Проблемы и закономерности распространения экологозависимой патологии в биоклиматических условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Ярыгина Марина Викторовна

  • Ярыгина Марина Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 374
Ярыгина Марина Викторовна. Проблемы и закономерности распространения экологозависимой патологии в биоклиматических условиях Приморского края: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ярыгина Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЛИТОБЗОР)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемого контингента

2.1.1. Миграционно-демографические особенности респондентов Хасанского района Приморского края

2.1.2 Миграционно-демографические особенности респондентов г. Владивостока

2.1.3 Миграционно-демографические особенности респондентов Хорольского района Приморского края

2.1.4 Миграционно-демографические особенности респондентов Кировского района Приморского края

2.2. Особенности динамики основных демографических характеристик населения модельных точек

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы статистической обработки материала

2.3.2. Методы медико-социологического исследования

2.4. Материалы исследования

2.5. Структура базы данных

2.6. Обоснование отбора классов болезней, необходимых для данного исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3.1. Характеристика природно-климатических факторов на территории Приморского края

3.2. Гидроминеральные ресурсы

3.3. Санитарное состояние территории Приморского края

3.4. Экологическое районирование территории Приморского края

3.5. Экологические особенности природопользования Приморского края

3.6. Характеристика социально-экономического развития территории Приморского края

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНДИКАТОРНЫХ ЭКОЛОГОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

4.1. Распространенность экологозависимой заболеваемости в Приморском крае в зависимости от состояния среды обитания

4.2. Влияние эколого-гигиенических факторов среды обитания на здоровье жителей модельных точек исследования

4.2.1. Социально-демографические характеристики респондентов (данные социально-экологического опроса)

4.2.2. Сравнительные характеристики влияния эколого-гигиенических факторов среды обитания на здоровье населения Приморского края (по данным опроса)

4.2.3. Эколого-гигиенические особенности влияния среды обитания на здоровье жителей континентальной биоклиматической зоны (по данным опроса)

4.2.4. Особенности питьевого режима жителей континентальной биоклиматической зоны (по данным опроса)

4.2.5. Эколого-гигиенические особенности влияния среды обитания на здоровье жителей прибрежной биоклиматической зоны (по данным опроса)

4.2.6. Особенности питьевого режима жителей прибрежной биоклиматической зоны (по данным опроса)

4.3. Социально-гигиенические особенности влияния факторов среды обитания на здоровье детей и подростков Приморского края (регрессионный анализ)

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ОБРАЗА ЖИЗНИ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭКОЛОГОЗАВИСИМОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ (по данным опроса)

5.1. Социальные характеристики респондентов медико-социологического исследования

5.1.1. Влияние факторов риска образа жизни на здоровье сельского населения Приморского края

5.1.2. Влияние факторов риска образа жизни на здоровье жителей урбанизированных территорий Приморского края (по данным опроса)

5.2. Самооценка здоровья респондентами

5.3. Влияние факторов образа риска жизни на распространение экологозависимых заболеваний органов дыхания населения Приморского края

5.4. Влияние наследственности на возникновение экологозависимой патологии (по данным опроса)

5.5. Сравнительная характеристика влияния семейно-наследственных факторов на распространение экологозависимой патологии органов дыхания (на примере ХОБЛ и БА)

5.6. Влияние факторов риска образа жизни на распространение экологозависимых заболеваний органов мочеполовой системы (по данным опроса)

5.7. Влияние наследственности на распространение заболеваний МПС у населения Приморского края

5.8. Влияние факторов риска образа жизни и наследственности на распространение заболеваний кожи у населения Приморского края

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГОЗАВИСИМАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ МОДЕЛЬНЫХ ТОЧЕК ПРИБРЕЖНОЙ И КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ

6.1. Сравнительная характеристика индикаторной экологозависимой заболеваемости населения Приморского края (X, XII и XIV классы МКБ X пересмотра)

6.2. Экологозависимая заболеваемость жителей Хасанского района (персонифицированная)

