Обязательства вследствие неосновательного обогащения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Анчишина, Евгения Александровна

  • Анчишина, Евгения Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Анчишина, Евгения Александровна. Обязательства вследствие неосновательного обогащения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ижевск. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анчишина, Евгения Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. История становления и развития института обязательств вследствие неосновательного обогащения.

§1. Возникновение и развитие обязательств вследствие неосновательного обогащения в римском праве.

§2. Формирование и развитие института обязательств вследствие неосновательного обогащения в российском гражданском праве.

Глава 2. Понятие и основание возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения.

§ 1. Понятие обязательства вследствие неосновательного обогащения и его элементы.

§2. Неосновательное обогащение как основание возникновения кондикционного обязательства.

§3. Проблема правового основания имущественного предоставления в обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

Глава 3. Соотношение требования о возврате неосновательного обогащения (кондикционного иска) с другими требованиями о защите гражданских прав.

§ 1. Общая характеристика кондикционного иска, его элементы.

Особенности субъектного состава.

§ 2. Место кондикционного иска в системе мер защиты гражданских прав по действующему гражданскому законодательству РФ.

§3. Соотношение кондикционного иска с требованиями о возврате исполненного по недействительной и незаключенной сделкам.

§4. Соотношение кондикционного иска с виндикацией.

§5. Соотношение кондикционного иска с требованием стороны в обязательстве о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

§6. Соотношение кондикционного иска с требованием о возмещении вреда.

§7. Соотношение кондикционного иска с иными требованиями о защите гражданских прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства вследствие неосновательного обогащения»

Актуальность темы исследования.

Настоящее исследование посвящено такому институту российского гражданского права как обязательства вследствие неосновательного обогащения.

В отечественном гражданском праве законодательное закрепление данная правовая категория получила сравнительно недавно.

Дореволюционное российское гражданское законодательство не содержало специальных норм о кондикции. В основу учения об обязательствах из неосновательного обогащения того периода легли положения римского права о condictio и судебные акты Правительственного Сената, принятые по конкретным делам о неосновательном обогащении. Ввиду того, что исследуемый институт не был закреплен на законодательном уровне, в гражданско-правовой доктрине отсутствовало единое понимание правового основания допустимости предъявления иска из неосновательного обогащения, что, несомненно, порождало сложности в его применении на практике.

Впервые в отечественном гражданском законодательстве правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения получили закрепление в ст.ст.399-402 ГК РСФСР 1922 года. Впоследствии данному институту были посвящены положения ГК РСФСР 1964 года (ст.ст.473-474) и Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года (ст. 133). Согласно вышеуказанным правовым актам кондикция рассматривалась как самостоятельное притязание, стоящее в одном ряду с иными требованиями о защите гражданских прав. Иск из неосновательного обогащения подлежал применению лишь в случае отсутствия оснований для предъявления других требований.

Анализ дореволюционного российского законодательства, нормотворчества советского периода, а также практики их применения показывает, что институт обязательств вследствие неосновательного обогащения практически не использовался.

Положение изменилось после принятия и введения в действие с 1 марта 1996 года части второй ГК РФ. Глава 60 ГК РФ, посвященная рассматриваемому виду обязательств, закрепила за кондикцией характер общей защитной меры, способной к применению как самостоятельно, так и субсидиарно с другими требованиями о защите гражданских прав. В связи с этим обязательства вследствие неосновательного обогащения в системе гражданско-правовых обязательств заняли особое положение, обусловленное их универсальным характером. Вместе с тем новый аспект реализации кондикции вызвал немало проблем на практике. Очевидная актуальность теоретических разработок в области кондикционных обязательств, вытекающая из вышеназванных обстоятельств, послужила толчком к появлению современных научных трудов в этой сфере.

Произошедшие в последние десятилетия изменения принципов организации экономической системы Российской Федерации обусловливают необходимость пересмотра средств правового регулирования новых экономических отношений и изменения понимания соответствующих правовых институтов, особенно тех, которые направлены на защиту гражданских прав.

Законодательное расширение сферы применения изучаемого института, изменившаяся социально-экономическая ситуация в стране неизбежно требуют формирования единой теоретической базы для целей наиболее эффективного его использования в сфере защиты гражданских прав.

