Неосновательное обогащение в гражданском праве: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Новак, Денис Васильевич

  • Новак, Денис Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 230
Новак, Денис Васильевич. Неосновательное обогащение в гражданском праве: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новак, Денис Васильевич

Введение.

Глава 1. Основные положения учения о кондикции и неосновательном обогащении по римскому частному праву.

§ 1. Эволюция кондикции в римском праве.

Зарождение кондикции в римском праве.

Общая характеристика кондикционного иска в классическом и послеклассическом римском праве.

Проблема разграничения кондикции и виндикации.

§ 2. Кондикции о возврате неосновательного обогащения по кодификации Юстиниана и condictio sine causa generalis как юридическая конструкция общего значения.

Condictio indebiti.

Condictio causa data causa поп secuta.

Condictio ob turpem causam.

Condictio ex iniusta causa и condictio furtiva.

Condictio sine causa (specialis).

Condictio sine causa generalis как юридическая конструкция общего значения. Понятие основания (causa) имущественного предоставления.

§ 3. Идея недопустимости неосновательного обогащения в римском праве.

Глава 2. Неосновательное обогащение в гражданском праве зарубежных государств.

§ 1. Неосновательное обогащение в странах романской правовой семьи.

Франция.

Канадская провинция Квебек.

Нидерланды.

§ 2. Неосновательное обогащение в странах германской правовой семьи.

Германия.

Швейцария.

Греция.

§ 3. Неосновательное обогащение в странах англо-американской правовой семьи и в Шотландии.

Англия и США.

Шотландия.

Глава 3. Неосновательное обогащение в российском гражданском праве.

§ 1. Понятие неосновательного обогащения.

Обогащение как экономическая категория и его виды.

Неосновательное обогащение как юридический факт. Понятие правового основания каузы) обогащения.

§ 2. Правоотношения, порождаемые неосновательным обогащением.

Субсидиарный характер кондикции как общей защитной меры. Самостоятельное и второстепенное юридическое значение неосновательного обогащения.

Соотношение кондикции с другими требованиями.

Содержание обязательств из неосновательного обогащения. Ограничения кондикции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неосновательное обогащение в гражданском праве: сравнительно-правовое исследование»

Главнейшим и неизменным эталоном, на который всегда должно ориентироваться право, является справедливость. «Справедливость требует, чтобы право поддерживало равенство и равновесие между людьми, поскольку это необходимо для того, чтобы каждый мог вести достойное существование», - писал выдающийся русский философ и правовед И.А. Ильин1. В области имущественных, экономических отношений эта благородная цель достигается посредством выполнения правом так называемой распределительной (дистрибутивной) функции. Гражданское право регулирует статику экономического распределения, закрепляя в частную принадлежность (собственность) отдельных лиц всевозможные материальные блага, то есть предоставляя частным лицам юридически обеспеченную возможность осуществлять по своему усмотрению исключительное хозяйственное господство над этими благами. Регулируя же динамику товарного хозяйства, гражданское право руководствуется общим правилом «недопустимости изменения существующего распределения собственности иным путем, нежели по доброй воле собственника»2. На этих началах основывается такое справедливое распределение материальных благ, при котором достигается баланс интересов субъектов имущественного оборота и эффективное функционирование всей системы рыночного хозяйства, что создает условия как для собственного благосостояния частных лиц, так и для активного прироста совокупного экономического продукта3.

Л.И. Петражицкий указывал, что если происходит немотивированное с точки зрения «частно-хозяйственной разумности» изменение статики распределения, лишение одних лиц добытых ими посредством разумно-хозяйственного поведения благ в пользу других «не по закону спроса и предложения, не в награду за соответственное полезное действие или за продукт прежнего резонно-хозяйственного поведения со стороны другого, а, например, вследствие кражи, грабежа, обмана, административного произвола или явлений непреступного свойства, но с изложенной точки зрения не мотивированных и разумных мотивов не поддерживающих» - то этим «подкапывается мотивационная сила и воспитательное значение всей системы»; с одной стороны, «падает энергия, трудолюбие и

1 Ильин И А Общее учение о праве и государстве / В кн' Ильин И А Теория права и государства / Под редакцией и с предисловием В А Томсинова - М ■ Издательство «Зерцало», 2003 (Серия «Русское юридическое наследие») С. 94

2 См Петражицкий Л И Иски о незаконном обогащении в 1 ч X т (К характеристике современной юриспруденции)//Вестник Права 1900 №2 С 12,17.

3 О распределительной функции права и ее связи с природой собственности см , также Петражицкий JI И Теория права и государства в связи с теорией нравственности - СПб * Издательство «Лань», 2000 (Серия «Мир культуры, истории и философии») С 157-165. бережливость, сменяется апатией, леностью», с другой - «развиваются общественно-неразумные, антисоциальные мотивы»4.