6.2.1. Экологозависимая заболеваемость органов дыхания жителей Хасанского района

6.2.2. Экологозависимая заболеваемость мочеполовой системы жителей Хасанского района

6.3. Экологозависимая заболеваемость жителей Кировского района (12-я форма статотчетности)

6.4. Экологозависимая заболеваемость жителей Хорольского района (персонифицированная)

6.4.1. Экологозависимая заболеваемость органов дыхания жителей Хорольского района

6.4.2. Экологозависимая заболеваемость мочеполовой системы жителей Хорольского района

6.5. Экологозависимая заболеваемость жителей г. Владивостока (12-я форма статотчетности)

6.6. Социально-гигиеническая оценка экологозависимой заболеваемости МПС сельского населения ПК

6.7. Характеристика экологозависимой заболеваемости населения ПК в различных БКЗ проживания

6.8. Сравнительная характеристика экологозависимой заболеваемости системы органов дыхания жителей модельных точек Приморского края

6.9. Сравнительная характеристика экологозависимой заболеваемости мочеполовой системы жителей модельных точек ПК

6.10. Сравнительная характеристика экологозависимой заболеваемости кожи жителей модельных точек ПК

ГЛАВА 7. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМНОЙ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЭКОЛОГОЗАВИСИМОЙ ПАТОЛОГИИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И СИСТЕМА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

7.1. Система медико-социальной профилактики отрицательного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения Приморского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление,

БА - бронхиальная астма,

БАД - биологически активные добавки,

БКЗ - биоклиматическая зона,

БАСР — биологически активная солнечная радиация,

БОД - болезни органов дыхания,

ВДП - верхние дыхательные пути,

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения,

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности,

ЗОЖ - здоровый образ жизни,

ЗСО — зона санитарной охраны,

ИИВ - интегральный индекс воздействия,

ИМ - инфаркт миокарда,

КиПК - кожа и придатки кожи,

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение,

МПС - мочеполовая система,

МКБ 10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра, МКБ - мочекаменная болезнь,

НГУ — Нижегородский государственный университет,

НИЗ - неинфекционные заболевания,

ОД - органы дыхания,

ОС - окружающая среда,

ПДК - предельно допустимые концентрации,

ПДУ - предельно допустимый уровень,

ПК - Приморский край,

ПОФ - производственно-обусловленные факторы, ППФ - производственно-профессиональные факторы, РГВ - региональный валовый продукт, РФ - Российская Федерация,

СГМ - социально-гигиенический мониторинг,

СИЗ - средства индивидуальной защиты,

СКУ - санаторно-курортные учреждения;

СО - среда обитания,

ССС - сердечно-сосудистая система,

СХУ - сндром хронической усталости,

УФИ - ультрафиолетовое излучение,

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт,

ФИФ - федеральный информационный фонд,

ФР - факторы риска,

ХБ - хронический бронхит,

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких; ЦГСЭН - центр государственного санэпиднадзора, ЦРБ - центральная районная больница, ЭМП - электромагнитные поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и закономерности распространения экологозависимой патологии в биоклиматических условиях Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние здоровья населения является одним из важных показателей оценки социально-экономической и эколого-гигиенической ситуации страны [Потапов А.И., 2009; Лапин Ю.Е., 2010]. Распространенность заболеваний среди населения зависит от множества факторов среды обитания (СО) человека, которая представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов - естественных (воздух, вода, почва, флора, фауна, климат, рельеф), а также антропотехногенных [Потапов А.И., Гильденскиольд Р.С., Винокур И.Л., 2008; Онищенко ГГ., 2008; Потапов А.И., 2009; Рахманин Ю.А., 2008; Михайлова Ю.В.,. Нечаева О.Б, Скачкова Е.И. и др., 2011; Ballester F., Michelozzi P., Iniguez C., 2003; Ana V., Roux D., 2004; Saborny R., 2004].

