Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Харламов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат философских наук Харламов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Новые информационные технологии как способ выражения деятельностной природы человека.
1.1. Новые информационные технологии как предмет философско-антропологического осмысления.
1.2. Антропологические характеристики новых информационных технологий.
ГЛАВА 2. Человеческий фактор научной деятельности.
2.1. Научная деятельность как особый вид человеческой деятельности .^
2.2. Специфика человеческого фактора научной деятельности в современной культуре.
ГЛАВА 3. Воздействие новых информационных технологий на человеческий фактор научной деятельности и продуктивность ученого.
3.1. Информационные технологии как важнейшее средство развития коммуникаций субъектов научной деятельности.:.
3.2. Воздействие новых информационных технологий на творческий потенциал личности исследователя и его продуктивность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность»
Актуальность темы исследования. XXI век становится эпохой утверждения новых информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества, включая научную деятельность. Именно стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий выступает в качестве основы становления информационного общества. Прорыв в области информационных технологий и эффективное применение информации и знаний - единственно радикальный способ для вывода нашей страны из кризиса, угрожающего превратиться в хронический. Реализация такого подхода позволяет России стать вровень с ведущими технологическими державами мира.
Важнейшими факторами развития современных информационных технологий являются компьютеризация и информатизация. s Создание персонального компьютера, добавившего к своим возможностям функции средств телекоммуникаций, стало опорной точкой для возникновения новых систем по оперированию информацией и очередным важнейшим этапом в процессе совершенствования информационных технологий, являющихся основой качественно новых механизмов социального развития в XXI веке. Как отмечает М. Кастельс, «в конце двадцатого столетия мы переживаем один из . редких в истории моментов. Момент этот характеризуется трансформацией нашей «материальной культуры» через работу новой технологической парадигмы, построенной вокруг информационных технологий»1. Новые информационные технологии сегодня настолько глубоко проникли в жизнь общества, что их применение современным человеком в любой сфере своей деятельности формирует новую систему ценностей личности, ее потребностей, целей и является важным условием для достижения успеха и конкурентоспособности.
Современная кардинальная трансформация в области информационных технологий в значительной мере заставляет
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000. - С. 49. переосмысливать вопросы, связанные с организацией информационного обеспечения различных областей человеческой деятельности и, прежде всего, научной деятельности. В связи с этим происходит модификация природы субъекта научной деятельности, его сознания, образа мышления, мировоззрения, подходов к научному исследованию, что являет собой становление современного субъекта научной деятельности с новыми принципами освоения действительности.
В современных социокультурных условиях важно определить особенности воздействия информационных технологий на науку, показать способы и направления их использования в научной деятельности. Важное значение приобретает определение влияния информационных технологий на коммуникацию таких субъектов научно-исследовательской деятельности, как отдельный ученый, коллектив, научное сообщество в целом, а также на развитие личности ученого.
Особое место в осмыслении проблем воздействия новых информационных технологий на научную деятельность принадлежит философско-антропологическому анализу, который, полагая в центре внимания личность и ее научную деятельность, рассматривает в органичном единстве объективные и субъективные стороны работы ученого, способствуя более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов информационных процессов в науке.
Степень разработанности проблемы.
В мировом сообществе наиболее значимый вклад в разработку концепций информационного общества внесли работы таких западных авторов как Д. Белл, Б. Гейтс, П. Дракер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Е. Масуда, А. Тоффлер, Ф.Уэбстер и др.1, а также российских исследователей Т.П. Ворониной, С.И. Дука, Н.А. Иванова, B.JI. Иноземцева,
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М., 2000; Дракер П. Посткапиталистическое общество. - СПб., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего. - М., 2005; Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1997; Тоффлер А. Футурошок. - СПб., 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004.
И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.А. Чернова, М.Ю. Тихонова и др.1 Работы данных авторов содержат анализ конкретных перемен в обществе, сложившихся под воздействием информационных технологий.
В отечественной - литературе проблемам информатизации, компьютеризации в информационном обществе посвящены труды Р.Ф. Абдеева, Г.Л. Белкиной, В.К. Бонько, Б.А. Глинского, К.А. Зуева,
A.Н. Кулика, А.Д. Урсула и др.
