Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980-х - 1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Качоровская, Анна Евгеньевна

  • Качоровская, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 174
Качоровская, Анна Евгеньевна. Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980-х - 1990-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качоровская, Анна Евгеньевна

Содержание:

Введение: С.2 ГлаваГ: Истоки творчества Марианны Грубер. Школа

экзистенциализма. С

1.1. Общее направление эволюции: от экзистенциализма к постмодернизму. С

1.2. «Экзистенциальный анализ» в творчестве Марианны Грубер. С

1.3. Мозаика «постмодернизмов» в европейской литературе

1980-х- 90-х годов. С

1.4. Влияние философии Альбера Камю. С

1.5. Традиции поколения «молодых писательниц» Австрии.

Проблема преемственности. С

Глава II: Постмодернистские тенденции 1980-х годов.

Роман «Промежуточная станция». С. 5

2.1. Образ лабиринта в романе «Промежуточная станция». С. 5

2.2. Признаки карнавализации в прозе Марианны Грубер. С.69 Глава III: Малая проза 1990-х годов. Проблемы жанра и стиля. С

3.1. Жанр и направление. С

3.2. Литературный коллаж. С

3.3. Языковая игра. С

3.4. Ритм. С

3.5. Огонь как апокалиптический символ. С. 146 Заключение: С. 157 Библиографический список: С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980-х - 1990-х годов»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу творческой эволюции известной австрийской писательницы Марианны Грубер (р.1944 -). Произведения Грубер переведены на множество европейских языков, в том числе и на русский, её общественная деятельность в качестве Председателя Венского Литературного Общества сыграла важную роль в сближении и интеграции русской и австрийской культур.

Начало литературного пути писательницы относится к 1974 году. В этом году появляется эссе «Воля к смыслу», посвященное Виктору Эмилю Франклу (1905-1997), чья теория экзистенциального анализа находит воплощение в мотивах и образах аутентичных авторских текстов.

Первый опыт в области художественной литературы - роман «Стеклянный шар» («Die Glaeserne Kugel») - напечатан в 1981 году австрийским издательством Styria в серии «Фантастическая библиотека» и считается антиутопией, написанной под сильным влиянием психотерапевтической теории Франкла и французской экзистенциальной философии (Альбер Камю (1913-1960), Марсель Пруст (1971-1922)).

В 1984 году книга переиздаётся в известном издательстве Suhrkamp Taschenbuch. На обложке издательство помещает реплику, звучавшую на радиоволне «Oesterreichischer Rundfunk», презентируя «Стеклянный шар» как «вызывающую книгу... в конце которой мерцает свет надежды на возможность дальнейшей жизни... крупицы надежды удержать уходящее море». *

1 Oesterreichischer Rundfunk // Marianne Gruber. Die glaeserne Kugel. - Graz/Wien/Koeln. -1984.-S.162.

* Вероятно, высказывание «Австрийского радио» отсылает читателя к библейскому пра-тексту: «И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» // Откровение Иоанна Богослова [21,1].

В 1986 году в издательстве Edizion S (также с последующим переизданием в Suhrkamp) публикуется самый автобиографичный роман Грубер: «Промежуточная станция» («Zwischenstation»), актуализирующий антитоталитарную и психологическую тематику. Читательский резонанс и успех у критики предопределяет перевод произведения на ряд европейских языков. В.России он появляется в печати в 1995 году, в Санкт-Петербурге (издательство «Фантакт»).

В 1991 году издательство Фишер публикует одну из лучших книг Марианны Грубер - сборник «Смерть зуйка» («Der Tod des Regenpfeifers»). Он состоит из двух рассказов, объединённых сквозным сюжетом. Сборник посвящен воспоминаниям писательницы о Бургенланде и представляет оригинальную картину метаморфозы исторического прошлого, обрамлённого рамками национального ландшафта. В этом же году публикуется роман «Штиль» («Windstille»), написанный в жанре психологического детектива. Этот роман, получивший итальянскую литературную премию (Premio Letterario Guiseppe Acerbi) в области «Иностранная литература», вызывает интерес как у читательской аудитории, так и у венской прессы.

Книга для детей и юношества «Путешествие Эзры на голубую планету» (1992) также находит отклик у австрийских и зарубежных читателей и в год издания награждается «Молодёжной Литературной премией города Вены». На русском языке она публикуется в 1995 году (издательство «Петербург -XXI век»).