При разработке социально-экономических программ оценки состояния общественного здоровья сегодня особое внимание уделяется данным демографической статистики, показатели которой являются основополагающими [Колядо В.Б., Салдан И.П., Лагунов С.И. и др., 2001; Семенова В.Г., Иванова А.Е., Гаврилова Н.С. и др., 2002]. Медико-демографическая компонента является одной из основных при проведении и эколого-гигиенического и медико-социологического мониторинга [Колядо В.Б., Колядо И.Б., Трибунский С.И., 2001; Боев В.М., Туева Н.В., Боев В.В., Верещагин Н.Н., 2008]. Развитие и пополнение базы медико-демографических данных, последующий их анализ позволяют выявить основные закономерности формирования здоровья населения, что чрезвычайно важно для своевременного принятия мер социальной и медицинской профилактики [Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005].

Социальная напряженность в обществе становится факторным признаком, существенно влияющим на демографическую структуру населения и определяющим уровни здоровья, как всего населения, так и отдельных его групп [Сидоркина З.И., 1997; Величковский Б.Т., 2005]. Во-первых, состав регионов различен по полу и возрасту. Во-вторых, нарушено

соотношение полов [Беляев Е.Н., Чибураев В.И., Фокин М.В., 2002]. В-третьих, структура населения регрессивна, отсюда - рост заболеваемости и другие социальные проблемы. В-четвертых, наглядно проявляется отсутствие части поколения, не родившегося во время Отечественной войны, что проявляется в последующих флюктуациях структуры населения (мало 20-34-летних) [Колядо В.Б., Колядо И.Б., Трибунский С.И., 2001].

Существуют проблемы учета народонаселения страны. Согласно ссылке Демографического ежегодника, анализ данных лонгитюдного характера до 2006 г. невозможен в силу несопоставимости абсолютных данных по оценке численности населения, его возрастно-половому составу, при расчете которых используется численность населения, а также относительных показателей, в связи с тем, что они не были пересчитаны с учетом данных переписи 2002 г. [Демографический ежегодник России, 2007]. Сложившиеся демографические тенденции современного периода и долгосрочные прогнозы свидетельствуют о депопуляции и кризисном состоянии здоровья населения [Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005].

Концепция факторов риска помогла установить, от чего зависит здоровье [Лисицын Ю.П., 1998]. Как установлено, большая их часть, особенно способствующая возникновению хронических заболеваний, относится к субъективным, зависящим от поведения человека. Именно с поведением человека связаны те «патогенные ситуации», которые по замечанию Г. Селье [Селье Г., 1960] и определяют современную хроническую патологию [Масленникова Г.Я., Мартынчик С.А., Шальнова С.А., Деев А.Д. и др., 2004; Звездина И.В., Жигарева Н.С., Деев А.В., 2009; Сон И.М., Леонов С.А., Огрызко Е.В., 2010; Stern R.V., 2001].

Комплексные социально-гигиенические и клинико-социальные исследования помогли сформулировать модель обусловленности здоровья или образа жизни, как медико-социальной категории, характеризующей социально-экономические и социально-психологические общественные явления [Семенова Н.Д., 1997; Лисицын Ю.П., 2004; Решетников А.В., 2013].

Последнее положение совпадает с прогнозом И.В. Давыдовского, высказанным им 50 лет назад о том, что "успехи лишь одной медицины к решающим сдвигам в долголетии не приведут" [Давыдовский И.В., 1966].

В процессе формирования популяционного здоровья, с одной стороны, сказывается неготовность пропагандировать, а с другой - воспринимать информацию о превентивных методах оздоровления среди населения [Руголь Л.В., 2010]. Для этого необходимо восстановить утраченную связь между интересами общества и процессом принятия управленческих решений [Рахманин Ю.А., Доронина О.Д., 2010].

