Психологический анализ проблемного поля старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мещерякова, Ирина Анюровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мещерякова, Ирина Анюровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ.
1.1. Анализ теоретических подходов к пониманию переживания.
1.2. Исследования проблем и переживаний подростков.
1.3. Подростково-юношеские проблемы: универсальность или обусловленные культурой различия.
1.4. Значение переживаний для развития и жизнедеятельности.
1.5. Постановка проблемы исследования.
1.6.0боснование понятия «проблемное поле».
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ И ПЕРЕЖИВАНИЙ.
2.1. Постановка проблемы метода в изучении проблемного поля.
2.2. Традиционные методы исследования проблем и их современные модификации.
2.3. Современные методы исследования проблем.
2.4. Представление об идеальном методе для исследования проблемного поля старшеклассников.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОПРОСНИКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
3.1. Назначение и теоретический базис опросника Мир переживаний.
3.2. Предварительное исследование.
3.3. Структура опросника МП.
3.4. Пилотажное исследование.
3.5. Схема обработки результатов по опроснику МП.
3.6. Шкала лжи.
3.7. Оценка надежности пригодности опросника МП.
3.8. Проверка критеральной валидности опросника МП.
3.9. Проверка чувствительности опросника МП.
Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
4.1. Методы исследования.
4.2. Выборка.
4.3. Основные результаты.
4.4. Обсуждение результатов.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ В ИНТЕГРАЛЬНОМ УРОВНЕ ОСТРОТЫ ПЕРЕЖИВАНИЙ.
5.1. Анализ проблемных полей по конфигурациям шкальных показателей.
5.2. Анализ проблемных полей по остроте переживаний.
5.3. Обсуждение результатов.
Глава 6. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
6.1. Выявление общей картины различий в проблемных полях.
6.2. Различия в проблемном поле и фактор возраста.
6.3. Различия в проблемном поле и фактор пола.
6.4. Различия в проблемном поле и фактор года обучения.
6.5. Проблемное поле старшеклассников и территориальный фактор.
6.6. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ проблемного поля старшеклассников»
Теоретико-эмпирическое исследование посвящено анализу структуры и содержания проблемного поля учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Актуальность темы исследования. В современной российской системе образования наблюдается тенденция к усилению позиции личностно-ориентированной модели обучения, и, как следствие, изменение традиционного характера межличностного взаимодействия между учителем и учащимися, что связано с необходимостью организации всесторонней психологической поддержки развитию личности ученика. Одно из необходимых (но не достаточных) условий эффективного взаимодействия в школьной жизни состоит в адекватной социальной перцепции учителем ученика, что означает распознание психического состояния, коммуникативных установок и намерений, и, в первую очередь, понимание личности, т.е. интересов, ценностей, переживаний, проблем, страхов и надежд ученика. По мнению С.С. Аверинцева, «самые инфантильные взрослые не те, у кого силен контакт с их детским, отроческим, юношеским прошлым, а как раз те, у кого этот контакт слабее всего, у кого пережитое не живет в памяти и не перерабатывается в смысл, "в строй и ясность"» (Аверинцев, 1988).
В психологии развития накоплены, систематизированы и осмыслены разносторонние данные о когнитивных, личностных, эмоционально-волевых особенностях подростков. В частности, теоретическими и эмпирическими исследованиями доказано, что испытанные в подростковом* или подростково-юношеском возрасте переживания оказывают существенное влияние на развитие и жизнедеятельность личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, К. Левин, А. Маслоу, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, А.О. Прохоров, К. Роджерс, Д.Б. Эльконин, R. van der Veer, С. согласно периодизации, где подростковым считается период между 11 и 20 годами (по Обухова Л Ф, 2006)
Waterman, et al. и др.). Важно подчеркнуть, что это влияние распространяется и на более поздние периоды жизни. Подчеркнем, что изучение проблем и переживаний имеет не только научное, но и практическое значение. Фактически, положительным примером является вся история научного, в том числе психологического, изучения юности. М. Мид писала: «За последние сто лет родители и педагоги перестали считать детство и юность чем-то очень простым и самоочевидным. Они попытались приспособить образовательные системы к потребностям ребенка, а не втискивать его в жесткие педагогические рамки. К этой новой постановке педагогических задач их вынудили два фактора - рост научной психологии, а также трудности и конфликты юношеского» (Мид, 1988).
