Поэтика романов Барбары Фришмут в контексте австрийской литературы второй половины ХХ - начала ХХI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Трофимова Людмила Владимировна

  • Трофимова Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 191
Трофимова Людмила Владимировна. Поэтика романов Барбары Фришмут в контексте австрийской литературы второй половины ХХ - начала ХХI в.: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова Людмила Владимировна

Введение

Глава 1.Творчество Барбары Фришмут в контексте немецкоязычной литературы второй половины ХХ-начала XXI века

1.1. Современный австрийский роман: к проблеме идентичности

1.2. Творчество Барбары Фришмут как поиск «новой реальности»

Глава 2. Мифопоэтика романов Барбары Фришмут

2.1. Механизмы мифологизации в австрийской литературе второй половины XX - начала XXI века

2.2. Рецепция греческой мифологии в романах Фришмут

2.3. Образ «фантастической реальности» в романе «Мистификация Софи

Зильбер»

Глава 3. Культурная и гендерная идентичность в художественном мире Б. Фришмут

3.1. Интеграция «своего» и «чужого» в романном творчестве Барбары Фришмут

3.2. Феномен «женской эмансипации» и поиск идентичности на материале

романов «Лето, когда исчезла Анна», «Забудь Египет. Роман-

путешествие»

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика романов Барбары Фришмут в контексте австрийской литературы второй половины ХХ - начала ХХI в.»

Введение

Неоспоримый факт, что австрийская литература в силу своей специфичности занимает особое место в современном европейском литературном процессе. Будучи «немецкоязычной, но не немецкой»1, австрийская словесность представляет собой определенный феномен, её «австрийскость» в большей степени проявляется «как культурообразующая тенденция»2, не допускающая изоляции от других культур.

Послевоенная австрийская литература как отражение новой реальности развивалась достаточно противоречиво. В ней находят отражение такие «острые» проблемы для австрийского самосознания, как утрата Габсбургской империи - эпохи процветания страны, преодоление национал-социалистического прошлого, повлекшего за собой конфликт поколений, при этом большой популярностью пользовались произведения, в которых отображалась идиллическая жизнь провинции на фоне красивейших австрийских пейзажей и т.д.

В начале 70-х годов консолидирующую миссию в литературной жизни страны взяла на себя организация - «Форум Городской парк» («Forum Stadtpark») в Граце, объединившая в своих рядах авангардистски настроенных молодых авторов.

В австрийской литературе 1980-х годов наблюдается явная тенденция политизированности, в поле зрения писателей попадает проблема осмысления прошлого и критическое восприятие современной действительности.

В 70-80-е годы ХХ века происходит становление художественно-эстетических принципов австрийской писательницы Барбары Фришмут. Наряду с такими известными авторами, как И. Бахман, Э. Елинек, М. Грубер, М.Штрерувиц и др., имена которых традиционно ассоциируются с

1 Плахина А. В. Немецкоязычная, но не немецкая. Некоторые аспекты австрийской прозы 1970-1990-х годов // Вопросы литературы, 2007. № 6. С.5.

2 Австрийская новелла ХХ века: Пер. с нем. / Сост. и вступит. статья Ю. Архипова. М.: Художественная литература, 1981.С. 4.

набравшим силу феминистским движением, Фришмут логично вписывается в литературный контекст своего времени. Будучи представительницей так называемой «женской литературы», основной темой которой является судьба, самореализация «слабого пола», Фришмут всем своим творчеством пытается найти жизненные формы, которые в одинаковой степени важны как для мужчин, так и для женщин. Естественно, что при этом гендерная проблематика превалирует, что, однако, ни в коей мере не является поводом считать автора радикальным приверженцем феминистского мировоззрения.

Многочисленные награды в области литературы (Австрийская премия в области детской литературы, 1972, 1995; премия Антона Вильдганса, 1973; Литературная премия города Вена, 1975, 1979; Литературная премия Иды Демель, 1983; Почётная премия министерства образования и культуры Австрии, 1987; Премия Франца Набля, 1999 и др.) свидетельствуют о том, что на сегодняшний день Фришмут - признанный автор. Произведения Фришмут переведены на итальянский, польский, арабский, болгарский, боснийский, китайский, нидерландский, английский, русский, хинди, латышский и другие языки.