Высокая распространённость вредных привычек, нездоровый характер питания населения, низкая двигательная активность, пренебрежение нормами санитарно-гигиенического поведения пополняют группу факторов риска, способствующих развитию ряда значимых патологий [Развадовский Ю.Е., 2002; Масленникова Г.Я., Мартынчик С.А., Шальнова С.А., Деев А.Д. и др., 2004; Онищенко Г.Г., 2010; Онищенко Г.Г.,. Смоленский В.Ю, 2011]. Исследования последних лет подтверждают, что население осознает свою роль в сохранении и укреплении здоровья, трезво оценивает негативное влияние вредных привычек на состояние здоровья, понимает значимость сохранения здоровья в современных неблагоприятных социально-экономических условиях [Рембовский В.Р., Могиленкова Л.А., 2008; Сухарева А.Г., 2012]. Однако понимание не приводит к побуждению изменить жизненные позиции, сложившийся стереотип небезопасного для здоровья поведения.

Долговременная адаптация организма к чрезвычайному или длительному влиянию неблагоприятных факторов ОС, которые чаще действуют в комплексе, усиливая и модифицируя влияние друг друга, приводит к возникновению прогностически важных социально-гигиенических, медико-биологических и демографических состояний: формированию предрасположенности к различным заболеваниям; учащению и переходу в хронические формы острых патологических процессов;

снижению средней продолжительности жизни; ухудшению здоровья последующих поколений [Гичев Ю.П., 2004; Швецов А.Г., Швецов Д.А., 2012; Thumboo J., Fong K.Y, Machin D., 2003]. Новая здоровьецентрическая парадигма гласит: здоровый человек не тот, у кого нет отклонений от нормы, а тот кто без ограничений может выполнять свои биологические и социальные функции [Швецов А.Г., Швецов Д.А., 2012].

Социальные и экономические преобразования в стране повлекли за собой появление многих актуальных проблем в развитии общественного здоровья, для решения которых требуются новые подходы в исследованиях, совершенствование методик социально-гигиенической паспортизации, мониторинга и прогнозирования развития здоровья населения и оценке его возможных потерь [Папонов В.Д., Папонов В.В., Байдакова Г.В. и др., 2005; Эльпинер Л.И., 2009; Семенова В.Г., 2012]. Воздействие природных, социальных и техногенных факторов окружающей среды определяется как средовые характеристики и индивидуальные ответные реакции и после образа жизни по силе воздействия на здоровье выявлено, а именно -экологической ситуации, доля влияния на здоровье которой по Ю.П. Лисицыну составляет 20-25% [Лисицын Ю.П., 1998; Ушаков И.Б., 2004;Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., 2012].

Основными задачами медико-экологического мониторинга служат наблюдение за состоянием окружающей среды, оценка и прогноз состояния природной среды, выявление факторов и источников антропогенного воздействия на окружающую среду, предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для жизнедеятельности и здоровья людей [КаюмовА.К., 2000; Губернский Ю.Д., Калинина Н.В., 2001, 2004; Бармин Ю.Я., Чеботарькова С.А., 2004; Борисов Н А., 2004].

Выбор метода, времени, территории и нозологических форм исследования определяется доступностью и качеством имеющихся данных, приоритетами, мотивировкой цели [Онищенко Г.Г., 2008; Михайлова Ю.В., Нечаева О.Б., Скачкова Е.И. и др., 2011; Гундаров И.А., Полесский В.А.,

2012]. Определение территории исследования зависит от объема и характера техногенной нагрузки на ОС, плотности населения, климато-географических факторов [Запруднова О.Г., 2007; Боев В.М., Туева Н.В., Боев В.В., Верещагин Н.Н., 2008; Ballester F., Michelozzi P., Iniguez C., 2003]. Мотивировка исследования определяется ростом уровня заболеваемости населения, длительностью экспозиции неблагоприятного фактора ОС, а значит необходимостью определения риска и прогнозирования. Часто опасная экологическая ситуация вызывает недовольство населения, что и побуждает проводить эпидемиологические исследования [WHO, Geneva, 1991; Environmental Epidemiology, 2000; Lotti M., 2007]. При этом, качество необходимой информации является ключевым [Meddows D.H., Robinson M.J., 2003].

