Управление инвестиционным обеспечением бизнес-процессов в экономических системах: На примере лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гриневский, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гриневский, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1. Система управления инвестиционным обеспечением бизнес-процессов в экономических системах
1.1. Сущность, задачи и функции управления инвестиционным обеспечением.
1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.
1.3. Повышение эффективности управления инвестиционным обеспечением в экономических системах.
Глава 2. Методы активизации инвестиционной деятельности в экономических системах
1 2.1. Организация управления инвестиционной деятельностью.
2.2. Повышение роли кредитных организаций в инвестиционном обеспечении.
2.3. Условия и методы привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.
Глава 3. Методические рекомендации по созданию и функционированию интегрированной системы управления инвестиционной деятельностью
3.1. Обеспечение системности в управлении инвестиционной деятельностью.
3.2. Программно-целевое управление инвестиционной деятельностью в экономических системах.
3.3. Обеспечение эффективности реальных инвестиций и возвратности заемных инвестиционных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционным обеспечением бизнес-процессов в экономических системах: На примере лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности»
Диссертационная работа выполнена в рамках направления 4.16, определенного паспортом научной специальности 08.00.05 по специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» («Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем»).
Актуальность темы исследования. Основным элементом экономической политики в масштабе страны и ее регионов, главным средством подавления кризисных явлений и создания предпосылок экономического роста в настоящее время становятся инвестиционные процессы. Государственное федеральное и региональное управление привлечением, размещением и использованием инвестиционных ресурсов является неотъемлемой частью стратегического, тактического и оперативного управления экономикой, социальной сферой.
С начала рыночных преобразований инвестиционная активность товаропроизводителей была в значительной степени подавлена государственной налоговой и финансово-кредитной политикой. Процентная ставка инвестиционного кредита практически исключала возможность его использования для производственных целей. Финансово-кредитная система получила гипертрофированное развитие. С выпуском и обращением государственных ценных бумаг высокой эффективности финансово-кредитные организации страны стали работать преимущественно на этом рынке. Образование государственного долга не обосновывалось экономическими расчетами, в результате чего возникла государственная финансовая пирамида, которая рухнула в августе 1998 г. В условиях глубокого производственного спада и необходимости поддержки реального сектора экономики государство, не обладая свободными финансовыми ресурсами, устранилось от участия в инвестиционных процессах. Реальные инвестиции сократились за период осуществления экономических реформ в несколько раз. Сходная картина наблюдалась на региональном уровне, что привело к снижению экономической и инвестиционной активности в регионах, углублению экономического спада.
Снижение инвестиционной активности и объемов инвестиций в реальный сектор экономики привели в последние годы к высокому уровню выбытия, неиспользования и старения активной части основных производственных фондов предприятий и организаций, снижению объемов производства конкурентной продукции. В этих условиях особую актуальность приобретают исследуемые в диссертации вопросы активизации инвестиционной деятельности в стране путем повышения эффективности государственного управления инвестиционными процессами, их обеспечением и обслуживанием.
Степень научной разработанности проблемы. Современная экономическая ситуация и инвестиционный климат в стране, состояние основных производственных фондов, особенно их активной части, инвестиционная деятельность предприятий, кредитных организаций настоятельно требуют глубокого осмысления проблем рыночной трансформации с учетом достижения экономической науки, накопленного российского и зарубежного опыта управления инвестиционными процессами. Особенно остро стоит проблема привлечения, рационального размещения и использования инвестиционных ресурсов как рычага экономического подъема.
Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт проведения преобразований, связанных с повышением эффективности системы управления инвестиционными процессами на различных уровнях иерархии государственного управления, общественной результативности инвестиций; проработаны отдельные вопросы организации * и управления инвестиционными процессами в территориальном и отраслевом аспектах, обоснования эффективности и окупаемости инвестиций, механизмов предоставления, оценки и возвратности кредитов на инвестиционные нужды, управления кредитными и другими рисками в инвестиционной деятельности.
