Привлечение инвестиций коммерческих банков в экономику региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матюнина, Наталия Анатольевна

  • Матюнина, Наталия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Матюнина, Наталия Анатольевна. Привлечение инвестиций коммерческих банков в экономику региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матюнина, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Роль и функции коммерческих банков в системе инвестирования экономики региона

1.2.Предпосылки и состояние привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона.

1.3. Мировой опыт привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА

2.1. Создание целевых программ по улучшению инвестиционного климата в регионе '

2.2. Формирование банковских программ микро и миникредиов для развития бизнеса в реальном секторе экономики региона

2.3. Инновационное наполнение инвестиций коммерческих банков в экономике региона

2.4. Привлечение иностранных инвестиций коммерческих банков в экономику региона

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение инвестиций коммерческих банков в экономику региона»

Актуальность темы исследования определяется недостатком финансовых средств в регионах и сложившейся асимметрией их распределения среди субъектов Российской Федерации. Финансовые потоки регионов перетекают в центр страны в результате в Москве сосредоточены мощные капиталы, в то время как большинство регионов испытывают острую нехватку инвестиций. Коммерческие банки не смогли стать доверенными, устойчивыми институтами долговременного накопления и сбережения свободных средств населения, как одного из источников инвестиций в экономику регионов. Кроме того, структура кредитов выданных коммерческими банками за годы реформ в регионах, свидетельствует о многократном превышении коротких оборотных кредитов над инвестиционными, направляемыми в реальный сектор экономики, что затрудняет реализацию стратегических, инновационных целей развития территорий.

Для того, чтобы нацелить инвестиции в регионы, оживить экономику, центральные и местные органам власти, хозяйствующие субъекты, финансовая система страны должны создать привлекательные условия для этого. В связи с этим весьма значим в настоящее время анализ предпосылок, приоритетных процессов, складывающихся тенденций привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику регионов, позволяющий выявить и оценить имеющиеся, организационные, управленческие, финансово -экономические резервы, необходимые для решения данной проблемы и выработать систему мер по их реализации.

Наряду с рыночными регуляторами, в частности конкуренцией, немаловажным является изучение сложившейся практики государственного регулирования условий, необходимых для привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона. Это даст возможность создать адекватную систему нормативно - правового, ресурсного, информационного, обеспечения привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона, принимать эффективные решения в этой сфере деятельности, соответствующие региональным потребностям вопреки сложившимся негативным традициям функционирования региональных финансовых рынков.

Необходимо изучить мировой опыт привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона, исследовать возможности его адаптации к условиям российских регионов. Немаловажным является и осмысление современных функций коммерческих банков в регионах Российской Федерации, ориентация их не только на достижение коммерческих целей, но и на сохранение единства хозяйственного, экономического пространства, являющегося основой территориальной целостности страны.

Недостаточно изученными являются организационные инструменты активизации инвестиционной политики в регионе -обеспечивающие взаимовыгодное и эффективное для него сотрудничество администраций территории с коммерческими банками в вопросах реализации перспективных проектов инвестирования в реальный сектор экономики, формирования приемлемых условий для их воплощения на практике.

Немало резервов повышения эффективности привлечения инвестиций в экономику регионов, находится внутри самой системы функционирования коммерческих банков, особенно в вопросах качественного обслуживания клиентов и снижения рисков вкладчиков. Решение данных проблем с точки зрения теории и практики привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона, является весьма актуальным.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации.

В нашей стране общим методологическим проблемам функционирования коммерческих банков посвящены труды ученых М.Атласа, А. Быстрякова, П. Гамбарова, В.Дьяченко, В.Захарова, О.Лаврушина, Е.Лиманского, Н.Любимова, С.Мельникова, Н.Мордвинова, В. Орешина, Б. Пенькова, М. Попова, А.Синягова, В. Тарновского Л., Э. Фигурнова, Л.Юровского, и других.

Среди западных ученых, данной проблемой занимаются: Вил Р., Гилл Э., Р. Гирфельдинг, Джозлин Р, Минк Г., Палий В., Питер С., Синки Дж., Холт Р., Хорнгрен Ч., Энтони Р., Уорд К.

