Проблема творческой деятельности человека в социально-философском измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Зинченко, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Зинченко, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Проблема творческой деятельности в истории западной
философии
1.1. Высокая классика античности о творчестве и ремесле
1.2. Осмысление творческой деятельности в период Средневековья и Ренессанса
1.3. Становление научного творчества в культуре эпохи
Нового времени
1.4. Субъект — носитель творческой деятельности в рефлексии немецкой классической философии
1.5. Тема творчества в иррационалистической философии XIX - первой половины XX вв
1.6. Творческая деятельность в контексте постмодерна
Глава 2 Отечественная философия XIX - начала XX вв. о творческой
активности социального субъекта
2.1. Анатомия творческой деятельности в работе А.И.Галича «Картина человека»
2.2. Смысл творчества в концепции В.Ф.Одоевского
2.3. Трактовка творческой деятельности в учении Н.А.Бердяева и С.Н.Булгакова
Глава 3 Социально-философские аспекты теории современной творческой деятельности
3.1. Процессы глобализации и содержание творческой деятельности
3.2. Художественно-эстетическая деятельность в культурном контексте
3.3. Роль научного творчества в судьбе современного общества
3.4. Хозяйственная деятельность социального субъекта как творческий процесс
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема творческой деятельности человека в социально-философском измерении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Современный уровень социально-философского познания во многом исходит из деятельностного подхода к анализу общества, его структуры и динамики, поскольку активность социального субъекта стала играть ключевую роль в судьбе мироздания. В такой исторической ситуации данная активность, выступая субстанциальной основой жизни общества, предопределяет нарастающую актуальность социально-философской теории деятельности, включающей в себя проблемы соотношения необходимости и случайности, природно-социальных закономерностей и свободы человека, целей, средств и результатов деятельности, сознательного и бессознательного, рационального и иррационального и т.д. Особым аспектом социально-философской теории деятельности выступает проблема классификации её видов, которая решается в зависимости от цели исследования и соответствующего ей критерия классификации. Если исходить из задачи понять направленность исторического процесса и перспективы грядущей судьбы человечества в целом, а также будущего собственной страны, то критерием классификации следует признать степень и содержание новизны, всегда имеющей место в социальной реальности. Основными видами деятельности при такой классификации выступают, во-первых, творческая и принципиально отличные от неё различные варианты нетворческой, а во-вторых, отражающие качество творческой деятельности по степени ее подлинности. Именно данная классификация позволяет наиболее глубоко исследовать аксиологическое измерение человеческой истории, центрируя внимание на проблеме ответственности социального субъекта за содержание и результаты его творческой деятельности, и выступает сегодня мощнейшим стимулом философской рефлексии.
Начиная с античных времен и по сей день, человечество волнуют проблемы творчества. Творческая деятельность, в процессе которой человек создает материальные и духовные ценности, является движущей силой развития культуры на всем протяжении истории существования человечества. Каждое
новое поколение не просто использует и сохраняет то, что было создано поколением предшествующим, но и творчески - активно преобразует и совершенствует культурное наследие. Именно поэтому во все времена творчество для человека было не только ценностью, но и неотъемлемым элементом его жизнедеятельности.Культурный опыт человечества показывает, что, будучи деятелем и творцом, человек исследует природу той деятельности, которую он способен осуществлять. Генетически в нем заложена потребность в осмыслении своего творчества, в стремлении понять, чем отличается оно от репродуктивной деятельности. Наличие данной потребности обусловливает тот факт, что, даже не подвергаясь специальной разработке, проблема критериев творческой деятельности присутствовала потенциально у тех мыслителей, которые исследовали природу и сущность творчества в контексте традиционной культуры.
Необходимость осознанной разработки этой проблемы становится очевидной под влиянием промышленного переворота рубежа XVIII - XIX вв., в результате которого масштабы и возможности творческой деятельности социального субъекта возросли настолько, что стали сопоставимы с силой природных стихий, а использование ее результатов зачастую оборачивается разрушительными последствиями для окружающей природы и общества. Сложившаяся ситуация вызвала к жизни конкретно-историческую потребность осмысления критериев, отличающих истинное творчество от его имитации, что нашло отражение в трудах многих философов XIX и ХХвв.