Вместе с тем, многие вопросы активизации инвестиционной деятельности, создания интегрированной системы управления развитием инвестиционного потенциала, привлечением, размещением и эффективным использованием инвестиционных ресурсов до сих пор не решены. Значительная часть действующих решений требует коррекции с учетом современных экономических условий, требований экономического роста.
Сложность решения этих проблем усугубляется трудностями переходного периода - практически отсутствием генеральной программы проведения экономической политики в стране, несовершенством действующей системы управления экономикой в целом и инвестиционной системой в частности, политической нестабильностью, криминализацией экономики, практической неотработанностью механизмов активизации и взаимодействия различных участников инвестиционной деятельности как на щ федеральном, так и региональном уровнях государственного управления экономикой страны.
Остается нерешенным вопрос создания условий, стимулирующих участие предприятий и организаций, населения в финансировании инвестиционных проектов и приоритетных государственных федеральных и региональных программ, участие быстрорастущих средних и мелких банков в кредитовании реального сектора экономики.
Цель и задачи исследования. На основе исследования современной теории и практики управления разработать и обосновать основные О принципы, практические пути и методы активизации инвестиционной деятельности, направленной на поддержку отечественных производителей, улучшение их финансового положения и конкурентоспособности.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
- определить роль, задачи и функции управления инвестиционной деятельностью на федеральном, региональном и корпоративном уровнях; разработать основные принципы формирования и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью, направленной на стабилизацию и подъем экономики страны и ее регионов; определить условия и обосновать механизмы управления привлечением отечественных и иностранных инвестиций в развитие реального сектора экономики;
Л*
- критически оценить инвестиционную политику государства и обосновать ее перспективные направления в области финансирования инвестиционных программ и проектов, обеспечивающих социально-экономическое развитие страны и ее регионов;
- определить пути повышения эффективности государственного федерального и регионального управления инвестиционной деятельности в современных экономических условиях;
- разработать предложения по активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики регионов;
- обосновать основные методические положения по формированию и функционированию эффективной региональной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Объект исследования - экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия регионы и являющиеся субъектами инвестиционного рынка. Основные исследования проводились автором на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инвестиционного обеспечения бизнес-процессов в экономических системах, реализующих цели и задачи инвестиционной деятельности.
Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов по вопросам управления инвестиционной деятельностью через развитие механизмов привлечения, распределения и использования инвестиционных ресурсов, обеспечения и обслуживания процессов инвестиционной деятельности предприятий и организаций, государственного воздействия на инвестиционную систему. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти.
В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 1990-2002 гг.
При решении поставленных задач автором использовались статистические, графические методы, методы системного экономического, источниковедческого, информационного, сравнительного анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем разработан комплекс научно-обоснованных методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики России, в частности:
- обоснованы системные принципы управления инвестиционной деятельностью в условиях переходного периода на этапе активизации инвестирования в реальный сектор экономики, выражающиеся: в активизации источников инвестиционных ресурсов через создание необходимого инвестиционного климата в отраслевом и региональном аспектах; в создании предприятиям и организациям условий формирования реального спроса на инвестиции; в формировании и развитии системы обеспечения и обслуживания процессов инвестирования в реальный сектор экономики;
- разработана структурно-функциональная модель управления инвестиционной деятельностью, отражающая функциональное разделение управленческого труда под влиянием развития функционального разделения системы инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и обеспечивающая единый системный подход в разработке и развитии систем управления инвестиционной деятельностью на федеральном, региональном и корпоративном уровнях иерархии управления; обоснованы приоритетные направления государственной инвестиционной политики и основные мероприятия по поддержке отечественных производителей, улучшения их финансового положения, включающие расширение участия государственных органов управления в инвестиционной деятельности; стимулирование кредитных организаций к инвестициям в реальный сектор экономики; вовлечение в хозяйственный оборот сбережений и их дальнейшее наращивание; развитие нетрадиционных схем гарантирования вкладов населения; отбор объектов промышленности для инвестирования; развитие институтов коллективного инвестирования;
