Проблематика и поэтика малой прозы З.Н. Гиппиус 1890 - 1900-х годов: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Курило, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Курило, Юлия Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Проблема тендера в литературе и религиозно-философских трудах конца XIX-начала XX вв.: к вопросу о поэтике
1.1. Тендерный аспект в философии и произведениях писателей Серебряного века
1.2. Поэтика малой прозы Серебряного века: теория и история вопроса
1.3. Жанровое своеобразие малой прозы 3. Гиппиус: новелла и рассказ
(к вопросу о синтезе жанровых форм)
ГЛАВА 2. Поэтика малой прозы Зинаиды Гиппиус 1890-1900-х годов сквозь призму идей и проблем.
2.1. Религиозно-философские и эстетические истоки творчества 3. Н. Гиппиус
2.2. Звук, тишина как трансцендентные категории в малой прозе Зинаиды Гиппиус
2.3. «Слово» - «молчание» как символы духовной глубины и гармонии («Яблони цветут», «Мисс Май» и др.)
2.4. Идейно-художественная функция запаха в поэтике рассказов
3. Гиппиус
2.5. Функция иронического в поэтике рассказов 3. Н. Гиппиус («Богиня»)
2.6. Мифопоэтическое в структуре малой прозы З.Гиппиус (апокриф
«Лилит»)
2. 7. Психологизм малой прозы 3. Н. Гиппиус («Бессловесная»)
2. 8. Реальное и ирреальное в рассказе 3. Гиппиус «Вымысел»
2. 9. Символика глаз и взгляда в малой прозе 3. Гиппиус
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблематика и поэтика малой прозы З.Н. Гиппиус 1890 - 1900-х годов: гендерный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Русская литература Серебряного века привлекла к себе серьёзное внимание литературоведов, лингвистов, психологов, философов в конце XX столетия. Проблематика и поэтика литературы этого периода и сегодня остается на переднем крае научно-исследовательской мысли. Всё более притягательной становится проза периода «культурного ренессанса» в России, заявившая о себе масштабным изображением онтологических основ жизни человека и взлётом разных жанров: от историософского романа и других его модификаций до широкого спектра повествовательных форм малой прозы.
В ряду популярных и разноплановых прозаиков 1890 - 1900-х годов (И. Бунин, Д. Мережковский, Ф. Сологуб и др.) свое место по праву занимает Зинаида Николаевна Гиппиус (1869-1945) - яркая, незаурядная личность, «талантливейшая поэтесса» (М. Горький), со своими интонациями, «новыми ритмическими решениями», не менее талантливый прозаик, литературный критик. Она оставила глубокий, до сих пор не до конца осмысленный след в истории российской художественной культуры Серебряного века1.
Личность яркая и столь же неоднозначная, она ворвалась в литературную и общественную жизнь столичной России конца XIX -начала XX вв., обратив на себя внимание остротою резкого ума и нетривиальной внешностью «декадентской мадонны», «зеленоглазой наяды», хрупкого подростка. Её критические статьи, подписанные псевдонимом «Антон Крайний», были обличительны и ироничны, лирические и прозаические произведения выделялись своими идеями,
'Дореволюционный период творчества Гиппиус отмечен выходом в свет шести сборников рассказов, пяти романов («Без талисмана», «Победители», «Сумерки духа», «Чертова кукла», «Роман-Царевич»), Прозаическое наследство представлено также литературно-критическими, публицистическими статьями, составившими «Литературные дневники» (1896 - 1907) и др.
оригинальными мотивами, темами, образами. Всё это, как и высокая планка заявленных культурных интенций, несомненно, привлекло внимание современников, породило разноречивые толкования критики, нередко полярные оценки её творчества.
Осмысление роли 3. Гиппиус в литературном процессе рубежа веков началось ещё при жизни автора. Резко нелицеприятные оценки прозаических опытов молодой писательницы, автора первого сборника «Новые люди» (1896) дал признанный властитель тогдашних дум, редактор народнического журнала «Русское богатство», Н. К. Михайловский, который выступил со статьей «Госпожа Гиппиус и
1! II 2
ступени к новой красоте » , где он ниспровергал сочинительницу «второго сорта безобидных рассказов» за тяготение «ко всему
о
таинственному, необъяснимому, неясному» , за её порывания к «новой красоте». Другой критик, редактор символистского журнала «Северный вестник», А. Волынский не столь отрицательно отзывался о произведениях 3. Гиппиус, усматривая в них «эстетическую чуткость, ушедшую на изящные миниатюры» и вместе с тем упрекал в «эскизности», «беглости», «отрывочности», свойственных малым жанрам4. Позднее в статье «Сильфида» (1923) он назвал её «мыслителем», который мог «вкладывать предметы рассуждения в подходящие к ним словесные футляры, как редко кто»5.
