Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Байбурин, Тагир Салихович

  • Байбурин, Тагир Салихович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 143
Байбурин, Тагир Салихович. Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байбурин, Тагир Салихович

Введение.

Глава 1. Факторы, формирующие здоровье сельского населения в современных условиях. Аналитический обзор литературы.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания.

3.1 Гигиеническая оценка загрязнения атмосферы, снегового покрова их связь с источниками техногенного загрязнения.

3.2 -Гигиеническая оценка интенсивности загрязнения источников водоснабжения и питьевой воды.35,

3.3 Гигиеническая оценка питания населения по данным опроса.

3.4 Отражение эколого-гигиенической ситуации в районе в структуре общественного сознания

Глава.4. .Социально - демографическая характеристика жителя

Чишминского района.

4.1. Демографическая характеристика Чишминского района.50,

4.2 Социально-гигиеническая характристика жителя Чишминского района.

Глава 5. Анализ состояния здоровья населения.63|

5.1 Самооценка здоровья населения.63'

5.2 Анализ показателей заболеваемости по обращаемости.66i

5.3 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.79)

5.4 Показатели здоровья промышленных рабочих.82;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона»

Актуальность темы. Согласно оценкам специалистов Программ

Развития ООН, по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) - основному критерию оценки качества жизни, Россия среди обследованных 174 стран занимает 71 место, а по состоянию здоровья и благосостоянию граждан относится к категории развивающихся государств. По данным Госкомстата Российской Федерации из 144,8 млн. жителей России около 84,5 млн. челоI век находится в трудоспособном возрасте. При этом если общая численность населения страны за последние 12 лет сократилась более чем на 5 млн. человек, или почти на 4%, то численность занятого населения - более чем на 12,0 1 млн. или на 14%, т.е. потери лиц трудоспособного возраста более чем в ггри I раза опережают потери населения в целом [18, 19, 24, 26, 35, 51, 54, 78, 1,08, 109, 112, 151, 154, 156, 160, 170].

Уровень смертности населения трудоспособных возрастов от неестественных причин — несчастных случаев, отравлений и травм соответствует

1 I аналогичным показателям в России столетней давности, почти в 2,5 раза пре1 вышает показатели, сложившиеся в развитых странах, и в 1,5 раза — в развивающихся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [27, 54, 71, 94, 103, 144, 161, 167, 177, 183, 185, 189, 196, 194, 197].

Социально-экономическое возмещение ущерба их здоровью требует больших экономических затрат. По данным некоторых зарубежных исследований, ущерб, наносимый здоровью на производстве, и связанные с этим ijo-тери для страны могут исчисляться 4-5% общего валового национального продукта [55].

Сельское население занимает особое месго в структуре здоровья населения страны и республики В частности, в последние пять лет сельское х<эзяйство в Республике Башкортостан занимает устойчивое первое местр по числу ежегодно выявляемых профессиональных заболеваний. Наряду с от1 четливой тенденцией к росту профессиональной заболеваемости в совре^енI ных условиях отмечается утяжеление первично выявляемой патологии, ,преI обладание тяжелых форм хронических заболеваний, требующих длительного пребывания на больничном листе. Естественно растет инвалидизация рольных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями. Последнее является чрезвычайно серьёзным сигналом неблагополучия, так как инвалиды вследствие профессионального заболевания, как правило, являются лицами молодого трудоспособного возраста [9, 10, 33, 34, 54, 95, 97, 152].

На селе, как правило, выше общая и детская смертность населения, а также заболеваемость по обращаемости по ряду нозологических групп. В то же время, комплексные гигиенические исследования закономерностей в рис-теме "здоровье сельского населения - среда обитания" чрезвычайно малочисленны, и зачастую и противоречивы [1, б, 8, 11, 15, 23, 37, 53, 57, 61 j 65, 85, 114, 131, 193,207, 209].

