Эколого-гигиеническое обоснование региональной системы выявления, профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Андрюков, Борис Георгиевич

  • Андрюков, Борис Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 335
Андрюков, Борис Георгиевич. Эколого-гигиеническое обоснование региональной системы выявления, профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2006. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Андрюков, Борис Георгиевич

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (анализ современного состояния проблемы)

1.1. Геохимическая характеристика окружающей среды и ^ здоровье населения

1.2. Патогенетические механизмы развития заболеваний щитовидной железы

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Характеристика материалов и методов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ^ Природно-климатические условия формирования химической нагрузки на среду обитания 109 ^ Оценка степени опасности загрязнения почвы вредными химическими веществами

Характеристика степени опасности химического загряз

3.3. нения питьевой воды, водоисточников и прибрежных 142 вод акваторий Приморского края ^ Оценка степени опасности химического загрязнения атмосферного воздуха в Приморском крае Общая санитарно-гигиеническая характеристика горо- ^ дов и районов Приморского края

3.6. Оценка качества питания населения Приморского края

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА РИСКА ВЛИЯНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ДИСБАЛАНСА В ОБЪЕКТАХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ^ Структура и уровень патологии щитовидной железы в ^^ городах и районах Приморского края Анализ связи распространения аутоиммунного тиреои

4.2. дита с санитарно-экологическим состоянием террито- 189 рий Приморского края ^ Оценка популяционного уровня йодной недостаточно- ^ сти у населения Приморского края ^ Оценка функции щитовидной железы у населения Приморского края

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЙОДЦЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Ранжирование территорий Приморского края по экологи-5 -1 • ческой напряженности на основании дисбаланса химических элементов

Интегральная оценка совокупного влияния геохимиче-5 2 ских факторов окружающей среды на формирование заболеваемости щитовидной железы, связанной с йодной недостаточностью

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТИРЕОИДНУЮ СИСТЕМУ

Активность моноаминоксидазы как критерий для инте-6-1. тральной оценки воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека

Изучение активности моноаминоксидаз в сыворотке и 6-2. тромбоцитах крови при йодцефицитных заболеваниях природного и антропогенного генеза 2 Возможные механизмы влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на тиреоидную систему

ГЛАВА VII. СИСТЕМА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ЙОДЦЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническое обоснование региональной системы выявления, профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода»

Актуальность. В последние 10-15 лет на фоне социально-экономических преобразований, происходящих в России, произошло значительное ухудшение материального положения большей части населения, свертывание государственных социальных программ, направленных на профилактику нарушения здоровья, в первую очередь, детского населения. Реформа здравоохранения в стране не привела к улучшению системы медицинской помощи, что негативно отразилось на медико-демографических и медико-статистических показателях в большинстве регионов страны. Особую тревогу вызывает ухудшение качественных показателей здоровья детей и подростков.

Неблагоприятная экологическая ситуация в большинстве регионов России сегодня стала проблемой государственной безопасности страны. Высокая антропотехногенная нагрузка на природную среду обусловила негативные изменения экологической ситуации у нас в стране, что, в свою очередь, стало причиной и ухудшения здоровья населения.

На современном этапе развития гигиены является общепризнанным наличие заболеваний, причиной которых являются экологические факторы. К их числу можно отнести эндемические заболевания, связанные с избытком или недостатком поступления в организм тех или иных микро- или макроэлементов, играющих важную роль в организме человека и характеризующих геохимические особенности региона. Это создает угрозу широкого распространения экологически зависимой патологии, особенно в крупных промышленных регионах и городах [65, 154, 183].

Для реальной оценки ситуации, характера и направленности динамики показателей здоровья различных групп населения с целью принятия адекватных организационных и управленческих решений и мер по снижению воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды необходимо располагать своевременной всесторонней и достоверной информацией, как о факторах среды обитания, так и о здоровье соответствующих возрастных и социальных групп населения, при корректном научно обоснованном анализе.

Широкомасштабная научно-техническая трансформация общества приводит к созданию повышенных, а на производственно-технических и урбанизированных территориях многократных нагрузок на природные экологические системы. Неблагоприятные воздействия окружающей среды (ОС) на организм человека многочисленны и разнообразны. Бурное развитие промышленности, транспорта, урбанизация связаны с постоянным и часто сочетан-ным воздействием на организм человека многочисленных раздражителей, многие из которых являются экстремальными.

