Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Нгуен Тхи Ты
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нгуен Тхи Ты
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И «Я-КОНЦЕПЦИИ» В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
1.1 Проблемные переживания в старшем подростковом возрасте.
1.1.1 Понятие «подростковый возраст».
1.1.2 Понятие «проблемные переживания».
1.1.3 Источники изучения проблемных переживаний подростков в разных культурах.
1.1.4 Источники изучения проблемных переживаний вьетнамских подростков.
1.2 Проблема «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте.
1.2.1 Проблема «Я-концепции» в психологии.
1.2.2 Источники изучения «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте.
ГЛАВА 2: МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Цель, гипотезы, задачи исследования.
2.2 Описание методов и методик исследования.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И «Я-КОНЦЕПЦИИ» ВЬЕТНАМСКИХ
ПОДРОСТКОВ
3.1 Проблемные переживания вьетнамских подростков.
3.2 Структурно-содержательные характеристики «Я-концепции» вьетнамских подростков.
3.3 Взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции"»
Актуальность темы исследования мы видим в необходимости разрешения ряда проблем, установленных на основании аналитического обзора литературы теоретического и эмпирического характера, посвященной изучению проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков.
При анализе нынешнего общественного состояния Вьетнама можно отметить следующие факты:
Во-первых, Вьетнам является аграрной страной с развивающейся промышленностью. Хотя социальная жизнь положительно изменяется в условиях рыночной экономики (за год в городе Хошимине, темп развития экономики повышается на 10%, уровень безработицы уменьшается на 6%, 97% детей из бедных семей ходит в начальную школу, соответствующую их возрасту), но средний экономический уровень жизни - низкий (средняя зарплата - 50 долларов в месяц). Средний доход одного человека во Вьетнаме ниже, чем в Китае в 2 раза, в Таиланде - в 4 раза, в Малайзии - в 5 раз. И взрослые, и дети сталкиваются с множеством проблем.
Во-вторых, на данном этапе написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы вьетнамских подростков, но научное исследование по проблемным переживаниям и их «Я-концепции» практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Вьетнамским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходится на подростковый этап развития личности (П.П. Блонский, 1964; Л.И. Божович, 1968; Л.С. Выготский, 1983; B.B. Давыдов, 1976; Д.И. Фельдштейн, 1982; Д.Б. Эльконин, 1971; и др.). В этот период происходят интенсивные изменения психики человека. Центральным фактором психического развития подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, изменение «Я-концепции» (Л.И. Божович, И.С. Кон, Э. Эриксон и ДР)
На основании анализа ряда исследований Потсдамских и Санкт-Петебургских подростков (В. Kirsch, С. Wagner, Л.А. Регуш, O.A. Байтингер, А.Г. Грецов, Д.Н. Демидов, Е.В. Алексеева, E.H. Андреева и др.) можно утверждать, что их проблемные переживания опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывает влияние и социально-экономическая среда.
Анализ ряда исследований о взаимосвязи «Я-концепции» и проблемных переживаний подростков S. Franz, 1995; Seiffge-Krenke, 1987, 1995; Bosma & Jackson, 1990; Jerusalem & Schwarzer, 1989; О.Соломатина; O.E. Батингер позволяет предположить, что у вьетнамских подростков «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания и переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем.
На основе вышесказанного были сформулированы цель и гипотезы нашего исследования.
Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи проблемных переживаний вьетнамских подростков и их «Я-концепции», на основе которого может быть дано обоснование практических рекомендаций по оказанию им психологической помощи.
Гипотезами нашего исследования являются следующие: 1. Проблемные переживания вьетнамских подростков, социализация которых происходит в условиях социально-экономических реформ, имеют то же содержание, что и у подростков России, но степень их выраженности может отличаться.
2. Степень озабоченности проблемами вьетнамских подростков обусловливает структура «Я-концепции»: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами.
3. Объект исследования: старшие подростки 15-18 лет, обучающиеся в 1011-12 классах общеобразовательных школ города Хошимина Вьетнама. Всего 329 человек.
Предмет исследования: проблемные переживания вьетнамских подростков и их связь с характеристиками структуры «Я-концепции».
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. Изучить проблемные переживания вьетнамских подростков.
2. Изучить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков.
3. Определить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков с различной степенью озабоченности проблемами.
4. Провести сравнительный анализ проблемных переживаний российских и вьетнамских подростков.
5. Обосновать практические рекомендации по оказанию психологической помощи нуждающимся в этом подросткам.
Методы исследования: В работе применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования.
