Семиотические аспекты новизны в техническом и художественном творчестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Демина Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Демина Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Онтологические, эпистемологические и праксеологические
аспекты творчества
1.1 Онтологические аспекты творчества
1.2 Эпистемологические аспекты творчества
1.3 Праксеологические аспекты творчества
Выводы по первой главе
Глава 2. Общие положения семиотической интерпретации
проблемы нового в творчестве
2.1 Теоретические основания семиотического подхода к проблеме нового в творчестве
2.2 Субъект, объект, процесс творчества как среды возникновения
новизны
Выводы по второй главе
Глава 3. Семиотическая интерпретация новизны в техническом и
художественном творчестве
3.1 Субъект творчества как прагматика возникновения новизны. Воображение
3.2 Процесс творчества как сдвиг синтаксических правил. Интуиция
3.3 Объект творчества как сдвиг семантических правил.
Исполнение
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Категория творчества содержит в себе фундаментальную проблему нового, способы решения которой обусловлены онтологическими, эпистемологическими и праксеологическими основаниями того или иного исследовательского подхода. Современная эпоха выводит на передний план творческие способности человека, широко обсуждаются креативность как способность к нестандартному решению задач, инновационность как драйвер современной экономики, художественное творчество как специфическая способность человека в задачах создания сильного искусственного интеллекта. В ситуации непрерывного технологического прогресса проблематика творчества актуализируется в нескольких аспектах. С одной стороны, само понятие прогресса в теоретическом плане связано с проблемой создания нового, лежащей в основе того или иного представления о творчестве. В практическом плане технологический прогресс, так же как прогресс в науке или искусстве, невозможен без наличия творческих, создающих новое субъектов. С другой, в условиях цифровой трансформации общества, когда возникает ситуация делегирования большинства рассудочных функций технике, встает вопрос о возможном скором замещении части способностей человеческого разума, к которым относится и способность к творчеству, искусственными субъектами. Оценка перспектив возможности создания человекоподобного искусственного интеллекта, с одной стороны, перспектив социальных, антропологических, эпистемических последствий технологической сингулярности - с другой, обусловливает актуальность теоретических исследований проблематики творчества.
Фундамент построения теории творчества - определение нового. От
того, каким образом вводится «новизна», зависят структурные основания
(онтологические, эпистемологические, праксеологические аспекты) теории
творчества. Новое есть то, что в акте творчества извлекается и создается,
следовательно, онтология новизны формирует принципиальную рамку
3
процесса творчества как деятельности субъекта по извлечению и созданию нового. Онтологический аспект проблемы нового связан с вопросом о том, как возможно то, чего ранее не было в опыте, каков источник возникновения новизны, есть ли различия между новым как результатом естественного развития природы и новым как продуктом человеческой деятельности. Решение вопроса об источнике и условиях возможности возникновения новизны зависит от фундаментальных онтологических установок, от способа решения проблемы антиномий человеческого разума: конечности и бесконечности, делимости и неделимости, сотворенности и несотворенности мира, наличия и отсутствия свободы. Эпистемологический аспект проблемы нового связан с тем, что новизна раскрывается в процессе познания через обнаружение субъектом новых объектов в чувственном восприятии, формирование новых языковых, рассудочных конструкций и создание новых понятий, теорий, приращения знания на уровне разума. Праксеологический аспект выдвигает на передний план основания и способы построения созидающего, творческого действия. Новизна как результат творческой деятельности раскрывается в форме новых идей, образов, концептов, категорий, понятий разума, новых моделей, схем, конструкций языка, новых материальных объектов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема творчества находилась в фокусе философской рефлексии на протяжении всей истории человечества. В античной философии рассматривался преимущественно онтологический аспект творчества. Дискуссия о творчестве начинается космогонически, как обсуждение вопроса о первоначале мира у милетских философов, продолжается в споре Гераклита и Парменида о движении и покое и формулируется в категориях технэ и поэзиса у Платона и Аристотеля. Сформированная в Античности концепция Божественного Творца развивается в религиозных моделях Средневековья. Рассуждения об эстетических аспектах божественного акта творчества, о символической природе искусства представлены в трудах Аврелия Августина, Псевдо-Дионисия Ареопагита,
4
Иоанна Скотта Эриугены, Фомы Аквинского, Бонавентуры и других средневековых мыслителей. Эпоха Возрождения фокусируется на творческих способностях человека, в центре внимания оказывается личность человека-творца, возникает литературный жанр жизнеописания художника; общие законы художественного творчества формулируются в теоретических работах Франческо Патрици, Томазо Кампанеллы, Луки Пачоли, Леона Батиста Альберти, Леонардо да Винчи, Данте Алигьери и др. Красоте как онтологической категории посвящены труды Николая Кузанского. В ХУШ в., с возникновением эстетики как самостоятельной философской дисциплины (А.Г. Баумгартен), рефлексия над проблемами творчества концентрируется вокруг искусства, возникают теории искусства И.И. Винкельмана, Г.Э. Лессинга, И.К.Ф. Шиллера, И.В. Гёте, Н. Буало и др. Проблематика творчества раскрывается как элемент философских систем И. Канта, Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Фр.Д.Э. Шлейермахера, А. Шопенгауэра.
К концу XIX - началу ХХ в. структура анализа феномена творчества усложняется и включает в себя онтологические и эпистемологические модели не только художественного, но и научного, технического творчества. Развёртывание праксеологического подхода к пониманию онтологии на фоне лингвистического поворота Г. Фреге и Б. Рассела, выражающее себя в становлении философии техники и теории деятельности, существенно влияет на характер представлений о новизне. Классическая онтология как ответ на вопрос о том, что есть сущее как таковое, дополняется инженерно-технической онтологией как ответом на вопросы о том, что необходимо сделать для извлечения новизны, каковы механизмы этой деятельности. Таким образом, творчество, оставаясь предметом философской рефлексии, становится предметом изучения частных наук, исследующих проективные возможности человека, в первую очередь - психологии.
