Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лю, Яньхуа

  • Лю, Яньхуа
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 185
Лю, Яньхуа. Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин): дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лю, Яньхуа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ

ПЕРЕЖИВАНИЙ КИТАЙСКИХ ПОДРОСТКОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

1.1. Проблемные переживания подростков как предмет психологического исследования.

1.1.1 .Психология проблемных переживаний.

1.1.2.Проблемные переживания в подростковом возрасте.

1.1.3.Результаты исследований проблемных переживаний российских и германских подростков.

1.2. Социально-психологические характеристики семьи как фактора социализации подростков.

1.2.1.Семья как воспитательный микросоциум.

1.2.2.Социально-психологические факторы в семье, приводящие к возникновению и развитию дезадаптивных тенденций у подростков.

1.3. Особенности социализации китайских подростков в период социально-экономических перемен.

1.3.1.Социально-экономические условия социализации подростков.

1.3.2.Семейные условия социализации подростков.

1.3.3.Образовательные условия социализации подростков.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы и методики сбора эмпирического материала.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ КИТАЙСКИХ ПОДРОСТКОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

3.1. Проблемные переживания китайских подростков.

3.1.1 .Характеристика проблемных переживаний выборки в целом.

3.1.2.Характеристика проблемных переживаний подростков разного возраста.

3.1.3.Характеристика проблемных переживаний подростков разного пола.

3.2. Социально-психологические характеристики семей и их взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков

3.2.1.Социально-экономический статус семей и его взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков.

3.2.2.Родительское отношение в семейном воспитании и его взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков.

3.3. Способы разрешения жизненных проблем китайскими подростками.

3.3.1.Способы разрешения жизненных проблем выборкой китайских подростков в целом.

3.3 .2.Способы разрешения жизненных проблем подростками разного возраста.

3.3 .3.Способы разрешения жизненных проблем подростками разного пола.

3.3.4.Соотношение проблемных переживаний подростков и стратегий совладения с ними.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)»

Актуальность исследования определяется следующими аспектами:

Во-первых, анализ состояния социально-экономического развития Китая в последнее десятилетие позволяет утверждать, что изменения, происходящие в стране, такие как резкий подъём экономики, огромный общественный прогресс, высокая конкуренция среди высококвалифицированных кадров, очевидное расслоение общества, изменение семейной структуры затронули значимые для подростков сферы жизни, привели к необходимости приспособления к новым условиям социализации.

По статистике подростки Китая моложе 17 лет составляют 340 миллионов. В частности количество подростков, переживающих разные психологические проблемы — 30 миллионов, что составляет 16% от общего количества подростков, из них 10,9 % подростков имели мысли о суициде.

Во-вторых, к настоящему времени написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы китайских подростков, но научного исследования проблемных переживаний, обусловленных социально-психологическими характеристиками семьи подростков, практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Китайским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.

В-третьих, ряд исследований, проведенных в Потсдаме (1991-1994 гг.) и в Санкт-Петербурге (1992-2001 гг.), доказал, что проблемные переживания подростков опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывают влияние социально-экономические условия в тот или иной исторический период (кризисы, капитализация, стабильность и т. п.) (Б.Кирш, К.Вагнер; Е.В.Алексеева, Е.Н.Андреева, О.Е.Байтингер, А.Г.Грецов, Д.Н.Демидов, А.Л.Лихтарников, Т.В.Понарядова, Л.А.Регуш, Л.Х.Умарова и др.). Существенные социально-экономические преобразования в Китае актуализируют изменения в характере социализации, а, следовательно, возникает необходимость в знаниях о психических состояниях подростков в этих условиях, и в частности о переживаемых ими проблемах.

Все указанные факты актуализируют необходимость исследования по выбранной нами теме.

Целью диссертационного исследования является психологическое обоснование направлений психологической помощи подросткам, испытывающим проблемную озабоченность, обусловленную особенностями социализации в родительской семье.

Объектом исследования выступают подростки 12-18 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Харбина, и их родители.

