Психологическая характеристика Я-концепции подростков, находившихся в зоне военных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ахмедов, Ахмад Байтаевич

  • Ахмедов, Ахмад Байтаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 158
Ахмедов, Ахмад Байтаевич. Психологическая характеристика Я-концепции подростков, находившихся в зоне военных действий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ахмедов, Ахмад Байтаевич

Введение.4

Глава 1. Теоретический анализ исследований проблемы Я-концепции.11

1.1 Краткий исторический обзор изучения проблемы «Я» в философских и психологических трудах.11

1.2 Современные подходы к изучению Я-концепции в психологических исследованиях.37

1.3 Характеристика позитивной Я-концепции в современных психологических исследованиях.52

Выводы к первой главе.

Глава 2. Проблемы становления и развития Я-концепции в подростковом возрасте.59

2.1 Возрастные особенности подростков как предпосылки формирования Я-концепции.59

2.2 Формирование Я-концепции у подростков в обычных условиях жизнедеятельности.69

2.3 Анализ исследований Я-концепции подростков, находящихся под воздействием экстремальных условий.81

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование Я-концепции у подростков, находившихся в зоне военных действий, и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.87

3.1 Описание выборки испытуемых и краткая характеристика методов исследования.87

3.2 Описание результатов исследования Я-концепции у подростков, находившихся в зоне военных действий, и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.95

3.2.1 Результаты исследования Я-концепции с использованием TAT и методик самоописания.95

3.2.2 Результаты исследования самоотношения по тесту-опроснику

В.В. Столина и их сопоставление с данными теста агрессивности Басса-Дарки.111

3.3 Анализ результатов исследования Я-концепции у подростков из зоны военный действий и из стабильной социальной ситуации.116

3.3.1 Анализ Я-концепции как интерпретации собственного жизненного опыта и совокупности ожиданий будущего у подростков, проживающих в различных социальных условиях.116

3.3.2 Анализ самоотношения и отношения к другим у подростков под воздействием различных социальных условий.118

3.3.3 Анализ основных типов Я-концепции у подростков, проживающих в экстремальных и стабильных условиях.124

Выводы к 3 главе.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая характеристика Я-концепции подростков, находившихся в зоне военных действий»

Проблема исследования Я-концепции у подростков, проживающих в экстремальных условиях, остается особенно острой в современном мире, подверженном многим социальным кризисам, таким как терроризм, этнические и религиозные конфликты, наркомания, детская преступность и другим. Я-концепция оказывает большое влияние на формирование личности подростков и их социально-психологическую адаптацию. В связи с этим несомненна практическая значимость исследования Я-концепции, которое может служить лучшему пониманию, предвосхищению и предотвращению проблем Я, вызванных различными факторами.

Формирование Я-концепции имеет особое значение в- подростковом возрасте, когда формируется ролевая идентичность человека, осознание им своей принадлежности к разным, возрастным, социальным, этническим группам. [Кон И-:е., 1984; Эриксон.Э., 1996; Фельдштейн Д.М1, 1999]. В! связи с этим несомненна актуальность исследования? Я-концепции, которое может служить лучшему пониманию, предвосхищению и (предотвращению психологических проблемЯ, вызванных различными факторами.

Достаточно большое внимание уделяется изучению данной проблемы в педагогической, социальной, клинической психологии и психологии развития, однако, гораздо реже встречаются? исследования'Я-концепции под воздействием экстремальных условий: Несмотря на это, проблема Я-концепции. остается одной из наиболее актуальных как ввиду ее чрезвычайной востребованности при изучении^ проблемы активности человека, процессов его социализации и становления разных сторон идентичности, так и исходя из отсутствия методологически целостной концепции данного понятия и терминологической спутанности его использования в разных психологических направлениях. Большинство исследований направлено на изучение отдельных компонентов Я-концепции, таких как самосознание, самооценка, при этом, крайне мало встречается работ, охватывающих Я-концепцию в целом, и особенно у подростков, проживающих в экстремальных условиях.