Размышляя над творчеством и внешним обликом 3. Н. Гиппиус, Волынский много лет спустя признавал, что «культ красоты никогда не покидал её ни в идеях, ни в жизни»6. По его мнению, в ней воплотилась «гиперборейская женщина легендарно-мифологических времен, ещё до
2
Михайловский Н.К. Госпожа Гиппиус и «ступени к новой красоте» [Текст] / Н.К. Михайловский // Отклики. Изд-во: Русское богатство. 1904. Т. 1. С. 326.
3Там же.
4Волынский А. Сильфида [Текст] / А. Волынский // Гиппиус З.Н. Собр. соч.: В 10 т. -М.: Русская книга, 2001. Т. 1. С. 528
5 Там же. С. 528.
6 Там же. С. 530.
у
походов с северных высот, определивших судьбы нового мира» . И
сформулировал на тот момент своё представление о ней: это - «живое и
8
выдающееся явление в русской литературе» .
В. Брюсов, анализируя её лирику, отмечал, что нередко в описаниях природы она «достигает чисто тютчевской зоркости»9. Гиппиус-прозаика он относил к «эпигонам тургеневской школы», отмечая искры острой наблюдательности, упрекал Гиппиус в вялости диалогов, медленном и тягучем развитии действия <...> Однако его трактовка рассказов «Яблони цветут» и «Луна», по словам Л. Пильд, вызывает необходимость корректировки уточнения смысла рассказов»10.
Характерно, Е. Колтоновская в своём отзыве на сборник рассказов «Новые люди» заметила, что здесь «собраны лучшие рассказы г-жи Гиппиус, которые могут дать понятие не только о её большом, цветистом и ярком таланте, но и весьма привлекательных чертах её внутреннего писательского облика <...>», «новые люди» «предаются только пассивному созерцанию жизни, брезгливо отворачиваясь от всякого участия в ней. Их внутренняя красота сама по себе, а занимаемое ими место в жизни само по себе»11.
А. Чеботаревская в отзыве на сборник «Лунные муравьи» (1912) отмечает, что для писателя в рассказах, какие бы темы она ни затрагивала, основополагающим становится её мировоззрение: «идеи Бога как религиозно-философского начала <.. .>»12.
7 Волынский А. Сильфида. С. 531.
8Там же. С. 528.
9Пильд JI. Тургенев в восприятии русских символистов (1890-1900-е годы) [Текст]: дис...канд. филол. наук / JI. Пильд. - Тарту, 1999.
10Брюсов В. Среди стихов. 1824-1924. Манифесты. Статьи. Рецензии [Текст] /
B. Брюсов / Сост. H.A. Богомолов и Н.В. Котлеров. - М.: Советский писатель, 1990.
C. 316-318.
1'Колтоновская Е. З.Н. Гиппиус. Новые люди. Рассказы. // Образование - 1907 - №1, отд II, С. 132-136
12Чеботаревская А. З.Н. Гиппиус. Лунные муравьи. Шестая книга рассказов [Текст] / А. Чеботаревская // Гиппиус З.Н. Собр. соч.: В 10 т. Т. 4. С. 514.
В доэмигрантский период (с 1886 по 1921 гг.) имя 3. Гиппиус часто звучит на страницах периодических изданий; опубликовано более 200 критических работ, посвященных литературным трудам 3. Н. Гиппиус -это в основном многочисленные рецензии на издававшиеся сборники стихов, книги рассказов, повести и романы, также - неоднозначные отзывы на статьи Антона Крайнего. Среди известных авторов её современники: А. Богданович, Е. Лундберг, А. Скабичевский, Л. Толстой, А. Измайлов, И. Анненский, И. Ясинский, Е. Соловьев-Андреевич, Л. Гуревич, А. Белый, С. Венгеров и др.
Общественно-политическая обстановка в стране после Октября 1917 года и эмиграция 3. Н. Гиппиус и Д. С. Мережковского надолго выключили их творчество из сферы научных интересов и возможностей нашего литературоведения.
