Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Путков Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Путков Кирилл Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития производственных инновационных предприятий в условиях современной экономической системы
1.1 Понятие инноваций, их значение при современной экономической системе
1.2 Исследование деятельности производственных инновационных предприятий и инновационный менеджмент
1.3 Реализация стратегии и проектов производственных инновационных
предприятий
Выводы по первой главе
Глава 2. Методические основы привлечения ресурсов для развития производственных инновационных предприятий
2.1 Основные используемые методы привлечения ресурсов для производственных инновационных предприятий
2.2 Использование метода первичного публичного предложения (IPO) ценных бумаг, как один из способов привлечения ресурсов для развития производственных инновационных предприятий
2.3 Методы расчетов стоимости привлекаемых ресурсов для развития
инновационных производственных предприятий
Выводы по второй главе
Глава 3. Реализация методов развития производственных инновационных предприятий для привлечения необходимых ресурсов
3.1 Практическое руководство и описание процесса эмиссии ценных бумаг для производственных инновационных предприятий
3.2 Исследование и анализ механизма привлечения ресурсов посредством деятельности рынка ММВБ «Рынок инноваций и инвестиций»
3.3 Систематизация ресурсов необходимых для развития инновационных
производственных предприятий
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий»
Актуальность темы исследования
В настоящее время инновационная деятельность становится основой для дальнейшего устойчивого развития предприятий, а способность эффективного использования современных инструментов и методов управления оказывает решающее воздействие на успешную реализацию проектов. Основной задачей, решение которой находится в области современной системы управления на производственных инновационных предприятиях, является реализация мер, позволяющих сократить негативное влияние на итоговые результаты инновационного процесса. К ключевым факторам в системе управления относится наличие, а так же способность в привлечении необходимых ресурсов развития инновационной отрасли. Однако удовлетворенность производственных инновационных предприятий в необходимом количестве ресурсов, а так же их качестве, не может быть в полной мере реализована в условиях функционирующей системы развития компаний.
В настоящее время, отечественные предприятия и органы государственной власти, участвующие в функционировании инновационной отрасли, ориентируются на опыт зарубежных коллег, где применяется модель стратегического государственного планирования научно исследовательской деятельности совместно с элементами взаимодействия с открытым рынком. К сожалению, результаты деятельности отечественных производственных
инновационных предприятий значительно отстают от показателей иностранных компаний, а проекты, получившие успешную реализацию, не способствуют массовому развитию инновационной деятельности. В связи с этим необходимо провести комплексное исследование применяемых организационных, технологических и маркетинговых инструментов для развития производственных инновационных предприятий с точки зрения получения доступа ко всем необходимым ресурсам, применяемых в разрабатываемых проектах.
Механизм совершенствования функционирующей системы управления и контроля инновационной деятельностью предприятий должен удовлетворять комплексному подходу в развитии и внедрении инструментов управления инновационными проектами. Применение комплексного подхода позволит: снизить операционные издержки; риски связанные с непредсказуемостью инновационной деятельности; обеспеченностью необходимыми финансовыми средствами; решить вопрос привлечения высококвалифицированных специалистов, популяризацией научно-исследовательской деятельности. Все перечисленные моменты относятся к структурообразующим элементам всей инновационной деятельности, что позволяет сделать вывод о высокой значимости исследования механизмов ресурсного обеспечения производственных инновационных компаний.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Проблемы регулирования экономической деятельности со стороны государства, а так же его основные функции в инновационной экономике исследовали Васин В.А., Головач Л.Г., Гохберг Л.М., Липсиц И.В., Моисеев С.В., Нещадин А.А., Романова Г.М., Семенова Г.Н., Шаршукова Л.Г., Гусаков М.А., Румянцев А.А.
Возникновение, становление, а так же основные характеристики инновационной деятельности, описали и изучили в своих работах Афанасьева Н.В., Балабанова И.Т., Валдайцев С.В., Гвишиани Г.М., Гольдштейн Г.Я., Гусаков М.А., Завлин П.И., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Кузнецов С.В., Мыденский В.Г., Миндели Л.Э., Пасс К., Румянцев А.А., Санто Б., Фатхутдинов Р.А., Шматко А.Д.
