отношений, всегда уделялось большое внимание в работах ведущих ученых-правоведов, поскольку институт семьи напрямую затрагивает как интересы каждого человека, так и интересы общества в целом. В доперестроечный период советское государство достаточно активно стремилось принимать участие в разрешении семейных споров, в частности, возлагая большой объем соответствующих обязанностей на государственные органы и органы местного самоуправления. В период судебных реформ, когда были приняты основополагающие законодательные акты Российской Федерации, ситуация изменилась и в настоящее время продолжает оставаться динамичной. В связи с этим разрешение проблем правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах, является чрезвычайно актуальной задачей сегодняшнего дня.

Такое положение обусловливается прежде всего тем, что современная эпоха - это эпоха становления эгалитарного брака и эгалитарной семьи, когда кроме традиционных брачно-семейных отношений появляются такие объекты правового регулирования, как фактический брак, дополнительные формы попечения детей, оставшихся без родительской опеки, имплантация эмбриона, суррогатное материнство и иные. Современное семейное законодательство содержит такие нормы, которые в силу своей специфики не сводятся к гражданско-правовым; продолжает развиваться теория семейно-правового договора. В то же время существующая правовая регламентация отдельных отношений представляется чрезмерно схематичной. Данное обстоятельство порождает неоднозначность регулирования правового процессуального положения лиц, участвующих в семейных судебных делах.

Положение усугубляется еще и тем, что гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации не определяет общего понятия лиц, участвующих в деле, и не перечисляет оснований для включения того или иного субъекта процессуального правоотношения в круг лиц, участвующих в деле. Хотя указание на состав лиц, участвующих в деле, имеется в действующих статьях ГПК, это не разрешает возникающих в практике правовых коллизий. В многочисленных проектах гражданского процессуального кодекса РФ законодатель вновь неоднозначно решает множество вопросов, в том числе и вопрос о составе лиц, участвующих в деле. Безусловно, такой подход негативно сказывается на решении вопросов, связанных с правовым регулированием процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных делах, в том числе возникающих из семейных отношений. При этом следует учитывать большую специфику семейных дел, а также то обстоятельство, что в делах этой категории значимую роль играют не только личные, но и государственные интересы.

В связи с изложенным представляется необходимым всесторонне изучить проблемы регулирования прав субъектов, участвующих в судебных семейных делах, и осветить возможные пути их разрешения в современных условиях.

Цель исследования

Цель исследования состоит в анализе проблем правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в возникающих из семейных правоотношений судебных делах, и выработке предложений по совершенствованию действующего российского законодательства на основе тенденций и перспектив его развития.

Поставленная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- исследовать понятие «лица, участвующие в делах, возникающих из семейных правоотношений» в процессе его исторического развития и определить данное понятие с позиций современной юридической науки;

- дать общую характеристику лиц, участвующих в судебных семейных делах, и выявить проблемы регулирования их правового положения в гражданском процессе с точки зрения действующего законодательства;

- проанализировать процессуальный статус и деятельность в процессе конкретных субъектов, выступающих в защиту собственных интересов, - сторон, заявителей, заинтересованных лиц, третьих лиц, а также прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан (ст. 42 ГПК), которые участвуют в делах, защищая права других лиц;

- выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию норм современного семейного законодательства, регулирующих правовое положение участвующих в судебных семейных делах лиц.

