Позитивные аспекты переживания одиночества в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кирпиков, Алексей Рафаилович

  • Кирпиков, Алексей Рафаилович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 181
Кирпиков, Алексей Рафаилович. Позитивные аспекты переживания одиночества в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кирпиков, Алексей Рафаилович

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Понимание феномена одиночества в разных науках о человеке.

§1. Понятие одиночества в философии, социологии и медицине.

§2. Понятие одиночества в психологии.

§3. Эмпирические возможности исследования феномена одиночества в психологии.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Феноменология переживания одиночества в подростковом возрасте: негативные и позитивные аспекты.

§ 1. Переживание одиночества на разных возрастных этапах развития личности.

§2. Специфика переживания одиночества в подростковом возрасте.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Исследование переживания одиночества у современных подростков.

§1. Переживание одиночества подростком.

§2. Тендерные различия в особенностях переживания одиночества подростками.

§3. Типологические особенности переживания одиночества подростками.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Психологические формы поддержки подростков, переживающих одиночество.

§1. Психологическая поддержка подростков, переживающих одиночество.

§ 2. Развитие субъектной активности и позитивные аспекты переживания одиночества подростком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитивные аспекты переживания одиночества в подростковом возрасте»

Одиночество - одно из самых значимых переживаемых человеком состояний. То, что человек ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет и о чем думает - никто не сможет пережить так, как он.

Противоположной стороной одиночества, данной человеку в переживании, является состояние единения с другими.

Человек одинок и в то же время связан с другими. Он одинок в той мере, в какой он уникальное существо, нетождественное никому и осознающее себя отдельной особью. Он одинок, когда ему предстоит что-то оценить или принять какие-то решения самостоятельно» [108, 48].

Всякое значительное событие в жизни, всякое решение и ответственность за его принятие дают человеку возможность ощутить свое одиночество. Переживание одиночества может выступать как исходная обреченность на непонимание другими и как ситуативное переживание (отверженности, неприкаянности, заброшенности).

Этимологически слово «одиночество» происходит от греческого цаг|а<^ (монос), что означает: «остаться одному», «быть без других», т.к. эти другие ушли или умерли, потому что «они нас покинули», «оставили нас одних». Либо, наоборот, «мы их покинули», «убежали от них», «ушли в пустыню, чтобы там жить вдали от всех», вести монашескую жизнь.

В латинском языке есть слово «solitudo», означающее «покинутость», «быть без кого-то, кого в данный момент не хватает». В свою очередь лат.5о1и5 происходит от sed-dus, что означает «оставаться сидящим на одном месте, когда другие ушли».

В то же время не случайно, что именно в русском языке существовали два понятия: одиначество и одиночество.

Под одиначеством, в первую очередь, понималось согласие, единство и единение. Одиночество же было заимствованным словом и понималось как житие одному, без друзей, без товарищей. Слово «одинокий» имело значение «уединенный, отдельный, где мало жизни, сам по себе».

Одиночиться» означало «дичиться или прятаться от людей, искать одиночества» [35, 652].

В данной работе изучаются позитивные и негативные аспекты переживания подростками одиночества и его влияние на особенности их личностного становления.

С переживанием одиночества часто связаны подростковое отчуждение от мира взрослых, открытие новых возможностей своего Я, осознание себя как личности и индивидуальности.

На разных стадиях развития и становления подростка одиночество может переживаться по-разному и вызывать множество проблем. Исходы переживаний могут быть альтернативными: переживаемое одиночество либо становится побуждением к раскрытию своих возможностей, ступенькой к поиску себя, либо - обстоятельством, ограничивающим развитие человека и даже иногда подводящим к суициду.

