Проблема аутентичности художественного высказывания в прозе Ингеборг Бахман тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Моросеева, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Моросеева, Дарья Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Глава 1. АУТЕНТИЧНОСТЬ КАК ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Понятие «аутентичность» в гуманитарном дискурсе
1.2. Аутентичность как понятие эпохи модерна
1.3. Проблема аутентичности художественного высказывания в литературоведении
1.4. «Выразимое» и «невыразимое» в структуре аутентичного художественного высказывания
2. Глава 2. ГРАНИЦЫ ЯЗЫКА В ПРОЗЕ И.БАХМАН И ПРОБЛЕМА ГЕРОЯ
2.1. «Невыразимость» и поэтика умолчания
2.2. Утопия как философия «нового» языка
3. Глава 3. ЯЗЫК ГРАНИЦЫ В ПРОЗЕ И.БАХМАН И ПОЭТИКА АУТЕНТИЧНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
3.1. Функции «лирического членения» в прозе И. Бахман
3.2. Порог как способ конструирования идентичности личности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема аутентичности художественного высказывания в прозе Ингеборг Бахман»
ВВЕДЕНИЕ
Ингеборг Бахман (1926-1973) родилась в Каринтии, федеральной земле Австрии, расположенной на юге страны и граничащей с Италией и Словенией. Перекресток одновременно нескольких языков и культур оказал впоследствии значительное влияние на формирование И.Бахман как личности и как писательницы. И.Бахман свободно владела несколькими языками и никогда подолгу не задерживалась на одном месте, ее домом в разное время были Клагенфурт, Вена, Лондон, Париж, Рим. Но своей духовной родиной она всё-таки считала Австрию и всегда возвращалась к ней в своих произведениях.
В 1945-1950гг. И.Бахман изучала философию, психологию, филологию и право в университетах Инсбрука, Граца и Вены. В студенческие годы она увлеклась философией языка австрийского логика-позитивиста Л. Витгенштейна. В 1949г. И.Бахман защитила кандидатскую диссертацию на тему «Критические установки экзистенциальной философии М.Хайдеггера», где подвергла его философию жесткой критике с позиций логического позитивизма. В частности, она оспаривала целесообразность отнесения философии к области метафизики, не подлежащей научной верификации, и отдала это право искусству, единственно способному, по ее мнению, схватывать те смыслы, что лежат за гранью чувственно познаваемого. Однако сама И. Бахман также не избежала влияния М. Хайдеггера. Его представления о языке как о «доме бытия», где живет человек, нашли свое отражение и в ее творчестве. Не меньшее влияние на ее художественную концепцию оказала так называемая «традиция современного языкового скепсиса» („Tradition des modernen Sprachzweifels"), представленная в работах Ф.Ницше, Ф.Маутнера, Х. фон Гофмансталя и Л.Витгенштейна. Основным положением, особенно тонко и глубоко воспринятым И. Бахман в философии Л. Витгенштейна, стало положение о «невыразимом», за которым он, в частности, закреплял сферу «этического», которая, по его мнению, не подлежит вербализации, поскольку исключает возможность описания себя в терминах «протокольных предложений». «Невыразимое» так остро затрагивало саму
писательницу не в последнюю очередь из-за сложной исторической ситуации, сложившейся в Европе в середине ХХ века. Дискредитация гуманистических представлений о человеке как о существе разумном и нравственном, повлекшая за собой радикальную переоценку ценностей, неизбежно отразилась и на языке. В связи с этим И. Бахман оказываются близки этические и эстетические установки литературного направления «сплошная вырубка» („Kahlschlag"), «идея которого вырастает из опыта не просто кризиса, а глубокого исторического потрясения, разрушения сложившихся форм социального и идеологического обеспечения человеческого существования» [94: 240]. Языку, засоренному разного рода ложью, идеологиями, пропагандой и клише, И.Бахман пытается противопоставить язык истинный и ищет этот язык в «невыразимом».
