Культурогенез: социотехнические детерминанты и манифестация на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Лукъянцев, Андрей Николаевич

  • Лукъянцев, Андрей Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 160
Лукъянцев, Андрей Николаевич. Культурогенез: социотехнические детерминанты и манифестация на современном этапе: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лукъянцев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА КУЛЬТУРОГЕНЕЗА.

1.1. Культурогенетическая проблематика в философии культуры XX века.

1.2. Система детерминант культурогенетических процессов.

ГЛАВА II. СОЦИОТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КУЛЬТУРОГЕНЕЗА.

2.1. Техносфера как детерминанта культурогенетических изменений современной социокультурной реальности.

2.2. Детерминантный характер инфосферы и ее глобализация на современном этапе культурогенеза.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МАНИФЕСТАЦИИ КУЛЬТУРОГЕНЕЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Технологизация и интеллектуализация как проявление современных процессов культурогенеза.

3.2. Информационно-технологическая культура: культурогенетическая характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурогенез: социотехнические детерминанты и манифестация на современном этапе»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России на инновационный путь развития всестороннее изучение культурогенеза приобретает познавательную ценность для современного философского и гуманитарного знания. Высокая степень концентрации высокотехнологичных инду-стрий задает новый базис материальных и духовных ценностей в современном российском обществе, поэтому лидирующие области техники и технологий определяют динамику изменений в культуре. Информационно-технологический рост, разрешая многие традиционные социокультурные конфликты, одновременно порождает новые, которые в связи с процессом глобализации приобретают мировое значение и составляют основу глобальных проблем современности. Поэтому проблемное поле диссертационного исследования предопределяется, в первую очередь, непростым развитием информационно-технического прогресса на современном этапе.

Одним из доминирующих факторов современного этапа цивилизаци-онного развития социума все больше становится противоречивый процесс глобализации, который не только способствует распространению информации, знаний, новых технологий, а также открывает новые возможности развития, но и обостряет существующие в мире контрасты и противоречия, порождает социокультурные конфликты и риски. Глобальная трансформация общества, вызванная Интернет-технологиями и темпами их внедрения, кардинально изменяет условия для культурного обмена и взаимодействия, стирая пространственные, временные, социальные и языковые барьеры, формируя единое информационное пространство.

В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, необходимостью философского осмысления проблем гуманизации техносферы, контролирования и прогнозирования процессов внедрения новых технологий в социокультурное пространство, выработки методов оптимального и максимально эффективного принятия решений в управлении социальными системами. Во-вторых, нарастающее информационно-техническое давление на биосферу и жизнь людей, ставшее очевидным в начале XXI века, требует теоретического анализа процессов формирования техногенной среды, систем искусственного интеллекта, функционирование которых ведет к неконтролируемой цепочке социокультурных и экологических последствий, а следовательно, к культурогенетическим изменениям на современном этапе развития общества.

Степень научной разработанности проблемы. Культурогенез, который в традиционном понимании раскрывает процессы возникновения культуры, закономерности антропо- и социогенеза, является также концептом в изучении социокультурной реальности в целом. Это обусловливает междисциплинарный характер диссертационной работы, при этом доминирующим и интегрирующим базисом в сфере социогуманитарных знаний становится исследование культурогенетических процессов.

Исследование данной темы строится на аналитическом обзоре основных подходов к пониманию культурогенеза и его детерминирующих факторов. Эволюционно-синергетический подход к культурогенезу формируется, исходя из анализа культурологических теорий эволюционного направления Л. Моргана, Г. Спенсера, Э. Тайлора и концепций цивилизационного направления П.А. Сорокина, А.Дж. Тойнби и О. Шпенглера.1 В работе акцентируется внимание на проблемах социодинамики культуры и закономерностях культурного процесса, затронутых в учениях А. Моля и P.JI. Карнейро 2. Особый интерес для диссертации в рамках ноосферного похода к культуро

1 См.: Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. - Л., 1933; Морган Л. Древнее общество. -М., 1934; Спенсер Г. Личность и государство. - М., Издательство: Социум, 2007; Спенсер Г. Принципы социологии// Современная западная социология: Словарь. М., 1990; Спенсер Г. Рассуждения и исследования: политические, философские и исторические. - Минск. 1998; Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Тойнби А. Дж. Постижение истории. — М., 1992; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск, 1993. — Т. 1; Шпенглер О. Человек и техника // Культурология. XX век. Антология. — М., 1995.

См.: Моль А. Социодинамика культуры. - М., 2005; Карнейро Р. Л. Культурный процесс. // Антология исследований культуры. - Т.1. — СПб., 1997. генезу представляют труды В.И. Вернадского и Н.Н. Моисеева1, при изучении внутренней структуры культурогенеза, его детерминирующих факторов - сочинения JI.H. Гумилёва.2

Теоретической базой синергетического аспекта являются работы С.П. Курдюмова, Е.Н. Князевой, И.Р. Пригожина3 и других. Наибольший интерес для диссертационного исследования вызвали труды, которые стали теоретико-методологической базой инновационного подхода в понимании культурогенеза: труды А.В. Бондарева, B.C. Лях, С.М. Оленева, Н.А. Слядневой, А .Я. Флиера4 и других ученых.