Вокруг центров промышленных производств и крупных урбанизированных территорий образовались искусственные геохимические провинции с повышенным содержанием свинца, ртути, кадмия, марганца и других химических элементов. Это приводит к накоплению их в биологических средах организма человека. Исходя из представлений о существовании относительно прямой и тесной связи между состоянием ОС и показателями здоровья населения, одним из важных составляющих экологического мониторинга должны стать показатели здоровья различных групп населения в регионах.

Экологические последствия индустриализации общества на определенном этапе его развития могут превысить преимущества экономических благ, а природная деградация привести к закату развития человеческого общества. В настоящее время здоровье населения рассматривается как биологический индикатор состояния ОС, а заболеваемость населения - как важный показатель функционирования антропоэкологической системы. В результате воздействия высоких концентраций этих веществ в биосредах снижаются иммунные защитные функции организма, возникают заболевания различных органов и систем, возрастает экопатология у различных групп населения. Не случайно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) интегральным критерием состояния окружающей природной среды определила здоровье населения и записала это положение в своем уставе [412].

Многочисленные данные многолетних наблюдений свидетельствуют о наличии прямой связи между определенными параметрами ОС и состоянием здоровья человека. Методической основой современной гигиенической оценки качества среды обитания и здоровья населения служит комплексное определение антропотехногенной нагрузки с гигиеническим ранжированием территорий по степени напряжения медико-экологической ситуации.

Характеристику состояния системы «человек - среда обитания» дают медико-экологические сведения о потенциальном и реальном воздействии природно-климатических и социальных факторов природной среды на здоровье популяций. В условиях индустриализации общества характерным явлением современного мира является усложнение взаимоотношений человека и ОС. «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него», - писал И.М. Сеченов.

В настоящее время деятельность человека приобретает глобальные масштабы, приводящие к изменению естественных биогеохимических циклов элементов на Земле, нарушению экологического равновесия, что в свою очередь, по принципу обратной связи сказывается на самом человеке.

Современная концепция качественной и количественной оценки риска для здоровья населения от отдельных неблагоприятных факторов ОС на основе применения новых гигиенических технологий становится методической основой для создания региональных программ для коррекции и профилактики нарушений здоровья.

Эпоха развитого индустриального общества порождает многочисленные кризисные явления социально-экономического и экологического характера, а возрастающее антропо-экологическое напряжение на объекты ОС приобретает все более негативные медико-биологические последствия.

При сравнении степени загрязненности среды обитания и заболеваемости проживающего в этом районе населения выяснилось, что частота онкологических болезней в «грязных» районах в 5-5,8 раз выше в сравнении с благополучными районами, болезней эндокринной системы в 2,9 раза, ишемиче-ской болезни сердца - в 2 раза, болезней верхних дыхательных путей - в 1,5 раза. Для детей и подростков соответствующие превышения составили: по болезням глаз в 3,4 раза, по болезням кожи - в 2,5-3 раза, болезням верхних дыхательных путей - в 1,7-1,8 раза. В целом по России здоровыми могут быть признаны только 14 % детей и подростков, 50 % имеют отклонения различной степени, а остальные являются хроническими больными. Среди факторов риска, определяющих нарушение здоровья населения, вклад многообразных природных, социальных и техногенных факторов ОС, наряду с образом и условиями жизни, составляет до 80% [124].

С точки зрения экологической гигиены антропоэкологическое напряжение представляет весьма неблагоприятный фон, на котором развивается воздействие социальных, психологических, физических, биологических и химических факторов. Даже в том случае, когда патологическое состояние не развивается, наблюдается изменение процесса адаптации, появляются специфические биохимические сдвиги на уровне клеточных структур, морфофунк-циональных систем и организма в целом. Изменения в регуляторных и го-меостатических системах, возникающие как результат экологических воздействий, непосредственно определяют характер развития преморбидного состояния и патологии [97, 145].

Влияние антропоэкологического напряжения ОС на здоровье населения должно рассматриваться в зависимости от конкретных социальных и клима-то-географических условий региона. В одних условиях это влияние приводит к развитию адаптационно-приспособительных реакций организма на изменение условий среды обитания (социальных, экологических, природно-климатических) в виде изменения физиологических и метаболических констант на органном, тканевом и клеточном уровнях, а также психологических установок и реакций. Ответные реакции организма в динамике экстремальных состояний, регулируемые нейрогуморальными механизмами, вначале направлены на мобилизацию защитных реакций организма и сопровождаются соответствующими метаболическими сдвигами [78, 190, 285, 400].