Жизненный опыт Б. Фришмут нашел отражение в ее творчестве, так, например, бесследно не прошло увлечение восточной культурой. В 1959 году Барбара Фришмут поступила в Грацский университет, где изучала английский, турецкий и венгерский языки. Получив стипендию, в 1960— 1961 годах она заканчивает университет Кемаля Ататюрка в Эрзуруме. В 1964 году Барбара Фришмут приезжает в Вену, здесь она изучает тюркологию, иранистику и ислам. Профессиональным литератором Фришмут становится в 1966 году, она начинает писать статьи для масс-медиа, книги, заниматься переводами. Фришмут представила на суд читателей свои первые литературные опыты в студенческие годы, являясь одним из учредителей литературного объединения Форум Городской Парк.

Актуальность работы обусловлена неослабевающим интересом современного российского литературоведения к тенденциям развития немецкоязычной литературы конца XX-начала XXI в., а также малоизученностью в отечественном литературоведении творчества австрийской писательницы - Барбары Фришмут. Выявление индивидуальной поэтики Фришмут способствует более глубокому пониманию современной австрийской литературы. Творчество Фришмут достаточно хорошо изучено в зарубежном литературоведении. В связи с этим возникает необходимость привлечь внимание российских ученых к особенностям поэтики этого самобытного автора, проследить эволюцию творчества в условиях трансформирующего литературно-исторического контекста.

Проблематика произведений Фришмут связана с актуальными темами, такими, как отношения между Востоком и Западом в условиях изменившейся геополитической ситуации, роль женщины в современном мире. Фришмут является своеобразным связующим звеном между культурами, религиями и языками, она выступает, благодаря выстроенному диалогу с турецкой и арабской культурой как посредница и литературный посол. Этим объясняется «интернациональный» характер исследований ее творчества.

Объектом исследования является романное творчество Барбары Фришмут второй половины ХХ-начала XXI в.

Предмет исследования - поэтика романов Барбары Фришмут в контексте австрийской литературы обозначенного периода.

Вслед за Е.М. Шастиной, поэтика отдельного автора «исследуется как динамическая, целостная система художественных средств, реализуемая на всех уровнях творчества автора, который руководствуется не только собственными установками, а также принципами, сформировавшимися в определенном историческом и литературном контексте с учетом жанровой

-5

специфики произведения» .

3 Шастина Е.М. Творчество Элиаса Канетти: дисс... д-ра филол. наук. Казань, 2004. С 9.

Материалом исследования послужили романы Б. Фришмут: «Исчезновение тени на солнце» («Das Verschwinden des Schattens in der Sonne», 1973), «Мистификация Софи Зильбер», пер. 1980 («Die Mystifikation der Sophie Silber», 1976), «Лунные женщины», пер. 1984 («Die Frau im Mond», 1982), «Госпожа зверей» («Herrin der Tiere», 1986), «Не по средствам» («Über die Verhältnisse», 1987), «Друг другу дети» («Einander Kind», 1990), «Почерк друга» («Die Schrift des Freundes», 1998), «Лето, когда исчезла Анна» («Der Sommer, in dem Anna verschwunden war», 2004), «Забудь Египет» («Vergiss Ägypten. Ein Reiseroman», 2008).

Цель исследования заключается в создании целостного представления о своеобразии романного творчества одной из ведущих представительниц современной австрийской литературы - Барбары Фришмут.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

- проследить тенденции развития австрийской литературы второй половины ХХ - начала XXI века;

-рассмотреть проблематику творчества Фришмут и проанализировать степень изученности творчества Фришмут в России и за рубежом;

- выявить принципы мифопоэтики Фришмут;

- проанализировать элементы интеграции «своего» и «чужого» в романах Фришмут;

-исследовать вопрос взаимодействия гендерной проблематики и национально-культурной идентичности в прозе Фришмут; Степень научной разработанности.

Для теоретического и методологического обоснования основных положений диссертации рассматривались труды по истории литературы ведущих зарубежных и отечественных ученых, таких, как В. Шмидт-Денглер (W.Schmidt-Dengler), Р. Менассе (R. Menasse), К. Цайрингер (K. Zeyringer), К.Бартч (K. Bartsch), А.В. Белобратов, А.В. Михайлов, Н.С. Павлова,

А.В.Ерохин, А.В. Плахина, В.Б. Земсков, Д.В. Затонский4 и др. При анализе исследованности творчества Фришмут в отечественном и зарубежном литературоведении рассматривались научные труды, характеризующие особенности ее поэтики: диссертации О.С. Кравчук и А.Э. Воротниковой, монографические исследования D.Tabaalite, S.Polat-Menke, R.Riengler, B.Proyer, L.M. Iman-Loch, E.B. Vandervoort, M.Giebel, Ch.Gürtler, A. Horvath, G. Chapple и др.5.