Развернувшаяся в начале ХХ века в Европе и России полемика вокруг
изучения различных аспектов научного, художественного и технического
творчества, попытки создания классификаций этапов творческого процесса,
5
изучение роли интуиции в творческом акте фиксируются, в частности, в регулярных выпусках сборника «Вопросы теории и психологии творчества» (1907 - 1923 гг.), в серии докладов в рамках недели, посвященной различным видам изобретений, прочитанных в 1937 г. в «Центре синтеза» в Париже1, в работах Т. Рибо (1900)2, С.О. Грузенберга3 (1924), Г. Уоллеса4 (1926), А. Пуанкаре5 (1908), И.И. Лапшина6 (1922) и многих других. В том числе благодаря возникновению и развитию психологии, давшей терминологический аппарат и экспериментальную базу для исследования феноменов воображения, интуиции, творческих способностей в целом, формулируются эпистемологические вопросы творчества.
В настоящий момент разброс подходов к творчеству в частных науках не объединен общей онтологией. Философская рефлексия над феноменом творчества в ХХ-XXI веках представлена множеством концепций, укорененных в разнородных онтологических моделях. При всех уникальных особенностях каждой теории условно можно говорить о религиозных моделях творчества в работах русских религиозных философов (В. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, Б.П. Вышеславцева, П. Флоренского, Н.Ф. Федорова, В.Н. Муравьева, И.А. Ильина и др7.), объединенных пониманием творческой способности человека как проявления его богоподобной природы, проблематизацией отношения творчества и свободы.
1 Адамар Ж. Исследование психологии процесса изобретения в области математики. М.: Советское радио,
2 Theodule Ribot, Essai sur l'imagination creatrice, Paris 1900; Рибо. Опыт исследования творческого воображения. С.-Петербург: Издание Л.Ф. Пантелеева,
3 Грузенберг С.О. Гений и творчество: Основы теории и психологии творчества. М.: ЛЕНАНД,
4 Уоллес Г. Искусство мыслить. СПб.,
5 Пуанкаре А. Математическое творчество. Юрьев: тип. Э. Бергмана,
6Лапшин И.И. Философия изобретения и изобретение в философии: Введение в историю философии. М.: Республика,
7 Бернюкевич Т.В. Человеческое измерение техники в философии и литературе: П. Флоренский, Ф. Дессауэр, А. Платонов // Семиотические исследования. Semiotic studies. 2021. Т. 1, № 4. С. 22-28. DOI: http://doi.org/10.18287/2782-2966-2021-1-4-22-28; Бернюкевич Т.В. Техника в культуре: воплощение божественного и преображение природного (Н.Ф. Фёдоров, П.А. Флоренский, Ф. Дессауэр) // Аспирантский вестник Поволжья. 2020. №7-8. С. 31-36; Бернюкевич Т.В. Техническое и религиозное: сосуществование и взаимодействие // Особенности интеграции гуманитарных и технических знаний. Сборник докладов Всероссийской научной конференции с международным участием. М.: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, 2018. С. 291-296; Демин И.В. Русский космизм в перспективе трансгуманизма. Самара: Изд-во «Глагол», 2014. 208 с.; Кулешова И.В. Философия творчества И.А. Ильина. Автореф.дисс...на соискание учёной степени кандидата философских наук. М., 2006;
Природа творческого акта, в первую очередь - художественного, исследуется в рамках моделей экзистенциализма (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю), постструктурализма и постмодернизма (Ж. Делез, М. Фуко, Ф. Гваттари, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида8), однако возникает сложность в масштабировании этих теорий на научный и технический виды творчества при построении системной позитивной теории творчества.
В последние десятилетия исследованию онтологических и теоретико-познавательных аспектов художественного творчества посвящены работы Г.Г. Хубулавы9, А.И. Столетова10, О.А. Зотова, Ю.С. Моркиной, Т.Б. Сидневой, Л.В. Молодкиной11 и др., научного творчества - работы Е.В. Дармограй12, И.В. Стекловой13, А.С. Майданова, Л.А. Марковой, И.А. Бесковой, С.В. Пирожковой, Н.Г. Володько, Е.И. Ярославцевой14 и др., технического творчества - работы В.Г. Горохова15, В.М. Розина16, Н.Я. Ястреб17, Н.М. Твердынина18 и др. Феноменологический анализ творчества как процесса создания новых культурных смыслов осуществляет Н.М. Смирнова, методологический анализ онтологических оснований творчества, изучение становления творческого субъекта осуществляет В.М. Дармограй19.
8 Косыхин В.Г. Критика Ж. Бодрийяром нигилизма: риск и очарование фатального // Философия и общество.
2008. №3(51). С. 58-68; Косыхин В.Г. Бытие-значение в деконструктивной онтологии Жака Деррида // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2018. Т. 18. №2. С
9 Хубулава Г.Г Когнитивные аспекты поэтического творчества. Автореф.дисс.... кандидата философских наук. СПб.,
10Столетов А.И. Онтология художественного творчества. Автореф.дисс....доктора философских наук. Уфа.
2009.
"Философия творчества. Ежегодник. М.: ИИнтеЛЛ,
12 Дармограй Е.В. Свобода и научное творчество. Автореф.дисс....кандидата философских наук. Саратов,
2010.
13 Мозжилин С.И., Стеклова И.В. Онтологическое начало фантазии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2022. Т.22. №3. С
14 Философия творчества. Ежегодник. М.: ИИнтеЛЛ, 2017; Философия творчества. Ежегодник. М.: ИИнтеЛЛ, 2018; Философия творчества. Ежегодник. М.: ИИнтелЛЛ,
15 Философия творчества: материалы Всероссийской научной конференции, 8-9 апреля 2015 г., Институт философии РАН, г. Москва / Под ред. Н.М. Смирновой, А.Ю. Алексеева. М.: ИИнтелл,
16 Розин В.М. Мышление и творчество. М.: ПЕР СЭ.,
17 Ястреб Н.А. Конвергентные технологии (эпистемологический анализ). Автореферат дисс. ... доктора философских наук / Нац. исслед. Том.гос.ун-т. Томск,
18 Твердынин Н.М. Техника в литературе разных стран и эпох. М.: Диалог культур,
19 Дармограй В.М. Методологическая культура творчества. Автореф.дисс....доктора философских наук. Саратов,
В терминах И.И. Лапшина развитие теории творчества происходит как становление представлений о творчестве сначала в виде афоризма, затем в виде диалога, наконец в качестве системы, то есть в виде релевантной техническому знанию онтологии. Диалогические основания творчества хорошо разработаны в феноменологических теориях. В рамках феноменологического подхода творчество раскрывается как диалог: диалог культур, встреча с Другим как с другим человеком, произведением искусства, природой, самим бытием. Диалогический характер творчества исследуется в работах Г.Г. Гадамера, М. Хайдеггера, М. Бубера, М.М. Бахтина, В.С. Библера, Г.С. Батищева, Г.Я. Буша, А.Л. Немчиновой и др.