1 См.: Вернадский В.И. Биосфера. /Избранные труды по биогеохимии / - М.: Мысль, 1967; Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. - М.: Наука, 1978; Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. - М.: Наука, 1991; Вернадский В.И. Размышления натуралиста. В 2-х кн. - М.: Мысль, 1977; Моисеев Н.Н. Современный рационализм. - М.: МНЭПУ, 1996; Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм. (Позиция и следствия) / Вопросы философии. - М., 1994. - № 3. - С. 3-28; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество - М.: Устойчивый мир, 2001; Моисеев Н.Н. Человек во Вселенной и на Земле //Вопросы философии. - М., 1990. - №6. - С. 32-45; Моисеев Н.Н. Нравственность и феномен эволюции. Экологический императив и этика XXI века // Общественные науки и современность. - 1994. № 6. - С. 131-139; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М.: Языки русской культуры, 2000; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М., 1990.

2 См.: Гумилев JI.H. География этноса в исторический период. - Л., 1990; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. — М., 1989; Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. - М., 1993; Гумилёв Л.Н. Тысячелетие вокруг Каспия. — М.: Айрис-пресс, 2004.

3 См.: Князева Е.Н. От открытия к инновации: синергетический взгляд на судьбы научных открытий// Эволюция, культура, познание - М., 1996; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Ан-тропный принцип в синергетике // Вопросы философии. - М., 1997. - № 3. - С.62-79; При-гожин И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках. — М., 1985; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М., 1986.

4 См.: Бондарев А.В. Методологические аспекты соотношения процессов этнического и исторического развития // Учение Л. Н. Гумилёва и современность. Материалы международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Л.Н. Гумилёва. - Т. 1. — С. 117-124. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2002; Бондарев А.В. О полифоническом принципе в историческом процессе // Глобализм и этносоциальные отношения в современной России. Материалы международной научной конференции. Стр. 150-152. - СПб.: Тип. БГТУ, 2004; Бондарев А.В. Л.Н. Гумилёв о роли природных процессов в истории развития цивилизаций // VI Ежегодная Научная конференция «Университеты в канун третьего тысячелетия: ноосфера, экология, образование». Тезисы докладов. Стр. 10-11. — СПб.: НИИХ СПбГУ, 1998; Бондарев А.В. Ландшафт и этнос: динамика взаимодействия в зеркале истории развития цивилизаций // Университетская гимназия - 2000. Материалы IX Научно-методической конференции Академической гимназии СПбГУ. Стр. 201-202. - СПб.; Ст. Петергоф: НИИХ СПбГУ, 2000. Лях B.C. Культурогенез как категория теории культуры // Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование. — Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2000; Оленев С.М. Детерминация культурогенетического

Изучение современной системы детерминант культурогенеза затрагивает актуальные проблемы философии техносферы и инфосферы. В связи с этим в диссертации актуализируются работы Д. Белла, В.Г. Горохова, Э.С. Демиденко, В.А. Кутырева, Б.И. Кудрина, JI. Мамфорда, Ю.С. Меле-щенко, Н.В. Попковой, В.М.Розина, А.И. Ракитова, О.Д. Симоненко, B.C. Степина, А. Тоффлера, Г.П. Щедровицкого, Ж. Элюля1 и других. процесса: информационные и метаинформационные факторы. - М.: МГУКИ, 2002; Оле-нев С.М. Информационная детерминация культурогенеза (философский категориальный и историко-генетический анализ): Автореф. дисс. д.ф.н. - М.: МГУКИ, 2004; Оленев С.М. Метаинформационная детерминанта культурогенеза // Информационные ресурсы России. - 2002. - № 1-2 (64-65).- С. 23-25. - http://www.kcnti.ru/irr/64-65/06.htrnl; Оленев С.М., Сляднева Н.А. Информационные основы культурогенеза // Культурология: новые подходы: Альманах-ежегодник. № 3-4. - М.: МГУКИ, 1998; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М., 1994; Орлова Э.А. Динамика культуры и целепо-лагающая активность человека // Морфология культуры. Структура и динамика— М., 1994. -С. 8-73; Сляднева Н.А. Социально-информационные технологии как креативный инструмент культурогенеза// Культурология: новые подходы. — М., 2000. — С.119-133; Флиер А.Я. Историческая культурология // Основания культурологии. М., 1995. - С. 1926; Флиер А.Я. Культурогенез в истории культуры // Общественные науки и современность. 1995. - № 3; Флиер А.Я. Культурогенез. - М., 1995; Флиер А.Я. О типологии российской цивилизации // Цивилизации и культуры. Научный альманах. — М., 1994. - Вып. 1. - Россия и Восток: цивилизационные отношения — С. 94—115; Флиер А.Я. Основы культурогенеза // Культурология: новые подходы. Научный альманах. - М., 1995. - Вып. 1. — С. 49-62; Флиер А.Я. Процессы культурогенеза и исторические типы восприятия // Материалы годичной научно-методической конференции МГУКИ. - М.: МГУКИ, 1994; Флиер А.Я. Структура и динамика культурогенетических процессов. Автореф. дисс. д.ф.н./ Российский институт культурологии. - М., 1995.