В настоящее время отечественная и мировая экономика в целом испытывают определенные трудности. Значительная их часть имеет непосредственную связь с получающим все большее распространение обогащением одних участников гражданского оборота за счет других без правового основания. Действующее гражданское законодательство РФ предусматривает способы, с помощью которых субъект может защитить свои нарушенные имущественные права (восстановление положения, существовавшего до нарушения права; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки и др.). Вместе с тем существует ряд недостаточно изученных вопросов, разрешение которых позволило бы повысить эффективность применения соответствующих мер защиты.

Так, на практике достаточно часто возникают споры о возможности использования различных способов защиты для истребования имущества, приобретенного (сбереженного) без правового основания. Изменяющаяся социально-экономическая ситуация в стране оказывает определенное влияние на формирование новой практики применения мер защиты имущественных прав. В связи с этим требуется ее изучение в целях разработки рекомендаций по правильному и наиболее эффективному применению норм действующего гражданского законодательства о соответствующих видах притязаний, в том числе о кондикции. Проблема выбора способа правовой защиты представляется значимой и требует четкого и определенного решения. Отсутствие последнего влечет отрицательные для потерпевшего последствия. Так, по результатам рассмотрения дела суд может прийти к выводу, что нарушение права истца ответчиком действительно имело место; но истцом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, в силу чего требования истца не могут быть удовлетворены.

Для того чтобы субъект посредством кондикции мог реализовать предоставленное ему законом право на защиту необходима определенность в понимании ряда теоретических вопросов. К таковым, в частности, относятся проблемы основания возникновения и содержания обязательства вследствие неосновательного обогащения, правовой природы кондикции (мера защиты или мера ответственности), правового основания имущественного предоставления в обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

На сегодняшний день в доктрине гражданского права не получили окончательного разрешения такие вопросы практического характера как определение- вида имущества, подлежащего, возврату (индивидуально-определенное или родовое) и случаев, компенсации его стоимости-, расчет объема подлежащих возмещению доходов от неосновательно полученного имущества, распределение расходов на данное имущество.

В современной цивилистической литературе нет единства мнений относительно определения условий, и пределов, как самостоятельного, так и субсидиарного применения, кондикции; Кроме того, не получила однозначного решения проблема допустимости конкуренции исков. Дискуссионным остается также вопрос о возможности расширения сферы субсидиарного применения правил об обязательствах вследствие неосновательного обогащения к иным требованиям о защите гражданских прав.,

На сегодняшний день не проведено/комплексное исследование института кондикционного иска; не дан-анализ составляющих его элементов. Также не обращалось внимание на- то, что кондикционный иск и обязательство вследствие неосновательного обогащения, имеют различную правовую природу. В связи с этим за пределами рассмотрения остался вопрос разграничения категорий «предмет» и: «объект» применительно к указанным институтам.

Отсутствие единого понимания и подхода к основополагающим проблемам^правоотношений^из неосновательного обогащения; неоднозначность правоприменительной практики, активизация процесса, совершенствования законодательства, в результате которого произошло расширение сферы применения исследуемого института, в совокупности предопределяют актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования;

Институт обязательств вследствие неосновательного обогащения известен отечественной цивилистической доктрине с дореволюционных времен. Изучением указанной правовой категории в тот период занимались, такие ученые, как К.Н. Анненков, Д.Д. Гримм, Н.А. Полетаев, Г. Ф. Шер шенев ич.

В советском гражданском праве исследуемой проблематике уделялось недостаточно внимания. Это обусловлено тем, что действовавшее тогда законодательство рассматривало обязательство вследствие неосновательного обогащения как самостоятельное внедоговорное обязательство, что предопределяло узкую сферу применения института кондикции. Исследованию данной правовой категории посвятили свои работы, в частности, М.М. Агарков, A.M. Винавер, О.С. Иоффе, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, Н. Погосян, В.А. Рясенцев, Ю.К. Толстой, Е.А.Флейшиц, В.И. Чернышев, А.А. Шамшов.

В настоящее время в цивилистической доктрине интерес к изучению обязательств вследствие неосновательного обогащения значительно возрос в связи с тем, что действующее гражданское законодательство закрепило за кондикцией универсальный характер. Отдельные вопросы, возникающие при применении рассматриваемого института, изучали такие современные ученые, как В .В. Байбак, 0:Б. Гусев, B.G. Ем, Б.Д. Завидов, В.Н: Игнатенко, О.Г. Ломидзе, Э.Ю. Ломидзе, Е.А. Магаляс, Е. Перкунов, В.В! Ровный, О.Н. Садиков, М.В. Телюкина, A.M. Эрделевский. Данной правовой категории -посвящены диссертационные исследования В.А. Слесарева (2000 г.), Д.А. Ушивцевой (2001 г.), А.В. Климовича- (2002 г.), А.Б. Ипатова (2003 г.), Ю.Г. Бозиевой (2003 г.), В.В. Былкова (2004 г.), Т.В. Спириной (2005 г.), М.А. Граната (2005 г.), Д.В. Новака (2006 г.), Р.А. Кушхова (2006 г.).