Будучи актуализирована промышленным переворотом рубежа XVIII - XIX вв., рефлексия проблемы критериев творческой деятельности в современном обществе жизненно необходима. Глобализация современной творческой деятельности, выражающаяся в расширении сфер реализации творческого потенциала в сочетании с возросшей интеллектуальной и технологической мощью субъекта-творца, ставит перед ним проблему ответственности за результаты творчества и необходимости повышения его качественного уровня и эффективности. На сегодняшний день человек реализуется как субъект творчества на всех уровнях структуры бытия, которые осваиваются современной
наукой: это микро-, макро- и мегамиры. Использование ядерных технологий, генной инженерии, развитие нанотехнологий и индустрии генномодифицированных продуктов - все это усиливает альтернативность результатов современного творчества с тенденцией перевеса не созидательных, а разрушительных ее последствий, ставя под угрозу судьбы самой цивилизации.
Процессы глобализации творчества в социальной сфере привели к тому, что требование проявления творческой активности становится чуть ли не обязательным практически для каждого работника в сферах интеллектуального труда, услуг, менеджмента, маркетинга и т.п. Проблема творчества из элитарной превращается в массовую, что приводит к снижению качественного уровня творческого процесса.
Разрешение проблемы свободы и ответственности субъекта - творца и повышение планки качества его творческой самореализации во всех сферах жизнедеятельности востребует осознания критериев, отличающих истинное творчество от его суррогата на современном уровне и прежде всего в таких основных видах творческой деятельности как искусство, наука и экономика. Степень научной разработанности темы исследования.
Проблематика творческой деятельности социального субъекта носит комплексный, междисциплинарный характер, востребуя использование в процессе её исследования наработок психологии, культурологи, исторической науки, педагогики, антропологии, искусствоведения и т.п., а также систематики философского знания в области истории философии, онтологии, гносеологии, эпистемологии, философской анропологии. Социальная философия призвана в контексте этой междисциплинарности системно обобщать актуальные исследовательские подходы с целью выявления сущностного смысла творческой деятельности и её роли в структурной организации и динамике социальной реальности, способствуя тем самым преодолению «кризиса фрагментарности» современного обществознания.
Творческие навыки человека изменялись от эпохи к эпохе, соответственно и мыслители разных исторических эпох вырабатывали адекватные своему времени
подходы к пониманию феномена творчества, акцентируя внимание на тех или иных его аспектах. Основные истины, раскрывающие природу творчества, наработанные на всех этапах развития европейской философской мысли, безусловно, важны для осмысления проблемы сущности творческой деятельности.
Античные мыслители Платон и Аристотель, достаточно плодотворно проанализировали такие составляющие творческого процесса как вдохновение, мастерство, природный дар, теоретические познания, опыт. Мыслители средневековья - Аврелий Августин и Фома Аквинский разработали важнейшие аспекты для понимания творчества: исследовали самосознание как духовный стержень личности, а также разум и волю как ее атрибуты. Критическое переосмысление творческих возможностей человека происходит во времена Возрождения. Н. Кузанский раскрывал смысл человеческого творчества в идее человека как «микрокосма», Д. Бруно противопоставил подражанию подлинное творчество. В трудах мыслителей эпохи Нового времени Ф. Бэкона и Р. Декарта раскрываются особенности научного творчества. Начиная с эпохи немецкой классической философии, человек рефлексируется как субъект творческой деятельности. Немецкие философы исследовали различные ипостаси человека -субъекта деятельности: И. Кант - индивидуальное сознание, И. Фихте - человека как творца культуры, В.Ф.Й. Шеллинг - как существа космического, Г. Гегель -человека как субъекта научной деятельности, Л. Фейербах - человека как природного существа и субъекта эмпирической деятельности. Они раскрыли сущность и природу творчества диалектически - как соединение рационального и иррационального. Теоретически зрелая разработка проблемы человека как субъекта творческой деятельности продолжается в дальнейшем в таких научных течениях как исторический материализм К. Маркса и Ф. Энгельса, а также экзистенциализм Ж.П. Сартра. Представители иррационалистической философии XIX - первой половины XX в. - А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, А. Камю, Ф. Ницше абсолютизируя роль иррационального в художественном творчестве, рассматривали его как уникальный эстетический феномен, помогающий человеку
обрести смысл своего существования в мире. В постмодернистских концепциях Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза и Ф. Гваттари постановка проблемы сущности творческой деятельности акцентировалась как проблема симулякра. Ж. Бодрийяр писал о замене творчества симуляцией, отрицающей креативность. Ж. Делез, акцентируя в творческом процессе все случайное, бессмысленное, в то же время оставлял место проявлению личностных особенностей субъекта, при этом снимая с него какую-либо ответственность за результаты своей деятельности.