Последний (на настоящий момент) роман Марианны Грубер «В замок» (2004), представляющий собой произведение в постмодернистской манере, варьирующее тему романа «Замок» Ф. Кафки, выходит в издательстве Haymon (Инсбрук-Вена) и в том же году переводится на русский язык (издательство Symposium, Санкт-Петербург).

Литературоведческие исследования о произведениях Грубер появляются в Европе уже в 1990-х годах. В 1990 году в Кракове печатается диссертация

1 ••

Ренаты Дарда, заостряющая внимание на нескольких ключевых мотивах ее

творчества. Подробно исследуется, например, мотив тоталитаризма (романы «Промежуточная станция» и «Стеклянный шар»), затронут и мотив арлекина - один из ведущих в «груберовской» прозе. Обращая внимание на современную литературную ситуацию в Австрии, автор, в основном, говорит

0 прозе Грубер как о части так называемой женской литературы, то есть, литературы, написанной женщинами, разделяя данное понятие и термин «феминистическая литература». Одна из глав работы Ренаты Дарда посвящена так называемым «фантастическим историям» Грубер, в качестве примера которых приводятся, в частности, тексты сборника «Протоколы страха» (Protokolle der Angst).

В 1992 году в Лодже выходит из печати исследование Беаты Сцшепаньской, а в 1995 году появляется диссертация итальянской исследовательницы Матильды де Паскуале «Марианна Грубер и новейшая австрийская литература», где речь идёт о непрекращающейся и всегда актуальной дискуссии вокруг самого существования австрийской литературы, противопоставляются такие понятия, как специфическое и типичное в ней. Важное место уделяется также и политическому аспекту в литературе, который отражается в произведениях признанных литературных авторитетов, таких как Генрих Бёлль (1917-1985) и Гюнтер Грасс (р.1927-). Вопрос о влиянии авторитетов такого художественного уровня на современную литературную ситуацию связан для Матильды де Паскуале с критикой существующей политической идеологии. Диссертация исследует проблемы литературной жизни Австрии после 1945-ого года, причём особо подчёркивается, что «...в Австрии после 1945-ого года нет ни одного автора, который не померялся бы силами с политическим влиянием таких писателей

1 Darda Renata. Oesterreichische moderne Prosa. Das prosaische Werk der Autorin Marianne Gruber. - Diss. - Krakow. - 1990. - S.3-12.

2 Gruber Marianne. Protokolle der Angst. - St. Poelten. - Wien. - 1983.

как Бёлль или Грасс...».1 Подробно исследован также и сборник «Смерть зуйка», его ведущие мотивы и символика. Проведены параллели не только со специфически австрийским литературным контекстом, само существование которого традиционно полемично, но и с творчеством тех писателей, которые оказали наибольшее влияние на Марианну Грубер, в том числе Виктора Франкла, Аьбера Камю, Франца Кафки.

Истоки творчества Грубер, относящиеся к 1970-м годам, неразрывно связаны с философией экзистенциализма, оказавшей заметное влияние на все послевоенное поколение австрийских писателей. Но зрелая проза Грубер 1980-90-х годов совпадает с расцветом литературной теории и художественной практики постмодерна, вбирая постмодернистские тенденции. Если влияние экзистенциализма уже не раз отмечалось исследователями (Йозеф Штрелка, Рената Дарда, Беата Сцшепаньска, Матильда де Паскуале), то значение постмодернистского компонента в творчестве писательницы еще не получило отражения в литературе вопроса.

Как известно, теория и практика постомодернизма, - важнейший фактор литературно-эстетического развития в последние десятилетия XX века, -привела к созданию влиятельного интернационального канона, обоснованного и воплощенного в сочинениях Исхаба Хассана (р.1925 -) и Девида Фоккема (р.1931-), Жана - Франсуа Лиотара (1924-1998) и Ролана Барта (1915-1980), Вольфганга Велыпа (р.1946 -) и Умберто Эко (р. 1932 -). На австрийской почве феномен постмодернизма в литературе приобретает собственные, уникальные черты, что, на наш взгляд, не в последнюю очередь объясняется интерференцией с экзистенциализмом. Марианна Грубер, как и множество ее современников, отдают дань модному течению, сохраняя, в то же время; верность постулатам экзистенциальной философии. Наряду с Грубер о возможности и продуктивности такого сочетания свидетельствуют

1 Pasguale Matilde de. Marianne Gruber und die neuere Oesterreichische Literatur. - Diss. -Roma.- 1995.-S. 16.

проза и поэзия Эрнста Яндля (1925 - 2000), Вернера Хербста (1943 - 2008), Герхарда Руисса (р. 1951 -), Кристофа Рансмайра (р. 1954 -), Герхарда Рюма (р.1930 -), Фридерике Майрёкер (р. 1924 -), Вольфганга Бауера (1941 - 2005) и многих других.

