Функциональная специфика междометий и релятивных конструкций как элементов эмотивного смысла в текстах психологической прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Яковлева, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Евгения Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Основные подходы к изучению междометий и релятивных конструкций как особых языковых знаков
1.1. Подходы к изучению междометий в отечественной лингвистике
1.2. Концепции анализа междометий и релятивных конструкций в трудах зарубежных ученых
1.3. Междометия и релятивные конструкции как объект междисциплинарного исследования
1.4. Типизация и классификация эмотивно-волюнтативных десемантизированных конструкций: корреляция понятий «междометие» и «релятив»
1.5. Иерархическая ноэматика как основа продукции и рецепции
эмотивных смыслов
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмотивность как вербализованная эмоциональная тональность художественного текста
2.1. «Экспрессивность» и «эмотивность» в дискурсе художественной литературы
2.2. Делимитация понятий «эмотивная ситуация» и «эмотивный текст»
2.3. Отражение эмоций как компонентов эмотивной ситуации в семантике
и ноэматике языковых единиц
2.4. Психологическая женская проза как особый тип эмотивного текста
Выводы по второй главе
Глава 3. Функциональные возможности релятивов и междометий как продуктивного способа формирования эмотивного смысла в текстовой
реальности
3.1. Десемантизация как базовый принцип вербализации эмотивного аспекта релятивных конструкций
3.2. Декодирование функциональной семантики релятивов как лингвокультурных компонентов художественного текста
3.3. Междометные единицы как компонент эмотивных
коммуникативных моделей
3.4. Частотность употребления и вариативность
интеръективов как маркер степени эмотивности текста
3.5. Номинативно-прагматические потенции междометий и релятивов в экспликации эмотивной ситуации
3.6. Способы репрезентации и адекватной интерпретации эмотивного смысла при использовании релятивных конструкций и междометий в художественном произведении
3.7. Интерпретация сложных смыслов при вербализации и
рецепции релятивов комплексной ноэматики
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная специфика междометий и релятивных конструкций как элементов эмотивного смысла в текстах психологической прозы»
Введение
Данная диссертационная работа посвящена изучению особенностей междометий и релятивных конструкций, способных реализовывать различные эмотивные смыслы в текстах англо-, немецко- и русскоязычной психологической прозы. Выбор тематики исследования обусловлен необходимостью уточнения места и роли междометий и релятивных конструкций в системе языка и речи, определения особенностей пополнения их состава, а также обогащения их семантической и ноэматической структуры. Изучение компонентов смысла и значения языковых и речевых единиц в аспекте их функционирования стало определяющей задачей различных направлений лингвистической науки. В рамках современной герменевтической парадигмы наибольший интерес представляют также исследования, посвященные изучению ориентационных характеристик языка. Это актуализирует рассмотрение вопросов, связанных с изучением прагматики в различных фокусах её приложения: прагматики продуцента и прагматики реципиента.
Аксиоматично, что процесс перераспределения смысловых обертонов даже в таких, казалось бы, семантически элементарных единицах, как междометия и релятивы, не является простой передислокацией ноэм внутри базового генерализованного смысла. Данный процесс является весьма сложным и сопряженным с рядом трудностей, преодоление которых обусловлено объективной необходимостью как в процессе порождения высказывания с использованием данных единиц, так и их декодирования, будучи напрямую связанным «с интерпретацией содержания высказывания, с решением ключевого вопроса о том, возможно ли получить это содержание путем механического суммирования квантов информации, передаваемых элементами высказывания» (Алимурадов, 2004: 4).
Изложенные положения определяют научную значимость
диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена
важностью уточнения языкового статуса междометий и релятивных
конструкций в их корреляции, установления их семантических и
4
функциональных особенностей в различных коммуникативных ситуациях, определения способов вербализации эмотивных смыслов в художественном тексте.
Степень разработанности: проблемы семантики и функционирования междометий исследовались в сопоставительном плане в работе С. Влахова и С. Флорина «Непереводимое в переводе» (1980), в диссертационных работах на материале различных языков Е.С. Николаевой (2006), Л.К. Парсиевой (2004). Следует отметить и исследования С.В. Андреевой (1999), А. Вежбицкой (1999), Н.Р. Добрушиной (1995), направленные на выявление в междометных и релятивных конструкциях собственного лексического значения. Значительный вклад в изучение роли неполнозначных слов в контексте проблем синтаксических связей и отношений внесла научная школа Ю.И. Леденева (1974, 1982).