Продолжающееся воздействие антропоэкологического напряжения может завершиться переходом нейроэндокринных гомеостатических систем организма на новый биоэнергетический уровень, который выражается в изменении состояния здоровья характеризующемся как преморбидное (пограничное, донозологическое и др.) или хронизации негативных процессов. Для всех адаптационно-приспособительных процессов, возникающих в организме при изменениях ОС, свойственно изменение гормонального фона организма. Г. Селье в своем учении об общей адаптационной реакции определял эндокринной системе особо важную роль.

Изменение воздействия антропоэкологического напряжения подразумевает необходимость постоянного комплексного анализа природно-климатических явлений, которые при определенных условиях могут усиливать санитарно-эпидемиологические воздействия среды обитания на здоровье населения. С этих позиций проведение биомониторинга, донозологической диагностики с применением методов медицинской климатологии и восстановительной медицины в сочетании с эпидемиологическим анализом являются важнейшими элементами установления связи здоровья человека с ОС.

Санитарно-эпидемиологическое состояние территории Приморского края характеризуется сочетанным воздействием природных геохимических и антропогенных загрязнителей окружающей среды. Это проявляется негативными тенденциями в изменении показателей здоровья населения региона. Анализ заболеваемости детей и подростков Приморья в 1999-2004 гг. показал, что тенденция ухудшения здоровья приняла устойчивый характер, что подтверждается ростом заболеваемости по основным классам болезней. При этом динамика роста заболеваемости эндокринной системы среди всех возрастных категорий Приморского края опережает аналогичные показатели среди других классов болезней и средние по стране [115, 125].

Важным моментом оценки здоровья популяции является выбор нозологических форм, которые могут быть отнесены к «индикаторным и экологически обусловленным патологиям». Уровень заболеваемости этих патологий сформирован под влиянием либо природных, либо техногенных неблагоприятных факторов окружающей среды. Таковыми для оценки эффекта негативного воздействия среды обитания, в особенности геохимических, могут служить заболевания щитовидной железы (ЩЖ). Эпидемиологическое исследование различных форм тиреоидной патологии в 10 регионах России с неравномерной напряженностью экологической ситуации, проведенное в 1986-1996 гг. по специально разработанной программе, выявило определенные различия в частоте и нарастании заболеваемости в зависимости от степени экологического неблагополучия регионов [154].

Приморский край, несмотря на его географическое расположение на побережье Тихого океана, является эндемичным по тиреоидной патологии. Это обстоятельство противоречит существующей точке зрения, согласно которой на побережье морей и океанов, где не наблюдается недостатка йода в природе, отсутствует широкое распространение тиреоидной патологии, ассоциированной с дефицитом этого элемента. Однако результаты медико-статистического анализа и медико-экологических исследований выявили этиопато-генетическую связь заболеваний ЩЖ с экологическим состоянием региона.

По данным Медико-информационного аналитического центра департамента здравоохранения Приморского края, уровень госпитализации по заболеваемости эндокринной системы среди взрослых и подростков, проживающих в регионе, за 1998-2002 гг. вырос на 17,8% (динамика уступает только болезням системы кровообращения), а болезней щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, среди подростков - на 47,7% [115, 116].

Функциональное и морфологическое состояние тиреоидной системы является отражением взаимодействия ЩЖ с окружающей природной средой. Одним из ведущих этиологических факторов распространения тиреоидной патологии в регионе может быть относительный дефицит йода в организме, связанный с микроэлементным дисбалансом. По литературным данным, специфичными микроэлементами (МЭ), влияющими на содержание йода в организме, являются марганец, кобальт, селен, цинк и медь. Содержание этих МЭ в объектах ОС, а также в биосубстратах организма человека позволяет прогнозировать распространение йоддефицитных состояний. Изучению этой актуальной проблемы на примере Приморского региона, поиску эффективной модели коррекции йодного дефицита и посвящена настоящая работа.

Цель работы.

Научное обоснование и разработка региональной системы выявления, профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода (на примере Приморского края).

Задачи исследования.

1. Представить обоснование концептуальной модели ликвидации последствий и профилактики нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода.

2. Определить эколого-гигиенические особенности окружающей среды административных территорий Приморского края.