Марианна Грубер родилась в Вене, но её детство прошло вблизи венгерской границы, в Бургенланде, где она «наслаждалась свободой сельской жизни»1 в доме деда, «доминирующего образа детства»2, впоследствии ставшего прототипом одного из литературных персонажей.

Многонациональная аура Бургенланда формирует космополитическое

мировоззрение писательницы. Йозеф Штрелка (р. 1927 -) - известный историк

литературы - подчёркивая уникальные черты Бургенланда, пишет:

«Население ландшафта - это реликт этнического многообразия старой

монархии на Дунае. Хорваты жили там рядом с «влэе» ( кочевниками -

румынскими пастухами), там были венгры и цыгане ... и, одновременно, два

з

вида немецкоговорящих австрийцев...».

Интернациональная тема как характерная черта духа времени возникает практически во всех произведениях писательницы, варьируя общую тенденцию многообразия и полифонии эстетики постмодернизма 1980-90-х годов. Пространство произведений Грубер включает героев самых разных национальностей - граждан мира, подобно австрийцам преодолевающих кризис идентичности в поисках второй родины.

Со школьных лет проявляется увлеченность Марианны Грубер литературой, музыкой и медициной. С 1962 года она изучает медицину и философию в Вене, причём два семестра обучения из семи посвящены психологическим штудиям у австрийского психотерапевта, профессора

1 Strelka Joseph P. Die Erzaelerin Marianne Gruber // Modern Austrian Literature, Volume 23. -№1.- 1990.-S.85.

2 Ibid.

3 Ibid.

Виктора Франкла. Параллельно лекциям Франкла писательница учится игре на фортепьяно в венской консерватории.

Постепенно литературное творчество становится для неё предпочтительнее работы в области медицины. Уже приобретя известность в качестве современного австрийского автора, в 80-х годах, Грубер отвечает на вопрос корреспондентки газеты «Андромеда» о том, что побудило её стать писательницей: «...Здесь слишком много бессознательного. - Может быть, дело в желании сочинять, а может быть в известном чувстве одиночества.. .Долгое время творчество было попыткой писать о своих проблемах искренне, что невозможно до тех пор, пока смотришь лишь внутрь себя и вйдишь лишь свои проблемы. К счастью, эта туманная стадия преодолена... - Творчество стало моим способом жить... ».*

Являясь ярким примером отражения актуального контекста эпохи, книги Грубер представляют несомненный интерес как для современной читательской аудитории, так и для литературоведческих исследований.

Актуальность исследования определяется необходимостью детального изучения динамики литературного развития Австрии 1980-90-х годов - не только на примере лидеров постмодернизма (Петер Хандке, Кристоф Рансмайр), но и на материале творчества писателей второго ряда, к числу которых принадлежит Марианна Грубер. Именно в произведениях таких авторов как Грубер средние и типичные литературные нормы эпохи выявляются с наибольшей полнотой. Это особенно очевидно в настоящее время, когда инновационный потенциал постмодерна, видимо, уже исчерпан, и впервые возникают предпосылки для научного анализа и объективной оценки этого явления во всем разнообразии его индивидуальных и национальных вариантов.

1 Gruber Marianne. Interview / Hrsg. von Katarine Busch // Andromeda-Zeitung. SF Magazin-119.-Wien.- 1987.- S.114 -115.

Методологической основой исследования являются а) литературная теория постмодерна, получившая развитие как в западной (И. Хассан, Д. Фоккема, Ж. Делез, Ж.- Ф. Лиотар, М.-П. Фуко, Р. Барт, В. Велып, У. Эко, Ю. Кристева), так и в русской (И. Смирнов, М. Эпштейн, И. Ильин, Н. Маньковская, М. Липовецкий, М. Ямпольский, Д. Затонский, В. Курицын, И. Скоропанова) науке последних десятилетий, б) философско-эстетическая концепция М. Бахтина с ее категориями диалогизма, полифонии и карнавализации; в) традиция сравнительно-исторического метода, опирающегося на принцип смысловой индукции - восхождение от частных наблюдений над сопоставимыми текстами к выявлению общих закономерностей литературного развития.