К числу теоретических методов относятся научный анализ и синтез разных научных психологических источников по рассматриваемой проблеме для создания теоретической основы исследования. Методы сбора эмпирических данных:
1. Для изучения переживаний проблем подростками была избрана «Проблемная анкета» 8е!ГГ§е-Кгепке (часть I).
2. Для того, чтобы выравнивать выборки был использован опросник "Важные события твоей жизни".
3. Для изучения структуры «Я-концепции» мы воспользовались анкетой Дойсингер "Франкфуртские шкалы «Я-концепции» (Оеиэ^ег, 1986).
Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (г-критерий Стыодента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции г-Пирсона).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проведено комплексное исследование особенностей проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков. Изучены их тендерные и возрастные особенности. Выявлено, что для вьетнамских подростков достаточно актуальны проблемы в таких жизненных областях как «будущее», «отношения со сверстниками», «отношения с родителями», «свободное время», «отношения со сверстниками противоположного пола» и «школа».
2. Проведен сравнительный анализ проблемных переживаний вьетнамских и российских подростков.
3. Установлены связи между проблемными переживаниями и «Я-концепцией» вьетнамских подростков, раскрыто влияние уровня развития «Я-концепции» на степень озабоченности проблемами. Теоретическая значимость исследования
Данная работа расширяет представления об особенностях проблемных переживаний и «Я-концепции» у подростков, живущих в разных культурах. В результате проведенного исследования мы получили не только знания о психологических сторонах жизни вьетнамских подростков в эпоху перемен, но смогли выдвинуть новые гипотезы, которые уже частично получили экспериментальную проверку в России, но во Вьетнаме пока еще не проверялись. Одним из основных результатов исследования является то, что получено доказательство того, что наряду с возрастными закономерностями в жизни подростков выявляются типичные проблемные переживания и особенности
Я-концепции», которые опосредствованы социально-экономическими условиями и культурными различиями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что анализ содержания проблемных переживаний и структуры «Я-концепции» и установления взаимосвязи между ними позволит судить об основных проблемах вьетнамских подростков. Понимание реальных психологических проблем, с которыми сталкиваются подростки, дает возможность ориентирования деятельности самих подростков, их родителей, учителей, практических психологов. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отношении различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков. Переведенные на вьетнамский язык и адаптированные методики исследования проблемных переживаний и «Я-концепции» могут быть использованы в психологической диагностике во Вьетнаме. Положения, выносимые на защиту:
1. Вне зависимости от возрастных, половых и культурных различий всеми старшими подростками переживаются проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и родителями. Проблемы в этих 3 сферах возникают как устойчивые проявления возрастных особенностей психологического развития у старших подростков.
2. Существуют различия в проблемных озабоченностях у вьетнамских и российских подростков, которые детерминируются социально-экономическими условиями. В частности это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У российских подростков в этих областях жизни наблюдаются значительно больше переживаний, чем у их вьетнамских сверстников. В остальных областях вьетнамские подростки переживают проблемы острее, чем российские.
1. У вьетнамских подростков существует взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции». Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами и наоборот. «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания и переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем.
Апробация и внедрение работы
Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в 2005-2006 гг., на второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-й годовщине психологической подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (СПб., 2005).
Результаты исследования использовались в практике психологических консультаций подростков и их родителей на базе средних школ и в центрах «образования подростков» Хошимина, а также при проведении практических занятий по курсу «Психология развития» в разделе «Психология подростков» в педагогических учреждениях.
Результаты исследования отражены в 3 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Нгуен Тхи Ты
Выводы к главе 3.
Полученные в ходе эмпирического исследования данные позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Для вьетнамских подростков наиболее актуальны жизненные проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и с родителями. Проблемы в других жизненных областях («Школа», «Свободное время», «Другой пол») также достаточно актуальны для вьетнамских подростков. Собственное «Я» для вьетнамских обследованных подростков фиксируется как не проблемное. Получены низкие баллы в этой области. Но причина низких баллов в этой области может быть связана не с тем, что объективно не существует проблемы, а с тем, что она либо не осознается, либо сознательно вытесняется из сознания, либо зависит от культуры. В целом, эти результаты подтверждают данные, полученные в других исследованиях подростковых проблем.
