Проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Умарова, Ламара Хасмагомедовна

  • Умарова, Ламара Хасмагомедовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 154
Умарова, Ламара Хасмагомедовна. Проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1997. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Умарова, Ламара Хасмагомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ И ПЕРЕЖИВАНИЙ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Проблемы подросткового возраста и способы их разрешения

1.2 Переживание как субъективное отражение существующих проблем.

1.3 Психологический анализ экстремальных условий.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ И ПЕРЕЖИВАНИЙ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Методы исследования экстремальных психосоциальных условий.

2.2 Обоснование использования методик Сейф-фже-Кренке и Дойсингер в исследовании проблем и переживаний подростков.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ И ПЕРЕЖИВАНИЙ ПОДРОСТКОВ И СПОСОБОВ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ.

3.1 Переживание подростками условий жизнедеятельности как экстремальных.

3.2 Ведущие сферы переживаний подростков, живущих в экстремальных условиях.

3.3 "Я-концепция" подростков,живущих в экстремальных условиях.

3.4 Способы разрешения проблем подростками, находящимися в экстремальных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях»

Актуальность темы проведенного нами исследования диктуется изменением социально-политической ситуации в стране. Эти изменения в различных регионах не однозначны, более того, они иногда приобретают экстремальный характер. Помочь справиться с трудностями экстремальных условий жизни призваны представители различных специальностей, в том числе психологи.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходится на подростковый этап развития личности. Подростковый возраст называют "кризисом", "критическим периодом", "переломным возрастом", "переходным возрастом", "трудным возрастом" (П.П.Блонский, 1964; Л.И.Божович, 1968; Л.С.Выготский, 1983; В.В.Давыдов, 1976; Д.И.Фельдштейн, 1982; Д.Б.Эльконин, 1971; ДР-) •

Так как в процессе становления личности существенную роль играют социальные факторы, то изменения происходящие в стране накладывают дополнительный отпечаток на этот переход от детства к взрослости и затрудняют выработку адекватных способов преодоления трудностей (А.В.Мудрик, 1991).

Важность рассмотрения проблем подростков, находящихся в экстремальных условиях диктуется современным этапом развития психологии, когда встает задача "сделать отечественную психологию ориентированной на практику и реально-гуманистической, т.е. способной помочь реальному человеку (социальным группам) решать свои реальные проблемы" (Л.А.Радзиховский, 1988, с.4).

В связи с тем, что социально-политические и экономические изменения в жизни общества влекут за собой и серьезные внутренние психологические изменения, появились исследования, связанные с проблемами адаптации к социальным и культурным изменениям (Е.В.Витенберг, 1994), фрустрации как социально-психологического феномена (Л.И.Ермолаева, 1993) и др. Исследованы такие проблемы, как социальный психотравматизм подростков (Н.Г.Ломова, 1994), особенности личностного становления (развития) подростка в условиях социально-экономического кризиса (Д.И.Фельдштейн, 1994, 1995; О.В.Лишин, 1994), влияние социальных изменений на формирование жизненных планов детей (В.М.Слуцкий, 1995), социальная адаптация подростка (О.А.Голубкова, О.Д.Самойлова, 1992) и др.

В имеющихся психологических исследованиях условия жизнедеятельности определяются авторами как "изменившиеся", "кризисные", "трудные". Нас же интересуют основные проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных усло-ях. Как уже отмечалось, политические, социально-экономические изменения в различных регионах оказались неоднозначны. Социально-политический кризис, в частности, в Чечне привел к военному конфликту. В результате, тысячи мирных жителей, в том числе и подростки, оказались в экстремальных условиях. Основными стрессогенными факторами, характеризующими экстремальность условий, являются:

- смерть близкого человека (людей);

- свидетельство смерти и насилия;

- бомбежки, обстрелы;

- пребывание в подвале, служившим бомбоубежищем;

- разрушенный дом, школа, город;

- вынужденная смена места жительства, школы и т.д.

У подростков Грозного наличие переживаний проблем связано не только с "ситуацией перехода" к взрослости, но и увеличено тем, что подростки столкнулись с совершенно новыми общественными условиями, для которых у них не было и нет в распоряжении адекватных стратегий преодоления.

Отсутствие отечественных . исследований по переживаниям проблем подростками, находящимися в экстремальных условиях, и необходимость оказания психологической помощи при становлении личности выявили значимость проведения исследования в данном направлении.

