Проблемы правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Былков, Валерий Владимирович

  • Былков, Валерий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Былков, Валерий Владимирович. Проблемы правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Былков, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВООТНОШЕНИЕ ИЗ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВООТНОШЕНИЯ

§ 1. К вопросу о понятии правоотношения

§ 2. Структура гражданского правоотношения

§ 3. Некоторые проблемы объекта правоотношения

§ 4. Неосновательное обогащение как отраслевое явление гражданского права

§ 5. Неосновательное обогащение как юридический факт

1. Признаки неосновательного обогащения

2. К вопросу о противоправности неосновательного обогащения.

3. Безвозмездность перехода имущества как признак неосновательного обогащения

4. Неосновательное обогащение и вред

5. О правах приобретателя на неосновательно полученное имущество

6. Последующее отпадение правового основания

§ 6. Характеристика правоотношения из неосновательного обогащения с точки зрения классификации гражданских правоотношений.

§ 7. К истории правового регулирования обязательств вследствие неосновательного обогащения

ГЛАВА 2. НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ КАК ИМУЩЕСТВО

§ 1. О составе имущества в кондикционном правоотношении

§ 2. Вещи как неосновательное обогащение

§ 3. Деньги и ценные бумаги

§ 4. Имущественные права

§ 5. Работы и услуги

§ 6. Информация

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ КОНДИКЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

С ДРУГИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ О ЗАЩИТЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§ 1. Место обязательств из неосновательного обогащения в системе требований о защите гражданских прав и проблема конкуренции исков.

§ 2. Кондикция и виндикация.

§ 3. Кондикционные обязательства и обязательства из причинения вреда

§ 4. Кондикция и реституция.

§ 5. Неосновательное обогащение и требования о возврате исполненного в связи с обязательством

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения»

Актуальность темы исследования. Необычайная широта применения гражданско-правовых средств воздействия на общественные отношения, обусловленная ведущей ролью гражданского права как основного регулятора экономического оборота, одновременно означает и увеличение числа проблем защиты гражданских прав. Кардинальная реформа гражданского законодательства, происшедшая в последние десять лет, изменила традиционные взгляды на еще недавно пребывавшие в состоянии глубокого покоя институты цивильного права. Всюду проникло дыхание «частного». Стремясь к абсолюту, частно-правовые начала с каждым днём завоёвывали всё больше места под солнцем, утверждаясь как незыблемая основа нового общественного порядка. Появление новых, доселе неведомых общественных отношений, а также значительное видоизменение старых, потребовало немедленной реакции со стороны законодателя. Его стремление «улучшить», «урегулировать», «конкретизировать» вкупе с порою неуместной спешкой не всегда благотворно отражалось на состоянии текущего законодательства и породило многочисленные трудности практического и теоретического порядка. Необходимость их устранения стала одной из причин, побудивших к написанию предлагаемой диссертационной работы.

Правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения, составляющих предмет нашего исследования, тоже не избежало существенного реформирования. А всякие изменения законодательства, как это обычно бывает, сопровождаются неоднозначной реакцией правоприменителя. Вместе с тем институт кондикции, возникший в римском праве как дополнительное средство правовосстановления, в условиях российской правовой действительности приобретает всё большее прикладное значение, о чем свидетельствует достаточно обширная судебная практика его применения. В то же время далеко не во всех случаях нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения применяются правильно и единообразно. Внушительный потенциал рассматриваемого института используется недостаточно. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность вдумчивого исследования существа обязательств из неосновательного обогащения.

Мы изучаем кондикционное правоотношение в тесной связке с теорией правоотношения вообще: ведь специальное невозможно познать в отрыве от общего. Поэтому первую главу настоящей работы мы посвящаем общеметодологическим основам исследования, делая акцент на спорных вопросах теории правоотношения. В этой области правовой доктрины «белых пятен» более чем достаточно, потому имеются все основания для размышлений на данную тему. Только установив основы понимания правоотношения, сопоставив объект правоотношения и объект гражданских прав, мы сможем продвинуться в осмыслении и других проблем правоотношений из неосновательного обогащения.

Не менее важным для теории и практики является вопрос о сущности феномена неосновательного обогащения и его отраслевой принадлежности. Мы рассматриваем неосновательное обогащение в двух аспектах: как юридический факт, влекущий возникновение соответствующих правоотношений, и как имущество. Подробное исследование и того, и другого более чем существенно для правильного правоприменения.