Факторы, формирующие здоровье сельского населения чрезвычайно многообразны и не укладываются в рамки структуры традиционных для| гигиены окружающей и производственной среды факторов риска. Это требует обоснования специфических критериев и показателей социально гигиенического мониторинга за здоровьем населения в условиях сельской местности [2, 7, 58, 72, 73, 8Г, 99, 100, 121, 124, 129, 158]. i

Кроме того, за последнее десятилетие в республике, так же как |и в | I стране, существенно изменились экономические и социальные условия, увеI личилась доля населения не занятого на государственных предприятиях, стало формироваться качественно иное отношение к труду как работника, так и i работодателя. I

Сегодня становятся чрезвычайно актуальными вопросы взаимоотношений работника, работодателя И'государства в условиях безработицы и eejyrрозы, отношение работодателя и работника к законодательным и подзакон ным актам, которые касаются контроля условий труда и состояния здоррвья работников. - ■ ' • ' |

Следует отметить также, что районы пригородного типа, вплотную

1 • , ■ . ■ t I прилежащие к промышленным мегаполисам, существенно отличаются от тиi пичных сельских районов по социальной структуре населения, уровню и характеру его занятости; образу жизни, что ставит дополнительные вопросы при идентификации факторов риска здоровью сельского населения в пригородном районе [5, 13, 20, 22, 42, 43, 69, 80, 84, 122, 196, 197]. I

Перечисленные вопросы не могут быть решены в рамках традиционных подходов к оценке профессиональных рисков и рисков здоровью населения в условиях техногенного загрязнения среды обитания на основе анализа ин|ген > ■ ■ ' ■ > сивности только химических; физических и биологических факторов [25!, 29, 39, 49, 68,77, 115]. j

Следовательно, в современных условиях необходим новый подход к решению задач гигиенической оценки условий, проживания, труда и состояния здоровья трудового потенциала страны и обеспечения еготрудового долголетия. . • " ! .

• Важнейшей задачей гигиены как области профилактической медицины на современном этапе становится научное обоснование и реализация комплексной системы управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью в условиях производственной и окружающей среды, конечной целью которой является:

- формирование современных представлений о роли здоровья в струк ■ ' ■ ; . • I туре.нравственных ценностей личности и общества , ' •

- формирование здорового образа жизни;

- защита и укрепление здоровья трудоспособного населения;

- обеспечение здоровой и безопасной производственной и окружающей среды; - ■

- профилактика наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний, а также профессиональных и производственно обусловI ленных заболеваний и травматизма

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется нарастающей социальной значимостью проблемы сохранения здоровья трудоспособного населения, необходимостью идентификации и оценки факторов рисI ка здоровью сельского населения в современных условиях и обоснования I критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях ч j пригородного района в крупном промышленном регионе

Цель исследования - научное обоснование критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях пригородного района крупного промышленного региона на основе комплексной гигиенической I оценки. 1

Задачи исследования.

1 Дать комплексную гигиеническую оценку среды обитания трудоспособного населения в условиях пригородного района с оценкой природных I особенностей и техногенного загрязнения воды и атмосферного воздуха, а также характера и биологической ценности питания.

2 Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику жителя пригородного района па основе анализа образа жизни, системы нравственных ценностей, социально-гигиенических и социально-экономических характеристик.

3 Проанализировать показатели здоровья различных групп населения пригородного района с учетом демографической ситуации, социально-экономических факторов, образа жизни, а также характера и условий тр^да лиц трудоспособного возраста.

4 Обосновать критерии и показатели социально-гигиенического мониторинга в условиях пригородного района и разработать комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию среды о,битания в Чишминском районе Республики Башкортостан и профилактику общей, экологообусловленной и профессиональной патологии.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые дана комплексная оценка условий труда, образа жизни, питания и состояния здоровья сельского населения в условиях реформирования общества и сформирован социально-гигиенический портрет современного жителя пригородного района, прилежащего к промышленному мегаполису. Выполнен сравнительный анализ состояния здоровья сельского населения по показателям самооценки и результатам многолетних динамических наблюдений за уровнем заболеваемости детей, подростков и взрослого населения. Выявлены наиболее значимые факторы среды обитания, влияющие на здоровье. Показана взаимосвязь гигиенических, социально-гигиенических, социально- психолоi гических факторов и факторов образа жизни в формировании здоровья, а также место категории здоровья в экологической проблематики структуре общественного и индивидуального сознания, дана эколого-гигиеническая оценка характера питания. Научно обоснованы приоритеты в управлении факторами риска и критерии социально-гигиенического мониторинга для сельского района пригородного.