Способы финансирования современной инновационной деятельности подробно рассмотрены в работах Бирютина Л.С., Дадашева А.З., Ерошкина А.М., Лазарева И.Н., Лебедовой Е.Л., Сергеева М.В., Яковлева А.П. и др.
В настоящий момент, несмотря на обширную научную базу и множество работ ученых и специалистов отрасли, посветивших свои труды данной тематике, проблема совершенствования методов привлечения ресурсов для производственных инновационных предприятий остается актуальной имеет высокую практическое значение.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является разработка и обоснование механизма привлечения ресурсов для развития производственных инновационных предприятий.
Для достижения выдвинутой цели возникает необходимость решения следующих задач:
- исследовать возможные подходы осуществления инновационной деятельности с точки зрения привлечения частного капитала с учетом особенностей инновационной отрасли;
- проанализировать перечень основных ресурсов, применяемых в развитии производственных инновационных предприятий;
- исследовать возможности использования метода первичного публичного предложения акций производственных инновационных компаний неограниченному кругу лиц для привлечения финансовых ресурсов;
- исследовать показатели производственных инновационных предприятий с позиции инвестиционной привлекательности и с учетом используемого на практике метода привлечения ресурсов;
- исследовать функционирование производственных инновационных предприятий, их сотрудничество и взаимодействие с финансовыми институтами, органами государственной власти и частными инвесторами, учитывая особенности процесса привлечении финансирования, а так же предполагаемый долгосрочный характер привлекаемых средств.
Объект исследования
Объектом исследования в данной работе выступают экономические процессы функционирования производственных инновационных предприятий на основе современных методов привлечения ресурсов для реализации инновационных проектов.
Предмет исследования
Предметом данного исследования выступает комплекс управленческих отношений, возникающий в процессе реализации механизмов привлечения ресурсов, обеспечивающих развитие производственных инновационных предприятий.
Область исследования
Область исследования отвечает выдвинутым требованиям согласно паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; в п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта; в п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечений частного и иностранного капитала, включая
осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.
Теоретическая, методологическая основа и информационная база исследования
В основе теоретической составляющей диссертационного исследования находятся работы зарубежных и отечественных ученых в области изучения проблем управления инновационной деятельностью, раскрывающие основополагающие принципы и модели функционирования производственных инновационных предприятий.
В процессе исследования использовались как общенаучные, так и частные подходы: методы систематического анализа, комплексного и процессного подходов в моделировании основных процессов, протекающих на производственных инновационных предприятиях.
Обширная информационная составляющая диссертационного исследования объединяет официальные публикации и сборники статистических данных характеризующие развитие инновационной деятельности в иностранных и российских копаниях. Ключевая роль в формировании подходов и выводов исследования принадлежит научным международным публикациям в том числе: Kolleny G, Raserer ^ Schiereck D, Stroughon N Jegadeesh N, Stoll H, Curley A.
Научная новизна и результаты диссертационного исследования
1. Разработана модель привлечения экономических и неэкономических ресурсов для обеспечения деятельности производственных инновационных предприятий, основанная на принципах стратегического управления инновационной деятельностью, позволяющая учесть влияние внутренних и внешних факторов (отвечающих за развитие компании) и управление рисками на развитие предприятия.
2. Систематизированы наиболее значимые ресурсы, необходимые производственным инновационным предприятиям для реализации инновационных проектов, отражающие основополагающие факторы привлечения и сдерживания экономических и неэкономических ресурсов.
3. Разработана организационная схема первичного публичного предложения акций неограниченному кругу лиц (IPO) производственных инновационных предприятий, обосновывающая возможности и целесообразность использования данного метода привлечения ресурсов.
4. Обоснованы методы повышения инвестиционной привлекательности производственных инновационных предприятий в процессе привлечения ресурсов, необходимых для реализации инновационных проектов, учитывающие систематизированные принципы управления ресурсным обеспечением предприятий.
5. Разработан механизм привлечения ресурсов производственных инновационных предприятий на основе стратегического планирования жизненного цикла инновационного проекта, развивающий методику взаимодействия с внешними субъектами, находящимися в экономическом пространстве предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется развитием механизмов реализации инновационных проектов через формирование системы, обеспечивающей инновационный процесс необходимыми экономическими и неэкономическими ресурсами, а так же устойчивого взаимодействия производственных инновационных предприятий с субъектами инновационного процесса.
