Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Бузинов, Роман Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Бузинов, Роман Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Социально-гигиенический мониторинг - инструмент комплексной динамической оценки явлений и факторов в системе «Среда - здоровье» (обзор литературы)
1.1. Факторы окружающей среды и здоровье населения
1.2. Организация системы социально-гигиенического мониторинга и его роль в управлении качеством окружающей среды и здоровьем населения
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Гигиеническая характеристика качества окружающей на территории Архангельской области
3.1. Климато-географические особенности региона
3.2. Гигиенические проблемы качества атмосферного воздуха
3.3. Гигиенические проблемы качества воды водоисточников
и питьевой воды
3.4. Характеристика санитарного состояния и степени загрязнения почвы
3.5. Гигиеническая характеристика качества продовольственного сырья
и пищевых продуктов
3.6. Ранжирование территорий Архангельской области по качеству окружающей среды
Глава 4. Социально-экономические условия жизни населения Архангельской области
4.1. Уровень благосостояния населения
4.2. Уровень экономического развития
4.3. Уровень развития и доступности социальной инфраструктуры
4.4. Качество жилищно-бытовых условий
4.5. Доступность медико-санитарной помощи
4.6. Уровень безопасности социальной среды
Глава 5. Поведенческие факторы риска среди населения
Архангельской области
5.1. Социально-демографическая характеристика респондентов
5.2. Характеристика факторов риска, связанных с образом жизни
Глава 6. Гигиеническая и эпидемиологическая оценка состояния
здоровья населения Архангельской области и ее прогнозирование
6.1. Характеристика демографических показателей
6.2. Эпидемиологический анализ и оценка неинфекционной заболеваемости
6.3. Эпидемиологический анализ и оценка инфекционной заболеваемости
6.4. Групповая и вспышечная заболеваемость
6.5. Риск развития болезней органов кровообращения, связанный
с поведенческими факторами образа жизни
6.6. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье
населения
Глава 7. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Картографический материал
Приложение Б. Анкета
Приложение В. Акты внедрения результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшим системообразующим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия страны является состояние здоровья населения, которое рассматривается как критерий качества окружающей среды [27, 76, 168, 213, 214 - 221, 223, 224, 318]. Указом Президента Российской Федерации от 9 декабря 2007 года № 1351 утверждена «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», основными задачами которой являются сохранение здоровья нации, снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни, снижение уровней заболеваемости, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни и улучшение демографической ситуации в стране [139].
Государственной системой наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, определения причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания человека и состоянием здоровья населения, является социально-гигиенический мониторинг, порядок проведения которого на территории Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2006 года № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга» [207].
В решении задач охраны здоровья, профилактики- и снижения заболеваемости, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, изучения причинно-следственных связей в системе «окружающая среда-здоровье населения» все большую значимость приобретает необходимость совершенствования методологии и организации проведения социально-гигиенического мониторинга как неотъемлемой составной части системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации [23, 211, 270, 328].
Важнейшей задачей социально-гигиенического мониторинга является развитие методов и технологий обеспечения органов управления и населения достоверной, как можно более полной и своевременной информацией о реальных и прогнозируемых факторах риска и их влияния на состояние здоровья, а также о предпринимаемых и возможных мерах по управлению этими рисками [125, 182, 223, 310, 311]. Управление риском для здоровья населения в связи с неблагоприятным воздействием социально-экономических, санитарно-гигиенических и поведенческих факторов является одной из наиболее результативных и эффективных методологий в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на региональном и муниципальном уровнях [68, 96, 126, 134, 147, 148, 181].