Современная ситуация в обществе характеризуется значительными структурными и динамическими изменениями в социальной, экономической и политической жизни. Дальнейшее расслоение общества, переход к рыночной экономике приводят к повышению напряженности в социальных отношениях и способствуют социальной разобщенности людей. В этих условиях поиск путей конструктивного решения проблем одиночества приобретает особую актуальность. В наибольшей мере изменения, происходящие в обществе, затрагивают пожилых людей и подростков как наименее социально защищенные группы. Исследователи подросткового возраста (И.В.Дубровина, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.) отмечают, что особенно трудно приходится подросткам, находящимся в ситуации перехода от детства к взрослости, в ситуации становления и развития.

Именно в этот период подростки чаще всего остро переживают одиночество как свою заброшенность, покинутость, непонятость и отверженность. Об этом свидетельствуют обращения подростков на телефон экстренной психологической помощи, в психологические службы для молодежи и подростков, в редакции газет и журналов.

Переживание одиночества у подростка может перерасти в устойчивое негативное психическое состояние, накладывающее отпечаток на все остальные чувства и переживания и даже стать препятствием для личностного развития.

Специфика нашего исследования заключается в том, что оно направлено на изучение особенностей связи переживаемого одиночества с личностным становлением подростка в контексте анализа формируемых в этот период его жизни средств саморегуляции и субъектной активности. В связи с этим, на наш взгляд, чрезвычайно важным является овладение подростками средствами осознанной саморегуляции и рефлексивного управления своей активностью.

Объектом нашего исследования является одиночество в подростковом возрасте - одно из значимых для человека переживаний.

Предмет исследования - особенности переживания одиночества подростком, играющие роль в развитии его самостоятельности и личностном самоопределении.

Многие исследователи[108, 137, 161 и др.] рассматривают одиночество как универсальный человеческий опыт, возникающий из факта человеческого существования. Они выделяют типичные для нашего времени факторы, обуславливающие содержательные характеристики сегодняшнего одиночества: изменение структуры современной семьи; необходимость высокой пространственной мобильности; расшатывание религиозных традиций; появление недоверия к государственным и экономическим структурам; технологизацию и компьютеризацию современного общества.

Общим компонентом в переживании одиночества, по их мнению, является недооценка себя и, в связи с этим появляющееся ощущение собственной незначимости. Это объясняет тот факт, что «одиночество в наше время воспринимается исключительно негативно» [154, 25].

Д.Гэв (D.Gaev) определяет одиночество как чувство печали и тоски, возникающее в результате невозможности построения желаемых отношений с определенными аспектами окружающего мира [161].

Конструктивной противоположностью одиночества, по ее мнению, является умение быть наедине с собой.

Гэв рассматривает одиночество с точки зрения различных уровней его проявления, выделяя два основных: экзистенциальный и патологический (тягостно переживаемый).

Экзистенциальное одиночество (как исходная обреченность на непонимание другими) является частью человеческого существования. Оно включает в себя осознание своей разделенности с другими, поиски идентичности и смысла жизни.

Источником экзистенциального одиночества является факт уникальности и единственности опыта каждого человека, факт человеческой экзистенции. Тягостно переживаемое одиночество (патологическое по Д. Гэв) предполагает часто хроническую разобщенность с самим собой и другими, являющуюся следствием невозможности построения и сохранения желаемых отношений со значимыми другими или результатом фрустрации потребности в социальной включенности.

Тягостно переживаемое одиночество, по мнению Гэв, характеризуется 4-мя компонентами:

1. Отсутствием контакта с самим собой.

2. Неспособностью к преодолению эмоциональных барьеров с другими.

3. Неспособностью и неумением найти свое место в социальном сообществе.

4. Утратой смысла собственной жизни.

