Банковская поддержка малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лабунько, Людмила Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лабунько, Людмила Олеговна
Глава 2.
Глава 3.
Теоретические основы взаимодействия коммерческого банка и малого предпринимательства. Методологические подходы к анализу проблем финансирования малого предпринимательства в РФ. Экономические барьеры финансового взаимодействия коммерческих банков и малого предпринимательства.
Формирование концепции инфраструктуры банковской поддержки малого предпринимательства. Региональный анализ потенциала рынка банковских услуг сферы малого предпринимательства. Основы концепции стратегического партнерства банка и малого предприятия.
Организация инфраструктуры банковской поддержки малого предпринимательства.
Совершенствование банковских технологий кредитования субъектов малого предпринимательства. Риск-менеджмент банковских операций с клиентами сферы малого предпринимательства.
Кредитный скоринг как инструмент банковского риск-менеджмента операций с малыми предприятиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская поддержка малого предпринимательства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Малый бизнес является неотъемлемой частью развитой рыночной экономики, способствующей поддержанию в обществе экономической и социальной стабильности, развитию технического прогресса, приданию конкуренции цивилизованных черт. В России сектор малого бизнеса за годы реформ также стал проявлять себя как существенный фактор насыщения региональных рынков товарами и услугами, как источник налоговых поступлений и обеспечения населения рабочими местами. Ф Спецификой малого бизнеса является традиционная интегрированность значительной части малых предприятий в реальный сектор экономики. Тенденции стабилизации и подъема российской экономики на фоне благоприятной мировой конъюнктуры цен на энергоносители создают новую среду функционирования всех хозяйствующих субъектов, вовлеченных в коммерческую деятельность. Данный процесс как прямо, так и опосредованно затрагивает малые предприятия. Тем не менее статистические и аналитические макроэкономические исследования показывают, что потенциал позитивного эффекта, этого важнейшего сектора современной (Ф экономики, реализован крайне в малой степени. Причины такой ситуации носят многогранный характер.
Основным препятствием на пути развития малого предпринимательства большинство специалистов признают отсутствие разработанных и внедренных в практику технологий финансирования производственной деятельности малых предприятий. Разработка концептуальных основ финансирования предприятий малого бизнеса лежит в области стимулирования рыночных механизмов саморазвития на базе ® комбинирования интересов различных экономических субъектов, кредитных институтов, государства. На настоящем этапе развития российской рыночной экономики впервые создаются условия, когда поддержка малого бизнеса является не благотворительной процедурой, ориентированной на стратегические макроэкономические цели, а реальной возможностью достаточно быстрого оздоровления экономики. При этом в качестве ключевого фактора активизации привлечения средств в сектор малого бизнеса выступает реальная заинтересованность не только государственных организаций, но и коммерческих организаций, связанных с финансированием малого бизнеса. В связи с данным подходом обращает на себя внимание, что совокупность существующих функционирующих малых предприятий представляет собой значительную рыночную нишу по предоставлению кредитных услуг и ряда других финансовых технологий.
С учетом потенциала роста малого бизнеса кредитование субъектов малого предпринимательства для многих кредитных организаций рассматривается как стратегическое направление политики развития операций коммерческого банка. Необходимость комплексного и гибкого подхода к специфическому виду кредитования выделяет коммерческие банки в ряду других кредитных организаций.
Таким образом, вопросы становления и развития малого бизнеса, его интеграции в общую предпринимательскую среду российской экономики непосредственно связаны с возможностью и успешностью взаимодействия субъектов малого предпринимательства с институтами банковско-кредитной системы в целях использования банковских ресурсов для решения своих инвестиционных задач. В то же время актуализируется проблема исследования и совершенствования механизмов взаимодействия на обоюдовыгодной основе коммерческого банка и малого предприятия и внедрения новых банковских технологий в комплексе мер по поддержке российского малого предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Решение проблемы эффективного развития банковских операций с малым предприятием во многом связано с исследованием специфики взаимодействия коммерческого банка и малого предприятия, а также с раскрытием сущности и характерных черт функционирования малого предпринимательства. Необходимо отметить, что теоретические основы, правовые, организационные аспекты, экономическая специфика функционирования малого предприятия достаточно широко рассмотрены как в отечественной, так и западной экономической науке. Глубокое и всестороннее исследование данные аспекты проблемы нашли в работе А.И. Муравьева, A.M. Игнатьева, А.Б. Крутик "Малый бизнес: экономика, организация, финансы". Разработке проблем становления и функционирования малых предпринимательских структур посвящены труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как П. Мягкова, М. Зяблюка, В. Хайера, JI. Эрхарда, JI. Аллена, А. Брокхауса, А. Дынкина, А. Стерлина, Р. Ниндайка, Ю. Лукьянова, В. Рубе, Э. Горбунова, Э. Иорданской, А. Медведева, А. Татаркина, Е. Фегенно. В данных работах обоснована необходимость изучения проблем малого бизнеса, исследованы основные направления реализации государственной политики поддержки малых фирм, выявлены некоторые особенности развития малого производства, определены подходы к оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов и т.д.
В то же время обращает на себя внимание, что непосредственное исследование вопросов банковской поддержки малого предпринимательства и, прежде всего, банковского кредитования, практически не находит своего отражения в монографиях отечественных авторов.
Однако, несмотря на отсутствие комплексных исследований российских ученых по вопросам оптимизации банковской поддержки малого бизнеса, актуальность данной проблемы отражается в растущем числе публикаций в специальных периодических изданиях. Авторами поднимаются вопросы, связанные с развитием принципов кредитования малого бизнеса, поиском путей адаптации традиционных схем финансирования для случая российской экономики. Среди данных работ, в наибольшей степени перекликающихся с целями и задачами диссертационного исследования, необходимо особо отметить публикации Л.Э. Слуцкого "Банк и малое предприятие: проблемы взаимодействия" и В. Петрова "Управление рисками при банковском кредитовании субъектов малого предпринимательства".