Практическая значимость. Проведенные многолетние комплексные v > исследования позволили установить, что в пригородном районе, расположенном в непосредственной близости от промышленного формируются собственные социально-гигиенические приоритеты, отличные от традиционно рассматриваемых комплексов атропогенных факторов среды обитания как в типичных условиях сельской местности, так и в городе, что требует разработки и реализации самостоятельной для района стратегии и тактики организации системы социально-гигиенического мониторинга.

Показано, что для населения пригородного района характерно нерациональное питание, высокий уровень тревожности, низкий уровень экономического дохода и сниженные показатели социального оптимизма. Обоснован алгоритм формирования критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга для сельского района пригородного типа| на основе которых обоснован и реализован комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных йа оздоровление среды обитания жителей района и снижение риска формирования наиболее распространенной хронической неинфекционной, экологообусловленпс^й и I профессиональной заболеваемости.

Внедрение в практику По материалам диссертации разработано информационно-методическое письмо "Критерии и показатели социально-гигиенического мониторинга в сельском районе пригородного типа" (утверждено Главным государственным санитарным врачом Республики Башкортостан, Уфа, 2004 г.) j

Результаты исследования использованы в Чишминском и Благоварском районах Республики Башкортостан при разработке управленческих решений, направленных на оздоровление окружающей среды и профилактику общей и профессиональной заболеваемости работающих и населения, в том числе, при разработке Плана мероприятий по проведению "Года окружающей jcpe-ды" в Чишминском районе РБ, Программы по охране окружающей среды до 2010 года в Чишминском районе РБ, Комплексной программы по улучшению I обеспечения населения Чишминского района РБ питьевой водой и др Пррве-денные исследования по совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга способствовали оптимизации межведомст|венI ного взаимодействия, что дало возможность прогнозировать, оценивать ^ повысить эффективность управленческих решений в районе

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре гигиены БГМУ и кафедре гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы ИПО БГМУ. !

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004), всероссийской научно-практической конференции "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), российских научно-практических конференциях с международным участием "Медицинские социальные и экономические проблеI мы сохранения здоровья населения" (Анталия, Турция, 2004) и "Современные проблемы науки и образования" (Умач, Хорватия, 2004), региональной научно-практической конференции "Рекультивация: отходы- технологии -доходы" (Уфа, 2004), на заседании Проблемной комиссии "Проблемы.экологии-и состояния здоровья.населения" при БГМУ (Уфа, 2004), расширенном i заседании кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы НПО БГМУ (Уфа, 2004,). ' I

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. |

Личный вклад автора. Работа выполнена на базе кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы ИПО БГМУ, ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Республике Башкортостан" и ГУ "Центр Госсанэпиднадзора • в Чишминском и Благоварском районах РБ". Автором обоснована актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исслеI дования, осуществлен сбор и анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения, выполнено социально-гигиеническое исследование, сформулированы выводы и теоретические положения, разработаны практиi ческие рекомендации.

Положения, выиоснмые на защиту: |

1. В сельском районе пригородного типа, прилежащем к промышленному мегаполису, формируются собственные социально-гигиенические приоритеты, отличные от традиционных приоритетов для типичного сельского и городского населения, что требует разработки и реализации в районе самостоятельной стратегии и тактики социально-гигиенического мониторинга.

2. Важное место в формировании популяционного здоровья сельского населения в пригородном районе принадлежит структуре общественного созI сознания, образу жизни и уровню социального оптимизма, что обуславливает необходимость включения этих показателей в число критериев социальноI гигиенического мониторинга.

3. Для выявления причинно-следственных зависимостей в системе «здоровье населения - среда обитания» в условиях пригородного района, необходимо формирование и ведение многолетних динамических именных| баз данных по основным видам экологозависимых показателей здоровья с учетом эколого-гигиенических, медико-биологических, социально-гигиенических, социально-психологических и иных сведений. 1 I

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Байбурин, Тагир Салихович

выводы

1. По интенсивности суммарной техногенной нагрузки на население Чишмипский район РБ может быть отнесен к относительно благоприятным территориям, на которых удельный валовый выброс вредных веществ в атмосферу составляет менее 10 кг на одного человека. Исключение составляет питьевая вода, жесткость которой значительно выше допустимых величин (10 - 12 Ммоль/л при ПДК 7), а содержание фторидов в питьевой воде в п. Чишмы от 4 до 8 раз ниже гигиенического оптимума.