Методология исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-логический, метод обработки статических данных судебной практики.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды дореволюционных правоведов: А.Боровиковского, Е.В.Васьковского, М.Ф.Владимирского-Буданова, А.Х.Гольмстена, В.Гордона, С.Григоровского, Н.Л.Дювернуа, А.Загоровского, В.Л.Исаченко, М.Михайлова, И.Г.Оршанского, М.Ошанина, В.Розанова, Г.Ф.Шершеневича; научные труды современных ученых: С.Н.Абрамова, И.Д.Алиевой, М.В.Антокольской, В.Н.Аргунова, О.А.Бахаревой, Ю.Ф.Беспалова, Г.В.Богдановой, М.Босанаца, М.А.Викут, Е.М.Ворожейкина, Р.Е.Гукасяна, М.А.Гурвича, П.П.Гуреева, М.А.Гусевой, Д.Р.Джалилова, А.А.Добровольского, И.А.Жеруолиса, Г.А.Жилина, И.М.Зайцева, С.А.Ивановой, И.М.Ильинской, О.С.Иоффе, О.А.Кабышева, А.Ф.Клейнмана, А.Ф.Козлова, И.П.Коржакова, Н.М.Костровой, Н.П.Ломано-вой, Г.К.Матвеева, Л.В.Мороз, А.М.Нечаевой, А.И.Пергамент, С.И.Реутова, М.П.Ринга, В.А.Рясенцева, К.И.Скловского, Н.Н.Тарусиной, В.И.Тертышни-кова, Ю.А.Тихомирова, Т.В.Ткаченко, М.К.Треушникова, П.Я.Трубникова, Л.В.Тумановой, Я.Ф.Фархтдинова, Р.О.Халфиной, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота, М.С.Шакарян, В.Н.Щеглова, В.В.Яркова и других, а также публикации в периодической печати. Работа над темой проводилась на основе изучения материалов отечественной судебной практики.

Научная новизна исследования

В условиях реформирования семейного законодательства в общем контексте реформы российской правовой системы представленная диссертация является одним из первых в современный период комплексных исследований проблем правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах. Нормы действующего отечественного законодательства, касающиеся обеспечения прав субъектов, участвующих в делах указанной категории, и практика его применения проанализированы с точки зрения соответствия современному этапу и перспективам развития нашего общества.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие и конкретизирующие научную новизну проведенной работы:

1. Обосновывается самостоятельность семейного права в системе отраслей российского права.

2. Анализируется историко-правовой аспект становления института лиц, участвующих в деле, и аргументируется необходимость уточнения круга лиц, участвующих в семейных делах, в целях совершенствования правового регулирования их процессуального положения и деятельности.

3. На основании того факта, что в настоящее время происходит становление новых форм брачно-семейных отношений, делается вывод о расширении круга лиц, участвующих в судебных семейных делах, и необходимости постоянного совершенствования соответствующих разделов законодательства.

4. Обосновывается тезис о том, что процессуальное положение субъектов, участвующих в судебных семейных делах, конкретизируется в зависимости от вида дел рассматриваемых категорий.

5. Аргументируется положение о том, что все судебные семейные дела важно классифицировать; в качестве критерия классификации может выступать превалирующий в данном процессе интерес - личный или государственный, либо их сочетание.

6. Делается вывод о необходимости расширения круга властных полномочий суда в тех делах, в которых преобладает государственный интерес, в связи с чем предлагается ввести в законодательство специальную статью, отражающую специфику участия третьих лиц в судебных семейных делах.

7. Предлагается называть субъектов, от своего имени защищающих чужие права, в случаях, когда они являются инициаторами возбуждения гражданского дела, заявителями исков.

8. Обосновывается следующий тезис: цель участия, характер юридической заинтересованности и определенная совокупность процессуальных прав и процессуальных обязанностей. являются тем критерием, на основании которого государственные органы и органы местного самоуправления выделяются из общего круга лиц, участвующих в делах, возникающих из семейных правоотношений, в самостоятельный процессуальный институт.

9. Проводится анализ возможности установления в законодательстве для органов опеки и попечительства специальных контрольных процедур в отношении усыновителей при наличии сведений о ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей в целях обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетних.

10. Предлагается установить правила, касающиеся госпитализации в родильный дом женщин-усыновителей, имитирующих беременность, с учетом их здоровья и иных конкретных обстоятельств.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах, в целях совершенствования отечественного семейного законодательства, в учебном процессе при преподавании теории гражданского процессуального и семейного права, изучении проблем защиты прав отдельных субъектов гражданских процессуальных правоотношений.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях, использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому процессу.

Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, включает в себя: введение, три главы (вторая и третья главы работы содержат по два параграфа), заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Цепкова, Татьяна Митрофановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализированы нормы действующего отечественного законодательства, касающиеся обеспечения прав субъектов, участвующих в судебных семейных делах, и практика его применения с точки зрения соответствия современному этапу и перспективам развития нашего общества. В настоящее время завершается работа над окончанием проекта ГПК РФ, в этой связи на основе проведенного исследования представляется целесообразным внести следующие предложения:

1. На законодательном уровне определить понятие юридической заинтересованности (юридического интереса) как критерия отнесения к лицам, участвующим в деле того или иного участника гражданского судопроизводства. В связи с этим включить в ГПК норму-дефиницию следующего содержания: «Под юридической заинтересованностью понимается основанное на законе ожидание правового результата от гражданского процесса по конкретному делу». Юридическая заинтересованность может быть личной (субъективной), государственной или общественной.