Для информационной поддержки принятия управленческих решений, основанных на данных социально-гигиенического мониторинга, необходим дальнейший поиск новых подходов в оценке влияния социально-экономических факторов на здоровье населения для обоснования социальной политики; внедрение мониторинга, основанного на первичной медицинской и эколого-гигиенической информации; мониторинга ежемесячной неинфекционной общей и впервые выявленной заболеваемости в возрастно-половой структуре населения, что позволит целенаправленно осуществлять оздоровительные мероприятия и расходовать инвестиции на развитие здравоохранения.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в разных регионах Российской Федерации накоплен значительный опыт ведения социально-гигиенического мониторинга, однако, несмотря на многочисленные публикации о зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания, методические вопросы социально-гигиенического мониторинга требуют совершенствования [14, 20, 30, 61, 71, 102, 108, 110, 111, 165, 199, 316]. Многофакторность процессов формирования общественного здоровья во многом затрудняет оценку его состояния и выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения,
а также ставит вопрос выбора наиболее информативных показателей о состоянии окружающей среды и здоровья населения [198,279].
Существующие связи между медико-демографическими показателями и социально-экономическими факторами на территориях обуславливают необходимость их учета при анализе и прогнозе общественного здоровья, однако, в настоящее время практически отсутствуют унифицированные алгоритмы и методы оценки влияния социально-экономической ситуации на состояние здоровья населения [133, 263]. Важно отметить, что для формулирования и обоснования диагностических гипотез о возможных причинах повышенной заболеваемости необходимо наличие первичной информации, как о состоянии здоровья населения, так и о состоянии среды обитания.
Архангельская область имеет специфические особенности, обуславливающие формирование эколого-гигиенической ситуации как фактора воздействия на здоровье населения [47]. На 1 января 2013 года 60% населения области проживало в пяти городах, для остальной территории области характерна низкая плотность расселения. Архангельская область имеет развитую многоотраслевую экономическую структуру, основу которой составляют лесное хозяйство, электроэнергетический комплекс, судо-и машиностроение.
С учетом проведенных оценок, исследований и региональных особенностей существует необходимость дальнейшего изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Архангельской области, выявление наборов медико-экологических переменных в формировании популяционного здоровья отдельных групп населения с использованием системного эпидемиологического анализа. Указанные проблемы определили актуальность избранной темы.
Цель исследования: обосновать методы информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга для определения приоритетов в управлении здоровьем населения и факторами окружающей среды на региональном уровне (на примере Архангельской области).
В соответствии с поставленной целью в работе решались задачи:
1. Оценить гигиеническую и эпидемиологическую безопасность окружающей среды (атмосферный воздух, вода водоисточников, питьевая вода, пищевые продукты, почва) и выявить приоритетные проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки в городах и районах Архангельской области.
2. Дать комплексную оценку городов и районов Архангельской области по группам социально-экономических факторов и их отдельным компонентам.
3. Изучить поведенческие факторы риска среди городского и сельского населения Архангельской области (потребление табака, алкоголя, физическая активность, пищевые привычки).
4. Выполнить характеристику состояния здоровья населения по городам и районам Архангельской области и установить медико-демографические группы риска по первичной заболеваемости.
5. Выявить приоритетные санитарно-гигиенические и социально-экономические факторы, формирующие негативные тенденции в состоянии здоровья населения Архангельской области.
6. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- проведена комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания на территории Архангельской области, влияющих на здоровье населения в разных медико-демографических группах;
- оценен риск здоровью населения округа «Северный» города Архангельска при воздействии химических веществ, содержащихся в выбросах ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат»;
- проранжированы по уровню социально-экономических показателей города и районы Архангельской области и оценено их влияние на показатели заболеваемости и смертности населения;
- установлены территории риска по санитарно-гигиенической и социально-экономической напряженности и проведено ранжирование городов и районов Архангельской области по степени их санитарно-эпидемиологического неблагополучия;
- определены особенности формирования медико-демографических процессов и заболеваемости населения в Архангельской области, описаны изменения данных групп показателей в возрастной структуре населения;
- установлены группы эпидемиологических переменных, формирующих повышенные уровни заболеваемости и смертности населения, проживающего на территории Архангельской области;
- построены информационно-аналитические модели для прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни, показателей смертности и заболеваемости в зависимости санитарно-гигиенических и социально-
экономических факторов. _
Теоретическая значимость и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в повышении научной достоверности и совершенствовании методологических подходов к установлению зависимости здоровья населения разных возрастных групп и факторов окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне на основе изучения популяционных и индивидуальных факторов риска повышенной заболеваемости и смертности населения.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование позволило на основе результатов системного эпидемиологического анализа санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов, с одной стороны, заболеваемости и смертности населения, с другой стороны, обусловленных неблагоприятными воздействиями факторов окружающей среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и внести предложения для принятия управленческих решений по
улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Архангельской области.