С другой стороны, практические аспекты функционирования российского малого предпринимательства и вопросы привлечения финансовых технологий для его поддержки и активизации находят значительное освещение в экономических исследованиях и методологических наработках, создающихся при привлечении западных специалистов в рамках программ западных организаций и кредитных институтов, специализирующихся на развитии и поддержке малого бизнеса. Так, значительным источником информации по современному российскому малому предпринимательству выступают материалы, собранные по плану проекта 8МЕ1Ш89501 программы ТАСИС -Техническое содействие в создании Ресурсного центра малого предпринимательства. Особо обращает на себя внимание то, что данные материалы, наряду с полученными Рабочим Центром экономических реформ - либеральная инициатива, способствуют выполнению важнейшего условия эффективных научных исследований -созданию статистических данных, способных выступать в качестве аналитической базы изысканий в области совершенствования технологий финансовой поддержки малого предпринимательства.
Необходимо особо отметить, что в отличие от отечественной в западной финансовой науке фактически существует самостоятельный раздел, связанный с проблемами организации финансирования малого бизнеса. Вместе с тем результаты исследования проблем финансирования малого бизнеса западными исследователями не могут быть в полной мере востребованы российской банковской практикой в силу, прежде всего, транзитивной специфики современной стадии развития малого предпринимательства в России и вытекающих отсюда особых характеристиках банковского обслуживания клиентов этого типа в целом и кредитования, в частности.
Цель и задачи исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в финансовой науке предопределяют цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концептуальных основ стратегии работы коммерческого банка с клиентами сферы малого бизнеса, выработка рекомендаций по организации субъектов инфраструктуры их поддержки коммерческими банками и совершенствование банковских технологий кредитования малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определения значимости проблемы финансирования в комплексе проблем поддержки малого предпринимательства;
- определения места коммерческого банка в системе кредитных институтов, осуществляющих финансирование малого предпринимательства;
- определения роли банковских финансовых услуг в комплексном решении проблем, стоящих перед малым предпринимательством; выявления барьеров банковского кредитования малого предпринимательства;
- разработки концептуальных основ комплексной поддержки стратегии партнерства коммерческого банка и клиентами сферы малого бизнеса;
- выявления особенностей риск-менеджмента при кредитовании малых предприятий;
- разработки подходов к совершенствованию применения банковских технологий и процедур управления рисками кредитования при кредитовании малых предприятий.
Объектом исследования выступают коммерческие банки, осуществляющие кредитование малых предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения коммерческого банка с субъектом малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории фирмы, финансов, банковского дела, раскрывающие теоретические основы и практические аспекты функционирования малого предприятия, коммерческого банка и различных форм банковского кредитования и обслуживания. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, полученные на базе анкетирования малых предприятий в рамках программ ТАСИС, Рабочего Центра экономических реформ - либеральная инициатива и Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись общенаучные методы анализа: диалектическое познание действительности, сравнительный и логический анализ, структурный, функциональный и системный подходы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Финансовые барьеры взаимодействия коммерческих банков и предприятий сферы малого бизнеса зависят от макроэкономических возможностей финансирования малого предпринимательства и определяют характер применения тех или иных финансовых технологий для их преодоления.
2. Развитие предприятий малого бизнеса во многом зависит от комплекса услуг коммерческого банка и от рынка банковских услуг в целом. Необходимым условием становления и развития российских предприятий малого бизнеса, посредством взаимодействия с коммерческими банками, является совпадение интересов малых предприятий в комплексном преодолении существующих проблем производства и интересов коммерческих банков по диверсификации и повышению прибыльности бизнеса.
3. С учетом специфических рисков кредитования принципиальным условием рентабельности кредитования малого бизнеса является вовлечение большого числа клиентов в кредитный процесс. Совершенствование маркетинговой тактики за счет предоставления как можно более широкого спектра банковских услуг клиенту, наряду с доступом к кредитным ресурсам, усиливает информационную прозрачность клиента, степень устойчивости отношений между банком и клиентом и этим повышает рациональность принятия кредитного решения и минимизирует риск дефолта клиента.
4. Основой взаимодействия малого предприятия и коммерческого банка является стратегическое партнерство, которое включает в себя четко сформулированные цели взаимодействия, формально закрепленные принципы и обязательства по основным позициям пересечения хозяйственных интересов, что обеспечивает реализацию задач стратегического партнерства и отражает взаимную заинтересованность.
5. Обеспечение стратегического партнерства между коммерческим банком и малым предприятием во многом определено организацией инфраструктуры банковской поддержки малого бизнеса. Элементами инфраструктуры могут быть специализированные подразделения, подотделы, службы и управления коммерческого банка, банковские фирмы и их подразделения по работе с малым бизнесом. Создание ситуации замкнутости малого предприятия на комплексе услуг конкретного коммерческого банка в значительной мере способствует снижению рисков кредитования малого бизнеса.
6. Применение формализованных методов управления кредитным риском при операциях с малыми предприятиями зависит от информационного аспекта специфики кредитования этих субъектов. Информация о малом предприятии содержит как информацию о физическом лице - владельце бизнеса, так и данные, характеризующие малое предприятие. В связи с этим целесообразно использовать кредитный скоринг как инструмент банковского риск-менеджмента операций с малыми предприятиями.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование широкого круга проблем, связанных с теоретическими и практическими аспектами взаимодействия коммерческого банка и малого предприятия в условиях российской экономики. Выявлены взаимосвязи проблем, препятствующих становлению малого предпринимательства и развитию банковского кредитования малых предприятий, и предложены концептуальные направления их разрешения на основе совершенствования банковских технологий.