Эмигрантский период Гиппиус освещён в статьях Г. В. Адамовича, Н. С. Цетлина, H. Н. Берберовой, В. В. Злобина, Н. А. Бердяева, Д. П. Святополк-Мирского, А. Седых, Ю. К. Терапиано, О. Матич, Н. А. Тэффи, С. К. Маковского.
В советское время эмигрантка 3. Н. Гиппиус была предана забвению. Лишь с 1950-х годов у зарубежных учёных Европы и США возрождается интерес к её наследию. В Калифорнийском университете изучением творчества Гиппиус занимался О. Маслеников, труды которого посвящены литературно-критическим работам русской писательницы периода эмиграции, осмыслению её религиозно-философских взглядов, экспериментам Гиппиус в области стиха13. О. Матич рассматривает
t3Maslenikov O.A. The Frenzied Poets: Andrey Biely and the Merezhkovskys [Текст] / O.A Maslenikov // Maslenikov O.A. The Frenzied Poets. - University of California Press, 1952, P.128-145. (Исследователь проследил историю отношений А. Белого с Мережковскими; даёт высокую оценку литературно-критической деятельности З.Н. Гиппиус); Maslenikov O.A. The symbolic epithet in the poetry of Zinaida Gippius [Текст] / O.A Maslenikov // Langue at literatur Actes du 8-e Congres de la Federation biternetional des langue et literatures modernes. Paris, 1961. (Автор выявил особенности эпитета в поэзии З.Н. Гиппиус); Maslenikov O.A. Disruption of Canonical Verse Norms in the Poetry of Zinaida Hippius [Текст] / O.A. Maslenikov // Studies in Slavie Linguistics and
6
мифопоэтические аспекты лирики Гиппиус, анализируя стиль поэзии Гиппиус в контексте традиций русской литературы XIX - начала XX века, рассматривает символику круга в поэзии 3. Н. Гиппиус14.
Первым серьёзным исследователем творчества 3. Н. Гиппиус в историческом, биографическом и философском контексте становится профессор Иллинойского университета Т. А. Пахмусс, которая рассматривает эволюцию творчества писательницы, своеобразие её художественного метода. Ей же принадлежит заслуга публикаций произведений автора, хранившихся в парижских архивах Мережковских, работа над датировкой многих поэтических и прозаических трудов 3. Н. Гиппиус, осмысление религиозных взглядов поэта15.
В книге Сергея Маковского «На Парнасе Серебряного века» (Мюнхен, 1962) Зинаиде Гиппиус посвящена большая глава, в которой дана лирически окрашенная характеристика личности талантливого поэта, писавшего «всю жизнь с предельной правдивостью <...> изменчивые, противоречивые, но никогда не выдуманные переживания»16. О Гиппиус-беллетристе здесь сказано как об авторе «исключительно тонких, проникнутых зоркой мыслью и острым чувством рассказов (и какой чудесный язык, всегда психологически верный, поражающий и описательной сжатостью, и правдой простонародных интонаций»)17. С. Маковский проводит интересный, глубокий анализ её лирических и
Poetics in Honor of Boris О. Unvegaun - New-York, 1968, P. 89-99. (Отметил своеобразие стиха З.Н. Гиппиус, высоко оценил её эксперименты в области метрической системы).
14 Matich О. Lines on Circles [Текст]: The Poetry of Zinaida Gippius II Russian literature Triquarterly, 1972, № 4, P. 289-301. (О символе круга в поэзии З.Н. Гиппиус); Matich О. The Merezhkovskys Third Testament and the Russian Utopian Tradition II Christianity and the Eastern Slavs. Modern Russian Culture [Текст] - Berkeley: University of California Press, 1993. - Vol П - P.158-171. (О философских воззрениях З.Н. Гиппиус); Матич О. Христианство Третьего Завета и традиция русского утопизма / О. Матич // Д.С. Мережковский. Мысль и слово. - М.: Наследие, 1999. С. 106-118 и др.
15Пахмусс Т. Творческий путь Зинаиды Гиппиус [Текст] / Т. Пахмусс // Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования. - М., ИМЛИ РАН, 2002.
16Маковский С.К. На Парнасе Серебряного века [Текст] / С.К. Маковский. — М.: У — Фактория. 2000. С. 102.
17 Там же. С. 103.
прозаических произведений в соотнесении с религиозно-философскими, нравственно-этическими и эстетическими устремлениями, уделив внимание и тендерному аспекту в мировосприятии и творчестве Гиппиус18.