Многими авторами показана связь между проблемами, переживаниями, неудовлетворенностью жизнью, с одной стороны, и распространением депрессии, нарко- и токсикомании, суицидом у несовершеннолетних, с другой (см., в частности, C.B. Березин и др., М. Турасова, M. Beitner, Е. Chang et al., M. Girod et al., P. Lewinsohn et al., J. Silk et al., A. Sund et al., и др.), что является убедительным свидетельством существования у подростков серьезных жизненных проблем, с которыми они не могут справиться самостоятельно и для решения которых им необходима помощь и понимание взрослых - родителей, психологов, педагогов. Вместе с тем предоставление помощи затруднено дефицитом надежных, систематизированных данных. Попытки составления списков проблем приводили к чрезвычайно различающимся и не слишком надежным результатам. Очевидно, в настоящее время вопрос о типичности-нетипичности, варианте-инварианте в подростковых проблемах остается открытым. Безусловно, многие типично подростковые проблемы - например, связанные с общением, учебой, выбором профессии и т.п. - изучены почти досконально. Однако свойства целого несводимы к сумме свойств элементов, и знание отдельно взятых, изолированных проблем не дает представления о переживаемой подростком сложности его жизненной ситуации в целом.
Явный дефицит теоретических и особенно эмпирических исследований реальных переживаний учащихся, представляется совершенно не оправданным и должен явиться важным и необходимым дополнением к доминирующему в отечественной психологии деятельностному подходу. Не кто иной, как А.Н. Леонтьев (1998) утверждал, что «только в единстве деятельности и переживания. заключены внутренние движущие силы психологического развития человека».
Цель исследования: разработка теоретико-эмпирического подхода к изучению проблемного поля в подростково-юношеском возрасте.
Объект исследования: проблемное поле современных российских старшеклассников.
Предмет исследования: содержание и структура проблемного поля современных российских старшеклассников.
Общая гипотеза. Проблемное поле современных российских старшеклассников может быть охарактеризовано относительно устойчивой структурой переживаний по поводу значимых для них жизненных проблем, связанных с развитием собственной личности, основными видами деятельности, социальными отношениями и др.
Частные гипотезы
1. Первая частная гипотеза определяются предположением, что проблемное поле старшеклассников характеризуется неоднородной структурой, то есть переживания относительно разных предметных областей могут существенно различаться по интенсивности.
2. Вторая частная гипотеза определяется предположением, что на индивидуально-типологическом уровне анализа проблемное поле старшеклассников характеризуется дифференциацией по интегральному уровню остроты переживаний проблем (другими словами, предполагается широкий диапазон индивидуальных различий по этому показателю).
3. В третьей частной гипотезе предполагается, что при относительно устойчивой структуре проблемного поля (общая гипотеза) весьма вероятны существенные различия в остроте переживаний отдельных предметных областей, связанные с полом, возрастом, годом обучения и местом проживания старшеклассников.
Задачи исследования
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезами исследования в рамках диссертационной работы были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:
1. На основе изучения психологической литературы: проанализировать подходы к пониманию проблем в подростково-юношеском возрасте; проследить связь между подростково-юношескими проблемами и положениями культурно-исторической концепции (переживание, социальная ситуация развития); выделить типичные для старшеклассников проблемные области; провести анализ методов исследования проблем старшеклассников (гл. 1,2).
2. Разработать концептуальный подход к анализу содержания и структуры проблемного поля (гл. 1).
3. Сконструировать и апробировать в процессе пилотажного исследования опросник «Мир переживаний» для изучения проблемного поля старшеклассников; провести его проверку на валидность, надежность и чувствительность (гл. 3).
4. Провести эмпирическое исследование большой группы старшеклассников, включающей различающиеся половозрастные и территориальные подгруппы, и на основании полученных результатов описать структуру проблемного поля (гл.4).
5. Выявить и описать различия в проблемных полях старшеклассников по интегральному уровню остроты переживаний (гл. 5).
6. Выявить и описать групповые различия (по полу, возрасту, году обучения и месту проживания) в проблемных полях по остроте переживаний отдельных предметных областей (гл. 6).