Предметом исследования являются проблемные переживания китайских подростков 12-18 лет и их обусловленность социально психологическими характеристиками родительской семьи. При этом под социально-психологическими характеристиками понимаются: социально-экономический статус семьи, тип семейного воспитания, отношение подростков к позиции родителей в их воспитании.

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что содержание и степень проблемных переживаний подростков обусловлены особенностями социализации в родительской семье. Эмпирическими гипотезами является следующее: > Проблемная озабоченность подростков в возрасте 12-18 лет обусловлена: социально-экономическим статусом их семьи; типом семейного воспитания и отношением к нему подростков. У Существуют поло-возрастные различия в содержании и степени проблемных переживаний подростков. Существуют отличия в стратегиях совладающего поведения у подростков, имеющих различную степень выраженности проблемных переживаний.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить содержание и степень выраженности проблемных переживаний китайских подростков.

2. Установить проявления поло-возрастных различий в проблемных переживаниях подростков.

3. Изучить социально-психологические характеристики семей подростков: их социально-экономический статус, тип семейного воспитания, отношение подростков к типу родительского воспитания.

4. Изучить проблемные переживания подростков из семей с различными социально-психологическими характеристиками и взаимосвязь между этими данными.

5. Установить способы разрешения проблем и соотношение между проблемной озабоченностью подростков и стратегиями совладания с ними.

Методологические основания исследования определяются общими закономерностями психического развития в подростковый период, характеризующими его как критический период онтогенетического развития (Л.С.Выготский, И.А.Горьковая, Ф.Райс, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Х.Ремшмидт, В.Л.Ситников, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); психологической характеристикой проблемных переживаний как единства эмоциональных и когнитивных процессов, актуализированных при осознании противоречий, требующих разрешения (Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.М.Матюшкин и др.); психологической характеристикой социализации как процесс развития личности во взаимодействии с окружающим миром (Л.С.Выготский, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина); теорией социальной психологии семьи (А.Я.Варга, А.И.Захаров, Э.Маккоби, И.М.Никольская, Р.В.Овчарова, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицский); теорией совладающего поведения, раскрытой в работах B.Kirsch, Р.Лазарус, Е.Ю.Коржовой и др.

Методы исследования. В качестве основных методов сбора фактического материала были избраны метод анкетирования и метод тестов.

• Для изучения проблемных переживаний и стратегий совладающего поведения подростков использовалась: «Проблемная анкета» 1 и 2 части, (Seiffge-Krenke);

• Для изучения социально-экономического статуса семей подростков был использован авторский опросник;

• Детско-родительские отношения исследовались с помощью комплекса взаимосвязанных методик: «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г.Эйдемиллера и В.В.Юстицкого), «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я.Варга, В.В.Столина), «Подростки о родителях» (Л.И.Вассермана, И.А.Горьковой, Е.Е.Ромицыной).

Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции г-Пирсона). Положения, которые выносятся на защиту: 1. Доминирующими проблемами, переживаемыми китайскими подростками, являлись проблемы взаимоотношений с родителями и проблемы будущего. На протяжении подросткового периода наблюдается динамика в степени проблемной озабоченности и ее пик приходится на возраст 14 и 15 лет. Совпадая с результатами исследования проблемной озабоченности, полученными в других культурных средах (Россия, Германия, Вьетнам), у китайских подростков также не было обнаружены существенные различия между мальчиками и девочками.

2. Проблемная озабоченность китайских подростков 12-18 лет обусловлена социально-психологическими характеристиками их родительской семьи. Подростки из семей с низким социальным статусом больше озабочены проблемами, чем подростки из социально более благополучных семей. Проблемная озабоченность подростков непосредственно связана с образовательным уровнем родителей, профессиональным статусом и доходом родительских семей.

3. Тип семейного воспитания, при котором доминируют авторитарность, отвергающее отношение, недостаток эмоционального принятия, выступает фактором, вызывающим проблемную озабоченность подростков.

4. Проблемная озабоченность выше у подростков, которые чаще выбирают избегающую стратегию совладания. Наоборот, подростки, предпочитающие преодоление с поддержкой социума, менее озабочены проблемами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Эмпирически установлено содержание и степень проблемных переживаний китайских подростков в возрасте от 12 до 18 лет, выявлены те области жизни, которые вызывают наибольшую проблемную озабоченность: взаимоотношения с родителями, отношение к ожидаемому будущему и взаимоотношения со сверстниками.