2. Основным признаком нерациональности пищевого рациона является выраженный недостаток в нем пищевых волокон и витамина В1, а также некоторый избыток жиров. Установлены высокая частота несоответствия проб пищевых продуктов требованиям качества и безопасности.

3. Среднестатистический житель Чишминского района РБ характеризуется высоким образовательным цензом, низким уровнем дохода на одного члена семьи, высокой значимостью стрессовых факторов социально-психологической природы, низким индексом удовлетворенности ясизнью и недостаточной готовностью к самостоятельному формированию основ здорового образа жизни.

4. Показатели здоровья населения сельского района пригородного типа сочетают в себе типичные характеристики сельского и городского населения. При относительно низком уровне первичной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности наблюдается тенденция к росту частоты заболеваний органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной и нервной системы, а также профессиональной заболеваемости. У детей наблюдается рост частоты желчнокаменной и мочекаменной болезней, что, по-видимому, обусловлено употреблением нестандартной по жесткости воды.

5. В территориальной системе социально-гигиенического мониторинга рекомендуется использование следующих критериев и показателей: а) гигиенических - жесткости питьевой воды и загрязнения снежного покрова; б) показателей здоровья населения - заболеваемости детей, подростков и взрослого населения в целом по всем болезням и по отдельным нозологическим группам, в том числе, болезнями органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной и нервной системы, мочекаменной и желчнокаменной болезнями, а также профессиональной заболеваемости; 3) показателей образа жизни и социального оптимизма.

6. Для оптимизации среды обитания и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Чишминском районе РБ необходимо внедрение комплекса санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленного на оздоровление среды обитания жителей района, снижение риска формирования наиболее распространенной хронической неинфекциоиной, экологообусловлепной и профессиональной заболеваемости, который включает мероприятия по улучшению качества питьевой воды, снижению техногенной нагрузки на селитебные территории, прилегающие к автомобильной трассе и железнодорожной магистрали, а также систему гигиенического обучения и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье населения является важнейшей составляющей основы национальной безопасности страны и фактически напрямую связано с социально-политическими и экономическими проблемами, сформировавшимися в стране в последние годы, что способствовало наиболее яркому проявлению негативных тенденций и потребовало принятия неотложных мер в этом направлении. Перспективы развития страны, возможности экономического роста и повышения благосостояния россиян во многом зависят от уровня физического и духовного здоровья людей, их профессиональной активности и долголетия, а решение этих важных проблем требует серьезного, всестороннего подхода и слаженной работы государственных органов власти, научных и медицинских учреждений, подчеркнул в своем приветствии Первому Всероссийскому конгрессу "Профессия и здоровье" президент России В.В. Путин [53].

Целыо настоящего исследования явилось научное обоснование критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях сельского района пригородного типа крупного промышленного региона на основе комплексной гигиенической оценки среды обитания и здоровья населения.

Очевидно, что Республике Башкортостан не удалось избежать отрицательных демографических тенденций, порожденных социально-экономическим кризисом в Российской Федерации. На протяжении последних лет в республике регистрируется отрицательный естественный прирост, то есть смертность населения преобладает над рождаемостью. В этот же период неуклонно возрастала общая заболеваемость по обращаемости во всех возрастных группах населения, причем к концу пятилетия рост составил почти полтора раза [33].

Показатель смертности лиц трудоспособного возраста за последние 10 лет увеличился в республике в 1,5 раза и составил 8,9 на 1000 населения. При этом уровень смертности мужчин и женщин различается более, чем в четыре раза: показатель смертности у мужчин составляет 14,9%о у женщин - 3,6%о [54,55, 109, 110].

По концентрации основных производственных фондов промышленности, промышленно-производственного персонала, уровню «производительности» территории, выраженную через производимую валовую продукцию на единицу площади, Республика Башкортостан существенно опережает большинство субъектов Федерации Приволжского Федерального округа и других регионов страны. Соответственно, и антропогенная нагрузка на окружающую среду в республике также во много раз превышает другие микросо-циоэкосистемы [133].