2. Классифицировать дела, возникающие из семейных правоотношений, в соответствии с характером интереса, превалирующего в данном судебном семейном деле, - личного или государственного, либо их сочетания.

3. Субъектов, от своего имени защищающих чужие права, в случаях, когда они являются инициаторами возбуждения гражданского дела, именовать «заявителями исков».

4. На законодательном уровне определить круг судебных семейных дел, по которым привлечение граждан в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, должно происходить по инициативе суда, прокурора, органов опеки и попечительства.

5. В случае, если дети находятся на воспитании у лиц, не являющихся родителями, суду необходимо рассматривать вопрос о привлечении этих субъектов к участию в деле, наделяя их правами и обязанностями третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. В этой связи внести в ГПК РСФСР ст. 37изложив ее в следующей редакции: «По делам, связанным с воспитанием детей, суд может по своей инициативе привлечь в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, любое заинтересованное лицо без его согласия ввиду обеспечения интересов детей, а также правильного и быстрого разрешения дела по существу».

6. Рекомендовать судам привлекать третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, не только в процесс, связанный со взысканием алиментов с родителей на детей по ранее вынесенному решению (например, первую жену ответчика, являющегося отцом ребенка). Целесообразно также привлекать в качестве третьих лиц субъектов, получающих алименты по другим основаниям (родителей, получающих алименты с совершеннолетних детей, фактических воспитателей).

7. Внести в ГПК РСФСР ст. 2636, изложив ее следующим образом: «В случае удовлетворения судом заявления об установлении усыновления органы опеки и попечительства при наличии сведений о нарушении прав и интересов усыновленного вправе обращаться в суд с просьбой о санкционировании не более чем на шесть месяцев действий, связанных с контролем за поведением усыновителей в отношении усыновленного».

8. Дополнить ч.2 ст.9 ГПК следующим образом: «Закрытое судебное разбирательство, кроме того, допускается по мотивированному определению суда в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также обеспечения тайны усыновления в тех случаях, когда сами усыновители настаивают на этом и усыновляемый не осознает своего происхождения».

10. Сохранить в новом гражданском процессуальном кодексе две формы участия прокурора при рассмотрении гражданских дел и изменить ст. 47 проекта ГПК РФ, изложив соответствующую часть в следующей редакции: «. .прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту прав и интересов другого лица, если оно само по уважительным причинам не может обратиться в суд».

Что касается действующего, недавно принятого Семейного кодекса, то в целях совершенствования его предлагается уточнить или дополнить некоторые статьи:

1. Установить правило, согласно которому женщины-усыновители, имитирующие беременность, госпитализируются в родильный дом за несколько дней до предполагаемых родов, с учетом состояния их здоровья и иных условий.

2. Ввести в СК РФ специальную статью о запрете использовать донорский материал от близких родственников при искусственном оплодотворении.

3. В целях наиболее полного обеспечения защиты прав несовершеннолетних дополнить п. 2 ст. 73 СК тезисом о том, что прокурор может предъявлять в суд иски о лишении родительских прав как по истечении шести месяцев с момента вынесения судебного решения об ограничении родительских прав, так и ранее.

4. Изложить п. 2 ст. 73 СК РФ в следующей редакции: «В случаях, если у органов опеки и попечительства нет по истечении шести месяцев оснований для предъявления иска о лишении родительских прав, а родители ребенка не предъявили иск об отмене ограничений, решение суда об ограничении родителей в родительских правах имеет законную силу и ребенок должен оставаться на попечении органа опеки и попечительства».

5. Изложить п. 1 ст. 140 СК в следующей редакции: «Отмена усыновления ребенка осуществляется судом в порядке особого производства при отсутствии спора о праве».

Представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах, в целях совершенствования отечественного семейного законодательства, в учебном процессе при преподавании теории семейного права, изучении проблем защиты прав отдельных субъектов гражданских процессуальных правоотношений.