Актуальность исследования проявляется в поиске новых подходов к разграничению правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, от смежных правоотношений: виндикационного, деликтно-го, реституционного, договорного. Несмотря на то, что этот аспект проблемы так или иначе рассматривается абсолютным большинством исследователей, его законодательное и доктринальное решение нельзя признать удовлетворительным. До сих пор не существует общепризнанных критериев разграничения как перечисленных правоотношений, так и соответствующих им средств исковой защиты. Между тем интересы законности требуют от науки и позитивного права гораздо большей определенности в этом вопросе. Отсутствие единой методологической позиции в отношении обязательств из неосновательного обогащения, недостаточная разработанность темы1 является серьезным препятствием в деле установления наиболее оптимального правового режима исследуемых отношений.

1 Нам известны лишь две монографии (А.А. Шамшов (1975 г.), В.И. Чернышев (1977 г.)). целиком посвященные проблемам обязательств из неосновательного приобретения (сбережения) имушества. Основная часть литературы по изучаемой проблеме представлена небольшими по объему статьями.

Обнаружение скрытых резервов кондикционных обязательств, устранение противоречий в законодательстве и судебной практике, определение места обязательств вследствие неосновательного обогащения в системе гражданских правоотношений - вот далеко не весь перечень ориентиров, обусловливающих острую теоретическую и практическую необходимость исследования очерченной темы.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, задачи исследования состоят в изучении текущего законодательства и судебной практики его применения, оценке эффективности нормативного материала и адекватности его фактическим общественным отношениям, выработке на основе анализа законодательства и отечественной и зарубежной доктрины гражданского права предложений по улучшению правового регулирования отношений, вытекающих из неосновательного обогащения, устранении возможных коллизий в практике правоприменения, уточнении места и роли правоотношений из неосновательного обогащения в системе гражданских правоотношений.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с реализацией правоотношений вследствие неосновательного обогащения: понятие и структура правоотношения, объект правоотношения, неосновательное обогащение в смысле юридического факта, неосновательное обогащение как имущество и его пообъектный состав, место обязательств вследствие неосновательного обогащения в системе правоотношений и сфера применения рассматриваемого института.

Особое внимание уделено истории возникновения и развития института кондикционных обязательств в гражданском праве России: помимо специального параграфа вопросы истории раскрываются в ходе изложения применительно к отдельным рассматриваемым в работе проблемам. В диссертационном исследовании активно используется опыт правового регулирования аналогичных обязательств в гражданском праве зарубежных стран.

В силу ограниченности объема работы, к сожалению, оказалось невозможным исследование отдельных специфических проблем реализации норм о неосновательном обогащении, которые высветились в ходе подготовки диссертации. Однако нельзя объять необъятное. Считаем объем работы позволяющим в основном и общем раскрыть наше видение правоотношений вследствие неосновательного обогащения.

Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на результаты исследований дореволюционных, советских и современных российских правоведов. При подготовке диссертационной работы были использованы труды Агаркова М.М., Алексеева С.С., Арзамасцева А.Н., Брагинского М.И., Бенедиктова А.В., Винавера А., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Гревцова Ю.И., Гримма Д.Д., Гурвича М., Ем B.C., Иоффе О.С., Ке-чекьяна С.Ф., Красавчикова О.А., Носова В.А., Покровского И.А., Полетаева Н., Рясенцева В.А., Скловского К.И., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Чернышева В.И., Шамшова А.А., Шерше-невича Г.Ф., Яковлева В.Ф., Ярошенко К.Б. и многих других. Не остались без внимания изданные на русском языке работы зарубежных цивилистов прошлого и современности Бартошека М., Дернбурга Г., Кётца X., Маттеи У., Савиньи Ф.К., Цвайгерта К., Эннекцеруса JI. и других. Анализировалась литература на иностранных языках.

Большое значение при подготовке настоящей работы имело изучение диссертаций и авторефератов, специально посвященных обязательствам из неосновательного обогащения (Руденченко Н.А. (1974), Слесарев А.В. (2000), Ушивцева Д.А. (2001), Климович А.В. (2002), Бозиева Ю.Г. (2003), Ипатов А.Б. (2003)). Несмотря на значительное количество защищенных в последние годы работ, рано говорить о том, что тема неосновательного обогащения изучена исчерпывающе. Тем более, что далеко не всегда с выводами авторов можно согласиться. В данной работе критически оцениваются позиции предшественников, а также анализируется диссертационный материал по темам, имеющим значение для нашего исследования, но непосредственно с неосновательным обогащением не связанным (Илларионова Т.И. (1985), Тузов Д.О. (1999), Мурзин Д.В. (2001), Лапач В.А. (2002) и другие).