Системная теория творчества реализуется через деятельностый подход, через философию техники, и не является в настоящий момент завершенной. Интегральная теория творчества, которая выполняла бы функцию онтологии в её инженерно-техническом измерении для частных дисциплин, - цель системной позитивной философии творчества. Одним из конструктивных элементов для построения подобной онтологии является первая системная теория творчества, возникшая в начале ХХ в. как синтез психологического и технического подходов к творчеству, - теория трёхакта, сформулированная П.К. Энгельмейером. Вторым конструктивным элементом - теория творчества Фр. Дессауэра, синтезировавшая научный, технический и религиозный подходы к творчеству. Третий элемент - онтологическая модель общей семиотики, основанная на понимании знака Г. Фреге, Ч.С. Пирсом, Ч.У. Моррисом. Существующая традиция изучения знаковой природы творчества в рамках семиотики ограничивается в основном языком искусства и формируется в трудах Э. Кассирера, У. Эко, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.В. Иванова и др. В настоящий момент существует множество исследований, использующих ту или иную версию семиотической методологии для анализа частных аспектов того или иного вида творчества: от архитектуры до музыки и от изобразительного искусства до художественной
литературы20, однако потенциал семиотики как универсальной методологии и онтологии не используется в полной мере21. Вопросы, требующие решения, связаны с поиском источников творчества, универсальных механизмов порождения нового как элементов системы творчества. Понимание творчества как деятельности позволяет рассматривать его как систему, включающую субъект, объект и процесс в качестве конструктивных элементов22; семиотика как онтология и методология предлагает инструментарий единообразного описания различных сторон творческой деятельности. Системный подход к творчеству позволяет синтезировать концепции научного, технического, художественного творчества, с большей ясностью и полнотой сформулировать онтологические основания и теоретико-познавательные механизмы творческой деятельности.
Объектом исследования является творчество как семиотический процесс.
Предметом исследования являются прагматические, синтаксические и семантические аспекты новизны в техническом и художественном творчестве.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении семиотических аспектов новизны в техническом и художественном творчестве.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Исследовать онтологические, эпистемологические и праксеологические основания технического и художественного творчества, выявить способы понимания новизны в познании и деятельности.
2. Разработать семиотическое описание классической для теории технической деятельности модели творчества, представленной в работах П.К. Энгельмейера и Фр. Дессауэра.
20 См., например, Керженова А.А. Эстетика знака: семиотический анализ изобразительного искусства. Автореф.дисс....на соискание ученой степени кандидата философских наук. СПб.,
21 Нестеров А.Ю. Онтологические границы семиозиса в процедурах коммуникации, познания и понимания. Дисс. ... доктора философских наук / Самарский государственный университет. Самара,
22Каган М.С. Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа). М.: Политиздат,
9
3. Выявить семантические, синтаксические и прагматические аспекты новизны в творческой деятельности.
Методологические основы исследования. Наиболее общий план рассмотрения человеческого познания и деятельности связан с использованием категории знака и терминов общей семиотики. Вопрос о том, что есть новое в контексте процессов употребления и образования знаков с точки зрения семантики, синтактики, прагматики знаковых процессов познания и деятельности, не решён. Семиотика как таковая дает инструментарий и методологию для понимания творческих процессов и управления ими. В рамках различении типов и идеалов рациональности академика В.С. Стёпина23 общая семиотика строится в рамках постнеклассического типа рациональности и понимается и как методология, и
24
как онтология24.
Методологической основой исследования является комплекс идей о семиотике как единой науке, сформированный в трудах Г. Фреге, Ч.С. Пирса, Ч.У. Морриса. Существенное влияние на формирование семиотической методологии оказали работы Эрнста Кассирера25. При построении семиотической модели творчества семиотика используется как универсальный метод и как онтологическая рамка. Действительность понимается как знаковый процесс - семиозис, доступный субъекту в виде набора правил, действующих тремя базовыми способами - измерениями семиозиса. Модель проективной формы семиозиса строится с опорой на трансцендентальную схему в смысле И. Канта в части разграничения чувственного восприятия, рассудка и разума как ступеней познания, на теорию
23 Стёпин В.С. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 744 с.
24 Нестеров А.Ю. Семиотика как методология и онтология // Семиотические исследования. 2021. Т.1. №1. С
25 Кассирер Э. Философия символических форм. Т.1. Язык. М.; СПб: Университетская книга, 2002. 272 с.; Кассирер Э. Философия символических форм. Т.2. Мифологическое мышление. М.; СПб: Университетская книга, 2002. 280 с.; Кассирер Э. Философия символических форм. Т.3. Феноменология познания. М.; СПб: Университетская книга, 2002. 398 с.
трёхакта П.К. Энгельмейера, на онтологический плюрализм в смысле Фр. Дессауэра и К.Р. Поппера.
В качестве основного исследовательского метода в работе используется гипотетико-дедуктивный (абдуктивный) метод. Для реконструкции историко-философской традиции изучения проблематики творчества используется сравнительно-исторический метод. В эпистемологическом плане важным для работы моментом является различение четырёх гносеологических ситуаций, осуществлённое Д.И. Дубровским. Важным инструментом анализа условий возможности творчества является различение афоризма, диалога и системы И.И. Лапшина.
Научная новизна проведённого исследования связана с применением семиотического аппарата к интерпретации деятельностной теории творчества и заключается в онтологическом плане в:
1. В понимании творчества как проективного семиозиса, то есть обращения акта познания, в понимании нового - как результата трансформации прагматического, синтаксического или семантического правила. Новое осуществляет себя как интерпретанта, или навык интерпретации, как смысл, или место в системе, как значение, или объект. Изобретение интерпретируется как сдвиг прагматического правила, открытие - как сдвиг синтаксического правила.
