Проза Томаса Бернхарда: кризис языка и проблема диалогического слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Ташкенов, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ташкенов, Сергей Петрович
Введение.
Глава 1. Аспекты «креативной» эстетики прозы Томаса Бернхарда: кризис языка.
1.1. Художественный мир прозы Томаса Бернхарда.
1.2. Говорящий субъект как конститутивный элемент текста.
1.2.1. Речь и мышление.
1.2.2. Патология речи и языка. Сознание и язык.
1.2.3. «Живое слово» в прозе Бернхарда.
1.3. Речь и язык: проблема слова и знака.
1.4. Художественные приемы преодоления языкового кризиса.
Глава 2. Аспекты рецептивной эстетики прозы Томаса Бернхарда: кризис коммуникации и проблема диалогического слова.
2.1. Изображенная коммуникация в романе «Стужа».
2.2. Диалогические связи во внутреннем пространстве текста.
2.3. Коммуникативная тактика и стратегия прозы Т. Бернхарда. Проблема коммуникативного события текста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Томаса Бернхарда: кризис языка и проблема диалогического слова»
В 2009 году отмечается 20 лет со дня смерти австрийского писателя Томаса Бернхарда (1931-1989), в 2011 году будет праздноваться 80 лет со дня его рождения. Г. Янсен говорит о ставшей спустя несколько лет после смерти автора очевидной институционализации автора, о которой свидетельствуют регулярные симпозиумы, выставки, литературные фонды, сотни посвященных ему монографий и сборников научных трудов, издание первого полного собрания сочинений писателя.1 Внимание к Томасу Бернхарду всегда было связано с его скандальностью: писатель никогда не скупился дерзким словом, критикующим культурную и политическую жизнь Австрии . Однако, влияние, которое художественная ценность писателя оказала на литературу огромно: это не только многочисленные пародии и подражания, но и серьезные авторы, «выросшие» из Бернхарда: Й. Винклер, Э. Елинек и другие. Свой некролог на О смерть писателя Э. Елинек назвала «Единственный. И мы, его собственность» . Очевидно, что Бернхард прочно вписан в литературный канон4.
Неоднозначность, сложность, в немалой степени и эпатажность Томаса Бернхарда, «певца родины с отрицательным знаком»5, с первого романа «Стужа» (1963) вызвали мгновенный взрыв литературоведческого интереса центральных научных школ, которые расходились между собой, пытаясь
1 Jansen G. Prinzip und Prozess Ausloschung: intertextuelle Destruktion und Konstitution des Romans bei Thomas Bernhard. Wurzburg, 2005. S. 10. — Здесь и далее во всей работе цитаты из немецкоязычных изданий даются в моем переводе — С. Т.
2 Об оскорблениях, которые наносил Бернхард и о критике, которую он практиковал в своих выступлениях, письмах и произведениях см.: Bentz О. Thomas Bernhard: Dichtung als Skandal // Sehr gescherte Reaktion. Leserbrief-Schlachten um Thomas Bernhard / Hrsg. v. Jens Dittmar. Wien, 1993.
3 См.: Dreissinger S. Von einer Katastrophe in die andere: 13 Gesprache mit Thomas Bernhard. Weitra, 1992. S. 159-164.
4 См.: Eggert H. Wann wird ein Autor kanonisch? // Thomas Bernhard - Traditionen und Trabanten. Wurzburg, 1999. S. 229-231.
5 Затонский Д. Томас Бернхард: мир рассказываемый, замкнутый, смещенный // Иностранная литература. - 1983. - № 11. - С. 186. выделить главный принцип для понимания и интерпретации его текстов, утвердивших главенство формы над обрамленным ею содержанием.
А. Пфабиган выделяет два «поколения рецепции» творчества писателя6: первое концентрировалось на тематической негативности писателя, работающего с такими темами, как страх, одиночество, болезнь, безумие, (само)убийство, смерть. Немецкий литературный критик М. Райх-Раницки назвал Бернхарда: «темный поэт и горький провидец немецкой литературы, [.] упорный певец болезни и разрушения, гибели и смерти» . Правда: в центре творчества Бернхарда стоит человек, существующий в современности «не просто как маска, но как посмертная маска»8. Эпиграфом к Бернхарду могли бы служить слова из «Записок из подполья» Достоевского: «мы мертворожденные, да и рождаемся-то давно уж не от живых отцов и это нам все более и более нравится. Во вкус входим»9. И несомненно прав С. Виетта, полагающий, что Бернхард перевел состояние радикального отчуждения Я в агрессивную критику мира, чтобы показать «его затмение, его болезненные симптомы, его безмолвие, его утрату смысла»10.