Среда Интернет как виртуальная реальность и вклад в ее развитие информационных технологий осмысливается с философских позиций
B.А. Беляевым, М.М. Кузнецовым, Е.А. Мамчур, J1.A. Микешиной, Н.А. Носовым, М.Ю. Опёнковым и др.3
Исследованием искусственного интеллекта как основы информационных технологий занимаются А.Ю. Алексеев, Д.И. Дубровский, Н.М. Мамедов, Г.С. Поспелов, М.М. Чернецов и др.4
1 Воронина Т.Д. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; ДукаС.И. Информационное общество: социокультурные аспекты. - СПб., 2004; Иванов Н.А. Концепция информационного общества в современной философии. - М., 1995; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.
- М., 1999; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль.
- Свободная мысль. - 1996. - № 1; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1998; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М., 2003.
2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Белкина Г.Л. Компьютеризация и общество // Вопросы философии. - 1988. - №6; Бонько В.К. Теоретико-методологические проблемы информатизации общества // Наука и образование на пороге III тысячелетия (Международный конгресс, Минск, Беларусь, 3-6 октября 2000 г.). - Минск, 2000; Глинский Б.А. Философские и социальные проблемы информатики. - М., 1990; Зуев К.А. Компьютеризация общества (методологические и социально-философские проблемы): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1990; Кулик А.Н. Информатизация и «интернетизация» социально-гуманитарных наук и образования в России // Высшее образование. - 2003. - №3; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - M., 1990.
3 Беляев В.А. Генеалогия информационных технологий и Интернет // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. - M., 2004; Кузнецов М.М. Виртуальная реальность: взгляд с точки зрения философа // Виртуальная реальность: Философские и психологические аспекты. - M., 1997; Мамчур Е.А. Концепция возможных миров и мир научного знания // Концепции виртуальных миров и научное познание.
- СПб., 2000; Микешина Л.А., Опенков М.Ю. Новые образы познания и реальности. - M., 1997; Носов Н.А. Виртуальная психология. - М., 2000.
4 Алексеев А.Ю. Возможности искусственного интеллекта: можно ли пройти тесты Тьюринга? // Искусственный интеллект: междисциплинарный подход / Под ред. Д.И. Дубровского и В.А. Лекторского.
- М., 2006; Дубровский Д.И. Искусственный интеллект и проблема сознания // Новое в искусственном интеллекте. Методологические и теоретические вопросы / Под ред. Д.И. Дубровского и В.А. Лекторского.
- М., 2005; Мамедов Н.М. Чернецов М.М. Интеллект и информационная технология // Наука и технология: Методологические и социально-экономические аспекты взаимодействия / В.И. Жог, Е.В. Дегтярев,
Проблемам анализа научной деятельности посвящены работы Е.В. Водопьяновой, И.Г. Герасимова, В.Ж. Келле, А.Н. Кочергина, И.А. Майзеля, Н.В. Поддубного, B.C. Степина, И.В. Черниковой, B.C. Швырева, А.А. Ярошевского и др.1 Научно-информационная деятельность, взятая в качестве особого рода научной деятельности, многостороннее освещение в работах Н.П. Ващекина, В.И. Иванкина, К.В. Казанцевой, Л.Г. Кедровской и др.2
Проблемы антропологии техники, технологий, Интернета рассматриваются в работах М.Г. Абрамова, И.Ю. Алексеевой, И.Ф. Игнатьевой, В.Н. Князева, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, Г.Л. Смоляна, И.Т. Фролова, А.Н. Чумакова, Б.Г. Юдина и др.3
Важным направлением современных исследований является осмысление влияния информационных технологий на социальное развитие в глобальном и региональном аспектах, осуществляемое в работах
A.П. Цыганков и др. - М., 1990; Поспелов Г.С. Новая информационная технология // Знание - сила. - 1986.
-№2.
1 Водопьянова Е.В. Научная деятельность как технологический процесс // Вестн. Моск. ун-та.
- 1995. - Сер.7. Философия. - № 6; Герасимов И.Г Структура научного исследования: (филос. анализ познавательной деятельности в науке). - М., 1985; Касавин И.Т., Порус В.Н. О некоторых итогах и перспективах анализа науки // Философия науки. - 1999. - №5; Келле В.Ж. Наука как компонент социальной системы. - M., 1988; Майзель И.А. Научная деятельность как предмет исследования // Проблемы методологии науки и научного творчества / Под ред. B.A. Штоффа и A.M. Мостепаненко. - JL, 1977; Степин B.C. Философия науки. Общие проблемы: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. - M., 2006; Черникова И.В. Современная наука и научное познание в зеркале философской рефлексии // Вестник Московского университета. - 2004. - Сер. 7.Философия. - №6; Швырев
B.C. Научное познание как деятельность. - M., 1984; Ярошевский М.Г. Структура научной деятельности // Вопросы философии. - 1974. - № 11.
