СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УСЛОВИЙ ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бережной Вадим Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Бережной Вадим Григорьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Социальные и гигиенические основы профилактики, как системы
сохранения и укрепления здоровья сельского населения (обзор литературы)
1.1. Социально-гигиенические условия, определяющие особенности
демографической ситуации и показатели заболеваемости сельского
населения в современных условиях
1.2.Современные механизмы воздействия на факторы,
определяющие качество здоровья в районах с низкой плотностью
населения
1.3.Социально-гигиенический мониторинг - методическая основа
научно-обоснованных направлений государственной политики в
области охраны здоровья населения
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Характеристика организации медицинской помощи сельскому
населению и сравнительная оценка здоровья сельских жителей трудоспособного возраста Омской области
3.1. Общая характеристика изучаемой территории, оценка
показателей заболеваемости и смертности сельского населения
Омской области
3.2. Характеристика основных показателей организации
медицинской помощи жителям Омской области, проживающим в
районах с низкой плотностью населения
3.3. Сравнительная характеристика заболеваемости, смертности
населения и организации медицинской помощи на изучаемых
территориях
3.4. Заключение
Глава 4. Оценка социально-экономических и гигиенических факторов,
оказывающих воздействие на здоровье сельского населения
4.1.Оценка социально-экономических факторов, определяющих уровень жизнеобеспечения и жизнеспособности сельского
населения
4.2. Социально-гигиеническая оценка показателей,
характеризующих образ жизни сельских жителей, проживающих в
условиях низкой плотности населения
4.3. Гигиеническая среда обитания и факторы риска здоровью
сельских жителей, проживающих в условиях низкой плотности
населения
4.4. Заключение
Глава 5. Комплексная оценка эффективности реализации
профилактических мероприятий, направленных на улучшение здоровья
сельских жителей
5.1. Комплексная оценка факторов среды обитания, образа жизни
сельского населения с разными уровнями доходов (по результатам социологического опроса)
5.2. Комплексная оценка эффективности работы врачебных выездных бригад с респондентами, имеющими разные уровни доходов
5.3. Оценка показателей, характеризующих уровень здоровья респондентов
5.4. Общие итоги реализации мероприятий совершенствования профилактической работы по улучшению здоровья сельских жителей
5.5. Заключение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений:
КМХЦ - клинический медико-хирургический центр
МА - медицинская активность
ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень воздействия
ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения
ПДВ - предельно допустимый выброс
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПМП - первичная медицинская помощь
СМП - специализированная медицинская помощь
СГМ - социально-гигиенический мониторинг
ЦВ - централизованное водоснабжение
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
RfC - референтная концентрация
га! - индекс ингаляционного комбинированного воздействия
ЭРОА - среднегодовые эквивалентные равновесные показатели объемной
активности изотопов радона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УСЛОВИЙ ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЮ»
ВВЕДЕНИЕ
Соблюдение единства и преемственности лечебно-профилактической помощи - один из основных принципов организации профилактической работы с населением. Качество и доступность медицинской помощи, оказываемой сельскому населению в современных условиях, уступает таковой для городского населения (Ю.П. Лисицын, 2002; В.И. Стародубов, 2001; Н.В. Полунина, 2001). Потребность в медицинской помощи у сельских жителей, с учетом постепенного увеличения доли пожилых людей в возрастной структуре, увеличивается (О.П. Щепин, 2013).
В Российской Федерации более 25% всего населения проживает в сельской местности, в Омской области - 31,2%. Омская область насчитывает 1 447 населенных пунктов, из них 633 (43,8%) не имеют транспортной связи с районными центрами в виде дорог с твердым покрытием; 158 сел располагаются на расстоянии более 50 км от центральных районных больниц; 19 населенных пунктов с общей численностью жителей 4329 человек в период ледостава и ледохода оказываются полностью недоступными для врачебного медицинского обеспечения. Расстояние до самых отдаленных центральных районных больниц (Усть-Ишимской и Тевризской) от областного центра составляет соответственно 550 и 450 км.
Данные условия существенно снижают доступность квалифицированной медицинской и профилактической помощи сельским жителям, что в современных условиях актуализирует проблему научного обоснования коррекции сложившейся системы медицинского обслуживания сельского населения.