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» с номером государственной регистрации № 01200703561.
Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к оценке и анализу влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. Для изучения влияния санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов на здоровье населения выполнено описательное эпидемиологическое исследование. Для изучения поведенческих факторов риска выполнено аналитическое поперечное эпидемиологическое исследование. Общетоксическое и канцерогенное действие химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, питьевой воде, пищевых продуктах и почве на здоровье население исследовалось в соответствии с общими принципами методологии оценки риска, изложенными в «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04).
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимым условием ведения социально-гигиенического мониторинга является наличие первичной информации о здоровье населения и факторах окружающей среды, что позволяет выявлять группы риска и формулировать эпидемиологические гипотезы о факторах риска повышенной заболеваемости и смертности для определения точек приложения управления общественным здоровьем.
2. Системный подход, составляющий основу социально-гигиенического мониторинга, в сфере деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, включает методы, ориентированные на получение и анализ наиболее полной, своевременной и достоверной информации о санитарно-гигиенических, социально-экономических и поведенческих факторах риска.
информации о санитарно-гигиенических, социально-экономических и поведенческих факторах риска.
3. Определение санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов в системе социально-гигиенического мониторинга, формирующих повышенные уровни заболеваемости и смертности в медико-демографических группах позволяет целенаправленно осуществлять вмешательства, направленные на первичную и вторичную профилактику.
4. Сочетание описательных и аналитических эпидемиологических исследований со статистическими методами повышает информационно-аналитическое обеспечение системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности полученных результатов и выводов определяется достаточным объемом баз данных и периодом наблюдения; репрезентативностью выборок обследованных контингентов; использованием эпидемиологических методов исследования, соответствующих методологии, цели и задачам диссертационной работы; применением современных статистических методов обработки и анализа данных, а так же апробацией основных результатов исследования на научных конференциях. Объем проанализированных баз данных по медико-демографическим показателям и заболеваемости (п=36 321 004 единицы), баз данных по факторам окружающей среды (п=119 210 единиц) и социально-экономическим показателям (п=8 250 единиц), численность выборочной совокупности для изучения поведенческих факторов риска (п=1629 человек) и использованная методология подтверждают достоверность полученных результатов.
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Минздрава РФ 25.01.2013 года.
Результаты работы доложены и обсуждены на IV съезде токсикологов России с международным участием (Москва, 2013); X и XI Всероссийских
съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2010, 2011, 2013); региональной научно-практической конференции «15 лет спустя - здоровье реки Северной Двины» (Архангельск, 2013); конференции «Изменение климата и управление водными ресурсами -решения в Баренцевом регионе» (Архангельск, 2011); международной конференции «Эпидемиология и общественное здоровье в Европе» (Италия, 2010); Пленуме Научного Совета «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006); Пленуме Научного Совета «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005).
Внедрение результатов работы в практику. На федеральном уровне результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций «Оценка риска и ущерба от климатических изменений, влияющих на повышение уровня заболеваемости и смертности в группах населения повышенного риска» (МР 2.1.10.0057-12, утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 17.01.2012 года).