2 Ващекин Н.П. Научно-информационная деятельность: (филос.-методол. проблемы). - М., 1984; Жиглов Е.М. Научно-информационная деятельность в контексте современной культуры: социально-философский анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2002; Иванкин В.И. Научно-информационная деятельность. - М., 1975; Казанцева K.B., Урсул А.Д. Интенсивный путь развития научно-информационной деятельности // Научно-техническая информация. - М., 1983. - Сер.1. - №5; Кедровская Л.Г. Основные этапы развития научно-информационной деятельности в СССР: Метод, пособие. - М., 1979;
3 Абрамов М.Г. Человек компьютер: от homo faber к homo informaticus // Человек. - 2000. - №4; Алексеева И.Ю Интернет и проблема субъекта // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. - М., 2004; Игнатьева И.Ф. Антропология техники: Человек как субъект мира техники. - Екатеринбург, 1992; Князев В.Н. Человек и технология (социально-философский аспект). - К., 1990; Колин KK. Информационная технология как научная дисциплина // Информационные технологии. - 2001. - №2; Моисеев Н.Н., Фролов И.Т. Высокое соприкосновение. Общество, человек и природа в век микроэлектроники, информатики и биотехнологии // Вопросы философии. - 1984. - № 9; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество. - 1993.
- №1; Тарасенко B.B. Антропология Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Общественные науки и современность. - 2000. - № 5; Чумаков А.Н. Антропологический аспект технического прогресса // Техника, общество и окружающая среда: материалы международной научной конференции (18-19 июня 1998 г.). - М., 1998; Юдин Б.Г. Наука и жизнь в контексте современных технологий // Человек. - 2005 - № 6.
Л.А. Василенко, В.А. Емелина, ЕА. Кузнецова, В А. Литвиненко, С.В. Ляшко, АА. Чернова, ФА. Фуркина и др.1
Среди значительного числа научных исследований посвященных проблемам информационных технологий мало работ, в которых исследуются аспекты их влияния на развитие личности. В той или иной мере они исследованы Г.И. Аркадьевой, Н.Н. Данильчук, Л.В. Килимовой, Н.Д. Марковой, С.В. Панюковой, А.А. Рыкуна2.
Определение степени влияния информационных технологий на процессы научных исследований осуществляется такими исследователями как С.А. Арнаутов, И.С. Бакланов, Т.Н. Данченко, В.М. Кобрянский, Е.З. Мирская, М.Б. Синельников, Е.В. Филимонова и др.3
Важно отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования, значимость воздействия новых информационных технологий на научную деятельность недостаточно раскрыта в философско-антропологическом аспекте. В имеющихся работах, как правило, рассматривается та или иная грань многоаспектного применения информационных технологий, но не дается комплексное и четкое представление о них, как о явлении философско-антропологического характера. Учитывая актуальность
1 Василенко JI.A. Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.,1993; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М., 2003; Фуркин Б.А. Информационные технологии в глобальном мире: социально-философский анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Набережные челны, 2005; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М., 1990.
2 Аркадьев Г.И. Влияние поля информационных технологий на личность в юношеском возрасте: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 2003; Данильчук Н.Н. Информатизация общества и проблемы формирования информационной культуры личности // Открытое общество и устойчивое развитие. - 2001. -№ 7; Кравчук П.Ф., Килимова Л.В. Информатизация общества как условие самосовершенствования личности // Известия Курск, гос. тех. ун-та. - 2002. - №1; Маркова Н.Д. Социокультурные основания процесса формирования личностной структуры человека в условиях становления информационного общества: Автореф. дис. . канд. культур, наук. - Кемерово, 2003; Панюкова С.В. Информационные и коммуникационные технологии в личностно-ориентированном обучении. - М., 1998; РыкунА.А. Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Пятигорск, 2004.