3. Изучить распространенность заболеваемости ЩЖ в различных зонах экологического риска Приморского края.

4. Провести скрининговое исследование содержания йода в моче у детей и подростков в городах и районах Приморского края.

5. Исследовать тиреоидную функцию у взрослого населения, постоянно проживающего в городах и районах Приморского края.

6. Установить причинно-следственные связи между содержанием химических элементов в объектах окружающей среды и в биосубстратах населения с распространением заболеваний ЩЖ, связанных с дефицитом йода. Исследовать механизм ингибирующего действия МЭ на обмен йода применительно к биотопам Приморского края.

7. Разработать модель системной профилактики по снижению уровня заболеваемости щитовидной железы, сохранению и укреплению здоровья населения Приморского края.

8. Исследовать механизмы неблагоприятного действия факторов окружающей среды на организм человека.

Научная новизна исследования. Впервые на основе регламентированных пространственных, временных, популяционных и экологических исследований дана характеристика влияния неблагоприятных природно-экологических, гигиенических и биогеохимических факторов на дефицит йода и функциональное состояние тиреоидной системы у жителей территорий с различной антропотехногенной нагрузкой. Проведена эпидемиологическая оценка заболеваний ЩЖ у жителей Приморского края.

На основании обоснованных критериев впервые определена степень экологического неблагополучия в районах и городах Приморского края в зависимости от содержания эссенциальных и токсичных МЭ в почве, воде и биосубстратах.

Впервые на основании скрининговых исследований экскреции йода с мочой у подростков проведено ранжирование территории Приморского края по риску возникновения йоддефицитного состояния.

Впервые оценена функция ЩЖ у населения, проживающего в разных районах Приморского края. Оценена роль функционального состояния ЩЖ как маркера экологического благополучия применительно к условиям Приморского региона. Проведена оценка риска развития ЙДС на территории региона у населения разных возрастных групп.

Впервые проведено комплексное обследование новобранцев, призванных на Тихоокеанский флот из разных регионов России. По результатам йо-дурии оценена степень йодного дефицита, выявлена корреляционная связь ЙДС с отклонениями здоровья призывников.

Полученные результаты легли в основу разработки основных направлений приоритетных мероприятий по профилактике и коррекции нарушений здоровья, связанных с йодным дефицитом. На примере Приморского края предложена концептуальная модель ликвидации последствий и профилактики нарушений здоровья, связанных с йоддефицитными состояниями на административной территории.

Впервые исследованы возможные механизмы неблагоприятного действия факторов окружающей среды на организм человека. Доказана связь активности ферментной системы митохондрий с эколого-гигиеническими условиями окружающей среды. Автором предложен метод интегральной биохимической оценки воздействия на организм человека неблагоприятных факторов среды обитания: исследование удельной активности моноаминоксида-зы - митохондриального фермента тромбоцитов периферической крови.

Практическая значимость работы. Полученные в работе новые данные позволяют объективно оценить распространение ИДС среди населения Приморья. На основании полученных результатов (более 13 тыс. исследований) сформирована база данных (33 городов и районов). Выявление региональной специфики позволило обосновать концептуальную модель выявления, профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода, на территории Приморского края.

В результате математического анализа данных геохимического исследования почв и статистики заболеваемости выявлена и оценена статистическая связь химического состава почвы территорий Приморского края и распространенностью заболеваний ЩЖ, связанных с дефицитом йода. На основании полученных данных проведено биогеохимическое районирование и медико-биологическое картирование Приморского края. Это позволило углубить комплексный и системный анализ экологической проблематики, повысить значение исследований, направленных на обнаружение и количественную оценку взаимозависимости химического состава объектов ОС и здоровья населения Приморского края.

Выявленные уровни йоддефицита в разных районах края позволили спланировать и внедрить целевую научно-обоснованную программу по снижению заболеваемости ЩЖ, сохранению репродуктивного здоровья и повышения интеллектуального потенциала населения Приморья.

Разработанная концептуальная модель использована при исследовании распространения ИДС и обосновании профилактических мероприятий и коррекции нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода, у новобранцев Тихоокеанского флота, призванных на службу из разных регионов России.

Данные диссертации использованы для последующего мониторирования экскреции йода с мочой у населения Приморского края, выработке мероприятий по выявлению, коррекции и профилактики нарушений состояний здоровья, связанных с дефицитом йода.