На региональном уровне результаты исследования использованы при разработке и внедрении документов и административных решений:
- Постановление администрации Архангельской области «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге в Архангельской области» от 27.06.2002 г. № 123;
- Приказ департамента здравоохранения Архангельской области и Управления Роспотребнадзора по Архангельской области «Об организации системы токсикологического мониторинга» от 02.04.2007 г. № 42-0/37;
- Приказ Управления Роспотребнадзора по Архангельской области «Об организации мониторинга загрязнения почвы на территории Архангельской области» от 17.04.2007 г. № 44;
- Приказ Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» «О мониторинговой системе «Вода питьевая» от 26.12.2006 г. № 127-ОС/147;
- Приказ Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» «О мониторинговой системе «Водоисточник» от 26.12.2006 г. № 129-ОС/148;
- Приказ ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Архангельской области» «О мониторинге первичной заболеваемости населения Архангельской области (1 этап)» от 05.03.2001 г. № 52-0/20;
- Долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2012 - 2014 годы» (акт внедрения от 04.02.2013 года);
- Стратегии адаптации к воздействию изменения климата на здоровье населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа Российской Федерации (акт внедрения от 04.02.2013 года);
- Региональных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Архангельской области» в 2008 - 2012 годах и сборников «Состояние и охрана окружающей среды в Архангельской области» в 2008 - 2012 годах.
Результаты работы включены в учебный процесс для студентов в СевероЗападном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова (акт внедрения от 12.11.2012 года), Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.11.2012 года), Северном государственном медицинском университете (акт внедрения от 07.03.2013 года).
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в определении цели и задач исследования, сборе первичных материалов исследования, анкетировании населения, создании баз данных,
выполнении статистического анализа и изложении в диссертации его результатов, а также в написании обзора литературы, обсуждении результатов, формулирования основных положений, выводов и разработке практических рекомендаций.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 70 работ, из них 16 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 381 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объему и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 22 рисунками, фактический материал представлен в 53 таблицах. Список литературы включает 329 отечественных и 74 зарубежных источников.
Автор выражает глубокую благодарность Зайцевой Нине Владимировне, академику РАН, доктору медицинских наук, профессору, директору ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», за помощь в выполнении работы над разделом, посвященным оценке риска здоровью населения городского округа «Северный» города Архангельска при воздействии химических веществ, содержащихся в выбросах ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат».
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ -
ИНСТРУМЕНТ КОМПЛЕКСНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
ЯВЛЕНИЙ И ФАКТОРОВ В СИСТЕМЕ «СРЕДА - ЗДОРОВЬЕ»
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы окружающей среды и здоровье населения
На современном этапе развития здравоохранения России охрана здоровья населения является неотъемлемым условием жизни общества, за уровень которого государство несет ответственность. В XXI веке перед человечеством как никогда остро встали проблемы не только социально-экономического и демографического, но и экологического характера. Загрязнение атмосферного воздуха, пищевых продуктов, воды и почвы создают дискомфортные условия для жизни, что определяет уровень заболеваемости населения, а это влияет на качество жизни человека [80, 151, 297].
Неблагоприятные условия окружающей среды в крупных промышленных центрах с повышением заболеваемости проживающих в них жителей создает объективную основу для социально-психологической напряженности на экологической почве, которая даже в условиях наблюдающейся федеральной и региональной стабильности, является преимущественно потенциальной угрозой [31].
Экологическая обстановка, сложившаяся в промышленных мегаполисах, предрасполагает к повышенной заболеваемости населения, а потери здоровья населения обуславливают экономические и социальные ущербы, связанные со снижением количества произведенной продукции, ростом расходов на медицинское обслуживание заболевших, выплатами по больничным листам, оплатой пенсий по инвалидности и т.д. [297].
Довольно часто применительно ко всем болезням населения, в этиологии которых определенную роль играют факторы окружающей среды, используются термины «экоболезнь», «антропологические заболевания», «экологически
зависимые болезни», «экопатология», «болезни цивилизации». В последние годы получил также распространение термин «болезни образа жизни». В этих определениях акцент делается на экологической или социальной обусловленности многих заболеваний человека.