Цель работы:

- выявить особенности переживаний проблем подростками, находящимися в различных психосоциальных условиях.

Предмет исследования:

- проблемы, их переживание и способы их преодоления подростками, находящимися в экстремальных условиях.

Объект исследования:

- лица, старшего подросткового возраста, находящиеся в различных психосоциальных условиях. Всего 280 человек, в возрасте 15-16 лет.

Задачи исследования:

- выявить стрессогенные факторы, создающие экстремальность условий;

- выявить основные переживания, проблемы подростков, находящихся в экстремальных условиях, и способы их преодоления;

- сравнить их с проблемами и переживаниями подростков, живущих в обычных условиях.

Исследование проводилось в апреле-мае 1996 года.

Гипотезы исследования:

1. Экстремальные условия влияют на увеличение общей проблемной нагруженности подростков.

2. Существует влияние экстремальных условий на Я-концепцию подростков:

1) Усиливается неустойчивость психоэмоциональной сферы;

2) Повышается самоценность;

3) Повышается значимость отношения к другим.

3. Экстремальность условий приводит к расширению вариативности способов разрешения психосоциальных проблем.

4. Экстремальные условия жизни увеличивают число негативных переживаний подростков.

Методы исследования.

Для проверки выдвинутых гипотез мы остановились на методике "Проблемная анкета" И.Сейффже-Кренке (1.3е1ГГ^е-Кгепке, 1984), которая позволяет выявить наличие и степень нагруженности проблемами, связанными со школой, родителями, сверстниками, противоположным полом, свободным временем, с самим собой, с выбором профессии, будущим, возможные способы разрешения этих проблем; а также на методике "Опросник Я-кон-цепция" (ГБКЮ И.Дойсингер О.ОеиБП^ег, 1986). Вместе с тем был использован метод незаконченных предложений для выявления факта переживания подростками ситуации как экстремальной. Для обработки полученных в исследовании эмпирических данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ Спирмена, а также 1:-критерий Стьюдента и коэффициент для установления различий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые собран и проанализирован материал по переживаниям проблем подростками, живущими в экстремальных условиях.

Практическая значимость работы определяется тем, что анализ содержания переживаний позволит судить об основных проблемах подростков, живущих в экстремальных условиях. Понимание реальных психологических проблем, с которыми сталкиваются подростки, и путей конструктивного решения могут стать ориентирами деятельности самих подростков, их родителей, учителей, практических психологов.

Апробация и внедрение.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры психологии РГПУ им.А.И.Герцена, на заседаниях кафедры психологии ЧГПИ, непосредственно в школах, где проводилось исследование. Результаты также отражены в публикации:

Умарова Л.Х. Проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях. //Психология - ВУЗу и школе. Грозный: ЧГПИ, 1996., С. 27-31.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Умарова, Ламара Хасмагомедовна

Результаты исследования свидетельствуют о стремлении подростков быть не столь зависимыми от семьи (х-4.30). Причем, в реальности цель независимости от семьи, больше связана с достижением самостоятельности в поведение, чем с желанием порвать эмоциональные связи. Эмоциональные связи детей с родителями в экстремальных условиях не только не ослабевают, но и становятся крепче. Это подтверждают результаты ис следования, полученные по опроснику Сейффже-Кренке: грозненские подростки указывают на то, что, "трудно следовать своим собственным интересам, так как я не хотел бы разочаро1 вывать моих родителей (х-4.36) - вопрос N 35.

Об усилении эмоциональной привязанности свидетельствуют ответы на дополнительные вопросы первой части опросника Сейффже-Кренке - N 33 "Назовите другие важные события"; N 34 "Какие из этих событий были для тебя наиболее трудные". Ответы на вопрос N 33 выявил:

- 9 упоминаний о переживаниях за родителей, других близких людей (2м/7д);

- 8 упоминаний о вынужденном расставании с родителями (близкими людьми) (Зм/5д).

Ответы на вопрос N34 выявил:

- переживания за близких людей (И: 2м/9д);

- болезнь близких людей (2д).

О том, что экстремальные условия усиливают эмоциональную привязанность и темпы социализации свидетельствуют, по нашему мнению, и такие записи в дополнительном пункте к блоку проблем "Родительский дом":

- мои родители переживают за меня (2м);

- 94

- хотел бы, чтобы мои родители были оптимистами (1м);

- хочу, чтобы в моей семье все остались живы (1д).