В связи с тем, что в настоящее время законодательно не закреплен эффективный механизм повышения ответственности и заинтересованности работодателя и самого работника в сохранении здоровья населения путем улучшения условий труда, прогрессивной организации здравоохранения трудящихся, повсеместно наблюдается резкое сокращение объемов работ и финансирования мероприятий по улучшению условий труда работающих. При этом в последние годы проявляется тенденция к росту числа профессиональных заболеваний с преобладанием тяжелых форм pi ранней инвалидизацией [9,10, 32,33,52, 53,105 - 109].

Экологическая ситуация, складывающаяся в Башкортостане, не однозначна. Высокий уровень техногенного загрязнения объектов окружающей среды в крупных промышленных городах (Уфе, Салавате, Стерлитамаке) на современном этапе является общеизвестным фактом [9, 10]. Однако факторы формирования здоровья сельского населения изучены существенно менее полно [148].

В результате выполненных исследований установлено, что по состоянию на 1 января 2004 года численность постоянного населения Чишминского района составила 52065 человек, из них в поселках городского типа проживает

47,5%, в сельской местности - 52,5%. Лица трудоспособного возраста составляют 53,9%., из которых 40% работающие. 21,7% населения района - пенсионеры. Полученные данные близки к таковым в других регионах России, с тем различием, что в Чишминском районе выше доля промышленных рабочих, что вполне объяснимо, учитывая его пригородное расположение [60 - 62].

Анализ результатов социально-гигиенических исследований показал, что основу района составляют семьи, состоящие из четырех человек (отец, мать и двое детей). Для населения района характерен довольно высокий образовательный ценз - 76% опрошенных составляют лица со средним, средним специальным pi незаконченным высшим образованием и 16%) имеют высшее образование. Начальное образование отметил только 1% опрошенных. Наличие вредных привычек (курение, прием алкоголя) отмечает менее 30% опрошенных.

Средний доход па одного члена семьи в месяц был равен или превышал три тысячи рублей лишь у 5%. Почти четвертая часть семей (23%) имела доход 500 и менее рублей на одного человека, лица с доходом 1000 рублей составили 32%).

Таким образом, более 70% опрошенных и членов их семей находится за чертой бедности, если учитывать только их денежный ежемесячный доход.

Расчетная средневзвешенная величина среднедушевого дохода в когорте опрошенных составила 1300 руб., что в 2,4 раза ниже ежемесячного среднедушевого денежного дохода за 2002 г. по Республике Башкортостан, рассчитанного по балансу денежных доходов и расходов населения (3123,2 руб.) [31]. По данным того же государственного доклада [31], среднемесячная величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан за 2002 г. в расчете на душу населения составила 1518,8 руб. Таким образом, согласно самооценке, среднедушевой доход в когорте колеблется в пределах от 0,3 до 1,8 и в среднем составляет около 0,85 от величины прожиточного минимума. Очевидно, что большая часть сельского населения имеет дополнительный I I источник дохода с приусадебных участков и подсобных хозяйств, который, в первую очередь обеспечивает питание семьи. Тем не менее, денежная часть дохода в анализируемой когорте существенно меньше, чем, к примеру, в Нижегородской области, где по данным Походенько и соавторов (1999) денежный доход в семьях сельской местности колебался от 1,9 до 1,3 ив среднем составлял 1,2 от величины прожиточного минимума [134].

Менее половины всех опрошенных (40%) удовлетворены своим трудом на момент опроса (ответ "да") и еще 30% близки к этому состоянию (скорее да, чем нет), 15,5% полностью не удовлетворены 14,1% - скорее пет, чем да. В целом индекс удовлетворенности трудом составляет 0,33. Отношениями в семье удовлетворены полностью 45,9%, частично - 27,9%; 8,8% отношениями в своей семье не удовлетворено и еще 6% - скорее нет, чем да. Интегральный индекс удовлетворенности семейными отношениями наиболее высок и составляет 0,54. Что касается удовлетворенностью жизнью в целом, то опрошенные жители района разделись во мнении по этому вопросу почти поровну: интегральный индекс удовлетворенности жизнью близок к нулю.