Нормативную базу исследования составили наиболее значимые для исследуемой проблематики законодательные и подзаконные акты. Среди них - Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и другие. При написании работы активно использовались акты законодательства дореволюционной и советской России - Свод Законов Гражданских, Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., учитывался опыт зарубежного правового регулирования обязательств вследствие неосновательного обогащения.

Эмпирической базой исследования послужили постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления и информационные письма Президиума ВАС РФ, материалы судебной практики Федеральных Арбитражных Судов округов, иных судов.

Методологическую основу исследования составил метод материалистической диалектики, предполагающий изучение явления в развитии и рассматривающий правовые явления как идеальное отражение материального бытия. В работе широко представлены такие частные методы, как историко-правовой, что означает рассмотрение обязательств из неосновательного обогащения с точки зрения этапов их становления и развития; сравнительно-правовой,, предусматривающий проведение сопоставительного анализа института неосновательного обогащения в российском праве и аналогичных институтов в праве зарубежных стран; статистический, означающий рассмотрение количественных характеристик общественных отношений; логический (включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, анализ, синтез); технико-юридический, заключающий в себе основы толкования норм права и правового моделирования. В совокупности перечисленные методы позволяют учесть многогранность изучаемых правоотношений и обеспечить комплексный подход к их научному анализу.

Научная новизна диссертационного исследования определяется полифункциональным подходом к исследованию актуальных проблем обязательств вследствие неосновательного обогащения. В работе предлагается авторское решение общетеоретических проблем правоотношения, которые транслируются в плоскость правоотношений из неосновательного обогащения. Рассматривается специфика неосновательного обогащения как юридического факта, а также пообъектный состав имущества, могущего представлять неосновательное обогащение. По-новому решается вопрос о соотношении кондикционных правоотношений со смежными гражданскими правоотношениями. В результате проведенного исследования автором обоснованы и выносятся на защиту следующие основные научные положения:

1. Правоотношение из неосновательного обогащения как выраженное в правовой форме фактическое общественное отношение обогащения (т.е. такое, которое возникает вследствие ничем не обоснованного перемещения имущественных ценностей одного лица к другому), порождается сложным юридическим фактом - неосновательным обогащением, не сводимым к событиям или действиям.

2. Предшествующие неосновательному обогащению действия могут быть как правомерными, так и противоправными. Само неосновательное обогащение, вне зависимости от того, возникло ли оно в результате поведения приобретателя, потерпевшего, третьих лиц или событий, является объективно противоправным, поскольку противоречит содержанию права.

3. Неосновательное обогащение не влечет возникновения у приобретателя прав на приобретенное имущество, вне зависимости от того, какой объект гражданских прав составляет неосновательное обогащение.

4. В силу прямого указания ГК РФ имуществом, составляющим неосновательное обогащение, могут выступать имущественные права. Однако при ближайшем рассмотрении позиция законодателя оказывается весьма спорной. Право не может быть передано неосновательно, а, следовательно, и являться неосновательным обогащением.

5. Работы и услуги как объекты гражданских прав не могут составлять неосновательное обогащение. Потребление чужой услуги без правовых оснований ведет к возникновению неосновательного обогащения в форме сбережения. При этом объектом права, составляющим неосновательное сбережение, является не сама потреблённая услуга, а денежная сумма в размере стоимости услуги, подлежащая расходованию, но не израсходованная приобретателем в кондикционном обязательстве.

6. Неосновательное обогащение информацией невозможно. Информация не относится к имуществу и не подлежит включению в состав нематериальных активов организаций. Незаконное умышленное завладение чужой служебной или коммерческой тайной, повлекшее причинение убытков, влечет возникновение деликтного обязательства (при отсутствии договорных отношений между сторонами) либо обязанности возместить убытки, причиненные нарушением условий договора (если тайна разглашена вопреки гражданско-правовому договору). Неумышленное, в том числе случайное получение информации, составляющей служебную (коммерческую) тайну, исключает всякую ответственность приобретателя.