В трудах, посвященных междометным и релятивным конструкциям, изучались корреляция данных понятий (Bloomfield, 1984; Kennedy, 2008; Калечиц, 1977; Тураева, 1994 и др.), их фонетическая и структурная специфика (Гутнер, 1962; Калечиц, 1977; Мисявичене, 1982), синтаксические и семантические особенности (Wilkins, 1992; Jacobsen, 1979; Ameka, 1992), их типизация и функционально-коммуникативные характеристики на материале отдельных языков (Svartvik, Leech, 2003; Коминэ, 1999), а также референциальная связь междометных конструкций и соответствующих эмоциональных ситуаций (Скачкова, 2006).
Таким образом, актуальность данной работы определяется кроме отмеченных положений также тем, что до настоящего момента не существует комплексного изучения междометий и релятивных конструкций на материале нескольких языков, а также работ по их функциональному и ноэматическому анализу на материале художественной коммуникации.
Объектом исследования являются междометия и релятивные конструкции как компоненты эмотивного текста, предмет анализа -функциональные особенности междометий и релятивов в текстах женской психологической прозы.
Цель исследования - установить семантическую и ноэматическую структуру междометий и релятивных конструкций в аспекте репрезентации различных оттенков эмотивного смысла, определить их функциональную специфику в текстах психологической прозы.
Для реализации цели диссертационного исследования, необходимо было решить ряд задач:
- уточнить параметры такого понятия, как «релятивная конструкция», установить ее место в парадигме интеръективов;
- определить роль междометий и релятивных конструкций в конституировании эмотивности художественного текста;
- выявить основные характеристики эмотивного текста как особого типа текстовой реальности и экспликатора эмотивных ситуаций и генерализованного эмотивного смысла;
- рассмотреть основные особенности междометий и релятивных конструкций как вербализаторов эмотивного смысла;
- выявить наиболее эффективные способы актуализации междометными и релятивными конструкциями эмотивного, апеллятивного и других аспектов смысла;
- описать возможности инкодирования и декодирования рассматриваемых обертонов смысла в соотношении с функциональными особенностями исследуемых единиц с точки зрения продуцента и реципиента эмотивного высказывания;
- выявить особенности функционирования междометий и релятивов в разноязычных текстах женской психологической прозы.
Материалом для исследования послужили психологические романы женской прозы английских писательниц Вирджинии Вулф «Миссис Дэллоуэй» (Virginia Woolf «Mrs. Dalloway»), Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (Jane Austen «Pride and Prejudice»), определяемые нами как эмотивные тексты, а также их переводы на немецкий и русский языки, выполненные Е. Суриц и И.
Маршак соответственно. В ходе анализа привлекались и произведения сходной
6
жанровой специфики русскоязычного и немецкоязычного постмодернизма Татьяны Москвиной «Смерть это все мужчины», Майи Кучерской «Бог дождя», «Тётя Мотя», Ингеборг Бахман «Малина» (Ingeborg Bachmann «Malina»). В работе было проанализировано более 700 контекстов, содержащих междометия и релятивные конструкции (более 250 в англоязычных произведениях, 130 в немецкоязычных произведениях, более 300 в русскоязычных произведениях).
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы системности в рамках анализа феноменов как целостных образований и антропоцентризма, позволяющего выявить динамическую взаимосвязь языка и мышления, коммуникативную специфику рассматриваемых феноменов.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как наблюдение, описание и классификация, метод системного анализа, дополненный элементами сопоставления и приемами количественного подсчета, а также лингвистические методы сплошной выборки, дефиниционного анализа, который позволил проанализировать внутреннюю структуру компонентов значения этих единиц в их взаимосвязи, контекстуального анализа, позволяющий установить особенности синтагматической сочетаемости и функционирования междометий и релятивных конструкций в эмотивных текстах художественной литературы.