Методологической основой работы являются принципы системности, развития, единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений, гуманизма. В качестве теорий среднего уровня, являющихся базовыми применительно к данному конкретному исследованию, выступают культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), подход Л.С. Выготского к психологическому анализу возраста и, особенно, его концепция переживания; теория формирования Я-концепции (Р. Берне); теория поля (К. Левин).
В качестве теоретических оснований настоящей работы выступили многочисленные теоретико-эмпирические исследования, во-первых, в области формирования и развития личности на разных стадиях онтогенеза, во-вторых, в области изучения проблем и переживаний несовершеннолетних, в-третьих, кросс-культурные исследования проблем и переживаний несовершеннолетних.
Методы и методики исследования
В соответствии с целью работы для решения поставленных исследовательских задач был разработан оригинальный опросник-анкета «Мир переживаний». Для оценки валидности разработанного опросника «Мир переживаний» использовались шкала личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, в адаптации Ю.Л. Ханина и методика «Психологические затруднения» Т.Л. Романовой. В качестве вспомогательных методов на отдельных этапах работы использовались другие методы сбора данных (беседа, анализ специальных дневниковых записей-эссе, самоотчетов). Чувствительность опросника «Мир переживаний» проверялась в четырех сериях исследования по схеме тест-ретест, при интервалах между срезами в 1 месяц и в 1 год. Анализ полученных эмпирических данных осуществлялся с помощью методов корреляции Пирсона и Спирмена, дисперсионного анализа, ^критерия и др. статистических процедур.
В исследовании принимали участие учащиеся 8-11 классов из Москвы, Дубны, Надыма, Анапы и Кимр - мальчики и девочки в возрасте от 13 до 19 лет (всего 856 чел.). На предварительном этапе разработки опросника «Мир переживаний» было исследован 101 чел. (2000- 2001 гг.); на этапе пилотажного исследования - 45 чел. (2002 г.); проверка психометрических свойств разработанного опросника проводилась на выборке из 208 чел. (2002-2005 гг.); объем основной выборки составлял 502 чел. (2003-2005 гг.).
Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов базируется на адекватности методологической схемы исследования; определяется содержательным анализом психологической литературы, посвященной рассматриваемой тематике; обусловливается, во-первых, использованием релевантного предмету исследования надежного метода исследования; во-вторых, достаточным объемом исследованной выборки и, наконец, корректной статистической обработкой полученных эмпирических данных.
Научная новизна исследования
Впервые поставлена проблема комплексного изучения проблемного поля старшеклассников, как психологического конструкта, сращивающего субъективные переживания субъекта с наиболее значимыми для него сторонами его жизненной ситуации.
Систематизированы результаты различных исследований, посвященных проблемам и переживаниям в жизни старшеклассников. На основании критического анализа отечественной и зарубежной литературы построена и конкретизирована модель структуры и содержания проблемного поля старшеклассников.
Впервые в отечественной психологии разработана концепция методики исследования проблемного поля старшеклассников, сконструирован и апробирован оригинальный опросник «Мир переживаний», состоящий из двух частей («Переживания» и «Констатации»). Этот опросник дает возможность: во-первых, получать самооценку остроты переживаний по достаточно широкому набору жизненных проблем, типичных для исследуемого возраста, во-вторых, сопоставлять различные проблемные области по остроте переживаний и, в-третьих, соотносить самооценку респондентом остроты переживаний по различным доменам1 (часть «Переживания») с субъективной оценкой представленности данной проблемы в его жизненной ситуации (часть «Констатации»). Опросник имеет мужскую и женскую формы, предназначается для исследовательских и практически-ориентированных целей и может быть использован как при работе с отдельным индивидом, так и с группой.
В результате эмпирического опросного исследования достаточно большой выборки изучено проблемное поле старшеклассников, выявлена и описана структура проблемного поля, которая ранее не изучалась.
Теоретическое значение работы
На основе теоретического анализа подхода JT.C. Выготского к пониманию процесса психического развития и функции, которую в этом процессе выполняют переживания, разработан концептуальный подход к изучению проблемного поля старшеклассников. Идея Л.С.Выготского о роли переживания в развитии личности конкретизируется в представлении о проблемном поле, элементами которого являются переживания о наиболее значимых сторонах жизненной ситуации личности.