Знакомство российского читателя с творчеством Фришмут состоялось благодаря переведенным на русский язык произведениям: «Мистификация Софи Зильбер», «Лунные женщины», «Время читать Чехова», однако в перечень работ, посвященных творчеству Фришмут, входят лишь рецензии (Ю.Архипов, Е.Владимирова, В.Седельник, И.Чернова, С.Шлапоберская), вступительные статьи к русским переводам произведений (Ю.Архипов,

4 Schmidt-Dengler W. Einleitung. Die österreichische Literatur seit 1945: Eine Annährung in Bildern / Hg. Kaukoreit V., Pfoser K. Stuttgart, 2000. S. 11-24; Menasse R. Die sozialpartnerische Ästhetik. Essays zum österreichischen Geist. Wien, 1990. 175 S.; Zeyringer K. Österreichische Literatur 1945-1998: Überblicke, Einschnitte, Wegmarken. Innsbruck: Haymon, 1999. 640 S.; Bartsch K. «Unter Mördern und Irren». Eine Momentaufnahme österreichischer Literatur 1995 // Deutschsprachige Gegenwartsliteratur / Hg. Knobloch H. -J.,Koopmann H.Tübingen, 1997. S. 36-44; Михайлов А.В. Традиционное и новое в австрийской литературе второй половины XIX века// История всемирной литературы в девяти томах. Том седьмой М., 1991. 832 c.; Белобратов А. В. Австрийская литература на исходе XX века. Вместо заключения // История австрийской литературы XX века. Т. II. 1945-2000. М.: ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2010. C. 517-544; Павлова Н. С. Природа реальности в австрийской литературе. М.: Языки славянской культуры, 2005. 312 с.; Ерохин А.В. Австрийская проза 1950 - 1970-х годов. История австрийской литературы XX века. М.: ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, 2010. T.II. 1945-2000. C. 18-45; Плахина А.В. Австрийская проза конца 1970-х - начала 1990-х годов. История австрийской литературы XX века. М.: ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, 2010. T.II. 1945-2000.C. 490-516; Земсков В.Б. От редколлегии // Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века. М., 2002. C. 3-5; Затонский Д.В. Австрийская литература в XX столетии. М.:Худож. лит.,1985.444с.

5 Кравчук О. С. Романы Барбары Фришмут 1970-х годов.: автореф. дисс... кан-та филолог. наук. Спб.-Петербург, 1998. 18 с.; Воротниковa А. Э. Гиноцентрические романы Германии и Австрии 1970— 1980-х гг. : диссертация ... доктора филологических наук. - Воронеж, 2008. 443 с.; Driss Tabaalite. Islamische Mystik bei Barbara Frischmuth. Untersuchungen zum Konzept einer „geistigen Archäologie des Gemeinsamen". Graz, 2011. 362 S.; Polat-Menke S. Islam und Mystik bei Barbara Frischmuth. Werkanalyse und interreligiöses Lernen Matthias Grünewald Verlag: Ostfildern, 2013. 585 S.; Riegler R. Das Verborgene sichtbar machen: Ethnische Minderheiten in der österreichischen Literatur der neunziger Jahre Peter Lang Publishing Inc. New York; Auflage: 1, 2010. 167 S.; Proyer B. Die Darstellung zwischenmenschlicher Beziehungen in den Werken von Barbara Frischmuth. Dissertation. Univ. Innsbruck, 1990. 286 S.; Iman-Loch L. M. "Barbara Frischmuth's 'Sternweiser Trilogy' and the Co-Creation of New Social Models." Nebraska, 1999. 233 p.; Vandervoort E. B.The emergence of female adolescent protagonists in selected twentieth-century novels from French Canada, Germany, and Austria 2002 http:Mscholar.cnki.net/detail/PQDT_U/PQDT200203060634 (дата 13.08.2015); Giebel, M. Fiktive Frauenfiguren in einer Auswahl von Barbara Frischmuths Werken betrachtet aus einer psychoanalytischen und feministischen Perspektive. Theses, Dissertations, Professional Papers.2002. 128 S.; Gürtler, Ch. Schreiben die Frauen anders? Untersuchungen zu Ingeborg Bachmann und Barbara Frischmuth. Stuttgart: Hans - Dieter Akademischer Verteg, 1985. 288 S.; Horvath A.Wir sind anders. Gender und Ethnizität in Barbara Frischmuths Romanen. Königshausen u. Neumann, Würzburg, 2007. 172 S.; Chapple G. Towards Mapping Barbara Frischmuths Intercultural Works // Shadows of the Past: Austrian Literature of the Twentieth Century. New York: Peter Lang, 2009. 272 S.