2. В семиотической реконструкции классической для теории технической деятельности модели творчества, сформулированной у П.К. Энгельмейера и Фридриха Дессауэра, «трёхакт» и «три формообразующие способности человека» представляют собой последовательную и комплексную реализацию семантического, синтаксического и прагматического правила сначала на уровне разума, затем на уровне рассудка, затем - чувственного восприятия.
3. В эпистемологическом плане новизна заключается в выявлении
семиотических аспектов осуществления новизны в техническом и
художественном творчестве, влекущем рост объективного знания о субъекте,
11
объекте и процессе акта творчества: прагматические правила задают субъект творческой деятельности, сематические правила - объект, синтаксические правила - процесс. Сдвиг прагматического правила интерпретируется через категорию воображения, сдвиг синтаксического правила - через категорию интуиции, сдвиг семантического правила - через категорию исполнения для технического творчества и вымысла - для художественного.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Представление о семиотике как методологии и онтологии, восходящее к концепции семиотики как единого языка науки, позволяет использовать семиотический аппарат для фиксации осуществляемых субъектом процессов творческой деятельности. В рамках общей семиотики онтологические, эпистемологические и праксеологические основания творческой деятельности раскрываются как способы задания и применения комплексов семиотических правил. Творчество есть вызванная ситуацией неполноты проективная семиотическая деятельность по созданию нового, возникающего вследствие трансформации (увеличения или редукции уровня сложности) одного или нескольких правил семиотического процесса в одном или нескольких слоях действительности. Новое может создаваться в слое чувственного восприятия (материальные объекты), в слое рассудка («предметы» языка, языковые знаки), в слое разума (идеи, понятия, фантасмы, концепты), и может быть рассмотрено в каждом из трех случаев на уровне синтаксиса, семантики и прагматики.
2. Методологической основой, позволяющей синтезировать теорию
«трёхакта» П.К. Энгельмейера и концепцию динамического творения
Фридриха Дессауэра в единой онтологической модели, является семиотика.
Семиотически выраженная онтология творчества является единой для
технической и художественной деятельности. Различие между технической и
художественной деятельностью - не в механизмах творчества, а в продукте
творчества и его полноте. Техническое творчество осуществляется как
переход от идеи на ступени разума к конструкции на ступени рассудка и к
исполнению в виде чувственно воспринимаемого артефакта. Художественное творчество осуществляется как переход от идеи (замысла) к языковому выражению средствами рассудка. Источником структурной сложности («открытости») художественного произведения является онтологическая неполнота, выраженная в подчинении исполнения выражению.
3. Создаваемое в процессе творчества новое может быть новым смыслом, новым значением, новой интерпретантой или новым знаковым средством. В первом случае речь идёт о новом положении знака в системе (синтактика), во втором - о впервые обнаруженном или созданном объекте или положении дел в действительности (семантика), в третьем - об изменении навыка означивания (прагматика). Новизна как результат синтаксической перекомбинации элементов выражается через понятие интуиции и реализуется в процессе творческой деятельности. Новизна как результат перехода между ступенями разума, рассудка и чувственного восприятия выражается через понятие исполнения в случае технического творчества и через понятие выражения в случае художественного творчества, реализуется в объекте творчества. Новизна как результат трансформации навыка означивания выражается через понятие воображения и характеризует субъект творческой деятельности.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая
значимость исследования определяется тем, что сделан существенный шаг в
построении общей теории творчества средствами семиотического
моделирования, отвечающими сложностной природе творческого процесса и
выражающих его категорий культуры. Результаты исследования расширяют
методологический репертуар философии творчества, позволяют в рамках
общей семиотики с большей ясностью формулировать онтологические,
эпистемологические и праксеологические вопросы порождения новизны в
инженерно-технических задачах. Практическая значимость работы состоит в
возможности применения результатов исследования в междисциплинарных
проектах по изучению и развитию креативности, в том числе в цифровых
13
средах, сферах педагогики и менеджмента, при создании учебных курсов по теории творчества в инженерных онтологиях, философии техники.
Апробация полученных результатов исследования. Ряд основных положений, разрабатываемых в диссертационном исследовании, был представлен в научных докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях: международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» (г. Самара) в 2022, 2021, 2020, 2019 гг., российском философском конгрессе (г. Москва) в 2022 г., международной научной конференции «Лемовские чтения» (г. Самара) в 2022, 2020, 2018 гг., международной конференции «Инновационные процессы в социально-гуманитарных науках и образовании» (НИУ МГСУ, г. Москва) в 2022 г., международной научно-практической конференции «Профессиональная культура специалиста будущего» (г. Санкт-Петербург) в 2021 г., международной научной конференции «Актуальные проблемы аналитической философии» (г. Томск) в 2021, 2019 г., всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология творчества и одаренности» (г. Москва) в 2021 г., международной научно-практической конференции «Человек в информационном обществе» в 2021 г., всероссийской научной конференции «Философия, социология, право: традиции и перспективы» (г. Новосибирск) в 2020 г., международной научной конференции "Интеллектуальная культура Беларуси: духовно-нравственные традиции и тенденции инновационного развития" (г. Минск) в 2020 г., международной молодёжной научной конференции "XV Королёвские чтения" (г. Самара) в 2019 г. и в ряде других.
Исследовательская работа, результаты которой представлены в диссертации, выполнена при поддержке РФФИ, грант 20-011-00462 А «Философия техники Фридриха Дессауэра: эпистемология и антропология реалистской теории творчества». На основе результатов диссертационного исследования разработан учебный курс «Философия творчества» для магистрантов Самарского национального исследовательского университета
14
им. академика С.П. Королева по направлению подготовки 47.04.01 Философия, профиль «Философия кибернетики».