Задача права - противостоять такому несправедливому изменению распределения, «экономически нерезонному блужданию хозяйственных благ». Однако иногда позитивное право в силу присущего ему формализма дает сбои, приводя к ситуациям, когда баланс интересов различных участников имущественных отношений оказывается нарушенным. Например, платеж за поставленный товар по ошибке поступил лицу, которое никакого отношения к этой сделке не имеет. Фермер ошибочно засеял своими семенами чужое поле. Сделка, во исполнение которой была передана денежная сумма, оказалась недействительной вследствие несоблюдения требований к ее форме. Или кто-то дал другому денег с целью, чтобы тот съездил в другой город по делам, а поездка не состоялась вследствие болезни последнего. В таких ситуациях имущество одного лица несправедливо увеличивается за счет имущества другого без каких-либо правовых оснований. Как писал в начале прошлого века профессор Берлинского университета Иозеф Колер, «в ряде случаев право само приводит к несправедливости и нуждается в самоисправлении»5.

Для того чтобы позитивное право соответствовало справедливости, то есть тому, что у Л.И. Петражицкого называется интуитивным правом6, а у С.С. Алексеева - логикой права7, необходимо закрепление в нем таких специальных юридических конструкций8, которые бы позволяли восстановить нарушенный в подобных ситуациях экономический баланс. В отсутствие таких правовых корректирующих средств «состояние положительного гражданского права представлялось бы с цивильно-политической точки зрения весьма неудовлетворительным, мы бы имели дело с весьма вредным с точки зрения политики права пробелом законодательства. Бессознательным, инстинктивным показателем и симптомом этой неудовлетворительности были бы, между прочим, частые случаи ощущения со стороны

4 Петражицкий JIИ Иски о незаконном обогащении в 1 ч. X т // Вестник Права 1900 № 2. С 20

5 Колер И Современное гражданское право Германии / В кн: Бернгефт Ф., Колер И Гражданское право Германии / Пер. с немецкого под ред В М. Нечаева - СПб : Сенатская типография, 1910 С 305

6 Петражицкий JI И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности С 404-407

7 Алексеев С С. Теория права поиск новых подходов / В кн • Алексеев С.С. Избранное. - М • «Статут», 2003 С 211-214.

8 Как указывает профессор С С. Алексеев, юридическая конструкция - это «интеллектуальное разрешение данной проблемы, выраженное в оптимальной модели построения прав, обязанностей, ответственности, соответствующих юридических фактов» Значение юридических конструкций заключается в том, что они «представляют собой органический, всеобщий, непосредственно нормативный, а главное - наиболее совершенный по значению элемент собственного содержания права, его внутренней формы» (см там же С 197, 200) «Именно юридические конструкции (наряду с характерным для права особым нормативно-юридическим построением социального регулирования) - основа уникальности права и его незаменимости в условиях цивилизации», - подчеркивает С С. Алексеев (там же С. 202) Как пишет Д И. Степанов, правовая конструкция выступает «элементарной частью, с которой имеет доктрина, обращаясь к исследованию права» (см . Степанов Д И. Вопросы методологии цивилистической доктрины / В кн Актуальные проблемы гражданского права Сборник статей Вып. 6/Под ред ОЮ Шилохвоста -М : Издательство НОРМА, 2003 С. 21) Таким образом,с методологической точки зрения изучение правовых конструкций составляет средоточие цивилистического исследования судей и граждан неудовлетворенности чувства справедливости. Получались бы по позитивному праву отказы в таких исках, которые по интуитивному праву (по началам справедливости) представлялись бы совершенно правильными»9.

Это было осознано еще древнеримскими юристами, усилиями которых в римском праве получила развитие идея недопустимости неосновательного обогащения, покоящаяся на началах aequitas (справедливости) и ius naturale (естественного права). Суть ее сформулирована в знаменитом изречении Помпония: «lure naturae aequum est, neminem cum detrimento alterius et iniuria fieri locupletiorem» («Согласно естественному праву является справедливым (правило), чтобы никто не становился богаче посредством причинения ущерба и обиды другому»)10. Как отмечал И. Колер, учение о неправомерном обогащении с его «великой мыслью, что тот, кто неправомерно обогатился, должен обратно выдать обогащение», является одним из величайших изобретений римского права. «Только при этом условии, - указывал ученый, - правовая система принимает законченный характер и право получает защиту против собственных несправедливостей»".

Идея недопустимости неосновательного обогащения в римском праве получила свое воплощение в жизнь посредством ряда юридических конструкций, центральное место среди которых заняли так называемые кондикции о возврате полученного без основания (condictiones sine causa). Кондикция (condictio) - один из древнейших институтов римского частного права, значение которого не ограничивается сферой неосновательного обогащения - по сути, через изучение эволюции кондикции (которое и будет предпринято в настоящей работе) можно постичь основные моменты истории римского права в целом. Полноценное исследование института неосновательного обогащения было бы невозможным без обращения к категории condictio римского права, уяснения сущности этого правового явления в его историческом развитии. В континентальных правопорядках, в том числе и российском, обязательства из неосновательного обогащения в принципе построены по образцу condictiones sine causa, что неудивительно, но и англо-американское право также испытало влияние римской юриспруденции в этом отношении.