В то же время, по мнению К.Мустакаса (C.Moustakas) - «Одиночество - это условие жизни человека, опыт человеческого существования, который дает индивидууму возможность поддерживать, расширять и углублять его человеческую природу. Человек, в конечном счете, всегда одинок, живет ли он в изоляции или болезни, ощущает ли он утрату после смерти любимого существа или острое чувство радости в триумфе созидания. Я верю, что каждому человеку необходимо признать свое одиночество и четко осознать, что, в конечном счете, в каждый миг своего бытия человек одинок, - ужасающе, совершенно одинок. Усилия, предпринимаемые для того, чтобы ускользнуть от экзистенциального переживания одиночества могут привести только к самоотчуждению. Когда человек избегает фундаментальной правды жизни, когда ему удается успешно отрицать ужасное одиночество индивидуального существования, он лишает себя одного из значительных средств своего собственного развития» [73,277].

В таком понимании одиночества присутствует известная доля фатальности и обреченности. Это осознается самими экзистенциалистами. Одни из них при этом ищут выход в Боге, другие - в стремлении быть сверхчеловеком, третьи - в признании и принятии этого факта. Нам наиболее близка позиция третьих. Как писал Р. М. Рильке (R.M.Rilke): «Мы одиноки. Можно обманывать себя или делать вид, что это не так. Но насколько лучше признать это и из этого исходить» [224,43].

Это подводит нас к мысли, что осознание и признание своего одиночества можно рассматривать как одно из условий человеческого развития и один из критериев личностной зрелости. Подростки переживают одиночество, приобретая опыт расставания со старыми ценностями, опыт утраты близких взаимоотношений, опыт потери какой-то части себя самого. Недобровольность и вынужденность этого переживания, обостряют чувство бессилия и беспомощности. Часто это приводит к сомнениям в собственной значимости, утрате доверия к миру и себе, к отчуждению и изоляции.

Подростки остро ощущают ситуацию экзистенциального перелома: они одновременно хотят удовлетворять свои потребности в самостоятельности и независимости, но также и в близости, и социальной включенности и, поэтому остро переживают критические ситуации межличностных отношений (разрыв дружеских связей, непонимание взрослыми и ровесниками).

Переживание одиночества у подростков связано не только с ситуацией межличностных отношений, но и с потерей смысла собственного существования и появлением ощущения экзистенциальной разобщенности людей.

Одиночество в этот период часто неприятно для подростков, они жалуются на него, но в то же время часто его сами ищут. Подросток хочет быть собой и, одновременно, боится этого. «Подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время ни в один из последующих периодов своей жизни они не способны на такую преданность и самопожертвование. Они вступают в страстные любовные отношения лишь для того, чтобы оборвать их также внезапно, как и начали. С одной стороны - они с энтузиазмом включаются в жизнь сообщества, а с другой - они охвачены страстью к одиночеству. Они эгоистичны и материалистичны, и в то же время преисполнены возвышенного идеализма. Иногда их поведение по отношению к другим людям грубо и бесцеремонно, хотя сами они неимоверно ранимы. Их настроение колеблется между сияющим оптимизмом и самым мрачным пессимизмом» [70, 185].

Подростки (почти все) еще не задумываются о смысле жизни. Они чаще раздумывают над тем (чувствуют, прежде всего) любимы они или нет, ценят их или нет и т.д.

Подростков потрясает осознание одиночества, осознание того, что они никому не нужны и нигде не могут найти поддержки. Они чувствуют себя беспомощными и в то же время теряют доверие к окружающим. Им не к кому пойти, не к кому обратиться, и никто в тот момент, включая их самих, как им кажется, не может помочь им удовлетворить их потребности.

Одиночество, таким образом, часто переживается тягостно и воспринимается как момент остановки собственной активности, что часто приводит к нарушению привычной жизнедеятельности. Подростки, на наш взгляд, еще недостаточно овладели средствами рефлексивного контроля за своими состояниями и поведением.

По мнению Г.Салливана, именно подростки испытывают одиночество, в своей наиболее завершенной и страшной форме.

Все переживания подростка находят отражение в картине его поведения, в импульсивности поступков и слов. Правда, многое еще зависит от природной организации человека (темперамента).