Несмотря на значительный пласт исследуемых показателей СГМ, ведомственная разобщенность не позволяет их использовать. Базы данных по состоянию здоровья дают ограниченную возможность их использования для изучения связей «Окружающая среда - Здоровье» вследствие того, что часто их составление отвечает только административным целям, направленным на распределение ресурсов здравоохранения [Земляная Г.М., Соленова Л.Г., Федичкина Т.П., 2005; Мизина Н.Г., Вейних П.А., 2008; Михайлова Ю.В., Нечаева О.Б., Скачкова Е.И., 2011]. Попытки интегральной оценки общественного здоровья выявили большие сложности в структуризации разноплановых факторов среды обитания и поиске методологических подходов к вопросу комплексной оценки и выделения отдельных регионов страны в зону повышенного контроля для принятия управленческих решений [Веремчук Л.В., Кику П.Ф., 1998, 2005].

Выявлена неустойчивость во времени ряда взятых для экспертных оценок интегральных показателей общественного здоровья. По мнению ряда исследователей для объективизации прогностической оценки степени ущерба здоровью населения необходимо переходить на количественную оценку качественных характеристик соответствующего риска [Мусийчук Ю.И.,

Ломов О.П., Кудрявцев В.М., 2009, Решетников А.В., 2013]. И в этом направлении использование метода социологического исследования для изучения образа жизни населения, влияния семейных отношений, наследственности, поведенческих характеристик [Добреньков В.И., Кравченко А.В., 2004], а также новых методов комплексного изучения влияния на здоровье человека региональных природно-климатических и эколого-гигиенических факторов ОС, позволит установить причины изменения популяционного здоровья на региональном уровне [Капитонов В.Ф., 2003].

Многообразие социально-экологических факторов среды обитания, комплексность их воздействия обусловливают рост экологозависимой патологии с поражением ряда систем и органов на территории целых регионов [Щепин О.П., 2010]. В крупных городах и на загрязненных территориях у 47% детей отмечается угнетение иммунобиологической реактивности, которое выражается как в росте неинфекционной заболеваемости дыхательных путей, аллергических изменений дыхательных путей и кожи, которые встречаются в 1,7-2 раза чаще, чем на контрольных «чистых» территориях, так и в росте сочетанной патологии ряда систем (кожа, дыхательная и мочеполовая системы) [Красавина Е.К., 2004].

Адаптационные резервы организма оцениваются, в том числе, и по состоянию пограничных тканей организма [Мешков Н.А., 2012]. Кожа является органом, в котором рано развиваются инволютивные изменения под воздействием физических и биологических факторов ОС [Семенова В.Г., Евдокушкина Г.Н., 2012]. Изменение ОС на фоне урбанизации населения обусловили увеличение числа больных хроническими дерматозами [Сергеева И.Г., 2004]. Подавляющее большинство аллергодерматозов вызывается не облигатными, а факультативными факторами. И в их патогенезе значительную роль играют условия проживания, производственной среды, а также возможности самого организма [Гуменюк В.Т., Фетисова Г.К.,

Аухимович С.Г. и др., 2008; Рахманов Р. С., Гаджиибрагимов Д.А., Меджидова М.А. и др., 2010; Спиридонов А.М., Смирнов С.В., 2011; Оа17 Б.Е, 2011].

Современный этап развития СГМ характеризуется недостаточным решением вопросов организационно-методической перестройки, медленными темпами реализации на местах гигиенической донозологической диагностики, медленным освоением в системе СГМ научно-методического обеспечения оптимальной методологии и анализа связей «среда-здоровье», недостаточной разработкой научно-методических подходов к оценке долевых воздействий среды обитания, обоснования критериальных показателей функционального состояния человека, расчету количества населения, находящегося под воздействием факторов среды обитания [Датий А.В., Селиванов С.Б., Панфилов Н.В., 2004; Креймер М.А., 2005; Линге И.И., Воробьева Л.М., Шашина Т.А., 2009; Шаврак Е.И., Шапкина Т.С., Шаврак Д.С., 2009; Галкин А.А., 2012; Швецов А.Г., Швецов Д.А., 2012].