Проблема творчества активно разрабатывалась и в отечественной философии в работах А.И. Галича, В.Ф. Одоевского, A.A. Григорьева, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева и др. А.И. Галич исследовал антропологический аспект творчества, В.Ф. Одоевский - возможности гармоничной реализации творческого потенциала, B.C. Соловьев разработал идею теургии - совместного творчества Бога и человека, воспринятую и развитую в философских концепциях И.А. Ильина, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, С.Н. Булгакова, акцентирующего внимание на творческой природе труда, а также в учении H.A. Бердяева, для которого тема творчества, свободы и личности была центром философских интересов.
Широкий спектр стратегий философствования и теоретико-методологических установок в исследовании творчества, выработанных в разные исторические эпохи, обуславливает многообразие его интерпретаций, существующих в современном культурном пространстве.
Г.С. Батищев исследовал данную проблему в онтологическом, эпистемологическом, антропологическом и аксиологическом аспектах, определяя творчество как «между-субъектное» общение. Д.Д. Пронкин и C.B. Пронкина проанализировали феномен творчества с позиции герменевтической онтологии и выявили его суть как принцип скрепления бытия и сущего, реализуемый посредством деятельности человека. В.А. Яковлев определил креативность в качестве базисной метафизической парадигмы, которая приходит на смену мировоззренческой установке глобального эволюционизма. В.А. Кутырев исследовал проблемы современного творчества в контексте смены отражательной
гносеологической парадигмы на творческую. В.А. Лекторский, В.Ф. Петренко, Б.И. Пружинин, E.H. Князева, М.А. Розов, Н.М. Смирнова, B.C. Швырев, А.Ю. Антоновский, A.M. Улановский, И.П. Фарман, Е.Л. Черткова проанализировали проблемы конструктивизма в эпистемологии и науках о человеке, что весьма актуально в исследовании современной творческой деятельности человека, одной из важнейших особенностей которой является конструктивисткая направленность. Расширение творческих возможностей человека в связи с глобализацией его деятельности послужило темой для исследования в области трансгуманизма, что нашло отражение в работах В. Прайд, Д.А. Медведева, М.Н. Эпштейна и др. Одной из важнейших проблем в философии творчества сегодня является соотношение понятий «творчество» и «креативность», а также проблема современных креативных практик. Эти темы разрабатывались в трудах Г.Л. Тульчинского, Л.М. Андрюхиной, Г.И. Ванюрихина, К.В. Сергеева, С.З. Гончарова и др., в западной литературе - Р. Флориды, Эдварда де Боно, Р.Дилтса, Г. Адлера, С. Титца, Л. Коэна, Д. Массона. Вопросы профессионализма и мастерства как атрибутов творчества проанализированы К.С. Пигровым. Проблема творчества как вида социальной деятельности разрабатывалась в отечественной философии в 20-х гг. прошлого века в работах H.H. Лапшина, М.А. Блоха, П.К. Энгельмейера, который ввел термин «эврология», впоследствии развернутый Я.И. Гилинским как наука о творчестве вообще. Несмотря на актуальность создания общей теории творчества, ее активная разработка продолжилась лишь спустя десятилетия. В 1984 году российские исследователи проблемы творчества А.Н. Лощилин, Е.А. Лощилина, Л.В. Яценко, Н.П. Французова, Л.И. Кононова, С.И. Семенов, П.Ф. Кравчук, В.А. Яковлев, Л.В. Суркова, Н.Ф. Метленков, Т.Б. Любимова, C.B. Алешня, Э.А. Недзвецкая, С.И. Гришунин, Н.В. Ширяева, C.B. Светлов и др. объединились в секцию «Теория и методология творчества» при Президиуме Философского общества. Основная задача ее участников - выделение наиболее плодотворной категориальной философской основы теории и методологии творчества, обладающей максимальными теоретическими, методологическими и эвристическими