Второе поколение совершило смену парадигмы в исследованиях Бернхарда. На него научились смотреть как на «юмориста» и принимать во внимание относительность его негативизма11. Так, С. Виета относит тексты Бернхарда к самым смешным текстам позднего модернизма, называя их «деструктивными комедиями»12.
6 См.: Pfabigan A. Thomas Bernhard. Ein osterreichisches Weltexperiment. Miinchen, 1999. S. 1112.
7 Reich-Ranicki M. Thomas Bernhard: Aufsiitze und Reden. Zurich, 1990. S. 45.
8 Schlcipfer W. Uber Bangigkeit: Gedanken zu Robert Musil und Thomas Bernhard // Der herausgeforderte Mensch: philosophische Texte zur Existenz. Essays. Zurich. 2008. S. 31.
9 Достоевский Ф.М. Записки из подполья //Достоевский Ф.М. Собр. соч.: В 12 т. М., 1982. Т. 2. С. 504.
10 Vietta S. Die literarische Moderne: eine problemgeschichtliche Darstellung der deutschsprachigen Literatur von Holderlin bis Thomas Bernhard. Stuttgart, 1992. S. 158.
11 О комичности в творчестве Бернхарда см., напр.: Walitsch Н. Thomas Bernhard und das Komische: Versuch uber den Komikbegriff Thomas Bernhards anhand der Texte "Alte Meister" und "Die Macht der Gewohnheit". Erlangen, 1992.
12 Vietta S. Op. cit. S. 219.
Смена парадигмы в исследованиях Бернхарда сместило внимание с тематики его текстов на их язык, построение и повествовательные структуры13. Стало г практически неоспоримым, что работа мысли автора совместно с работой над языком рождает философскую прозу, в которой совмещены когнитивная и эстетическая функции слова, глубина познания и художественная ценность.
Действительно, всегда существует множество подходов к одному и тому же художественному лабиринту Бернхарда, его сложной загадке как творческой закономерности. Один из них, предлагаемый в диссертации, - кризис языка и коммуникации, унаследованный автором от противоречивого опыта австрийской и общеевропейской культуры начала XX века.
На становление Томаса Бернхарда главное влияние оказал модернистский опыт одиночества и отчуждения от мира и людей. Е.В. Соколова отмечает в литературе XX века стремление к монологическому высказыванию, которое «отражает неудовлетворенность самих писателей доступными для них формами межчеловеческой коммуникации»14.
Проблема диалога не может рассматриваться в отрыве от проблемы языка. Кризисное состояние общества рубежа XIX—XX веков стало демонстрироваться самим языком, и когда кризис сместился на сам этот язык, словесность оказалась перед проблемой возможности или невозможности говорения.
Ганс-Георг Гадамер писал, что в двадцатом веке «проблема языка заняла похожее центральное положение, как примерно сто пятьдесят лет назад — проблема мышления или самое себя мыслящее мышление»15. Отсчет можно вести с сочинения Ф. Ницше 1873 г. «Об истине и лжи во вненравственном смысле», где философ поставил под сомнение правдивую ценность языка. Свое
13 Среди последних работ такого рода стоит обратить внимание на: Billenkamp М. Thomas Bernhard: Narrativik und poetologische Praxis. Heidelberg, 2008; Eyckeler F. Reflexionspoesie: Sprachskepsis, Rhetorik und Poetik in der Prosa Thomas Bernhards. Berlin, 1995; Jansen G. Prinzip und Prozess Ausloschung: intertextuelle Destruktion und Konstitution des Romans bei Thomas Bernhard. Wurzburg, 2005.
14 Соколова Е.В. «Диалог невозможен.»: Коммуникативная проблематика в современной литературе Германии. М., 2008. С. 8.
15 H.-G. Gadamer: Die Universalitat des hermeneutischen Problems // H.-G. Gadamer. Kleine Schriften I. Tubingen, 1967, S. 101. развитие эта проблема получает в «Очерках критики языка» радикально настроенного Фритца Маутнера, в «Письме лорда Чэндоса» Гуго фон Гофмансталя, в «Трактате» Людвига Витгенштейна, «Факеле» Карла Крауса, нельзя при этом забыть и Каснера, Вейнингера, Бубера и других.