Объектом исследования является эволюция поэтики Марианны Грубер, т.е. динамическая система структурных и семантических особенностей её художественной прозы, отразившая развитие литературного процесса последних десятилетий XX века.'-

Предметом исследования, находящегося в рамках и границах объекта, является проза Грубер 1980-90-х годов.

Материалом исследования служат наиболее самобытные и характерные произведения Марианны Грубер 1980-1990-х гг. - роман «Стеклянный шар» (1984), роман «Промежуточная станция» (1986) и сборник рассказов «Смерть зуйка» (1991).

Принципом отбора материала для данного исследования является его репрезентативность по .отношению к основообразующему постмодернистскому контексту.. Это касается как произведений М. Грубер, так и научной литературы вопроса, посвященной творчеству австрийской писательницы.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на примере прозы Марианны Грубер описать процесс взаимодействия и гибридизации элементов

эстетики экзистенциализма и постмодерна в австрийской литературе 80-90-х годов XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить степень изученности и характер рецепции творчества Марианны Грубер в Австрии, России и ряде других стран;

- изучить истоки творчества Марианны Грубер, уточнить характер связи ее раннего творчества со школой экзистенциализма и обнаружить экзистенциалистский след в проблематике и стиле её более поздних произведений (80-90-е гг);

- проследить идейную и творческую эволюцию Марианны Грубер в культурном контексте 1980-90-х годов, когда постмодернистские тенденции в литературе Австрии становятся доминирующими;

- выяснить степень и характер влияния постмодернизма на творческую эволюцию писательницы, описать конкретные формы воплощения постмодернистских концептов в текстах Грубер;

- подчеркнуть своеобразие и аутентичность творческой манеры писательницы в контексте современной австрийской прозы.

Научная новизна исследования заключается в том, что творчество Марианны Грубер впервые рассматривается не исключительно в контексте экзистенциализма, как это имело место в литературе вопроса, но как динамическая гибридная структура, формирующаяся в поле пересечения экзистенциалистского и постмодернистского дискурсов и представляющая собой результат их напряжённого взаимодействия и борьбы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что взаимодействие экзистенциалистского и постмодернистского элементов в творчестве М. Грубер представлено в нем как частный, но показательный пример усиления роли гибридных конструкций в поэтике второй половины XX века. Выявленный в творческой эволюции Грубер принцип

9

синхронизации и контаминации гетерогенных художественных структур и аккумулированного в них культурного опыта выразительно характеризует текстуальный и семантический феномен синкретизма, имеющий фундаментальное значение для построения исторической типологии литературных стилей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать материал диссертации, аналитические процедуры его обработки и выводы, полученные на основе проведенного анализа на лекциях, семинарских и практических - занятиях, направленных на формирование общекультурных и профессиональных компетенций учащихся в области литературного образования (дисциплины «Современный литературный процесс», «Литература и культура эпохи постмодерна») и германской филологии (стилистика немецкого языка, аналитическое чтение).

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Идейная и творческая эволюция М. Грубер являет пример формирования гибридной художественной конструкции: философско-эстетическая концепция экзистенциализма, определившая ранний период творчества писательницы, обогащается в дальнейшем элементами постмодернистского дискурса. Наряду с творчеством Грубер данная динамика отражена и в произведениях целого ряда её австрийских современников, таких, как Петер Хандке и Эльфрида Елинек, Кристоф Рансмайр и Эрнст Яндль.

. 2. Истоки творчества Марианны Грубер восходят к философии

экзистенциализма (Карл Ясперс, Жан - Поль Сартр, Альбер Камю,

Виктор Франкл). Экзистенциализм, в качестве философской школы, а

также направления в европейской литературе XX века, оказывает

существенное влияние на литературный процесс Австрии. Являясь

10

убедительным свидетельством этого влияния, проза Грубер сопоставима с произведениями ее старших современниц - Ингеборг Бахман, Ильзе Айхингер, Марлен Хаусхофер.

3. Философско-психологическая тема свободы, восходящая у Грубер к философии неофрейдизма (Виктор Франкл, Эрих Фромм), реализуется в произведениях писательницы в форме оппозиции «свобода от» и «свобода для», варьирующей экзистенциалистские концепты «сопротивления», «бунта», «пограничной ситуации» и ответственности индивида за собственное бытие. В поисках художественного воплощения этих концептов Грубер обращается к античной мифологии, реактуализируя образы Прометея и Сизифа в постмодернистском контексте.