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 29 научных публикациях общим объёмом 11,61 п. л., из них 4 опубликованы в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, и 3 - в изданиях, индексируемых в системах «Скопус» (Scopus) и «Сеть науки» (Web of Science).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотические аспекты новизны в техническом и художественном творчестве»
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников. Первая глава состоит из трёх параграфов, вторая глава - из двух параграфов, третья глава - из трёх параграфов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Онтологические, эпистемологические и праксеологические
аспекты творчества
Ситуация творчества есть типично человеческая ситуация. Она, подобно ситуации познания, деятельности, в целом характеризует специфику человека с момента его появления на Земле. Творческая способность человека и сотворенность как атрибут космоса не раз становились предметом рефлексии в истории развития человеческой мысли. К началу XXI века накапливается значительный объем определений и способов задания феномена творчества.
Современные словарные и энциклопедические определения в большинстве своем акцентируют деятельностную природу творчества, оно характеризуется как форма человеческой активности, в результате которой возникает новизна - то, чего ранее не существовало. Новейший философский словарь под редакцией А.А. Грицанова определяет творчество как «конструктивную деятельность по созданию нового»26. В Кратком философском словаре под редакцией А.П. Алексеева творчество определяется как «деятельность общества, социальных групп, классов, отдельных личностей, в ходе которой создается новое, никогда ранее не существовавшее»; как «созидание нового в интересах социального прогресса, возрастания степени свободы человека, гуманизации общественных отношений, обеспечивающих всестороннее, гармоническое развитие
" " 27
личности»; как «единство репродуктивной и продуктивной деятельности»27. Философская энциклопедия под ред. Ф.В. Константинова определяет творчество как «деятельность, порождающую нечто новое, никогда ранее не бывшее»28. В статье Новой философской энциклопедии, посвященной творчеству, выделяются три критерия творчества, раскрывающие его
26 Грицанов А.А. Творчество [Электронный ресурс] // Новейший философский словарь, 1999. URL: http://philosophy.niv.ru/doc/dictionary/newest-dictionary/articles/400/tvorchestvo.htm (дата обращения: 22.10.2023).
27 Краткий философский словарь под ред. А.П. Алексеева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С. 387.
28 Гайденко П. Творчество // Философская энциклопедия / Под ред. Ф.В. Константинова. В 5 томах. Т.5. М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1970. С. 185.
16
онтологические, аксиологические, праксеологические и этические аспекты: 1) новизна с позиций культуры, 2) социальная значимость и 3) совершенство
29
исполнения29.
Классик западной традиции изучения творчества М. Родес формулирует так называемую теорию «четырех P»: Person, Product, Process, Press, -основанную на рассмотрении творчества как комплексного феномена, включающего четыре аспекта: креативную личность, креативный процесс, креативный продукт и прессу - отношение личности к среде30. Михай Чиксентмихайи в предисловии к обобщающей коллективной монографии 2018
" 31
г., посвященной природе творчества31, отмечает, что современные исследования проблематики творчества (креативности) включают в себя физиологические (поиск нейронных коррелятов, генетические исследования), социокультурные (экономические, религиозные, социальные, политические и образовательные условия, при которых происходит расцвет новых идей и их применения), педагогические (дивергентное мышление), управленческие, экономические, психологические аспекты.
Как видно из приведенной небольшой части существующих определений, категория творчества как фундаментальная философская категория может быть задана средствами разных философских и научных форм знания. Творчество неразрывно связано с новизной. В первой главе диссертационного исследования рассматривается спектр возможных подходов к изучению проблематики творчества, даётся обзор историко-философских и частно-научных способов определения творчества.
В диссертационном исследовании история рефлексии над вопросами творчества условно членится на три блока, которые частично соотносятся с тремя философскими парадигмами, выделенными В.А. Коневым
29 Яценко Л.В. Творчество [Электронный ресурс] // Новая философская энциклопедия. URL: https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH01089445249fc349f1553108 (дата обращения: 22.10.2023).
30 Rhodes M. An analysis of creativity // The Phi Delta Kappan. 1961. Vol. 42(7). P. 305-310.
31 Sternberg R.J., Kaufman S.B. Theories and Conceptions of Giftedness // Handbook of Giftedness in Children. Cham: Springer, 2018.
(онтологической, гносеологической и экзистенциальной32), частично - с тремя философскими изобретениями, описанными И.И. Лапшиным (афоризм, диалог, система33), и представляют собой три формы ответа на вопрос о природе нового: онтологический, эпистемологический и праксеологический. Делается вывод о необходимости выработки синтетического подхода к творчеству, формулируется задача построения интегральной теории творчества в модели общей семиотики.
1.1 Онтологические аспекты творчества В Античности вопрос о творчестве формулируется как первая формулировка вопроса онтологии - «что есть?», «откуда всё?» - в виде вопроса о первоначале как источнике всего. Ставится задача определения основания бытия, возникают две версии этих источников - покой и движение. Сформулированная в трудах Парменида и Гераклита, эта оппозиция во многом не преодолена до сих пор. Как показывает В.А. Яковлев34, основная антиномия для способа понимания источника творчества - «креативизма» и «эволюционизма» - возникает в трудах Эмпедокла, Демокрита, с одной стороны, и Анаксагора, Платона - с другой.
Понимание новизны как продукта деятельности человека в классической античной философии формируется теорией идей Платона и теорией форм Аристотеля. Возникновение новых объектов трактуется в качестве отпечатка идеи или наложения формы. В диалоге «Пир» Платон определяет творчество как «всё, что вызывает переход из небытия в бытие»35. По замечанию Фридриха Дессауэра36, на формирование платонистского учения об идеях существенное влияние оказал сократический анализ технэ. Понятие «технэ» как ремесла, мастерства, умелости или искусности занимало
32 Конев В.А. Онтология культуры. Самара: Изд. "Самарский университет", 1998; Конев В.А. Социальная философия: учеб. пособие. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006.
33 Лапшин И.И. Философия изобретения и изобретение в философии: Введение в историю философии. М.: Республика, 1999.
34 Яковлев В.А. Философия творчества в диалогах Платона // Вопросы философии. 2003. №6. С. 142-154.
35 Платон. Пир / Диалоги. Апология Сократа. М.: Издательство АСТ, 2022. С. 246.
36 Дессауэр Фр. Спор о технике. Самара: Издательство Самарской гуманитарной академии, 2017. С. 74.