По результатам анкетирования установлено, что экологическая проблематика, обусловленная антропогенным загрязнением среды обитания, не является чрезвычайно актуальной для жителей Чишминского района, что прд-тверждается и результатами анализа структуры нравственных ценностей. На вопрос о том, что внушает наибольшие опасения в ближайшем будущем ответ "экологическая безопасность" выбрали только 3,3% опрошенных. Одца-ко на вопрос о том, как жители Чишминского района оценивают экологическую ситуацию в месте проживания, 40% отнесло ее либо к неблагополучной либо к скорее неблагополучной, чем благополучной. Только 15% опрошенных уверены, что живут в благополучной экологической ситуации.

Представляло интерес сравнить полученные у населения представления о загрязнении окружающей среды с результатами гигиенической оценки ее фактического состояния.

Основными стационарными источниками техногенного загрязнения окружающей среды в п. Чишмы являются три ведущих промышленных объекта: сахарный завод, предприятие по переработке семян подсолнечника и предприятие энергетики. Кроме того, окружающая среда в поселке может загрязняться грузами и продуктами сгорания топлива проходящих по территории поселка и района железнодорожной магистрали и автомобильных трасс республиканского и российского значения.

Годовые суммарные выбросы в атмосферу от стационарных источников составляют около 7 кг на каждого жителя поселка в год. Структура выбросов представлена, преимущественно, продуктами сгорания топлива, а также парами летучих органических соединений.

Анализ снегового покрова на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов выявил более высокий уровень общего загрязнения на территории вблизи железной дороги по сравнению с участком, прилежащим к автомобильной трассе и условно чистой зоной. Содержание свинца в зоне вдоль автотрассы было почти вдвое выше, чем в чистой зоне, и достоверно выше по сравнению с участком вблизи железной дороги.

Анализ питьевой воды за последние 10 лет показал стабильность ее качества. По большинству показателей она соответствует гигиеническим требованиям. Исключение составляет жесткость воды, которая в поселке Чишмы существенно выше допустимых величин, причем в последние годы наблюдается хотя и слабо выраженная, но тенденция к росту показателей жесткости, обусловленных природными качествами используемой воды.

Вторым неудовлетворительным показателем качества питьевой воды в п. Чишмы является содержание фторидов, которое, как и на большинстве территории России, от 4 до 8 раз ниже гигиенического оптимума. Доля нестандартных проб питьевой воды по результатам бактериологических исследований за последние 10 лет составляет в среднем 1,8%, с максимальным подъемом до 4,8%о в 1998 г.

Гигиеническая оценка степени рациональности питания была проведена по результатам опроса. В анкету были включены вопросы о содержании недельной "пищевой корзины" с указанием количества потребляемых продуктов. Как показали результаты исследования, жители Чишминского района почти полностью обеспечивают себя картофелем (87,3%) и овощами (79,5%) с приусадебных, либо садово-огородных участков

Средняя суммарная энергетическая ценность пищевого рациона составляет 3465,8 ккал, к нормальному энергетическому уровню потребления в целом близко около половины опрошенных.

Доля проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям, по хлебо-булочным и мукомольно-крупяным изделиям колеблется в пределах 25 - 50%, по молоку и молочном продуктам - в пределах от 1,5 до 17% и доля нестандартных проб овощей и бахчевых, как правило, не превышает двух процентов.

Таким образом, экологическая ситуация в районе может быть оценена как достаточно спокойная, состояние атмосферы существенно лучше, чем в промышленных районах республики. Качество питьевой воды не вызывает серьезных опасений, за исключением жесткости и пониженного содержания фторидов.

Выявлены сравнительно небольшие отклонения в потреблении основных пищевых продукгов жителей анализируемого района по отношению к норме. Важнейшими показателями нерациональности пищевого рациона является выраженный недостаток в нем пищевых волокон и витамина Bl, а также некоторый избыток жиров, ненасыщенных и, особенно, полиненасыщенных жирных кислот.

Состояние здоровья по результатам самооценки не может быть оценено как удовлетворительное, поскольку в анализируемой группе опрошенных достаточно высокой является частота ежегодных врачебных посещений и распространенность хронических заболеваний. Анализ структуры заболеваемости по данным самооценки свидетельствует о высокой связи фактического состояния опрошенных со стрессовыми факторами, что подтверждается как высокой нагрузкой собственно стрессовых ситуаций, так и структурой хронической заболеваемости, в которой превалируют болезни, относящиеся к психосоматическим заболеваниям [22, 34, 70].