Для авторов второй половины XX века после политических потрясений и роста массовой культуры рефлексия над языком не ослабла, но укрепилась. Франц Мон писал: «Немецкий язык, поскольку его сформировали до нас и оставили нам потом в наследство, ужасающим образом раскатан, дезинфицирован, отутюжен до уровня доступных марок, приспособлен ко лжи, но не потому, что он — язык именно немецкий, но потому, что он учавствует в общем языковом процессе нашего мира»16. Не случайно именно тогда новым фактом культуры стали речи лауреатов Бюхнеровской литературной премии (с 1951 г.) и Франкфуртские лекции по поэтике (с 1959 г.).
Бернхард относится к тем авторам, которые «подчеркнуто говоря о речи, письме, повествовании, рассказывании, осознании, общении и т.д., помещают
17 прагматическое измерение языка в центр внимания» . Следует различать между языковым скепсисом (по отношению к возможностям языкового выражения вообще) и критикой языка (по отношению к определенным словам,
1 Я выражениям и предложениям) . Бургхард Дамерау различает у Бернхарда принципиальный скепсис, специфическую критику и соединение обоих аспектов19.
В отношении языка писатель в первую очередь, безусловно, скептичен, если не пессимистичен. Мотив лингвофилософского скепсиса постоянно звучит в его словах. В речи по поводу вручения ему премии им. Бюхнера 1970-го года
16 Цит. по: К. Daniels. Uber die Sprache. Erfahrungen und Erkenntnisse deutscher Dichter und Schriftsteller des 20. Jahrhunderts. Bremen, 1966. S. 492.
17 Schmitz-Emans M. Sprachreflexion und Ethik - Etappen einer Allianz in der zweiten Halfte des 20. Jahrhunderts // Krise und Kritik der Sprache: Literatur zwischen Spatmoderne und Postmoderne. Tubingen, 2004. S. 44.
I Я
См. подробнее: Damerau В. Selbstbehauptungen und Grenzen: zu Thomas Bernhard. Wurzburg, 1996. S.90-91.
19 Ibid. S. 92. он выражает свое недоверие к языку, объединяя понятия лжи, правды, выразимости и молчания из философии языка Ницше, Маутнера и Витгенштейна: «[.] о чем мы говорим - не исследовано [.]; явления для нас смертельны, и слова, с которыми мы возимся в голове от беспомощности, с тысячами и сотнями тысяч изношенных нами посредством гнусной правды как гнусной лжи, и наоборот, посредством гнусной лжи как гнусной правды, узнаваемых во всех языках, во всех отношениях, слова, которые мы позволяем себе говорить, писать и умалчивать как говорение, слова, которые сами из ничего, ни зачем и ни для чего, как мы знаем, и что мы утаиваем, слова, за которые мы цепляемся, потому что мы с ума сошли от бессилия и отчаялись от сумасшествия, слова инфицируют и игнорируют, стирают и ухудшают, позорят и подделывают, калечат, заволакивают, затемняют; из уст и на бумаге они лишь насилуют своими насильниками; портрет слов; и их насильников есть бесстыжее; душевное состояние слов и их насильников беспомощно, счастливо, катастрофично» .
В, многочисленных интервью Т. Бернхард акцентирует внимание на писательской проблеме адекватного выражения'мысли: «Что человек пишет — это ведь всё катастрофы. Это самое удручающее в судьбе писателя. Никогда нельзя перенести на бумагу то, что думаешь или представляешь себе. По большей части это теряется при перенесении на бумагу. Что мы поставляем — всего лишь слабый, смехотворный оттиск того, что мы себе представляли. Это 1 удручает такого автора, как я, больше всего» .
Критика Т. Бернхарда распространяется и на немецкий язык как таковой: «По сути, нельзя выразиться-. Это никому и не удалось. В немецком языке тем более, ведь он неуклюжий и тяжеловесный, собственно, жуткий. Ужасный язык, который убивает все легкое и чудесное. Его можно лишь сублимировать в
Bernhard Th. Rede zur Verleihung des Buchner-Preises 1970 // Buchner-Preis-Reden: 19511971. Stuttgart, 1981. S. 215.