В немецкоязычной литературе И. Бахман прочно утвердилась с момента своего первого выступления в рамках литературного объединения «Группа 47». Тогда, по признанию многих коллег, в юной, несмелой и говорящей шепотом девушке уже можно было распознать «звезду первой величины». Впоследствии она была отнесена к «классикам» послевоенной литературы - наряду с такими авторами, как П.Целан, Г.Айх, И.Айхингер, М.Вальзер, Г.Белль. В историю литературы И.Бахман вошла, прежде всего, как тонко и глубоко чувствующий лирик, разрабатывающий в своих текстах сущностные экзистенциальные проблемы своего времени - такие, как вина языка, преодоление прошлого, одиночество, страх, смерть. Однако в 1963г. наступает период почти десятилетнего молчания поэтессы. И.Бахман оставляет поэзию и обращается к прозе. Свое решение она объясняет тем, что не хочет писать стихотворений после того, как осознала, что может создавать их уже «чисто технически», не реализуя в них подлинную необходимость высказаться. Эту установку она воплотила в одном из своих последних стихотворений „Keine Delikatessen" («Не нужно нежничать») (1963):
„Nichts mehr gefällt mir. Soll ich
eine Metapher ausstaffieren
mit einer Mandelblüte?
die Syntax kreuzigen
auf einen Lichteffekt?
Wer wird sich den Schädel zerbrechen
über so überflüssige Dinge -
Ich habe ein Einsehn gelernt mit den Worten, die da sind
(für die unterste Klasse)
Hunger
Schande
Tränen
und
Finsternis.
Muss ich
mit dem verhagelten Kopf,
mit dem Schreibkrampf in dieser Hand,
unter dreihundertnächtigem Druck
einreißen das Papier,
wegfegen die angezettelten Wortopern,
vernichtend so: ich du und er sie es
wie ihr?
(Soll doch. Sollen die andern.)
Mein Teil, es soll verloren gehen " [10: 182].
«Должна ли я
украшать свои метафоры
веточкой цветущего миндаля?
Должна ли я сталкивать и скрещивать фразы,
ломая синтаксис, - ради зряшного фейерверка?
Я научилась понимать простые слова,
слова, которые всегда к вашим услугам, ГОЛОД,
ПОЗОР,
СЛЕЗЫ
и ТЬМА.
А может, мне выбить из головы всяческую заумь, разжать пальцы, сведенные писчим спазмом, сбросить тяжкое бремя трехсот ночей? Может,
надо вымести прочь все эти полухитроспелтенные музыкально-словесные кружева, оставив попросту: я, ты, он, она, оно, мы, вы? (Надо. И другим надо!)
Вот почему я отказываюсь от ваших изысканных деликатесов.
Выхожу из вашей игры» [1: 6]. (Перевод А. Голембы).
Не в последнюю очередь отказ И.Бахман от создания стихотворений объясняется ужасами фашизма с его массовыми уничтожениями ни в чем не повинных людей. Достаточно вспомнить высказывание Т.Адорно о том, что после Освенцима нельзя писать стихов, чтобы понять экзистенциальную растерянность авторов того времени. «Старый» язык оказался «нежизнеспособным», т.е. неспособным к выражению актуального содержания реальности. И, какими словами говорить теперь о самом главном, стало настоящим вызовом времени, обращенным к каждому художнику, ощущавшему потребность высказаться. Таким образом, обращение И.Бахман к прозе имеет не только эстетические, но и в большей мере этические причины: «Лирика, как считает Бахман, в своей сущности так или иначе тяготеет к завершенности, самодовлеющей замкнутости. Такая замкнутость оборачивается «деликатесами», формальными излишествами или, как сказал бы Брехт, «кулинарией». Прощаясь с поэзией, Бахман в очередной раз отправляется на поиски нового языка - более строгого, простого, аналитического, языка «голода, позора, слез и тьмы». Это и есть язык прозы, опять-таки в «австрийском» ее понимании, поскольку проза в австрийской литературной традиции ХХ века чаще всего занимается описанием несчастья и страдания человеческой личности, развенчанием разного рода утопий, от самых бесхитростных до самых утонченных, обещающих человеку окончательное спасение и утешение» [51: 241]. Таким образом, приоритет отныне закрепляется не за искусными интеллектуально-словесными конструкциями, а за настоящим, невыдуманным, человеческим и авторским опытом. О роли подобного опыта И. Бахман говорит, в частности, в одном из своих интервью:
„ Und wenn man überhaupt fragt, welche Aufgaben der Schriftsteller hat, - dann würde ich immer sagen, die Menschen dorthin zu bringen oder mitzureißen, in die Erfahrungen, die die Schriftsteller machen." [133: 140].
