Проблема социо-природной адаптации человека к информационной среде: В современном философском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Петрова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Петрова, Екатерина Викторовна
Введение.
Глава 1. Адаптация человека как социокультурный и природный феномен.
1Л. Основные современные направления исследований адаптации человека.
1.2. Адаптация как один из факторов развития отдельного человека и человечества в целом.
Глава 2. Человек в информационной среде: философский анализ.
2.1. Историко-философский анализ информационной среды: становление информационной эпохи.
2.2. Основные направления адаптации человека в современной информационной среде.
Глава 3. Культура как универсальная адаптивно-адаптирующая система.
3.1. Мифотворчество как способ адаптации к окружающему миру.
3.2. Адаптивное значение игровой деятельности в культуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема социо-природной адаптации человека к информационной среде: В современном философском дискурсе»
Актуальность темы исследования. В современную эпоху информационного взрыва и информационной революции человечество вынуждено за ограниченное время осуществить приспособление к новым условиям своего бытия. Это резко актуализирует необходимость философского обсуждения самой проблемы адаптации человека к информационной среде. Проблема адаптации человека неотделима от вопроса о самой его сущности, актуального для философов во все времена. Информационная среда, становясь все более важной и неотъемлемой частью окружающей среды, предъявляет к человеку возрастающие адаптивные требования. Человечество было вынуждено адаптироваться к природной и искусственно созданной информационной среде на всем протяжении своего развития, однако, жизнь современного человека определяется новыми реалиями, новыми экологическими и социальными обстоятельствами. Поэтому сейчас весьма актуальна задача анализа позитивных и негативных аспектов процесса адаптации, осмысления новых путей адаптации человека к среде обитания и новых форм построения информационной среды, максимально отвечающей запросам общества и личности.
При анализе существующих концепций и подходов к проблеме адаптации человека автором диссертации было отмечено, что большинство исследователей подходят к этой проблеме узконаправленно: либо с биологических, либо с социокультурных позиций. Оба этих подхода, взятые изолированно, представляются явно неполными и существенно ограниченными. Ныне необходимо искать контуры современной целостной концепции человека как адаптивно-адаптирующего существа на основе философского анализа единства и взаимозависимости социального и природного аспектов адаптации. Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема адаптации человека к информационной среде является остро современной, очень актуальной, смысложизненной для нынешнего этапа цивилизационного развития человечества.
Степень разработанности проблемы.
Проблема адаптации - междисциплинарная проблема, хотя традиционно она разрабатывалась по трем основным направлениям исследований:
1) Эволюционно-биологическое направление представляло анализ адаптации человека как его характеристики на уровне вида и организма. Представители: Т.И. Алексеева, Д.К. Беляев, В.П. Казначеев, Ю.И. Новоженов, И.И. Шмальгаузен,
В.П. Эфроимсон. Зарубежные исследователи: В. Грант, Т. Добжанский, Р. Дюбо, Э. Шайр, П. Медавар, М. Рьюз, Г. Селье, Т. Дичев, Э. Уилсон.
2) Социологическое направление трактовало социальную адаптацию двояко — как один из механизмов социализации личности и как атрибутивное свойство социальных систем в их антропологическом измерении. Такой подход характерен для Д.А. Андреева, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Г.В. Осипова, Г.Д. Парыгина, И.А. Свиридова, В.А. Ддова. Из зарубежных авторов в этом направлении работали Э. Дюркгейм, Р. Дорендорф, И. Калайков, JI. Коузер, Г. Лебон, Р. Мертон, Э. Фромм, К.Г. Юнг.
3) Культурологическое направление изучало культурное наследование адаптивно-адаптирующих программ и нормативов. Указанные аспекты нашли отражение в работах С.А. Арутюнова, Ю.С. Борцова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Когана, Вяч. Вс. Иванова, Э.С. Маркаряна, Э.В. Соколова. Из зарубежных исследователей здесь можно назвать Д. Дьюи, Д. Мида, К. Черри, А. ПЬотца. С собственно философских позиций проблема адаптации разрабатывалась в отечественной литературе В.Ю Верещагиным,
А.Б. Георгиевским, Г.И. Царегородцевым. Тесно связанные с проблемой адаптации вопросы экологии человека, его взаимоотношений с природой освещались в работах Э.В. Гирусова, Р.С. Карпинской, И.К. Лисеева.
Различными аспектами становления современной информационной среды и построения информационного общества занимались Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Й. Масуда, Т. Стоуньер, А. Турен, Р.Ф. Абдеев, B.JI. Иноземцев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, М. Эпштейн.