Цель работы. Установить закономерности распространения экологозависимых заболеваний органов дыхания, кожи, мочеполовой системы в различных эколого-биоклиматических зонах на примере Приморского края. Разработать медико-экологическую модель системной оценки влияния факторов среды обитания на распространенность экологозависимой заболеваемости населения Приморского края.

Задачи:

1. Дать комплексную характеристику среды обитания населения Приморского края;

2. Изучить уровень распространенности индикаторной экологозависимой заболеваемости органов дыхания, кожи и мочеполовой системы населения Приморского края;

3. Провести анализ влияния эколого-гигиенических, социально-гигиенических и медико-гигиенических факторов среды обитания на

распространение экологозависимой заболеваемости населения Приморского края;

4. Дать углубленную характеристику формирования экологозависимой заболеваемости населения Приморского края;

5. Разработать медико-экологическую модель системной оценки распространенности индикаторной экологозависимой заболеваемости в условиях среды обитания Приморского края;

6. Обосновать комплекс мероприятий по снижению риска и профилактике болезней органов дыхания, кожи и мочеполовой системы как индикаторной экологозависимой патологии в различных эколого-биоклиматических зонах Приморского края.

Гипотеза медико-экологического исследования: на распространенность экологозависимой патологии населения Приморского края действует комплекс неблагоприятных факторов эколого-климатического и социально-гигиенического риска, среди которых скрытые факторы или их группы, не определяемые стандартными методами описательной медицинской статистики, могут оказывать значительное влияние.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основой разработки комплекса профилактических мероприятий экологозависимой заболеваемости в регионе должна служить оценка состояния здоровья населения на основе системы взаимообусловленных экологических, социально-гигиенических и медико-гигиенических индикаторов популяционного здоровья. Экологозависимые заболевания органов дыхания, кожи и мочеполовой системы являются индикаторной патологией при воздействии комплекса эколого-гигиенических (климатические параметры, состояние атмосферного воздуха, почвы и воды), социально-гигиенических, медико-гигиенических (образ жизни) факторов окружающей среды в различных эколого-биоклиматических условиях данного региона.

2. Закономерности распространения индикаторной экологозависимой патологии органов дыхания, кожи и мочеполовой системы обусловлены социально-гигиеническими механизмами взаимодействия основных групп факторов среды обитания (природно-климатические, эколого-гигиенические; социально-гигиенические, медико-гигиенические) и их влиянием на популяционное здоровье в системе «окружающая среда - здоровье населения»

3. Медико-экологическая модель системной оценки распространения индикаторных экологозависимых болезней населения в различных биоклиматических и эколого-гигиенических условиях Приморской территории создана на базе новых подходов к методологии социально-гигиенического мониторинга (медико-социологическая платформа) и методов многомерного анализа информационной базы медико-социальных данных здоровья населения.

4. Модель комплексной программы охраны здоровья населения, включает разделы мероприятий, направленных на гармонизацию интересов всех участников процесса сохранения здоровья: органов управления, в том числе здравоохранения, государственного, регионального и муниципального уровней, а также научных, образовательных организаций и собственно населения.