21 Dreissinger S. Von einer Katastrophe in die andere. S. 152. каком-нибудь ритме, чтобы придать ему музыкальности. Когда я пишу, это
22 всегда не то, что я себе представлял» .
Несмотря на то, что подобные высказывания в основном носят спекулятивный характер, отсылая- к хорошо известным текстам культуры, все же именно эта писательская позиция, по нашему мнению, определила поэтологическую доминанту построения текста, отпечатавшись на всех уровнях художественного^ мира Т. Бернхарда. На основании своего языкового скепсиса Бернхард развивает иные языковые качества и возможности, «чтобы изобразить опыты предельного познания в их своеобразии» . Оба элемента;, язык и коммуникация, взаимообусловлены и образуют главный, нерв поэтики автора.
В бернхар доведении, язык становился- непосредственным объектом исследования на удивление редко. Даже в работах, посвященных кризису языка в австрийской культуре, эту проблематику в,творчестве Бернхарда обходили стороной. Так, в сборнике, посвященном тематике языка в австрийской литературе XX века24, нет ни одной статьи; посвященной- теме языка в творчестве Бернхарда, для которого она была центральной' даже с первых стихотворений (т.е. уже с 1957 г.). Дирк Гётше в своем фундаментальном труде о продуктивности языкового кризиса в современной прозе25 посвящает отдельные главы лишь современникам писателя: И. Бахман, П. Хандке, М. Вальзеру. Работой языка у Бернхарда (в основном на драматургическом материале) одним из первых основательно занялся, Г. Хёллер в ранней, своей монографии, в которой он, опираясь на К. Маркса и Ф. Шиллера; утверждал, что язык в драмах Бернхарда изображает «формы общественного отчуждения», основываясь на «пустой механике повторений» . Лишь в 1991 г. появилась
22 Ibid.
Damerau В. Selbstbehauptungen und Grenzen. S. 93.
24 См.: Sprachthematik in der osterreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts. Wien, 1974.
25 Gm.: Gottsche D. Die Produktivitat der Sprachkrise in der modernen Prosa. Frankfurt am Main, 1987.
26 Holler H. Kritik einer literarischen Form: Versuch uber Thomas Bernhard. Stuttgart, 1979. S. 2, 36. очень тонкая, филигранная работа К. Клуга , в которой исследователь блестяще показал работу бернхардовского слова в его драматургических произведениях: опираясь на философию Б. Паскаля и С. Кьеркегора, он характеризует формы речи у писателя как «способы отношения-себя-к-себе», направленные на «непрямое сообщение». Непосредственно языковой скепсис оо на материале прозы Бернхарда поставил в центр своего внимания Ф. Эйкелер : на интертекстуальном уровне исследователь соотносит прозаические тексты писателя с языковым скепсисом М. Монтеня, Ф. Ницше и JL Витгенштейна. При этом, он изначально исходит из несколько ложной, на наш взгляд, установки — из якобы отраженного у Бернхарда кризиса познания. К тому же, исследователь ограничивается описанием языкового кризиса, воспринятого Бернхардом и, безусловно, присутствующего в его произведениях, и никак не пытается увидеть способы преодоления этого кризиса. Теории JI. Витгенштейна, одного из самых любимых философов Бернхарда, легли в лп основу интересной монографии И. Штойцгер : исследовательница пытается реконструировать рецепцию Бернхардом идей австрийского философа, несколько преувеличивая их функциональность в текстах писателя. Иным путем пошла А. Борман , монография которой внесла большой вклад в бернхардоведение: через идеи М. Хайдеггера она раскрыла тематику и проблематику языка и экзистенции в творчестве Бернхарда, соотнеся говорение с утверждением своего бытия и попыткой избавиться от экзистенциального страха.
В России изучение творчества Т. Бернхарда долгое время оставалось в тени научных интересов отечественных историков немецкой (уже — австрийской) литературы. Проблема языка и коммуникации не освещалась как центральная в
King Chr. Thomas Bernhards Theaterstticke. Stuttgart, 1991.
28 Eyckeler F. Reflexionspoesie: Sprachskepsis, Rhetorik und Poetik in der Prosa Thomas Bernhards. Berlin, 1995.
29 Steutzger I. „Zu einem Sprachspiel gehort eine ganze Kultur." Wittgenstein in der Prosa von Ingeborg Bachmann und Thomas Bernhard. Freiburg im Breisgau, 2001.