«И если вообще спросить, каковы же задачи писателя, - то я непременно ответила бы: увести людей туда и увлечь их тем опытом, который проживают писатели» [Перевод мой. - Д.М.].
Лирические и прозаические тексты И. Бахман не являются «искусством для искусства», но всегда воплощают в себе исторический и экзистенциальный опыт сложной и противоречивой эпохи ХХ века. Особое место в ее творчестве занимает тема Второй мировой войны и фашизма. Будучи ребёнком, И. Бахман видела, как гитлеровские войска вошли в ее родной город Клагенфурт, и это навсегда оставило неизгладимый след в её памяти:
„Es hat einen bestimmten Moment gegeben, der hat meine Kindheit zertrümmert. Der Einmarsch von Hitlers Truppen in Klagenfurt. Es war etwas so Entsetzliches, dass mit diesem Tag meine Erinnerung anfängt: durch einen zu frühen Schmerz, wie ich ihn in dieser Stärke vielleicht später überhaupt nie mehr hatte. Natürlich habe ich das nicht verstanden in dem Sinn, in dem es ein Erwachsener verstehen würde. Aber diese ungeheure Brutalität, die spürbar war, dieses Brüllen, Singen und Marschieren - das Aufkommen meiner ersten Todesangst. Ein ganzes Heer kam da in unser stilles, friedliches Kärnten... " [133: 111].
«Был конкретный момент, который разрушил мое детство. Вступление гитлеровских войск в Клагенфурт. Это было нечто настолько ужасающее, что с этого дня начинаются мои воспоминания: через слишком раннюю боль, которую я, возможно, впоследствии никогда больше не испытывала с такой силой. Разумеется, я не понимала этого в том смысле, в котором это понял бы взрослый. Но эта чудовищная грубость, которая была ощутима, этот рёв, пение и маршировка - появление моего первого страха смерти. Целое полчище пришло вдруг в нашу тихую мирную Каринтию... » [Перевод мой. - Д.М.].
Впоследствии И.Бахман будет разрабатывать проблематику смерти и фашизма в романном цикле „Todesarten" («Виды смерти»), из которого, однако, единственным завершенным произведением останется только роман „Malina" («Малина»). По глубокому убеждению И.Бахман, искусство должно решать не только эстетические, но и этические проблемы, пребывая в постоянном диалоге с социальной действительностью. Для этого слово, как главный инструмент писателя, должно быть «истинным», способным передавать подлинное
содержание реальности и опыт переживания этой реальности человеком. В связи с этим задачу автора ХХ века И.Бахман видит в следующем:
„ Wir müssen wahre Sätze finden, die unserer eigenen Bewusstseinslage und dieser veränderten Welt entsprechen " [133: 19].
«Мы должны найти такие правдивые предложения, которые соответствуют нашему собственному состоянию сознания и этому изменившемуся миру» [Перевод мой. - Д.М.].
Для выполнения этой задачи автор не должен идти по пути наименьшего сопротивления и использовать «готовые» фразы, но должен, пользуясь авторским неологизмом И. Бахман, «рас-писать» их:
„[...] da kann ein Schriftsteller sich nicht der vorgefundenen Sprache, also der Phrasen, bedienen, sondern er muss sie zerschreiben"[133: 84].
«[...] тут писатель не может пользоваться готовым языком и фразами, он должен их «рас-писать» [Перевод мой - Д.М.].
Так, неотъемлемым эстетическим принципом творчества И. Бахман становится тезис о необходимости «рас-писать» «готовые» и семантически «затёртые» фразы, чтобы пробиться к живым смыслам языка, способным высветить глубинное, ускользающее от поверхностного взгляда жизненное содержание. Не случайно в качестве основного мотива произведений И. Бахман Криста Вольф называет тезис „sehend werden, sehend machen" («стать зрячим, делать зрячим»), а само её творчество К. Вольф характеризует как творчество, обладающее «напряженной аутентичностью» („spannungsreiche Authentizität") [162: 99].