Вместе с тем, нужно отметить, что сама проблема адаптации человека в современной информационной среде разработана явно недостаточно. Некоторые ее аспекты отражены в работах М. Кастельса, Г.М. Андреевой, Г.М. Вачнадзе, Г. Крайга, Ф. Райса, В.П. Руднева. А.В. Соколова, В.А. Лисичкина, М. Маклюэна.
Объектом исследования в диссертации является информационная среда как фактор, требующий как биологической, так и социальной адаптации человека.
Предмет исследования - взаимодействие между человеком как адаптивно-адаптирующим существом и информационной средой.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы заключается в раскрытии важной роли информационной среды в жизни человека и обосновании необходимости адаптации к ней, как социальной, так и природной, а также в философском обосновании единства естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде.
Для реализации цели исследования поставлены задачи: 1) Выявить смысл и значение понятия «адаптация», выделив основные аспекты в определении различных сторон адаптации;
2) Обосновать междисциплинарный статус проблемы адаптации человека как научной проблемы, проанализировав магистральные направления ее изучения;
3) Проанализировать вопрос об эволюции адаптаций - показать появление и развитие новых и совершенствование уже приобретенных адаптаций в человеческих популяциях;
4) Доказать неполноту взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека;
5) Показать важность роли информационной среды в жизни человека и необходимость как социальной, так и биологической адаптации человека к ней;
6) Раскрыть адаптивно-адаптирующую роль культуры не только в традиционном, но и в современном информационном обществе посредством анализа таких ее элементов, как мифотворчество и игровая деятельность.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована неполнота взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде; доказана необходимость синтеза этих аспектов и их нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе; обоснована необходимость социальной и природной адаптации человека к информационной среде; показана адаптивно-адаптирующая роль таких элементов культуры, как мифотворчество и игровая деятельность, не только в традиционном, но и в современном обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования является системный анализ всего комплекса взаимовлияний человека и окружающей его информационной среды, дополненный принципом историзма и сравнительным методом. Для обоснования междисциплинарного статуса проблемы адаптации человека в информационной среде проводится анализ отечественной и зарубежной литературы по различным дисциплинам, как гуманитарным, так и естественнонаучным, среди которой: а) теоретические разработки по биологии, медицине, физиологии, генетике, так как понятие адаптации первоначально зародилось именно в этих науках; б) литература по психологии, социологии и культурологии для анализа таких важных сторон адаптации, как социокультурная и психологическая; в) комплекс работ, посвященных проблеме построения и развития информационного общества; г) наконец, собственно философские труды, в том числе работы по социальной философии, теоретической философии, философской антропологии, философии науки и техники, философии природы, философии культуры.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Проблема адаптации человека является комплексной, междисциплинарной проблемой. Зародившись и сформировавшись как научная проблема в рамках биологической науки, она долгое время не покидала этих рамок, оставаясь чисто биологической проблемой. Понятие «адаптация» использовалось в достаточно узком смысле - для описания приспособительного поведения индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни. В ходе развития науки проблема адаптации приобрела междисциплинарный характер.
Теперь эта проблема является предметом изучения многих наук, как естественных, так и социальных: биологии, медицины, генетики, эволюционной теории, экологии, социологии, философии, культурологии, психологии. Однако все эти науки изучают проблему адаптации как собственную, абстрагируясь от особенностей ее анализа в других науках, что существенно обедняет и фактически искажает междисциплинарный аспект проблемы. Это ведет к необходимости синтеза естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека, ее нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе.
2) Информационная среда является фактором, требующим фундаментально новой адаптации человека. Специфика современной информационной среды ведет к коррекции существующих природных и социальных механизмов адаптации человека и выработке новых.
3) Мифотворчество и игровая деятельность, как составляющие универсальной надындивидуальной адаптивно-адаптирующей системы - культуры - имеют важное адаптивное значение не только в традиционном, но и в современном информационном обществе.
Теоретическая и практическая значимость диссертации:
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших разработках философских, психологических, культурологических и социо-биологических аспектов проблемы адаптации человека в информационной среде.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора. Основные результаты и выводы диссертации обсуждались на методологических семинарах Центра био- и экофилософии ИФ РАН. Ряд идей нашел свое отражение в докладах диссертантки на Ш Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону,
2002) и на российско-польской конференции «Философия природы сегодня» (Москва, 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Петрова, Екатерина Викторовна
Заключение.