Г.Знаменская, С.Никоненко), а также интервью австрийской писательницы Ю.Архипову в журнале «Иностранная литература». Последние десятилетия характеризуются возросшим интересом к творчеству Фришмут в России, появилось диссертационное исследование А.Э.Воротниковой и ряд статей, характеризующих творчество Фришмут.

О.С. Кравчук рассматривает романное творчество Б. Фришмут 1960 -70-х годов в контексте австрийской литературы, а именно романы «Монастырская школа» (1968), «Исчезновение тени на солнце» (1973), «Мистификации Софи Зильбер» (1976), «Ами, или метаморфоза» (1978), «Кай и любовь к моделям» (1979), в которых отражаются основные тенденции рассматриваемого периода6. Как и у других писателей, чьи детские годы выпали на послевоенное время (Т.Бернхард, Э.Елинек, П^андке и др.), на первый план выходит личный опыт и воспоминания.

В начале творческого пути Фришмут озадачена поиском самоидентичности и индивидуальности. В так называемой «штернвизеровской» трилогии («Мистификации Софи Зильбер» (1976), «Ами, или метаморфоза» (1978), «Кай и любовь к моделям» (1979) помимо проблем поиска самоидентичности особую нишу занимает женская сущность.

Поиск собственного «я» является лейтмотивом в творчестве Фришмут, но при этом необходимо учитывать, что проблема самораскрытия занимает ведущее место в произведениях конца 60-70-х гг., а также тот факт, что общественность обратилась к вопросам, связанным с ролью женщины в современном мире. Несмотря на то, что Фришмут не является представительницей каких либо феминистических движений и направлений, трилогию можно смело отнести к феминистской женской прозе.

О.С. Кравчук выделяет определенные черты, характеризующие трилогию австрийской писательницы: поиск героинями самоидентичности,

6 Кравчук О. С. Романы Барбары Фришмут 1970-х годов.: автореф. дисс... кан-та филолог. наук. С.Петербург, 1998. с.7.

своего подлинного «я»; самоопределение, самоосуществление подлинного или фиктивного женского образа; освобождение от власти отца и, как следствие, от мужской власти; открытость иному, «чужому», например, другим культурам, утопическим, сказочным моделям общества, поиск в них подходящей жизненной модели; человечность и гуманизм, выражающееся в особом внимании автора к проблемам экологии и сохранения мира; открытость и незавершенность произведений; повышенное внимание к

п

телесному началу; близость к детству .

В одной из глав докторской диссертации А.Э. Воротниковой «Гиноцентрические романы Германии и Австрии 1970 - 1980-х годов» рассматривается концепция жизнетворчества в романе Фришмут «Лунные женщины» , и делается вывод, что для Фришмут, также как и для И.Бахман в произведении «Малина», характерна лирическая стихия самовыражения9, что у Фришмут гиноцентризм является ведущим принципом в освоении действительности10. Всё это позволяет изложить более подробно «биографию женской души». Сравнивая произведения Бахман «Малина» и Фришмут «Лунные женщины», А.Э. Воротникова приходит к выводу, что действительность в обеих книгах представлена сквозь призму женского сознания11. Обе писательницы стремятся к гармоничному существованию во всем: в частной жизни, искусстве, в истории и т.д. Данная идея находит отражение также в исследовании Кристы Гюртлер12. К. Гюртлер считает, что у авторов-женщин много общего.

Большую роль в становлении и Бахман, и Фришмут как писательниц сыграл их собственный жизненный опыт и достоверность повествования в произведениях. Особый отпечаток в жизни Бахман оставило антифашистское

7 Кравчук О. С. Романы Барбары Фришмут 1970-х годов.: автореф. дисс... кан-та филолог. наук. С.Петербург, 1998. С.12-14.

8 Воротникова А. Э. Гиноцентрические романы Германии и Австрии 1970-1980-х гг.: дисс.... доктора филолог. наук. Воронеж, 2008. 443 с.