Обзор большого числа современных исследований по данной проблеме указывает на противоречивость полученных в них результатов: одни авторы отмечают позитивную динамику Я-концепции [Baker, 1990; Hein, et al, 1993; Punamaki, 1996; Carlton-Ford, et al, 2008], другие - негативную [Elbedour, 1998; Zotovic & Stanulovic, 2000; Krippner, Mclntyre, 2003; Abdo, 2003; Morina & Collani, 2006], а третьи считают, что Я-концепция не поддается воздействию экстремальных условий [Begovac, et al, 2003]. Таким образом, вопрос о том, что происходит с Я-концепцией на наиболее важном этапе ее формирования в подростковом возрасте при воздействии экстремальных условий, остается открытым для дальнейших исследований.

Цель исследования: сравнительный анализ Я-концепции у подростков, находившихся в зоне военных действий и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.

Объект исследования: подростки, находившиеся в зоне военных действий, и их сверстники, проживающие в стабильной социальной ситуации.

Предмет исследования: представления о себе и своем будущем, представления* об окружающем мире и взрослых у подростков из зоны военных действий и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.

Задачи-исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов и направлений изучения Я-концепции в отечественных и зарубежных исследованиях, на основе которого выделить ее структуру, описать возрастные особенности Я-концепции и влияние экстремальных условий на ее формирование.

2. На основе теоретического анализа определить теоретические основания и выбрать методы исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформировать выборку испытуемых.

3. Провести эмпирическое исследование, включающее сравнительный анализ Я-концепции у подростков, находившихся в зоне военных действий и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.

4. На основе полученных результатов определить основные особенности и типы Я-концепции у подростков, находившихся под воздействием экстремальных условий.

Основная гипотеза

Я-концепция подростков, проживающих в экстремальных^ условиях, опосредуя неблагоприятное воздействие социальной ситуации, характеризуется динамичностью ^ и противоречивостью и потенциально содержит тенденции позитивного и негативного- вариантов решения задач развития в этом возрастном периоде.

Частные гипотезы

Я-концепция подростков, проживающих в зоне боевых действий, характеризуется амбивалентным отношением к окружающему миру, сочетающим негативизм и зависимость от окружающих, чем отличается-от Я-концепции подростков, проживающих в стабильной\социальной ситуации.

Представление о себе как о выжившем, является* одним из центральных элементов Я-концепции-подростков, проживающих в зоне боевых действий; и наполняется разными; смыслами и мотивами-у подростков с позитивной и негативной Я-концепцией.

Методологической основой исследования являются:

• психологические подходы* к проблеме Я-концепции, личностной и социальной идентичности, разработанные отечественными (И.С.Кон, Т.Д. Марцинковская, Т.Г.Стефаненко, В.В.Столин) и зарубежными (Р.Берне, К.Роджерс, Э.Эриксон) учеными;

• концепции Л.С.Выготского, К.Н.Поливановой, А.М.Прихожан, Д.Б. Эльконина об особенностях психического развития в подростковом возрасте.

Комплекс методов представлен следующими группами:

• анализ теоретических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

• эмпирические методы: беседа, тест-опросник самоотношения В.В.Столина, Тематический Апперцептивный Тест - картинки 3 ВМ, 3 вБ, 7 ВМ, 7 ОБ, 8 ВМ, 8 вБ, 12 М, 12 Б, 14, 18 ВМ, 18 вБ; тест агрессивности Басса-Дарки, методики самоописания испытуемых: «Мое будущее», «Мое самое веселое и грустное», «Мое самое прекрасное и безобразное»

• методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных тестов, методы математической статистики).

Научная новизна*, работы, состоит в том; что в» ней проведен сравнительный- анализ содержания Я-концепции подростков, проживавших в зоне боевых действий и в стабильной социальноЙ4 ситуации. Полученные материалы дали возможность выявить и описать отличительные особенности и основные типы Я-концепции у подростков, проживающих в экстремальных и стабильных условиях.

В работе получены важные данные, показавшие, что воздействие экстремальных условий, связанных с угрозой для жизни, не всегда вызывает формирование негативной Я-концепции; в некоторых случаях подростки обладают потенциалом развития позитивной Я-концепции.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний о содержании Я-концепции в подростковом возрасте. Проведенный- в работе систематический и углубленный анализ новейших исследований Я-концепции у подростков, проживающих в зоне военных действий, в сопоставлении с фактами, полученными в данном исследовании, дает возможность уточнить представления о процессе становления Я-концепции подростков, проживающих в стрессовых условиях и факторах, влияющих на формирование позитивных и негативных тенденций в их личностном развитии.