Степень разработанности. Недостаточная научная разработанность вопросов организации медицинского обслуживания сельского населения, проживающего в населенных пунктах, находящихся на значительном отдалении от районных центров, в условиях сокращения объемов стационарной медицинской помощи, определили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования.
На основании социально-гигиенического исследования дать научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи сельским жителям, проживающим вне районных центров и оценить их эффективность. Задачи:
1. Оценить состояние здоровья сельских жителей.
2. Дать гигиеническую оценку факторам среды обитания сельского населения.
3. Оценить социально-гигиенический портрет сельского жителя.
4. Дать характеристику организации медицинской помощи сельскому населению, проживающему вне районных центров.
5. Сформулировать мероприятия по совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи сельским жителям, проживающим вне районных центров и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что низкая обращаемость за медицинской помощью сельского населения, проживающего на удалении от районных центров, на фоне регистрации высоких уровней смертности, при идентичных жителям районных центров: распространенности заболеваемости, выявляемой при проведении медицинских осмотров, а также структуре заболеваемости и смертности -является индикатором недостаточной доступности медицинской помощи. Недостаточная доступность медицинской помощи сельскому населению определяется в современных условиях нехваткой медицинских кадров и высоким коэффициентом совместительства, отсутствием отдельных узких специалистов, а также замещением стационарной медицинской помощи амбулаторными видами помощи.
Социальный портрет современного сельского жителя характеризуется низким уровнем жизни (низкий подушевой доход, неблагоустроенное
жилье), преобладанием лиц со средним и незаконченным средним образованием, высокой распространенностью употребления крепких алкогольных напитков и табакокурения. При этом наличие подушевого дохода, превышающего прожиточный минимум, определяет у населения более высокую исполнительность врачебных предписаний, в том числе, в части здорового питания.
Среди сельского населения, получающего воду с повышенным содержанием соединений железа, марганца, сульфатов и хлоридов, отмечаются достоверно более высокие уровни заболеваемости системы кровообращения (в первую очередь за счет заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением), пищеварения (за счет желчнокаменной болезни) и мочеполовой (за счет мочекаменной болезни) систем.
В современных условиях организация лечебно-профилактической помощи сельским жителям, проживающим вне районных центров, должна дополняться мерами, направленными на повышение ее доступности, в том числе за счет выездов врачебных бригад и возможности плановой госпитализации нуждающихся в городские лечебно-профилактические учреждения; организации работы с населением по пропаганде знаний о здоровом образе жизни, здоровом питании, необходимости дополнительной водоподготовки.
Выработанный в ходе диссертационного исследования методический подход существенно повышает эффективность использования информации о среде обитания и образе жизни населения, придавая ей оперативную значимость в принятии управленческих решений и организации работы органов здравоохранения.
Практическая значимость:
Внесены коррективы в действующие региональную целевую программу «Развитие здравоохранения Омской области до 2020 г.», региональную
подпрограмму «Дорожное хозяйство» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».
Разработан, апробирован и внедрен в практику работы фельдшеров ФАП модуль «Оценка фактического меню и рекомендации по коррекции питания».
Подготовлены и внедрены в практику работы методические рекомендации - МР 5.1.1./2.1.4.01-16. «Изучение здоровья и условий жизни сельских жителей, проживающих на удалении от районных центров и разработка мероприятий по организации профилактической работы с населением».
Материалы исследования используются в практической работе Управления Роспотребнадзора по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области», педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Омском государственном медицинском университете по темам, посвященным вопросам организации профилактической работы и медицинской помощи сельскому населению.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Недостаточная доступность медицинской помощи сельскому населению, проживающему вне районных центров, определяется в современных условиях дефицитом медицинских кадров и высоким коэффициентом совместительства, отсутствием отдельных узких специалистов, а также замещением необходимой стационарной медицинской помощи менее востребованными населением амбулаторными видами помощи.
2) Организация мониторинга среды и образа жизни сельских жителей, направленного на установление управляемых факторов риска и патологий риска, является в современных условиях значимым структурным элементом профилактики нарушений здоровья сельского населения и служит
фундаментом совершенствования работы по пропаганде знаний о здоровом образе жизни, здоровом питании, дополнительной водоподготовке.
Степень достоверности и апробация результатов.
Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Жизнеспособность российской нации» (Москва, 2013); научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском Федеральном округе» (г. Горноалтайск, 2013), Международном конгрессе «Здоровье нации» (Москва, 2014), ХУШ Конгрессе педиатров России (Москва, 2015 г.), Х Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2016 г.), научно-практической конференции с международным участием «Региональные вопросы гигиены, профпатологии и медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2016).
Личный вклад автора. Автор самостоятельно определил цель и задачи исследования, организовал сбор первичного материала, разработал программу социологического опроса и принимал участие в его проведении, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической обработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по организации лечебно-профилактических мероприятий, подготовил статьи к публикации, написал текст диссертации и автореферат. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Соответствие работы паспорту специальности. В соответствии с паспортом специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение были изучены аспекты области исследований №1 (исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем) и № 3 (исследование организации медицинской помощи населению, разработка
новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7-ти печатных работах, в том числе 6 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, трех глав собственного исследования, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 191 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 68 рисунками. Список литературы включает 149 источников, в том числе 18 иностранных.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ, КАК СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные проблемы, определяющие необходимость формирования инновационных подходов к организации медицинской помощи и профилактической работы с сельским населением
В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».
Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ статье №4 определены основные принципы охраны здоровья, в число которых входят также соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья. Статьей 10 ФЗ-323 разъясняется, каким образом должны обеспечиваться доступность и качество медицинской помощи. Так, в Российской Федерации доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации; предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения; возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью. К числу основных принципов организации профилактической работы с населением Российской Федерации, независимо от места проживания человека, является соблюдение единства и преемственности лечебно-профилактической помощи, обеспечивающих качество и доступность медицинской помощи.
Качество медицинской помощи - это совокупность ее характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям населения, его ожиданиям и современному уровню доказательной медицинской науки и технологии. Качество медицинской помощи обеспечивается комплексным развитием первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечивается квалифицированными медицинскими кадрами, наличием диагностического и лечебно-профилактического медицинского оборудования.
Доступность медицинской помощи - это один из ключевых критериев качества медицинской помощи, складывается из - географической доступности, измеряемой наличием транспорта, расстоянием, временем в пути и другими обстоятельствами, которые могут препятствовать получению пациентом необходимой помощи; экономической доступности определяемой возможностью получения необходимой помощи гарантированного объема и качества независимо от материального положения больного; социальной доступности - определяемой восприятием медицинской помощи в свете культурных ценностей пациента и его вероисповедания; организационной доступности, отражающая удобство для пациентов режима работы лечебно-профилактических подразделений; языковой доступности - определяющей возможность в работе медицинских подразделений использование языка пациентов, обращающихся за медицинской помощью.
Представляют определенный интерес результаты, опубликованные в работах Шишкина С. В., Кочкина Н. Н. и Красильниковой М. Д. (2015г.), посвященных экономике здравоохранения Российской Федерации, основным направлениям и механизмам формирования интегрированной, транспарентной и эффективной системы здравоохранения. Так, по данным социологического опроса в 2013-14 гг., население в целом положительно оценивало изменения в работе больниц и поликлиник. Вместе с тем, следует отметить четыре интересных с организационной точки зрения элемента в оценке современной организации лечебно-профилактической помощи населению:
• оценки доступности медицинской помощи населением, наиболее часто нуждающемся в ней, были существенно более сдержанными, по сравнению с оценками остального населения.
• несмотря на провозглашенную на законодательном уровне бесплатность медицинской помощи в Российской федерации, в современных условиях более 80% респондентов уверены в том, что в случае болезни им не будет обеспечена бесплатная медицинская помощь в требуемом объеме.
• более 50% респондентов готовы согласиться на ухудшение территориальной доступности медицинской помощи ради улучшения ее качества.
• доля респондентов, удовлетворенных качеством оказанной помощи и желающих повторно обратиться в ту же медицинскую организацию, отрицательно коррелирует с долей респондентов, указавших на отсутствие альтернативных медицинских организаций.
В результате сравнения результатов социологических опросов 2013-14 гг. с данными опроса населения, проведенного Росздравнадзором в 2008 г., отмечалось снижение удовлетворенности населения качеством амбулаторной и стационарной медицинской помощи, что, несомненно, является
индикатором недостаточной действенности современной системы здравоохранения.