Плодотворным для анализа семантического и ноэматического состава
языковых и речевых единиц оказались процедуры герменевтико-
семасиологического и герменевтико-ноэматического методов изучения
оригинальных текстов и текстов переводов художественных произведений в
целях выявления этноспецифических и индивидуально-авторских обертонов
смысла и значения. В ходе анализа использовались также субстанциальные
принципы герменевтического процесса понимания Г.И. Богина (1992, 2001) и
филологической феноменологической герменевтики С.Н. Бредихина (2012,
2014а) в качестве базовых методов анализа ноэматической структуры смысла
междометий и релятивных конструкций как логического развития
7
когнитивной лингвистики, герменевтической феноменологии, филологической герменевтики и герменевтико-семасиологического метода.
Теоретической базой исследования послужили труды таких отечественных и зарубежных ученых по общей методологии и аналитике, теории значения и смысла, общим проблемам смыслопорождения и декодирования, как В.З. Демьянков (1989), Г.Г. Шпет (2005, 2007), М.К. Мамардашвили и
A.М. Пятигорский (1999), Г.И. Богин (1986, 1992, 2001), С.Н. Бредихин (2012, 2013, 2014), О.А. Алимурадов (2004), И.В. Павленко (2013).
По теории текста, прагмалингвистике и психологическим текстам привлекались труды Н. С. Болотновой (2007), Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина (2005), И.Р. Гальперина (1981), В.Н. Топорова (1983), Н.С. Валгиной (2003),
B.А. Лукина (2005), Н.А. Николиной (2003), З.Р. Хачмафовой (2010).
По проблемам эмотивной лексики и эмотивности текста, а также коммуникативным аспектам речи мы обращались к исследованиям В.И. Шаховского (2003, 2008), Н.А. Лукьяновой (1986), Е.Ю. Мягковой (1990),
C.В. Ионовой (1998), Г.П. Грайса (1985), Г.Г. Почепцова (1987), Н.Д. Арутюновой (1999), Г.Г. Матвеевой, Е.И. Петровой (2009), В.А. Масловой (2001), А.Ю. Масловой (2007).
По вопросам функционального и языкового статуса междометных и
релятивных конструкций были изучены работы А. Вежбицкой (1999, 2001),
И.А. Шаронова (2008), F. Ameka (1992), А.И. Германович (1966), Ю. Коминэ
(1999), С.В. Параховской (2003), О.И. Москальской (2004), Г.А. Вейхмана
(2005), М.Я. Блоха (2000).
В рамках исследования, при формулировке его целей и постановке
задач мы исходили из следующей гипотезы: функциональные особенности
междометий и релятивных конструкций, репрезентирующих и
вербализующих в текстах художественной литературы эмотивно-
аксиологическую тональность, представляют собой систему универсальных,
этноспецифических и личностных корреляций; семантическое и
ноэматическое наполнение как узуальных, так и авторских окказиональных
междометий и релятивов происходит по определенным схемам, зависящим от типа языка и индивидуальных психических особенностей продуцента/ реципиента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмотивный смысл представляет собой общую генерализованную эмоционально-психологогическую тональность произведения в процессе экспликации эмотивных ситуаций и имеет две стороны, формируемые планом содержания и планом выражения, обладающие эмотивно-содержательным характером и представленные в тексте целым комплексом языковых и текстовых эмотивных маркеров, которые мотивируются иерархически структурированным эмотивным содержанием.
2. Междометия и релятивные конструкции, вербализующие в тексте особую эмотивную составляющую, представляют собой комплексные, этноспецифические, культуроспецифичные структуры. Система релятивных конструкций и междометий является особым кодом культуры, который и реализует потенциальные, имманентно присутствующие в той или иной культуре скрытые в узусе возможности выражения эмотивного аспекта текстовой реальности в его пропозиционально-референциальном отношении к объективной действительности.
3. Процесс как вербализации и инкодирования, так и рецепции, декодирования и интерпретации эмоциональных смыслов, реализуемых в художественном тексте с использованием междометий и релятивных конструкций, представляет собой особый алгоритм, где на каждом этапе процесса восприятия, репрезентации и интерпретации эмотивной ситуации происходит трансформация структуры семного и ноэмного состава исследуемых единиц.
4. Основными способами вербализации эмотивных смыслов в ноэматической структуре междометий и релятивов являются следующие трансформации: 1) приписывание актуализированных квантов смысла тем
или иным элементам системы, 2) повторное распредмечивание смысловых
9
структур в соответствии с концептуально-валерной системой продуцента/реципиента, 3) дифракция/переразложение существующих узлов структуры, 4) амфиболия смысловой конструкции. Вышеозначенные трансформации осуществляются на основе нескольких механизмов: десемантизации, генерализации, модификации компонентов ядерного лексического значения.