Вместе с тем, несмотря на значительное количество диссертационных работ и иных научных трудов по данной тематике, некоторые проблемы применения института обязательств вследствие неосновательного обогащения остаются недостаточно изученными либо не имеют надлежащего решения.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, возникающих вследствие приобретения (сбережения) имущества одним лицом1 за счет другого лица без правового основания.

Предмет исследования составляют нормы российского гражданского законодательства об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, практика их применения, научные подходы, идеи и концепции в данной сфере.

Цель диссертации заключается в разработке и обосновании практических рекомендаций и предложений, теоретических положений, направленных на наиболее эффективное применение института кондикционных обязательств и его совершенствование, на основе комплексного анализа гражданско-правовых норм об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и практики их применения, а также выработанных цивилистической доктриной научных концепций в исследуемой сфере.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить историю зарождения и развития института кондикции в римском праве и российском гражданском праве; раскрыть понятие обязательств вследствие неосновательного обогащения, дать общую характеристику правоотношениям из неосновательного обогащения и составляющим его элементам; определить основание возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения;

- раскрыть содержание понятий «приобретение» и «сбережение» имущества;

- рассмотреть вопрос о правообладателях неосновательно приобретенного (сбереженного) имущества; определить понятие правового основания имущественного предоставления, в отсутствие которого возникает неосновательное обогащение;

- дать общую характеристику кондикционному иску и образующим его элементам, выявить особенности субъектного состава по кондикционному требованию, сформулировать понятие кондикционного иска; t

- определить объект и предмет кондикционного иска;

- рассмотреть вопросы, возникающие при применении кондикционного иска, установить пути их решения;

- определить место и роль кондикционного иска в системе защиты гражданских прав;

- рассмотреть соотношение кондикционного иска с другими требованиями о защите гражданских прав, выявить критерии их разграничения и основания самостоятельного применения каждого из них в отдельности;

- определить условия субсидиарного применения норм о кондикционных обязательствах к другим требованиям о защите гражданских прав и его пределы.

Методологическую основу исследования составили комплекс методов научного познания. Прежде всего, это общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, системный метод, обобщение. В настоящей работе использованы также частнонаучные методы: статистический, формально-юридический, историко-правовой.

Нормативную базу исследования образовали ряд законодательных актов. Среди них - Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Закон РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах», Федеральный закон РФ от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон РФ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федеральный закон РФ от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №189-ФЗ. Кроме того, при подготовке настоящей работы были использованы ранее действовавшие акты отечественного гражданского законодательства, такие как Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года, Основы гражданского-законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года.

Эмпирической базой исследования послужили постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления федеральных арбитражных судов округов, судебные постановления судов общей юрисдикции.

Теоретическую базу исследования составили труды ранее названных ученых. Кроме того, при написании диссертации изучены и проанализированы работы М. Бартошека, Д.В. Дождева, X. Кетца, И.Б. Новицкого, В.М. Хвостова, К. Цвайгерта, посвященные вопросу возникновения и развития института кондикции в римском праве. В ходе исследования использованы труды по теории правоотношения С.С. Алексеева, С.Ф. Кечекьяна, А.К. Стальгевича, P.O. Халфиной. В данной работе также проанализированы диссертации*, хотя непосредственно не связанные с институтом кондикционных обязательств, но имеющие значение для наиболее полного и всестороннего его изучения (М.Ю. Бубнов (2003 г.), Д.Н. Кархалев (2003 г.), М.Б. Калмырзаев (2005 г.), Д.О. Тузов (20Об г.)).

Научная новизна.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании кондикционного иска и обязательства вследствие неосновательного обогащения; выявлении и анализе особенностей элементов данных» категорий. Большое значение в настоящей работе имеет систематизация и- критический анализ взглядов ученых на сферу применения кондикции, случаи и пределы субсидиарного применения норм главы 60 ГК РФ к иным требованиям о защите гражданских прав, а также разработка новых теоретических положений и практических рекомендаций по данной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведено разграничение категорий «предмет» и «объект» применительно к кондикционному иску и обязательству вследствие неосновательного обогащения.