Что касается динамики заболеваемости по отдельным нозологическим группам, то ей присущи две основные особенности: 1) трудно поддающаяся анализу нестабильность в течение относительно коротких промежутков времени; 2) медленное, но неуклонное формирование тенденции к нарастанию частоты для заболеваний, которые в соответствии с современными воззрениями могут быть обозначены как психосоматическая патология. Это, прежде всего, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения и др. ч

Следует сказать, что типы динамических кривых заболеваемости по нозологическим группам заболеваний в Чишминском районе и в Республике Башкортостан не всегда совпадают, для одних видов болезней частота их выявления выше в районе, для других - в республике.

Заболеваемость болезнями органов дыхания в районе характеризуется теми же тенденциями, что и в среднем по республике с тем различием, что на протяжении всего анализируемого периода в Чишминском районе наблюдается уровень заболеваемости в 1,5 - 2,0 раза более низкий, чем в Республике Башкортостан. Однако в районе выше темп прироста заболеваемости, поскольку за десять лет она возросла на 80%, в то время как в республике -только на 20%.

Заболеваемость болезнями органов пищеварения в районе существенно (от двух до 6 раз в различные годы) ниже, чем в среднем по Республике Башкортостан, причем в районе и менее выражена тенденция к ее росту, тем не менее, за последние 10 лет ее уровень вырос более чем в два раза.

Что касается психических расстройств, то для них наблюдается еще более настораживающая картина. Уровень заболеваемости по этой нозологической группе возрос за анализируемые 10 лет почти в 10 раз и практически приблизился к наблюдаемому в течение многих лет республиканскому уровню.

В структуре детской заболеваемости более половины всех вновь выявляемых случаев заболеваний (53,9%) приходится на долю болезней органов дыхания. Среди остальных групп заболеваний значимые места в структуре занимают болезни органов пищеварения (5,6%).

Заболеваемость детей района злокачественными новообразованиями в 2-9 раз ниже среднереспубликанских показателей и не имеет тенденции к росту.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в целом по району за последние пять лет имеет выраженную тенденцию к снижению.

Структура ЗВУТ у мужчин и женщин существенно различается: у мужчин первое место по количеству дней нетрудоспособности занимают травмы и отравления, у женщин - болезни органов дыхания и заболевания костно-мышечной системы.

В последние годы существенно возрос охват медицинскими осмотрами работающих основных групп риска - промышленных рабочих, механизаторов, протравщиков семян, доярок, животноводов.

По результатам осмотра, проведенного специалистами Республиканского профпатологического центра, установлено, что распространенность хронических, в том числе, впервые вывяленных заболеваний среди мужчин составила 17, среди женщин - 34 на 100 работающих.

Следует отметить, что при относительно невысоком общем уровне распространенности хронических неинфекционных заболеваний снова обращает на себя внимание высокая доля заболеваний, относимых многими авторами к так называемой психосоматической патологии - гипертоническая болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кншки, тиреотоксикоз, нейроциркуляторная дистония, на долю которых в совокупности приходится 66,2% .

Кроме того, структура заболеваемости по результатам углубленного осмотра не совпадает со структурой по обращаемости и структурой ЗВУТ, что, возможно, обусловлено выявлением в процессе осмотра относительно ранних форм заболеваний, которые еще не обуславливают утрату трудоспособности, а, следовательно, и не являются мотивацией для обращения к врачу.

Начиная с 1985, по настоящее время, сельское хозяйство в РБ занимает первое место по удельному весу накопленной за пятилетие профессиональной заболеваемости: на его долю приходится от 12,6 до 21,8% всех случаев профессиональных заболеваний, при этом уровень профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве (2,8 на 10 тыс. работающих) в 2003 г. более чем в два раза превышал среднереспубликанский показатель (1,2 на 10 тыс) [8, 92].

За последние 10 лет в Чишминском районе РБ зарегистрирован 21 случай профессиональных заболеваний, в том числе, 10 - у мужчин и 11 - у женщин. В абсолютном большинстве случаев это были работники сельскохозяйственных предприятий. В структуре профессиональной заболеваемости ведущее место занимают болезни периферической нервной и костцо-мышечных систем, а среди факторов, влияющих на ее формирование - вцб-рация, неудобная рабочая поза и тяжелый физический труд.