О литературе И.Бахман говорит как об «открытом в будущее царстве неизвестных границ» [124: 290] и воплощает эту установку в своем творчестве. Ее художественная палитра очень широка и многогранна. И. Бахман не ограничивает себя рамками определенного жанра, но пробует себя на разных литературных поприщах - в лирике, прозе, драматургии, переводе, сочинениях либретто и радиопьес. В своем стремлении передать «невыразимое», И.Бахман нередко обращается к музыке, заимствуя те или иные ее элементы для своих текстов и тем
самым переходя непосредственные границы литературы. Само «невыразимое» мыслится ею как музыка, для которой надо найти правильные и единственно верные слова, чтобы она «зазвучала»:
„ Tief im Grund verlang ich immer alles restlos zu erzählen, in Akkorden auszuwählen, was an Klängen mich umspielt" [10: 20].
«В глубине души я жажду, рассказать все без остатка, подобрать свои аккорды,
к звукам, что вокруг меня» [Перевод мой. - Д.М.].
Творческое наследие И. Бахман состоит не только из завершенных и опубликованных произведений, но также из немалого количества неоконченных текстов, лирических и прозаических фрагментов, набросков стихотворений, рассказов, романов. К числу ее завершенных произведений следует, прежде всего, отнести: стихотворные сборники «Отсроченное время» („Die gestundete Zeit") (1953), «Призыв к Большой Медведице» („Anrufung des großen Bären") (1957); радиопьесу «Сделка со сновидениями» („Ein Geschäft mit Träumen") (1952), пьесу «Добрый Бог с Манхэттена» („Der gute Gott von Manhattan") (1958), пьесу «Цикады» („Die Zikaden") (1955), либретто оперы «Принц Гомбургский» („Der Prinz von Homburg") (1960), либретто оперы «Маленький лорд» („Der junge Lord") (1965), сборник рассказов «Тридцатый год» („Das dreißigste Jahr")(1961), сборник рассказов «Синхронно» („Simultan") (1972), а также единственный роман «Малина» („Malina") (1971).
Пик «бахмановедения» приходится на первое десятилетие после её смерти. Её произведения активно изучаются в Германии, Австрии, Франции, Италии, США и ряде других стран. На настоящий момент существует достаточно большое
количество работ, посвященных самым разнообразным аспектам её творчества. Исследованию лирики И. Бахман посвящены работы таких литературоведов, как У. Тим (U.Thiem), Д. Граф (D. Graf), А. Блау (A. Blau), А. Ларкати (A. Larcati), Б. Бёшенштайн (B. Böschenstein), И. Шиффермюллер (I. Schiffermüller), С. Ботнер (S. Bothner) и др.
Проблематика и поэтика рассказов, вошедших в первый прозаический сборник И. Бахман «Тридцатый год» ("Das dreißigste Jahr"), рассматриваются в исследованиях Ф. Пилиппа (F. Pilipp), С.Р. Заммер (S.R. Sammer), Ю. Шнайдер (J. Schneider), У. Тёллера (U. Töller), М. Альбрехт (M. Albrecht), Д. Гётше (D. Göttsche), Х. Хёллера (H. Höller), К. Бартша (K. Bartsch) и др.
Второй сборник рассказов И. Бахман «Синхронно» („Simultan") становится объектом исследования Б. Баннаш (B. Bannasch), С. Гримковски (S. Grimkowski), П.-Е. Ши (P.-E. Shieh), И. Дузар (I. Dusar), Е. Линдеман (E. Lindemann), Ю. Шнайдер (J. Schneider) и др.
Анализу единственного завершенного романа И. Бахман «Малина» („Malina") посвящены работы таких литературоведов и писателей, как Ю. Кайзер (J. Kaiser), Х. Майер (H. Mayer), Д. Латтман (D. Lattman), Р. Гартунг (R. Hartung), Х. Шпиль (H. Spiel), А. Штоль (A. Stoll), Р. Штайгер (R. Steiger), А. Клауберт (A. Klaubert), К. Индерталь (K. Inderthal), Д. Гётше (D. Göttsche), М. Альбрехт (M. Albrecht), М. Бере (M. Behre), Х. Хёллер (H. Höller), И. Хайдельбергер-Леонард (I. Heidelberger-Leonard), С. Шайбе (S. Scheibe), Ю. Шлих (J. Schlich), Е. Саммерфилд (E. Summerfield), Б. Герман (B. Herrmann), Ю. Шнайдер (J. Schneider), А. Хапкемейер (A. Hapkemeyer), К. Кролов (K. Krolow), Г. Воманн (G. Wohmann), Х. Хайсенбютель (H. Heißenbüttel).