Практическая значимость данной диссертации заключается в формировании организационно-экономической модели, критериев и механизмов, направленных на стимулирование инновационной активности производственных инновационных предприятий, рациональное планирование и целевое использование привлеченных ресурсов. Применение разработанного механизма, усовершенствованных методов и рекомендаций будет способствовать обеспеченности производственных инновационных предприятий ключевыми видами ресурсов.
Результаты и выводы, получившие наибольшую значимость в диссертационном исследовании, применены и используются в формировании организационной деятельности общества с ограниченной ответственностью «Строймонтажсервис».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XIV Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Россия, г. Липецк, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: история и перспективы развития» (г.Сосновый Бор 14 мая 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Маркетинг взаимодействия и технологии пространственно-системной экономики» (10 -12 сентября 2015 г. Санкт-Петербург).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ, в их число входят три статьи в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура Диссертационной работы
Логика и структура диссертационного исследования построены в соответствии с задачами и целью исследования. Диссертационное исследование изложено на 165 страницах, включающих 7 рисунков и 5 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 108 источников.
Глава 1. Теоретические основы развития производственных инновационных предприятий в условиях современной экономической системы
1.1 Понятие инноваций, их значение при современной экономической системе
На экономику, в том числе нашей страны, и ее развитие, оказывают влияние новейшие идеи, которые получают воплощение в исследованиях и новых технологических процессах. Инновационная деятельность - это исследовательский процесс, результатом которого является обеспечение производственных предприятий новыми технологическими разработками.
Используемый термин инновации, дает определение деятельности в основе, которой лежит употребление новых знаний и технологий. Понятие инновации в работах ученых, к примеру, Шумпетера Йозефа, оно определяется как «новвоведение», «новация». Именно Шумпетер придал данному термину смысловую нагрузку определяющую основные требования, предъявляемые к инновационной деятельности производственных предприятий. По терминологии немецкого ученого понятие инновации включает в себя усовершенствования направленные на изменения в процессах деятельности хозяйствующего субъекта экономики, целью которых является разработка и внедрение нового продукта, технологии, рынка сбыта или организационного процесса [76]. В работах ученого Маккеона М. (Max
MсKeown), определение слова инновации дается в следующих значениях: «ведение чего-то нового», «новая идея», «новый метод устройства» [89].
Современная экономика в своем развитии зависит от прогресса определяющимся научно-техническими факторами, в основе которых лежит осуществление разработок и методы использования новых технологий [86]. В текущем процессе глобализации экономического пространства, высокой скорости обмена информации и возросшей до критических значений производственной конкуренции, механизм модернизации, в основе которого лежит инновационное развитие является основополагающим фактором благоприятствующему развитию конкурентных преимуществ в экономической системе мирового масштаба [15,16,36,62]. Основу здорового экономического роста составляют механизмы обеспечивающие повышение инвестиционной активности со стороны государства, а так же внутренних и внешних инвесторов, повышение квалификации кадров, в которое входит, как создание будущего специалиста, отвечающего требованиям современного рынка, так и работа по совершенствованию навыков текущего персонала [4,17,93].
Современное формирование экономического роста основывается на инновационных концепциях, в связи с этим лидирующее место занимает принцип эффективного использования и распределение имеющихся в наличии ресурсов, а не масштаб их использования. Такую модель роста, обеспечивающую текущее процветание, внедрили и активно используют
страны, относящиеся к развитому типу. Их текущая модель развития строится на реализации продуктов информационной и высокотехнологической отрасли, а уровень развития определяется степенью информационного потребления. Основу экономического роста составляют принципы накопления человеческого капитала и применяемые инновации [12].
Инновации должны стать фундаментальной основой для внедрения и развития новых технологий, на основе которых будут образованы институты и модели совместных действий, как начальная база инновационного пути развития. Переход России на инновационный путь, отличный от экономики ориентированной на реализацию сырьевой базы, является стратегической и важной задачей, которая подлежит решению на высших управленческих уровнях.