На основании результатов многолетних исследований сформирована база данных по тиреоидному статусу жителей г. Владивостока, городов и районов Приморья. Разработаны конкретные предложения по коррекции ЙДС у населения региона и военнослужащих Тихоокеанского флота на основании оценки риска формирования йоддефицита в условиях сочетанного воздействия неблагоприятных факторов среды обитания.

Поданы заявки на изобретения: «Способ повышения удельной активности моноаминоксидазы тромбоцитов», «Способ интегральной оценки воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека» и «Способ оценки риска развития йоддефицитного состояния у населения административной территории в условиях антропотехногенного химического загрязнения окружающей среды».

По теме диссертации подано и внедрено 12 рационализаторских предложений: «Алгоритм исследования йоддефицитного состояния у военнослужащих»; «Концептуальная модель изучения йоддефицитных состояний на административной территории»; «Способ длительного хранения калибровочных растворов для иммуноферментного исследования содержания гормонов в сыворотке крови»; «Модификация способа выделения тромбоцитарной фракции их периферической крови для исследования активности моноаминоксидазы»; «Метод исследования удельной активности моноаминоксидазы в тромбоцитах периферической крови»; «Программа для ЭВМ «Гормоны крови»; «Способ получения деионизированной воды для исследования экскреции йода с мочой»; «Термоблок для исследования экскреции йода с мочой»; «Способ маркировки стрипов для иммуноферментного определения содержания гормонов в сыворотке крови».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У населения большинства территорий Приморского края имеет место ЙДС как проявление дисмикроэлементоза, являющееся следствием дисбаланса химических элементов в объектах ОС. Результаты проведенного медико-экологического анализа показали высокую статистическую связь между геохимическими характеристиками почвы и заболеваниями ЩЖ, связанными с йодной недостаточностью.

2. На фоне мультигенезной природы заболеваний ЩЖ в Приморском крае основным этиопатогенетическим фактором, определяющим их рост и распространение, является хронический дефицит йода.

3. В условиях хронического йодного дефицита возникает напряжение компенсаторных механизмов в ЩЖ и срыв компенсаторных механизмов, проявляющийся широким спектром заболеваний ЩЖ, ростом аутоиммунной тиреоидной патологии. Между общей аутоиммунной тиреоидной патологией и уровнями заболеваемости ЩЖ, связанной с йодной недостаточностью, выявлена прямая корреляционная связь.

4. В возникновение и течение ИДС на территории Приморского края вносят вклад природные, техногенные и социальные факторы. В современных условиях йодная недостаточность у населения Приморского края имеет антропобиогеохимическую природу, что определяет подходы к диагностике, профилактике и поиску наиболее эффективных корригирующих средств.

5. Около 80% новобранцев призывается на военную службу с йоддефи-цитом, степень тяжести которого зависит от региона призыва (наибольший дефицит йода у призывников Сибири, Центрально-Европейского и СевероЗападного регионов страны), места проживания (призывников из сельских районов медиана йодурии во всех регионах страны ниже, чем у городских жителей) и сезона (йоддефицит, выявленный во время весеннего призыва достоверно выше, чем во время осенне-зимнего призыва). Йодная недостаточность лежит в основе преморбидных состояний, связанных с пониженным питанием и дефицитом массы тела призывников, нарушением процесса адаптации, ростом соматической заболеваемости.

6. Одним из механизмов патогенного действия неблагоприятных факторов окружающей среды является торможение активности митохондриального окислительного фермента тромбоцитов - моноаминоксидазы. Исследование удельной активности моноаминоксидазы в митохондриальной фракции тромбоцитов периферической крови является перспективным биохимическим критерием интегральной оценки воздействия на организм вредных факторов внешней среды.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы используются в практике лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока, Приморского края и Тихоокеанского флота. По материалам диссертации разработаны методические пособия для врачей «Лабораторная оценка дисфункции щитовидной железы при йодцефицитных состояниях», «Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы», «Правила подготовки больного, взятию, хранению и транспортировки биологического материала для лабораторных исследований», пособие для больных «Диагностика и лечение заболеваний ' щитовидной железы», учебно-методическое пособие для слушателей военно-медицинских факультетов «Военно-морская терапия».

Результаты работы и анализ научной литературы обобщены в монографиях: «Клинико-гигиенические проблемы йодцефицитных состояний военнослужащих в Приморском регионе» (2004 г.), «Эколого-гигиеническая оценка распространения йодцефицитных состояний у населения Приморья» (2005 г.).