7. Нормы о неосновательном обогащении имеют свою собственную, не пересекающуюся с другими нормами, сферу применения (отношения неосновательного обогащения в «чистом» виде). Таким правоотношениям корреспондирует иск из неосновательного обогащения как специальное средство правовой защиты. В то же время нормы института неосновательного обогащения могут субсидиарно применяться к другим отношениям и соответствующим требованиям о защите гражданских прав (ст. 1103 ГК РФ).

8. Виндикационный иск применяется в случае сохранения у ответчика индивидуально-определенной вещи в натуре. Требование, вытекающее из неосновательного обогащения, направлено на возврат вещей того же рода и качества в натуре либо их стоимости.

Нормы о кондикции могут в субсидиарном порядке применяться к отношениям виндикации, однако на практике необходимость такого применения отсутствует.

9. При разграничении деликтных и кондикционных обязательств надлежит руководствоваться субъективным условием - наличием (при деликте) и отсутствием (при неосновательном обогащении) вины приобретателя имущества. Иные выделяемые в специальной литературе признаки, разграничивающие обязательства из неосновательного обогащения и обязательства из деликта, самостоятельного значения не имеют и могут быть использованы дополнительно.

10. Судьба вопроса о соотношении кондикционных и реституционных правил зависит от того, какое место отводится реституции в системе гражданско-правового регулирования общественных отношений. Признавая самостоятельный характер требования о реституции, мы отдаем ему приоритет перед другими средствами исковой защиты при возникновении споров из недействительности сделок.

Ввиду того, что общие положения о реституции преследуют цель восстановления первоначального положения сторон недействительной сделки, следует признать несоответствующими назначению реституции тех правил, помещенных в главу о неосновательном обогащении, которые по сути являются мерами ответственности.

11. Нормы о неосновательном обогащении применяются к требованиям одной стороны обязательства к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством непосредственно. Механизм субсидиарное™, предусмотренный пунктом третьим статьи 1103, полагается нами излишним.

В настоящей диссертационной работе сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства РФ, регулирующего отношения из неосновательного обогащения:

1. Положения о возмещении затрат на содержание и сохранение вин-дицируемого имущества, аналогичные закрепленным в ст. 1108, следует поместить в ст. 303 ГК РФ, оставив статье 1108 роль регулятора расчетов в случаях прямого применения норм о кондикции.

2. Законодательное решение проблемы разграничения виндикацион-ного и кондикционного притязаний возможно путем внесения изменений в п.1 ст. 1104 ГК РФ (в части замены слова «возвращено» на «возмещено») и исключения положений п.2 ст. 1104, предполагающих возможность неосновательного обогащения индивидуально-определенной вещью. «Ухудшение» приобретателем родовых вещей не имеет значения для защиты интересов потерпевшего.

3. Пункт 2 ст. 1102 после слова «результатом» необходимо дополнить словом «невиновного»; после слова «имущества,» дополнить словом «поведения». Новая редакция пункта - «Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом невиновного поведения приобретателя имущества, поведения самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли» - позволит разграничить сферы применения кондикционных и деликтных обязательств. С той же целью следует в пункте 4 ст. 1103 исключить слова «в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица».

4. В связи с тем, что неосновательное обогащение имущественными правами невозможно, предлагается исключить статью 1106 из текста ГК РФ.

5. Нормы о неосновательном обогащении подлежат весьма существенной корректировке в целях придания им содержания, более подходящего для субсидиарного применения к отношениям реституции. Поэтому было бы целесообразней закрепить правила, аналогичные содержащимся в гл. 60 ГК РФ (с предложенными нами поправками), в § 2 «Недействительность сделок» главы 9 «Сделки» ГК РФ и исключить в статье 1103 ссылку на возможность использования института обязательств из неосновательного обогащения к отношениям реституции.

Практическая значимость исследования обусловливается содержанием предложений диссертанта. Во-первых, результаты комплексно разработанных в диссертационной работе актуальных проблем применения законодательства о неосновательном обогащении могут быть положены в основу учебных курсов гражданского и предпринимательского права. Во-вторых, высказанные предложения по совершенствованию законодательного регулирования отношений неосновательного обогащения и смежных отношений весьма полезны для правотворческой деятельности отечественного законодателя. В-третьих, выработанные теоретические позиции направлены на устранение противоречий в судебной практике и правильное применение норм о неосновательном обогащении. Думаем, особую ценность для субъектов гражданско-правовых отношений могут представлять изложенные в работе подходы к определению сферы действия (непосредственного и субсидиарного) института обязательств вследствие неосновательного обогащения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы теоретического и практического характера отражены в опубликованных диссертантом в шести статьях.

Материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, и выводы диссертанта использовались при проведении учебных занятий по курсу «Гражданское право» на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие восемнадцать параграфов, заключение и список использованной литературы. Объем работы составляет 211 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Былков, Валерий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы обычно формулируются общие выводы, а результаты проведенного исследования соотносятся с целями, поставленными в начале творческого поиска по заданной проблематике.

Анализ правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, конечно же, нуждается в продолжении. Настоящей диссертацией мы не смогли охватить весь спектр вопросов реализации кондикционных правоотношений. Тем не менее, предпринята попытка достаточно многостороннего исследования предмета диссертации.

Проанализировано общее понятие правоотношения, которое было конкретизировано и уточнено. На базе общего определения правоотношения сформулировано понятие правоотношения из неосновательного обогащения как фактического общественного отношения обогащения, выраженного в правовой форме. Новизна исследования проявилась в подходе к вопросу о структуре правоотношения. Нами отмечено, что структура как внутреннее строение правоотношения относится лишь к его содержанию и представляет собой действия и операции субъектов по реализации установленных правовой нормой прав и обязанностей.

Весьма своеобразным, но при этом основанным на общефилософских представлениях об объекте, является подход к проблеме объекта правоотношения. Отказываясь от использования этого понятия, мы предлагаем говорить не об «объекте правоотношения», а об объекте деятельности (поведения, воздействия) субъекта правоотношения.

Существование такого несомненно важного легального понятия, как «объект гражданских прав», обязывает нас определить ему место в системе межсубъектных связей. Учитывая тесную связь объекта прав и интереса управомоченного субъекта, мы определяем объекты гражданских прав как составляющие интерес управомоченного материальные и нематериальные блага, в отношении которых участники правоотношения осуществляют деятельность по реализации субъективных прав и обязанностей, и правовой режим которых устанавливается законом. Разработанные нами положения об объекте гражданских прав использованы при изложении вопроса об имущественном «наполнении» неосновательного обогащения.

В диссертации подчеркивается многозначность понятия «неосновательное обогащение», которое в широком смысле (в значении недолжно полученного) используется в литературе применительно к различным отраслям права. В узком, гражданско-правовом смысле, оно обозначает институт, имеющий исключительно гражданско-правовую природу. Кроме того, неосновательное обогащение рассматривается как специфический сложный юридический факт, признаки которого выводятся из содержания ст. 1102 ГК РФ, и как имущество.

Неосновательное обогащение как юридический факт в работе проанализирован с позиций его объективной противоправности. Обоснован вывод о том, что при неосновательном обогащении у приобретателя не возникает тех или иных прав на приобретенное имущество, в чем бы оно ни заключалось. При этом отмечается, что возврат неосновательно приобретенного (сбереженного) имущества не относится к мерам (формам) гражданско-правовой ответственности, а представляет собой меру защиты субъективного гражданского права.

С точки зрения положений законодательства об объектах гражданских прав и о составе имущества проведен пообъектный анализ имущества, составляющего неосновательное обогащение. Он потребовал изучения вопросов классификации вещей в гражданском праве, в результате чего установлена ошибочность высказанного в литературе мнения о том, что смешение вещей, определяемых родовыми признаками, является основанием возникновения права собственности. На основе законодательства и судебной практики изучены особенности, связанные с неосновательным обогащением, выраженным в деньгах и ценных бумагах.

Одним из самых интересных и в то же время спорных вопросов, рассмотренных в работе, является вопрос об имущественных правах как объекте прав, составляющем неосновательное обогащение. Основной проблемой при исследовании имущественных прав является поиск критерия, разграничивающего в них субъективное и объективное. В работе предлагается оборот имущественных прав квалифицировать как оборот обязательственных субъективных прав, имеющий в своей основе сделки уступки права, в связи с чем представляется неоправданным обозначение имущественных прав в качестве особого объекта гражданских прав. Как установлено нами, право не может быть передано неосновательно, а следовательно, не может и являться неосновательным обогащением. Ввиду изложенного предлагается исключить статью 1106 из текста ГК РФ, как основанную на ошибочном мнении законодателя. В диссертационном исследовании утверждается, что восстановление определенности в правовом статусе истинного правообладателя в ситуации, когда документы, удостоверяющие право, находятся в ведении лица, которому право не передано, должно осуществляться путем предъявления иска о признании права и возврате удостоверяющих его документов. Иск из неосновательного обогащения предъявлению не подлежит, так как имущественное право осталось за первоначальным обладателем и нуждается лишь в подтверждении.