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. - М: Academia, 1999; Высокие технологии и современная цивилизация (Материалы научной конференции РАН июнь 1998, отв. ред. академик B.C. Степин) — М.: ИФРАН; 1999; Горохов В.Г., Розин В.М. Введение в философию техники. - М., 1998; Демиденко Э.С. Ноосферное восхождение земной жизни.- М., 2003; Кудрин Б.И. Исследования технических систем как сообществ изделий — техноценозов // Системные исследования. Ежегодник - 1980. М., 1981; Кудрин Б.И. Научно-технический прогресс и формирование техноценозов// ЭКО: Экономика и организация промышленного производства, 1980.-№ 8. - С. 15-28; Кудрин Б.И. Отбор: энергетический, естественный, информационный, документальный. Общность и специфика// Электрификация металлургических предприятий Сибири. - Вып. 5. - Томск, 1981. - С. 111-187; Кутырёв В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. - Н.Новгород, 1994; Кутырёв В.А. Космизация Земли как угроза человечеству // Общественные науки и современность. - 1994. - №2.-С. 128-129; Кутырёв В.А. Понимаю, следовательно, существую // Общественные науки и современность. -1995. - №14; Кутырёв В.А. Человек в мире: типы смысложизненных ориентации// Общественные науки - 1990.- №2.- С.119-133; Кутырёв В.А. Экологический кризис, постмодернизм и культура // Вопросы философии. - 1996. - №11.- С.25-264; Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. — М., 2001; Мэмфорд JI. Техника и природа человека // Новая технологическая волна на Западе. - М., 1986; Попкова Н.В. Философия техносферы. - М.: Издательство ЛКИ, 2007; Ракитов А. И. Новый подход к взаимосвязи ис

Заявленная в диссертационном исследовании тема заставляет обратиться к научному творчеству исследователя информационной эпохи и сетевого общества М. Кастельса и к затрагиваемым в его трудах проблемам становления информационного общества, развития технических инноваций и их внедрения во все сферы жизнедеятельности человека. М. Кас-тельс во многом продолжает традицию техно центристского направления

Д. Белла и А. Тоффлера. В аналогичном ракурсе следует отметить взгляды

1 2 В.Ж. Келле и Б. И. Кретова. Специальные вопросы философии техники, применимые к проблемам глобальной сети как составной части техносферы, рассматриваются в работах А.Д. Иоселиани, В.А. Канке, X. Ортега-и-Гассета3 и других. Также в диссертации делается акцент на исследованиях тории, информации и культуры: пример России// Вопросы философии, 1994 - №4 - С. 1434; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции - М.: Политиздат, 1991; Розин В.М. Диалог технария и гуманитария о кризисе техники и путях его преодоления // Философские науки. - 2004. - №9; Розин В.М. Как можно помыслить тело человека, или на пороге антропологический революции // Философские науки. - 2006. - №5; Розин В.М. Подходы и методы изучения техники и технологии // Традиционная и современная технология. - М.,1998; Розин В.М. Технологии виртуальных реальностей // Традиционная и современная технология. - М., 1998; Симоненко В.Д. Технологическая культура и образование. - Брянск, 2001; Симоненко О.Д. Сотворение техносферы. - М., 1994; Степин B.C. Изменения в структуре науки и современный статус фундаментальных исследований // Интернет - форум. Международный коллоквиум: «Трансформация научных и технических исследований в современном обществе: от знания к действию» //http://spkurdyumov.narod.ru/Stepin63.htm; Щедровицкий Г.П. «Естественное» и «искусственное» в социотехнических системах // Щедровицкий Г.П. Избранные труды. — М.: Шк. Культ. Политики, 1995; Щедровицкий Г.П. Философия. Наука. Методология. - М., 1997; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М., 1995; Эллюль Ж. Другая революция // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.

1 См.: Кастельс М. Высокие технологии: экономика и общество - М.: Интмолодежи, 1990; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе/ Пер. с англ. А. Матвеева - Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М.: ГУВШЭ, 2000; Кастельс М. Могущество самобытности/ Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. Иноземцев В. JI. - М.: Academia, 1999; Келле В.Ж. Инновационная система России: формирование и функционирование - М.: Едиториал УРСС, 2003; Келле В.Ж. Цивилизационные императивы инновационной политики: Россия и мировой опыт/ Философия, наука, цивилизация/-М.: Едиториал УРСС, 1999.

2 См.: Кретов Б.И. Социальные механизмы инновационной деятельности человека — М., 2000.