В целостной же картине поведения подростка переживания, связанные с одиночеством, попытки любыми средствами преодолеть одиночество часто становятся причиной отклоняющегося поведения, порождают трудности личностного развития. Это и вынуждает исследователей обращаться к проблемам восприятия и переживания подростком различных аспектов одиночества и вести поиск средств, облегчающих подростку этот круг переживаний, помогающих ему отыскать наиболее конструктивный выход в различных ситуациях остро переживаемого одиночества.

В нашей работе мы используем термин «восприятие» в смысле отражения в сознании самого человека переживаний, его душевного состояния. Речь идет о восприятии непредметной реальности: психическое, идеальное может восприниматься только через его материализацию. Восприятие опосредовано жестами, мимикой, взглядом, позой и словом. Мы понимаем восприятие как рефлексию своего переживания и рассматриваем восприятие на всех уровнях функционирования психического: уровне чувственного образа, уровне значения и уровне личностного смысла (А. Н. Леонтьев).

Под переживанием мы понимаем эмоциональную сторону жизненного акта (значимого события в жизни человека), выражаемую через соотношение с самооценкой и уровнем притязаний (Л .Сэв, 1972). Кроме того, мы считаем, что «переживание как психический феномен - это всегда проживание (чувствование, преодоление, претерпевание) ситуации и пересмотр ее, а также своего инструментария, задействованного в данной ситуации. Именно в нем происходит совмещение непосредственных чувствований и знаковых средств переработки информации. Не будет преувеличением сказать, что большую часть переживаний составляют попытки субъекта осознать составляющие постоянно осуществляемой саморегуляции активности, попытки оценить возможности и результаты использования инструментария, которым человек к этому времени овладел». [77, 23-24].

Новизна исследования:

В работе проводится подробный анализ литературы по проблеме подросткового одиночества (особенно англо-немецкой, не переведенной еще на русский язык и не представленной в отечественных исследованиях). Выявляется специфика психологического анализа одиночества как переживания (отличного от анализа одиночества в философии, социологии и медицине).

Разработан и апробирован блок методик как инструмент для исследования переживания одиночества.

Рассматриваются и анализируются специфические особенности переживания одиночества в подростковом возрасте, переживаемые как «недостаток поддержки со стороны значимых других» и как «поиск смыслов жизнедеятельности». Субъективные репрезентанты одиночества и выявленная в ходе эмпирического исследования типология переживания одиночества исследуются во взаимодействии с репрезентантами саморегуляции (приемлемые и предпочитаемые для подростков цели, освоенные умения, образы управляющих воздействий, оценка переживания успеха или неудачи). Определяется связь переживаемого одиночества с развитием рефлексии. Изучаются позитивные аспекты переживания одиночества в подростковом возрасте, описываются конкретные формы психологической поддержки и помощи подростку. Разработана тренин-говая программа, позволяющая подростку видеть в переживании одиночества позитивные аспекты и продуктивно использовать его возможности для полноценной жизни в обществе.

Теоретическая и практическая значимость:

В работе на модели переживаемого подростком одиночества предлагаются пути развития субъектной активности, не только способствующие продуктивному разрешению проблем одиночества, но и общему совершенствованию механизмов осознанной саморегуляции. Всесторонне исследуются личностно значимые переживания подростком своего одиночества. Сопоставлены различные подходы к изучению одиночества и выявлена специфика собственно психологических аспектов исследования.

Проводится дальнейшая разработка теоретических конструктов анализа одиночества Э.Элбинга. Особое внимание уделено исследованию позитивных аспектов одиночества как условий развития рефлексии и осознанной регуляции своих усилий, в свою очередь способствующих личностному росту и развитию субъектной активности подростка.

Практическая значимость исследования объясняется возможностью применения полученных результатов для оказания психологической поддержки подросткам, тягостно переживающим одиночество (что является необходимым в практической работе школьной психологической службы, служб экстренной психологической помощи и психологического консультирования) и помощи учителю в его воспитательной работе. В исследовании представлена технология развития самостоятельности подростка в процессе совладания с неприятными, тягостными моментами переживания одиночества. Подросток, овладевший этой технологией, умеет находить и видеть в одиночестве позитивные стороны, использовать период одиночества для решения своих проблем и начинает формировать такие личностные качества, как активность, инициативность, ответственность.