В проведенном анализе теоретических исследований психологического содержания подросткового возраста, классических эмпирических исследований подростково-юношеских переживаний, современных исследований отдельно взятых проблем подростков и списков жизненных стрессоров выделен и систематизирован типичный набор проблемных областей (доменов), относительно которых старшеклассники испытывают переживания, что позволило выделить структуру и содержание проблемного поля старшеклассников. Структуру проблемного поля старшеклассника составляют семь доменов: Я Физическое (внешность, одежда, здоровье); Я Психическое (Общая Я-концепция, способности, эмоции, чувства, воля, мотивация, суицидальные склонности и т.д.); Я Социальное (отношение с родителями, сверстниками, сиблингами и т.д.); Я Духовное (смысл жизни, цели,
1 [фр domaine < лат dominium владение] - 1) в феод Европе - часть поместья, где феодал вел собственное хозяйство, 2) в физике - небольшая область в веществе, отличающаяся физическими свойствами от смежных областей, 3) у некоторых авторов, напр Costa et al, - проблемная область, характеризующаяся определенным предметным содержанием, напр, домен школы, семьи и т д. философско-этические, религиозные, этнические, политические, культурно-эстетические проблемы, личностный рост); Я Будущее, Школьные проблемы и Бытовые проблемы (личный бюджет, уровень жизни семьи, квартирный вопрос). Содержанием, или «элементом» проблемного поля, на основании культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, следует считать переживание.
В аналитическом обзоре сопоставлены эмпирические данные о проблемах старшеклассников, накопленных в течение вековой истории изучения в разных странах. Рассмотрено значительное число новейших кросс-культурных исследований проблем, переживаний, связанных с ними стратегий копинг-поведения. Помимо этого, проведен анализ представленности подростково-юношеских переживаний в Интернет-ресурсах (блоговых дневниках, форумах, чатах).
Разработана концептуальная основа метода изучения проблемного поля, который предоставляет возможности: получать данные относительно переживаний всех наиболее значимых проблемных областей в жизненной ситуации подростка; оценивать остроту переживаний различных проблемных областей; сопоставлять интенсивность переживаний по каждой из проблем и субъективную оценку представленности проблемы в жизненной ситуации; прослеживать динамику проблемного поля у индивидов и групп; сопоставлять индивидов, группы, а также индивида и группу. При этом анализ проблемного поля может проводиться на двух уровнях детализированности: во-первых, на уровне семи основных выделенных доменов (показатели переживаний по шкалам Я Физическое, Я Психическое, Я Социальное, Я Духовное, Я Будущее, Школьные проблемы, Бытовые проблемы); во-вторых, на более конкретном уровне субшкальных показателей переживаний (например, шкалу Я Физическое составляют 3 субшкалы - внешность, одежда, здоровье).
Обосновано введение понятия проблемного поля, которое понимается как относительно устойчивое, существующее в течение продолжительного времени (месяцев) множество проблем, стоящих перед личностью и требующих к себе отношения и решения.
Получены оригинальные эмпирические данные, характеризующие интенсивности переживаний различных жизненных проблем старшеклассников, установлены ранее неизвестные взаимосвязи между структурой проблемного поля и рядом субъектных переменных (пол, возраст, год обучения, место проживания).
Практическое значение исследования. Полученные данные могут быть использованы практическими психологами в сфере образования при планировании и проведении мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в старших классах, в частности, при индивидуальной и групповой работе со старшеклассниками. Помимо этого, полученное в результате диссертационного исследования представление о проблемном поле старшеклассника может активно использоваться школьными психологами при решении задач, связанных нормализацией процесса общения между педагогами или родителями с одной стороны, и старшеклассниками - с другой. Возможно самостоятельное использование разработанного опросника «Мир переживаний» в качестве диагностического инструмента на различных стадиях индивидуальной и групповой психологической работы со старшеклассниками. Теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы при преподавании учебных курсов по возрастной психологии, консультационной психологии, психологии педагогического общения. Наконец, результаты исследования проблемного поля старшеклассников могут быть полезны при подготовке и проведении психологических тренингов в группах старшеклассников, их родителей или педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, эмпирические данные и результаты их теоретической интерпретации обсуждались на расширенных заседаниях кафедры педагогической психологии факультета психологии образования МГППУ (2003-2006 гг.), на заседаниях Ученого совета факультета психологии образования МГППУ (2005-2006 гг.), круглом столе научно-практической конференции МГППУ «Психологическая поддержка образовательного процесса в школе» (март 2004), на августовском круглом столе Департамента образования Северо-западного окружного управления образования «Социально-педагогическая поддержка детей как необходимое условие обеспечения доступности и качества общего образования» (2004); на конференции "Интегративная психология: теория и практика" (Ярославль, 2004); на ежегодной всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва, 2005); на Международной конференции «Культурно-историческая психология: современное состояние и перспективы» (Москва, 2006); на расширенном заседании кафедры психологии Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (2006).