30 Bormann A. „Die Unheimlichkeit des Daseins": Sprache und Tod im Werk Thomas Bernhards. Eine Untersuchung anhand der Daseinsanalyse Martin Heideggers. Hamburg, 2008. работах немецкоязычных исследователей. Заполнить эту лакуну и призвана данная работа. Исследование лежит в русле основных тенденций и направлений бернхардоведения в целом, но в то же время является первым полновесным отечественным исследованием прозы австрийского классика 2-й пол. XX в. Все это объясняет актуальность исследования.
В отечественном литературоведении Т. Бернхардом занимались в первую очередь Н.С. Павлова, Д. Затонский, А.В. Белобратов. В Киеве в 1991 г. защищена диссертация JI.C. Кравченко31, посвященная «австрийской проблематике» в творчестве писателя. Переводы и изучения австрийского писателя' в России — явление позднее, что обычно объясняют годами застоя и советской цензурой32. Знакомить российского читателя с его творчеством с начала 1980-х гг. стали Ю. Архипов, Р. Райт-Ковалева, Е. Михелевич, Б. Хлебников, М. Рудницкий, В. Фадеев, Т. Баскакова. Интерес к одному из самых значительных немецкоязычных писателей XX века возрос в веке XXI: пьесы Т. Бернхарда стали ставиться в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, а 13-14 октября 2001 г. в РГГУ прошла конференция «Творчество Томаса Бернхарда», в последние годы к писателю возрос и издательский интерес.
JI.G. Кравченко при особом внимании к национальной- «австрийской проблематике» попыталась дать в своей упомянутой выше диссертации комплексную картину творчества Т. Бернхарда на уровне тем, мотивов, культурных и литературных традиций. Отдельный раздел JI.C. Кравченко, опираясь на опыт австрийской культуры рубежа XIX - XX вв., также посвятила рассмотрению языковой проблематики в творчестве писателя. Его поэтику «распада языка» исследовательница характеризует как «философию намека» и сходится с Д.В. Затонским, охарактеризовавшим мир Бернхарда как
31
Кравченко JI.C. Австрийская проблематика" и ее художественное воплощение в творчестве Томаса Бернхарда: автореферат диссертации на степень кандидата филологических наук. Киев, 1991.
См. об этом: Satonski D. Der sowjetische Bernhard oder Die Macht der Tradition. Zur Rezeption in RuBland und in der Ukraine // Kontinent Bernhard: zur Thomas-Bernhard-Rezeption in Europa. Wien, 1995. S. 463-477. смещенный, рассказанный, замкнутый, и с общим западноевропейским представлением о монотонности, мономании, монологичности, обращенности в пустоту и замкнутости художественного мира писателя.
Немногие исследования, тем не менее, наметили возможность иного взгляда с «русской почвы» на творчество австрийского писателя. Д. Затонский характеризовал мир Бернхарда как смещенный, рассказанный, замкнутый (мы предложим иное соотношение этих характеристик). Очень ценны по своей глубине мысли Н.С. Павловой34 о памяти жанра, тяготении к устной речи и установки на слушателя, скрытой диалогичности. Много нового привнесла о « статья С.А. Ромашко , сопоставившего Т. Бернхарда с Ф.М. Достоевским на уровне основополагающего говорящего субъекта. А.В. Белобратов затрагивал специфику повествования и рецептивные сложности творчества Бернхарда36. Мысли отечественных ученых в данной работе развернуты и дополнены новыми идеями.
Объектом анализа в диссертации выступают прозаические произведения Томаса Бернхарда как в синхроническом, так и в диахроническом аспектах. Мы ограничиваемся прозой, так как исследуем работу «слова», а в драматургическом жанре оно функционирует по иным законам. К тому же, работа языка в дрме Бернхарда прекрасно и полно описана К. Клугом в его монографии, о которой мы говорили выше. Предметом исследования является отражение и продуктивность кризиса языка и коммуникации в креативной и рецептивной эстетике писателя.
Затонский Д. Томас Бернхард: мир рассказываемый, замкнутый, смещенный // Иностранная литература. 1983. № 11. С. 183-189.
34 Павлова Н. С. Реальность и жанр у Бернхарда // Природа реальности в австрийской литературе. М., 2005. С. 268-298.
35 Ромашко С.А. Достоевский и Томас Бернхард: говорящий субъект как организующий момент текста// Вопросы филологии. 2004. № 1 (16). С. 81-86.