Выводы и рекомендации, содержащие научное приращение:
1. Выявлены и классифицированы, с позиций проблем финансирования малого предпринимательства, барьеры взаимодействия коммерческих банков и предприятий этой сферы по следующим направлениям: формирование финансовых ресурсов и их дефицитность; распределение финансовых ресурсов; рациональность использования и резервирование финансовых ресурсов, что позволило разработать комплексный подход к созданию инфраструктуры поддержки малого бизнеса коммерческими банками.
2. Количественно определен потенциал рынка банковских услуг малому бизнесу на основе прогноза темпов роста выпуска продукции, объема работ и услуг малыми предприятиями, а также расчета прогнозируемого объема инвестиций в развитие малого предпринимательства Ростовской области. Доказана перспективность данного рыночного сегмента предложения банковских услуг.
3. Конкретизированы основы концепции стратегического партнерства коммерческого банка и малого предприятия, которые включают определение целей, принципов и основных направлений партнерства и позволяют учесть взаимную заинтересованность участников.
4. Предложены направления организации субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства коммерческими банками на принципах развития устойчивого стратегического партнерства. Среди них банковский координационный центр, юридическая служба, аудиторская и фирма, лизинговый отдел, факторинговая фирма, валютное управление, инвестиционное управление, информационный отдел, страховая компания, центр подготовки кадров, которые учитывают возможности банковских технологий в решении основных проблем развития сферы малого бизнеса.
5. Предложено, в отличие от принятого в банковской практике балансового подхода, использование кредитного скоринга как инструмента банковского риск-менеджмента операций с клиентами сферы малого бизнеса, и разработан методический аппарат его применения в практике банковского кредитования малого бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в диссертационном исследовании комплексный подход к банковскому обслуживанию малого предприятия на основе предложенной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства коммерческими банками, а также внедрение технологий управления рисками кредитования, адаптированных для заемщиков сферы малого бизнеса, позволяют как диверсифицировать банковские финансовые услуги, так и активизировать развитие малого предпринимательства.
Результаты исследования могут быть использованы коммерческими банками при формировании стратегических прогнозов развития, органами государственного управления при формировании стратегии финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Деньги, кредит, банки».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, а также на ежегодных конференциях преподавателей и молодых ученых в Ростовском государственном экономическом университете, публиковались в тематических сборниках. По теме диссертационного исследования опубликовано работ общим объемом 6,13 пл.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лабунько, Людмила Олеговна
Результаты исследования свидетельствуют о том, что стоимость кредитования в валюте колебалась в 2001 г. вокруг 15%, в рублях ставки, в основном, варьировали в пределах 25-28%, что ниже средних показателей. Как правило, кредитование по ставкам, позволяющим отнести затраты на себестоимость, применяется для крупных предприятий со значительными оборотами, обслуживание которых, наряду с кредитованием, может обеспечить для банков приемлемую маржу. Назначение ставок, в пределах ставки рефинансирования, в договоре для малых предприятий может сопровождаться дополнительными комиссиями в виде платы за открытие счета или кредитной линии и фактически стоимость кредита дороже.
Обращает на себя внимание оценка банками степени влияния, которое оказывают правовая среда и деятельность органов власти на возвратность кредитов.
Среди общего количества положительных факторов оценены, как позитивные, влияние Гражданского кодекса (38% ответов), действия Арбитражных судов - 30%, федерального банковского законодательства и нормативного регулирования Банка России - 16%.
Отрицательное воздействие тех же факторов приходится, соответственно, на 19, 17 и 17% ответов. На фактор отрицательного воздействия местных органов власти и местного законодательства пришлось 13% ответов. В ряде случаев критически оценивается деятельность федеральных властей (8%).
С одной стороны, государство должно заинтересовать банки в кредитовании малого бизнеса путем субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам субъектам малого предпринимательства. Это привело бы к снижению рисков реализации проектов в сфере малого бизнеса и уменьшению сроков окупаемости инвестиционных проектов, повысив их привлекательность для кредитующих организаций. С другой, -необходима система гарантий по кредитам, предоставляемым субъектам малого предпринимательства.
Затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие государственной системы гарантирования кредитов для малых предприятий существенно снижают предпринимательскую активность населения, не стимулируют развитие малых производств.
Мировой опыт, опросы предпринимателей и представителей кредитных организаций России, исследования зарубежных и отечественных специалистов, выполненные, в том числе, в рамках международных проектов по оказанию России содействия в становлении рыночных отношений, говорят о необходимости, целесообразности и актуальности создания в стране института (системы) государственных гарантий по кредитам коммерческих банков субъектам малого предпринимательства.
Большинство коммерческих банков России как не рассматривало, так и не будет рассматривать в обозримом будущем малые предприятия как потенциальных клиентов, если государство не возьмет на себя часть рисков, неизбежно возникающих при кредитовании финансовыми структурами субъектов малого бизнеса.
Существующая в России практика предоставления государственных гарантий от имени Российской Федерации и ее субъектов, подпадающая под действие федерального гражданского законодательства и бюджетного законодательства федерального уровня и уровня субъектов РФ, фактически не затрагивает хозяйствующие субъекты малого бизнеса.
Действующее в настоящее время в России нормативно-правовое обеспечение кредитных гарантий, как на федеральном, так и на региональном уровнях предусматривает следующее: государственная гарантия может выдаваться только тогда, когда обязательство получателя кредита (принципала) обеспечивается также залогом его ликвидных активов, причем стоимость предлагаемых в качестве залога активов должна быть равна сумме гарантируемого обязательства принципала.
Государственные гарантии, как федерального уровня, так и субъекта РФ выдаются высшим органом исполнительной власти в лице ее финансового органа. Финансовый орган подписывает договор о гарантии (поручительстве) с кредитором, после чего ему принадлежат все права и обязанности гаранта. Гарант в лице финансового органа обязан проводить финансовую проверку принципала, а также проверку активов, которые предлагается использовать в качестве залога.