Переформатирование экономического развития Российской федерации с экономики ориентированной, в основном своем объеме, на сырьевую составляющую, на экономику ориентированной на инновации с последующим усилением активности в данной области, как государственного, так и частного предпринимательского сектора, несет необходимость в разрешении многих задач, сложившихся за долгое время. Является необходимым принятие мер по развитию, с последующим совершенствованием, механизмов государственного регулирования. Так же требует обновления, а в некоторых вопросах создания новых механизмов кредитно-денежных взаимоотношений способствующих развитию инноваций. Создание практических моделей и
реализация способов обеспечения ресурсами производственных инновационных предприятий.
Реализация инновационной деятельности оказывает прямое влияние на условия в которых развиваются предприятия отечественной промышленности с вытекающими последствиями прямого влияния на показатели национальной экономики в целом. Оказываемое комплексное решение объясняет возросший интерес со стороны государственного аппарата способствующему принятию мер по стимулированию инновационного процесса и совершенствованию текущей инфраструктуры. В связи с важностью выводов и потенциальных результатов Правительство Российской Федерации приняло постановление №2227-р от 8 декабря 2011 года «О стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Данное постановление является еще одним важным документом в ряду принятого ранее Министерством экономического развития России в 2010 году «Инновационная Россия 2020», подтверждающим важность данного вопроса и всей готовностью, его воспринимать и решать на высоком государственном уровне.
Инновационные проекты имеют важную особенность, отличающую их от разработок других отраслей, этим важным отличием является длительные промежутки времени, в течении которого протекает реализация проекта. В связи с этим требуется длительные и капиталоемкие привлекаемые финансовые ресурсы, а следующей важной характеристикой является
необходимость обеспечить инновационные проекты интеллектуальной составляющей. Однако, финансовые ресурсы и вместе с ними привлекаемые кадры высшей квалификации возможны к эффективному использованию только в случае сбалансированности следующих элементов: производства, финансов, маркетинга, технологий, управления [1].
Для понимания значимости ведения инновационной политики приведем примеры наиболее подверженных положительному изменению элементов составляющих внутреннюю экономику страны:
- деятельность инновационного характера проявляется в изменениях организационного поведения гражданского общества, так как происходит изменение и формирование нового института общественности, что в свою очередь меняет сложившиеся зависимости и взаимосвязи;
- происходят изменения общей структуры экономики. Это становится возможным, в связи с изменениями самой структуры потребления природных ресурсов. Становится возможным осуществить перераспределение ресурсов из одной отрасли в другую, благодаря их эффективному использованию;
- активная производственная инновационная деятельность оказывает положительное влияние на общий уровень жизни населения, повышая значимость и эффективность решения различных социальных проблем, таких как: образование, рабочие места, здравоохранение.
Воздействие инноваций на экономику страны оценивается положительно с точки зрения макроэкономического подхода:
- благодаря технологическим разработкам, становится возможным обеспечить экономический рост всех без исключения хозяйствующих субъектов тяжелой и легкой промышленности, транспорта, машиностроения, добычи и переработки сырья и т.д.;
- повысить общий уровень конкурентоспособности отечественной экономики на международном уровне «как мера возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка вырабатывать товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков» [5].
При рассмотрении вопроса инновационного влияния на экономическую систему страны, мы неоднократно встретились, и будем встречаться далее с таким понятием как экономический рост. В определениях, встречающихся у экономистов, дано следующее понимание этого термина. Экономический рост это - существующая физическая величина определяющую динамику производства и потребления, а так же определяющую уровень развития промышленности, различных национальных экономик [37].
Перед тем, как приступить к исследованию темы, нужно в точности определиться с основным понятием, над которым предстоит работать. Представить характеристику всех сопутствующих определений, которые будут использованы в ходе данной работы применительно к развитию производственных инновационных предприятий.