Апробация концептуального подхода и полученных результатов осуществлялась в ходе лекций и семинарских занятий по курсам: «Психология педагогического общения» и «Психологическая поддержка неуспешного ученика» для студентов очного, очно-заочного и заочного отделений факультета психологии образования МГППУ и студентов очного и заочного отделений Международного университета природы, общества и человека «Дубна», а также в процессе руководства курсовыми и дипломными работами студентов факультета психологии образования МГППУ и Международного университета «Дубна». Помимо этого основные результаты исследования отражены в тезисах, докладах, научных статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержанием проблемного поля являются переживания по поводу различных проблемных областей (так называемым доменам), в состав которых входят Я Физическое, Я Психическое, Я Социальное, Я Духовное, Я Будущее, Школьные проблемы и Бытовые проблемы, которые практически исчерпывают все значимые жизненные проблемные ситуации старшеклассника.
2. Структура проблемного поля определяется композицией показателей интенсивности переживания по всем отдельно взятым проблемным областям (доменам), что может быть представлено в виде профиля или диаграммы значений интенсивности переживаний.
3. Наибольшую интенсивность для представителей всех половозрастных групп старшеклассников имеют переживания по поводу Я Будущего, наименее всего выражены переживания по поводу Бытовых проблем, Я Физического (внешний облик и здоровье), а также Я Социального (общение с взрослыми и сверстниками).
4. Структура проблемного поля имеет достаточно устойчивый характер, в частности, в течение месяца изменений практически нет, и только через год происходят изменения по отдельным доменам при сохранении конфигурации общего профиля. В исследованной выборке выделяются группы старшеклассников, дифференцирующиеся по интегральному уровню переживаний, однако профиль проблемного поля остается постоянными, что позволяет считать проблемное поле относительно инвариантным.
5. Вместе с тем, возможны существенные различия в остроте переживаний отдельных проблемных областей, связанные с полом и местом проживания старшеклассников.
6. Знания содержания и структуры проблемного поля старшеклассников важны при планировании и реализации мероприятий по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в школе, психологическому консультированию старшеклассников, их учителей и родителей.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мещерякова, Ирина Анюровна
Основные результаты тестов межсубъектных эффектов
Независимая Зависимая переменная (К Б Р переменная пол Я Будущее 1 4,4 ,04 класс Школьные проблемы 3 3,2 ,02 город Я Физическое 4 1,9 ,01
Я Психическое 4 3,1 ,02
Я Социальное 4 3,2 ,01
Я Духовное 4 4,8 ,001
Я Будущее 4 7,4 ,0001
Школьные проблемы 4 3,4 ,010
Бытовые проблемы 4 3,1 ,02
Острота переживаний 4 4,7 ,001 пол * класс Я Духовное 3 2,6 ,05
На втором этапе проводились одномерные тесты с целью уточнения характера обнаруженных различий в проблемных полях старшеклассников. Рассмотрим полученные результаты статистического анализа подробнее.
6.2. Различия в проблемном поле и фактор возраста
После того, как дисперсионный анализ по независимой переменной возраст не дал значимого результата в отношении существования возрастных различий в переживаниях отдельных проблемных областей, были осуществлены дополнительные статистические процедуры. В частности, более детальное рассмотрение различий осуществлялось при помощи теста Дункана в отношении к интегральному и шкальным показателям переживаний. Результаты применения этого критерия доказывают практическую однородность выборки для большинства зависимых показателей. Исключение составляют домены Я Психическое и Бытовые проблемы, где обнаружена неоднородность дисперсий. По этим доменам у 17-летних острота переживаний была статистически ниже, чем у всех остальных возрастных групп (13-, 14- 15-и 16-летних). В отношении интенсивности переживаний по всем остальным проблемным областям исследованная выборка по возрастному фактору оказалась однородной.