18
центральное место в рассуждениях Сократа об истине и благе, в этом понятии соединяются онтологические, гносеологические и аксиологические аспекты.
В «Государстве»37 в примере с тремя кроватями Платон говорит о Боге как творце эйдосов и отводит человеку роль подражателя, разделяя творчество художника и ремесленника и ставя художника на третье место, а ремесленника - на второе место от истины. Ремесленник (т.е. техник), по Платону, действует на основании обнаруженной им преднаходимой, единственной, вечно пребывающей идеи, копирует эту идею в материале изменчивого мира теней, то есть действует на основании правила; художник же копирует материальные объекты, то есть действует на основании видимости. Таким образом, творчество как технэ оказывается одним из способов познания истины, а творчество как поэзис от истины, наоборот, уводит.
У Аристотеля, как и у Платона, причиной создания вещей является божественный творец. Аристотель38 включает творчество как искусство (поэзис, технэ) в пять способов достижения истины: эпистему, нус, софию, фронезис и технэ. Три первых относятся к области умопостигаемого, две последних - к сфере опыта. Понятие творчества описывает возникновение вещей, которые могут не существовать с необходимостью и не возникают естественно (как живые существа). Искусство создает вещи, причиной которых является сам творец. Первая типология искусства, выраженная Аристотелем в «Поэтике», основывается на понятии мимесиса (подражания) и различии средств, способов и предметов подражания39. Как отмечает А.Ф. Лосев, в Античности творчеством является формообразование в природе, и в этом смысле, как подражание целесообразности и оформленности, искусство, в частности, поэтическое, является подражанием человека природе40.
37 Платон. Государство. М.: Академический проект, 2015. Книга десятая.
38 Аристотель. Никомахова этика / Сочинения в четырёх томах. Т.4. М.: Мысль, 1983. С. 53-295.
39 Аристотель. Поэтика / Сочинения в четырёх томах. Т.4. М.: Мысль, 1983. С. 645-681.
40 Лосев А. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика // История античной эстетики, том IV. М.: "Искусство", 1975.
Средневековые представления о творчестве обусловлены христианской концепцией творения из ничего, а также влиянием платонизма, неоплатонизма и аристотелизма. Ветхозаветная книга «Бытие» изображает процесс творения мира Богом и обозначает роль человека как сотворца («И наполняйте землю, и обладайте ею» [Бытие, 1:28]), «соработника у Бога» (Вышеславцев)41.
Средневековые искусство, наука и философия отражают специфику понимания новизны в эту эпоху: ценностью для художника является следование традиции, канону, деятельность человека в целом не направлена на создание новизны, поскольку это является прерогативой Бога. Роль авторитета в средневековой культуре фиксируется в работах Ж. Ле Гоффа, А.Я. Гуревича42, Д.С. Лихачева43; как отмечает Ле Гофф, «новшество считалось грехом»44, изобретение - безнравственностью. С этим связаны такие черты средневекового искусства, как анонимность, намеренный отказ от авторства и оригинальности, ориентация на воспроизводство традиции, цитирование, аллегоричность и т.п. Средневековье связывает творчество с божественным волевым актом, абсолютным субъектом творчества является Бог, творчество человека же всегда относительно и связано с божественным замыслом через категорию откровения. По замечанию М.Д. Черкашина, художественное и научное творчество в Средние века занимают второстепенное положение по отношению к сфере истории и нравственно-религиозного деяния, только последние входят в сферу творчества в собственном смысле45.
Каноническими для понимания средневековой концепции творчества являются труды Августина Блаженного, сформулировавшего представление о Боге как высшем Художнике, сотворившем мир по законам красоты. Августин разрабатывает первую фундаментальную теорию знака как теорию
41 Вышеславцев Б. Сердце в христианской и индийской мистике. Париж: YMCA Press, 1929.
42 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.: Искусство, 1972.
43 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Л.: Художественная литература, 1971.
44 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М.: Издательская группа «Прогресс» «Прогресс-академия», 1992.
45 Черкашин М.Д. Проблема творчества: эволюция представлений // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. 2020. №2(33). С. 1-4. С. 2.
понимания46, основой понимания для него является вера, что формулируется в максиме «верь, чтобы понимать». Онтологической предпосылкой средневекового познания и творчества является восприятие чувственно познаваемого мира в качестве знака божественного творения, деление мира на Град Земной и Град Божий, что накладывает отпечаток в том числе на характер художественной условности. Человек не творит, но обнаруживает мир в качестве требующих толкования знаков и воспроизводит эти знаки в искусстве.
А.Н. Павленко типологизирует понимание творчества в европейской культуре по двум онтологическим основаниям, уходящим корнями в античные и средневековые модели и условно обозначаемым им как теории креативности и генетические теории. Он показывает, что античное и, в частности, платоновское, понимание космоса базируется на концепции сотворения как по-рождения (yevva®) из «небытия» (но не из ничего, не из пустоты), тогда как иудео-христианская традиция порождает модель творения из ничего и лежит, по мнению Павленко, в основе современного понимания креативности47. Генетическая теория творчества впервые формулируется в космогонии Платона в диалоге «Тимей». Творчество всегда подразумевает наличие первообраза в вечном тождественном несотворенном умопостигаемом бытии. Все, что доступно человеческому восприятию, включая космос как таковой, имеет начало и конец, то есть сотворено - порождено («Оно возникло, ведь оно зримо, осязаемо, телесно, а все вещи такого рода ощутимы и, воспринимаясь в результате ощущения мнением, оказываются возникающими и порождаемыми»48). Необходимым условием любого возникновения является причина, которая понимается в античности как начало, как творец, как родитель, для Платона - первообраз, эйдос, вечная и неизменная идея, то есть истинно сущее.
46 Кузнецов В. Герменевтика и ее путь от конкретной методики до философского направления // Логос. 1999. №10. С. 43-88.
47 Pavlenko A. Creativity as a Technology // Technology, Innovation and Creativity in Digital Society. PCSF 2021. Lecture Notes in Networks and Systems. Cham: Springer, 2022. Vol. 345. P. 34-41.
48 Платон. Тимей / Собрание сочинений в 4 томах. Т. 3. М.: Мысль, 1994. С. 421-501. С. 432.