3 Арнаутов С.А., Кобрянский В.М. Влияние новых информационных технологий на процессы фундаментальных научных исследований // Информационное общество. - 2001. - №4; Бакланов И.С., Синельников М.Б. Философия науки и научно-информационной деятельности. - М.; Ставрополь, 2002; Данченко Т.Н. Изучение информационного обеспечения научных исследований // Информационное обеспечение научных исследований: Сб. науч. тр. под ред. Л.П. Крайзмера. - М., 1999; Мирская Е.З. Современные информационно-коммуникационные технологии как средство модернизации отечественной науки // Науковедение. - 2003. - №3(19); Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. - Ростов н/Д., 2004. проблемы и потребность практики в её решении, нами определены предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает взаимодействие новых информационных технологий и научной деятельности.
Предметом исследования является влияние новых информационных технологий на научную деятельность в контексте современной культуры.
Цель исследования состоит в определении значимости новых информационных технологий для развития человеческого фактора научной деятельности.
Реализация обозначенной цели обусловила постановку и решение конкретных задач:
- раскрыть антропологическую специфику развития новых информационных технологий в контексте современной культуры;
- определить человеческую природу научной деятельности как особого вида человеческой деятельности;
- выявить и охарактеризовать основные направления, а также последствия воздействий новых информационных технологий на человеческий фактор научной деятельности.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Сложность предмета исследования обусловила разнообразие его теоретико-методологических основ. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях классической и неклассической философии. В ее основу положен философско-антропологический подход к изучению таких многомерно взаимодействующих социокультурных феноменов, как новые информационные технологии и научная деятельность. Этот подход позволяет, во-первых, преодолеть узкие рамки технократического рассмотрения информационных технологий представить их как целостный социокультурный феномен, созданный человеком и используемый им в ходе его многообразной деятельности; во-вторых, в рамках научной деятельности сделать акцент на его человеческой составляющей и учесть влияние на нее новых информационных технологий.
Автор использовал также системно-деятельностный подход, который дает возможность выявить и проанализировать основные компоненты информационных технологий и научной деятельности и представить их как единую систему человеческой деятельности.
В качестве теоретического и методологического фундамента настоящего исследования выступают работы Д. Белла, О. Тоффлера, а также исследования в области средств массовой коммуникации М. Маклюэна. Диссертационное исследование опирается на рефлексию по поводу новых информационных технологий и научной деятельности в современной философии науки и философской антропологии; на критическую теорию информационного общества.
В диссертации использовались философские принципы: всестороннего рассмотрения предмета, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному, историзма. Применялись общенаучные принципы: многомерности и нелинейности, индивидуализации и кооперации, многообразия и единства и др.
Научная новизна исследования:
- раскрыта антропологическая специфика новых информационных технологий в контексте современной культуры, которая состоит в том, что они являются особым способом выражения деятельностной природы человека;
- определена человеческая природа научной деятельности, которая заключается в единстве социально-организационной, операционно-технологической и ценностно-мировоззренческой составляющих; она является основанием для выделения научно-информационной деятельности среди других видов деятельности;
- выявлены и охарактеризованы основные направления и последствия воздействия новых информационных, технологий на человеческий фактор научной деятельности, которые фиксируют и формируют весь характер взаимодействий между личностью исследователя и развитием продуктивности его творческого потенциала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философско-антропологический подход к информационным технологиям способствует раскрытию несостоятельности попыток технократического подхода, игнорирующего человеческое бытие. Он позволяет также дать характеристику тех сторон функционирования информационно-технологических структур, которые свидетельствуют о новых творческих возможностях человека и развитии объективированных форм человеческой деятельности. На его основе раскрыто положение, согласно которому возникновение и функционирование новых информационных технологий невозможно вне человеческого бытия. Новые информационные технологии являются высшим видом рациональной человеческой деятельности. Они выступают как объективный целеполагающий процесс, в который включен сам человек в качестве субъекта и объекта одновременно. Уровень развития новых информационных технологий позволяет отнести их на данном этапе к особому, гиперактивному скачку изменений, происходящих намного позже по сравнению с иными вновь образовывающимися видами технологий.
2. Научная деятельность, являясь высшим интеллектуальным видом деятельности, становится сегодня все более человечески измеримой, т.е. соотносимой с природой человека, его потребностями и интересами. Человеческий фактор в научной деятельности рассматривается автором применительно к ее субъектам, взятым не в их обезличенном виде или структурно организационном аспекте, а на личностном уровне во всей совокупности социальных, биологических, психических и интеллектуальных свойств человека.