Таким образом, проверяя различия в проблемных полях по одному интегральному и семи шкальным показателям у пяти возрастных групп респондентов (13-, 14-, 15-, 16- и 17-летних), мы обнаружили лишь единичные различия по фактору возраста. В обоих обнаруженных случаях различия затрагивали группу 17-летних, для которых были характерны менее интенсивные, чем у остальных возрастных групп, переживания по поводу собственного Я и бытовой стороны жизни.
Следующий, еще более детальный этап анализа возрастных различий состоял в проверке различий средних по возрастным группам по всем 26 субшкальным показателям всех шкал переживаний. Анализировались различия между парами групп (13 и 14, 14 и 15, 15 и 16, 16 и 17, а также 13 и 17 лет). Использовался ^критерий для независимых выборок, и на этом уровне были получены некоторые значимые результаты, представленные в таблице 6.2.
• Как видно из таблицы, наибольшее число различий в субшкальных показателях обнаружено между группами 13-летних и 14-летних: различия проявляются по двум субшкалам Я Социального (Отношения с людьми и отношения со сверстниками); одной шкале Я Физического (Здоровье); одной шкале Я Психического (Общая Я-концепция) и одной шкале Бытовых проблем (Бюджет семьи). Во всех случаях, за исключением одного (субшкала Общая Я-концепция), интенсивность переживаний 13-летних выше, чем у 14-летних.
• Между группами 13-летних и 17-летних не обнаружено значимых различий ни по одной из субшкал.
• Между группами 14- и 15-летних обнаружены различия в переживаниях по двум субшкалам, принадлежащим к разным шкалам: Венерические заболевания (Я Физическое) и Отношения с сибсами (Я Социальное). В обоих случаях более младшие переживают меньше.
• Возрастные группы 15- и 16-летних различаются только по одному субшкальному показателю - переживанию политических проблем, причем для более старших это - более острая проблема. • Возрастные группы 16- и 17-летних также различаются только по одному субшкальному показателю - Способности (шкала Я Психическое), причем для более старших эта проблема более значимая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной теоретической и эмпирической работы, выделим основные результаты и сделанные выводы.
Представления Л.С. Выготского о функции переживаний в развитии личности и жизнедеятельности в подростково-юношеском возрасте, обладая огромным эвристическим значением, нуждаются в дальнейшем расширении, развитии и конкретизации. Проблемное поле современных российских старшеклассников с психологической точки зрения может быть охарактеризовано как относительно устойчивая структура переживаний по поводу значимых для них жизненных проблем, связанных с развитием их собственной личности, основными видами деятельности, социальными отношениями и др., что позволяет учитывать реалии современной российской жизни и использовать понятие переживания как «единицу анализа сознания и среды», в единстве с деятельностью и предметным содержанием. На такой теоретической основе разработан оригинальный опросник «Мир переживаний», позволяющий давать достаточно детальную характеристику индивидуальных и групповых проблемных полей старшеклассников.
В анализе результатов проведенного (с использованием указанного опросника) эмпирического исследования большой группы старшеклассников продемонстрирована неоднородность структуры проблемного поля, проявляющаяся в различной силе переживаний отдельных доменов: установлено, что наиболее интенсивные переживания испытываются в отношении Я Будущего, а наименее выраженные - в отношении Я Физического, Я Социального и Бытовых проблем. Еще три проблемные области - Школьные проблемы, Я Духовное и Я Психическое вызывают переживания умеренной интенсивности. Таким образом, установлено, что лидирующее место в проблемном поле старшеклассников занимают переживания, связанные с их будущим: они не ограничиваются проблемой выбора профессии и поступления в вуз, но также включают переживания относительно того, как вообще сложится жизнь, удастся ли стать счастливым, независимым человеком, будет ли любовь, семья, дети.
Показано, что выделение старшеклассником проблемы в своей жизненной ситуации не обязательно приводит ее переживанию. Для большинства доменов проблемного поля показатели переживаний ниже, нежели показатели констатаций (наличия данной проблемы). Исключение представляют шкала Бытовых проблем, где показатель переживаний превышает показатель констатаций, и шкала Я Будущее, где эти показатели практически совпадают.
Показан относительно устойчивый характер структуры и содержания проблемного поля старшеклассников: изменения, произошедшие в течение месяца, выразились в изменении показателя остроты переживаний лишь по одному домену, в то время как изменения, прошедшие за год, затронули шесть областей из семи.