На втором ранговом месте, по наличию значимых проблем, у подростков, находящихся в экстремальных условиях, стоит сфера "Будущее" (х=3.90).

Подростки не знают своих настоящих интересов и это вызывает у них беспокойство - вопрос N 22 "Я хотел бы выявить мои настоящие интересы" - (х=4.28). Этот факт говорит, возможно, о том, что в экстремальных условиях, когда нарушена вся инфраструктура нормальной жизнедеятельности, отсутствует возможность посещать творческие кружки, научные факультативы, спортивные секции и т.п., т.е. нет условий для выявления настоящих своих интересов хотя бы методом "проб и ошибок".

Желание выявить свои настоящие интересы характерно и для подростков С.-Петербурга, но они имеют возможность удовлетворить его (х=3.37). Подростков Грозного беспокоят опасения не получить желаемого образования (х=4.14), они указывают на то, что "я не знаю, что мне делать по окончании школы" (х=3.32).

Важную роль в переживаниях в сфере "Будущее" играет страх перед разрушением окружающей среды (х=4.07). Он усилен вследствие ведения военных действий: разрушены дома, уничтожены парки, высокая загрязненность воздуха в результате пожаров на нефтехранилищах.

Межполовое рассмотрение результатов выявления проблемной отягощенности в сфере "Будущее" дает следующую картину.

В Грозном девочки в отличие от мальчиков больше обеспокоены по поводу того, смогут ли они совместить учебу и профессию с вступлением в брак и созданием семьи (х-З.Обм, х=4.04д). Возможно, это проявления зтно-культурных особенностей, так как мальчики и девочки Санкт-Петербурга отмечают наличие у них этой проблемы на одинаковых уровнях (х-2.7м; х=3.05д).

У девочек Грозного явно выражена обеспокоенность потерять себя в повседневной рутине, в общественных нормах и обязанностях (х=3.2м; х=3.73д). У девочек Грозного большая обеспокоенность в связи с незнанием своих истинных интересов, чем у мальчиков (х=4.09м; х=4.66д). У питерцев межполовых различий по этим пунктам не обнаружено (х=3.30м; х-3.19д).

Для грозненских респондентов характерна определенная направленность ответов по дополнительному пункту к блоку "Будущее". Подростки Грозного связывают свое будущее с окончанием войны (34: 19м/15д), например:

- "хочу, чтобы война на родине закончилась";

- "хочу жить без войны";

- "боюсь, что война помешает мне дальше учиться";

- "беспокоит смогу ли я заниматься своими делами беспрепятственно, из-за обстановки в республике";

- "беспокоит будущее республики".

Косвенные ссылки на обстановку в регионе также отражают проблемы,возникающие в отношении будущего:

- "беспокоит полное несоответствие моих надежд и изменившейся реальности";

- "меня волнует, что я буду жить в такой обстановке в нашей республике";

- "буду ли я жить когда-нибудь полноценной жизнью".

Подростки подчеркивают свой страх перед будущим (4:

- 96

2ы/2д), например: "Боюсь своего будущего" (д).

Повторно указывают на беспокойство не получить достаточного образования (9: Зм/бд):

- "проблема с выездом в другой город для учёбы: родители опасаются за мою жизнь";

- "беспокоит, что мои родители не отпускают никуда учиться и получить высшее образования";

- " боюсь не поступить в вуз" .

На третьем месте у подростков Грозного стоят проблемы, связанные со сверстниками. Подростки хотят иметь одного, но действительно хорошего друга, с которым можно обсуждать личные заботы и проблемы - вопрос N 41 - (х=»4.53). Неудовлетворенность подростков общением со сверстниками связана как с высокой миграцией, так и с повышенной опекой со стороны взрослых, которая ограничивает время контактов с ровесниками. Это подтверждают записи по дополнительному пункту к блоку "Проблемы, связанные с отношениями со сверстниками", например: - "из-за опасности я не могу общаться с друзьями сколько хочу и когда хочу"; - "многие мои друзья не вернулись из эвакуации (им негде жить, разрушены дома), мне не с кем общаться"; - "не разрешают ходить к друзьям, в которых я нуждаюсь"; - "боюсь потерять тех друзей, которые еще остались".