3 См.: Иоселиани А.Д. Техносфера в контексте глобализации // Социально-гуманитарные знания - 2002; Иоселиани А.Д. Техносфера и экологическое сознание в контексте глобализации: дисс.д-ра филос. наук: 09.00.11. - Ростов н/Д, 2002.

A.M. Еременко, Д.В. Иванова, М.Б. Игнатьева, Б.И. Козлова, Н.Д. Кондратьева, Е.К. Краснухиной, А.В. Лебедева, И.В. Мелик-Гайказяна, М.А. Мунтяна, Н.В. Попковой1, в которых решались проблемы становления инновационного общества, внедрения инновационных технологий, информатизации и компьютеризации культурных процессов. Идеи В.Н. Иванова, Г.И. Иконникова, М. Маркова, Н. Стефанова, В.И. Патрушева и других ученых представляют для диссертанта важный материал также с точки зрения исследования технологизации и информатизации культуры, инновационных механизмов управления и организации.2

Проведение исследования современных процессов глобализации как нового этапа мировой истории подготовлено классическими трудами в области теории цивилизационного развития 3. Баумана, Дж. Белла, У. Бе-ка3, Д. Несбита, В.В. Савельева, Э. Тоффлера4 и других. Особый интерес

1 См.: Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения Избранные труды — М.: Экономика, 2002; Кондратьев Н.Д. Особое мнение. Избранные произведения - М.: Наука, 1993; Краснухина Е.К. Традиции и новации как формы образования социального// Инновации и образование. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium», выпуск 29 - СПб: Санкт-петербургское философское общество, 2003 - С. 119-125; Крутиков А.Г. Инновационная концепция научно-технического прогресса // Тр. Конференции ВНИИ системных исследований. - М., 1981. - С. 50-56; Крючкова С.Е. Инновации: фило-софско-методологический анализ. - М., 2000.

2 См.: Иванов В.Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления - М.: Экономика, 2001; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире — М.: Славянский диалог, 1996; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. М.: Союз, 1999; Иванов В.Н., Лесников Г.П., Зайченко B.JI. Проблемы информатизации социального пространства (Механизмы сбалансированности федеральных и региональных программ). - М., 1994; Иконникова Г.И. О понятии социальной технологии/Философские науки. -1984. -№ 5; Марков М. Технологии и эффективность социального управления. - М.: Мысль, 1982; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М.: Икар, 1999. Социальные технологии: Толковый словарь/Отв. ред. В. Иванов. М.; Белгород: Луч-центр социальных технологий, 1995; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология — М., 1976.

3 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М.: Весь мир, 2004; Бауман 3. Индивидуализированное общество/ Пер. с англ. — М.: Логос, 2002; Бауман 3. Текучая современность. / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2008; Бек У. Национальное государство утрачивает суверенитет // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб./ Сост. А. Ю. Ашкеров - М.: ООО Изд-во ACT: ЗАО НПП Ермак, 2004; Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну/ Пер. с нем. — М.: Прогресс-традиция, 2000; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования/Пер. с англ.- М: Academia, 1999.

4 Нейсбит Д. Мегатренды/ Пер. с англ. М.Б. Левина - М.: ООО Изд-во ACT: ЗАО НПП Ермак, 2003; Тоффлер Э. Третья волна/Пер. с англ. - М.: ООО Фирма Изд-во ACT, 1999; для темы диссертационного исследования представляют те работы, которые посвящены феномену глобализации как фактора культурогенетических изменений. В этом смысле следует обозначить научные изыскания О.Н. Астафьевой, B.JL Иноземцева, А.Д. Иоселиани, В.Н. Мамонова, М.А. Мунтяна, О.Н. Молдованова, А.Д. Урсула, А.Н. Чумакова1 и других.

Вместе с тем, выявлена неполнота в осмыслении процессов социо-технической детерминации культурогенеза и его манифестации, назрела необходимость подвести определенный итог изучению в науке этих категорий. Это позволяет автору диссертационного исследования по-новому поставить и разработать проблемы детерминации культурогенеза и его представления на современном этапе.

Объект исследования - культурогенез как процесс возникновения и становления культурных процессов.

Предметом исследования являются социотехническая детерминация культурогенеза и его манифестация на современном этапе развития общества.

Цель диссертационного исследования — определить основные социо-технические детерминанты культурогенеза и виды его манифестации на современном этапе.

В связи с этим представляется необходимым постановка следующих исследовательских задач:

Многоликая глобализация: культурное разнообразие в современном мире/ под ред. JL Бергера и С. Хантингтона - М.: Аспект Пресс, 2004; Савельев В.В. Особенности российского культурогенеза // Теория и практика культуры. Отв. ред. В.К. Егорова. - Вып. 1 — М.: РАГС, 2004, Уваров А.И., Адриянова Т.В. Введение в глобальное мировоззрение - М.: СТАНКИН, 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление - М.: Логос, 2001.