4. Идеологический и стилистический контрапункт, присущий прозе Грубер, дает основание рассматривать ее зрелые произведения как реализацию структурного принципа полифонии, выдвинутого М. Бахтиным для характеристики типа художественного целого в романах Достоевского. В контексте австрийской литературы 80-90- х годов XX века полифоническая организация произведения рассматривается как признак постмодернистской парадигмы.

5. Мотивная структура прозы Грубер представляет собой оргинальное сочетание опорных метафор и концептов экзистенциалистского и постмодернистского дискурсов; таковы «лабиринт» и «ризома», «арлекин» и «чужой». Функционирование этих образов позволяет усматривать в поэтике Грубер элементы карнавальности, в силу которых художественный мир писательницы приобретает черты трагического фарса, амбивалентность и гибридность. Склонность Грубер к игре с литературными схемами, соединению противоположных моделей мира и утаиванию окончательных решений дает основания относить такие её произведения как

11

«Промежуточная станция», «Смерть зуйка», «След буланого» к литературе постмодернизма.

6. Экзистенциалистская концепция личности переводится у Грубер в игровой план и становится предметом виртуозной литературной игры, захватывающей все уровни художественной формы. Об этом свидетельствует ритмическая и фонетическая организация речи, обилие цитат и использование иронических клише, композиционные коллажи и пастиши, размытость границы между голосом автора и героя, игра с «горизонтом ожиданий читателя». Вместе с тем, постмодернистская атмосфера игры, присущая произведениям Грубер, не отменяет, а лишь релятивирует и смягчает выраженный в них пафос гуманистического сознания.

Глава I.

Истоки творчества Марианны Грубер. Школа экзистенциализма.

1.1. Общее направление эволюции: от экзистенциализма к постмодернизму.

Задача данной главы, посвящённой, в основном, ранним литературным опытам Марианны Грубер, заключается в том, чтобы подчеркнуть влияние философии экзистенциализма 1950-60-х годов (Виктор Франкл, Альбер Камю (1913-1960) на её творчество, а также выявить связь с австрийской послевоенной литературой (Ингеборг Бахман (1926-1973), Ильзе Айхингер (р.1921-), Марлен Хаусхофер (1920-1970)). Это влияние проявляется в прозе писательницы уже в начале творческого пути, начиная с 1970-х годов. Но следы его сохраняются и позже, когда творчество Грубер достигает своего расцвета, вбирая постмодернистские тенденции.

Начало творческой деятельности писательницы приходится на годы, когда философско - эстетические идеи данной школы, не воспринимавшиеся более как революционные новации, оставались наиболее влиятельным компонентом в европейской культуре и, растворившись в сознании творческой элиты, определяли как «духовную ситуацию времени»1 в целом (Карл Ясперс (18831969)), так и выбор тематики и изобразительных средств в литературе.

Воспринимая экзистенциальную философию сквозь призму психотерапевтического учения Франкла в его экзистенциальной версии, а также, через творчество Альбера Камю, Марианна Грубер начинает свой литературный путь. Данная философская школа оказывает воздействие также на произведения, относящиеся к зрелому периоду творчества: на эссе «Прометей. Предвосхищение будущего» (1986), на более поздний роман «Промежуточная станция» (1986) и на малую прозу начала 1990-х годов (Сборник «Смерть зуйка» (1991)).

Ясперс Карл. Смысл и назначение истории. - М. - 1991. - С. 287.

Если исходная точка возникновения собственно «экзистенциальной философий» связывается исследователями1 с понятием экзистенциального существования, восходящего к трудам Серена Къеркегора (1813-1855), то сам термин «экзистенциализм», введённый историком философии Фрицем Хайнеманом (1889-1970),2 появляется лишь в 1929 году. Формируясь в качестве философского феномена и нового направления в европейской философии в 1920-1930-х годах, экзистенциализм разделяется на три основных ветви, представленных концепциями Карла Ясперса (1883-1969), Мартина Хайдеггера (1889-1976) и Габриэля Марселя (1889-1973).

Термин «экзистенциальная философия» одним из первых употребил Карл Ясперс в классическом труде «Духовная ситуация времени» (1931). Вслед за Ясперсом, Жан Поль Сартр (1905-1980) в книге «Экзистенциализм - это гуманизм» (1946) разделяет данное понятие на экзистенциализм религиозный (Ясперс, Марсель) и атеистический (Мартин Хайдеггер (1889-1976)). Впоследствии, к атеистическому направлению в экзистенциализме, восходящему в том числе и к философии Фридриха Ницше (1844-1900), причисляют самого Сартра, а также Альбера Камю.