Работы, услуги и информация как объекты гражданских прав не могут составлять неосновательное обогащение. Потребление чужой услуги без правовых оснований ведет к возникновению неосновательного обогащения в форме сбережения. При этом объектом прав, составляющим неосновательное сбережение, является не сама потреблённая услуга, а денежная сумма в размере стоимости услуги, подлежащая расходованию, но не израсходованная приобретателем. Изложенный вывод основан на действующем законодательстве и нашел свое подтверждение в судебной практике.

Что касается сферы применения норм о неосновательном обогащении, то она не претерпела существенных изменений в сравнении с гражданским законодательством советского периода. Как и прежде, обязательства вследствие неосновательного обогащения имеют собственную, достаточно широкую сферу непосредственного применения. В большей степени такое положение института кондикции объясняется недопустимостью конкуренции исков, что обосновано в нашей работе. В то же время нормы института неосновательного обогащения могут субсидиарно применяться к другим отношениям и соответствующим требованиям о защите гражданских прав.

В работе дан подробный анализ соотношения кондикционных правоотношений и соответствующего иска со смежными правоотношениями и средствами исковой защиты. В результате установлено, что виндикацион-ный иск применяется в случае сохранения у ответчика индивидуально-определенной вещи в натуре. Требование, вытекающее из неосновательного обогащения, направлено на возврат вещей того же рода и качества в натуре либо их стоимости. Нормы о кондикции могут в субсидиарном порядке применяться к отношениям виндикации, однако на практике необходимость такого применения отсутствует ввиду достаточности собственного (специального) правового регулирования.

В работе показано, что при разграничении деликтных и кондикционных обязательств, помимо юридико-фактического основания возникновения, надлежит руководствоваться субъективным условием - наличием (при деликте) и отсутствием (при неосновательном обогащении) вины приобретателя имущества. Иные выделяемые в специальной литературе признаки, разграничивающие обязательства из неосновательного обогащения и обязательства из деликта признаки, самостоятельного значения не имеют и могут быть использованы дополнительно. Сфера субсидиарного применения норм о кондикции к отношениям по возмещению вреда представляется весьма незначительной.

В зависимости от того, какое место отводится реституции в системе гражданско-правового регулирования общественных отношений, решается вопрос о соотношении кондикции и реституции. Полагаем требование о реституции подлежащим приоритетному применению перед другими средствами исковой защиты при возникновении споров из недействительности сделок.

В работе доказывается, что договорное обязательство отграничивается от обязательства вследствие неосновательного обогащения прежде всего основанием своего возникновения. Кондикционное правоотношение возникает либо при отсутствии договорных отношений между сторонами, либо при выходе за пределы условий существующего договора, либо вследствие прекращения договора, по которому произведено исполнение. В подобных случаях договор имеет значение только лишь для установления факта отсутствия правового основания перемещения имущественных ценностей. Поэтому нормы о неосновательном обогащении применяются к требованиям одной стороны обязательства к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством не субсидиарно, а непосредственно.

Полагаем, что те нормы института обязательств из неосновательного обогащения, которые могут быть использованы субсидиарно к отношениям, перечисленным в п. 2. ст. 1103 ГК РФ, следует в откорректированном виде, отражающем существо соответствующих отношений, разместить в разделах и главах ГК, посвященным этим отношениям. В результате сфере применения обязательств из неосновательного обогащения будет придана большая определенность. На наш взгляд, разнородность отношений из договора, виндикации, деликтных обязательств, реституции, не позволяет использовать при их регулировании некие универсальные нормы, пригодные на все случаи жизни. Поэтому субсидиарное использование норм о неосновательном обогащении в значительной степени затруднено.

Суждения диссертанта, высказанные в настоящей работе, сопровождались необходимыми историческими справками, примерами из судебной практики, сведениями сравнительно-правового характера, предложениями по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений из неосновательного обогащения.

Таким образом, поставленные в начале работы цели (комплексно исследовать правоотношения из неосновательного обогащения, изучить текущее законодательство и практику его применения, оценить эффективность правового регулирования отношений неосновательного обогащения, разработать предложения по его усовершенствованию) можно считать достигнутыми.