Материалы исследования включены в спецкурсы для педагогов и педагогов-психологов. «Феноменология одиночества в подростковом возрасте».

Методологической и теоретической базой нашего исследования является разрабатываемый в отечественной (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков) и зарубежной (Ш.Бюлер, К.Роджерс., Э.Элбинг др.) психологии субъектный подход и особое внимание к подростку как к человеку, проходящему наиболее важную стадию становления субъектности - по К.Роджерсу «адаптированность», в отечественной психологии - «освоение», т.е. обретение инструментария, позволяющего заново осваивать жизненные ситуации (С.Л.Рубинштейн, А.К.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий).

Методологическая база исследования - концепция освоения подростком субъектной активности (Осницкий А.К.) - стала основанием и для разработки практической технологии помощи подростку в совладании с тягостными и непродуктивными переживаниями одиночества.

Цели, задачи, организация и методика исследования: Исследование проводилось в течение 1997-2001 годов. Всего в нем приняло участие 293 подростка различных школ г. Ижевска и Удмуртской Республики (из них 162 девушки и 131 мальчик) в возрасте от 12 до 17 лет.

Целью нашей работы является выявление позитивных аспектов переживания одиночества в подростковом возрасте.

Основная гипотеза формулируется следующим образом: Мы предполагаем, что с одной стороны, овладение подростками рефлексией и целеполагающей активностью способствует более продуктивному переживанию одиночества, с другой - состояние одиночества, является одним из необходимых условий для развития рефлексии и постижения средств целеполагающей активности. Многие подростки еще не в состоянии видеть позитивные аспекты переживания одиночества в связи с недостаточной сформированностью регуляторных средств, позволяющих конструктивно решать возникающие проблемы.

Для достижения данной цели и проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи:

1. На материале анализа литературных данных и эмпирического исследования изучить феноменологию переживаний одиночества у современных подростков.

2. Проанализировать связь различных аспектов переживания одиночества с развитием рефлексии и осознанной регуляции произвольной активности.

3. Разработать средства психологической поддержки подростков, переживающих одиночество, помогающие им выявить позитивные стороны одиночества, способствующие их личностному развитию.

В основном исследовании приняли участие 76 подростков различных школ г. Ижевска в возрасте от 12 до 16 лет (из них 52 девушки и 24 мальчика).

На этапе пилотажных исследований использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала (наблюдение, интервью, анкетирование, анализ документов).

При проведении основного исследования применялся анкетный опрос, включающий в себя.

1. Заполнение анкеты, разработанной нами для изучения особенностей восприятия и переживания одиночества подростками. Анкета состоит из 12 незаконченных предложений, дающих информацию об отношении подростков к переживанию одиночества и особенностях освоения ими опыта субъектной активности (см. приложение 2).

2. Метод исследования субъективной картины жизненного пути личности - «каузометрия» (авторы Е. И. Головаха и А. А. Кроник [32, 77]). Использование данного метода дает нам дополнительную информацию об особенностях освоения субъектного опыта подростком, помогает отследить, на фоне каких событий происходит переживание одиночества.

3. Опросник социально-психологической адаптированности (авторы К. Роджерс и Р. Даймонд, в редакции А. К. Осницкого [76, 56]). Мы использовали показатели адаптированности/дезадаптированности в качестве индикаторов успешности/неуспешности освоения инструментария, позволяющего подростку плодотворно решать возникающие жизненные ситуации.