Научная новизна исследования:

- впервые показана система взаимообусловленных связей природно-климатических, эколого-гигиенических, социально-гигиенических, медико-гигиенических индикаторов здоровья населения на примере Приморского края, как крупного представителя Азиатско-Тихоокеанского региона;

- установлены закономерности распространения экологозависимых болезней органов дыхания, кожи и мочеполовой системы как индикаторной экологозависимой патологии под воздействием природных и антропогенных факторов биоклиматических зон приморской территории;

- выявлены эколого-гигиенические механизмы взаимодействия основных групп факторов среды обитания (природно-климатические, эколого-гигиенические, социально-гигиенические - демографические, миграционные, медико-гигиенические), и их влияние на популяционное здоровье в системе «окружающая среда - здоровье населения»;

- создана медико-экологическая модель системной оценки распространения экологозависимой индикаторной патологии в биоклиматических и эколого-гигиенических условиях Тихоокеанского региона;

- предложены новые подходы совершенствования методологии социального-гигиенического мониторинга (медико-социологическая платформа), информационной обработки медико-социальной информации в популяционных исследованиях здоровья населения;

- предложена система медико-социальных профилактических мероприятий по коррекции отрицательного воздействия неблагоприятных факторов среды на здоровье населения.

Практическая значимость работы.

Предложен кластер практических рекомендаций для гармонизации интересов участников процесса сохранения здоровья населения: федеральный, региональный, муниципальный, районный, индивидуальный уровни, - с включением звена коррекции социального здоровьесберегающего поведения (образ жизни) через усиление работы профилактического и консультативно-информационного направления.

Результаты исследовательской работы использованы в программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Организация здравоохранения и общественное здоровье», на практических и семинарских занятиях направления подготовки специалистов «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» Школы биомедицины ДВФУ, кафедры общей экологии ШЕН ДВФУ (справка о внедрении от 01.06.2016 г.).

Результаты выполненной работы были использованы при разработке и реализации ведомственных целевых программ Роспотребнадзора «Гигиена и здоровье», «Социально-гигиенический мониторинг» на территории Приморского края (справка о внедрении от 29.04.2016 г.), а также в учебном процессе кафедры гигиены ТГМУ (справка о внедрении от 23.06.2016 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано 122 научные работы, из них 24 - в изданиях, рекомендованных ВАК России и базы Scopus; 6 - в зарубежных изданиях, а также в 4-х коллективных монографиях, 3-х учебно-методических пособиях. Получены свидетельства на 4 базы данных и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, метаанализа литературы «Социальные, экологические, гигиенические проблемы мониторинга общественного здоровья в современных условиях», главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 513 источников, в том числе 87 - иностранных. Работа изложена на 374 страницах, иллюстрирована 113 таблицами, 39 рисунками, содержит 6 схем, 4 приложения.

ГЛАВА 1

СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Системный подход к поиску адекватных приемов решения комплексных проблем позволяет обозначить основные закономерности в процессах, подчас не имеющих никакой связи друг с другом [Алексеев С.В., Янущенец О.И., 2002; Haila Y, 2012]. Обобщенный экологический принцип гласит: всякий объект сохраняет свои структурные и функциональные свойства лишь при определенных значениях параметров окружающей среды. Биологический объект живет за счет обмена веществ с окружающей средой (ОС), физический - за счет «обмена полей» с ОС. Но мы не знаем закона, приводящего в соответствие друг другу общественные и социоприродные (экологические) отношения. Основное положение школы географического детерминизма (основали Монтескье, XVII век, и Бокль, XIX век) свидетельствует: создавая общество определенного типа можно заложить основы будущих экологических потрясений [Марков Ю.Г., 2004].

Тема здоровья - все актуальней из века в век и от поколения к поколению, от трудов Гиппократа, Мудрова М.Я. к современным концепциям. Быть здоровым - значит спонтанно и надежно адаптироваться к любым изменениям природной и социальной среды [Швецов А.Г., Швецов Д.А., 2012]. Основным источником здоровой жизнедеятельности является осознанное стремление к самовыражению и самодостаточности [Хрусталев Ю.М., 2006]. Современный человек несет все большую персональную ответственность за свое здоровье физическое, психическое и нравственное. И. Кант писал, что философия нужна людям для поиска ответа на вопрос: «Как жить, чтобы жить долго и при этом не болеть?» [Гуревич П.С., 2001]. Древние греки назвали диететикой путь к саморазвитию чувств и разума (лат. Modus vivendi, греч. diatia - образ жизни).

