Привлечение ресурсов для развития малых инновационных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попова, Инна Игоревна

  • Попова, Инна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Попова, Инна Игоревна. Привлечение ресурсов для развития малых инновационных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Инна Игоревна

Содержание

4

ГЛАВА 1: Методологические основы развития малых инновационных предприятий в современных экономических условиях

1.1 Сущность понятия инноваций и их значимость в современной рыночной экономике

1.2 Анализ деятельности и развития малых инновационных предприятий

1.3 Реализация инновационных проектов малыми инновационными предприятиями

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2: Методические основы привлечения ресурсов для развития малых инновационных предприятий

2.1 Источники финансирования малых инновационных предприятий с учетом жизненного цикла инновационного процесса

2.2 Первичное публичное предложение (IPO) ценных бумаг инновационной компании как метод привлечения инвестиций для реализации стратегического плана развития

2.3 Привлечение ресурсов для реализации инновационных проектов посредством повышения рыночной капитализации малых инновационных предприятий

Выводы по второй главе

98

ГЛАВА 3: Совершенствование методов развития малых инновационных предприятий во взаимодействии с субъектами инновационного процесса

3.1 Систематизация ресурсов необходимых для развития малых инновационных предприятий

3.2 Разработка организационно-экономической модели реализации инновационных проектов малыми инновационными предприятиями

3.3 Разработка системы устойчивого функционирования малых инновационных предприятий во взаимодействии их с другими субъектами инновационного процесса

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы Приложения

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение ресурсов для развития малых инновационных предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях реализация целей по развитию Российской экономики предполагает решение комплекса задач, связанных с инновационным типом развития. Современное состояние рынка показывает, что инновации и развитие бизнес-технологий являются главной составляющей стратегического планирования развитых стран. Непрерывная, целенаправленная разработка и внедрение инноваций позволяет организациям и стране в целом повысить эффективность функционирования производства и открывает возможности для диверсификации товаров и услуг, выхода на новые рынки и как результат на новый этап развития.

Малые инновационные предприятия (МИЛ) заслуживают особого внимания при создании инновационной структуры страны. Их важность обусловлена не столько высокой экономической эффективностью, сколько целенаправленной деятельностью малых инновационных предприятий, на внедрение высокотехнологичных видов продукции для повышения конкурентоспособности производства.

Малый и средний бизнес, осуществляющий разработки технологий, способствует не только развитию страны, но и оказывает положительное воздействие на отсталые регионы. Одним из методов повышения эффективности инновационной политики является создание проектов сотрудничества государственного и частного бизнеса.

Для достижения положительных результатов в развитии малых инновационных предприятий значимым является обеспечение инновационного цикла необходимыми ресурсами: материалами и оборудованием, высококвалифицированными кадрами, финансовыми средствами. Важным аспектом является привлечение инвестиций, поскольку инновационные предприятия являются высокорискованными и требуют значительных долгосрочных и дешевых вложений.

Сложившаяся ситуация показывает, что те механизмы и методы, которые применяются для поддержки инновационного развития компаний и страны,

являются недостаточно эффективными и требуют дальнейшей доработки. В этой связи необходимо создание новых последовательных подходов и системы мер для реализации стратегического плана по инновационному развитию. Малые и средние предприятия, как связующие звенья между наукой и крупным бизнесом, являются неотъемлемой составляющей при построении инновационной экономической системы.

Современное состояние научной разработанности проблем исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации автора, которые содержатся в диссертации, опираются на анализ, обобщение и развитие результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой.

Вопросам развития теории и практики, возникновения, становления и основным чертам инновационной деятельности посвящены работы Афанасьевой Н.В., Балабанова И.Т., Брайана Т., Валдайцева C.B., Валента Ф., Волдачека Л., Гвишиани Г.М., Гольдштейна Г.Я., Гринчеля Б.М., Гусакова М.А., Завлиной П.Н., Замятиной М.Ф., Иванова С.А., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Кузнецова C.B., Лоуса Б., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтона Э., Раппопорта В., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Санто Б., Фатхутдинова P.A., Чедвика Л., Шматко Ал.Д., Шумпетера Й.