2. Установлены поло-возрастные характеристики проблемных переживаний подростков: пик проблемной озабоченности приходится на возраст 14-15 лет, существенных отличий в степени проблемной озабоченности мальчиков и девочек не обнаружено.

3. Проверена гипотеза о взаимосвязи социально-психологических характеристик семьи и проблемных переживаниях подростков, которая в ходе эмпирического исследования подтвердилась. В частности установлено: чем выше социально-экономический статус семьи, тем ниже уровень проблемной озабоченности подростков, и наоборот.

4. Для родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, так и для родителей подростков с низкой проблемной озабоченностью, характерны три доминирующих стратегий воспитания: гиперпротекция, авторитарная гиперсоциализация и симбиоз. У родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, в большей мере выражены негативные отношения к ним, такие как: игнорирование потребностей, гипопротекция, чрезмерность требований-запретов, отвержение, инфантилизация, враждебность, непоследовательно сть.

5. Установлено, что наиболее типичными для китайских подростков являются стратегии активного преодоления проблем по сравнению со стратегиями избегающего поведения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем получен эмпирический материал, доказывающий обусловленность психического развития единством взаимодействия макро- (социально-экономические изменения) и микросоциума (социально-психологические характеристики семьи), что развивает одну из фундаментальных теорий развития.

В работе эмпирически установлены психологические условия, способствующие снижению проблемной озабоченности подростков, к которым относятся тип родительского воспитания и характер взаимоотношений подростков и их родителей, а также социально-экономический статус семьи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования указывают на те психологические мишени, с которыми нужно работать психологам и педагогам, чтобы снизить степень проблемной озабоченности подростков.

Выводы работы могут быть использованы для разработки рекомендаций педагогам, родителям по оптимизации воспитательного процесса подростков, а также в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков. Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, могут помочь в разработке программ психологической помощи, направленной на исключение негативных переживаний и регулирование эмоциональных состояний подростков.

В ходе пилотажного и основного исследования адаптированы применительно к китайской выборке методики изучения проблемных переживаний подростков и способов совладания с ними, которые могут найти широкое применение, как в исследовательских, так и в диагностических целях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественной обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена; докладывались на XIV международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. СПб, 18-20 апреля 2007) и IV международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. СПб, 20-21 ноября 2008).

Результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, общие выводы, заключение, библиографический список из 192 источников, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах, включает в себя 25 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лю, Яньхуа

Результаты исследования могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подросткам. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отношении различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков. Мы надеемся, что работа не только позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты эмоционального развития в подростковом возрасте, но и даст возможность повысить эффективность психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненными проблемами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в период социально-экономической перемены китайского общества, затронули все значимые для подростков сферы жизни: школу, семью, свободное время, осложнили взаимоотношения подростков с родителями, со сверстниками и также с самим собой. Требуемое приспособление к новым жизненным условиям и необходимые изменения в саморазвитии привели к тому, что подросткам намного больше, чем когда-либо пришлось сталкиваться с повседневными проблемами. Особенно стрессироваными оказались те подростки, которые располагали небольшими социальными ресурсами и не использовали продуктивных стратегий преодоления проблем.

Проведенное нами обследование подтвердило действие социально-экономических условий социализации в эпоху перемен на проблемные переживания подростков. Результаты исследования доказали, что социальные изменения, происходящие в макро- и микросоциуме, становятся одними из главных факторов, определяющих возникновение и развитие проблемных переживаний подростков. Это означает, что их понимание должно быть связано не только с учетом возрастных закономерностей развития подростков, но и с учетом особенностей социализации в семье.

В ходе исследования мы получили достаточный объем эмпирической информации, подтверждающей истинность выдвинутых гипотез. Можно полагать, что выдвинутые ранее гипотезы в основном получили эмпирические подтверждения. Полученные результаты служат для обоснования направлений психологической помощи подросткам, испытывающим проблемную озабоченность, обусловленную особенностями социализации в родительской семье.