1 См.: Мамонова В. Глобализация и культурогенез // Символические парадигмы модернизации культурного пространства: Материалы Всероссийской научной конференции 10-11 октября 2006 г. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2006. - С. 121-124; Урсул А. Д. Информатизация общества — М.: Академия общественных наук, 1990; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: концепция выживания и устойчивого развития цивилизации — М.1993; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993; Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира — М.: ТКВелби, Проспект, 2005.

- провести культурфилософский анализ культурогенетической проблематики и уточнить понятие культурогенеза;

- рассмотреть имеющиеся в философии культуры представления о системе детерминант культурогенеза;

- охарактеризовать техносферу как детерминанту современного культурогенеза;

- определить детерминирующее влияние глобализирующейся инфосферы на современные культурогенетические процессы;

- выявить современные виды манифестации современных культуро-генетических процессов;

- раскрыть основные черты информационно-технологической культуры как современного уровня культурогенеза.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков и современников философии и теории культуры, философии науки и техники. Особое внимание в работе уделяется теории культурогенеза А.Я. Флиера, которая позволила применить инновационный подход к куль-турогенезу как к процессу постоянного самообновления культуры. Информационный и синергетический подходы разработаны на основе научных представлений о метаинформационном детерминизме культурогенеза (С.М. Оленев) и на основе теоретико-методологических принципов синергетики (Е.Н. Князева, И. Пригожин), которые в конечном итоге дали возможность определить культурогенез как самоорганизующийся процесс. Теории развития информационного и сетевого общества Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера составили теоретико-методологический каркас исследования информационно-технологической составляющей современной информационной культуры, что позволило выделить как социотехнические детерминанты культурогенеза, так и его манифестацию на современном этапе. В работе используется сложившийся современный методологический инструментарий, применяемый для изучения сложных систем, решения философских проблем устойчивого развития. Анализ социотехнических детерминант культурогенеза опирается на концептуальные установки философии и методологии науки и техники, заявленные в работах А.Д. Иоселиани, В.М.Розина, А.И. Ракитова, B.C. Степина. В целом при исследовании проблемы социотехнической детерминации культурогенеза использовались принципы преемственности и целостности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто эвристическое значение инновационного подхода к современному пониманию культурогенеза, согласно которому культурогенез есть перманентное самообновление культуры, обусловленное континуальностью возникновения инновации;

- охарактеризована система детерминант культурогенеза и доказано, что в условиях современного информационного общества приоритетными являются социотехнические детерминанты, основными из которых выступают техносфера и инфосфера;

- сделан вывод о том, что техносфера обусловливает формирование специфического механизма культурогенеза, которым является техногенная адаптация; доказано, что данный механизм обеспечивает устойчивость функционирования человека в инновационной технико-технологической среде;

- обоснован тезис, согласно которому на современном этапе развития общества инфосфера, подвергаясь глобализации, способствует информатизации и виртуализации современной культуры;

- выявлены современные виды манифестации культурогенеза и обосновано, что наиболее значимыми из них являются технологизация и интеллектуализация культурных процессов;

- доказано, что на современном этапе культурогенеза создается информационно-технологическая культура, которая увеличивает значимость культурно-релевантной информации и способствует формированию инновационного мышления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование инновационного подхода к анализу культурогенеза позволяет рассматривать самообновление культуры через цикличность взаимодействия традиции как внутренней детерминанты инновации и инновации как внешней детерминанты традиции. Все изменения в культуре вызревают внутри самой культуры, что свидетельствует о диалектическом единстве традиций и инноваций. Традиция является основой формирования инновации. Когда инновация легитимируется, она становится элементом устоявшейся социальной практики - обыденности. «Инновация-обыденность» преобразуется в традицию, которая способствует появлению новой инновации.

2. Современная система детерминант культурогенеза включает географические, временные и социотехнические детерминанты. В постиндустриальном информационном обществе усиливается роль технологических и инструментальных основ культуры, происходит интенсивное замещение «машинных технологий» «интеллектуальными технологиями». В этих условиях возрастает роль социотехнических детерминант, наиболее значимыми из которых являются техносфера и инфосфера, придающие культурогенезу технико-технологическую направленность.

3. Техносфера отражает фундаментальные характеристики социопри-родной эволюции, связанные со становлением и развитием системы «человек - технология», основным механизмом функционирования которой является техногенная адаптация. Именно данная адаптация обеспечивает устойчивое существование человека в технико-технологической среде, способствует закреплению технологических нововведений в традициях, которые создают условия для возникновения инновационных процессов, обеспечивающих самообновление культуры.

4. Инфосфера на современном этапе развития общества глобализируется и формирует инновационные свойства культуры - информатизацию и виртуализацию. Информатизация определяет информационно-технологические параметры развития культурной реальности, свидетельствует о нарастании научно-технологической информации и формировании информационной инфраструктуры. Виртуализация культуры в условиях глобализации свидетельствует о включении различных сфер культуры в глобальную информационную сеть — Интернет, что делает культурную информацию систематизированной, мобильной и доступной.