Качество и доступность медицинской помощи сельскому населению, существенно уступает таковой для городского населения (Ю.П. Лисицын, 2002; В.И. Стародубов, 2001; Н.В. Полунина, 2001), что является нарушением гарантий Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. Значимость решения данной проблемы определяется высокой численностью населения, проживающего в сельской местности, а также значительным количеством сельских населенных пунктов, характеризующихся низкой плотностью населения. Так, в Российской Федерации почти треть населения проживает в сельской местности. Социально-экономические условия, сложившиеся в постперестроечный период не способствовали развитию сельскохозяйственного производства, а следовательно, и совершенствованию быта селян. Это нашло отражение в отрицательной динамике основных демографических показателей. В России демографический потенциал сельской семьи на протяжении многих веков традиционно служил ресурсом для развития государства. В настоящее время ситуация изменилась, и сельские территории оказались в эпицентре снижения численности населения.
В центральной полосе России, в более благоприятных условиях в сравнении с Сибирью или Дальним Востоком, также прослеживаются тенденции сокращения численности сельского населения. Так, по данным М.И. Чубирко, численность населения Воронежской области за последние 10 лет сократилась на 8,3%, в том числе численность городского населения уменьшилась лишь на 5,5%, а сельского - на 12,2% [115]. Одной из главных причин сокращения численности является высокая смертность населения. Так в 2010 году показатель смертности сельского населения Воронежской области составил 19,8 на 1000, что в 1,3 раза выше показателя смертности
городского населения. Пролонгированный отток молодежи в города приводит к «относительному» постарению сельского населения. Так по данным Н.В. Юргель удельный вес пожилого населения (населения старше трудоспособного возраста) составляет 22% [131]. Подобные тенденции заставляют еще с большим вниманием рассматривать мотивационные и жизнеобеспечивающие факторы трудового процесса, быта и образа жизни жителей села, отдаленных районов, труднодоступных местностей. Рассматривать не только их многообразие и значимость, но и организацию медицинской помощи и профилактической работы с населением.
Одним из важнейших комплексных факторов, характеризующих условия и среду обитания жителей отдаленных районов сельской местности являются условия социально-гигиенического обеспечения. Многие исследователи обоснованно анализируют и оценивают в качестве параметров, неизбежно влияющих на качество жизни и здоровья - низкую медицинскую активность жителей сельской местности, недостаточную доступность медицинских и профилактических услуг [15, 34, 64, 94, 96, 105].
Проводимые медико-социальные исследования обращают внимание на сложившийся в селах процесс накопления и хронизации ранее незарегистрированных заболеваний [24]. Причиной низкой обращаемости населения за медицинской помощью во многом является низкая транспортная доступность населенных пунктов от райцентров, недостаточная медико-санитарная грамотность населения и недостаточная эффективность системы организации медицинской помощи.
Более 130 тысяч населенных пунктов в Российской Федерации имеют численность населения, не превышающую 1 тыс. человек [131]. В районах крайнего севера и в Приморье расстояние от отдаленных сел и мест проживания до административных и районных центров превышает 170 км. В связи с отсутствием регулярного доступного транспортного сообщения жители не имеют возможностей в плановом порядке обратиться за квалифицированной медико-профилактической помощью. Экономические
аспекты развития лечебно-профилактических учреждений в современных условиях приводят к излишней гонке за «эффективностью», что в современных условиях выражается в чрезмерной оптимизации периферического звена медицинского обслуживания, закрытии ФАПов и амбулаторий, сокращении циклов выездного и диспансерного обслуживания [23].
В этой связи ряд авторов [88] даже формулируют гипотезу о сомнительности соответствия используемой модели финансирования медицинской помощи объективным условиям развития государства, как о ключевом факторе эффективности и действенности системы здравоохранения в целом. Исходя из этой гипотезы, авторы определили перечень факторов, наиболее значимо влияющих на эффективность рыночной (страховой) модели финансирования медицинской помощи. Это, в первую очередь, уровень производства, плотность населения, размер и равномерность заселения территории, состояние транспортной системы, активность антимонопольного регулирования рынка медицинских услуг, уровень культуры потребления социальных услуг населением.