Вместе с тем, поиск путей решения современных проблем привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику российских регионов не прекращается, он находится на стадии изучения и практического апробирования наиболее удачных подходов. Требуются системные решения позволяющие решить данные проблемы наиболее эффективно.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики - управления экономическими системами, а также для финансов, денежного обращения и кредита - разработать теоретические положения, дополняющие, развивающие и обогащающие научные достижения в области привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона, а также дать научно-практические рекомендации по их использованию.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- уточнением представлений об инвестициях коммерческих банков, направляемых в экономику региона, их системного значения для банка, субъекта хозяйствования, региональных и муниципальных органов управления, экономики региона; выявлением современной природы, новых функций коммерческих банков и особенностей их работы в условиях сложившейся структуры экономики региона;

- определением основных субъектов инвестирования, имеющих стратегическое значение для коммерческих банков и экономики региона, выявлением факторов ускоряющих решение проблемы привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона;

- формированием совокупности предпосылок, необходимых для создания соответствующих условий инвестирования в экономику региона, на основе выявленных тенденций решения данной задачи в России и за рубежом;

- обоснованием организационных инструментов активизации инвестиционной политики в регионе, методик расчета системы лимитов, нормативов, а также оценки рисков обслуживания клиентов коммерческих банков с целью создания системы внутренних условий для привлечения инвестиций в экономику региона.

Объектом исследования является теория и практика привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона.

Предметом исследования выступают экономические, а также связанные с ними финансовые и управленческие отношения, возникающие в процессе привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона. В диссертации применяется современная методология статистической обработки информации, логического, экономического анализа, выявления и расчета факторов риска коммерческих банков, осуществляющих инвестирования в экономику, региона.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории . и практики управления экономическими системами, а также для анализа финансов, денежного обращения и кредита. Разработаны концептуальные основы привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона, а также даны научно-практические рекомендации по их использованию. Проведена систематизация, уточнение и дополнение теоретических знаний в области привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона.

Согласно требованиям специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (специализация: теория управления экономическими системами):

- разработаны комплексные механизмы создания условий для привлечения инвестиций коммерческих банков в экономику региона: управленческие (разработка программы создания условий для комплексного развития и кредитования малого бизнеса); организационные (отбор на конкурсной основе регионов, приложивших максимум усилий для развития малого бизнеса и региональных банков, активно работающих с ним; организация обучения персонала банков особенностям и методам работы с малым бизнесом); нормативно - правовые (улучшение законодательной и нормативной базы для малых предприятий в регионах, прилагающих максимум усилий для развития бизнеса); финансовые (выделение Центробанком дешевых долгосрочных ресурсов для коммерческих банков, под целевое использование ими для кредитования малых предприятий);

- выявлена тенденция преимущественного инвестирования коммерческими банками малого и среднего бизнеса, как структурообразующего элемента современной экономики региона. В дополнение к инвестиционной функции, выделена и раскрыта такая функция коммерческих банков как поддержание и скрепление единства экономического пространства субъектов Российской Федерации и самих регионов. Она реализуется через финансовые отношения центрального банка с региональными коммерческими банками и органами государственного управления, а также посредством регулярных операций, связанных с кредитованием клиентов, осуществлением платежей, привлечением и обслуживанием средств физических лиц, приносящих подавляющую массу дохода банка как коммерческого предприятия и скрепляющих экономические отношения субъектов хозяйствования. Показано, что вложения средств федерального бюджета в регионы через целевые программы, инновационные проекты, способствует скреплению экономических отношений с субъектами Российской Федерации и сохранению целостности хозяйственного пространства государства; обоснован организационный инструмент современной инвестиционной политики коммерческих банков в регионах -соглашение о взаимном сотрудничестве администраций регионов с коммерческими банками. В качестве предмета соглашений выделены: мобилизация финансовых ресурсов для инвестирования в социально- экономическое развитие региона; преодоление тенденций банковских неплатежей; финансовая и технологическая поддержка основных предприятий региона; факторинговые операции; процесс погашения и размещения облигаций региональных займов; отбор перспективных проектов инвестирования в реальный сектор экономики региона; обоснованы организационные структуры управления, осуществляющие контроль за реализацией интересов инвесторов. В зависимости от целей и возможностей инвесторов контроль может осуществляться различными структурами, например, такими, как: «Кредитные бюро», создаваемые в регионах с участием или при поддержке администрации, располагающие необходимой информацией о клиентах и системой дополнительных гарантий вкладов; «Управленческие холдинги», объединяющие усилия собственников нескольких объектов для привлечения специалистов высокого уровня и комплексного подхода к управлению инвестициями; «Общества реализации прав акционеров» муниципального, регионального или федерального уровня, в задачи которых входит распространение идей эффективного управления инвестициями, воздействия на законодательную сферу, подготовки специалистов по управлению инвестициями; «Реализация интересов собственника», организация, имеющая общественной статус, в задачи которой может входить консолидация пакетов акций раздробленных собственников.