Основные положения и материалы диссертации реализованы в договорной работе по комплексному исследованию состояния здоровья курсантов Тихоокеанского военно-морского института, военно-медицинского факультета при Владивостокском государственном медицинском университете, курсантов морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. По поручению Командующего Тихоокеанским флотом составлена программа по оценке состояния здоровья у новобранцев, прибывающих на службу из разных регионов страны по программе диагностики, профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода.

На краевых семинарах ассоциации специалистов по клинической лабораторной диагностики и научно-практических конференциях доложены результаты мониторинга тиреоидного статуса среди разных возрастных групп населения Приморского края, а также данные по биохимической интегральной оценки воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения региона.

Апробация материалов диссертации. Материалы, основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях различного уровня.

Международных: XI Симпозиума Медицинского Обмена (Ниигата, 2004), «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2004), международные научно-практические конференции регионального конгресса «Здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), «Современные проблемы сердечнососудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004), «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004), Российский национальный конгресс кардиологов (Томск, 2004), «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), «Современные методы и средства океанологических исследований» (Москва, 2005), XXXVI Всемирный конгресс по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005). Всероссийских: «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004), «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк,

2004), «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005), «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк,

2005). Региональных: «Актуальные проблемы военной медицины» (Владивосток 2003), «Клиническая диагностика: актуальные проблемы и решения»

П.-Камчатский, 2003), «Новое в лабораторной диагностике (П.Камчатский, 2004), «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005).

Итоги диссертационной работы и ее основные результаты доложены на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ (2005 г.), совместном заседании Ученого совета НИИ MKBJI СО РАМН и медицинской службы Тихоокеанского флота (2004, 2005 гг.), Военном совете Тихоокеанского флота (2005 г.), конференциях врачей военно-морского клинического госпиталя ТОФ (2004, 2005 гг.) и Приморской краевой ассоциации врачей клинической лабораторной диагностики (2003, 2004 гг.).

Личный вклад автора в проведение исследований. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по эколого-гигиенической характеристике йоддефицитных состояний у населения региона. Его вклад в работу является основным и заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в определении цели, задач, объема и методик исследования, накоплении первичного материала, анализе, обобщении и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации. При непосредственном участии автора разрабатывались эколого-гигиенические аспекты региональной оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Приморского края. Автором самостоятельно выполнены исследования по изучению тиреоидного статуса населения региона, определению йода в моче и исследованию активности моноаминоксидаз в сыворотке крови и тромбоцитах. С участием автора разрабатывались научно-методические документы, осуществлялось внедрение результатов исследований в практическую деятельность учреждений края, учебный процесс ВГМУ и факультета последипломного образования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

19

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Андрюков, Борис Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов комплексной эколого-гигиенической экспертизы, проведенной на территории Приморского края, выявил высокий уровень распространения среди населения региона ИДС и опережающий рост заболеваемости ЩЖ, связанной с йодной недостаточностью.

2. Формирование массовых йоддефицитных состояний населения Приморского края имеет полиэтиологическую природу и зависит от природных, геохимических особенностей территории, антропогенного загрязнения окружающей среды и социальных факторов.

3. Наибольшее распространение заболеваний ЩЖ, связанных с йодной недостаточностью, отмечено в подростковой популяции региона. В этой же категории населения отмечена и большая зависимость формирования заболеваемости ЩЖ от воздействия неблагоприятных факторов вслед-ствии антропотехногенного загрязнения объектов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет рассматривать подростковую популяцию как группу риска и определяет необходимость разработки специальных программ по профилактике и коррекции нарущений здоровья, связанных с дефицитом йода, для данной группы риска.

4. Выявленная высокая корреляционная связь между санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды и уровнем заболеваемости ЩЖ дает основание отнести заболевания щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью, к индикаторам экологического неблагополучия региона.

5. Анализ закономерностей распространения ЙДЗ в регионе показал, что распространение данной патологии не коррелирует с природным распределением йода в объектах окружающей среды Приморья. В северозападных районах края (наиболее обедненных йодом) и юго-восточных районах, характеризующихся максимальным содержанием этого элемента, уровни заболеваемости ШЖ, связанные с йодной недостаточностью, находятся на одном уровне. Эндемическими территориями по ЙДЗ в крае являются зоны Приханковья, юга Приморья и северного морского побережья, наиболее неблагополучных в экологическом отношении районов.