В 1980 году в США вышла книга воспоминаний секретаря Мережковских Вл. Злобина «Тяжелая душа»19, содержащая рассказ о личности З.Н. Гиппиус, анализ её лирики, психологический комментарий к её стихам.
С 1980-х годов в России начинают появляться статьи обзорного
характера о личности 3. Гиппиус, её творчестве и религиозных взглядах в
журналах: «Даугава», «Наше наследие», «Российский
литературоведческий журнал» и др. В период возвращения литературы
Русского зарубежья большинство статей было посвящено обзору
биографии и творческой судьбы писательницы (Н. А. Богомолов,
Е. Я. Курганов, А. Н. Николюкин и др.), а также осмыслению её поэзии
(В.А. Мескин, Н. И. Осьмакова, Н. Н. Нартыев и др.), публицистики
(А. В. Лавров и др.), дневников (М. М. Павлова и др.), рассказов и романов
(В. Ученова, Н. В. Кононова и др.). Религиозно-философские взгляды
3. Н. Гиппиус в контексте «нового религиозного сознания» нашли
отражение в работах С. Н. Савельева и П. П. Гайденко.
Только в 1990-х - начале 2000-х годов появились у нас в печати
первые после революции отдельные издания стихотворений, дневников 20
3. Н. Гиппиус . Первое Собрание сочинений в 10-ти томах было издано в Москве в 2001-2006 гг. Включив романы, сборники рассказов и стихотворений, драматургические произведения, литературно-критические, мемуарные, политические статьи, очерки и рецензии, неизданную прозу и повести, рассказы и очерки, опубликованные в
18Маковский С.К. На Парнасе Серебряного века. С.118-123.
Злобин В. Тяжелая душа [Текст]: Литературный дневник. Воспоминания. Статьи. Стихотворения / В. Злобин / Сост. и примеч. Т. Прокопова. - М.: Интелвак, 2004. С. 429-430.
20Гиппиус З.Н. Живые лица: Воспоминания [Текст]: В 2 т. / З.Н. Гиппиус. - Тбилиси: Мерани, 1991.
журналах, газетах и альманахах в 1893 - 1916 годов, оно открыло новые возможности для всестороннего, целостного рассмотрения творческого наследия писательницы.
Знаменательным событием в истории изучения биографии и творчества 3. Н. Гиппиус явилась международная научная конференция, которая состоялась в 1995 году в Институте мировой литературы Российской Академии Наук - «первая за все время после революции 1917 года, ставшая возможной только после вступления России на путь демократизации»21. Здесь прозвучало новейшее, свободное от идеологических установок, осмысление особенностей многогранного творчества 3. Н. Гиппиус. В конференции приняли участие Темира Пахмусс (США), Ричард Девис Томсон (Канада), Джованна Спендель де Варда, М. Паолини (Италия), российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Вятки, Коломны . По итогам конференции лишь в 2002 году вышла книга «Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования», которая явилась важным шагом на пути дальнейшего осмысления творчества 3. Н. Гиппиус. Кроме аналитических докладов, здесь были опубликованы некоторые письма Зинаиды Гиппиус к М. Шагинян, важные для понимания жизненного кредо их автора; к А. С. Элиасбергу, а также - её переписка с П. Н. Милюковым, киносценарий «Борис Годунов».
Круг интересов учёных достаточно широк: Т. А. Пахмусс анализирует биографию и творческий путь писательницы; Дж. Спендель (Италия) исследует отношения Гиппиус с новой властью, её оценку политической ситуации в стране. Р. Д. В. Томсон (Канада) в ходе анализа рассказов, дневниковых записей Гиппиус, мемуаров выявляет специфику ее философии любви.
213инаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования. [Текст]. - М.: ИМЛИ РАН, 2002. С. 5.
22Там же. С. 6.