В современной науке существует несколько трактовок понятий «нововведения», «инновации». Поэтому для определения наиболее точных
значений этих слов обратимся к основоположнику инновационной теории Шумпетеру Й. Именно этот ученый придал высокое значение предпринимательской роли, как прародителя новаторства в экономическом прогрессе. «Функция предпринимателей заключается в том, что бы реформировать или революционировать производство, используя изобретения, или в более общем смысле, используя новые технологические решения для выпуска новых товаров или производства старых товаров новым способом, открывая новые источники сырья и материалов или новые рынки, реорганизуя отрасль и т.д. Начало строительства железных дорог, производства электроэнергии. Перед первой мировой войной, энергия пара и сталь, автомобиль - все это яркие образцы большого семейства явлений, включающего так же и бессчетное множество более скромных представителей - вплоть до выпуска новых сортов колбас и оригинальных зубных щеток. Именно такого рода деятельность и есть главная причина периодических «подъемов» , революционизирующих экономический организм, и периодических «спадов», возникающих в следствии нарушения равновесия при производстве новых товаров или применении новых методов. Делать что-то новое всегда трудно, и реализация нововведения отражает самостоятельную экономическую функцию, во-первых, поскольку все новое лежит за пределами рутинных, понятных всем задач и, во-вторых, поскольку приходится преодолевать сопротивление среды...» [77, с. 183-184].
В работе «Теория экономического развития» Шумпетер Й. изучает инноваций как процесс воплощения «новых комбинаций». Ученый дает обоснование термину «новые комбинации», используя следующую смысловую нагрузку, а именно рассматривает процесс, как создание некоего нового товара, новой технологии, открытие нового рынка или вида сырья. Следующие явления могут быть вписаны в данный термин и дать ему более полное представление [78]:
- освоение нового, в какой-либо отрасли промышленности, не известного в настоящее время метода производства;
- открытие нового рынка для товара, какой-либо промышленности, продукция которой ранее не была представлена на нем;
- создание, какого-либо нового блага, не известного ранее;
- открытие нового, не известного ранее, источника сырья.
Что бы разносторонне рассмотреть трактовку основополагающих терминов, приведем слова Медынского В.Г. считающего неразрывно связанными понятия «инновационная деятельность» и «инновационное предпринимательство». «Инновационное предпринимательство - это высшая стадия предпринимательской деятельности, представляющая клиентам новое решение их проблем (новые изделия, услуги, технологии), а так же выявляющая новые инновационные возможности для собственного бизнеса, т.е. решения внутренних проблем» [49, с. 10].
По мнению других ученых и авторов, инновационную деятельность можно отнести к предпринимательской, если ей присущи основные свойства предпринимательской деятельности, а именно реализуется коммерческими структурами [59].
Отличие в восприятии инновации российских и иностранных ученых, как практиков, так и теоретиков, в том, что в основе мнений отечественной научной мысли инновация представляет собой некий конечный результат, тогда как иностранное научное сообщество принимает его в виде деятельности [50,7,13,18].
В дальнейшем рассмотрении представлено смысловое обозначение основных терминов использующихся при изучении тематики данной работы.
Исследование - механизм обеспечения появления знаний, ранее неизвестных, или процесс наблюдения новых явлений, результатами которых являются новые данные. Открытие - выступает венцом, какого либо исследования, может быть побочным явлением [60]. Новшество -воплощенный результат разработок или экспериментальных трудов направленный на повышение эффективности той сферы деятельности, в которой был оформлен. Новации (лат. novation - изменение) - достигнутый результат новой разработки не существовавшей ранее [60].
В связи с тем, что термин инновации широко применяется как иностранными, так и отечественными практиками и теоретиками,
структурируем данные понятия в таблице 1 . Важно, что до настоящего времени единая трактовка данного термина еще не определена [6].
Таблица 1. Варианты определения термина «инновации»
№ Источник Определение
1 Кокурин Д.И. Инновационная деятельность - СПб: Питер, 2001, с. 10. Инновация есть результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся новыми.
2 Фатхутдинов Р.А. инновационный менеджмент. - Спб.: Питер, 2005 с.15 Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получение экономического, социального, экологического или другого эффекта.
3 Санто Б. Инновация как средство экономического развития. - М.: Прогресс, 1994, с. 24 Инновации - общественный, технический, экономический прогресс, практическое использование идей, изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду, прибыль, добавочный доход, охватывает весь спектр видов деятельности - от исследований и разработок до маркетинга.