Высказывается предположение, что только общенациональная идея

может оздоровить жизнь людей. «Человеческий капитал» - наиболее ценный

19

ресурс, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. «Именно человеческий капитал, а не заводы ... является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности» [Хаснулин В.И., Собакин А.К., Хаснулин П.В., Бойко Е.Р., 2004]. Результаты исследований в рамках масштабных научных программ «Адаптация человека», «Солнце-климат-человек» в регионах русского Севера, Сибири и Дальнего Востока показали, что проживание человека в экстремальных климатогеофизических условиях в сочетании с антропогенной нагрузкой на экосистемы промышленных регионов приводит к интенсивному использованию и истощению адаптационных резервов человеческого организма, обусловливающему популяционную прогерию [Гичев Ю.П., 2004; Кику П.Ф., Гельцер Б.И., 2004; Сапрыкин В.Б., Антоненко Б.Н., Зуева В.П. и др., 2004; Савченков М.Ф., Савилов Е.Д., 2006; Мизина Н.Г., Вейних П.А., 2008; Эльпинер Л.И., 2009].

Общественное здоровье как медико-социальный ресурс характеризует способность государства и общества реализовать механизмы жизнедеятельности и воспроизводства населения, адекватные историческому и социально-экономическому периоду развития [Лапин Ю.Е., 2011; Best G.A., 1992; Bolin K., Lindgren B., Lindstrom M., Nystedt P., 2003]. Здоровье в философском смысле - это благо, цель и право каждого субъекта системы здравоохранения. Вместе с тем, понятие «благо» вмещает в себя ряд общественно значимых позиций: «загрязняемое-незагрязняемое» (показатель уровня культуры), «перегружаемое-неперегружаемое» (критерий напряженности в использовании) [Ленская Л.Г., Панфилова Е.В., Малаховская М.В., 2005]. Потребность в здоровье, в том числе общества, определяет его материальную, экономическую значимость [Салагай О.О., 2012].

Базой экономического развития общества, национальной безопасности и стабильности являются здоровье населения и демографическая ситуация в стране [Онищенко Г.Г., 2002; Труфакин В.А., Бабенко А.И., Денисов В.Н.,

2003; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005; Руголь Л.В., 2010]. Потери населения в стране еще совсем недавно ежегодно достигали почти 1 млн человек. Уровень смертности населения трудоспособного возраста в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности и превышает показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [Герасименко Н.Ф., 2009; Шабунова А.А., Дуганов МД., Калашников К.Н., 2012]. Вместе с тем, анализ погодовых Государственных докладов о состоянии здоровья населения свидетельствует, что естественная убыль населения с 2003 г. на 10% компенсирована миграционным притоком, процесс демографического старения населения характерен для женщин, доля которых в общей структуре возрастной группы старше 65 лет (13,4% жителей всей страны) составляет 2/3 (68%). Необходимо учитывать, что превышение числа женщин над числом мужчин начинается достаточно рано - с 34-летнего возраста [Гос. доклады 2007-2010 гг.; Демографический ежегодник, 2011; Стат. Сборник Росстат, 2011].

Системный подход к выявлению потенциально опасных факторов ОС, установлению уровней их воздействия и всесторонний сравнительный анализ медико-социальной и экономической значимости их последствий способен обеспечить решение сложнейших задач в области профилактики нарушений здоровья человека [Боев В.М., Колесников Б.Л., Екимов А.К., 2008; Гундаров И.А., Полесский В.А., 2012; Best G.A.; 2001; Ware J.E., 2003]. В докладе ВОЗ главным элементом профилактики определено изучение факторов риска для здоровья человека [WHO: Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2002, 2011].

В России выделены группы рисков (нежелательные вероятностные события) в 5-и приоритетных стратегических сферах: политической, экономической, социальной, природной и техногенной.