4. Калифорнийская шкала одиночества (авторы Д.Рассел, Л.Пепло, К.Кутрона [58, 212]) - под одиночеством здесь понимается неудовлетворенность социальными отношениями - далее это одиночество мы будем называть «переживаемое как отсутствие поддержки значимыми другими» и обозначим как Оь

5. Опросник одиночества как потери ценностей и смысла жизни (авторы Э.Элбинг и К. Ханель) - под одиночеством здесь понимается переживание утраты идентичности, идеи, смысла жизни, значимой цели и ценностей - далее это одиночество мы будем называть «переживаемое как поиск смыслов жизнедеятельности» и обозначим как О2. (Текст опросника приводится в приложении

3).

На наш взгляд, вряд ли можно рассматривать одиночество как единый феномен.

В нашей работе мы не рассматриваем одиночество юродивых, калек, инвалидов и других людей, обделенных судьбой. В центре нашего внимания находится исследование особенностей переживания одиночества в подростковом возрасте. Для нас было важно ответить на следующие вопросы: В чем заключается неоднозначность феномена одиночества? Какое одиночество у подростков преобладает - переживаемое от «недостатка поддержки значимыми другими» или «переживаемое как поиск смыслов жизнедеятельности»? Чаще подростки переживают одиночество как состояние тягостное или плодотворное? На фоне каких событий подростки переживают одиночество и с какими их личностными характеристиками оно может быть связано?

И, наконец, какие формы психологической поддержки подростков, тягостно переживающих одиночество, существуют? В нашей работе мы не затрагиваем клинические аспекты одиночества (патологии) и рассматриваем переживание одиночества как нормальное состояние человека развивающегося, как одно из условий его полноценной самореализации и личностной зрелости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество в подростковом возрасте может переживаться по-разному: чаще одиночество переживается негативно, как момент нежелательный (связанный с недооценкой себя, непониманием и недостатком поддержки со стороны значимых других, ограничением собственной активности); значительно реже, но конструктивнее, переживание одиночества подросток может превратить в средство саморазвития, самопознания, самореализации.

2. Переживание одиночества, связанное с дефицитом поддержки со стороны значимых других, часто компенсируются поиском суррогатов активности и взаимодействия, устойчивыми аффективными реакциями и аффективным поведением. Переживания одиночества, связанные с поиском смыслов жизнедеятельности (особенно на этапе перехода к юности) могут способствовать развитию недостающих составляющих опыта субъектной активности, таких как ценностно-мотивационный, рефлексивный, привычной активизации, операциональный и опыт взаимодействия

3. Своевременная специально организованная поддержка подростка в освоении рефлексии и целеполагающей активности вооружает подростка средствами конструктивного переживания одиночества, способствует позитивному решению проблем, возникающих в связи с переживанием одиночества, формированию системы осознанной саморегуляции, что помогает ему стать более самостоятельным.

На этой основе созданы и могут совершенствоваться далее средства практической помощи подросткам в форме тренингов и практических занятий.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кирпиков, Алексей Рафаилович

Выводы

1. Подростки чаще переживают одиночество негативно, как момент нежелательный (связанный с недооценкой себя, непониманием и недостатком поддержки со стороны значимых других, ограничением собственной активности). Значительно реже, но конструктивнее, переживание одиночества подросток может превратить в средство для самопознания, самовыражения и проявления своей самостоятельности.

2. Современные подростки не подготовлены воспринимать переживание одиночества как нечто плодотворное, как возможность для самопознания, творчества, проявления индивидуальности, самостоятельности и включенности в общественно - значимую коллективную деятельность.

3. Одиночество, «переживаемое как поиск смыслов жизнедеятельности», в большей степени проявляется на этапе перехода к юности и является необходимым условием для развития компонентов субъектного опыта, таких как цен-ностно-мотивационный, рефлексивный, привычной активизации, операциональный и опыт взаимодействия. Чем старше возраст, тем больше возможностей у подростков для восприятия и переживания одиночества как плодотворного (нетрагического).