Если в прошлом человек обычно имел казавшееся совершенно очевидным, ясным и незыблемым представление о себе самом, то в наше время человек, как никогда раньше, испытывает тревожное, часто мучительное чувство своей неясности, неустойчивости, проблематичности. В поисках причин этой проблематичности человека антропологи обращаются в основном к психологическим и техническим проблемам и трудностям современной цивилизации, к новым задачам, возникающим в ходе развития самой науки.
Один из ведущих антропологов Гельмут Плесснер пишет, что современная наука и техника наложила на жизнь печать временности в такой же степени, в какой и она сама в каждый данный момент является в своих положениях и результатах лишь временной. «Если сегодня имеет основное значение одно изобретение или открытие, завтра - уже другое, а послезавтра - ещё какое-либо третье, если состояние науки, техники, индустрии, экономики беспрерывно стремится к своему преодолению, то и человек этого времени должен ощущать себя только как переход, как
85 совершенно преходящую, промежуточную стадию.» .
Но переход к чему? Быть может, к новому типу человека, который Масуда назвал «гомо интеллигенс»? Деятельность человеческого мозга всегда была ограничена традиционными способами и скоростями усвоения информации. Современные информационные технологии позволяют в значительной мере преодолеть эти ограничения. Они позволяют существенно повысить уровень информированности человека, качественно преобразовать его творческий потенциал, грандиозно увеличить память и сконцентрировать усилия на решении только тех задач, которые недоступны компьютеру. Креативные способности человека могут быть
85 цит. по: Корнеев П.В. Современная философская антропология. М, 1967. С. 4 дополнены стремительно нарастающими креативными возможностями компьютеров. Это может оказать существенное воздействие на формы поведения, социальной деятельности, творчества, образа жизни человека.
Задача философа - всесторонне проанализировать это воздействие, выявить его позитивные и негативные стороны, возможность и степень адаптации человека к влиянию информационной среды.
В эпоху информационного взрыва и информационной революции человечество вынуждено за ограниченное время вырабатывать механизмы адаптации к новым условиям. Автором диссертации обосновывается неполнота взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде, что ведет к необходимости их синтеза и нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе.
Информационная среда со всеми своими составляющими (электронные средства массовой коммуникации - радио, телевидение, Интернет; компьютеризация всех сфер жизни) стала настолько глобальным явлением в жизни современного человека, что нынешнюю эпоху можно с полным правом назвать информационной эпохой.
В диссертации выделены следующие основные особенности адаптации человека в современной информационной среде. 1). Изменяется адаптирование информации человеческим мозгом в зависимости от типа самой информации - образной или знаковой (затронута проблема межполушарной асимметрии мозга); 2). Появляются такие адаптивные механизмы, как образование социальных структур по группам идентичности и стереотипность массовой культуры и массового сознания; 3). Если рассматривать информационную среду как экологическую, можно выделить серьезные проблемы экологии человека, связанные с бурным развитием информационных технологий. Наблюдается отрицательная адаптация как на биологическом (компьютерный зрительный синдром, нервно-мышечные заболевания), так и на социально-психологическом уровне (зависимость от Интернета и компьютерных игр, травмирование детской психики сценами насилия на экране). Эти проблемы требуют комплексного осмысления, в том числе и с позиций философской антропологии, для поиска оптимальных путей их решения.
Михаэль Ландман объясняет трудности современного человека противоречиями, присущими развитию культуры. Человек в своей глубочайшей основе есть «существо культуры». Но развитие культуры предъявляет к индивиду целый ряд обременительных требований. Отдельный человек, как бы ни были велики его способности, не может идти вровень со стремительным прогрессом культуры, не в состоянии воспринять и усвоить всё то, что требует внимания и изучения.
Однако, нельзя упускать из вида то, что культура является универсальной адаптивно-адаптирующей системой.
Проблема адаптации человеческого социума осуществляется не столько за счет адаптивных физиологических способностей, сколько за счет построения надындивидуальной адаптивной системы — культуры. Адаптивный характер культуры выявляется в диссертации на примере таких ее составляющих, как мифотворчество и игровая деятельность. Миф всегда выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания. Современное мифотворчество можно рассматривать как адаптационный механизм для защиты и развития человека в новых сложных для его психики условиях информационного общества. Игровая деятельность рассматривается как один из адаптивных механизмов культуры. В древних культурах игры использовались для социализации подрастающего поколения, выполняли творческую и коммуникативную функции. В современном обществе компьютерные игры выполняют функцию социализации молодежи, подобно древним мистериям.