5. Функциональная специфика релятивных конструкций в текстах женской психологической прозы не ограничивается только экспликацией эмоционально-психологической тональности произведения, данный класс единиц реализует широкий спектр апеллятивных, хезитативных, интеллектуально-ассоциативных и оценочных функций, которые зачастую определяются в рамках широкого горизонтального и вертикального контекста.
Научная новизна работы заключается:
1) в применении к анализу междометий и релятивных конструкций как элементов эмотивного смысла в художественном тексте герменевтико-ноэматического метода, что позволило раскрыть механизмы формирования новых окказиональных обертонов в семантике релятивных конструкций и междометий;
2) в выявлении отличий в ноэматической структуре смысла междометий и релятивных комплексов в аспекте их влияния на функциональную специфику эмотивных единиц;
3) в характеристике междометий и релятивных конструкций как комплексных, иерархически организованных этноспецифических, эмотивно-аксиологических структур, декодирование которых представляет собой важный аспект воссоздания эмотивного прагматического эффекта;
4) в выявлении функциональных особенностей междометий и релятивов в различных эмотивных ситуациях художественного текста;
5) в выявлении специфики семного состава значения и ноэмного
состава смысла подобных единиц, заключающейся в двух вариантах
10
закрепления отрефлектированного обертона смысла в сознании продуцента/реципиента: предметно-денотативном и пропозиционально-референциальном;
6) в определении возможностей инкодирования и декодирования коммуникативно-прагматических интенций контркоммуникантов, связанных с иллокутивной целью и перлокутивным эффектом, которые актуализируются при обращении к аксиологическому, эмоциональному, стилистическому контекстам, к пресуппозиции и рефлексии, при использовании междометий и релятивов.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении новыми наблюдениями методов семантического и ноэматического анализа структурных особенностей релятивных конструкций и междометий. В диссертации выдвигаются положения, призванные внести ясность в употребление междометий и релятивов в разноязычных эмотивных художественных текстах, а также в их дифференциацию. Основные положения и результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории десемантизированных языковых единиц, прагмалингвистики, расширяют представление о ноэматической структуре лексических единиц. Результаты исследования можно считать вкладом в теорию эмотивности текста и общую теорию смыслопорождения, в разработку проблем лингвистики эмоций.
Практическая значимость определяется прикладным характером результатов исследования и заключается в возможности их использования в учебном процессе в вузовских курсах лексикологии, морфологии и стилистики английского, немецкого и русского языков, в практике обучения устной речи и художественному переводу, при разработке авторских учебных курсов по лингвистике эмоций, эмотивному дискурсу и смыслопорождающим моделям эмотивного текста. Результаты исследования могут найти применение при составлении учебных пособий по художественному переводу, лингвистическому
анализу художественных текстов и аналитическому чтению.
11
Достоверность полученных результатов основывается на логическом следовании теоретическим посылкам в процессе доказательства сформулированной гипотезы, на репрезентативности и адекватности выборки эмпирического материала, как и на валидности методологии, положенной в основу предпринятого диссертационного исследования.
Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», на научных семинарах, на международных (Москва 2015; Белгород 2016; Смоленск 2016; Ставрополь 2017) и межвузовских научных конференциях (Ставрополь 2013, 2014, 2016). Всего по теме диссертации издано 11 работ общим объемом 3,9 п.л., 4 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН Российской Федерации, объемом 1,8 п.л.
Структура работы определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и справочных изданий, электронных ресурсов и источников материала (всего 208 наименований).
1. Теоретические основы изучения междометий и релятивов как особых языковых знаков вербализующих эмотивный смысл 1.1. Подходы к изучению междометий в отечественной лингвистике
Задача данного раздела рассмотреть отечественную традицию в исследовании проблемы междометий. Система междометий и релятивных конструкций в языке является одним из наиболее проблемных частеречных классов, которые находятся в сфере изучения различных дисциплин (психолингвистика, когнитивная лингвистика, психология), и уже давно интересует как отечественных, так и зарубежных исследователей. В русской традиции подобные лексемы представляют некий пограничный класс, данные единицы в высказывании находясь «между» «метками», сами «метят», маркируют эмотивно-волюнтативную сферу коммуникации.