Таким образом, существующая в России в настоящее время система предоставления гарантий изначально направлена на оказание поддержки тем хозяйствующим субъектам, которые могут предоставить достаточное залоговое обеспечение, и для большинства субъектов малого предпринимательства является недоступной.
В качестве целей кредитования наиболее часто упоминаемыми были пополнение собственных оборотных средств, расширение и переоборудование производства.
В будущем основной объем кредитования предполагается направить на эти цели. Такие цели, как финансирование НИОКР, проведение операций на финансовом рынке и др. упоминались редко.
Препятствия к расширению объемов кредитования малого бизнеса банки усматривают в отсутствии надежных заемщиков, высоких рисках кредитования. Ряд банков ссылается на недостаток свободных ресурсов.(Рис.3.1.).
В то же время, в перспективе банки предполагают наращивать объем кредитования малого бизнеса - 78% ответили, что увеличат объемы кредитования.
Подводя итоги проведенному анализу развития кредитования и предоставления комплекса банковских услуг клиентами сферы малого бизнеса, можно выделить следующие основные особенности взаимодействия предприятий малого бизнеса и банковских учреждений.
Рис. 3.1. Основные препятствия на пути коммерческих банков по расширению кредитных операций с малым бизнесом Прежде всего, банки положительно оценивают практику и перспективы работы с малым бизнесом и предполагают в дальнейшем расширять комплекс услуг, в том числе кредитование малых предприятий.
Сдерживающим фактором является дефицит ресурсов, прежде всего долгосрочных, у банков и оборотных средств у предприятий малого бизнеса. В связи с данным обстоятельством важнейшим выводом является несостоятельность усилия ряда авторов по доказательству необходимости создания сети малых банков узко специализирующихся на кредитовании малого бизнеса [51][72].
Также, в связи с результатами проведенного анализа, необходимо отметить отрицательное воздействие внешних факторов (в частности, нормативного регулирования) которое может препятствовать расширению кредитной поддержки малого бизнеса. Так в отношении банковского регулирования было бы целесообразно установить более дифференцированные нормативы создания резервов под возможные потери, предоставив банкам большую свободу в оценке возможных рисков кредитования. В частности, подходы к оценке рисков, установленные Положением Банка России № 137-П в отношении создания резервов под возможные потери по прочим активам, представляются более целесообразными, чем требования Инструкции Банка России № 62а от 30.07.2997 г. в отношении создания резервов по задолженности, приравненной к ссудной; их можно было бы принять за основу общей политики оценки рисков. Делегирование большей самостоятельности в оценке рисков может положительным образом сказываться на бюджетном и налоговом планировании банков.
Взаимодействию банков и малого бизнеса могло бы способствовать внедрение в практику пруденциального надзора новых нормативов оценки финансового состояния предприятий, которые могли бы применяться при вынесении мотивированных суждений со стороны банковского надзора об обоснованности создания банками резервов под возможные потери по ссудам. В этих целях положения Постановления Правительства от 20 мая 1994 г. № 498, которые в настоящее время явно устарели, строго говоря, имеют отношение к реализации законодательства о банкротстве, а не к реальной оценке финансового состояния предприятий различных отраслей. С другой стороны, внутрибанковская работа по оценке финансового состояния малого предприятия может быть значительно расширена и оптимизирована, что должно сказаться на минимизации рисков кредитования малого бизнеса.
Перечисленные меры могли бы способствовать притоку капитала в сферу малого бизнеса и расширению сферы взаимодействия малых предприятий и банков.
ГЛАВА 2. Формирование концепции инфраструктуры банковской поддержки малого предпринимательства.
2.1. Региональный анализ потенциала рынка банковских услуг сферы малого предпринимательства.
С позиций становления стратегии коммерческого банка в работе с клиентами сферы малого бизнеса можно выделить два принципиальных этапа. Первый предварительный этап - это оценка потенциального рынка банковских услуг. При этом особо важно исследование потенциала предложения банковских кредитных ресурсов для малого бизнеса на региональном рынке. Второй этап представляет собой совершенствование внутрибанковской работы по взаимодействию с малыми предприятиями за счет адаптации целей существующей банковской инфраструктуры, ее развития, разработки методик, технологий, схем кредитования и обслуживания малого бизнеса.
С точки зрения финансового анализа, первый этап представляет собой, прежде всего, региональный анализ региона в плоскости развития малого бизнеса и определения потенциала рынка банковских услуг в данной сфере. Второй этап требует фундаментального методологического исследования в области банковского маркетинга и риск менеджмента.
При этом следует отметить, что предварительный этап оценки потенциальных масштабов обслуживания малых предприятий также связан с решением задачи минимизации рисков, так как позволяет оценить рынок и определить стратегические направления работы на нем. Это обстоятельство объясняет необходимость и целесообразность достаточно больших затрат, связанных с таким анализом. В частности, целесообразность проведения маркетингового исследования в масштабах региона при организации программы стратегического партнерства между банком и малыми предприятиями отмечается Л.Э. Слуцким в его работе «Банк и малое предприятие: проблемы взаимодействия»[87].
Региональный анализ предпосылок для осуществления коммерческим банком операций по кредитованию и обслуживанию предприятий малого бизнеса проведем на примере Юга России. С учетом специфических рисков кредитования принципиальным условием рентабельности кредитования малого бизнеса является вовлечение большого числа клиентов в кредитный процесс. Таким образом, ключевым элементом анализа является оценка текущего состояния развития малого бизнеса региона и количественных параметров потенциала его развития. Обращает на себя внимание необходимость оценки важности развития малого бизнеса для региона в целом, с учетом возможного взаимодействия с органами государственной власти, в рамках программы поддержки малого предпринимательства зарубежными фондами и кредитными организациями, способствующими развитию малого бизнеса в России.