Согласно требованиям специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит. показано, что важнейшим направление привлечением инвестиций коммерческих банков в экономику региона является поиск современных форм финансирования малого бизнеса, таких как факторинг. Разработана методика оценки риска банка при факторинговом обслуживании клиентов. Для контроля допустимого уровня потерь при факторинговом обслуживании малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения, рассчитан и введен норматив предельного риска. При этом, величина риска рассчитывается как отношение всех" непогашенных на текущую дату сумм финансирования по поставкам, неоплаченным в течение 30 банковских дней после наступления срока платежа, к суммарному обороту по всем клиентам. Она не должна превышать норматива предельного риска. В случае превышения, рекомендованы управленческие меры усиления контроля за составляющими процесса факторингового обслуживания, с целью их нормализации;

- предложено упрощение процедуры и методики оценки кредитного риска коммерческих банков в малом предпринимательстве: доказано, что решение о предоставлении кредита целесообразно принимать не более 2 дней, по косвенным характеристикам. Такими характеристиками могут служить, например, наличие помещения, за которое платится арендная плата; наличие подписанных договоров на поставку товаров, свидетельствующих о существовании и реальной работе предприятия; наличие собственного капитала предпринимателя, наличие или отсутствие у него иных источников возврата кредита.

- обосновано создание в региональных округах союзов коммерческих банков и объединение их в единую ассоциацию по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, участвующих в формировании региональной экономической политики и реализующих ее на практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по привлечению инвестиций коммерческих банков в экономику региона. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, в коммерческих банках, а также в субъектах хозяйствования. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матюнина, Наталия Анатольевна

ВЫВОДЫ

Коммерческие банки в регионах пока не перешли к активному долгосрочному кредитованию экономики. Основными проблемами остаются: высокие институциональные элементы рисков; недостаточная прозрачность финансовой отчетности предприятий; низкая капитализация коммерческих банков; отсутствие эффективного механизма перелива капитала из финансового в реальный сектор экономики. Основными параметрами, характеризующими инвестиционную активность и возможности ее роста в регионе, являются: объем банковских кредитов в экономике, объем инвестиций в основной капитал, рыночная процентная ставка. Необходим комплексный подход, к решению проблем роста инвестиций в экономику региона с участием федеральных, региональных, органов управления, коммерческих банков и субъектов хозяйствования.

Одним из важных источников финансовых ресурсов в экономике региона их являются сбережения населения. Основная их масса сосредоточена в Сбербанке России, через который и происходит откачивание этих ресурсов из регионов. В последствии они продаются регионам в виде межбанковского кредита. По мере стабилизации экономики и политической ситуации в стране, необходимо развитие институтов финансовых посредников и восстановление доверия населения к ним.

Внешняя поддержка развития коммерческих банков и региональной банковской системы может быть осуществлена в формах: выдачи кредитов и оказания финансовой помощи; льготного налогообложения прибыли банков, направляемой на увеличение уставного капитала; реструктуризации долгов банков перед региональным и местными бюджетами; содействия в проведении реструктуризации долгов региональных банков и филиалов банков других территорий по платежам клиентов и собственным платежам перед федеральным бюджетом.