Современные проблемы государственного регулирования экономики и инновационной деятельности, главные функции государства в условиях рыночных отношений исследовали Баженова B.C., Васин В.А., Головач Л.Г., Гохберг Л.М., Липсиц И.В., Моисеев C.B., Нещадин A.A., Романова Г.М., Семенова Г.Н., Шаршукова Л.Г., Яковца Ю.В.

Теме проектного управления, разработке и практическому использованию организационного инструмента управления проектами, в том числе инновационными, посвятили свои работы Брянский Г.А., Гантт Г., Козлов О.В., Овсянников O.A., Попов В.Л., Разу М.П., Товб A.C., Шапиро В.Д.

На формирование методов финансирования инновационной деятельности, привлечения и использования инвестиций оказали влияние работы: Барютиной Л.С.,

Дадашева А.З., Ерошкина A.M., Иващенко А.А., Лазарева И.Н., Лебедевой Е.Л., Ленчук Е.Б., Сергеева М.В., Яковлева А.П.

Однако вопросы, связанные с методами и подходами к развитию инновационных компаний и МИЛ, методами привлечения ресурсов для инновационных проектов, остаются до сих пор актуальными и требуют дальнейшей разработки. Недостаточная разработанность вышеизложенных аспектов определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целыо данной диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию методов привлечения ресурсов для развития малых инновационных предприятий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить организационно-экономические подходы к реализации инновационных проектов, с участием малых инновационных предприятий, учитывая специфику методов привлечения ресурсов;

- определить основные необходимые ресурсы для развития малых инновационных предприятий, влияющих на результативность инновационных проектов малых инновационных предприятий;

- обосновать целесообразность использования первичного публичного предложения ценных бумаг инновационных компаний (в том числе МИЛ) в качестве метода привлечения ресурсов для реализации стратегического плана развития;

- определить систему показателей, положенных в основу оценки рыночной капитализации инновационных компаний и МИЛ, обеспечивающих инвестиционную привлекательность для привлечения финансовых ресурсов;

- разработать систему устойчивого функционирования малых инновационных предприятий во взаимодействии с другими субъектами инновационного процесса с привлечением необходимых ресурсов на постоянной основе.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, осуществляющие разработку и внедрение результатов научной деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в результате привлечения ресурсов для малых инновационных предприятий и реализация стратегии по развитию малых инновационных предприятий.

Область исследовашт соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций»; в п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам перехода социально-экономических систем на инновационный путь развития, привлечения ресурсов в малые инновационные предприятия для реализации стратегического плана развития, проектного управления и государственного регулирования инновационной деятельности.

Методологической основой исследования является система законов экономической теории, выработанная отечественными и зарубежными учеными в области теории и практики организации, развития, регулирования, инвестирования в малые инновационные предприятия. Также исследование основывается на дескриптивном и системном подходах, методах стратегического анализа, математической статистики, проектного управления, анализе, синтезе, моделировании, сопоставлении и сравнении.

Информационную базу исследования составили официальные законодательные и программные документы, отечественные и зарубежные научные публикации, статистические данные по развитию инновационной деятельности и малых инновационных предприятий.

Основой информационной базы является проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия -

2020», который разработан на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, опубликованный Министерством экономического развития Российской Федерации. Для проведения анализа показателей инновационного развития использовались статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики, сборник статистических данных «Россия и страны мира 2012». Некоторые данные исследования были получены при анализе данных статистических публикаций Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана организационно-экономическая модель развития малого инновационного предприятия на основе выявленных особенностей МИЛ, включающая элементы стратегического и проектного управления, которая учитывает влияние внешних факторов, управление рисками, а также источники привлечения ресурсов для повышения результативности инновационного проекта.