Предмет кондикционного иска составляет требование потерпевшего о возврате неосновательного обогащения в натуре (компенсации его стоимости).

Объект кондикционного иска - образует само? неосновательно приобретенное (сбереженное), имущество, если оно является индивидуально-определенным; либо имущество того же рода, качества и в том же количестве, либо компенсация стоимости неосновательно приобретенного (сбереженного) имущества. Предмет обязательства вследствие неосновательного обогащения тождественен объекту кондикционного иска. Объект кондикционного обязательства составляет действие обогатившегося лица по возврату потерпевшему неосновательного обогащения в; натуре или компенсации его стоимости.

2. В случае неосновательного?сбережения потерпевший утрачивает право собственности на израсходованное? им имущество; , поскольку последнее поступает вшмущественн.ую сферу третьего лица на установленном законом основании. Предъявление кондикционного: иска в таком случае; .возможно только непосредственно к сберегателю имущества.

3. Стоимость улучшений, произведенных обогатившимся лицом, подлежит возмещению в порядке ст. 1108 ГК РФ только тогда, когда они признаны, судом необходимыми затратами, то есть такими; без которых имущество утратило бы свое хозяйственное назначение либо его: стоимость значительно снизилась. В случае, если: приобретатель докажет выгоду потерпевшего в получении имущества- с произведенными улучшениями, которые не: являются необходимыми, подлежат применению общие положения» гл.60» ГК РФ о возврате неосновательного обогащения.

4. Исполненное по незаключенной сделке в виде индивидуально-определенного имущества подлежит возврату в порядке виндикации? (ст.301 ГК РФ).

В случаях, когда по незаключенной сделке, передано индивидуально-определенное имущество, возврат которого в порядке ст.301 ГК РФ невозможен, либо имущество определено родовыми признаками, а также в случаях, когда полученное по незаключенной сделке выразилось в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной: услуге, подлежат применению нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

5. Убытки, вызванные изменением стоимости неосновательно полученного имущества, приобретатель должен возместить потерпевшему независимо от обстоятельств их повлекших, если стоимость обогащения не была возмещена немедленно после того, как он узнал о неосновательности обогащения, по его вине.

6. Если обогатившееся лицо получило доход от пользования денежными средствами потерпевшего больше установленного законом размера процентов (ст. 395 ГК РФ), такой доход подлежит возмещению по правилам п.1 ст. 1107 ГКРФ.

7. Универсальность кондикции как меры защиты гражданских прав, закрепленная действующим гражданским законодательством, служит основой отграничения ее от других притязаний. Для решения вопроса о выборе надлежащего способа защиты имущественного права в случае неосновательного обогащения следует устанавливать следующие обстоятельства: 1) наличие оснований предъявления специальных требований о защите гражданских прав; 2) наличие оснований для самостоятельного применения кондикционного иска. При установлении первого из них второе исключается. В таких случаях в целях наиболее полной и всесторонней защиты имущественных прав потерпевшего исследуется возможность субсидиарного применения норм об обязательствах вследствие неосновательного обогащения к специальному требованию. При этом необходимо учитывать, что положения о кондикции применяются субсидиарно только к виндикации, реституции и деликтному иску. В остальных случаях, когда имеется приобретение (сбережение) имущества одним лицом за счет другого лица без правового основания, институт кондикционных обязательств может быть использован напрямую.

В настоящей работе сформулированы следующие рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства:

1) исключить п.З из ст. 1103 ГК РФ;

2) внести в ст. 1108 ГК РФ изменения: слова «с зачетом полученных им выгод» заменить словами «с учетом полученных им выгод», слова «статья 1106» заменить словами «статья 1107». Изложить ст.1108 ГК РФ в следующей редакции: при возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1107) с учетом полученных им выгод;

3) исключить из пп.1 ст. 1109 ГК РФ слова «если обязательством не предусмотрено иное».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в правоприменительной практике, правотворческой деятельности, научных и учебных целях. В настоящей работе представлен ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования освещены на общероссийских научных конференциях, проходивших в Российской Академии Естествознания, и конференциях, проводимых в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет». Теоретические разработки и практические рекомендации нашли отражение в опубликованных диссертантом научных статьях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА X. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО

ОБОГАЩЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Анчишина, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет прийти к следующим основным выводам.

Обязательство вследствие неосновательного обогащения представляет собой охранительное обязательственное правоотношение, возникающее вследствие неосновательного обогащения одного лица (обогатившегося) за счет другого (потерпевшего), в котором единственному праву кредитора (потерпевшего, иного лица) требовать возврата неосновательного обогащения в натуре или возмещения его стоимости корреспондирует единственная обязанность должника (обогатившегося, лица, иного лица) возвратить неосновательное обогащение в натуре или возместить его стоимость.