Предлагаемый автором комплексный подход к специфике и структуре человеческого фактора научной деятельности учитывает данные философии науки, социологии науки, а также философской антропологии, которые представляются в виде специфической системы, рассматриваемой в человеческом измерении.
3. По мере своего совершенствования информационные технологии становятся более направленными не только на продуктивность человеческой деятельности, но и на самого человека, который нуждается в постоянной поддержке и развитии своих интеллектуальных способностей. Проведенное исследование позволило выявить основные направления, а также последствия многообразных воздействий информационных технологий на человеческую составляющую научной деятельности. Этот процесс оказался довольно противоречивым. Во-первых, существенно преобразовались коммуникации между учеными в сфере науки, ведущие, с одной стороны, к изменению места деятельности ученого, его обособлению, с другой - к растущей кооперации и синергизации ученых. Во-вторых, происходит воздействие на личность ученого, способствующее её профессиональному развитию и активизации творческого потенциала. Наряду с этим определен характер изменений социально-биологических характеристик природы ученого, порою не в лучшую сторону.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертации, представляют интерес при разработке и реализации федеральных и региональных программ. Результаты работы могут быть использованы в преподавании основных и специальных курсов по философской антропологии, социальной философии в высших и средних учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников образования, государственных и муниципальных органов власти и управления.
Апробация работы. Результаты исследования излагались в виде научных и методических статей, тезисах, материалах докладов и сообщений на следующих научных и научно-практических конференциях, «круглых столах»: Всероссийской научной конференции «Творческое наследие
Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (г. Белгород, 2003); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005); Ежегодной Всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (г. Белгород, 2005); Всероссийской научной конференции «Философия и методология истории» (г. Коломна, 2005); Ежегодного семинара проходившего в НИИ синергетики «Актуальные проблемы синергетики и организации междисциплинарных исследований» (г. Белгород, 2005); I Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (г. Москва, 2006); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XX века» (г. Белгород, 2006).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (среди которых 1 статья в журнале, рекомендованном решением Президиума ВАК).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Харламов, Андрей Александрович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие важные, на наш взгляд, выводы и наметить некоторые пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
1. Использование философско-антропологического подхода к осмыслению информационных технологий способствует раскрытию несостоятельности попыток технократического подхода, игнорирующего человеческое бытие. Он позволяет также дать характеристику тех сторон функционирования информационно-технологических структур, которые свидетельствуют о новых творческих возможностях человека и развитии объективированных форм человеческой деятельности. На основе философско-антропологического подхода раскрыто положение, согласно которому возникновение и функционирование новых информационных технологий невозможно вне человеческого бытия. Новые информационные технологии являются особым видом рациональной человеческой деятельности. Они выступают как объективный целеполагающий процесс, в который включен сам человек в качестве субъекта и объекта одновременно. Уровень развития новых информационных технологий позволяет отнести их на данном этапе к особому, гиперактивному скачку изменений, происходящих намного позже со всеми иными вновь образовывающимися видами технологий.
2. В свете антропологического подхода научная деятельность рассматривается в качестве высшего интеллектуального вида человеческой деятельности, становясь сегодня все более человечески измеримой, т.е. соотносимой с природой человека, его потребностями и интересами. Человеческий фактор в научной деятельности рассматривается применительно к ее субъектам, взятым не в их обезличенном виде или структурно организационном аспекте, а на личностном уровне во всей совокупности социальных, биологических, психических и интеллектуальных свойств человека.
Комплексный подход к специфике и структуре человеческого фактора научной деятельности учитывает данные философии науки, социологии науки, а также философской антропологии, которые представляются в виде специфической системы, рассматриваемой в человеческом измерении. При этом обнаруживаются недостатки позитивистских концепций, в которых провозглашается научное познание без субъекта.
3. Проведенное исследование показало, что по мере своего совершенствования информационные технологии становятся ориентированными не только на продуктивность человеческой деятельности, но и на самого человека, который нуждается в постоянной поддержке и развитии своих интеллектуальных способностей. Удалось выявить основные направления, а также последствия многообразных воздействий информационных технологий на человеческую составляющую научной деятельности. Этот процесс оказался довольно противоречивым. Во-первых, существенно преобразовались коммуникации между учеными в сфере науки, ведущие, с одной стороны, к изменению места деятельности ученого, его обособлению; с другой - к растущей кооперации и синергизации ученых. Во-вторых, происходит воздействие на личность ученого, способствующее ее профессиональному развитию и активизации творческого потенциала ученого.