Произведена дифференциация старшеклассников по особенностям профилей проблемного поля, что привело к вычленению групп, различающихся по интегральному показателю остроты переживаний, но не различающихся по конфигурации профиля проблемного поля.
Проведенное сопоставление проблемных полей групп старшеклассников, различающихся рядом социально-демографических характеристик, выявило некоторые значимые различия в интегральном показателе остроты переживаний, интенсивности переживаний по конкретным предметным областям и субъективной оценке представленности проблем в жизненной ситуации старшеклассников. Наиболее обширные различия, проявившиеся в переживаниях и констатациях по всем доменам, связаны с местом проживания старшеклассников. По некоторым предметным областям обнаружены значимые различия проблемных полей, обусловленные факторами года обучения (класса) и пола. Несмотря на то, что интегральный показатель остроты переживаний у юношей выше, в некоторых проблемных областях девушки превосходят молодых людей по переживаниям и констатациям. Не обнаружено значимых различий в переживаниях и констатациях, связанных с возрастом (в диапазоне 13-17 лет). Установленные факты позволяют считать проблемное поле старшеклассников относительно инвариантным и, соответственно, основную гипотезу исследования подтвержденной.
В качестве отдельной задачи мы ставили разработку методики для изучения проблемного поля старшеклассников. В ходе ее решения была сформулирована концептуальная основа, сконструирован сам опросник «Мир переживаний» и ответный лист к нему. Проверка пригодности опросника МП показала вполне удовлетворительные результаты, позволившие использовать его в исследовании. Результаты проверки на согласованность, валидность и чувствительность позволили нам не вносить никаких корректив в структуру опросника, однако это не означает, что он приобрел свой окончательный вид. Следует еще раз, на большей выборке, проверить ряд субшкал на внутреннюю согласованность и принять соответствующие решения. Помимо этого, со времени начала конструирования опросника жизненные реалии претерпели существенные изменения, что требует внесения ряда новых пунктов (например, связанных со страхом перед террористами) и изменения некоторых старых.
Вместе с тем, представленную работу следовало бы рассматривать лишь как начало целой серии систематических исследований проблемного поля. В качестве необходимых направлений следует обозначить следующие:
• изучение динамики проблемного поля на группе старшеклассников, как методом многократных срезов, так и с помощью лонгитюда (с относительно небольшими интервалами между измерениями);
• изучение проблемного поля старшеклассников на более широкой и более сбалансированной (репрезентативной), в частотном отношении, выборке;
• сопоставление особенностей проблемных полей с личностными особенностями респондентов по широкому кругу личностных методик;
• сопоставление проблемных полей старшеклассников и других групп, в частности, учащихся средней школы, абитуриентов, студентов и т.д. Без подобного сопоставительного анализа невозможно охарактеризовать своеобразие проблемного поля старшеклассников (отметим, что работы в этом направлении уже ведутся под руководством автора).
Отмеченная в теоретических главах дефицитарность теоретических основ психологии переживания, отсутствие адекватных методов, и, конечно же, особенности самого предмета изучения накладывают свой отпечаток, определяя во многом поисковый характер работы. Сложность избранного предмета исследования отмечалась многими выдающимися психологами. «Говорить о проблемах возрастных ступеней человека - задача необычайно сложная, ведь она предполагает не меньше чем изображение картины всей душевной жизни от колыбели до могилы», - размышлял К. Юнг. Детство и старость лишены осознанной проблематики, «однако душевная жизнь культурного человека полна проблематики, без нее она даже вообще немыслима. Наши душевные процессы представляют собой в основном рассуждения, сомнения, эксперименты - сплошь вещи, с которыми бессознательная, инстинктивная душа первобытного человека, похоже, совсем не знакома. Существованием проблематики мы обязаны росту сознания, данайскому дару культуры» При этом человек склонен не замечать собственные проблемы; о них по возможности не упоминают или даже отрицают их существование, поскольку хочется, чтобы жизнь была простой, надежной и ровной, а потому проблемы - это табу (Юнг, 1994). Об этом же пишет и Выготский: «Одна из самых сложных проблем современной психологии и психопатологии личности,. - это проблема, которую можно было бы назвать смысловым переживанием» (Выготский, 1984).