Расчеты, выполненные Ю.П. Лисициным [158, 159] по данным заболеваемости населения, показывают, что первое место среди факторов риска занимает образ жизни, от которого здоровье непосредственно зависит. Доля факторов образа жизни превышает половину всех воздействий (таблица 1). Примерно по 20% занимают наследственные факторы и загрязнение окружающей среды, и примерно 10% приходится на работу органов и учреждений здравоохранения.
Однако ряд ученых считают, что необходимо критически оценить долевой вклад в нарушение здоровья представленных выше групп медико-экологических факторов. В частности, Ю.П. Гичев [66] полагает, что экологическая составляющая, несмотря на ее несомненную в ряде случаев очевидность, до сих пор выпадает из поля зрения медицинской статистики заболеваемости населения. Ученый пишет, что очень часто на основании данного соотношения у нас делаются априорные ошибочные выводы о малой значимости экологических влияний на состояние здоровья. В значительной мере это стало следствием некритичного переноса названной формулы из англоязычной литературы без адаптации ее к совершенно иной экологической ситуации, сложившейся в России. Действительно, в развитых странах Запада данная формула относительно верно отражает соотношение основных факторов, определяющих уровень здоровья населения развитых стран, поскольку там за последние 30-40 лет значительно лучше решались острые проблемы экологии и здравоохранения и поэтому вклад последних в формировании статуса здоровья населения стал относительно меньше. Однако, в случае России, где экологический кризис напротив прогрессирует, а качество лечебной и профилактической медицины неудовлетворительное, соотношение долевого вклада отмеченных факторов в состояние здоровья должно выглядеть совершенно иначе.
Таблица 1
Медико-экологическая совокупность факторов, определяющих заболеваемость [159]
Группа Характеристика фактора Примеры факторов Доля, %
I Факторы, относящиеся к категории образа жизни людей > Курение > Употребление алкоголя > Несбалансированное питание > Стрессовые ситуации > Вредные условия труда > Гиподинамия > Потребление наркотиков, злоупотребление лекарствами > Напряженные семейные отношения > Напряженные психоэмоциональные отношения на работе > Низкий культурный и образовательный уровень 50-55%
II Факторы, связанные с загрязнением окружающей среды > Загрязнение канцерогенами и другими вредными веществами воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов > Резкие смены состояния атмосферы > Повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения 20-25%
III Генетические факторы > Предрасположенность к наследственным болезням > Наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям 15-20%
IV Качество медико- санитарной помощи (здравоохранение) > Неэффективность профилактических мероприятий > Низкое качество и несвоевременность медицинской помощи 10-15%
Следует отметить, что понятие «образ жизни» включает в себя не только и не столько так называемые вредные привычки индивидуума, но и то, каким воздухом мы вынуждены постоянно дышать и в быту, и на отдыхе, и на производстве; какого качества воду мы ежедневно потребляем; насколько
загрязнены токсическими веществами продукты питания, приобретаемые в магазинах и выращиваемые на загрязненных почвах в домашнем подсобном хозяйстве; насколько доступны для каждого человека места и методы оздоровления, а также экологически чистые зоны для отдыха и профилактики здоровья и реабилитационных мероприятий. Поэтому многие из слагаемых, которые определяют образ жизни, имеют экологически обусловленный характер, что, несомненно, ограничивает реальные возможности человека, соблюдать требуемые рекомендации здорового образа жизни [64 - 66].
Принимая во внимание сведения о том, что более половины территории России характеризуется экологически неблагоприятными условиями, около 60% источников питьевого водоснабжения не соответствует нормативным требованиям и более 60-70% населения постоянно проживает на экологически пораженных территориях, следует признать более справедливыми расчеты, определяющие долевой вклад экологического фактора в ухудшение здоровья и основные формы патологии в пределах 40-60% [64 - 66].
Проблема техногенного загрязнения окружающей среды за последние годы приобретает все большее значение в связи с возрастающим влиянием неблагоприятной экологической ситуации на здоровье населения. Проведены многочисленные исследования, показывающие связь различных техногенных факторов с разными показателями, характеризующими в большей или в меньшей степени здоровье человеческой популяции.