5. Проявлением культурогенеза на современном этапе развития информационного общества является технологизация и интеллектуализация. Технологизация как процесс внедрения инновационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества преобразовывает культурную реальность в технико-технологическую. Интеллектуализация как процесс использования средств искусственного интеллекта формирует креативное мышление, обеспечивая реализацию творческого потенциала человека.

6. На современном этапе культурогенеза формируется информационно-технологическая культура, которая предполагает определенный уровень владения инфокоммуникационными технологиями, способствует формированию инновационного мышления, обеспечивая эффективность адаптации человека к технико-технологической среде.

Теоретическая и практическая значимость состоят в том, что предлагаемые в диссертационной работе подходы к анализу и интерпретации темы могут быть использованы для дальнейшего осмысления процесса культурогенеза, его современной манифестации и его прогнозирования в будущем. Основные положения и выводы диссертации могут иметь значимость для развития философии науки и техники, философии культуры, так как могут обогатить научное знание в области исследования информационного общества. Материалы исследования могут способствовать диалогу философов, культурологов и специалистов в области инновационных технологий по вопросам развития инфосферы, техносферы и их влияния на развитие инновационного общества как нового этапа культурогенеза.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании и обновлении общих курсов по философии, в преподавании учебных дисциплин «Философия», «Философия науки и техники», «Концепции современного естествознания», а также в разработке креативных и элективных курсов по философии культуры, философии науки и техники.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Диссертационная работа рекомендована к защите по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Работа проходила апробацию на ежегодных 52-й и 53-й научно-практических конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2007, 2008); теоретико-методологическом семинаре «Философские и теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного знания, естествознания и технических наук» (Ставрополь,

2007); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные аспекты развития региона» (Ставрополь,

2008); Региональной научной конференции «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (Ставрополь, 2008).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 2,3 п.л., в том числе, в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенным Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 252 источника. Общий объем диссертации - 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Лукъянцев, Андрей Николаевич

Результаты исследования могут послужить формированию новых представлений об инновационном обществе как новой стадии культурогенеза, основными детерминирующими факторами которого являются инновационные процессы глобализации, информатизации и технологизации. Исследование культурогенетических процессов позволяет поставить вопрос о техногенной адаптации, следовательно, научно обосновать проблемы технических и социальных рисков, уровней социальной адаптации и защищенности человека, информационного неравенства. Концептуальный анализ проблем взаимодействия информатизации и глобализации может быть использован при разработке программ по реализации культурной политики России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение культурогенетических процессов представляет собой самостоятельную теоретическую и историческую научную проблему, познавательная значимость, предметная и методическая специфичность которой позволяет синтезировать философское, культурологическое знание.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основания философского анализа культурогенеза» проведен аналитический обзор основных подходов к культурогенезу, сформировавшихся в философии культуры XX века. На основе проведенного анализа выделено, что наиболее значимыми теоретико-методологическими подходами являются: эволюционно-синергетический, информационный, инновационный. Изучение культурогенетической проблематики позволяет выявить реальную динамику изменчивости культуры, очертить смысловое поле новаций, их взаимосвязь с традициями и культурным наследием, полифункциональность и полисемантику культуры, историческое изменение значений, смыслов и символов, которыми наделялись в истории явления культуры. Таким образом, эволюция культурологических теорий и философской концепции культуры прошла долгий путь развития от эволюционистской до современной, информационной и синергетической парадигмы, сформировав ряд представлений о сущности культурогенетического процесса. Культурогенез как философская категория выражает целостный процесс происхождения и развития культуры, являясь единственной формой существования культурных систем. Известные в науке эволюционный, ноосферный, этногенетиче-ский и социально-синергетический подходы к культурогенезу были объедены в эволюционно-синергетический. Данный подход позволил определить культурогенез, прежде всего, как процесс самоорганизации, в котором ведущую роль играет творческое конструктивное начало человека, группы; а также рассмотреть культурогенез, как непрерывный самоорганизующийся процесс к аттрактору (тенденция структурирования системы). Использование информационного подхода к культурогенезу, выделенного в современной философии культуры, позволило определить культурогенез как высшую ступень эволюции информационных процессов материального мира, которая реализуется посредством оперирования информацией. Эвристическое значение выделенного инновационного подхода к культурогенезу заключается в том, что он позволил рассмотреть традиции и инновации в диалектическом единстве, а самообновление культуры - через цикличность их взаимодействия. Соотношение традиции и инновации проявляется тогда, когда инновация легитимируется, что приводит к превращению инновации в элемент устоявшейся социальной практики - обыденности. «Инновация-обыденность» в процессе культурных изменений постепенно преобразовывается в традицию, которая способствует появлению новой инновации. Такое понимание соотношения традиции и инновации позволяет осмыслить процесс превращения инноваций («инновация как внешняя детерминанта традиции») в социально-признанные нормы-традиции. Инновация как внешняя детерминанта традиции обеспечивает непрерывное функционирование циклов взаимодействия инноваций и традиций в культуре. Таким образом, в первом параграфе делается вывод, что современное понимание культурогенеза, сформированное в рамках инновационного подхода, выстраивается на представлении о постоянном самообновлении культуры, в основе которого лежит цикличность взаимодействия традиции и инновации.

