Формирование механизма реализации инновационных проектов российскими малыми и средними предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сафронов, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов, Дмитрий Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИНОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.2 РЕГУЛИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ
1.3 НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РОССИЙСКИМ УСЛОВИЯМ
ГЛАВА 2: АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.2 МОНИТОРИНГ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
ГЛАВА 3: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.2 РАЗРАБОТКА СТАДИЙ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОНЫХ ПРОЕКТОВ В СОВЕРШЕНСТВУЕМОЙ МОДЕЛИ
3.3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ КОНСОРЦИУМА, ВОЗНИКАЮЩИМИ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма реализации инновационных проектов российскими малыми и средними предприятиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Настоящий этап развития экономической системы Российской Федерации, неотъемлемой чертой которого является курс на модернизацию всех ее сфер, связан с активным внедрением инноваций в жизнь общества. Активное участие государства, поддерживающего инновации, рассматривается как один из ключевых факторов достижения устойчивых темпов роста, конкурентоспособности, преодоления последствий экономических кризисов, решения социальных, экологических и других проблем.
Современное состояние инновационных процессов отечественной экономики указывает на необходимость создания условий для благоприятного инновационного климата в стране. Наблюдается заметное отставание развития институтов инновационной инфраструктуры от созданных за рубежом, где разрыв науки и практики в сфере инноваций заметен в меньшей степени.
Однако, несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, достаточно разработанную теоретическую и методологическую базу, в меньшей степени исследованы возможности использования прогрессивных форм управления при реализации инновационных проектов субъектами малого и среднего предпринимательства.
Малые и средние предприятия играют особую роль в экономике России, поскольку лидируют по численности субъектов экономической деятельности. В 2013 г. в Российской Федерации насчитывалось 3 776 778 малых и средних предприятий (включая микро-предприятия), однако их доля в ВВП остается на уровне 21-22%, в то время как на Западе данный показатель составляет 50% и выше.
В силу своего масштаба многие малые и средние предприятия не имеют научно-исследовательского потенциала или средств для проведения исследований, поэтому для их успешной инновационной деятельности представляется крайне важным определение форм и способов сотрудничества со специализированными исследовательскими организациями, имеющими авторитет в научной области и обладающими богатым опытом в сфере науки и технологии.
Формирование направлений и практическое применение методов и средств, рекомендаций по реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями на основе внедрения новых инструментов создаст дополнительные возможности для обеспечения таких предприятий инновационными технологиями, которые они не могут разработать самостоятельно, а также улучшит транснациональное сотрудничество среди данных организаций.
В этой связи в условиях становления нового (шестого) технологического уклада разработка организационно-экономического механизма реализации инновационных проектов становится актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Российской и мировой наукой, экономической практикой сформирован значительный теоретический и методологический задел в области проектного моделирования в сфере инновационного развития малых и средних предприятий. Среди исследований, посвященных теоретическим аспектам в области инноваций и инновационной активности, следует выделить работы Й. Шумпетера, Б. Твисса, Н.Д. Кондратьева, Ф. Бэтза, A.C. Кулагина, Ю.В. Яковца, Е.П. Маскайкина, У. Аберанти, Н.В. Глушака, А.И. Грищенкова, Г.М. Мутанова, Ж.С. Есенгалиевой, А.А Гретченко, C.B. Манахова, Б. Санто, Р. Фостера, В.Н. Гунина, В.П. Баранчеева, В.А. Устинова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева,
Л.Э. Миндели, Р.А. Фатхутдинова, С. Клайна, Н. Розенберга, С. Уилрайта, Ф. Кодама, Р. Купера, С.Ю. Ляпиной, Н.П. Масленниковой, А.Т. Волкова,
Л.М. Гохберга.
Проблемам оптимизации инновационной деятельности, а также аспектам создания элементов инфраструктуры в процессе реализации инновационных проектов посвящены многие исследования.
Комплексный подход к изучению вопроса теории и практики применения моделирования при реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями на данный момент не выработан. Анализ трудов по рассматриваемой проблематике выявил необходимость продолжения разработки теоретико-методологических основ реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями в реальном секторе экономики.