Таким образом, можно говорить как о положительном, так и отрицательном влиянии информационных технологий на саморазвитие субъекта научной деятельности. Например, освобождая субъекта от рутинной работы, увеличивая скорость обработки информации информационные технологии взамен вызывают некие негативные медико-биологические последствия: опасность воздействия излучений на организм человека, понижение подвижности человека и т.д. Также возможны некие личностные преобразования, связанные с компьютеризацией, которые выражаются в снижении интеллектуальных способностей человека при упрощении решения задач посредством компьютера. Наряду с этим происходят изменения социально-биологических характеристик природы ученого, порою не в лучшую сторону. К примеру, при осуществлении быстрой коммуникации между удаленными на большие расстояния субъектами происходит нарушение естественных связей с другими людьми и средой, срабатывает эффект виртуального общения, замыкающий субъекта как личность на себе.
Личностный потенциал наиболее рельефно проявляется в профессиональной сфере человека и весьма эффективно может формироваться благодаря применению новейших информационных технологий. Становление, развитие, а значит и деятельность человека невозможны без переживания и осознания мира именно личностью. Обществу необходимо обратить внимание на эти процессы, научно обосновать и более продуктивно использовать технологические и дидактические возможности для создания перспективного и безопасного будущего для человечества.
Информатизация на сегодняшнем этапе развития нашего общества продолжает быть не только необходимым условием успешного развития системы научных исследований, но и важным фактором достижения ее главных целей - повышения результативности научных открытий и высокого профессионального уровня исследователей, формирования у них нового научного мировоззрения, соответствующего реалиям XXI века. Этому способствуют практически неограниченные технологические возможности современных информационных и коммуникационных технологий.
Особенностью информационных технологий является их массовое развитие на почве быстрорастущих возможностей коммуникационных и вычислительных систем, стремительное освоение новых позиций в представлении и формальном описании сложных процессов действительности. Их применение предоставляет как отдельному человеку, так и значительным массам людей возможность оперативно получать доступ к любой накопленной информации и эффективно использовать ее для решения возникающих задач.
В настоящее время кардинальным образом изменяется вся информационная среда общества, а новые информационные технологии проникают практически во все сферы социальной практики и научной деятельности, становясь неотъемлемой частью новой, информационной культуры человечества. Информационная культура, формирующаяся в настоящее время, открывает большие возможности для актуализации творческого потенциала личности, который может реализоваться в форме научной деятельности. Следовательно, инновационный потенциал общества будет возрастать, а творческая научная деятельность личности будет востребована, и не будет ограниченна временными параметрами. Она предполагает постоянный прогресс, движение социума в будущее.
В этих условиях чрезвычайно важно антропологическое измерение технологического процесса, преодоление технократического подхода к осмыслению развития человечества. Между тем рецидивы такого подхода встречаются как в зарубежной, так и отечественной литературе. «Во второй половине XX в. человечество осознает, - пишет И.Г. Яковенко, - что развитие науки и технологии подчиняется некоторым имманентным для этих сущностей закономерностям и не зависит от воли людей. Человечество не в состоянии и регулировать, и контролировать технологический прогресс»1. Вряд ли правомерно абсолютизировать существование автономной онтологии науки и технологии. Нельзя игнорировать, на наш взгляд, тот несомненный факт, что не только создание этих культурных феноменов, но и их развитие неразрывно связано с деятельностью человека, с его целями, идеалами и ценностями и без них не невозможно.
Будущее информационных технологий их перспективы во многом связаны с повышением уровня квалификации специалистов в этой области. В
Яковенко И.Г. Человек и культура: диалектика взаимодействия (к постановке проблемы) // Пространства жизни субъекта: Единство и многомерность субъектнообразующей социальной эволюции / Отв. ред. Э.В. Сайко. M., 2004. - С. 119. решении этой задачи важная роль принадлежит перестройке высшей школы. Специалистам такого профиля необходимы не только глубокие знания в сфере информационных технологий, но и овладение приемами, навыками инженерно-конструкторского мышления и алгоритмом изобретательской деятельности, компьютерной техникой. Методологическая подготовка специалистов такого профиля предполагает формирование широкого научно-информационного кругозора, проектно-конструкторского видения мира.