6. Анализ тиреоидной патологии на территории Приморья показал, что в районах, характеризующихся выраженным йоддефицитом (северозападные геохимические зоны), структура заболеваний ЩЖ представлена преимущественно диффузным нетоксическим зобом, а в прибрежных геохимических зонах, характеризующихся наибольшим содержанием йода, в структуре заболеваемости ЩЖ увеличиваются показатели аутоиммунных заболеваний железы.

7. Мониторинг содержания МЭ в почве городов и районов Приморского края позволил выделить широкий спектр колебаний эссенциальных и токсичных элементов (йод, цинк, свинец, мышьяк, серебро, кадмий, кобальт, никель, стронций, марганец, молибден, хром) в почве, источниках водоснабжения, донных отложениях и продуктах питания. Результаты проведенного картирование территории края и кластерный анализ структуры геохимических данных содержания ХЭ в почвах характеризуют Приморье как биогеохимическую провинцию с низким содержанием в объектах ОС йода (северо-западные районы), кобальта, меди и молибдена и высоким количеством марганца, свинца, олова, мышьяка и серебра.

8. Исследование содержания микро- и макроэлементов в биосубстратах у детей выявил значительный дисбаланс МЭ в организме: избыток марганца и свинца, дефицит цинка и селена. Выявленный дисмикроэле-ментоз снижает эффективность профилактического и корригирующего влияния препаратов йода (йодирования продуктов питания), поэтому традиционные методы ликвидации ИДС могут быть рекомендованы только после дополнительной коррекции элементного статуса организма.

9. Установлено, что одним из механизмов патогенного действия на организм человека неблагоприятных факторов окружающей среды является торможение активности митохондриального окислительного фермента тромбоцитов - моноаминоксидазы. Исследование удельной активности моноаминоксидазы в митохондриальной фракции тромбоцитов периферической крови является перспективным биохимическим критерием интегральной оценки воздействия вредных факторов внешней среды.

10. На основании исследований, проведенных в городах и районах Приморского края, разработана концептуальная модель региональной системы выявления, профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с йодной недостаточностью, которая может быть применима и для других административных территорий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении комплексной эколого-гигиенической экспертизы в целях оценки неблагоприятного влияния факторов ОС (природного или антропогенного происхождения) на состояние здоровья населения территории целесообразно включать исследования морфо-функционального состояния тиреоидной системы.

При проведении профилактических и корригирующих мероприятий при ликвидации ЙДС, а также в группах риска в случаях низкой эффективности препаратов йода проводить оценку элементного статуса.

Оценку элементного статуса целесообразно проводить в разных возрастных популяциях региона. Эти исследования должны дополнять традиционный набор тестов, рекомендованных для оценки тиреоидного статуса при эпидемиологических исследованиях в очагах дефицита йода, а также популяционную оценку йодурии.

При проведении интегральной оценки воздействия факторов риска среды обитания на функциональное состояние ЩЖ целесообразно использовать системный анализ в виде последовательных этапов: анализ заболеваемости населения разных возрастных групп; анализ и оценка степени экологического напряжения антропоэкологической системы; оценку техногенного загрязнения; оценка климатических и природных характеристик региона. По результатам анализа и оценки разрабатываются рабочие гипотезы о приоритетных загрязнителях и группах риска.

Заключительный этап эколого-гигиенической экспертизы предусматривает выработку лечебно-профилактической модели ликвидации ЙДС для данной территории.

Программа ликвидации ЙДЗ в регионе с антропотехногенным загрязнением окружающей среды должна включать эколого-гигиенические мероприятия по оздоровлению среды обитания. Нутриентная характеристика питания и его нарушения в значительной степени влияют на состояние ти-реоидного статуса организма и последующую заболеваемость. Поэтому следует направлять усилия на повышение качества питания и улучшение социально-экономических условий. На эндемических по ИДЗ территориях необходимо проводить санитарно-просветительскую работу по обязательности специфической профилактики и вреде курения.

При проведении скрининговых исследований различных групп населения и диспансерных осмотров включать исследование тиреоидного статуса, пальпаторное обследование ЩЖ и волюмометрию.

В рамках программы ликвидации ЙДЗ рекомендуется создание системы регионального мониторирования групп риска: оперативная оценка тиреоидного статуса, анализ заболеваемости, оценка эффективности проводимых профилактических мероприятий.