В истории лингвистической науки в России вопросами принадлежности междометий и релятивных конструкций к системе языка занимались М.В. Ломоносов (1775), А.Х. Востоков (1859), Ф.И. Буслаев (1959), А.А. Шахматов (1925, 1941), А.И. Смирницкий (1952, 1959), М.Д. Гутнер (1962), В.Г. Костомаров (1959), А.И. Германович (1966) и многие другие отечественные языковеды. В большинстве работ основным вопросом являлась проблема категориальных признаков подобных конструкций, относящих их к языку или вводящих их в рассмотрение речевых единиц, тип знаковой принадлежности и основания их включения в тот или иной класс языковых единиц (слов, предложений). Достаточно часто наблюдается включение междометий в сферу так называемого «аффективного языка», а значит рассмотрение в чисто психологических исследованиях, или же особое внимание к структурным и функциональным аспектам природы релятивов и междометий (см.: Германович, 1966; Гутнер, 1962; Добрушина, 1995; Коминэ, 1999; Шаховский, 2008 и др.).
Антропоцентрический поворот в лингвистике сместил акценты
изучения междометных и релятивных конструкций к проблемам анализа
законов и принципов функционирования языка в тесном взаимодействии с
13
когнитивными процессами по вскрытию взаимоотношений объективной и рефлексивной реальности с «человеком познающим» в центре данной парадигмы. Теперь умы ученых занимали вопросы связи междометий и релятивных конструкций с теорией дискурса и речевых актов, проблемы его роли в метасемантике и структурной семантике, при рассмотрении их как ментальных конструкций и т.п. (см. работы: Синекопова, 1989; Телия, 2006 и др.).
Наличествующая в данный момент в лингвистической науке недостаточная изученность данных единиц и присутствующие разночтения в определении их статуса и природы являются вполне обоснованными. Сама дефиниция термина «междометие» изначально была не вполне конкретна, например, определение А. Антонова: Междометие - это «...слово, которое между частями речи бывает вметаемо.» (цит. по Цофина, 2011: 185). Многие исследователи включают в класс междометий ономатопеи, рефлекторные выкрики и изоляты, сопутствующие высказыванию, не признавая более широкого гиперонимического понятия «релятивная конструкция», «для аккуратного описания междометий необходимо провести демаркационную линию между ними и смежными областями языковых явлений» (см.: Шаронов, 2004: 665). Некоторые полагают, что междометие чуждо синтаксическому строю, и включается в речевое произведение не на основе широкого семантического и синтаксического варьирования и сочетаемости, а «аконтекстуально» (Цыганенко, 1989: 229).
Препятствием к комплексному рассмотрению вышеозначенных проблем являлись и разночтения в исходных допущениях в определении границ и классификационных признаков слова, что осложняло отнесение междометий и релятивов к частям речи, либо вообще исключало их из рассмотрения как языковых единиц языковой системы.
Включение разноразрядных лексем в класс междометий оказало
огромное влияние на формирование теории междометия. Например, введение
в состав междометной системы таких единиц, как обращения, этикетных
14
слов, ономатопей и иногда даже приказов, песенных припевов и т.п. (Бабайцева, 1991: 9).
Многими исследователями исключалась сама возможность номинации данной группой слов понятий и представлений (Гутнер, 1962; Германович, 1966; Шахматов, 1941: 507-508). Междометие часто трактовалось как «восклицание, которое показывает неопределенное состояние боли, ужаса, радости... Тут еще нет слова, тут еще не говорит человек» (Аксаков, 1875: 78; цит. по: Шалунова, 2012: 84). Терминологические расхождения авторов по данной проблеме чрезвычайно широки, междометия в различных работах определяют как «полуслова» (Ушаков, 1923), используя данный термин, однако, по причине выполнения этими конструкциями функций слов; «междометные предложения» (Шахматов, 1925: 4); у В.В. Виноградова мы можем найти их дефиницию в качестве «субъективных речевых знаков» (Виноградов, 1947: 745); А.П. Ляшенко назвал их «интеръекционными единицами» (Ляшенко, 1975) и т.д.