Целью работы является разработка теоретико-методологических положений по формированию механизма реализации инновационных проектов российскими малыми и средними предприятиями.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования было предусмотрено решение следующих задач:
1. исследовать существующие теоретико-методологические подходы к обеспечению инновационной деятельности малых и средних предприятий на основе проведения анализа таких категорий, как «инновации» и «инновационность», дополнить и уточнить признаки и критерии инновационности реализуемых проектов;
2. на основе существующих теоретических подходов выработать модели функционирования инновационных предприятий, представить фрагмент их организационной структуры и изучить взаимосвязь инновационных предприятий с различными институтами рынка;
3. выявить методологические основы управления инновационными процессами на малых и средних предприятиях, установить взаимосвязь инвестиций и инноваций и предложить направления оценки эффективности инновационной деятельности;
4. проанализировать в динамике деятельность российских малых и средних инновационных предприятий в разрезе осуществления ими инновационных проектов с целью раскрытия проблем и возможностей применения положительного иностранного опыта в создании условий для ее осуществления;
5. обосновать параметрические характеристики управления инновационной деятельностью малых и средних предприятий в России;
6. доработать организационно-управленческую структуру консорциума; определить содержание, цели и задачи каждого из этапов реализации инновационного проекта, а также предложить инструменты выполнения консорциумом каждого этапа проекта;
7. разработать систему управления рисками консорциума малых и средних инновационных предприятий и научно-исследовательских организаций, возникающими в процессе реализации ими инновационных проектов; адаптировать данную деятельность к требованиям отдельных нормативно-правовых актов российского законодательства.
Объектом исследования являются российские малые и средние предприятия, осуществляющие реализацию инновационных проектов.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации малыми и средними предприятиями инновационных проектов в России.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих российских и зарубежных ученых по
вопросам разработки методики оценки уровня инновационности и эффективности инновационной деятельности, регулирования инновационных процессов в России и мире, формирования направления использования моделирования в реализации инновационных проектов и определения его концептуальных основ, по проблемам разработки и реализации мер по управлению рисками при реализации инновационных проектов, а также по вопросам разработки методики реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями реального сектора экономики. Для достижения поставленных задач в диссертационной работе были использованы статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, метод экспертной оценки, а также метод графического моделирования.
Информационную базу исследования составляют труды российских и зарубежных исследователей, диссертационные исследования, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, отчеты консалтинговых и исследовательских компаний, университетов, действующие законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней власти, отчеты российских и зарубежных исследовательских и аналитических организаций, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и совершенствовании механизма реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями на основе организации консорциума производственных компаний и научно-исследовательских организаций при государственной поддержке.
Основные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- установлены и обобщены признаки малых и средних инновационных предприятий, которые определены как коммерческие организации, осуществляющие производство инновационной продукции, выполнение работ или оказание услуг, несущих элемент новшества и имеющих инновационную модель организации производства, сбыта продукции, маркетинговую и кадровую политику, инновационное 1Т-обеспечение;
- дано авторское определению термина «инновационность», который представлен как свойство систем, продуктов, разработок, характеризующее степень их научно-технической и маркетинговой новизны. Инновационность является фактором получения дополнительного дохода разработчиками и коммерциализаторами; дополнены критерии оценки и ранжирования разработок предприятий по степени инновационности (релевантность, гудвилл, экологичность), что позволяет усовершенствовать методику оценки инновационного потенциала проекта;
- предложена «директивная» цикличная схема организации инновационной деятельности на макроуровне, базирующаяся на ряде взаимосвязей -«каналах информации» - и отражающая процесс определения государством направления инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, а также ее контроля. При этом предприятия адаптируют научно-исследовательские процессы к требованиям ресурсоэффективности, надежности, технологичности, экологичности, безопасности и эргономичности, что способствует минимизации риска недополучения дохода из-за влияния политических, маркетинговых, социальных, налоговых и правовых факторов при инвестировании в инновационные проекты;
- дополнены специфические показатели оценки эффективности инновационной деятельности (коэффициенты финансирования инновационной деятельности, запатентованности научных разработок, публикуемости сотрудников, структуры инновационного капитала; средняя продолжительность разработки одного новшества, результативность освоения инноваций, показатель продолжительности периода реализации инновационной разработки), применение которых наряду с общими показателями будет способствовать повышению качества мониторинга инновационной активности предприятий и управления инновационными процессами;
- усовершенствованы и адаптированы к российским условиям механизмы реализации инновационных проектов консорциумом малых и средних инновационных предприятий и научно-исследовательских организаций на основе Европейской модели путем формализации этапов реализации проекта (техническое задание, исследования, тестирование, распространение и деятельность по передаче технологий), определения их содержания и инструментов выполнения;
- доработана организационная структура консорциума в результате создания и внедрения системы управления рисками (выделение уровней управления рисками, их классификация, предложение методов оценки и механизмов управления), возникающими в ходе реализации инновационного проекта, что способствует обеспечению устойчивости и непрерывности всех видов деятельности консорциума путем сдерживания в установленных пределах совокупного негативного воздействия внешних и внутренних факторов.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа, основанного на
официальных статистических данных, использованием фундаментальных теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых, практической проверкой результатов исследований.