2. Средние оценки проблемной озабоченности у вьетнамских подростков во всех областях проблем выше среднего (за исключением области собственного «Я»). Вьетнамские подростки переживают о проблемах больше, чем российские (за исключением проблем таких областей как взаимоотношение с родителями и собственное «Я»),
3. Не существует значимых различий проблемной озабоченности между мальчиками и девочками в различных областях проблем. Если рассматривать каждую из 78 проблем, то значимое различие между мальчиками и девочками в некоторых конкретных проблемах все же обнаружены. Девочки более переживают некоторые проблемы в области школы и отношений с противоположным полом, а мальчики более переживают - в области «свободное время».
4. Не существует значимых различий проблемной озабоченности между группами вьетнамских подростков с 15 до 18 лет в различных областях проблем. У 18-летнних вьетнамских подростков проблемная озабоченность незначительно увеличена (М = 2,71). С одной стороны, это говорит об устойчивости возрастных проявлений, а с другой - о влиянии социальной ситуации на жизнь подростков.
5. У вьетнамских подростков отмечается средняя оценка «Я-концепции». В целом, различия «Я-концепции» между группами вьетнамских подростков разного возраста (от 15 до 18 лет) и разного пола не существует. Если рассматривать отдельные шкалы, то некоторые различия все же обнаружены. Значимые различия выраженности «Я-концепции» у мальчиков и девочек наблюдаются в таких шкалах, как «уверенность в себе», «самоуважение», «стремление к конформизму», «самоутверждение». Выраженность шкал «Я-концепции» различна в разных социальных условиях подростков.
6. Существует взаимосвязь между «Я-концепцией» и проблемной озабоченностью. Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже степень озабоченности проблемам.
7. Существует различия в «Я-концепции» у вьетнамских мальчиков с различной степенью проблемной озабоченности, у девочек также. Чем выше оценки «Я-концепции» у мальчиков и у девочек, тем ниже у них степень озабоченности проблем.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования подростков, живущих во Вьетнаме и в России за период социально-экономических перемен, мы можем констатировать следующее:
1. Для вьетнамских и российских подростков наиболее актуальны жизненные проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и с родителями. Вне зависимости от возрастных и культурных различий всеми подростками остро переживается отношение к будущему.
2. В работе установлены различия в проблемных озабоченностях у вьетнамских и российских подростков, которые детерминируются социально-экономическими условиями. В частности, это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У российских подростков в этих областях жизни наблюдаются значительно больше переживаний, чем у их вьетнамских сверстников. В остальных областях: «будущее», «отношения со сверстниками», «свободное время», «отношения со представителей противоположного пола» и «школа» вьетнамские подростки переживают проблемы острее, чем российские.
3. В работе установлена взаимосвязь «Я-концепции» с различной степенью проблемной озабоченности. Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже степень озабоченности проблемам.
4. В целом основные гипотезы исследования можно считать подтвержденной. В результате проведенного исследования мы получили не только знания о психологических сторонах жизни вьетнамских подростков в эпоху перемен, но смогли выдвинуть новые гипотезы, которые уже частично получили экспериментальную проверку в России, а во Вьетнаме ни разу не проверялись. Возникли предположения о возможных детерминантах переживания будущего как проблемы, о возможных источниках проблем, связанных с соотношением «Я-реального» и «Я-идеального», о влиянии эмоциональных отношений на проблемные переживания подростков и др. Развитие исследований подростка в постперестроечных условиях привело к необходимости разработки нового инструментария, отвечающего изменившимся проблемным переживаниям.
В дальнейшем необходимо продолжение исследований в данном направлении.
Во-первых, во Вьетнаме представляется актуальным выполнение исследования проблемных переживаний не только у подростков старшего возраста, но и у младших подростков. В дальнейшем представляется перспективным расширение объекта и предмета исследования. Далее, возможен анализ частных проблем конкретных подростков.
Во-вторых, в исследовании только представлены общие предложения на оказании психологической помощи подросткам, остро переживающим проблемы. Возможно, в перспективе удастся также разработать набор конкретных техник психологической интервенции, направленных на оказание помощи в различных областях проблем.
Одним из основных результатов исследования является то, что получено неоспоримое доказательство того, что наряду с возрастными закономерностями в жизни подростков выявляются типичные психологические переживания и особенности «Я-концепции», которые опосредствованы социально-экономическими условиями и культурными различиями. Результаты исследования могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подросткам. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отношении различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков, при разработке программ психологической помощи подросткам, направленных на повышение совокупности установок по отношению к себе и т.д. Кроме этого, результаты исследования могут использоваться при преподавании курсов "Психология развития и " и "Возрастная психология" раздела «Психология подростков». Мы надеемся, что работа не только позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты познавательного и эмоционального развития в подростковом возрасте, но и даст возможность повысить эффективность психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненными проблемами.