возможностями. Существенную роль в исследовании проблематики творчества играет использование методологии деятельностного подхода, при помощи которой был сформулирован ряд важнейших предпосылок в теории творчества. Исследованием сущности и закономерностей функционирования творческой деятельности, реализации ее результатов во всех сферах жизнедеятельности социального субъекта: научной, художественной, экономической, политической и т.д. занимается социальная философия. В работах С.А. Букш, A.JI. Гавриной, Л.И. Кононовой, З.Ф. Байгильдиной и др. проанализированы проблемы творчества как вида социальной деятельности, и актуализации творческого потенциала в различных социальных группах. Ю.Г. Волков исследовал сущность креативного класса, его структурный состав и функции. В трудах А.П. Буевой, A.B. Маргулиса, М.С. Кагана осуществлен анализ понятийно-категориального аппарата, характеризующего человеческую деятельность в различных формах ее проявления.
Вопросы о мотивации и детерминантах творческой деятельности, включающих потребности, интересы, способности рассматриваются не только в области философии, но и в психологии и педагогике. В отечественной психологии данная проблема исследовалась целым рядом авторов: С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским, Е.В. Сайко, Е.И. Бахаровской, А.Р. Кирпиковым, P.A. Разиным, О.И. Тарасовой, О.Д. Картавцевой, И.А. Беляевым и др. В западной литературе - А. Маслоу, Дж. Гилфорд, П. Торранс и др. Исследование структуры творческого процесса, нашло отражение в работах A.B. Брушлинского, В.А. Дружинина, Я.А. Пономарева, М.Г. Ярошевского, А. Пуанкаре, Г. Уоллеса и др. Ипостаси человека как творца и творения культуры всесторонне исследовали Л.К. Круглова, Л.А. Клюкина, A.B. Вейнмейстер.
Зародившаяся с середины 80-х годов тенденция оценки творчества человека с позиции ее разрушительности или созидательности активизировала среди исследователей творчества поиск понятий и характеристик, позволяющий дифференцировать подлинное (истинное) и неподлинное творчество. В.А. Кутырев, подлинным творчеством называет «игру ума», т.е. творчество без
практического воплощения, A.C. Кармин - «реальное» творчество, которому он противопоставляет «лабораторное» творчество. В.А. Коваленко классифицировал субъекты творчества на «демиургов» - творцов заведомо положительной новизны и «трикстеров» - творцов ценностно неопределенной новизны. А.Н. Лощилин и В.Т. Кудрявцев, для обозначения деятельности, противоположной творческой используют термин «дурная креативность». В.М. Лейбин для обозначения отрицательных видов деятельности, разрушающих человека и природу, использует термин «изнанка» творчества. Л.В. Яценко подлинно творческой деятельности противопоставляет «псевдотворчество», «антитворчество».
Исследования, нацеленные на анализ специфики творческой деятельности в основных ее разновидностях являются достаточно распространенными в современном культурном пространстве.