Проблема языка как одна из центральных проблем всего творчества И. Бахман рассматривается в трудах Б.Ангст-Хюрлиман (B.Angst-Hürlimann), М. Юргенсена (M.Jurgensen), Г. Радаелли (G.Radaelli), П.Феля (P.Fehl), Н.Рейнгарда (N.Reingard) и К.Лоренц-Линдеман (K.Lorenz-Lindemann). Незавершенный романный цикл «Виды смерти» („Todesarten") подробно изучается в работах Х.
Хендрикса (H. Hendrix), С.Леннокса (S.Lennox), Д.Гётше (D.Göttsche), М. Альбрехт (M.Albrecht), К.Ахбергер (K.Achberger), К.Канц (C.Kanz).
Теме любви, как неотъемлемой составляющей художественного мира И. Бахман, посвящено исследование М. Оберле (M.Oberle) «Любовь как язык и язык как любовь. Поэтология любовной лирики И.Бахман» („Liebe als Sprache und Sprache als Liebe. Die Poetologie der Liebeslyrik Ingeborg Bachmanns"), где на основе анализа стихотворного корпуса И.Бахман рассматривается взаимосвязь языка и любви в ее творчестве. Одной из конститутивных характеристик языка как любви и любви как языка в лирике И.Бахман признается диалогичность как непременное условие их успешного «функционирования». Только в диалоге между Я и Другим становится возможным прорыв лирического субъекта к Другому как объекту любви, что способствует преодолению отчуждения и воссоединению лирического субъекта со своим глубинным, внутренним Я и миром в целом. Не менее интересной представляется монография Б. Петерс (B. Peters), названная по аналогии с романным циклом И. Бахман «Виды смерти» („Todesarten") - «Виды любви. Теологический разговор с Ингеборг Бахман» („LiebesArten. Im theologischen Gespräch mit Ingeborg Bachmann"). На основе анализа как лирических, так и прозаических произведений И.Бахман автор монографии приходит к выводу о том, что «виды любви», последовательно разрабатываемые И.Бахман в ее текстах, являются в высшей степени диалектичными. Они заключают в себе одновременно язык и молчание, любовь человеческую и любовь божественную как любовь ко всему сущему. В качестве неотъемлемой черты любви, представленной в произведениях И.Бахман, так же называется диалогичность, служащая ключом к нахождению собственной идентичности, к самопознанию, познанию Другого и через него - к познанию всего мира.
Отдельный ряд исследований посвящен анализу мотивов в творчестве И. Бахман. Мотив ожидания как «пороговое» состояние, переживаемое героями ее произведений, рассматривается К. Хайзер (C. Heiser) в работе «Мотив ожидания у И.Бахман. Анализ прозы в контексте философии экзистенциализма» („Das Motiv
des Wartens bei I. Bachmann. Eine Analyse des Prosawerks unter besonderer Berücksichtigung der Philosophie der Existenz"). Христианские мотивы на уровне образной и сюжетно-композиционной организации в лирике и прозе И. Бахман анализирует М.-Л. Хаббель (M.-L. Habbel) в своем исследовании «Библейско-христианские мотивы в творчестве И. Бахман» („Biblisch-christliche Motive im Werk I. Bachmanns"). Особого внимания в данном ряду заслуживает монография Г.Вебера (H.Weber) «На границе языка. Религиозное измерение языка и библейско-христианская метафорика в творчестве И. Бахман» („An der Grenze der Sprache. Religiöse Dimension der Sprache und biblisch-christliche Metaphorik im Werk Ingeborg Bachmanns"). В данной работе на материале лирики и прозы И. Бахман подробно изучаются экзистенциальные, религиозные предпосылки и основания ее творчества. Немалая роль в данном исследовании отводится именно языку, выступающему посредником между литературой и христианством как религией слова в творческой концепции писательницы.
Музыкальным аспектам творчества И. Бахман посвящены работы К. Золибакке (K. Solibakke) «Оформленное время. Музыка как дискурс и структура у Бахман и Бернхарда» („Geformte Zeit. Musik als Diskurs und Struktur bei Bachmann und Bernhard") и К. Шмидт-Виштоф (K. Schmidt-Wistoff) «Поэзия и музыка у Ингеборг Бахман и Ханса Вернера Хенце. «Момент истины» на примере их оперного творчества» („Dichtung und Musik bei Ingeborg Bachmann und Hans Werner Henze. Der „Augenblick der Wahrheit" am Beispiel ihres Opernschaffens").