По оценкам Ростовского облкомстата в Южном федеральном округе численность занятых на малых предприятиях индивидуальной трудовой деятельностью (включая работающих по найму), а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах, оценивается около 2,3 млн. человек - 28% от общей численности занятых в округе. Из них: 676, 3 тыс. человек заняты на малых предприятиях, 1333,5 тыс. человек - индивидуальной трудовой деятельностью, 287 тыс. человек - в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Средняя численность занятых
Оборот розничной торговли
Оборот оптовой торговли
Выпуск промышленной продукции
Объем подрядных работ
Продукция сельского хозяйства
Рис.2.1. Доля малого бизнеса в экономике Южного федерального округа (малые предприятия, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства; по оценке; в процентах).
Как видно на диаграмме (рис. 2.1.), малый бизнес в Южном федеральном округе обеспечивает более половины объема товарооборота. Необходимо также отметить, что в обороте оптовой торговли удельный вес малого бизнеса в общем объеме оптового оборота округа достигает 66% и формируется, в основном, за счет малых предприятий. При этом оборот розничной торговли малого бизнеса составляет 55% от розничного оборота округа и формируется в большей части за счет индивидуальных предпринимателей. Существенную долю в объеме работ по договорам строительного подряда округа выполняют субъекты малого бизнеса (38%), из которых большая часть приходится на малые предприятия.
Органы государственной статистики уделяют большое внимание изучению процессов рыночных преобразований в стране, особенно формированию нового сегмента экономики - малого предпринимательства. С момента возникновения самого понятия малого бизнеса по настоящее время произошел целый ряд изменений в нормативно-правовой базе, касающихся ценза и организационно-правовых форм.
В соответствии с Распоряжением Правительства от 9.10.95 №1389-р органы статистики с 1996 года осуществляют мониторинг деятельности малых предприятий по выборочному наблюдению. Итоги деятельности малых предприятий за 9 месяцев 2001 года свидетельствуют о том, что, несмотря на практически неизменившиеся данные о количестве предприятий, произошел серьезный отток численности занятых на малых предприятиях, в основном, в сферу индивидуального предпринимательства без образования юридического лица. Основной причиной данного явления можно назвать более льготное налогообложение и упрощенную систему ведения бухгалтерского учета.
Причем, по целому ряду территорий малые предприятия функционировали эффективнее, чем в среднем по округу. Это Ростовская область, Дагестан, Северная Осетия-Алания и Астраханская область.
Почти на 44% по округу за 9 месяцев 2001 года, по сравнению со соответствующем периодом прошлого года, вырос объем инвестиций в основной капитал в действующих ценах. Здесь также можно выделить группу территорий, где объемы инвестиций увеличились больше, чем в среднем по округу. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.
Таким образом, в 2001 году, по сравнению с 2000 годом, даже с учетом роста цен, можно сказать, что по Южному федеральному округу, несмотря на оптимизацию численности на предприятиях ведущих отраслей материального производства, не утрачены позиции в сфере малого бизнеса. Это, безусловно, позитивный момент, с точки зрения увеличения производительности труда и снижения затрат, а также вклада малых предприятий в формирование валового регионального продукта субъектов Федерации. С другой стороны, очевиден факт формирования рынка приложения банковских кредитных ресурсов.
По распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 марта 2000 года № 476-р в стране прошла экономическая перепись малых предприятий (сплошное обследование малых предприятий по результатам деятельности в 2000 году), организованная Госкомстатом РФ. Она позволяет достаточно полно оценить уровень развития и финансовый потенциал малого бизнеса. По оценкам Госкомстата РФ в России на 1 января 2001 года было зарегистрировано 879,3 тыс. малых предприятий, в Южном федеральном округе -82,2 тыс. малых предприятий (9,3% от общего числа зарегистрированных малых предприятий в стране).
По данным сплошного обследования малых предприятий в России на начало 2001 года реально отчиталось более 630 тыс. Из них около 73 тысяч предприятий находятся в Южном федеральном округе (11,5% от общей численности отчитавшихся по России предприятий). Северный Кавказ и юг Поволжья (Южный Регион) являются стратегически важными регионами Российской Федерации:
• занимают выгодное экономико-географическое положение - на пересечении важных сухопутных, морских, воздушных путей в меридиональном и широтном направлениях;
• обладают развитой транспортной инфраструктурой и многоотраслевым хозяйственным комплексом;
• на их территории сосредоточено 10,2% стоимости общероссийских основных производственных фондов;
• имеют наиболее высокую плотность населения и значительную хозяйственную освоенность территории (3,5% территории страны и 14,7% населения);
• обладают уникальным по объему и качеству природно-ресурсным потенциалом, включающим в себя:
- обширные плодородные черноземные земли, занимающие свыше 70% общего земельного фонда региона, и благоприятный климат, что создает оптимальные условия для развития сельского хозяйства;
- значительные запасы полезных ископаемых: разведанные запасы угля составляют 6,5 млрд. т, нефти - 200 млн. т, природного газа - 250 млрд. куб. м, доломитов - 30 млн. т (10% российских запасов), что создает оптимальные условия для развития ТЭК и промышленности строительных материалов;
- богатейшие ресурсы минеральных вод и благоприятные рекреационные условия.
Тем не менее, имеющийся потенциал используется недостаточно. Так, для современной экономики Юга России характерна преобладающая сельскохозяйственная специализация производства, менее развитая промышленность и низкая, несмотря на относительно высокий рейтинг, инвестиционная обеспеченность развития экономики. Так, показатель инвестиционной обеспеченности региона в расчете на душу населения - 2 958 руб., что в 1,54 раза ниже среднего по РФ.
Перевод хозяйственного комплекса Южного Региона на путь эффективно развивающейся конкурентоспособной экономики требует его структурной перестройки на основе использования преимуществ природно-ресурсного потенциала региона и комплексного технико-технологического обновления производства, что возможно посредством широкого привлечения инвестиций, как отечественных, так и зарубежных.