9 Там же. С.258.

10 Там же С.259.

11 Там же С. 285.

12 Gürtler Ch. Schreiben Frauen anders? Untersuchungen zu Ingeborg Bachmann und Barbara Frischmuth. Stuttgart, 1985. 417S.

движение. Как следствие, Бахман критикует патриархальное, капиталистическое общество, его структуры, что негативно влияет на отношения не только между людьми в целом, но и между мужчинами и

13

женщинами, в частности .

Фришмут, по мнению К. Гюртлер, верит в силу любви, полагает, что позиции мужчины и женщины детерминированы обществом, и как, следствие, подвержены изменениями14. Для Фришмут воображаемая ситуация, различные мистификации имеют больше смысла, чем только исторические события. За внешней «легкостью» языка повествования скрыт глубокий смысл сюжета, что отличает ее от многих представителей современной австрийской литературы. Фришмут пишет о семейных отношениях, материнстве, воспитании детей, о тех сферах, которые, например, не затрагивает Бахман, вероятно, исходя из личного опыта.

Вопрос межличностных отношений в произведениях Фришмут освещен в исследовании Биргит Ингеборг Пройер15. В работе автор рассматривает развитие женской литературы на протяжении нескольких веков вплоть до конца ХХ века, анализирует в данном контексте литературное наследие Фришмут, идущей в ногу с литературными тенденциями второй половины ХХ века. В качестве литературных источников Б. Пройер выбрала такие произведения писательницы, как «Haschen nach Wind» («Ловить ветер», 1974), «Bindungen» («Связи», 1980), «Die Frau im Mond» («Лунные женщины», 1982), «Herrin der Tiere» («Госпожа зверей», 1986). Отличительной чертой литературных «женских» текстов Фришмут является, по мнению Б. Пройер, узнавание читательницами, в первую очередь, самих себя16. При этом Фришмут не

13 Gürtler Ch. Schreiben Frauen anders? Untersuchungen zu Ingeborg Bachmann und Barbara Frischmuth. Heinz, Akad. Verl., Stuttgart, 1985. S. 389.

14 Gürtler Ch. Schreiben Frauen anders? Untersuchungen zu Ingeborg Bachmann und Barbara Frischmuth. Heinz, Akad. Verl., Stuttgart, 1985. S.390.

15 Proyer B. Die Darstellung zwischenmenschlicher Beziehungen in den Werken von Barbara Frischmuth. Innsbruck, 1990. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=6857778 (дата обращения 12.08.2015).

16Proyer B. Die Darstellung zwischenmenschlicher Beziehungen in den Werken von Barbara Frischmuth. Innsbruck, 1990. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=6857778 (дата обращения 12.08.2015).

предлагает никаких конкретных решений. В этих произведениях особое внимание Фришмут уделяет проблеме женской эмансипации. Сильные по своей природе женщины пытаются связать свою «биологическую функцию» (женщина-мать) с успешной профессиональной деятельностью. При этом на первый план выходят межличностные отношения. Это и столкновения разных поколений - бабушки и внучки, и надежда на чудо, и поиск утешения в мимолетных увлечениях, и запутанные семейные отношения. Каждая из героинь выбирает свой жизненный путь, следуя своей мечте в поисках счастья. Обратившись к творчеству Фришмут, Б. Пройер указывает на

17

необходимость переоценки ценностей в отношениях мужчин и женщин .

18

Обсуждаемые проблемы находят отражение в работе Л. Иман-Лох , которая акцентирует внимание на намерении австрийской писательницы добиться для женщин новых социальных моделей с целью улучшения их жизни, с целью перераспределения ролей в социуме. По мнению Л. Иман-Лох, Фришмут удается установить тесную связь между автором-рассказчиком, персонажами и читателем, повлиять на читателя языком повествования, возможно, иногда шокировав происходящим, но заставив при этом критически задуматься о своей жизни19. Тем самым, как считает исследовательница, Фришмут удается достичь своих целей, используя различные методы повествования за счет использования фантастических элементов, и опираясь на биографический опыт.

В частности, М. Гибель привлекают в творчестве Барбары Фришмут

20

женские образы с точки зрения психоанализа и позиций феминизма20. Особое внимание уделяется биографическому материалу. М. Гибель, выделяя доминантные черты литературных текстов, отмечает проблематику

17 Proyer B. Die Darstellung zwischenmenschlicher Beziehungen in den Werken von Barbara Frischmuth. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=6857778 (дата обращения 12.08.2015).