Комплексному анализу всего творчества И. Бахман посвящена монография З. Вайгель (S. Weigel) «Ингеборг Бахман» („Ingeborg Bachmann"), исследование Х. Хёллера (H. Höller) «Ингеборг Бахман. Творчество. От ранних стихотворений до цикла «Виды смерти») („Ingeborg Bachmann. Das Werk. Von den frühesten Gedichten bis zum „Todesarten"-Zyklus"), а также справочник-руководство М. Альбрехт (M. Albrecht) и Д. Гётше (D. Göttsche) по творчеству И. Бахман «Бахман. Справочник-руководство. Жизнь-творчество-влияние» („Bachmann. Handbuch. Leben-Werk-Wirkung").
В отечественном литературоведении исследованию творчеству И.Бахман посвящено несколько диссертаций. В 2001 г. была защищена кандидатская диссертация Е.В. Соколовой на тему «Творчество Ингеборг Бахман: Понятия «язык» и «молчание»», где, в частности, исследуется проблема языкового скептицизма в художественной концепции И. Бахман, а также соотношение языка и молчания как в лирических, так и в прозаических ее текстах. В творчестве И. Бахман Е.В. Соколова выделяет так называемое «значимое» и «абсолютное» молчание. «Значимое» молчание, согласно исследовательнице, становится незримым продолжением «возможностей человеческого самовыражения» [103: 146], способным передавать истину, которую невозможно облечь в слова. В то время как «абсолютное молчание» противоположно по своей сути языку как таковому и оттого становится синонимом смерти и небытия. Впоследствии языковая проблематика получила своё дальнейшее развитие и разработку в вышедшей в 2012 году монографии Е.В. Соколовой «Взаимосвязь «пола» и «языка» в творчестве Ингеборг Бахман и Эльфриды Елинек». На материале произведений этих двух австрийских писательниц прослеживается взаимовлияние категорий пола и языка и его преломление в их художественных текстах. В 2008 г. была защищена докторская диссертация А.Э. Воротниковой «Гиноцентрические романы Германии и Австрии 1970-1980-х гг.», где, наряду с другими представительницами женского письма, автор исследует принцип гиноцентризма в творчестве И. Бахман и, в частности, в её романе «Малина». Исследованию музыкальности в произведениях И. Бахман посвящена кандидатская диссертация Е.О. Съёмщиковой «Музыкальность как особенность поэтики И. Бахман». В данной работе исследуется звуковое пространство поэтики произведений И. Бахман в контексте взаимодействия звука и слова.
Перечисленные работы крайне важны для понимания творчества И. Бахман. Однако, по нашему мнению, ключевой для осмысления ее творчества и, в частности, прозаических произведений, служит категория аутентичности. Проблема языка, понимаемая как основной и наиболее значимый аспект аутентичности художественного высказывания, выступает как центральная
проблема творчества И.Бахман. Анализ ее прозы в контексте проблемы аутентичности художественного высказывания позволит раскрыть сущностные смысловые и поэтологические аспекты ее творчества. В связи с этим в настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть корпус прозаических текстов И. Бахман с точки зрения проблемы аутентичности художественного высказывания.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию творчества И.Бахман посвящено немалое количество работ как зарубежных, так и отечественных литературоведов. Проблема языка как центральная проблема ее творчества не раз становилась предметом исследования ученых. Однако, на наш взгляд, ключевой для понимания поэтики И.Бахман является категория аутентичности, позволяющая по-новому посмотреть на экзистенциальные и эстетические основания ее творчества.
Проблема аутентичности художественного высказывания относительно недавно стала предметом научного интереса литературоведов. На настоящий момент в западном литературоведении существует сравнительно небольшое количество работ, посвященных проблеме аутентичности (С. Кналлер, Г. Мюллер, Ю. Шлих, Й. Мекке). В отечественном литературоведении проблеме аутентичности художественного высказывания посвящены работы Н.Т. Рымаря, являющегося «первопроходцем» в ее исследовании и внесшего немалый вклад в ее разработку.
Объектом исследования служит художественный язык И.Бахман
Предметом исследования является проблема аутентичности художественного высказывания.