Во втором параграфе проводилось исследование системы детерминант культурогенеза. В параграфе показано, что культурогенез как перманентный процесс самообновления культуры, обусловленный непрерывной инновационной деятельностью человека, развертывается в пространстве и во времени в совокупности и чередовании конкретных культурных конфигураций. Поэтому есть все основания выделить систему детерминант культурогенеза, к которой относятся: географические, временные, социотехнические. В процессе исследования сделан вывод, что географические детерминанты оказывают решающее влияние на начальном этапе процесса культурогенеза. Структура природных ландшафтов и природно-ресурсные факторы определяют особенности культуры и функционирования этнокультурных ландшафтов. На современном этапе развития общества культурогенез как специфический геокультурный процесс продолжает развиваться под влиянием ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных географических факторов. Детерминантом, определяющим накопление продуктов культурогенеза, является продолжительность развития той или иной культуры.

В процессе развития культуры технологическая деятельность человека привела к возникновению и широкому распространению «второй природы» - овеществленных результатов культурогенеза. Созданная человеком «вторая природа» превращается в фактор дальнейшего развития культуры, умножающим ее технологические и инструментальные основы. На характер изменения культуры оказывает влияние информационно-технологическая революция и продуцируемые ею информационные инновации. В современном информационном обществе динамика информационно-технологических систем усиливает роль технологических и инструментальных основ культуры, поэтому приоритетными становятся социотехнические детерминанты культурогенеза, к которым относятся техносфера и инфосфера. Поэтому вторая глава диссертации посвящена исследованию социотехнических детерминант.

Во второй главе диссертационного исследования «Социотехнические детерминанты культурогенеза» основное внимание уделяется техногенным трансформациям человека. Техносфера «как искусственная среда, подавляющая и вытесняющая естественную», анализируется в качестве фактора изменения не только внешней природы - биосферы, но и внутренней -психической и физиологической сущности людей. Техносфера и инфосфера как детерминанты культурогенеза становятся объектом теоретического изучения для разрешения одной из важнейших проблем современной эпохи -обеспечения дальнейшего развития человечества. Исследование техносферы как детерминанты культурогенеза, процесса глобализации инфосферы показало, что становление техносферы и глобализация инфосферы становятся объективными составляющими культурогенетического процесса, который стимулирует сознательный поиск новых критериев культуры и социального прогресса, активно влияет на изменения менталитета и образа жизни человека. Техносфера, детерминируя культурогенетические процессы, определяет поиск и создание инновационных технологий, способствующих удовлетворению человеческих потребностей. Процесс внедрения инновационных тех1 нологий, в свою очередь, требует техногенной адаптации человека к меняющимся условиям. Начало техногенной адаптации связано с осознанием того, что выработанные стереотипы поведения для предшествующих этапов технической деятельности перестают обеспечивать успешное протекание инновационной деятельности. Поэтому техногенная адаптация как инновационный механизм культурогенеза определяет устойчивость существования человека в технико-технологической среде. В процессе техногенной адаптации изменяются формы социокультурной организации и регуляции культурных институтов общества, механизмы трансляции культурного опыта, парадигма мышления в рамках системы ценностей данной культуры.

Конец XX века ознаменовался вхождением в жизнь людей принципиально нового способа массовой коммуникации - глобальной сети Internet. Интернет стал неотъемлемой составляющей информационного пространства постмодернистского общества, причем значение его неуклонно возрастает с каждым годом. Глобальная сеть создает условия для формирования виртуальных общностей, генерирует текстовые форматы нового типа, стирает границы между государствами, элиминирует расстояния, разъединяющие людей и, в конечном счете, выстраивает вокруг себя специфическую форму культуры - киберкультуру. В условиях глобализации инфосферы информационные технологии приводят к изменению базовых параметров развития культурной среды и создают условия для формирования ее инновационных свойств, к которым относятся информатизация и виртуализация. Информатизация проявляется в качестве системно-деятельностного процесса овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики.

Целью данного процесса является создание информационного общества и, как следствие - дальнейший прогресс цивилизации. Виртуализация расширяет возможности в получении и переработке информации, поэтому способствует формированию единого образовательного, интеллектуального пространства. Информатизация и виртуализация обеспечивают свободную реализацию творческих потенций человека, увеличивают возможности развития его коммуникативных и креативных способностей. Внедрение современных систем искусственного интеллекта, высоких технологий сделали информатизацию и виртуализацию не только техническими феноменами, но и движущей инновационной культурной силой социально-экономических изменений современного общества. Поэтому в современном информационном обществе техносфера и глобализирующая инфосфера создают для человека целостную жизненную среду, определяя не только виды деятельности, но и задавая векторы культурно-гуманистических процессов, из чего вытекает необходимость «гуманизации процессов развития техносферы». Целевой функцией гуманизации является обеспечение новых степеней духовной свободы человека и соответствующих режимов самоорганизации высокотехнологичных систем. Гуманизация техносферы обусловливает перманентное поддержание усложненных режимов познавательно-трудовой, творческой деятельности, обеспечивая порядок самоопределения личности, выражение её индивидуальности, а также способствует техногенной адаптации.