Теоретическая значимость научных результатов определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям развития экономики России. Основные концептуальные и методологические положения, сформулированные в диссертации, позволяют развить существующие методы реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями. Результаты исследования, выводы и рекомендации могут послужить теоретической базой для дальнейшего совершенствования инструментов развития инновационной активности в реальном секторе экономики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и выводов, применение которых может позволить малым и средним предприятиям России усовершенствовать механизм реализации инновационных проектов и сократить риски, возникающие при этом. Более того, сформулированные методологические рекомендации могут способствовать реализации принципа государственно-частного партнерства и, как следствие этого, развитию инновационной инфраструктуры в стране.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе инновационных и инновационно-активных предприятий, научно-исследовательских организаций, специализированных консультационных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений в рамках курсов по проблемам управления инновациями и управлению проектом при переходе к инновационной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на 19-ой
Всероссийской студенческой конференции (г. Москва, ГУУ, 2011 г.), на
Московской городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственной политики: образование, наука, инновации» (г. Москва, ГУУ, 2011 г.), на 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013» (г. Москва, ГУУ, 2013 г.), на 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, 2011 г.), на научном симпозиуме «День исследования Оклахомы» (г. Лотон, шт. Оклахома, США, Камеронский университет, 2011 г.)
Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по формированию и совершенствованию механизма реализации инновационных проектов для малых и средних предприятий приняты к реализации Департаментом социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ФПО «Государственный университет управления.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 23 рисунка, 14 таблиц. Список литературы включает 183 наименования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИНОВАЦИОННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
В современных условиях развития хозяйственной системы России особенно актуальным является модернизация экономики, напрямую связанная с инновационной активностью предприятий. В связи с этим категории «инновация», «инновационность», «инновационное предприятие» являются основополагающими в рассмотрении современной стратегии развития экономики России.
Данный этап развития экономической системы России, заключающийся в переходе к инновационному типу производства является ключевым, поскольку основная суть применения инноваций состоит в принесении дополнительного дохода предприятию, отрасли, а также социально-экономической системе в целом.
По данным Росстата, удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, составляет всего 9,1%. Для сравнения, в Германии таких предприятий свыше 60 %. В разы отстает Россия и по производительности труда [17].
Вектор развития инновационной экономики России включает такие стратегические инициативы, как создание Российского Научного Фонда, выделение средств для федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса», реализация принципа софинансирования инновационных проектов
12
государством и бизнесом, что будет способствовать созданию благоприятного инновационного климата в стране.
В рамках подхода к определению термина «инновация» необходимо отметить некую особенность, связанную с эволюцией научно-технического прогресса. В XX столетии в процессе внедрения изобретений в повседневный быт людей обозначился переход от использования термина «инновация» исключительно экономистами к его более общепринятому использованию - им начали пользоваться другие специалисты, такие как исследователи, финансисты, юристы и другие, что подтверждает трансдисциплинарный характер данной научной категории [43].
В процессе изучения понятия «инновации» исследователями было дано большое количество трактовок данного термина.
Понятие «инновация» глубоко и досконально исследовалось на протяжении XX века, постоянно модифицируясь, дополняясь и усложняясь, принимая комплексный характер.
Впервые понятие «инновация» было введено в научный оборот австрийско-американским экономистом Йозефом Шумпетером в работе «Теория экономического развития» в 1911 году [133]. В этом труде Й. Шумпетер описывает инновацию как «двигатель прогресса», основной фактор, благодаря которому предприниматель «остается наплаву» и развивает свое производство, двигаясь вперед, противостоя агрессивной окружающей среде.
Позже, в 1934 году, И. Шумпетер сформулировал общее определение инновации как «изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [78].
Другой ученый, Б. Твисс, в 1989 г. дал следующее определение: инновация процесс приобретения интеллектуальным товаром (изобретением,
13
информацией, ноу-хау) экономического содержания посредством достижения положительного результата при реализации на рынке [108].
Таким образом, проанализировав вышеназванные определения, которые являются ключевыми в вопросах подхода к определению термина «инновация», нами было замечено, что первое определяет инновацию, как некий результат инновационной и, как следствие, коммерческой деятельности, а второе - как процесс.
Серьезный вклад в развитие и становление теории инноваций внес видный советский экономист Н.Д. Кондратьев, который в 20-е годы XX столетия обратил внимание на цикличный ход развития экономики со средней продолжительностью циклов 50 лет [37]. По мнению ученого, переход от предыдущей стадии развития экономической системы к последующей, представленной определенным технологическим укладом, обоснован именно процессом внедрения инноваций в промышленное производство и жизнь общества.