Особенную ценность, на наш взгляд, представляет статья М. Паолини, которая рассматривает мужское «я» и «женскость», понятие «андрогинности» в критической прозе Зинаиды Гиппиус. Итальянская исследовательница уделила серьёзное внимание особенностям прозы 3. Гиппиус, публицистике и литературной критике. Ряд статей освещает малоизвестные факты взаимоотношений 3. Гиппиус и А. М. Горького, Г. И. Чулкова, А. А. Ахматовой. Е. П. Мстиславская выявляет общие эстетические принципы мировидения Мережковских, при этом лирический герой Гиппиус воспринимается «как движение по жизненному пути, а Мережковского - обречен на состояние внутреннего созерцания, статики своего душевного состояния»23. По словам Е. П. Мстиславской, «неопубликованная часть творческого наследия Зинаиды Гиппиус чрезвычайно велика. Дореволюционные материалы хранятся в большей степени в архивах Санкт-Петербурга и Москвы, а также в частных собраниях России, послереволюционные - в основном находятся в настоящее время в США - в университете г. Урбана, штат Иллинойс, в частной коллекции Темиры Пахмусс, в отделе рукописей Центра русской культуры г. Амхерст <...> и некоторых других собраниях США и Парижа»24.
В 2000 году выходит первая книга коллективной монографии «Русская литература рубежа веков (1890-е - 1920-х гг.)», где о Гиппиус впервые опубликована большая монографическая глава Н. А. Богомолова, убеждённого в том, что для Гиппиус проза была лишь «сферой профессиональной работы, где оттачивалось мастерство, даже ремесло. Поэзия же служила, прежде всего, самовыражению, и тут ремесло отступало на второй план»25. Поэтому, как полагает исследователь, надо
23Мстиславская Е.П. Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус. Лирический диалог (18891903) [Текст] / Мстиславская Е. П. // Гиппиус З.Н. Новые материалы. Исследования. С. 244-261.
24 Зинаида Николаевна Гиппиус. Новые материалы. Исследования. С. 5.
25 Русская литература рубежа веков (1890-начало 1920-х годов) [Текст]: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. ред. В.А.Келдыш. - М.: Наследие, 2001. С. 856.
«по-разному относиться к стихам и прозе Гиппиус», но едва ли подобная точка зрения оправданна.
В рассказах Гиппиус, по мнению Н. Богомолова, «новые люди», то есть люди конца XIX века, представлены в той интерпретации, которая придавалась этому понятию декадентской критикой: акцентирована обострённая нервность, утончённая чуткость, постоянное предчувствие смерти, странность поведения, свидетельствующая о глубине мистических переживаний. Основная часть рассказов, считает учёный, соответствует народнической эстетике26.
Важную проблему в творческом наследии Гиппиус подняли В. Е. Багно, Н. Бялик и другие - о мужском и женском начале в понимании Гиппиус, о её философии любви (эссе «Арифметика любви»). Кратко, но достаточно ёмко и убедительно рассуждает В. Е. Багно в статье об андрогизме Гиппиус: «Андрогизм, согласно Гиппиус, - одно из основных свойств человека. Живое человеческое существо никогда не бывает только мужчиной или только женщиной. Значение при этом, с её точки зрения, имеет то, что в каждом реальном человеке, вне зависимости от того, о мужчине или о женщине идёт речь, одно из двух начал преобладает»27.
Широкие читательские круги получили возможность познакомиться с восприятием Гиппиус её современниками благодаря выходу в свет антологии «Гиппиус 3. Н.: Pro et contra. Личность и творчество Зинаиды Гиппиус в оценке современников и исследователей»28. Структурно книга состоит из 2-х частей: 1) Гиппиус и Серебряный век, 2) Русское зарубежье о 3. Гиппиус. В первую часть включены статьи современников о творчестве писательницы, её литературно-критической деятельности до
26Русская литература рубежа веков (1890-начало 1920-х годов): В 2 кн. Кн 1 С 856857.
27 Багно В.Е. «Красный» цикл писем Зинаиды Гиппиус к Зинаиде Венгеровой [Текст] / В.Е Багно // Русская литература,-1998. - № 1. С. 85.
Гиппиус З.Н.: Pro et contra. Личность и творчество Зинаиды Гиппиус в оценке современников и исследователей [Текст]: антология / З.Н. Гиппиус / Сост. вступ.ст. коммент. А.Н. Николюкина. - СПб: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2008.