Полученные в исследовании данные являются весомым вкладом в разработку теории Я-концепции в отечественной психологии и способствуют созданию целостного представления о формировании Я-концепции подростков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической и психокоррекционной работы с подростками, пережившими военные действия. Результаты исследования могут быть использованы центрами психосоциальной реабилитации подростков в постконфликтных зонах, в индивидуальной и групповой работе с подростками, в психологическом консультировании их педагогов и родителей:

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция подростков, проживающих в экстремальной ситуации, опосредует воздействие неблагоприятных условий и содержит как негативные, так и позитивные варианты' развития, связанные с разными представлениями о себе и* об окружающем.

2. Негативная Я-концепция подростков, находящихся под воздействием экстремальных условий, характеризуется рассогласованностью ее компонентов, негативизмом по отношению к себе и к окружающим, пессимистическим представлением о себе в будущем. Наиболее распространенным типом негативной Я-концепции является Я-жертва, а наиболее деструктивным - Я-мстящий.

3. Позитивная Я-концепция, характеризующаяся целостностью, активностью; гибкостью, самопринятием, уверенностью в собственных силах и оптимистическим представлением своего будущего, спонтанно минимизирует болезненные психотравмирующие переживания у подростков, проживающих в экстремальных условиях, ассимилируя пережитые трагические события в позитивный жизненный опыт. 4. Имеются некоторые общие черты у подростков с негативной и позитивной Я-концепцией, переживших военные действия, такие как ускоренное социальное взросление, большая самостоятельность и ответственность, более пессимистические представления о будущем.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, проективных и стандартизованных методик, взаимодополняющих друг друга, корректным применением методов математической статистики.

Эмпирическая база исследования: Эмпирическое исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №29 и №39 г. Грозного, Чеченской Республики, а также на базе Центра психосоциальной реабилитации вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия. Общая численность принявших в нем, участие составила 186-человек, из них 96 человек, проживали в экстремальных условиях (группа 1) и 90 человек находились в стабильной социальной среде (группа 2).

Организация, исследования. Исследование проводилось в три этапа (2006-2010 гг). На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился'анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки- ее актуальности и определения рабочей гипотезы, задач, объекта и предмета исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен пилотажный эксперимент с целью конкретизации содержания результатов TAT и других методик. На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился сбор экспериментального материала. На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись математическая обработка и качественный анализ полученных данных, уточнение и систематизация результатов исследования, оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», в Астрахани, 31 октября-1 ноября 2008 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», в МГППУ, 21-22 ноября 2008 г.; общероссийской конференции Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (20072011)», в Московском НИИ психиатрии Росздрава, 28-30 октября 2008 г.; конференции молодых ученых ПИРАО в 2008 г.; заседании лаборатории «Психология подростка» ПИРАО в сентябре 2009 г. Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки практических психологов в системе образования, в лекционных и практических занятиях, разработанных для студентов Чеченского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ахмедов, Ахмад Байтаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Эволюция научных взглядов на проблему Я-концепции проходила через такие основные этапы как констатация наличия Я и признание активности сознания, полнота реальности которого обеспечивается деятельностью самообогащающегося Я; понимание Я как потока сознания, познаваемого только в результате отражения; выделение Я как одного из основных компонентов структуры личности и определение Я как уникальной идентичности личности, являющейся возникшим на биологической основе продуктом определенной культуры.

Теоретический анализ современных исследований Я-концепции свидетельствует о наличии трех основных подходов к изучению Я-концепции подростков; проживающих в экстремальных условиях: а)' Я-концепция' имеет негативную динамику; б) Я-концепция становится позитивной; в) Я-концепция не меняется; под воздействием, экстремальных условий. Настоящее исследование приводит к* заключению о невозможности оценивать формирование Я-концепции в соответствии с любым из вышеназванных подходов и о необходимости комплексного рассмотрения данного феномена. Экстремальные условия, несомненно; оказывают значительное воздействие на Я-концепцию, но- нельзя однозначно утверждать, что это приводит к негативному или позитивному исходу.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что формирование качественно нового уровня Я-концепции в подростковом возрасте, включающее интегрирование образа самого себя, построение субъективной, динамической внутренней позиции по отношению к себе, зависит как от воздействия социальных условий, особенно, экстремальных, так и от личностных особенностей и эмоционального состояния,подростка.