Основанием возникновения кондикционного обязательства является неосновательное обогащение как юридический факт. Он состоит из двух элементов: приобретение (сбережение) имущества за счет другого лица и отсутствие правового основания. Приобретение имущества заключается в увеличении объема имущества одного лица и одновременном его уменьшении у другого. Право собственности на неосновательно приобретенное имущество сохраняется за потерпевшим, у приобретателя' прав на него не возникает. Сбережение имущества предполагает отсутствие должного уменьшения имущества одного лица, происходящее за счет другого лица. Право собственности на имущество, составляющее предмет неосновательного обогащения, сохраняется за сберегателем. В случае исполнения потерпевшим лежащей на приобретателе обязанности перед третьим лицом, он утрачивает право собственности на израсходованное в результате этого имущество, поскольку последнее поступает третьему лицу на установленном законом основании. Предъявление кондикционного иска в таком случае возможно только непосредственно к сберегателю имущества.

Действующее гражданское законодательство не дает четкого определения понятию правового основания в кондикционных обязательствах. В связи с этим в каждом, конкретном случае следует устанавливать наличие юридического факта, достигнута ли: цель имущественного предоставления^ легитимированная данным юридическим фактом или- вытекающая непосредственно из закона, и соответствует ли имущественное предоставление содержанию правоотношения, в котором состоят стороны. Отсутствие одного из указанных обстоятельств свидетельствует о неосновательности обогащения.

Право на защиту при неосновательном обогащении потерпевший реализует посредством обращения в суд с кондикционным иском. Данное требование может быть предъявлено для восстановления только имущественной сферы субъекта. Институт кондикционных обязательств к. нематериальным благам не применим.

Предметом; обязательства вследствие неосновательного обогащения' может быть как. индивидуально-определенное; так и родовое имущество. При этом: в первом случае посредством предъявления кондикционного иска возврату подлежит та же самая вещь, а во втором — имущество того же рода, качества и в . том же количестве. Если возвратить неосновательное обогащение в натуре невозможно потерпевший вправе требовать: возмещения действительной стоимости этого имущества на момент его приобретения.

Дополнительно к требованию о возврате неосновательного обогащения? (компенсации его < стоимости) могут быть заявлены другие связанные с ним: требованш^ которые являются мерами гражданско-правовой ответственности (п.2 ст.1104, п.1 ст.1105, 1107 FK РФ). Бремя доказывания оснований возникновения ответственности лежит на потерпевшем, а отсутствия вины - на приобретателе. Кондикция является общей защитной мерой, подлежащей применению как самостоятельно, так и субсидиарно к другим требованиям о защите гражданских прав.

Правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат субсидиарному применению только, если нормы о том или ином виде притязания не устраняют ситуацию, при которой на стороне одного из участников правоотношения возникает неосновательное обогащение.

В результате проведенного исследования установлены следующие случаи, когда положения гл. 60 ГК РФ могут быть использованы в субсидиарном порядке:

1) к реституции - п.2 ст. 1104 ГК РФ об ответственности приобретателя за недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества; п.1 ст. 1105 ГК РФ об определении стоимости неосновательного обогащения в случае невозможности его возврата в натуре; п.2 ст. 1105 ГК РФ об определении суммы, подлежащей возмещению, когда полученное по сделке выражается в пользовании имуществом или предоставленной* услуге; п. 1 ст. 1107 ГК РФ о возмещении доходов от имущества; п.2 ст. 1107 ГК РФ о начислении процентов на сумму неосновательного денежного обогащения; ст. 1108 ГК РФ о возмещении затрат на имущество, подлежащее возврату;

2) к виндикации - п.2 ст. 1104 ГК РФ;

3) к требованию о возмещении вреда - п.1 ст. 1105, п.2 ст. 1107 ГК РФ.

В остальных ситуациях при отсутствии оснований для предъявления иных требований о защите имущественных прав кондикционный иск может быть использован самостоятельно (например, в случае передачи имущества по незаключенной сделке; когда исполненное выходит за рамки обязательства либо оно предоставлено по впоследствии прекратившемуся обязательству).

Вышеизложенное свидетельствует об универсальном характере кондикционного иска. Данная особенность исследуемого притязания исключает возможность его конкуренции с иными требованиями о защите гражданских прав.