Таким образом, исторический метод научного исследования, используемый в данной работе, позволяет точнее оценить современное содержание гражданско-правового института

9 Петражицкий J1 И Иски о «незаконном обогащении» в 1 ч. X т. // Вестник Права 1900 № 1 С 8-9

10 D 50 17 206 Здесь и далее Дигесты Юстиниана цитируются, в основном, по изданию1 Дигесты Юстиниана / Перевод с латинского; Отв ред J1J1 Кофанов Т. I. - М • «Статут», 2002; Т II - М : «Статут», 2002, Т. III. - М «Статут», 2003, Т IV. - М «Статут», 2004; Т. V (в двух полутомах) - М.: «Статут», 2004, Т VI (в двух полутомах) - М • «Статут», 2005; Т. VII (в двух полутомах) - М • «Статут», 2005 См, также Дигесты Юстиниана / Избранные фрагменты в переводе и с примечаниями И С Перетерского / Отв ред Е А Скрипилев - М • Издательство «Наука», 1984.

11 Колер И. Указ соч. С. 305. неосновательного обогащения и поможет составить четкое представление о возможных перспективах его развития.

Идея недопустимости неосновательного обогащения, ставшая для римской юриспруденции путеводной звездой в разрешении правовых коллизий, оказалась востребованной современной юриспруденцией. Она составляет то общее, что объединяет современные развитые правопорядки, большинство из которых, в том числе и российский, так или иначе восприняли названные выше конструкции римского права. В то же время, многоукладное^ мировой правовой культуры естественным образом отразилась на реальном воплощении этой основополагающей идеи в жизнь. Позитивное право отдельных стран использует различные модели регламентации отношений, возникающих в связи с неосновательным обогащением. Без четкого представления о закономерностях той модели, которая избрана конкретным правопорядком, невозможно правильное применение юридических конструкций, направленных на устранение неосновательного обогащения.

Метод сравнительного правоведения, являясь ведущим в современной цивилистической доктрине, позволяет, с одной стороны, абстрагировавшись от отечественной юридической догмы, выделить универсальное, интернациональное в общемировом опыте регламентации отношений по неосновательному обогащению, с другой - обратить внимание на специфически-национальные моменты в правовом регулировании таких отношений за рубежом.

Результаты исторического и сравнительно-правового анализа института неосновательного обогащения за рубежом послужат благодатной почвой для изучения этого института в отечественном гражданском праве.

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации внес в регулирование отношений, возникающих из неосновательного обогащения, серьезные изменения, в основе которых, по словам его создателей, лежит, «во-первых, взгляд на обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения, не как на отдельный вид обязательств, а как на особый их род и даже, возможно, своеобразный (восполнительный) способ защиты гражданских прав и, во-вторых, понимание того, что этот институт относится к числу тех, которые непосредственно связаны с нравственными началами гражданского права»12. Новый взгляд отечественного законодателя на кондикционные обязательства требует его осмысления с точки зрения мировых тенденций развития идеи недопустимости неосновательного обогащения.

12 Маковский A.JI. Обязательства вследствие неосновательного обогащения (глава 60) / В кн Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред О М Козырь, A J1 Маковского, С А Хохлова М • Международный центр финансово-экономического развития, 1996 С 591-592

За десятилетие, прошедшее после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, в отечественной цивилистической литературе появилось значительное количество работ, посвященных институту обязательств из неосновательного обогащения, что неудивительно, поскольку усилению интереса к нему способствует уже вполне обширная правоприменительная практика. Это работы В.А. Белова, B.C. Ема, А.В. Климовича, Д.Г. Лаврова, A.JI. Маковского, JI.A. Новоселовой, Е. Перкунова, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, А.В. Слесарева, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Д.О. Тузова, Ю.Е. Туктарова, A.M. Эрделевского и др.

Большинство этих работ сосредоточены, главным образом, на анализе отечественного гражданского законодательства и практики его применения. Имеется и ряд научных трудов, содержащих элементы историко-правового исследования института кондикционных обязательств. Однако того же совсем нельзя сказать о работах, использующих для изучения обязательств из неосновательного обогащения метод сравнительного правоведения. Те авторы, которые обращаются к зарубежному опыту правового регулирования отношений по неосновательному обогащению, ограничиваются описанием их регламентации отдельными иностранными правопорядками, но не предпринимают какого-либо теоретического обобщения этого материала с использованием методов компаративистики.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность сравнительно-правового исследования института неосновательного обогащения с целью выявления основных типов регламентации рассматриваемых отношений, классификации национальных зарубежных правопорядков по этому признаку и определения места российской модели регулирования кондикционных обязательств по отношению к иностранным, с точки зрения принадлежности к тому или иному типу.

Ощущая недостаток в компаративистских научных разработках, посвященных данной проблеме, в отечественной юридической литературе, автор избрал в качестве главной цели настоящей работы проведение сравнительно-правового исследования института неосновательного обогащения. Автор надеется, что методы, избранные для настоящего исследования, позволив взглянуть на кондикционные обязательства под новым углом, обеспечат возможности для более глубокой разработки рассматриваемого правового института.

Исходя из обозначенной цели, при написании настоящей работы автором ставились следующие задачи.

Во-первых, проследить эволюцию кондикции в римском праве, начиная с момента ее зарождения, дать общую характеристику этой правовой категории, детально проанализировать выработанные римским правом и получившие воплощение в жизнь в виде condictiones sine causa правовые конструкции, выполняющие корректирующую функцию в случаях нарушения баланса интересов участников имущественных отношений, раскрыть содержание сформулированной древнеримскими юристами идеи недопустимости неосновательного обогащения.