21
Сформированная в эпоху Средневековья христианская традиция понимания человеческого творчества как соучастия в божественном творении является онтологическим базисом для религиозных теорий творчества, артикулируемых в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. (В. Соловьев, Н. Бердяев, Б. Вышеславцев, Н.О. Лосский, П. Флоренский и др.), а также в трудах европейских религиозных философов начала XX века, в частности, Ф. Дессауэра.
По Борису Вышеславцеву, творческая способность человека есть свойство его «сокровенного сердца» как абсолютного центра и связана со свободой как богоподобием. Богоподобная природа человека проявляется в свободном активном творческом порыве, само творчество есть свобода и есть любовь, а свобода и есть творчество, ничем не обусловленное и ни на чем не основанное: «Свобода есть творчество из ничто, оно возникает само собой, и не имеет никаких оснований «за собой» и позади себя. В этом «само собой» и заключается сущность самости, сущность я, сущность активной жизни, как это
49
понимали еще древние...».
Николай Бердяев также развивает мысль о богоподобной природе человеческого творчества, подчеркивая, что творение всегда происходит из ничего, из небытия, а не есть комбинация существующего. Человек сотворен Богом и при этом наделен свободой дополнять, развивать, приращать и обогащать его творение. Бердяев связывает творчество со свободой, противопоставляя его приспособлению как необходимости. Существенной характеристикой творческого акта является устремление к трансцендентному, «к переходу за грани мировой данности»50.
Фридрих Дессауэр выражает ту же религиозную модель творчества применительно к технике в концепции незавершенного творения, продолжающегося посредством человека и его способности к техническому
49 Вышеславцев Б. Сердце в христианской и индийской мистике. Париж: YMCA Press, 1929.
50 Бердяев Н. Смысл творчества (опыт оправдания человека) [Электронный ресурс]. М.: Изд-во Г.А. Лемана и С.И. Сахарова, 1916. URL: http://psylib.org.ua/books/berdn01/index.htm (дата обращения: 22.10.2023).
творчеству. Человек продолжает дело Бога, реализуя и развивая его замысел. Обогащение и развитие мира происходит благодаря тому, что человек познает божественные законы, воплощенные в мире, и преобразует на основании этих законов природу при помощи техники51. Все мы, таким образом, находимся внутри длящегося в историческом времени седьмого дня творения.
Таким образом, в эпохи Античности и Средневековья творчество является характеристикой бытия как такового, с этим связано подчиненное положение человеческого творчества, неразработанность фигуры творящего субъекта, отсутствие отдельной теории творчества. Творчество человека есть сотворчество с Богом, способ приближения к Абсолюту.
Основные онтологические установки Средневековья сохраняются в эпоху Ренессанса, при этом постепенно меняется статус человека-творца, в первую очередь - в искусстве. Как отмечают А.Ф. Лосев52 и В.В. Бычков53, в искусстве Возрождения формируется индивидуальный, личностный характер творчества. Антропоцентризм эстетики Возрождения, эмансипация творческой личности в искусстве подготовили почву для становления новоевропейского понимания субъекта, знаменовавшего собой рождение эпистемологических подходов к творчеству.
1.2 Эпистемологические аспекты творчества
В эпоху Нового времени категория субъекта из плоскости грамматики и логики переходит в пространство теории познания54, благодаря возникновению новой формы диалога - человека и природы. Индуктивный метод Галилея, заложивший основы экспериментального естествознания, строится как возможность задать природе вопрос («interrogare naturam» Фрэнсиса Бэкона) и получить на него ответ55. Из диалога человека с природой
51 Дессауэр Фр. Спор о технике. Самара: Издательство Самарской гуманитарной академии, 2017. С. 153.
52 Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.: Мысль, 1978.
53 Бычков В.В. Эстетика. М.: Академический Проект, 2009.
54 Лекторский В.А. Субъект. Объект. Познание. М.: Наука, 1980.
55 Дессауэр Ф. Человек и космос. Опыт: монография. Самара: ООО «Современные образовательные технологии», 2022.
рождается системный подход как следующее философское изобретение (И.И. Лапшин), разворачивающее себя в XVШ-XIX вв. и приведшее к формированию и обособлению частных наук. Проблематика творчества уходит в сферу искусства, в XVIII в. из практического знания риторики и технической герменевтики56 возникает эстетика как самостоятельная философская дисциплина. В системных онтологических моделях категория творчества раскрывается через определения понятий «новое», «творчество», «искусство», «воображение», «интуиция».
В системе трансцендентальной философии Канта способность воображения выполняет функцию синтеза чувственных впечатлений, является трансцендентальной способностью рассудка, обеспечивает воспроизводимость и связь представлений57. С Канта берет начало традиция различения продуктивного и репродуктивного воображения и дискуссия о степени свободы способности воображения. Искусство - сфера действия продуктивного воображения, которое характеризуется как «самодеятельное», как «источник произвольных форм возможных созерцаний»58, придающее свободу суждению вкуса. Кант также закладывает традицию изучения творческого субъекта через разграничение таланта и гения, определяя гений как «врожденную способность души (ingenium), посредством которой природа
59
дает искусству правила»59, поскольку «каждое искусство предполагает правила, которые должны быть положены в основание произведения, чтобы его можно было назвать произведением искусства»60.
Ф. Шлейермахер сходным образом, вслед за Кантом и Аристотелем, подчеркивает правилосообразную природу искусства. Он определяет
56 Тодоров Ц. Теории символа. М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1998; Scholtz G. Was ist und seit wann gibt es "hermeneutische Philosophie"? // Dilthey-Jahrbuch. Bd.8/1992-93, Göttingen, S.93-119.
57 Кант И. Критика чистого разума. М.: Наука, 1999. С. 134.
58 Кант И. Критика способности суждения. М.: Искусство, 1994. С. 110.
59 Кант И. Критика способности суждения. С. 180.
60 Там же.
искусство как «то, в отношении чего существуют правила, комбинаторное применение которых правилами уже не регулируется»61.