С учетом этих факторов был проведен сравнительный анализ эффективности национальных систем здравоохранения, использующих различные подходы к финансированию системы: страховую и бюджетно-социальную модели. Рядом авторов, на примере Российской Федерации было обосновано, что попытка использовать страховую модель финансирования при отсутствии необходимых для этого объективных условий ведет к снижению эффективности здравоохранения даже в условиях роста расходов на оплату медицинской помощи.
Следующая проблема, это проблема низкой транспортной доступности населенных пунктов [28, 71, 87, 105], обусловленная как отдаленностью, колоссальными затратами на строительство и содержание транспортных коммуникаций, природно-географическими особенностями территорий. Так, в период ледостава или ледохода на реке Иртыш около 13 тыс. жителей Усть-
Ишимского, Тевризского и Знаменского районов Омской области резко ограничены в получении врачебной помощи из-за отсутствия авиационных площадок и авиатранспорта.
В исследовании, проведенном в Ханты-Мансийском АО [127] при обследовании диспансерных больных с расстройствами психики, проживающих на расстоянии от 20 до 209 км от города, было установлено, что чем дальше проживали пациенты от города, тем большая у них отмечалась длительность периода «нелеченного» психоза. У них отмечалось большее количество госпитализаций, а также рост их продолжительности. Мороз Т.Л. [64] отмечает, что низкая транспортная доступность многих территорий влечет за собой увеличение издержек обращения лекарственных средств, низкий товарооборот и дефицит квалифицированных фармацевтических кадров, что неизбежно сказывается на качестве лечения и эффективности мер профилактики.
Одновременно с низкой доступностью получения медицинских и профилактических услуг, актуальной является и проблема получения квалифицированной медицинской помощи - как первичной медико-санитарной (в неотложном порядке), так и плановой, специализированной, высокотехнологичной. Показатели смертности населения вследствие основных нозологических форм, приводящих к летальным исходам: «сосудистых катастроф», новообразований - в сельских районах Омской области выше на 12%, чем в городе, исключение составляют лишь показатели смертности населения в результате травм, обусловленных техногенными особенностями мегаполиса [100].
Результатом недостаточной доступности медицинской помощи населению становятся поздние выявления и хронизация заболеваний, запущенность онкопатологии [17], несвоевременные хирургические и реанимационные мероприятия при острых состояниях, неготовность сельских медицинских служб и усложненность, длительность маршрутизации при организации оказания высокотехнологичной
медицинской помощи в крупных специализированных клиниках и федеральных медицинских центрах [18], что, несомненно, приводит к ухудшению популяционного здоровья. Авторы отмечают низкую готовность пациентов подвергаться регулярному полноценному динамическому наблюдению, причина - перенесенные сложные этапы лечения, удаленность места жительства от лечебных баз.
Отдаленность и недостаточное взаимодействие сельских центральных районных больниц и областных клиник зачастую приводят к срыву этапности лечения, нарушениям выполнения стандартов оказания медицинской помощи [73, 118]. По данным Попова М.В [14], оценившего результативность лечения больных остеомиелитом, было показано, что из 104 больных остеомиелитом, проживающих в малых городах и сельской местности, лишь 46-ти было выполнено оперативное лечение (44,2%). Хотя в областной больнице есть специализированный центр гнойной остеологии и оперативное вмешательство требовалось всем 104-м пациентам, но больные туда не направлялись и, следовательно, не получали должной медицинской помощи. Рецидивы остеомиелита при лечении этой группы пациентов составили 38%. Обращается внимание на то, что только совершенствование организационного взаимодействия медицинских организаций различного уровня могут привести к улучшению результатов лечения пациентов с остеомиелитом, проживающих вне административных центров. Выстраивание действенной системы консультирования и маршрутизации пациентов между ЦРБ и клиниками разных уровней крайне важно для оказания своевременной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям труднодоступных территорий [78, 89, 92] .
Результаты исследования Синельниковой О.В. [96] позволили установить, что жители отдаленных сельских районов не располагают достаточными знаниями о возможностях здравоохранения, навыках укрепления собственного здоровья, выявилась низкая эффективность
санитарно-просветительной работы с населением, проводимой медицинским персоналом сельских ЛПУ.
Исследованиями Кирко В.И. [34] к основным причинам неблагоприятного течения заболеваний среди населения Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов Красноярского края отнесены недоступность квалифицированной медицинской помощи и отсутствие профилактической работы, неблагоприятная окружающую среду.