Во-вторых, осуществить обзорный сравнительно-правовой анализ регулирования отношений по неосновательному обогащению национальным правом ряда зарубежных государств и по его результатам выявить основные модели такого регулирования, а также классифицировать отдельные иностранные правопорядки в зависимости от используемой ими модели.

В-третьих, провести всестороннее исследование института кондикционных обязательств в отечественном гражданском праве, раскрыть понятие неосновательного обогащения и проанализировать порождаемые им правоотношения исходя из действующего российского законодательства, охарактеризовать современную модель отечественного законодательного регулирования этих обязательств с точки зрения сравнительного правоведения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сфера применения кондикции (condictio) в римском праве не сводилась к отношениям, возникающим в связи с неосновательным обогащением, и была гораздо более широка. Кондикционный иск изначально возник как инструмент, позволяющий упростить архаичную процедуру древнего легисакционного процесса. Абстрактность кондикции (независимость от основания иска) позволила предоставить исковую защиту требованиям, ранее не защищаемым, в том числе и разнообразным притязаниям о возврате неосновательного обогащения. Кондикции, таким образом, стали выполнять корректирующую функцию в случаях нарушения баланса имущественных интересов различных лиц в результате немотивированного (с точки зрения разумности и экономической обоснованности) перераспределения материальных благ. Область применения кондикционных исков постепенно расширялась, и в классический период развития римского права понятие condictio охватило собой вообще все личные иски, основанные на цивильном праве.

Господствующая ныне в отечественной доктрине «виндикационная» теория Ф.К. фон Савиньи, согласно которой кондикционный иск в Древнем Риме мог быть предъявлен лишь в случаях, когда в силу утраты права собственности невозможно предъявление иска виндикационного, не учитывает наличие в римском праве так называемой condictio possessions (кондикции владения).

2. С уходом формулярного процесса кондикционный иск потерял свой абстрактный характер, и в кодификации Юстиниана классификация кондикций о возврате неосновательного обогащения была осуществлена именно в зависимости от конкретных обстоятельств, являющихся основанием для истребования. Несмотря на то, что между различными видами таких кондикций, выделенными в книгах 12 и 13 Дигест Юстиниана, есть много общего, каждая из них представляет собой вполне самостоятельную юридическую конструкцию, рассчитанную на применение к строго определенной ситуации (исключением является condictio sine causa (specialis), выполнявшая восполнительную функцию).

Общим знаменателем для всех поименованных в книгах 12 и 13 Дигест Юстиниана кондикций, позволяющим определить границы института обязательств из неосновательного обогащения, является признак отсутствия правового основания (causa) имущественного предоставления. Исходя из этого, пандектная доктрина выделила категорию condictio sine causa generalis - юридическую конструкцию общего значения. Causa имущественного предоставления применительно к кондикциям о возврате неосновательного обогащения в зависимости от вида такой кондикции понималась древнеримскими юристами в двух направлениях: во-первых, как санкционированная волей соответствующего лица цель имущественного предоставления; во-вторых, как юридический факт, лежащий в основании такого предоставления.

3. Идея недопустимости неосновательного обогащения в римском праве основывается на принципе равенства всех граждан перед законом (составляющем у римлян содержание понятия aequitas), который, в свою очередь, выражается, во-первых, в регламентации прав и обязанностей различных лиц исходя из единого критерия общего блага, во-вторых, в соблюдении принципа автономии воли в частноправовых отношениях. Таким образом, по римскому праву неосновательным признается обогащение, не санкционированное волей лица, за счет которого оно произошло, и (или) противоречащее интересам общего блага (публичным интересам). Сформулированное Помпонием положение о том, что никто не может незаконно обогащаться за счет другого, вошедшее в Дигесты Юстиниана [D. 50.17.206], не являлось в Древнем Риме нормой прямого действия, а играло роль общей нормы-принципа, выражающей в себе идею недопустимости неосновательного обогащения.

4. Идея недопустимости неосновательного обогащения, получив всеобщее признание во всем мире, все же по-разному воплощается в праве различных стран. По результатам сравнительно-правового анализа регламентирования отношений по неосновательному обогащению национальным правом ряда зарубежных стран выявлены основные типы построения правового регулирования рассматриваемых отношений. Критерием для отнесения конкретной правовой системы к тому или иному типу регламентации служит наличие или отсутствие в ней конструкции так называемого общего иска о неосновательном обогащении и, в свою очередь, при ее наличии - характер этого общего иска (на предмет соотношения со специальной юридической конструкцией иска о возврате недолжно уплаченного) - генеральный или субсидиарный.

В итоге выявлены следующие основные модели регулирования - романская (сосуществование конструкций иска об истребовании недолжно уплаченного и субсидиарного общего иска о неосновательном обогащении), германская (конструкция генерального общего иска о неосновательном обогащении) и англо-американская (отсутствие конструкции общего иска о неосновательном обогащении и набор реституционных исков различной правовой природы, подчиненных единому принципу реституции).