Оценку потенциала развития малого предпринимательства Юга России представляется целесообразным произвести с позиции осуществления оценки числа малых предприятий, которое необходимо создать на Юге России с тем, чтобы максимально приблизиться к их доле, соответствующей высокоразвитым странам.
В рамках решения этой задачи, исходя из возможности доведения доли малых предприятий в производстве ВВП региона до среднего уровня развитых стран при сохранении уровня производства крупными и средними предприятиями на прежнем уровне, произведем оценку по следующему алгоритму:
1. На основании статистических данных осуществим сравнительный анализ масштабов развития малого предпринимательства в ведущих странах мира, в России и на Юге России.
В настоящее время уровень развития малого предпринимательства в Ростовской области значительно ниже, чем в развитых странах мира (см. табл.2.1).
2. На основе разницы доли малых предприятий в производстве ВВП Юга России и развитых стран мира рассчитаем потенциал роста объемов производства товаров и услуг в абсолютных величинах (млн. руб.).
3. С учетом региональной структуры производства товаров и услуг, структуры платежеспособного спроса населения, имеющегося ресурсного потенциала, производственной базы, уровня квалификации трудовых ресурсов можно выявить перспективные отрасли и определить роль малых предприятий в объеме потенциального роста производства в отраслевом разрезе. (Табл.2.2).
4. Таким образом, чтобы достичь уровня высокоразвитых стран необходимый объем инвестиций для организации 260 тыс. малых предприятий составит 485 443,42 млн. рублей. (Таблица 2.3)
Заключение
В целях выявления роли банковских финансовых услуг в решении проблем малого бизнеса в диссертационной работе исследованы специфические черты российского малого предприятия, осуществлен всесторонний анализ проблем российского малого бизнеса, препятствующих его интенсивному развитию, свойственному для стран с развитой рыночной экономикой.
В качестве исходной методологической предпосылки раскрытия содержания экономических препятствий активизации роста сектора малого бизнеса в России в диссертационной работе отстаивается позиция применимости к анализу отечественных малых предприятий теоретических основ исследования поведения, формирования и структуры фирм в транзитивной экономике. Данный подход, наряду с привлечением результатов осуществленного в работе анализа анкетирования предпринимателей российского малого бизнеса, позволил прийти к ряду основополагающих выводов о содержании и значимости проблем, стоящих на пути развития российского малого предпринимательства.
Так, с позиций функционирующего предприятия, барьеры, препятствующие росту сектора малого бизнеса, можно разделить на внешние и внутренние. Внешние - это неразвитость правовой системы и отношений собственности, незащищенность предпринимателя, непредсказуемость макроэкономической ситуации, неадекватность финансовой инфраструктуры и исторически сложившийся монополизм на рынках. Внутренние барьеры -низкий уровень предпринимательской и менеджерской культуры, недостаточный уровень экономического образования руководства таких предприятий. Большое влияние на структуру проблем развития малого бизнеса оказывает отраслевая специфика. Установлено, что для предприятий строительной сферы к малозначимым проблемам относятся: низкая платежеспособность потребителей, колебания спроса, а на первое место выдвигаются проблемы ненадежности финансирования, роста издержек, высокой конкуренции. Вместе с тем для предприятий сферы общественного питания дефицит финансовых средств играет меньшую роль. Это объясняется более низкой стоимостью основных фондов, обеспечивающих функционирование этой отрасли. Для промышленных предприятий сферы малого бизнеса недостаток финансовых ресурсов является основной проблемой, в то время как для предприятий торговли нехватка внешнего финансирования сказывается косвенно, а главный барьер роста - высокие издержки и тяжелые условия аренды помещений. Ранжирование проблем обусловлено стадией становления и развития малого предприятия.
Несмотря на достаточно широкий спектр проблем, ограничивающих развитие сферы малого бизнеса, установлена финансовая природа подавляющего большинства трудностей, стоящих перед малым бизнесом. Проведенный анализ позволяет выделить недостаток финансовых ресурсов в качестве основного фактора, сдерживающего становление и развитие предприятий малого бизнеса.
В условиях систем рыночного типа традиционно существует ряд способов привлечения финансовых ресурсов в сферу малого бизнеса. Это получение кредитов в государственных фондах поддержки предпринимательства, банковское кредитование, привлечение инвестиций международных институтов развития в рамках программ поддержки малого бизнеса, взаимное кредитование. Приоритетность того или иного способа финансирования малого бизнеса или их комбинация обусловлены сложившейся в стране экономической традицией и условиями финансово-кредитных отношений.
Указанные источники финансирования характеризует различная степень применимости в условиях российской экономики. Так, вовлечение в данный процесс государственных форм поддержки малого предпринимательства сдерживается ограниченностью бюджетных средств и недостаточной гибкостью схем кредитования. Отечественная и зарубежная экономическая практика показывает, что сотрудничество с государственными структурами сопряжено с длительными процедурами оформления кредитной документации. В то же время иностранные институциональные инвесторы, ориентированные на работу в России, действуют при посредничестве коммерческих банков, что сводит вопросы рассмотрения этого инструмента финансирования к исследованию специфики банковского кредитования малого бизнеса.
В силу значительной разнородности субъектов малого предпринимательства существует необходимость в персональном подходе к заемщику, что накладывает дополнительные требования в отношении гибкости и качества организации кредитного процесса. Традиционно технология персональной работы с клиентом в наибольшей степени реализована в коммерческих банках. Одновременно значительная степень интеграции банковского сектора в финансовую инфраструктуру и в целом в экономику регионов позволяет при выборе коммерческого банка, в качестве источника финансирования малого бизнеса, эффективно координировать схемы совместного финансирования, обеспечивать информационную и технологическую поддержку малого бизнеса. Таким образом, обеспечение малых предприятием доступом к банковским кредитным ресурсам представляется оптимальным направлением разрешения комплекса проблем, стоящих перед российским малым бизнесом.