2. Определены основные необходимые ресурсы для развития малых инновационных предприятий, обоснованы сдерживающие факторы их привлечения, учет которых позволяет сформировать систему мероприятий по установлению взаимосвязей МИЛ с субъектами инновационного процесса и привлечению ресурсов для развития.

3. Обоснована целесообразность и возможность использования первичного публичного предложения акций (IPO) инновационной компании (в том числе МИЛ) как метод привлечения финансовых ресурсов, а также выявлены преимущества данного метода, способствующего переходу компании на качественно новый уровень, расширению организационно-экономической деятельности и дальнейшему стратегическому развитию предприятия и реализации инновационных проектов.

4. Сформированы критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных компаний (в том числе МИЛ), способствующие повышению инвестиционной привлекательности для привлечения ресурсов, а также обосновано

влияние внешних и внутрифирменных факторов на развитие инновационных предприятий, которые целесообразно учитывать при реализации стратегического плана компании и целевого распределения ресурсов.

5. Разработана система устойчивого функционирования малых инновационных предприятий на основе рационального стратегического планирования, жизненного цикла инновационного продукта, использования методов привлечения ресурсов для развития предприятия, внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на функционирование компании, что позволит разработать механизмы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами социально-экономического пространства, будет способствовать повышению конкурентных преимуществ на рынке и привлечению ресурсов на постоянной основе.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и результаты диссертационного исследования нацелены на совершенствование способов реализации инновационных проектов, методов обеспечения инновационного цикла необходимыми ресурсами, а также на формирование механизмов устойчивого взаимодействия малых инновационных предприятий с субъектами инновационного процесса.

Практическая значимость работы заключается в выработке организационно-экономической модели, критериев и механизмов, способствующих стимулированию стратегического развития и результативной организации деятельности малых инновационных предприятий, рациональному планированию и целевому использованию инвестиций, что позволит улучшить качественные результаты научно-технической деятельности и усилить конкурентные позиции компании на рынке.

Результаты, полученные в ходе исследования: организационно-экономическая модель реализации инновационного проекта; комплексная модель устойчивого функционирования инновационных предприятий; статистические данные - были успешно использованы в научной работе Федерального государственного

бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Выявленные критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных предприятий, особенности и преимущества первичного публичного предложения акций инновационных предприятий как фактор, который способствует переходу компании на качественно новый уровень развития, расширению организационно-экономической деятельности и дальнейшему стратегическому развитию предприятия, использовались факультетом экономики и таможенного дела Межрегионального института экономики и права при МПА ЕврАзЭС для разработки учебно-методического сопровождения курсов.

Предложенные в диссертационном исследовании системы и методы совершенствования деятельности по привлечению ресурсов для развития малых инновационных предприятий, а также организации инновационной деятельности и инновационных проектов внутри компании и факторы повышения рыночной стоимости предприятий приняты к внедрению предприятием проектно-строительной отрасли ООО «Инфо-Связь» - для учета факторов, влияющих на развитие компании и разработку стратегических планов по реализации среднесрочных проектов на период 2013-2015 г.г.; а также информационно технологичной компанией ООО «Медиа Сервис» - при формировании комплекса мероприятий по повышению рыночной стоимости компании (до 2016 года). Полученные научные результаты данного диссертационного исследования применялись при разработке стратегического плана развития и формировании механизмов взаимодействия с субъектами инновационной среды малым инновационным предприятием ООО «НТЦ «Интелрос» в 2013 г.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Интеграционные процессы развития таможенного дела в рамках ЕврАзЭС» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация социально-

экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес: вопросы теории и практики» (г. Санкт-Петербург, 2013).

Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, насчитывающего 190 наименований источников. Исследование изложено на 170 страницах, включает 18 рисунков и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. Методологические основы развития малых инновационных предприятий в современных экономических условиях

1.1 Сущность понятия инноваций и их значимость в современной рыночной экономике

На современном этапе развития в социально-экономической системе происходят значительные изменения и прежде всего это связано с быстрыми темпами развития научно-технического прогресса, в связи, с чем компаниям и странам необходимо ориентироваться на инновационное развитие производства, образования, управленческих структур, сферы услуг и т.д. На уровень конкурентоспособности товаров, развитие предпринимательского сектора, обороноспособность, развитие медицины, экологической безопасности значительное влияние оказывает развитие науки и технологий от чего во многом зависит статус страны на мировом рынке. Использование эффективных методов управления инновационной деятельностью, обеспечение инновационного цикла необходимыми ресурсами, результативное взаимодействие всех заинтересованных участников инновационного процесса (институтов, научно-исследовательских центров, крупного бизнеса, государственных стимулов) позволит осуществлять процесс разработки инновационных идей и последующее внедрение новшеств в различных сферах социально-экономической жизни страны.

Значимым звеном в формировании инновационной среды являются малые и средние инновационные предприятия, которые специализируются на разработке и внедрении результатов научно-технической деятельности. Они составляют основу инновационного потенциала страны, выступают проводниками экономического прогресса и тем самым способствуют росту экономики.

На первое место сегодня вышел фактор роста эффективности ресурсов и предпринимательства на базе НИОКР и инноваций, что обусловило формирование концепций инновационного типа экономического роста. Этот тип

роста, к которому перешли развитые страны, базируется не на производстве и потреблении материальных благ, а на создании и потреблении информационных продуктов, то есть продуктов высоких технологий. Это означает, что данный тип роста не связан с проблемой «затраты - выпуск» и определяется степенью потребления информации. Основными источниками такого экономического роста являются инновации и накопление человеческого капитала [30].

Инновационная политика страны должна стать фундаментом на базе, которого постепенно будут создаваться, развиваться институты и механизмы взаимодействия, характерные для инновационного типа развития. Вопросы, связанные с переходом России от сырьевой ориентации экономики на инновационный путь развития, весьма актуальны и обсуждаются на всех уровнях управления.

Однако переход России к инновационному типу развития, усиление инновационной активность предпринимательского сектора требует решения многих задач: построения инфраструктуры; создание инновационной модели образования; совершенствования методов государственного регулирования; создание механизмов кредитно-денежной политики способствующей развитию инноваций; создание механизмов привлечения ресурсов для развития инновационных предприятий и построение взаимосвязей между субъектами инновационного процесса и т.д.

Стратегия развития Российской экономики до 2020 года ориентирована на инновационные факторы развития, т.е. формирование экономики нового типа -экономики знаний остается приоритетным направлением. Для нашей страны это принципиально важно, поскольку конкурентоспособность российской экономики по-прежнему низка и отстает от развитых стран. В рейтинге инновационное™ экономик мира Россия опустилась с 57 на 85 место в списке из 144 стран, а по состоянию финансовых рынков на 130 [13].

Инновационные разработки, как правило, достаточно длительны по времени и капиталоемкие по привлекаемым финансовым ресурсам. Важно полностью обеспечить инновационный процесс ресурсами, в первую очередь

интеллектуальными и финансовыми. Однако финансовые ресурсы используются эффективно только в том случае, когда все элементы конкурентной стратегии предприятия (маркетинг, производство, управление, финансы и т.д.) сбалансированы [13].

Особое значение для формирования инновационного потенциала имеют малые инновационные предприятия (МИЛ) созданные при высших учебных заведениях, основная деятельность которых направлена на разработку и внедрение инноваций. Такие компании имеют рад специфических особенностей ведения инновационной деятельности и привлечения необходимых ресурсов. Согласно ФЗ № 217 бюджетные научные и образовательные учреждения могут создавать хозяйственные общества в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности [10]. Закон вступил в силу с 2009 года, в связи, с чем работа МИЛ еще не отлажена и сталкивается с рядом трудностей, однако данный закон открывает перспективы для роста инновационного потенциала.

Прежде чем начать анализ и более глубокое исследование необходимо определиться с основными понятиями, на которые мы будем опираться в ходе данной работы применительно к малым инновационным предприятиям.