1919 года. Их авторы, среди них марксист Г. Плеханов, либералы П. Перцов и В. Львов-Рогачевский и др. пытались осмыслить место Гиппиус в литературном процессе рубежа веков, воспринимая её как представителя символизма, как необычную, неоднозначную натуру, притягивающую и отталкивающую, но и всегда восхищавшую (С. Есенин, Г. Чулков). Высоко оценена она как поэт (А. Волынский, Н. Абрамович, Ин. Анненский, М. Кузмин, М. Шагинян, Е. Лундберг, В. Малахиева-Мирович). Прозаические сборники привлекли внимание А. Богдановича, Е. Соловьева. А. Белого, Б. Садовского, А. Чеботаревской, Д. Мережковского. Проблематике романа «Чёртова кукла» посвятили свои статьи В. Чернов, В. Чудовский, А. Е. Редько. Анализу критического наследия Гиппиус посвящена статья П. Пильского, драматургии - статьи Г. Чулкова, М. Гершензона, В. Кранихфельда, Ю. Каменева, своеобразию религиозно-философских взглядов - статьи А. Закржевского, Н. Стародума, А. Белого. Все они в определённой мере проливают свет на творчество 3. Н. Гиппиус дооктябрьского периода. Однако общего представления об этико-эстетических интенциях автора малой прозы 1890 - 1900-х годов в опубликованных статьях не было.
Вторая часть - о деятельности Гиппиус в эмигрантской литературной жизни, - представлена статьями её собратьев по судьбе (Д. Святополк-Мирский, В. Ходасевич, Н. Бердяев, Ю. Терапиано, Н. Тэффи, М. Вишняк, Н. Берберова, Т. Пахмусс, М. Слоним). Отклики на её «Живые лица» даны в статьях Г. Адамовича, В. Ходасевича; выявлению сути критических откликов Гиппиус о Чехове и о Куприне посвящены работы Темиры Пахмусс и других. Как видим, проза Гиппиус, за редким исключением, не стала предметом целостного рассмотрения в современных ей критических откликах.
По-разному оценили талант Гиппиус её современники, тем не менее, это именно тот писатель, чьё творческое наследие требовало более глубокого осмысления. Такое время настало. Современные
литературоведы (Н. Н. Нартыев29, Корчинская30, Н. А. Пономарева31) избрали предметом исследования важные вопросы в творческом наследии писательницы, но ограничились локальными аспектами. Языковеды (В. В. Андреев и др.) обратились к изучению средств выразительности, семантики молчания в произведениях автора; культурологи (М. В. Чистова и др.) рассмотрели понятие андрогина; историков (М. В. Стаканова) интересовала общественно-политическая деятельность и взгляды писательницы на власть большевиков. Все они активно заполняли и заполняют лакуны в изучении творчества Гиппиус. Большинство исследовательских работ о лирике 3. Н. Гиппиус32. Малая проза Гиппиус привлекала внимание О. В. Хитальского33 и Дмитриевской, которые
29
Нартыев H.H. Символика природы в поэзии 3. Н. Гиппиус [Текст] / H.H. Нартыев // Вестник Волгоградского университета; Сер. 2: филология. - Волгоград, 2000. Вып. 5. С. 69-75. См также: Нартыев H.H. Символический роман 3. Гиппиус [Текст] / H.H. Нартыев // Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра: сб. науч. тр. -Саратов, 2001. С. 51-56; Нартыев H.H. Символический код прозы 3. Н. Гиппиус (на материале рассказа «Богиня») [Текст] / H.H. Нартыев // Русская литература и философия: постижения человека. - Липецк, 2004. Ч. 1. С. 152-159; Нартыев H.H. Пространство и время в творчестве 3. Гиппиус 1890-1910 гг. [Текст] / H.H. Нартыев // Восток-Запад: пространство русской литературы. - Волгоград, 2005. С. 218-224.
30 Корчинская И.Я. Некоторые особенности циклизации в сборниках рассказов 3. Гиппиус [Текст] / И.Я. Корчинская // Судьба жанра в литературном процессе. -Иркутск, 2005. Вып. 2. С. 96-106.
3 1_
Пономарева H.A. Особенности хронотопа в новелле 3. Гиппиус «Вымысел» [Текст] / H.A. Пономарева // Материалы докладов VIII научной конференции молодых ученых Мордовского гос. Ун-та им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2003. С. 19-23.
32Архипова О.Ю. З.Н. Гиппиус: поэзия как «текст культуры [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / О.Ю. Архипова. - Барнаул, 2004.; Гаврищук Е.А. Петербургский текст З.Н.Гиппиус: На материале поэтических тестов [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / Е.А. Гаврищук. - Архангельск, 2004; Колеватых Г.М. Природа и функции заголовочного комплекса в поэзии 3 Гиппиус [Текст] / Г. М Колеватых // Русская литература XX - XXI веков проблемы теории и методологии изучения. - М.: Изд-во Московского университета, 2006; Данилова Ю.Ю. Категории пространства и времени в поэтических текстах 3. Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурные аспекты [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / Ю.Ю. Данилова. - Тюмень, 2007.; Кондрашина И.Б. Образы пространства и времени в поэзии З.Н. Гиппиус [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / И.Б. Кондрашина. - Волгоград, 2008.