Особый интерес представляет дефиниция интеръективных единиц как «эмотивов-экспрессивов» (Бабенко, 1989). Однако во всем многообразии толкований четко прослеживаются две тенденции: либо их определяют как специфический отдельный класс слов наравне со знаменательными и служебными частями речи, либо, что прослеживается гораздо реже их причисляют к «частицам речи» наряду с предлогами и союзами (Мисявичене, 1981). В нашем диссертационном исследовании под термином «междометие» понимается особый класс лексем в рамках целого ряда релятивных единиц, характеризующийся примарностью эмотивного значения и полным отсутствием денотативного компонента, в отличие от более широкого понятия «релятивов».
Органично представления о значении междометий и его экспликации в
просодике, а не в фонетическом составе развивал А. А. Шахматов, признавая
за междометными единицами лишь статус частей речи, но отказывая им в
обладании номинативными потенциями и наличии лексического значения
15
(Шахматов, 1941: 507-508). В своей работе «Синтаксис русского языка» он приписывает им функциональные и категориальные признаки предложения и описывает пять видов подобных конструкций. Автор утверждает, что междометия представляют собой отдельный обособленный уровень высказывания по причине наличия у них особой синтаксической структуры и просодии «.иногда эти различные значения отражаются в соответствующей интонации, а иногда в различном значении для говорящего того или другого междометия можем узнать толком из тех условий, при которых вырвалось данное восклицание» (там же: 507).
Как подчеркивал в своей работе «Русский язык. Грамматическое учение о слове» В.В. Виноградов, междометные конструкции приближены по своим функциям к абсолютно разнообразным частям речи и выступают «для выражения эмоционно-волевых реакций субъекта на действительность, для непосредственного эмоционального выражения переживаний, ощущений, аффектов, волевых изъявлений» (Виноградов, 1947: 745). Соответственно данные единицы представляют собой совершенно отдельный структурный уровень текста, призванный интенционально эксплицировать психоэмоциональное состояние продуцента речи.
Последовательно противопоставляя междометия лексемам интеллективной семантики, А.И. Смирницкий выделяет междометные образования в особую группу слов, призванных неноминативно вербализовывать чувственную сферу, и подчеркивает их специфические синтаксические потенции в образовании особого типа предложений (Смирницкий, 1959: 392).
По И.Р. Гальперину, междометие не обладает статусом предложения, но является уже словом с усиленным эмоциональным значением. Раскрывая суть междометия в рамках терминологической теории информации, ученый дефинирует данный класс слов как «сигналы, обозначающие напряжение в предыдущем или последующем высказывании» (Гальперин, 1980: 27).
И.В. Арнольд отмечает в качестве одного из основных признаков междометий синтаксическую факультативность (Арнольд, 1990: 192), что, по нашему мнению, вызывает серьезные сомнения, ведь опущение подобных конструкций, если и не приводит к нарушению информационной нагруженности фразы, то, безусловно, препятствует восприятию и интерпретации эмотивных обертонов смысла, а часто приводит и к потерям в апеллятивном и интеллективном аспектах восприятия целостного текста.
С точки зрения традиционной лингвистики, основные группы междометий были определены в работах В.Г. Костомарова (1959), А.И. Германовича (1961, 1966), Г.В. Дагурова (1959, 1988), М.Д. Гутнера (1962). В исследованиях этих ученых также продемонстрированы основные принципы их функционирования в системе речи, проанализирована стилистическая направленность и социально-групповая обусловленность рассматриваемых единиц. Так, В.Г. Костомаров определяет междометия как особые сигналы, которые являются реакцией на внутренние и внешние раздражители и отказывает им в когнитивной валерности, это сопровождается частым желанием продуцента речевого высказывания как-то выделить их просодически или же мимически/кинестетически. Данный класс слов наделяется автором «первичной способностью» к вербализации эмотивной и волюнтативной сферы, а потому назван в работе «знаками чувствования». Однако ученый не разделяет теорий, не признающих за междометиями интенциональной природы, наоборот, он считает их «способом намеренной экспликации волеизъявления и чувства», что составляет неотъемлемую часть языковой системы. Основной синтаксической характеристикой междометия представляется его эквивалентность слову, точнее оно представляет собой «предложение-слово» (по терминологии Е. Крейзинга) как особый структурно-семантический тип (Костомаров, 1959: 81).