На сегодняшний день в современной науке можно наблюдать различные трактовки понятия «инновации», «нововведение», «новшество», «новация». Зачастую эти понятия заменяются словами «новинка», «новое». Они используются, как правило, в двух случаях: для определения того, чего ранее не существовало, или обозначения того, что ранее было, но теперь обладает новыми качественными характеристиками.

Основоположником теории инноваций считается Иозеф Шумпетер, который подхватил и развил основные идеи Н.Д. Кондратьева в этой области. Шумпетер сконцентрировал свое внимание на экономических инновациях, высоко оценил роль предпринимателя — новатора в экономическом прогрессе. «Функция предпринимателей заключается в том, чтобы реформировать или революционизировать производство, используя изобретения, или в более общем

смысле, используя новые технологические решения для выпуска новых товаров или производства старых товаров новым способом, открывая новые источники сырья и материалов или новые рынки, реорганизуя отрасль и т.д. Начало строительства железных дорог, производство электроэнергии. Перед первой мировой войной, энергия пара и сталь, автомобиль, колониальные предприятия — все это яркие образцы большого семейства явлений, включающего также и бессчетное множество более скромных представителей — вплоть до выпуска новых сортов колбас и оригинальных зубных щеток. Именно такого рода деятельность и есть главная причина периодических «подъемов», революционизирующих экономический организм, и периодических «спадов», возникающих вследствие нарушения равновесия при производстве новых товаров или применении новых методов. Делать что-то новое всегда трудно, и реализация нововведения отражает самостоятельную экономическую функцию, во-первых, поскольку все новое лежит за пределами рутинных, понятных всем задач и, во-вторых, поскольку приходится преодолевать сопротивление среды...» [150, с. 183184].

В своей «Теории экономического развития» И. Шумпетер рассматривал инновации как создание «новых комбинаций». Согласно его определению «новые комбинации» - это создание нового товара, технологии, открытие нового рынка, источника или вида сырья, введение новых принципов организации деятельности фирмы. Это понятие согласно И. Шумпетеру охватывает следующие случаи [151]:

- изготовление нового, ранее неизвестного потребителям блага, либо создание нового качества того или иного блага;

- внедрение нового в данной отрасли промышленности еще практически не известного, метода производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие;

- освоение нового рынка сбыта, то есть такого рынка, на котором данная отрасль промышленности не была представлена ранее, независимо от того существовал этот рынок или нет;

- получение нового источника сырья или полуфабрикатов, независимо от того существовал этот источник ранее или его не принимали во внимание;

- проведение реорганизации, например, обеспечение монопольного положения или подрыв монопольного положения другого предприятия;

В профессиональной среде используются все указанные выше термины. Рассмотрим основные определения.

Новшество — это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт (технологию, управленческий или производственный процесс, организационную, производственную или другую структуру), ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, документов (стандарты, рекомендации, методики, инструкции и т.п.), результатов маркетинговых исследований и т.д. Новация (лат. novation — изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было ранее. Термины «новшество» и «новация» — синонимы [106].

Процесс получения ранее неизвестных данных или наблюдение ранее неизвестного явления природы или человеческой среды называется исследованием. Изобретение — это результат исследований, реализованный в новом приборе, механизме, инструменте, технологии, методе и прочем, созданном человеком. Открытие — это результат исследований, возможно, побочный. Открытие, а также изобретение делаются, как правило, на фундаментальном уровне и редко изобретателем-одиночкой. Они могут произойти случайно и не преследуют цель получить выгоду [106].

Нововведение представляет собой замену старого объекта (явления) новым. Используются два толкования этого термина — нововведение как процесс и нововведение как результат. В таблице 1 [106] приведены определения ученых, профессионально занимающихся инновациями.

Таблица 1 - Варианты определения понятия «инновация»

Источник Определение

Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2000 Инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.

Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. — СПб.: Наука, 2000 Инновация — использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

Балабанов ИЛ. Инновационный менеджмент. — СПб: Питер, 2001 Инновация (англ. innovation — нововведение, новшество, новаторство) представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и пр.