Область "Свободное время" занимает четвертое ранговое место. Она переживается в значительной степени как трудная, т.к. свободное время приходится проводить на улице из-за отсутствия других возможностей (х=3.89); приводится и то обстоятельство, что слишком мало свободного времени (х=4.15), одной из причин последнего является то обстоятельство, что пг»

- а! ~ школа и домашние обязанности занимают много времени (х-3.35). Следует указать, что большую часть времени подростки заняты решением бытовых проблем: необходимо принести воду, найти дрова для отопления дома, уборка, стирка, уход за младшими, помощь взрослым по восстановлению жилья и многое другое. Дополнительный пункт блока проблем "Свободное время" включает такие записи, как:

- "в разрушенном городе некуда да и опасно куда-либо ходить" (41: 28м/13д);

- "школа и дела по дому занимают все свободное время" (32: 10/22);

- "никуда не пускают" (1?д).

На 5-ом месте для грозненских подростков стоят проблемы, связанные с собственной персоной (х-3.55). Для питерцев эта сфера стоит на 6-ом ранговом месте (х-2.48), но проблемы,переживаемые подростками,те же: "я хотел бы выяснить, что я сам хочу (х=3.97; х=3.47 - Грозный и Санкт-Петербург соответственно)," я испытываю чувство вины из-за некоторых вещей, которые я сделал" (х=3.61; х=3.47), "я часто бываю печальным и подавленным" (х=3.30; х-3.10).

Область "Школа" занимает у грозненцев 6-ое место (х-3.42), у питерцев 7-ое ранговое место (х-2.45). И тем,и другим не достает старых школьных товарищей (х=3.30; х-2.95), беспокоят мысли о распределении своего времени (х=2.82; х=2.96).

У грозненских школьников произошли изменения в отношении ^ к школе:

- школа не имеет значения, когда идет война;

- нет интереса к школе как раньше.

Следует подчеркнуть, что проблемы школы связаны не только с внешними условиями (разрушены здания, нет необходимого оборудования, нет учебников, функционирующие помещения не отапливаются). Большое значение в усилении проблем школы играет психоэмоциональное состояние учителей. Учителя находятся в стрессовой ситуации. Многие из них высоко эмоционально возбудимы или прибывают в состоянии длительной депрессии. С учителями не проводится необходимой психокоррекционной работы. Возникающие школьные конфликты накладываются на и без того сложную психологическую ситуацию. Об этом же свидетельствуют записи по дополнительному пункту к блоку проблем "Школа", в которых респонденты Грозного указывают на плохие условия обучения (холодно, нет учебников и т.п.) - (36: 19м/17д), и на проблемы, связанные с учителями ("безразличные", "неуравновешенные") - (11:6м/5д).

На 7-ом последнем месте по степени отягощенности у подростков Грозного находится сфера "Противоположный пол" (х-3.31). Объяснения можно найти в таких ответах, как:

- "сейчас не до девушек, это со временем";

- "надо учиться, сейчас это не главное";

- "в такой обстановке надо думать о другом".

Мы видим, что актуальная в обычных условиях проблема отношений с противоположным полом теряет свою значимость. Фактически же это приводит к психологической неудовлетворенности контактами с противоположным полом.

3.3 Я-концепция подростков, живущих в экстремальных условиях.

Одним из важнейших образований подросткового возраста является становление образа "Я". В подростковом возрасте идет бурный рост самосознания, возрастает интерес к анализу нравственно-психологических качеств человека, происходит изменение оценочного отношения к окружающим, резкий скачек в развитие самооценки, т.е. всех тех компонентов, которые составляют образ-Я или Я-концепции» (см. гл.1).

Закономерным для нас явился вопрос о взаимосвязи Я-концепции и экстремальной ситуации, т.к. процесс становления и развития личности тесно связан с психосоциальными условиями.

Корреляционный анализ данных, полученных с помощью методики Дойсингер и данных экстремальности ситуации, позволил позволил выявить значимые связи между субшкалами Я-концепции и экстремальной ситуацией (см. Таблицу 13).

Заключение.

Проведенное нами диссертационное исследование было направлено на установление взаимосвязи проблем и переживаний подросткового возраста с экстремальными условиями. Анализ психологических проявлений, связанных с различными внешними условиями (экстремальными/неэкстремальными) проведен на выборке подростков 15-16 лет.