В диссертационной работе исследовано состояние взаимодействия коммерческих банков и предприятий сферы малого бизнеса в России. Проведенный анализ показал, что среди услуг, которые малые предприниматели хотели бы получать, но не получают от банков, на первом месте стоит кредитование. При этом 67,3% предприятий малого бизнеса не имеют возможности использовать банковский кредит по ряду причин, раскрытых в диссертационной работе.
В процессе разрешения проблемы доступа малых предприятий к финансовым ресурсам за счет взаимодействия с коммерческими банками, важнейшее значение имеет экономическая заинтересованность банков в данном виде кредитных операций.
В работе дан анализ основных препятствий на пути коммерческих банков по расширению кредитных операций с клиентами сферы малого бизнеса. Вместе с тем в диссертации отстаивается позиция о необходимости развертывания банком программы поддержки малого предпринимательства.
Этот вывод подтверждают результаты регионального экономического анализа сектора малого бизнеса Ростовской области и выявление потенциала рынка банковских услуг на основе определения темпов роста выпуска продукции, объема работ и услуг, оценки объема инвестиций в развитие сектора. Предложенная в диссертационной работе методика данного вида анализа позволила обосновать вывод о высоком потенциале развития рынка банковских услуг малому бизнесу в Ростовской области.
Основной преградой развития взаимодействия коммерческих банков с предприятиями малого бизнеса выступает высокий риск их банковских операций. Так, риски кредитования обусловлены как узостью масштабов хозяйственной деятельности малых предприятий, так и особенностями развития малого бизнеса в России.
В частности значимым фактором, влияющим на формирование рисков банковского кредитования малого бизнеса, является также деформация хозяйственной среды малого бизнеса, проявляющаяся в разрыве между реальными и формально учтенными объемами хозяйственного оборота, что вызывает малую информационную прозрачность данного сектора экономики.
Важнейшим выводом в отношении специфики анализа малого предприятия с точки зрения финансовых интересов коммерческого банка является совмещение характеристик физического и юридического лица.
С учетом результатов исследования существующих проблем взаимодействия банковского сектора и предприятий малого бизнеса в диссертационной работе доказывается, что нивелирование факторов повышенных банковских рисков возможно за счет формирования долгосрочных и стабильных отношений между банком и малым предприятием на базе системы устойчивого стратегического партнерства.
Осуществление программы устойчивого партнерства подразумевает элемент экономической интеграции двух экономических субъектов в конкретной области деятельности. Отношения стратегического партнерства банка и малого предприятия предполагают наличие четко сформулированных целей взаимодействия, а также формально закрепленных принципов и обязательств по основным позициям пересечения хозяйственных интересов. Цели стратегического партнерства учитывают двусторонность отношений и отражают взаимную заинтересованность. Для малого предприятия - это создание благоприятных условий функционирования на рынке за счет наличия постоянной финансовой и консультационной поддержки. Для коммерческого банка интерес стратегического партнерства состоит в создании условий, обеспечивающих постоянное увеличение спроса на свои услуги со стороны предприятия, в сочетании с минимизацией рисков за счет косвенного участия в управлении его деятельностью.
Реализация целей и принципов стратегического партнерства позволяет малому бизнесу использовать возможности коммерческого банка по следующим направлениям: становление практики стратегического планирования предприятия на рынке; формирование правильной маркетинговой политики предприятия; обеспечение оперативного управления финансовыми ресурсами предприятия; формирование собственной инвестиционной деятельности; создание собственной системы внутрифирменного менеджмента.
Условием становления и развития отношений стратегического партнерства коммерческих банков и малого бизнеса является совмещение потребностей малого предприятия в финансовых технологиях с набором финансовых инструментов, предоставляемых коммерческим банком. В диссертационной работе предложена инфраструктура банковской поддержки малого предпринимательства на основе развития устойчивого стратегического партнерства. Предложенный подход позволяет учесть основные проблемы развития сферы малого бизнеса и соответствующие им банковские технологии, способствующие решению этих проблем, а также выделить организационные подразделения коммерческого банка, которые обеспечивают практическое предложение банковских услуг малым предприятиям.
Элементом инфрастуктуры поддержки малого бизнеса могут выступать специализированные подразделения, подотделы, службы и управления коммерческого банка и банковские фирмы, и их подразделения по работе с малым бизнесом. Может быть предложена следующая принципиальная схема инфраструктуры банковской поддержки малого предпринимательства:
- банковский координационный центр по организации операций с малыми предприятиями; юридическая служба коммерческого банка, оказывающая содействие предпринимателям в выборе оптимальной организационно-правовой формы их деятельности и проведении регистрации предприятия, юридических консультаций;
- специализированное подразделение банковской аудиторской фирмы, осуществляющее ведение бухгалтерского учета, предоставление отчетности в налоговые органы и оптимизацию налогообложения малого бизнеса;
- лизинговая фирма, осуществляющая лизинговые операции по обеспечению малых предприятий оборудованием и основными фондами;
- факторинговая фирма, ориентированная на обслуживание малых предприятий;
- подразделение валютного управления банка, осуществляющее поиск иностранных партнеров для предприятий малого бизнеса, оказывающее консультационную помощь при проведении переговоров и определении оптимальных способов сотрудничества, международной торговли; подразделение управления инвестициями, в рамках которого сотрудники банка совместно с клиентом разрабатывают инвестиционные проекты и схемы их софинансирования, осуществляют экспресс-анализ инвестиционных проектов и их продвижение иностранным и отечественным инвесторам;
- информационное управление, оказывающее полный комплекс интернет-услуг для малого бизнеса;
- страховая компания, предоставляющая широкий спектр услуг по страхованию жизни, имущества и других рисков сопутствующих малому предпринимательству;
- центр подготовки кадров малого предпринимательства, в рамках которого проводится обучение предпринимателей, на регулярной основе организуются семинары по актуальным вопросам деятельности малых предприятий, изменениям в законодательстве по вопросам малого предпринимательства.