5. С экономической точки зрения под обогащением в самом широком смысле понимается всякое увеличение имущества лица, являющееся результатом присоединения к нему новых благ денежной ценности без выделения из него соответствующего эквивалента. В узком смысле - это увеличение имущества одного лица за счет имущества другого лица, то есть получение имущественной выгоды за чужой счет.

Правовое значение обогащение получает в роли юридического факта, названного в подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ и лежащего в основании возникновения соответствующего обязательства (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Исходя из п. 1 ст. 1102 ГК РФ значение юридического факта может приобрести, во-первых, лишь обогащение в узком смысле, то есть получение выгоды одним лицом за счет другого, во-вторых, только такое обогащение за чужой счет, которое не имеет под собой правового основания. Под правовым основанием (каузой) обогащения должна пониматься экономическая цель имущественного предоставления, легитимированная соответствующим юридическим фактом или вытекающая непосредственно из закона.

Таким образом, неосновательное обогащение в смысле юридического факта, поименованного в подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ, можно определить как получение кем-либо выгоды за чужой счет в форме приобретения или сбережения имущества, не соответствующее воле лица, за счет которого оно произошло, выражающейся в преследуемых этим лицом экономических целях (легитимированных соответствующими юридическими фактами), и (или) противоречащее публичным интересам.

6. В российском праве обязательства вследствие неосновательного обогащения как родовой институт охватывают любые требования о возврате имущества, приобретенного или сбереженного одним лицом за счет другого, для которых нормы главы 60 ГК РФ являются своеобразной общей частью. В таких обязательствах факт неосновательного обогащения может играть двоякую роль в возникновении гражданских прав и обязанностей и иметь либо самостоятельное, либо второстепенное юридическое значение (ст. 1103 ГК РФ).

Самостоятельное юридическое значение факт неосновательного обогащения приобретает, когда возникшее положение неоправданного увеличения имущества одного лица за счет другого может быть устранено только посредством общего субсидиарного кондикционного иска, основанного на норме ст. 1102 ГК РФ, а предпосылки для применения в этих целях иных охранительных мер, носящих специальный характер, отсутствуют.

Второстепенное юридическое значение факт неосновательного обогащения имеет, когда оно не является необходимым условием для возникновения охранительного правоотношения, которое существует по самостоятельному, независимому от факта обогащения основанию. В этом случае охранительные меры специального характера вытесняют кондикцию как общее средство защиты, и речь идет лишь о субсидиарном применении к данным отношениям некоторых норм главы 60 ГК РФ. Тем самым юридический факт неосновательного получения выгоды за чужой счет обогащает конкретное правоотношение по возврату имущества тем или иным набором гражданских прав и обязанностей.

7. В условиях современного законодательства единственным и универсальным критерием разграничения кондикции с любыми другими требованиями о возврате имущества является ее субсидиарный характер (ст. 1103 ГУ РФ). Все остальные признаки, выделяемые в цивилистической литературе, ныне не могут претендовать на роль такого критерия.

При этом субсидиарность кондикционного иска должна пониматься в том смысле, что он подлежит применению лишь тогда, когда специальный иск потерпевшему недоступен в силу объективных причин (отсутствия оснований для предъявления специального иска как такового), а не ввиду ограничений, устанавливаемых законодателем из соображений правовой политики, препятствующих удовлетворению иска при наличии определенных условий субъективного характера (пропуск давности и т. д.). Кондикция не может использоваться с целью обхода закона (доктрина «намерений законодателя»).

8. В советское время в отечественном гражданском праве произошел ощутимый сдвиг кондикционных обязательств в направлении, характерном для гражданско-правовой ответственности. Современный ГК РФ не преодолел представлений о том, что отношения, возникающие в связи с неосновательным обогащением, должны регулироваться исходя из «принципа полного возмещения», как и обязательства из причинения вреда. В результате отечественное правовое регулирование отношений по неосновательному обогащению имеет ряд уникальных особенностей, существенно отличающих его от ведущих зарубежных правопорядков, а именно:

- объем истребуемого по кондикционному иску не ограничен размером так называемого наличного обогащения, то есть обогащения, сохранившегося у ответчика к моменту, когда он узнал о неосновательности получения или сбережения им имущества; возврату подлежит объективно полученное обогащение, а факты изменения имущественного положения приобретателя ввиду безвозмездного отчуждения, добросовестной растраты имущества и т. д. не принимаются во внимание;

- возврату, наряду с неосновательно приобретенным или сбереженным имуществом, подлежат не только фактически извлеченные из него доходы, но и те доходы, которые он должен был извлечь.

Подчинение «принципу полного возмещения» искажает суть обязательств из неосновательного обогащения, цель которых, в отличие от гражданско-правовой ответственности, состоит не в том, чтобы компенсировать уменьшение имущества потерпевшего, а в том, чтобы изъять у приобретателя выгоду, фактически полученную им без правового основания за чужой счет, и представляется неоправданным.