Несмотря на существующее разделение экзистенциализма на религиозное и атеистическое направления, интерес представляет точка зрения одного из современных исследователей этой философии,3 полагающего возможным сравнить (по форме) различные ветви экзистенциального древа (как религиозную, так и атеистическую) с историей написания «Нового Завета», «...творцы которого имели единый предмет повествования - житие

1 Больнов Отто Фридрих. Философия экзистенциализма. - СПб. 1999. С.17.

2 Одуев С.Ф. Навстречу Логосу: Экзистенциализм и герменевтика. - М. - 1998. - С. 13.

з

Об этом см.: Там же.

Иисуса Христа, но описывали это житие с разных сторон и по различным сюжетным линиям, дополняя друг друга.. .»-1

Данное сравнение исследователь оправдывает тем, что в период расцвета экзистенциалистских тенденций в Европе (1950-1960-е годы) имена Ясперса, Марселя и Хайдеггера были настолько авторитетны в интеллектуальных кругах, что их произведения воспринимались «как философское евангелие, приоткрывающее онтологические таинства человеческого бытия на перепутье современной цивилизации».2

Согласно воззрениям Ясперса, экзистенциализм, - философия бытия,

главнейшей категорией которого является собственно экзистенция,

отображающая чувства человека, - восходит к философии Къеркегора,

Фридриха Шеллинга (1775-1854) и Ницше. По мысли философа, данное

учение через Хайдеггера и Сартра соотносимо также и с феноменологией

Гуссерля. Экзистенциализм отображает общеевропейский кризис после

з ~

первой мировой войны, получая «впечатляющие отзвуки» в европейской литературе того времени.

В то же время, в 1970-х годах в австрийском литературном мире начинает формироваться концепция постмодернизма, оказывающая заметное обратное влияние на художественную практику.

В начале 1980-х годов в произведениях Марианны Грубер как и ряда её современников на философско-эстетическую основу экзистенциализма всё чаще наслаиваются концепции, составляющие постмодернистский канон. Данная теория согласуется, в частности, с исследованиями М.Н. Эпштейна (р.1950-).

1 Навстречу Логосу: Экзистенциализм и герменевтика. — С. 13.

2 Там же.

3 Там же. С. 15.

Проблема, существующая «между экзистенциализмом и постмодерном»,

по Эпштейну, заключена в «преемственности двойного отрицания», характерного для начальной (экзистенциализм) и конечной (постструктурализм) стадий развития западной философской мысли второй половины ХХ-го века: «Как экзистенциализм был выведен из моды структурализмом, так и сам структурализм был выведен из моды «пост»-течениями, которые восстановили экзистенциальную тягу к бесконечному и

3

неопределимому...».

По-прежнему основываясь на экзистенциалистской проблематике, продолжая освящать в своих произведениях тему бунта и свободы, катастрофичности истории и трагичности человеческого удела, Марианна Грубер усваивает идеи кризиса конца века, нашедшие своё воплощение в теории и практике постмодернизма. Данные идеи оказывают влияние на творческую эволюцию писательницы, представляя собой пример «мягкого волнового перехода» 4 от экзистенциализма к постмодернизму.

1.2. «Экзистенциальный анализ» в творчестве Марианны Грубер.

Вероятнее всего, Марианну Грубер и многих других австрийских писателей интересует изучение иррациональных ощущений, чувств человека, - страха, отчаяния, безысходности, постулируемых философией существования, а также поиск путей их преодоления. Вот почему, «экзистенциальный анализ» Франкла, в основном, представляющий экзистенциализм в Австрии и содержащий позитивную программу противостояния современному кризису на протяжении многих лет оказывает огромное влияние на писательницу.

1 Эпштейн М.Н. Постмодерн в русской литературе. - М. - 2005. - С. 331.

Там же.

3 Там же.

4 Там же. С.-332.

Подобно тому, как в Австрии начала ХХ-ого века Артур Шницлер становится «двойником» Зигмунда Фрейда,1 перенося идеи психоанализа в художественное пространство своих произведений, так и в конце ХХ-ого столетия 'в австрийской литературе появляется своеобразное женское воплощение «двойника» Виктора Франкла. Этот «двойник» - Марианна Грубер. Особенно интересно в данной исторической параллели то, что литературной карьере писательницы, так же как и литературной судьбе Артура Шницлера (1862-1931>,- предшествуют штудии медицины в Вене, предопределившие особую психологичность её прозы.