18 Iman-Loch L. M. Barbara Frischmuth's «Sternweiser Trilogy» and the Co-Creation of New Social Models. Nebraska, 1999. 233 p.

19Iman-Loch L. M. Barbara Frischmuth's «Sternweiser Trilogy» and the Co-Creation of New Social Models. http://digitalcommons.unl.edu/dissertations/AAI9917839/ (дата обращения 13.08.2015).

20 Giebel M. Fiktive Frauenfiguren in einer Auswahl von Barbara Frischmuths Werken betrachtet aus einer psychoanalytischen und feministischen Perspektive. URL:

http://scholarworks.umt.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=3364&context=etd (дата обращения13.08.2015).

произведений и их взаимосвязь с биографией писательницы. Именно эту взаимосвязь, по мнению М. Гибель, можно проследить в произведениях Фришмут «Die Klosterschule» (« Монастырская школа», 1969), «Haschen nach Wind» («Ловить ветер», 1974), «Die Mystifikationen der Sophie Silber» («Мистификация Софи Зильбер», 1976), «Amy oder die Metamorphose» («Эми и метаморфозы», 1980), «Kai und die Liebe zu den Modellen» («Кай и любовь к моделям», 1979), «Bindungen» («Связи», 1980). В интерпретации превалирует гендерный вопрос, который характерен для названных произведений. Как уже отмечалось, несмотря на то, что Фришмут не является радикальной феминисткой, в ее произведениях находят отражение феминистические взгляды женщин, получившие распространение в обществе второй половины ХХ в.

Э. Вандервурт обращается к женским образам подросткового возраста

в книгах Фришмут. В фокусе исследования оказываются романы Барбары

21

Фришмут, Ирмгард Кеун, Габриэль Рой, Анны Эбер . Вандервурт считает, что важной тенденцией можно считать популярность героинь-девушек на рубеже ХХ века. В Германии в начале ХХ века таких романов было мало, ситуация стала меняться с массовыми движениями студентов и женщин в конце 1960 - начале 1970-х гг. Э. Вандервурт выбирает романы, относящиеся к разным временным отрезкам ХХ века: Irmgard Keun «Nach Mitternacht» (1937), Gabrielle Roy «Rue Deschambault» (1955), Barbara Frischmuth («Die Klosterschule»,1968), Anne Hebert «Les Fous de Bassan» (1982). В этих произведениях на первый план выходят темы любви, сексуального опыта, отношений в семье, а также отношения с друзьями.

Исследовательница творчества Фришмут Р. Ринглер в работе «Тайное

становится явным: Этнические меньшинства в австрийской литературе 90-х

22

годов»22 указывает, что проблема этнических меньшинств в Австрии представляет собой социально-экономическую проблему, которая должна

21 https://de.wikipedia.org/wiki/Barbara_Frischmuth (дата обращения 13.08.2015).

22 Ringler R. Das Verborgene sichtbar machen: Ethnische Minderheiten in der österreichischen Literatur der neunziger Jahre. New York, 2010. S. 103-125.

исследоваться. Р. Ринглер рассматривает произведения четырех авторов, в числе которых и Барбара Фришмут (Мило Дор «Вена, июль 1999» («Wien, Juli 1999»), Цейя Стойка «Wir leben im Verborgenen. Erinnerungen einer RomZigeunerin (1988)», «Reisende auf dieser Welt (1992)», Барбара Фришмут «Записка друга» («Die Schrift des Freundes» (1998) и Владимир Вертлиб «Пересадки» «Zwischenstationen» (1999). Затрагивание проблемы этнических меньшинств делает обозримыми невидимые социальные реалии, переплетение прошлого и настоящего, что позволяет читателям более глубоко проникнуться в сложившуюся ситуацию, понять и принять ее.

Выявляя своеобразие современного романа, И. Штангель считает, что присутствие в литературе авторов-женщин можно рассмотреть как явление социальное, поскольку их книги наиболее точно передают политическую

23

ситуацию, в известной степени берут на себя роль социальной критики .

М. Штамп, анализируя творчество Фришмут, пишет об иронии, как об одной из нарративных стратегий в книгах Фришмут «Die Klosterschule» (1968) и «Die Ferienfamilie» (1981)24.