В диссертационной работе раскрыта роль каждого элемента инфрастуктуры в поддержке малого бизнеса, и сформулированы практические рекомендации по организации их работы.
С позиций специфики взаимодействия коммерческого банка и субъектов малого предпринимательства в работе исследованы составляющие банковского риск-менеджмента кредитования субъектов малого предпринимательства: оценка эффективности цели кредита; определение суммы и срока кредита; определение величины ставки по кредиту; определение форм обеспечения кредита. Как существенный элемент системы управления рисками кредитования малого предпринимательства обосновывается риск-мониторинг, представляющий собой совокупность мер по контролю за кредитными операциями и финансовым состоянием заемщика. В целом реализация комплексной программы кредитования малого бизнеса предполагает стремление банка к контролю не только за финансовым состоянием дел заемщика, но и участие в управлении его операционной деятельностью, т.е. охвату всех сторон менеджмента предприятия.
Необходимым условием минимизации кредитных рисков является адекватный анализ информационной базы принятия кредитных решений. В банковской практике в качестве формализованных методов управления кредитным риском используются, как правило, коэффициентный анализ баланса предприятия и анализ обеспечения кредита. Однако недостаточная информационная прозрачность малых предприятий, низкая материальная база производства диктуют необходимость отхождения от методов традиционного кредитного анализа для случая малого бизнеса.
Проведенное исследование рисков кредитования малых предприятий позволяет сформулировать ряд требований, которым должен удовлетворять инструмент кредитного анализа для эффективности его применения в сфере малого предпринимательства. Прежде всего работа банка со сферой малого бизнеса предполагает анализ данных большого количества клиентов, что делает целесообразным использование формализованных методов оценки риска дефолта банка. Кроме того, в условиях недостаточной "финансовой прозрачности" заемщика необходим механизм учета разнородной (внебалансовой) информации и выявления специфических признаков надежности заемщика по аналогии с субъективной оценкой. В качестве инструмента оценки кредитоспособности заемщика сферы малого бизнеса, удовлетворяющего данным критериям, в диссертационной работе предлагается использовать кредитный скоринг (credit scoring).
Скоринговая модель представляет собой интегральный показатель, равный взвешенной сумме определенных формализованных характеристик заемщика. В процессе ретроспективного статистического анализа происходит классификация генеральной совокупности по различным группам характеристик. В результате определяется интегральный показатель кредитоспособности каждого клиента, который может быть положен в основу присвоения внутреннего кредитного рейтинга клиента.
В диссертационной работе предложена последовательность этапов использования модели кредитного скоринга, которая включает: выбор генеральной совокупности; определение удовлетворительных и неудовлетворительных результатов кредитования; подготовку данных; конвертацию данных для компьютерной обработки; первичный анализ данных; генерирование классификационной скоринговой формулы и присвоение рейтинга кредитонадежности конкретному заемщику.
Применение скоринга для оценки риска кредитования малого бизнеса позволяет учесть и реализовать характерную черту "малого" заемщика и совместить информацию о физическом лице - владельце бизнеса, а, как правило, и управленце, и данных о предприятии. Выбор модели кредитного скоринга, расчет ее параметров зависят от конкретного рынка кредитных услуг для малого бизнеса и является коммерческой тайной кредитной организации, применяющей модель.
В работе на основе анализа статистических данных разработаны прикладные процедуры кредитного скоринга, и предложена технология отбора характеристик малого предприятия, значимых для принятия решений по кредитам. Также даны рекомендации по внедрению практики кредитного скоринга при кредитовании субъектов малого предпринимательства в коммерческом банке.
В условиях российской экономики использование скоринга тормозится отсутствием достаточной количественной базы анализа, что связано с недостаточным вовлечением в кредитный процесс хозяйствующих субъектов сферы малого бизнеса. Одним из способов увеличения массива данных о предприятии и расширения аналитической базы оценки вероятности дефолта клиента является установление отношений стратегического партнерства, поскольку позволяет, во-первых, вовлечь в сферу банковских интересов достаточно большое число клиентов (использовать "эффект масштаба"), во-вторых, создать значительную "библиотеку" кредитных дел.
Основное содержание диссертационного исследования, его результаты, и выводы отражены в следующих публикациях, общим объемом 6,13 п.л.:
1. Лабунько Л.О. Внешние источники финансирования малого бизнеса// Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Выпуск 6/РГЭУ (РИНХ).-Ростов н/Д, 2002.-0,3 п.л.
2. Лабунько Л.О. Банковская поддержка малого предпринимательства: Научн. издание/РГЭУ (РИНХ).- Ростов н/Д, 2002.-4,0 п.л.
3. Лабунько Л.О., Штабнова A.A. Статистические методы управления рисками банковского кредитования малого бизнеса.//Вестник ДГТУ.-2002.-Т.2.-№ 4(14)-0,7 п.л., авт.- 0,5 п.л.
4. Лабунько Л.О., Штабнова A.A. Малый бизнес Юга России: инвестиционный потенциал//Вестник ДГТУ.-2002.-Т.2.-№ 4(14). - 1,0 п.л., авт.- 0,4 п.л.
5. Лабунько Л.О. Регионализация как форма интернационализации хозяйственной жизни.//Материалы Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Реструктуризация экономики России", РГЭУ, 2001. - 0,08 п.л.
6. Лабунько Л.О. Евро и национальные интересы России//Сборник трудов молодых ученых: сборник/ РГЭУ (РИНХ).- Ростов н/Д., 2001-0,3 п.л.