В ходе индустриализации общества и изучения феномена «инновация», последний получил широкое распространение в работах таких исследователей, как Ф. Бэтз, Т. Брайан, Дж. Гросси.
A.C. Кулагин в своем труде «Немного о термине «инновация» дает многогранное определение, характеризующее инновацию с разных сторон: «инновация - новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги)» [39]. Таким образом, мы видим,
что отличительной особенностью определения, данного A.C. Кулагиным, является получение предприятием дополнительного дохода.
Особую ценность с точки зрения вклада в теорию инноватики представляет «Руководство Осло» - совместный документ ОЭСР и Евростата, носящий рекомендательный характер по сбору и анализу данных по инновациям. Этот документ затрагивает большое количество важнейших аспектов инновационной деятельности, таких как описание, трактовка самого термина «инновации», а также его расширение и дополнение; критерии признания новшества инновацией, взаимосвязь инноваций с другими институтами, предприятиями и организациями; впервые исследуются маркетинговые инновации.
Документ определяет инновацию следующим образом: «Инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях».
«Руководство Осло» демонстрирует процессный подход к инновациям, говоря о том, что предприятия постоянно вносят новшества в свою деятельность: «Инновационная деятельность - непрерывный процесс. Предприятия постоянно вносят изменения в продукты и процессы, собирают новые знания. Динамический процесс труднее измерять, чем статичную деятельность» [171, с. 10]. Авторы данного документа являются сторонниками отраслевого подхода к применению инноваций, поскольку в данной работе декларируется, что инновационная политика должна основываться на том факте, что инновации концентрируются в большем объеме в высокотехнологичных отраслях и в меньшем объеме - в низкотехнологичных. «Инновационные процессы сильно различаются от отрасли к отрасли содержанием разработок, скоростью
технологических изменений, структурой взаимосвязей и доступом к знаниям, а также организационными структурами и институциональными факторами» [171, с. 26].
Таким образом, понятие «инновации» введено в научный оборот достаточно давно, рассматривается с различных позиций, что позволяет выделить общие критерии его систематизации (Таблица 1):
Таблица 1 - Критерии систематизации инновационное™ разработок
Номер Описание критерия
1. Новшество является результатом достижений научно-технического прогресса
2. Новшество используется в самых разных областях и сферах деятельности
3. Успешная коммерциализация новшества
4. Новшество распространяется на рынке в виде нового продукта или процесса
5. Использование новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности
6. Новшество обеспечивает экономическую выгоду
7. Использование нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях
8. Изменение в структуре администрирования предприятия
9. Возникновение новых рынков сбыта
10. Возникновение новых институтов и совершенствование институциональной структуры
Источник: разработано автором
Представляется возможным выделить подходы к определению термина «инновации», отражающие всю многогранность данной научной категории и различные сферы хозяйственной жизни экономических субъектов, где она может быть применима (Рисунок 1).
Данные подходы не являются окончательными, так как на определенной стадии развития инновационной экономики могут учитываться различные
Рисунок 1 - Подходы к определению термина «инновации» Источник: составлено автором
аспекты экономической деятельности, в том числе правовые, социальные, экологические, культурные, международные аспекты деятельности предприятий и отраслей национальной экономики. Наиболее полно международный аспект инноваций отражен в рассматриваемом ранее документе «Руководство Осло», опубликованном европейскими наднациональными органами (ОЭСР и Евростат).
На протяжении длительного периода понятие «инновации» и его типология модифицировалась. Множество критериев классификации инноваций обуславливается комплексностью и сложностью данного научного явления. Вот лишь некоторые признаки классификации данной категории: по объему новизны, по отраслевым характеристикам, характеру осуществления, глубине, моменту введения, степени изменения существующей разработки и другие.
Й. Шумпетер выделил пять основных типов этой научной категории:
- использование новой техники, технологических процессов или способов осуществления коммерческих операций;
- внедрение продукции с новыми свойствами (улучшение существующих функций товара);
- использование нового сырья и применение новых средств производства;
- изменение в структуре администрирования предприятия;
- возникновение новых рынков сбыта;
В данный момент основной является несколько модифицированная группировка инноваций: выделяют процессные, сервисные, маркетинговые и управленческие инновации. Использование нового сырья для производства продукции было исключено из классификации и отнесено к процессной инновации. (Рисунок 2).
Ю.В. Яковец выделяет следующие виды инноваций по уровню новизны: эпохальные, базисные, улучшающие, псевдоинновации.
Эпохальные инновации - инновации, которые совершаются раз в несколько столетий и способны коренным образом изменить жизнь общества (колесо, электричество, телефонная связь, персональный компьютер и прочие).