В системе Гегеля новизна есть результат развития абсолютной идеи и определяется через процедуру синтеза, снятия противоречия. Искусство раскрывается в качестве формы самосознания абсолютного духа, художественное творчество - ступень восхождения духа к себе. Для Гегеля искусство - форма синтеза «между абстрактно покоящимся в себе духом и природой - внешней природой или внутренней природой субъективных чувств и настроений»62, воплощение идеи в чувственной форме художественного образа. Квинтэссенцией творческой деятельности является фантазия - творческое воображение, которая есть способность, с одной стороны, к схватыванию форм действительности и запечатлению их в памяти, с другой - знание внутренней жизни человека, с третьей - знание характера «проявления внутренней жизни духа в реальном мире, . как она просвечивает через его внешнее облачение»63, схватывание разумности действительности «в конкретном облике и индивидуализированной действительности».64
В системе трансцендентального идеализма Ф. Шеллинга «универсум построен в боге как абсолютное произведение искусства и в вечной красоте»65, искусство есть выражение Абсолюта как воплощение «бесконечной идеальности в реальном»66, «реальное изображение форм вещей, каковы они сами по себе, следовательно, как форм первообразов»67, способность воображения как основа творчества определяется как «способность воссоединения»68 с Абсолютом.
61 Schleiermacher F.D.E. Die allgemeine Hermeneutik // Internationaler Schleiermacher-Kongress Berlin 1984. -Berlin, New York, 1985. S.1273.
62 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В 4 т. Т. 1. М.: Искусство, 1968. С. 62.
63 Там же. С. 292.
64 Там же. С. 293.
65 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. М.: Издательство социально-экономической литературы «Мысль», 1966. С. 85.
66 Там же.
67 Там же. С. 86.
68 Там же. С. 85.
Эпистемологические в собственном смысле вопросы применительно к теории творчества формулируются с возникновением психологии как научной дисциплины. С рубежа XIX-XX вв. в западной и отечественной психологической науке69 формируются традиции изучения творчества, раскрывающиеся через исследование феноменов интуиции, озарения, инсайта, инкубации, воображения, соотношения сознательного и бессознательного, места творчества в ряду когнитивных процессов; роли эмоций в творчестве; через вычленение этапов творческого процесса, изучение условий, способствующих творческой деятельности, выявление и фиксацию творческих способностей через понятия одаренности, таланта, креативности, дивергентного мышления, изучение специфики разных видов творчества.
Всплеск интереса к проблеме творчества приходится на первую треть XX века и идёт в психологии параллельно с разработкой данной проблематики в рамках философии техники и теории искусства. Это работы Т. Рибо (1901), А. Пуанкаре (1910), Гр. Уоллеса (1926), Поля Сурьё (1881), Франсуа Поляна (1904); Д.Н. Овсянико-Куликовского (1902), Б.А. Лезина (1907, 1927), А.М. Евлахова (1910, 1912, 1929), И.А. Затуленьева (1915), П.И. Вальдена (1916), А.М. Блоха (1920), И.И. Лапшина (1922), В.Л. Омельянского (1922, 1923), А.Г. Горнфельда (1923), С.О. Грузенберга (1923, 1924), В.Я. Курбатова (1923), Ф.Ю. Левинсона-Лессинга (1923), В.М. Бехтерева (1924), П.И. Карпова (1926), Г.И. Маркелова (1926), А.П. Нечаева (1929), П.М. Якобсона (1934), В.П. Полонского (1934) и др70. В центре дискуссии в это время оказываются вопросы структуры, этапов творческого процесса, природа и роль интуиции, инсайта в творческом акте, соотношение бессознательных процессов и сознания в творчестве. Предлагается множество классификаций с разным количеством этапов творчества: от трех (Б.А. Лезин, А.М. Блох, Ф. Ю.
69 Работы Г. Уоллеса, Т. Рибо, Ж. Адамара, П. Сурьё, М. Вертгеймера, Г. Селье, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Б.А. Лезина, А.Г. Горнфельда, С.О. Грузенберга, Ф.Ю. Левинсона-Лессинга, П. М. Якобсона, В.М. Бехтерева, А.Л. Погодина, Я.А. Пономарева, А.Л. Галина, М.Г. Ярошевского, А.Н. Лука, Н.Н. Николаенко, В. Козлова, Д.Б. Богоявленской, Д.В. Ушакова, Р. Стернберга, Дж. Кауфмана, М. Боден и многих других.
70 Демина А.И., Нестеров А.Ю. Структура акта изобретения в психологических теориях ^ ХХ в. // Международная молодёжная научная конференция "XV Королёвские чтения", посвящённая 100-летию со дня рождения Д. И. Козлова. Тезисы докладов. Самара: АНО «Издательство СНЦ», 2019. С. 916-917.
26
Левинсон-Лессинг) до 7 (Г. Селье) или 8 (А.Л. Галин). В различных формулировках и с различной степенью детализации общая схема творчества включает: 1) подготовительную работу, заключающуюся в сборе материала, формировании готовности, формулировке проблемы, 2) возникновение идеи в ходе бессознательной работы, интуиции, инсайта, вдохновения, 3) сознательную разработку, проверку, развитие идеи, перевод идеи в план, схему. Наиболее полную разработку вопрос об этапах творческого процесса получает в рамках деятельностного подхода, в философии творчества П.К. Энгельмейера.
Для советской психологии в целом и для психологических исследований творчества в частности характерен деятельностный подход, задаваемый тезисом о том, что сознание формируется в деятельности. Классик советской психологии творчества Я.А. Пономарев в своей теории побочного продукта выходит за рамки традиционного для когнитивных исследований А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других рассмотрения мышления как целенаправленной деятельности. Пономарев предлагает описывать когнитивное поведение человека в терминах деятельной схемы в тех случаях, когда человек находится в рамках относительно знакомых ситуаций, новые же обстоятельства, требующие творческого мышления, выходят за границы целенаправленности и выводят на передний план «побочный продукт», возникший помимо цели71. Как отмечает Д.Б. Богоявленская, в основе методологии Пономарева лежит понимание им творчества как атрибута материи, что связано с распространенной в начале ХХ века теорией творчества человека как продолжения творчества природы72. С теорией побочного продукта соотносится концепция «энергии заблуждения»73 в художественном творчестве как инструмента свободного творческого поиска, проб и ошибок.