Особое место занимает исследование С. Полат-Менке, посвященное

25

изучению ислама и мистики в произведениях Фришмут . Отмечается, что в художественном мире Фришмут раскрыта многогранность ислама, что разрушает искажённую сложившимися стереотипами картину восприятия. Исследователь анализирует романы Фришмут: «Das Verschwinden des Schattens in der Sonne» (1973), «Die Schrift des Freundes» (1998), «Der Sommer, in dem Anna verschwunden war» (2004) «Vergiss Ägypten» (2008). Проанализировав «восточные» романы Фришмут, можно сделать вывод относительно их предназначения. Глубокое погружение в историю и

23Stangel J. Das annullierte Individuum. Sozialisationskritik als Gesellschaftsanalyse in der aktuellen Frauenliteratur. Zu Texten von Frischmuth, Jelinek, Mitgutsch, Schutting, Schwaiger und anderen. URL:http://phdtree.org/pdf/24627540-das-annullierte-individuum-sozialisationskritik-als-gesellschaftsanalyse-in-der-aktuellen-frauehliteratur-zu-texten-von-frischmuth-jelinek-mi/ (дата обращения 14.08.2015).

24 Stamp M. A translation of Barbara Frischmuth's Die Ferienfamilie with preface.URL: http//cehttp://research.library.mun.ca/5537/ (дата обращения 8.10.2017) .

25 Polat-Menke S. Islam und Mystik bei Barbara Frischmuth. Werkanalyse und interreligiöses Lernen. Ostfildern, 2013. 585 S.

существование религии могло бы служить отправной точкой в урегулировании взаимоотношений обеих сторон света.

Таковыми являются основные тенденции исследования проблематики художественного опыта, мира Фришмут. Ученые, применяющие различные методы в изучении творчества Фришмут, едины во мнении, что ее произведения полностью вписываются в литературный контекст эпохи, и отражают актуальные проблемы современности. На смену автобиографичных текстов, характерных для раннего творчества Фришмут, приходят произведения, в центре которых поиск «самоидентичности», оппозиция «свой - «чужой», фантастичность и сказочность.

Методологическая основа диссертационного исследования проявляется в применении принципов системного подхода к явлениям литературы и культуры. В ходе исследования были использованы социокультурный, типологический, биографический, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Научная новизна работы обусловлена малой степенью изученности творчества Барбары Фришмут в отечественном литературоведении. В диссертации, во-первых, впервые предпринята попытка выявить типологические признаки австрийского романа второй половины ХХ -начала XXI в. на материале творчества Фришмут; во-вторых, осуществлен комплексный подход к изучению поэтики романного творчества Фришмут, включая сквозные мотивы (женские судьбы), сюжетную специфику («свое» и «чужое», сложности интеграции, «внешней» и «внутренней»), особенности повествовательной стратегии (соединение реального и фантастического); в-третьих, осуществлен анализ мифопоэтического аспекта в романах Фришмут. Кроме того, в научный оборот введён ряд произведений Фришмут, не переведённых на русский язык и ранее не изучавшихся в отечественном литературоведении.

Несмотря на то, что в зарубежном литературоведении накоплен значительный материал, посвященный творчеству Фришмут, до сих пор

отсутствует комплексное исследование поэтики романного творчества австрийской писательницы второй половины ХХ - начала XXI.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования, литературоведческий анализ ряда произведений могут быть использованы в вузовском преподавании истории зарубежной литературы, про разработке спецкурсов по современной немецкоязычной литературе. Результаты исследования могут быть применены при анализе творчества других немецкоязычных писателей.

Теоретическая значимость заключается в раскрытии основных тенденций развития австрийского романа второй половины ХХ-начала XXI века на основе индивидуальной поэтики исследуемого автора. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Австрийская литература второй половины XX века связана с текущими историческими событиями. Австрийский роман отражает все феномены и противоречия национального характера. При характеристике австрийской словесности необходимо учитывать проблемы, связанные с разрушением и формированием национальной идентичности, пережитыми австрийцами в XX веке. Главными темами австрийской литературы второй половины XX - начала XXI в., позволяющими ей, с одной стороны, вписаться в общеевропейский контекст, с другой стороны, сохранить при этом австрийскую принадлежность с присущей ей признаками, отличающими ее от немецкоязычной литературы, созданной в Германии и Швейцарии: осмысление австрийской идентичности, неискупленное прошлое нации, склонность к самокритике и развенчиванию исторических мифов, тоска по былому величию империи Габсбургов, мифотворчество, языковой эксперимент и др.