К числу отечественных авторов, занимавшихся данной проблематикой в области экономики можно отнести И.Д. Афанасенко, А.И. Попова, Д.Ю. Миропольского, В.Г. Шубаеву, Ю.М. Осипова и др.; в западной экономике Эл. Тоффлера, Д. Рокфеллера, Т.А. Стюарта, Э. Брукинга, Р. Флориду и др. Специфика и методология научного творчества плодотворно была изучена многими российскими авторами: В.И. Вернадским, B.C. Степиным, М.А. Розовым, В.Г. Гороховым, A.C. Майдановым, Г.С. Альтшуллером, B.C. Швыревым, К.С. Пигровым, Л.В. Яценко и др. В западной философии и науке научное творчество всесторонне исследовали А. Пуанкаре, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, Дж. Холтон, А. Ньюэлл, Г. Саймон и др.
Изучением особенностей художественного творчества в отечественной философии и культурологии занимались М.М. Бахтин, А.Я. Зись, A.C. Мигунов, П.П. Гайденко, H.A. Дмитриева, В. Бранский, Н.В. Гончаренко и др.; в западной -И.-А. Тэн, Х.-Г. Гадамер, Ортега-и-Гассет, Т. Адорно, К. -П. Лиссман и др.
Объект исследования - творческая деятельность социального субъекта.
и
Предмет - критерии творческой деятельности в социально-философском аспекте.
Цель исследования: выявление системы критериев творческой деятельности современного социального субъекта.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Исследовать основные представления о творчестве, сложившиеся в процессе эволюции взглядов на природу данного социального феномена в истории западной философии и отражающие трансформацию этого вида деятельности в ходе развития социальной практики, акцентируя при этом внимание на углублении исследования сущности творческой активности социального субъекта.
2. Проанализировать специфику разработки проблемы подлинности (истинности) творческой деятельности представителями русской философской мысли XIX - начала XX вв. в контексте осмысления отечественной социокультурной идентичности.
3. Выявить систему атрибутивных свойств творческой деятельности и условия актуализации творческого потенциала социального субъекта.
4. Раскрыть основные особенности современной творческой деятельности в условиях глобализации.
5. Разработать систему критериев современной творческой деятельности, выделив в ее структуре наиболее фундаментальный критерий.
6. Определить специфику проявления творческой активности социального субъекта в художественно-эстетической, научной и хозяйственной видах деятельности.
Теоретико-методологические основы диссертации
Поскольку принцип историзма играет важную роль в исследовании любого социального феномена, теоретическую основу исследования составляет историческое наследие западноевропейской и русской философской мысли, анализ которого позволяет исследовать подходы к пониманию творчества,
выработанные в разные исторические эпохи. Исследование творческой деятельности как способа существования современной социальной реальности основано на диалектической методологии, в качестве инструментов которой используется анализ таких противоречий в процессе деятельности социального субъекта, как противоречия между субъективным и объективным факторами, рациональным и иррациональным, естественным и искусственным, старым и новым. Система данных противоречий концептуализируется автором как присущая творческой деятельности во всех её разновидностях.
В диссертационном исследовании используются такие общенаучные методы как анализ, синтез, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического. Сочетание диалектики с вышеперечисленными методами позволяет рассмотреть изучаемое явление в его развитии и взаимосвязи с другими феноменами культуры. Научная новизна диссертационного исследования
Исследована внутренняя логика основных представлений о творческой деятельности как социальном феномене, сложившихся в процессе эволюции взглядов на её сущность в истории западной культуры; при этом сделан акцент на постепенном становлении проблемы критериев творческой активности социального субъекта.
2.0пределены особенности понимания творчества, отрефлексированные представителями русской философской мысли XIX - начала XX вв. Обосновано прогностическое видение ими актуализации проблемы подлинности (истинности) творческой деятельности.
3. Выявлена система атрибутивных свойств творческой деятельности и ее сущность. Выделены необходимый и достаточный условия актуализации творческого потенциала социального субъекта.
4. Раскрыты основные особенности современной творческой деятельности в условиях глобализации.
5. Обоснована целесообразность использования в качестве критериев современной творческой деятельности всей системы атрибутов творческого
процесса и выделения духовности субъекта творчества как наиболее фундаментального критерия.