9. В современной российской судебной практике значение критерия ошибки потерпевшего в существовании обязанности предоставить имущество, как условия удовлетворения иска о возврате неосновательного обогащения (подп. 4 ст. 1109 ГК РФ), существенно ослаблено. Такое ослабление значения ошибки в кондикционных обязательствах соответствует мировым тенденциям, а потому из подп. 4 ст. 1109 ГК РФ целесообразно исключить норму о том, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

10. Российская (постсоветская) модель правового регулирования отношений по неосновательному обогащению занимает самостоятельное место в праве, наряду с романской, германской и англо-американской моделями.

Юридическая конструкция общего кондикционного иска, закрепленная российским законодателем, является промежуточной между германской моделью (генеральный кондикционный иск) и романской (общий субсидиарный иск о неосновательном обогащении). От германских правопорядков российская модель отличается тем, что из исключительной сферы применения кондикционного иска в отечественном праве выпали последствия недействительности сделок, для возврата имущества по которым российский закон предусматривает меру специального характера - реституцию. От романских - тем, что случаи ошибочного платежа недолжного по российскому закону, как и в правопорядках германской семьи, опосредуются исключительно общим иском о неосновательном обогащении, тогда как в странах романской правовой семьи для этих целей используется специальный иск о возврате недолжно уплаченного. Тем не менее, субсидиарный характер общего кондикционного иска, закрепленный российским законодателем (ст. 1103 ГК РФ), позволяет сделать вывод о том, что российская модель регулирования отношений по неосновательному обогащению более всего близка к модели, которой пользуются правопорядки романской правовой семьи. Поскольку признак субсидиарности является ключевым для конструкции общего кондикционного иска по российскому закону, постольку к этой юридической конструкции применимы подходы, выработанные романскими правопорядками (в частности, доктрина «намерений законодателя», известная голландскому праву).

Законодательное придание обязательствам из неосновательного обогащения всеобъемлющего родового характера (ст. 1103 ГК РФ) является уникальной особенностью российского правопорядка и не имеет аналогов за рубежом, за исключением тех государств, гражданские кодексы которых, как и ГК РФ, основаны на Модели Гражданского кодекса для стран Содружества Независимых Государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан), а также Украины, где воспринят тот же подход к регламентации кондикционных обязательств.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Новак, Денис Васильевич

Заключение

В настоящей работе был осуществлен сравнительно-правовой анализ регламентирования отношений по неосновательному обогащению в различных национальных правопорядках. Какие же выводы можно сделать на основе проведенного исследования?

Во-первых, оно показало, что в подавляющем большинстве современных национальных правовых систем получила официальное признание основополагающая идея недопустимости неосновательного обогащения. Идея эта была сформулирована еще древнеримскими юристами (см. § 3 главы 1 настоящей работы), однако не следует думать, что право нового времени сразу и безоговорочно ее восприняло. Путь ее был совсем непростым - можно сказать, что поначалу в этом отношении был сделан шаг назад по сравнению с достижениями римской юриспруденции. Новое позитивное право начало свое развитие с закрепления лишь отдельных юридических конструкций, выражающих идею недопустимости неосновательного обогащения. Однако за отсутствием ее легитимного признания в общем виде со временем обнаружились пробелы следующего свойства - иногда в случаях нарушения баланса имущественного распределения право оказывалось бессильным перед своим же формализмом и приводило к несправедливости. Такие сбои в правовом регулировании потребовали признания позитивным правом общего принципа недопустимости неосновательного обогащения. Анализ некоторых современных национальных правовых систем показал, что все они, какие-то раньше, а какие-то совсем недавно, пришли к этому итогу, хотя и разными путями. Конечно же, настоящее исследование не является всеобъемлющим. Но поскольку, с одной стороны, проанализированные здесь правопорядки Франции, Германии, Швейцарии, Англии и США являются эталонами для многих других национальных правовых систем мира, а с другой стороны, новейшие кодификации Нидерландов и Квебека позволяют уловить живые тенденции развития гражданского права, можно со всей уверенностью сказать, что идея недопустимости неосновательного обогащения прочно укрепилась в современном частном праве по всему миру в качестве разновидности естественно-правовой аксиомы, некого подобия «священной Чаши Грааля» (по образному выражению голландского профессора Э. Шраге)769.

Во-вторых, в результате сравнительно-правового анализа удалось выявить основные типы построения правового регулирования рассматриваемых отношений. Критерием для

769 Шраге Э. Указ. соч. С. 101. отнесения конкретной правовой системы к тому или иному типу регламентации служит наличие или отсутствие в ней конструкции так называемого общего иска о неосновательном обогащении и, в свою очередь, при ее наличии - характер этого общего иска (на предмет соотношения со специальной юридической конструкцией иска о возврате недолжно уплаченного) - генеральный или субсидиарный.