Специфическими чертами, Я-концепции в подростковом возрасте являются: особое значение физического облика в формировании позитивного восприятия себя и уверенности в себе; когнитивная сложность и дифференцированность элементов образа Я; повышение значимости системы собственных ценностей; усиление личностного, динамического аспекта восприятия; расширение социального аспекта «Я и общество», потребность в общественном признании. Подросток обладает значительными личностными ресурсами для преодоления негативного воздействия экстремальных условий, и одним из главных является Я-концепция, на основе которого строится интерпретация собственного жизненного опыта и определяется поведение.

Дальнейшего исследования требует когнитивный компонент Я-концепции или самопознание, когнитивная сложность и специфичность Я-концепции в подростковом возрасте. Необходимо более углубленное исследование влияния взаимодействия подростков с родителями на формирование Я-концепции в экстремальных условиях, связанных с угрозой для жизни. Требуется- тщательное изучение вопроса- о половых различиях в развитии и функционировании Я-концепции в подростковом возрасте. Поскольку физический образ Я имеет огромное значение в; структуре Я-концепции подростков, следует уделить данному вопросу особое внимание в дальнейших исследованиях. Необходимо! комплексное исследование биологических, психологических и социальных факторов, определяющих формирование позитивной или негативной Я-концепции.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Переживание подростками экстраординарных событий войны и идентификация себя с этими событиями, приводит к тому, что Я-концепция подростков, проживающих в экстремальных условиях, характеризуется крайней противоречивостью и нестабильностью. Это проявляется, прежде всего, в сочетании негативизма к окружающим и стремлении получить от них поддержку и сочувствие, что, по-видимому, связано с фрустрацией потребности в эмпатии и понимании.

2. Особенностью Я-концепции подростков, проживавших в зоне военных действий, является сочетание двух противоположных тенденций в восприятии себя и своего будущего, ведущих либо к позитивному, либо к негативному вариантам в решении задач развития и становления личности.

3. Я-концепция у подростков, проживавших в зоне военных действий, характеризуется тенденцией к восприятию окружающего мира как угрожающего, а собственной роли в нем как страдающего, защищающегося, униженного, умирающего, мстящего. Данная тенденция не характерна для подростков, из стабильной социальной среды. Это, по-видимому, является одним из. важнейших факторов, снижающих их социализационный потенциал в стабильных условиях.

4. Одной из основных характеристик Я-концепции подростков1 из зоны» боевых действий, является-представление о себе, как о выжившем. Это представление имеет различные смысловые и мотивационные тенденции у подростков с позитивной.и негативной Я-концепцией:

5. Подростки; относящиеся, к типу Я-уникальный, считают чувство выжившего^ самым прекрасным в себе, а себя выжившего -уникальным,, обладающим бесценным' жизненным опытом. У подростков с негативной Я-концепцией; отнесенных к типу Я-мстящий, чувство выжившего приводит к формированию смысла жизни как мести за погибших.

6. Характерным феноменом* Я-концепции данной группы подростков является ускоренное социальное взросление, ярко выраженное чувство взрослости, понимание того, что защита и жизненное обеспечение зависят, именно-от самого подростка, а не от окружающих взрослых, которые часто не в состоянии реализовать эти функции.

7. Я-концепция большинства подростков из зоны военных действий, в отличие от их сверстников из стабильной среды, характеризуется пессимистическим восприятием себя в будущем. При этом подростки, относящиеся к типу Я-умирающий, со свойственным им осознанием безысходности и бессмысленности собственной жизни, неспособны к конструированию Я в будущем. Оптимистическое представление о себе в будущем отмечается, в основном, у подростков с позитивной Я-концепцией, относящихся к таким типам, как Я-уникальный, Я-спасающий.