36 См.: Белобратов А.В. Томас Бернхард в России и другие катастрофы // Диалог культур -культура диалога: Сборник в честь 70-летия Н.С. Павловой. М., 2002. С. 118-137. Белобратов А.В. Томас Бернхард: постижение // Бернхард Т. Всё во мне.: автобиография. СПб., 2006. С. 558-574.
В качестве^ материала исследования в первую очередь привлекаются романы «Стужа» (Frost, 1963), «Помешательство» (Verstorung, 1967), «Известковый завод» (Das Kalkwerk,1970), «Корректура» (Korrektur, 1975), «Пропащий» (Der Untergeher, 1983), «Рубка леса» (Holzfallen, 1983), «Старые мастера» (Alte Meister, 1985), «Изничтожение» (Ausloschung, 1986), а также рассказы «Хождение» (Gehen, 1971) и «Да» (Ja, 1978).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных ученых (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.И. Тюпа, Л.С. Выготский), зарубежных теоретиков литературы и языка, философов (F.-P: Яусс, В. Изер, Э. Фишер-Лихте, У. Вирт, С. Крэмер, В. Шмид, Ф. де Соссюр, Ф: Ницше, Л. Витгенштейн, Г. ф. Клейст, М. Хайдеггер, Б. Паскаль). Анализ конкретного материала ведет от рассмотрения художественного мира и языка в,«креативной?эстетике» Т. Бернхарда (уровень «манифестации смысла» — В.И: Тюпа)-к рассмотрению проблем коммуникации и диалога' в «рецептивной- эстетике» писателя* (уровень «актуализации смысла»). Методологическая, установка на анализ текста- как диалогически организованного художественного произведения ориентируется на, теорию диалогического слова М.М. Бахтина. Методологической базой для'работы с соотношением «текст — читатель» послужила рецептивная эстетика, разработанная Констанцской. школой.
Целью диссертации является исследование художественного мира и поэтики Т. Бернхарда, его слова через призму философии языка и коммуникации. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:, рассмотреть основные конструктивные принципы, порождающие художественный мир и поэтику Т. Бернхарда;
- охарактеризовать взгляд Т. Бернхарда на природу языка, «работу» его «слова», с учетом литературных и лингвофилософских корней языкового скепсиса писателя;
- определить диалогическую природу бернхардовского слова и специфику коммуникативных схем и принципов его текста;
- раскрыть соотношение между кризисом языка и проблемой диалогического слова в прозе Т. Бернхарда как соотношение его креативной и рецептивной эстетик, как в синхроническом, так и диахроническом аспектах;
- определить место Т. Бернхарда в-литературно-культурном контексте эпохи через призму его художественного и философского отношения к языку и диалогическому слову.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кризис языка представлен в художественном мире Томаса Бернхарда на уровне его формальной и содержательной организации.
2. Т. Бернхард разрабатывает ряд поэтологических методов решения языкового кризиса эпохи.
3. Писатель насыщает монологическое* по форме произведение глубокими j диалогическими связями.
4. Изображенная^ произведениях коммуникация (отражает коммуникацию с читателем.
5. Т. Бернхард разрабатывает инспиративную коммуникативную (стратегию при провокативных тактиках.
Научная" новизна работы состоит в том, что в ней исследуется не только проблема языка в прозаических текстах Т. Бернхарда с опорой на интертекстуальность или методологические модели лингвофилософов (как это обыкновенно было у Ф. Эйкелера, И. Штойцгер, А. Борман), но и коммуникативная специфика его текстов в свете рецептивных теорий и, прежде всего, в свете идей М.М. Бахтина о диалогичности слова. Выдвигая тезис о диалогичности прозы Т. Бернхарда, мы вносим коррективы .в устоявшееся в литературоведении представление о монологичности его творчества. Это поможет в новом свете взглянуть на творчество австрийского писателя и иначе его интерпретировать. Результаты работы должны способствовать выявлению новой диалогической парадигмы поэтики прозы Т. Бернхарда (при теоретическом осмыслении отличия ее от драматургической), а также новой модели интерпретации его текстов.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории немецкоязычной литературы и общих курсах по европейской словесности XX в. Научное изучение прозы Т. Бернхарда может помочь в подготовке издания русского перевода его произведений, актуальных для отечественной германистики и филологической науки в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах на XIX Пуришевских чтениях (Москва, 2007), на V и VI международных съездах Российского Союза Германистов (2007, 2008), на заседаниях кафедры сравнительной истории литератур и кафедры германской филологии Российского государственного гуманитарного университета.