Исследование показало, что необходимо расширять участие коммерческих банков в работе с государственными инвестиционными ресурсами по программам развития реального сектора. Оно должно гарантироваться залогом в виде пакета акций коммерческих банков (от 30% до 51%), в зависимости от объема и важности проекта. Норма процента коммерческих банков, инвестирующих производственные проекты, должна быть соотнесена со средней нормой рентабельности производства.

Необходима активизация роли органов власти региона в организации инвестиционной деятельности. Региональный механизм государственного регулирования инвестиционных процессов должен включать: меры непосредственного финансового, административного воздействия, гарантии инвестиций; информационное обеспечение. Привлечению инвестиций коммерческих банков в экономику региона способствуют региональных целевых программ по улучшению инвестиционного климата территории. Они могут разрабатываться отделом инвестиционной политики Администрации области. В соответствии с этой программой Администрация области получает возможность систематизировать свою деятельность по следующим направлениям инвестиционной сферы, получая в итоге позитивный комплексный эффект. Программа должна включать следующие основные направления ее реализации: реформирование регионального законодательства, развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности, реклама инвестиционных возможностей региона и информационное обеспечение инвесторов, поддержка инвестиционных проектов, реализуемых на территории области, имеющих важное народнохозяйственное значение для области, привлечение средств федерального бюджета.

Созданный с помощью региональных целевых программ по улучшению инвестиционного климата территории организационно-экономический механизм инвестиционной сферы должен включать: следующие элементы: правительственные гарантии для инвесторов и защиту инвестиций; меры правительственной поддержки высокоэффективных проектов из внебюджетного фонда Правительства области, бюджета развития; информационную базу данных рынка инвестиций и инвестиционных товаров; эффективные формы поиска партнера; систему стимулирования инвестиций в процессе управления проектом; органы содействия продвижению проектов; налоговые отсрочки и освобождения; страхование рисков; предоставление инвестиционного налогового кредита. Необходимыми элементами организационного механизма должны быть региональные органы по организации конкурсов по отбору инвестиционных предложений и инвестиционных проектов, региональная инфраструктура по активизации инвестиционной деятельности: консультативные фирмы, экспертные советы, инициативные группы разработчиков бизнес-планирования, рекламные агентства, торговые дома и ассоциации, инвестиционные банки и компании, лизинговые конторы.

Задача эффективного функционирования экономики региона должна заключаться в поощрении экспорта капитала и импорта прибыли от этого экспорта. Импорт прибыли от размещения финансовых ресурсов возможен только в том случае, когда администрация региона, инвесторы, региональные коммерческие банки в той или иной форме являются их собственниками. Пока из всех российских регионов эту задачу в соответствии со сложившимися условиями наиболее успешно решают только коммерческие банки г. Москвы.

Существуют различные виды рисков, не зависящие напрямую от коммерческих банков, но сдерживающие привлечением ими инвестиций в экономику региона. Это: снижение рейтинга Российской Федерации на мировых финансовых рынках; снижение инвестиционного рейтинга региона среди других субъектов Российской Федерации; нестабильность нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности на федеральном и региональном уровнях; высокая степень загрязненности окружающей среды; резкое сокращение платежеспособного спроса населения; политическая нестабильность; значительный уровень преступности, отсутствие гарантий личной безопасности инвесторов. Нейтрализация данных рисков возможна путем использования государственными органами управления научно обоснованных страховых, организационных, управленческих, финансово -экономических и кадровых мер защиты, позволяющих свести вероятность потерь, обусловленных неопределенностью ситуации в регионе к разумному минимуму.

Важнейшим направление привлечением инвестиций коммерческих банков в экономику региона является поиск современных форм кредитования малого бизнеса. Практика показывает, что рынок кредитования малого бизнеса освоен менее чем на 1%. Однако работа с ним для кредитных учреждений обходится намного дороже. Трудозатраты банка на оценку крупного и среднего бизнеса - одинаковы, этот бизнес прозрачен, с малыми предприятиями разбираться намного сложнее.