Выявленная слабая тенденция к снижению профессиональной заболеваемости не имеет под собой реальной гигиенической основы, поскольку, как было показано выше, условия труда и качество жизни сельскохозяйственных работников за последние годы вряд ли существенно улучшились.

Рассчитанный интегральный показатель здоровья населения как средневзвешенная величина рангов 18 основных демографических показателей и показателей заболеваемости, вплотную приближается к среднереспубликанскому показателю для сельских районов и составляет 0,99. (В сельских районах РБ этот показатель колеблется в пределах от 0,59 в наиболее благополучном районе до 1,51 - в наименее благополучном и в среднем составил 1,0) [33].

Таким образом, с одной стороны, меньшая техногенная нагрузка на территорию Чишминского района согласуется с относительно низким уровнем заболеваемости детского и взрослого населения, с другой - динамика заболеваемости, особенно по отдельным нозологическим группам болезней настораживает.

Рассматривать формирующуюся ситуацию можно с нескольких позиций. Во-первых, Чишминский район - преимущественно сельский, хотя и является пригородным. Он несколько отстает от города по уровню урбанизации, в нем доминируют элементы сельского уклада жизни, что формирует собственную социально-гигиеническую среду и структуру общественного сознания в районе.

Во-вторых, заболеваемость различных групп населения Чишминского района за последние 10 лет имеет как совпадающие, так и отличающиеся от среднереспубликанских тенденции формирования. В целом по большинству заболеваний ее уровень в районе существенно ниже республиканского, одна) ко есть основания полагать, что в ближайшие годы в районе может наблюдаться ее подъем, в частности у детей по таким группам как болезни органов дыхания, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата.

К настоящему времени накоплено достаточное количество работ по отдельным направлениям анализа и оценки здоровья сельского населения, как правило, либо в условиях повышенной техногенной (антропогенной) нагрузки, либо в рамках анализа дестабилизации общественно-экономических отношений [1, 3, 5, 6, 7, 9, 12, 16, 21, 25, 27, 60 и др.].

Работ, которые бы учитывали факторы этих двух групп в совокупности чрезвычайно мало, причем мнения их авторов довольно противоречивы [37, 41, 44]. К примеру, в настоящее время обоснована методика комплексного анализа социоэкологических факторов, влияющих на медико-демографическое и экологическое состояние Республики Башкортостан, предназначенная для выделения зон экологической напряженности и повышенного риска для общественного здоровья населения региона. Согласно этой методике, большинство пригородных районов города Уфы, в том числе, Чишминский, отнесены к зоне повышенной экологической напряженности или к первому типу микросоциоэкосистемы, который характеризуется высокой концентрацией основных производственных фондов, большой численностью промышленно-производственного персонала и объемом производимой валовой продукции на единицу площади [133].

С другой стороны, ряд исследователей относит пригородные районы к рекреационным зонам промышленных городов, полагая, что антропогенная нагрузка на их территориях существенно ниже [25, 180, 184, 187].

Следует подчеркнуть, что традиционный подход к экологическому ранжированию территорий явно или неявно предполагает наличие причинно-следственных зависимостей между интенсивностью загрязнения среды обитания и показателями здоровья населения, особенно детского. Однако в действительности подобные связи обнаруживаются не всегда. Более того, нередко наблюдается ситуация, когда одни показатели полностью соответствуют высказанной гипотезе, а динамика других ее опровергает.

К примеру, в ряде работ показано, что в условиях города Уфы в наиболее экологически чистом (по мнению исследователей) районе в течение длительного времени регистрируется самый высокий уровень как общей, так и онкологической смертности [9, 35, 42, 43, 75, 94, 99, 106, 152]. В работах других авторов молено обнаружить, что отдельные показатели здоровья населения «контрольного» (более чистого) района существенно хуже, чем «опытного», то есть более загрязненного, однако все сходятся в том, что основой профилактики заболеваемости сельского населения является социально-гигиенический мониторинг [71]

Как правило, в подобных случаях такие показатели просто исключают из рассмотрения, либо, как уже было сказано выше, подобные исследования проводятся разными авторами и результаты их не сопоставляются, однако это не снимает проблемы в целом.

Это свидетельствует о необходимости продолжения комплексных исследований с целью выявления причинно-следственных зависимостей системе «здоровье человека - окружающая среда».