Структура работы, казалось бы, проста: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Ташкенов, Сергей Петрович
Заключение
На затруднительность диалога своей эпохи enfant terrible Томас Бернхард от «Стужи» до «Изничтожения» давал свой пространный художественный ответ. Этот ответ является своеобразной «скрепой», связывающей отдельные произведения писателя в «единый текст».
Безусловно, Бернхард был ярким показателем языкового и коммуникативного кризиса эпохи, представителем австрийской действительности и человеком своего времени. Он вписывается в разные традиции, такие как жанр психиатрического романа и вместе с тем традиция антипсихиатрии, но в то же время и обособляется от них, становясь самобытным явлением. Отходя от языковых и литературных конвенций, Бернхард тем не менее не впадает в лингвистический «Part pour l'art». Его работа с и над языком носит осмысленный характер, философско-эстетическую программу.'
Прямые высказывания писателя о непригодности языка носят спекулятивный характер и находятся в традиции философствования Ницше. Томас Бернхард предпочитал показывать идею, а не озвучивать ее прямо. Так, художественный мир прозы Бернхарда, построенный по принципу разрушения, на всех уровнях изображает кризисные явления эпохи в области языка и коммуникации. Конечно, Бернхард опирался на соответствующие тексты JI. Витгенштейна, Ф. Ницше и Г. ф. Гофмансталя, как и большинство писателей того времени. Но они во многом — лишь фон и присутствует в тексте лишь на уровне цитаты, намека.
Писатель не только показывает кризис языка и диалога, но и пытается творчески найти его решение и нивелирование: поэтикой прямого показа «внутреннего человека» через его «симптоматический» язык и озвученное мышление и сознание, «карнавалистикой языка», напряжением и остранением слова, «словом с лазейкой».
При «свернутости» всех уровней текста изображение речи приобретает эпический масштаб: язык размыкает замкнутое пространство и время, делая, говорящего персонажа конститутивным элементом текста. Для Бернхарда важно принципиальное различие между языком и речью. Подлинные возможности «со-общения» и «диалога» реализуются только в «живом» слове, которое Бернхард помещает в центр своей прозы посредством установки на сказовость, устность, телесность и перформативность говорения. Знак, акустический образ, взятый без «голоса» определяется как ничего не значащий и умерщвляющий*возможность диалога. Б елове Бернхард совмещает сознание, дух и тело.
Живое» слово у Бернхарда обладает диалогической природой, оно почти всегда как минимум «двуголосо». Бернхард насыщает монологическое по форме-прозаическое пространство произведения глубокими и разнообразными диалогическими-- связями, классификацию которых мы дали в работе. Диалогическая форма бытия утверждается, писателем, таким образом, как необходимая, но утерянная и тем не менее возможная при активном содействии «Другого».
Изображенная им в ранней прозе коммуникативная ситуация зеркально* отражает кризисность коммуникации на уровне «произведение — читатель». Потенциальное решение этой «коммуникативной катастрофы» Бернхард видит в диалогическом «взаимопроникновении». Только так коммуникативная ситуация может стать коммуникативным событием.
Бернхард задает имплицитную рецептивную модель, прочтения своего текста, вступая в игру с «горизонтом ожидания» читателя и в диалог с ним. Текст Бернхарда принципиальная открыт для «со-творчества» читателя, на которого возлагается функция завершения целостной данности произведения и свершения его как коммуникативного события. Писатель разрабатывает инспиративную коммуникативную стратегию при провокативных тактиках, чем выделяется на фоне культурно-литературного контекста своего времени.
Весь «единый текст» Бернхарда есть всегда движение целого. Звучащая в языке писателя музыка является поэтому не столько способом «выразить невыразимое» (Бернхард все же во многом чужд традиции романтизма), сколько вовлечение слушающего / читающего через его «внутренний слух» в это движение целого.
Язык обнаруживает свое подлинное бытие лишь в диалоге. Организуя внутреннюю диалогичность произведения и языка, Бернхард утверждает его жизненное, природное начало - преодоление мертвой формы монолога. Проза писателя принципиально функционирует диалогически: как внутри себя, так и вовне - говорящий и слушающий встречаются в слове.