"Хитальский О.В. Категория смерти в поэтическом языке 3. Гиппиус: на материале рассказов 1896 - 1912 [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / О. В. Хитальский. - СПб, 2007.
рассмотрели категорию смерти в рассказах автора. Ю. В. Носова34 выявила особенности драматургии Гиппиус. А. М. Новожилова33 занималась
3 6
поэтикой жанра в дневниках Антона Крайнего; М. В. Орлова исследовала литературную критику писательницы, её эстетические позиции в статьях.
Особенную ценность для нас представляет работа М. Паолини, которая изучила критическую прозу писательницы (1899-1918 гг.) в аспекте «М» и «Ж», отметила её тендерные особенности, которые подготовили почву для современного толкования этого понятия37. Л. Дмитриевская38 выделила особенности изображения автором пейзажа и
од
портрета в стиле рассказов 1890-1900 годов. К. В. Алексеев обращается к романам «Чёртова кукла» и «Роман царевич» в контексте развития русского социально-политического романа рубежа веков, Е. Ю Панова40 исследует стиль как структурный элемент художественного мироздания автора в лирике, прозе (роман «Чертова кукла», рассказы и повести 19201939 гг.) и публицистике.
34Носова Ю.В. Драматургия Зинаида Гиппиус [Текст]: дис... канд. искусств. /
Ю. В. Носова. -М, 2007.
"Новожилова A.M. Петербургские дневники Зинаиды Гиппиус («Синяя книга», «Черные тетради», «Черная книжка», «Серый блокнот») проблемы поэтики жанра [Текст]: дис... канд. филол. наук / A.M. Новожилова. - СПб, 2004. 6Орлова М.В. Литературная критика З.Н. Гиппиус: К вопросу об эстетических позициях [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / М.В. Орлова. - Коломна, 2006.
37 Паолини М. Критическая проза Зинаиды Гиппиус: 1899-1918 [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / М. Паолини. - М., 2003.
то
Дмитриевская J1.H. Пейзаж и портрет: проблема определения литературного анализа [Текст]: монография / Л.Н.Дмитриевская.- М, 2005. См. также: Дмитриевская Л.Н. «Небесный» пейзаж в прозе 3. Гиппиус [Текст] / Л.Н. Дмитриевская // Синтез в русской и мировой художественной культуре. - М., 2002; Дмитриевская Л.Н. Женский портрет в рассказах 3. Гиппиус [Текст] / Л.Н. Дмитриевская // Синтез в русской и мировой художественной культуре. - М., 2002. С. 130; Дмитриевская Л.Н. Детские вопросы и взрослые ответы - поиски истины в рассказах 3. Гиппиус [Текст] / Л.Н. Дмитриевская // Мировая словесность для детей и о детях. - М., 2003. Вып. 8.
ТА
Алексеев К.В. Дилогия 3. Н. Гиппиус (романы «Чертова кукла и «Роман царевич») контексте развития русского социально-политического романа XIX - XX века [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / К.В. Алексеев. -М., 2004.
40Панова Е.Ю. Стиль в системе художественного мироздания 3. Н. Гиппиус [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / Е.Ю. Панова-Магнитогорск, 2008.
Объектом научного внимания Е. М. Криволаповой41 стал религиозно-нравственный аспект в критических статьях, дневниковых записях, лирике и рассказах Гиппиус. Рассматривая некоторые черты
42
поэтики 3. Гиппиус, Г. Рогова выявила притчевое начало в рассказе Гиппиус «Вымысел». М. Гецевичюте43 интересно осветил творческую историю сказки 3. Гиппиус «Время». В 2001 - 2003 гг. появились две диссертационные работы украинских исследовательниц: М. А. Гарбар «Творчество 3. Н. Гиппиус 1911 - 1921 гг.»44 и О.В. Жариковой «Поэтика и эстетика 3. Н. Гиппиус»45. Всё это убеждает: внимание к творческому наследию забытого, сложного и далеко не понятого писателя растёт не без основания.