Романская модель общего иска о неосновательном обогащении (во Франции он выработан судебной практикой под наименованием action de in rem verso, в Квебеке урегулирован ст. 1493-1496 ГКК, в Нидерландах - ст. 6:212 ГКН, в Италии - ст. 2041-2042 Гражданского кодекса 1942 года) характеризуется субсидиарностью этого иска по отношению к другим требованиям - вытекающим из договора, деликта или закона. С точки зрения систематики построения института кондикционных обязательств это означает восполнительный характер общего иска о неосновательном обогащении по отношению к требованию из недолжного платежа, который является в странах романской правовой семьи самостоятельным основанием возникновения обязательств. Субсидиарность общего иска о неосновательном обогащении в различных правопорядках романской семьи имеет некоторые нюансы. Наиболее жестко сформулировано это условие в ст. 2042 ГК Италии - она прямо предписывает, что потерпевший не вправе предъявлять иски из неосновательного обогащения (arricchimento senza causa), если он может потребовать компенсации за понесенный ущерб по другим юридическим основаниям770. Несколько более мягким выглядит условие субсидиарное™ во Франции - там иск de in rem verso может иметь успех, если иное возможное к предъявлению требование встречает препятствие фактической (но не юридической) природы. Наконец, самым либеральным и гибким в этом отношении является голландское право - но и там общий иск о неосновательном обогащении не может быть средством обхода прямо установленных законом ограничительных условий защиты права (исковая давность и т. д.).

Тяготеет к романскому типу шотландская оригинальная модель регулирования отношений по неосновательному обогащению, где существует «иск о компенсации» (гесотрепсе), который с некоторой долей допущения можно назвать аналогом романского субсидиарного общего иска о неосновательном обогащении.

Германская модель общего иска о неосновательном обогащении сконструирована в виде генерального кондикционного иска и означает, что в основании всякого требования о возврате неосновательно полученного лежит одна общая норма (в Германии - § 812 ГГУ, в Швейцарии - ст. 62 ШОЗ, в Греции - ст. 904 ГКГ), согласно которой имущество, приобретенное одним лицом за счет другого в отсутствие для этого правового основания,

770 Цвайгерт К, Кетц X Указ соч Том II. С 301 подлежит возврату. Однако на практике эта абстрактная норма была бы нежизнеспособной без адаптации ее к каждой конкретной ситуации обогащения одного лица за счет другого. Адаптация эта осуществляется с помощью типологии кондикционных исков, разработанной доктриной и воспринятой судебной практикой771. Одной из разновидностей кондикций в рамках этой типологии является и обратное истребование ошибочно уплаченного по мнимому долгу - соответственно обязательство из недолжного платежа в правопорядках германской семьи не имеет самостоятельного характера и рассматривается лишь как один из частных случаев применения генерального кондикционного иска.

Англо-американская модель предполагает отсутствие конструкции общего иска о неосновательном обогащении. Важно то, что все разнообразные реституционные средства защиты права подчинены там единой идее недопустимости неосновательного обогащения. И если гипотетически предположить, что на рассмотрение английского или американского судьи поступит спор, фактические обстоятельства которого не соответствуют тому или иному уже известному прецеденту, но будет установлено, что имело место неосновательное обогащение одного лица за счет другого - потерпевшему будет предоставлена защита в виде реституции, несправедливо нарушенный баланс имущественного распределения будет восстановлен. Опираться в этом случае судья будет на прочно утвердившийся в современном англо-американском праве принцип реституции неосновательного (несправедливого) обогащения.

Наконец, российская модель общего субсидиарного кондикционного иска, закрепленная в ГК РФ и ряде гражданских кодексов стран СНГ, является промежуточной между германской моделью (генеральный кондикционный иск) и романской (общий субсидиарный иск о неосновательном обогащении). От германских правопорядков российская модель отличается тем, что из исключительной сферы применения кондикционного иска в отечественном праве выпали последствия недействительности сделок, для возврата имущества по которым российский закон предусматривает меру специального характера - реституцию. От романских - тем, что случаи ошибочного платежа недолжного по российскому закону, как и в правопорядках германской семьи, опосредуются исключительно общим иском о неосновательном обогащении, тогда как в странах романской правовой семьи для этих целей используется специальный иск о возврате недолжно уплаченного. Тем не менее, субсидиарный характер общего кондикционного иска, закрепленный российским законодателем (ст. 1103 ГК РФ), позволяет сделать вывод о том,

771 Как отмечают К. Цвайгерт и X Кетц, суды конретизируют общие формулировки § 812 ГГУ, наделяют определенным смыслом с точки зрения юридической техники, что делает возможным прямое применение иска о неосновательном обогащении к соответствующему конкретному случаю (см там же. С. 320) что российская модель регулирования отношений по неосновательному обогащению более всего близка к модели, которой пользуются правопорядки романской правовой семьи.

В § 2 главы 1 настоящей работы в отношении римского права было показано, что общим знаменателем для всех кондикционных исков, поименованных в книгах 12 и 13 Дигест Юстиниана, служит признак отсутствия надлежащего правового основания (causa) имущественного предоставления. Causa (правовое основание) применительно к кондикциям о возврате неосновательного обогащения в зависимости от вида такой кондикции понималась римскими юристами в двух основных направлениях: во-первых, как обусловленная волей соответствующего лица цель совершения имущественного предоставления; во-вторых, как правопорождающий юридический факт, лежащий в основании такого предоставления.

Сравнительно-правовой анализ современных национальных правовых систем приводит к выводу о том, что категория правового основания (causa) имущественного предоставления имеет такое же конститутивное значение применительно к институту кондикционных обязательств в странах, принадлежащих к континентальным правовым семьям - романской, германской и российской (постсоветской), а также в Шотландии, где, как уже было отмечено, регулирование отношений неосновательного обогащения весьма приближено к романской модели772. Именно признак отсутствия правового основания (каузы) позволяет определить границы института обязательств из неосновательного обогащения в континентальных правопорядках.