В представленной работе было зафиксировано соответствие между выдвинутыми теоретическими положениями и собранным эмпирическим материалом по проблемам и переживаниям подростков, находящихся в экстремальных условиях.

В ходе реализации поставленных задач мы получили достаточный объем теоретической и эмпирической информации, подтверждающей истинность выдвинутых гипотез:

- Экстремальные условия влияют на увеличение общей проблемной нагруженности подростков.

Полученные в эмпирическом исследовании показатели свидетельствуют о наличии у подростков, находящихся в экстремальных условиях такого фактора, который усиливает проблемы переживаний возраста. Этим фактором является экстремальность условий. Представленный вывод основан на том, что нами выявлена значимая связь между переживаниями экстремальной ситуации и всеми проблемами возраста у подростков, находящихся в экстремальной ситуации.

Корреляционный анализ данных по проблемам в различных сферах позволил выявить наличие у подростков, находящихся в

- 109 экстремальных условиях, увеличения числа связей между различными сферами проблем возраста. Это также может указывать на взаимосвязь между проблемами возраста и проблемами, связанными с экстремальной ситуацией.

- Существует влияние экстремальных условий на Я-концепцию подростков:

- усиливается неустойчивость психоэмоциональной сферы;

- повышается самоценность;

- повышается значимость отношения к другим.

Анализ полученных в нашем исследовании данных позволил выявить значимые связи между экстремальной ситуацией и такими психологическими показателями, наполняющими Я-концепцию, как общая способность к преодолению проблем; общая самоценность; настроение и впечатлительность; устойчивость по отношению к группе и значимым другим; чувства и отношение к другим.

Показатель "Настроение и впечатлительность" имеет самую высокую связь с экстремальными условиями (г-0.66, р<0.001). Факт влияния экстремальной ситуации на настроение и впечатлительность подтвержден установленным различием данных по одноименной субшкале у подростков, находящихся в различных по степени экстремальности условиях (1-2.48, р<0.05).

На втором месте по силе взаимосвязи экстремальной ситуации с компонентами "Я-концепции" выделена ее взаимосвязь с устойчивостью по отношению к группе и значимым другим (г-0.53, р<0.001).

Третье место занимает взаимосвязь экстремальности ситуации с чувствами и отношением к другим (г-0.49, р<0.001).

- 110

В ходе исследования у подростков, находящихся в экстремальных условиях установлены внутренние корреляции между субшкалами "общая способность к преодолению проблем", "общая самоценность", "знание себя через других", "чувства и отношение к другим". Вероятно этот факт объясняется тем, что экстремальные условия требуют от подростка активного включения в жизнедеятельность. Так, решения, встающих перед подростками задач, постоянное включение их в систему взрослых отношений повышает у них оценку собственной ценности (г-0.37, р<0.01), возрастает общая способность к преодолению проблем (г=0.26, р< 0.05).

- Экстремальность условий приводит к расширению вариативности способов разрешения психоэмоциональных проблем.

Отличительной поведенческой характеристикой подростков, находящихся в экстремальных условиях явилось увеличение числа вариантов используемых способов разрешения проблем. Они стремятся любыми способами снизить психическую напряженность. Тот способ разрешения проблем, который является эффективным используется многократно и для устранения дисгармонии в сфере "Собственная персона", и в области нарушений общения со сверстниками, и в случае возникновения вопросов относительно будущего.

- Экстремальные условия увеличивают число негативных переживаний у подростков.

Статистический анализ показал наличие значимых различий у подростков Грозного и С.-Петербурга:

- в воспроизведении значимой информационной связи, позволяющей ориентироваться во внешнем пространстве 0С2=74.61,р<0.001; %2=37.57, р<0.001);

- Ill

- в выделении значимых конструктивных/деструктивных событий, влияющих на психоэмоциональное состояние (Х2=62.46, р< 0.001; 12~77.48, р< 0.001);

- в оценках эмоционального фона, вызванных внешними значимыми событиями (Я2-74.29, р<0.001).

Так оказалось, что подростки, находящиеся в экстремальных условиях, на внешние стимулы (в нашем исследовании - незаконченные предложения) чаще, чем подростки пребывающие в обычных психосоциальных условиях воспроизводят деструктивные образы, несущие в себе отрицательный психоэмоциональный заряд.