Материал исследования: рассказы, вошедшие в сборник И.Бахман «Тридцатый год» („Das dreißigste Jahr") (1961): «Детство и отрочество в австрийском городе» („Jugend in einer österreichischen Stadt"), «Всё» („Alles"), «Тридцатый год» („Das dreißigste Jahr"), «Вильдермут» („Ein Wildermuth"), «На пути в Гоморру» („Ein Schritt nach Gomorrha"), «Ундина уходит» („Undine geht"); рассказы, вошедшие в сборник «Синхронно» („Simultan") (1972): «Синхронно» („Simultan") , «О, эти счастливые глаза» („Ihr glücklichen Augen"), «Лай» („Das
Gebell"), «Три дороги к озеру» („Drei Wege zum See"); роман «Малина» („Malina") (1971).
Актуальность диссертационного исследования обусловлена особой значимостью проблемы аутентичности художественного высказывания для художественной культуры ХХ века, а также тем, что разработка данной проблемы находится в отечественном литературоведении на начальной стадии исследования.
Цель исследования состоит в обосновании центрального положения проблемы аутентичности художественного высказывания в творчестве И.Бахман, а также в выявлении способов художественного решения этой проблемы в произведениях писательницы. Для достижения данной цели решается ряд частных задач:
1) изучить понятия и концепции аутентичности в зарубежном и отечественном литературоведении с учетом особенностей их функционирования в современном гуманитарном дискурсе;
2) рассмотреть понятие аутентичности в связи с проблемой личности эпохи модерна и конкретно в литературе ХХ века;
3) рассмотреть феномен аутентичности в контексте проблемы языка в культуре ХХ века и в философской «критике языка»;
4) определить место проблемы аутентичности художественного высказывания в творчестве И. Бахман;
5) обосновать связь проблемы аутентичности с проблемой языка и категорией границы в художественной концепции И. Бахман;
6) установить связь между феноменом аутентичности и категорией границы в поэтике И. Бахман;
7) выявить художественные решения проблемы аутентичности высказывания в плане поэтики литературного произведения на уровне речевой и сюжетно-композиционной организации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании того факта, что проблема аутентичности является ключевой в художественной
концепции И. Бахман. Наряду с этим, настоящее исследование является одной из первых специальных работ, посвященных проблеме аутентичности художественного высказывания.
Методологию исследования составляет комплексный подход, основанный на сочетании нескольких научно-аналитических методов: сравнительно-типологического, системно-целостного метода анализа произведений, позволяющего учитывать системные, структурирующие целостность произведения связи в тексте, а также герменевтического метода, обусловленного задачами интерпретации этих отношений на основе учета их взаимодействия с контекстами как отдельных частей, так и всей целостности произведения, и тем самым с творческой позицией писательницы.
Теоретическую основу исследования составили философские, эстетические и теоретические литературоведческие разработки по проблеме аутентичности, а также работы зарубежных и отечественных литературоведов, посвященные творчеству И. Бахман :
- философские сочинения по проблеме аутентичности: А.Феррары (A.Ferrara), Ю. Хабермаса (J. Habermas), Ч. Тейлора (Ch. Taylor), Дж. Голомба (J. Golomb), Л. Триллинга (L.Trilling), М. Мамардашвили, В.А. Конева, В.Б. Шумского;
- эстетические работы по проблеме аутентичности: В.Беньямина, Т. Адорно, Ж. Батая, Г.-Г. Гадамера, М.Бахтина;
- литературоведческие работы по проблеме аутентичности: С.Кналлер (S. Knaller), Г.Мюллера (H.Müller), Ю.Шлих (J.Schlich), Й.Мекке (J.Mecke), Н.Т. Рымаря;
- работы, посвященные изучению творчества И. Бахман: Р. Штайгера (R. Steiger), А. Хапкемейера (A. Hapkemeyer), А. Клауберт (A.Klaubert), Б. Баннаш (B. Bannasch), Х. Хёллера (H. Höller), Д. Гётше (D. Göttsche), М. Альбрехт (M. Albrecht), Ф. Пилиппа (F. Pilipp), М.-Д. Хабель (M.-L. Habbel), М.Оберле (M. Oberle), Б.Петерса (B.Peters), Е.В. Соколовой, А.Э. Воротниковой, Е.О. Съёмщиковой и др.