При этом можно констатировать, что сегодняшние реалии цивилистики позволяют установить единое понятие каузы в контексте института кондикционных обязательств, в отличие от римского права, рассматривающего causa применительно к кондикциям о возврате неосновательного обогащения то как цель имущественного предоставления, то как лежащий в основе такого предоставления юридический факт. Правовое основание (каузу) обогащения в современном гражданском праве можно определить как экономическую цель имущественного предоставления, легитимированную соответствующим юридическим фактом или вытекающую непосредственно из закона. Данное понятие - результат синтеза двух упомянутых значений causa в римском праве, оно отличается тем, что именно одновременное наличие этих двух элементов: 1) соответствия обогащения экономической цели предоставления и 2) юридического факта (нормы закона), легитимирующих эту цель,

772 Так, шотландские ученые Робин Эванс-Джоунс и Кэтрин Круз подчеркивают, что выражение «удерживание без правового основания» объединяет все конкретные поименованные иски об обогащении и обеспечивает гибкость правовой защиты (residual causes of action) - давая возможность предъявления иска о возврате неосновательного обогащения, хотя специально и не поименованного, но укладывающегося в генеральный принцип (see: Evans-Jonse R, Kruse К Failure of consideration / Unjustified Enrichment Key Issues in Comparative Perspective / Edited by David Johnston and Reinhard Zimmermann Cambridge University Press, 2002 P. 135-136) необходимо для того, чтобы обогащение одного лица за счет другого считалось основательным и правомерным.

Иную картину представляет собой англо-американское право реституции. Категория правового основания (causa) там не имеет такого значения, исторически сложилось так, что на первый план выдвинута несправедливость обогащения, подлежащего реституции. Этот нюанс подчеркивает, насколько близко данный институт в англо-американском праве связан с понятиями справедливости, нравственности, морали.

Многие зарубежные компаративисты видят в этом фундаментальное различие между континентальным и англо-американским правом, практическое значение которого состоит в следующем. В континентальном праве любое обогащение является предполагается неоправданным и может быть истребовано обратно, если нет правового основания для

773 него . Англо-американский подход диаметрально противоположен - в соответствии с ним всякое обогащение предполагается справедливым и никакому возврату не подлежит, если нет так называемых факторов неосновательности (unjust factors). «Как следствие, - пишет Флориан Мэхтел, - английское право о реституции больше имеет дело с причинами того, почему отсутствует основание для обогащения, тогда как для германского права этот вопрос

774 обычно не интересен» . Д. Джонстон и Р. Циммерманн, развивая ту же мысль, отмечают, что «германский подход является объективным, а английский (по большей части) субъективным», поскольку для предоставления иска о реституции английское право фокусируется на том или ином факторе неосновательности (unjust factor) - ошибке, заблуждении, неправомерном влиянии и т. д., а не на отсутствии правового основания

77 S обогащения, как это делает германское право .

Итак, проведенный сравнительно-правовой анализ продемонстрировал очевидное сближение взглядов на регламентирование отношений по неосновательному обогащению в

ППС странах, принадлежащим к различным правовым семьям .

С другой стороны, наверное, стоит согласиться с немецкими правоведами Дитером Ройтером и Михаэлем Мартинеком в том, что «было бы чрезмерным упрощением говорить об исторической конвергенции применительно к развитию права в различных странах на континенте и в Англии, хотя на первый взгляд такое заявление выглядит

773 Как отмечает английский ученый Томас Кребс, тот факт, что в Германии именно истец должен доказать, что обогащение ответчика не может быть юридически обосновано, не меняет указанной основополагающей характеристики германского права, которому свойственно наличие общей нормы § 812 ГТУ - обогащение является несправедливым, если для него нет «правового основания» (see: Krebs Т In Defence of Unjust Factors / Unjustified Enrichment: Key Issues m Comparative Perspective / Edited by David Johnston and Remhard Zimmermann Cambridge University Press, 2002 P. 79).

774 See:MachtelF Op cit P 27-28

775 See. Johnston D , Zimmermann R. Op cit P 5.

776 Об этом пишут К. Цвайгерт и X Кетц (см Цвайгерт К , Кетц X Указ соч Том II С. 321), Э. Шраге (см : Шраге Э Указ соч С. 105) привлекательным» . Как было показано выше, идея недопустимости неосновательного обогащения, получив всеобщее признание во всем мире, все же по-разному воплощается в праве различных стран.

Правильное представление о различных типах правового регулирования данных отношений в разных странах позволит юристу, с одной стороны, избежать ошибок при столкновении с иностранным правом, с другой - адекватно оценить отечественные гражданско-правовые нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, как с точки зрения практического применения, так и с точки зрения перспектив дальнейшего совершенствования этих норм.

777 Reuter D, Martmek М Ungerechtfertigte Bereicherung / Handbuch des Schuldrechts in Einzeldarstellungen 4 Tubingen, 1983. P. 23-28 (цит. по- Шраге Э. Указ соч С. 101)