Таким образом, культурогенез как перманентное самообновление культуры, обусловленное постоянным внедрением и развитием инновационных технологий, детерминирован социотехнически, поэтому проблема куль-t турогенеза - это социотехническая проблема. Она требует для своего решения последовательного и приоритетного развития технических инноваций, внедрения их в социальную практику, а также активное освоение всего комплекса социально-политических возможностей и экономических выгод, вытекающих из их технического потенциала. Решение проблем техногенной адаптации предполагает внедрение в социальную практику инновационных социальных технологий — интеллектуальных наукоемких ресурсов, использование которых позволяет не только изучить и предсказать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать эффективный прогнозируемый социальный результат.

В третье главе «Основные виды манифестации культурогенеза на современном этапе» рассмотрены процессы технологизации и информатизации социокультурных процессов, которые являются показателем нового «витка» культурогенеза, т.к. отражают не только адаптацию человека к техногенным изменениям, но содержат все составляющие культурогенетических изменений. Как показано в первом параграфе, технологизация есть тенденция к все более возрастающей рационализации и прагматизации процессов деятельности людей. Выражается она в том, что все больше широкая сфера человеческой практики понимается как подлежащая регуляции оптимально составленных алгоритмов - технологий. Этапы технологизации, выделяемые по мере технического развития человечества, - это ступени постоянно расширяющегося освоения людьми внешней и внутренней природы. Очевидно, что технологизация человека и общества привела к качественным изменениям его духовной жизни. Исходя из этого, особое внимание уделяется проблеме инновационных социальных технологий. Одним из факторов становления нового типа культуры, связанного с инновационными процессами информатизации и виртуализации, является интеллектуализация различных срезов социальной среды общества. Интеллектуализация становится наиболее интенсивной стороной организационно-психологического изменения жизнедеятельности человека в информационно-техническом мире. Интеллектуализация как проявление культурогенетических процессов раскрывается через развитие знаний и способностей людей к восприятию и порождению информации, что закономерно обусловливает повышение интеллектуального потенциала общества. Интеллектуализация может выступать и как объективное требование социально-психологической адаптации к новым условиям жизнедеятельности, уже сформированным под влиянием всей совокупности социотехнических средств и параметров развития информационного общества. Вопрос об интеллектуализации культурных процессов раскрывается, во-первых, на основе рассмотрения проблемы информатизации, во-вторых, компьютеризации.

Процессы внедрения инновационных технологий, информатизации порождают информационное неравенство, которое усиливает экономическое и политическое неравенство в социуме. В связи с этим обостряется проблема переквалификации человека, поэтому цена постоянного прогресса - жизнь в условиях постоянной неопределенности. Так, на современном этапе культурогенеза возрастает значение информационно-коммуникационных технологий, создается принципиально новая среда жизнедеятельности людей - формируются новые социальные структуры виртуальных сетевых сообществ, разрабатываются и внедряются принципиально новые модели управления.

Системы традиционных ценностей, которые поддерживали нормы хозяйственной жизни, государственного права и национальной культуры, испытывают значительные нагрузки в связи с углублением процессов глобализации и информатизации. В результате осмысления места и роли социальных технологий в воссоздании социальной действительности, инициировании того или иного типа социального действия или же гармонизации социального пространства можно говорить о современном проявлении культурогенеза — информационно-технологической культуре. Становлению информационно-технологической культуры способствует непрерывный процесс внедрения и развития инноваций. В параграфе показано, что основной задачей информационно-технологической культуры является достижение своеобразной инновационной «экодинамики», то есть поиска оптимального равновесия между старым и новым за счет внедрения инновационных технологий организации и управления социальными процессами. Поэтому нформационно-технологическая культура предполагает определенный уровень владения ин-фо-коммуникационными технологиями, который обеспечит оптимальное осуществление инновационной деятельности.

Информационно-технологическая культура влияет на формирование инновационного типа мышления. Инновационность мышления проявляется в формах регуляции процесса нововведений, к которым относятся методы осмысления целей и задач инновационной деятельности, планирование результата и возможных последствий инновационной деятельности. Целиком инновационность мышления обнаруживается в его направленности на соединение культурного и информационно-технологического векторов развития современного общества. Поэтому инновационное мышление, проявляясь в ориентированности личности осуществлять инновационную деятельность в соответствии с требованиями современности, обеспечивает эффективную адаптацию человека к технико-технологической среде.