6. Проанализирована специфика проявления творческой активности социального субъекта и его духовности в художественно-эстетической, научной и хозяйственной видах деятельности. Положения, выносимые на защиту
1. Многовековая история западноевропейской философской мысли демонстрирует многообразие подходов к пониманию творческой деятельности. Это обусловлено тем, что от эпохи к эпохе изменялась как мировоззренческая ситуация в обществе, так и творческие навыки людей. К отличительным особенностям понимания творчества, выделенным мыслителями античности, относятся следующие: подражательный характер, универсальность и синкретичность творческого процесса. Философы Средневековья интерпретировали человеческое творчество как проекцию божественного творчества или как осознанно действующую способность личности на пути к спасению и блаженству. В эпоху Возрождения творческая деятельность понималась исходя из идеи человека как «микрокосма», творящего на уровне «человеческой конкретности». В результате исследования специфики научного творчества, осуществленного мыслителями Нового времени, сформировалось понимание критериев научного творчества: полезность его результатов в практической деятельности людей; наличие исходной «эврики», т.е. самоочевидной для ученого истины; осуществление научно-исследовательской деятельности с помощью профессионального использования методологии науки; обязательность новизны результата осуществленного исследования. Представители немецкой классической школы впервые исследовали проблемы творчества исходя из рефлексии категории деятельность. В качестве квинтэссенции творческого процесса ими было выделено художественное творчество, определяющей особенностью которого является соединение противоположных начал: чувственного и понятийного знания, бессознательного и сознательного, логики и интуиции, субъективности художника и объективности
изображения. В иррационалистической философии XIX- начала XX вв. абсолютизируются иррациональное и субъективное начала в творческой деятельности. В концепциях постмодерна рефлексируется проблема замены творчества симуляцией, суть которой - копирование, а также проблема свободы и ответственности человека как субъекта творческой деятельности.
2. Русская философская мысль XIX - начала XX вв. внесла немало оригинальных и самобытных идей в исследование творческого потенциала человека. При всем многообразии философских концепций, особый интерес представляют концепции таких мыслителей, как Галич А.И., Одоевский В.Ф., Булгаков С.Н. и Бердяев H.A. Объединяющим этих авторов моментом является то, что для них характерна дилемма творчества подлинного (истинного, «совершенного») и неподлинного, при этом каждый мыслитель вырабатывает свои критерии, положенные в основу такой дифференциации. А.И. Галич классифицирует виды творческой деятельности, основываясь на двух критериях: степень свободы духа и степень удовлетворения собственно человеческих потребностей, включая потребность внутреннего стремления жизни творить из самой себя. В.Ф. Одоевский ставит проблему возможной утраты человеком творческого дара. Критерием подлинного творчества для него выступает наличие гармоничного сочетания основных общечеловеческих духовных потребностей: в истине, любви, благоговении и силе. С.Н. Булгаков различает творчество «в собственном смысле» и творчество - «воссозидание». Критерием отличия является способность создавать метафизически новое, которой обладает только Бог. Человеческое творчество в понимании Булгакова - это основанное на свободном исполнении создание искусственного мира культуры - материальных и духовных благ, требующее усилий умственного и физического труда, воли и напряжения. В качестве атрибутов творческой деятельности человека мыслитель определил труд и свободу. Н.А.Бердяев разделяет творчество на реалистичное и символическое. Первое может быть достигнуто только в сотворчестве человека и Бога — теургии и заключается в творении нового бытия, новой жизни, второе
представляет собой создание ценностей культуры, т.е. лишь символов, знаков реального преображения.
3. Необходимость осознанной разработки проблемы подлинности творческой деятельности как меры адекватности выражения ее сущности в социальной практике становится очевидной под влиянием последствий промышленного переворота рубежа XVIII - XIX вв., основным из которых стала глобализация, нашедшая отражение в массовизации проявления творческой активности. Эти процессы детерминируют возникновение угрозы снижения планки качества творческого процесса и, более того, самоуничтожения социального субъекта. Исследование сущности творческой деятельности в условиях глобализации показывает, что ее осуществимость обусловлена созидательной направленностью активности социального субъекта, реализуемой на основе развитой духовности субъекта-творца.