4. Эмпирически выделенная нами типология переживания одиночества у подростков позволяет усовершенствовать разработанную нами программу по технологии развития субъектной активности у подростков, теоретическим обоснованием которой выступает концепция А.К.Осницкого.

5. Освоение рефлексии и целеполагающей активности вооружает подростка средствами конструктивного переживания одиночества и способствует позитивному решению возникающих проблем.

Заключение и выводы

Результаты нашего исследования подтвердили, что современные подростки в той или иной степени переживают одиночество. Чаще это одиночество, «переживаемое как недостаток поддержки значимыми другими», проявляющееся в форме тягостного эмоционального состояния, выраженного в ощущении своей отдаленности от других: «я никому не нужен, все меня забыли, никто мной не интересуется». И лишь 5% из обследуемых нами подростков, воспринимают и переживают одиночество как возможность самопознания и самоопределения.

Одиночество переживается подростками, преимущественно как личная ущербность и заброшенность, отсутствие внимания со стороны других, как некое тягостное недобровольное, невыносимое состояние, от которого хочется бежать прочь, появляется страх встречи с самим собой таким, какой есть (неприятие себя). Переживается одиночество от бессилия, от недостатка себя (и тогда возникает желание бежать к другим), нежелания (ибо это требует огромных усилий) и неумения использовать свои возможности и ресурсы, от страха встречи с самим собой (таким разным и отличающимся от ожиданий других). Одиночество переживается от безысходности, когда я физически один, предоставлен себе и никого нет рядом, кто бы помог, понял и поддержал. И большая часть подростков еще к этому не готова.

Существует тенденция роста одиночества «переживаемого как поиск смыслов жизнедеятельности» в связи с возрастом.

С ростом личностной зрелости происходит и изменение восприятия и понимания одиночества подростками. В переживании одиночества выделяются не тягостные и удручающие моменты, а подчеркиваются его позитивные аспекты (продуктивный и креативный характер). Переживание одиночества может стать важным этапом в личностном развитии человека. Но первоначально в подростковом возрасте одиночество воспринимается и остро переживается как бро-шенность и покинутость другими, именно тогда, когда вдруг подросток получает шанс побыть наедине с собой, самому решать свои проблемы. Тогда возникает осознание, что никто, кроме себя самого, тебе не поможет. В этом случае становится возможным переход от одиночества тягостно переживаемого к одиночеству продуктивному.

Девушки-подростки, по сравнению с мальчиками подростками, чаще переживают одиночество, что не противоречит основным положениям психологии развития.

Основными средствами для преодоления переживания одиночества в подростковом возрасте являются.

1) на поведенческом уровне: а) бегство от одиночества:

- пассивного типа («грущу, плачу, сплю»);

- активного типа («иду вон из дома», «буду среди людей»), б) проявление открытости к другому человеку («приглашу к себе друзей», «откроюсь близкому человеку»), в) ориентация на поиск какого-либо (любимого) дела («чем-нибудь займусь, посмотрю телевизор, послушаю радио, читаю, слушаю музыку, пою, вяжу, готовлю»);

2) на когнитивном уровне: («думаю, ухожу в себя, вспоминаю, что меня кто-то любит и что я кому-то нужен»).

Наиболее предпочитаемыми у подростков являются средства на поведенческом уровне, что свидетельствует о том, что переживание одиночества еще не осознается, а воспринимается как неприятная и тягостная ситуация, которую можно быстро устранить (избежать), отвлекаясь от нее.

Исследуемые нами подростки еще не овладели средствами субъектной активности, что требует целенаправленной работы со стороны взрослых для организации поддержки подростков, тягостно переживающих одиночество.

На основе выявленных в исследовании особенностей переживания подростками одиночества и характеристик их саморегуляции и рефлексивного контроля нам удалось в условиях практически ориентированного тренинга показать, что окружающие могут оказать психологическую поддержку подростку, помогая ему овладеть системой осознанной саморегуляции деятельности и средствами рефлексивного контроля за своими состояниями и поведением.