- разработаны методические рекомендации по региональному управлению инвестированием реального сектора экономики с целью восстановления объемов инвестиций до уровня, обеспечивающего активное инновационно-технологическое обновление производства, которые базируются на реструктуризации финансовых потоков путем увеличения доли регионов в финансировании региональных инвестиционных программ и проектов за счет привлечения в инвестиционные процессы имеющихся сбережений;
- обоснованы направления совершенствования структуры управления кредитными организациями с позиций активизации их участия в инвестиционной деятельности регионов, исходя из приоритетности регионов с точки зрения государственной социально-экономической политики и уровня обеспеченности регионов кредитными услугами;
- предложены мероприятия по совершенствованию управления привлечением зарубежных инвестиций в развитие реального сектора экономики России, реализация которых позволит ускорить темпы технико-технологического и организационного обновления отечественного производства, увеличить конкурентность производимой продукции;
- разработаны принципы организации и методы разработки, функционирования и совершенствования интегрированной системы управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики региона, соединяющей в единый процесс управления инвестиционной деятельностью множество процессов управления обеспечения и обслуживания инвестирования, базовыми для которых являются процессы управления привлечением инвестиционных ресурсов, их размещением и обслуживанием;
- предложены схемы управления обеспечением эффективности реальных инвестиций и возвратности заемных инвестиционных ресурсов в регионе (субъекте федерации).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в управлении инвестиционной деятельностью на федеральном, региональном и корпоративном уровнях управления экономикой. Это подтверждается тем, что полученные результаты были использованы в практике совершенствования систем управления региональными инвестиционными системами и решения конкретных задач управления инвестиционной деятельностью ряда корпоративных структур.
Основные результаты диссертации могут быть использованы в ^ дальнейших исследованиях в области управления инвестиционной деятельностью в экономических системах, при разработке конкретных мероприятий по совершенствованию этой деятельности. Они могут также быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Государственное управление», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Корпоративный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке и реализации системы регионального управления инвестиционной деятельностью, реструктуризации системы управления активами ряда предприятий (см. приложение 1), в учебном процессе по дисциплинам «Оценка и управление собственностью», «Инвестиционный менеджмент». Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на 17-й всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2002» и на научно-практической конференции «Инвестиционный рынок - 2002», а также опубликованы автором в трех научных трудах общим объемом 3,1 п.л. 4 Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (106 наименований), приложений 1-7. Объем текстовой части составляет 145 стр., кроме того содержит 12 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гриневский, Андрей Михайлович
Заключение
Переход российской экономики к рыночным отношениям связан с ломкой многих стереотипов хозяйственного мышления. Особо значительные изменения происходят в организации и методах функционирования и развития инвестиционной системы страны. К сожалению, эти изменения не являются общесистемными и касаются чаще всего отдельных сторон инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и корпоративном уровнях иерархии управления общественным производством. Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации, выносимые соискателем на защиту:
• Управление определяет эффективность процессов инвестиционной деятельности через формирование и использование системы связей (отношений) между ее участниками и внешней средой, а также путем активизации деятельности людей по эффективному достижению целей инвестирования. При этом приоритет имеют отношения с внешней средой и, прежде всего, с потребителями инвестиционных продуктов и услуг инвестиционной деятельности, источниками ее ресурсов и государственными органами управления. Радикальное изменение принципов, методов и технологий управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики на основе применения современных достижений отечественной теории и практики является главным фактором стабилизации и развития экономики страны.
• При анализе и синтезе системы управления инвестиционной деятельностью с целью повышения эффективности ее следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных подсистем управления: потребностями в инвестициях, инвестиционных продуктах и услугах и их использованием (применением, потреблением); источниками ресурсов инвестиционной деятельности (ростом инвестиционного потенциала); использованием ресурсов инвестиционной деятельности (внутрисистемное, внутрифирменное управление).
Инвестиционная деятельность осуществляется на рынке инвестиций, который, в свою очередь состоит из относительно самостоятельных сегментов рынков: капитальных вложений в воспроизводство основных фондов; недвижимости; ценных бумаг; объектов интеллектуальной собственности.
• Предлагаемые в диссертации матрица и объемная модель функционального разделения системы управления ИД позволяют обеспечить:
- системный подход при анализе и проектировании системы управления с целью повышения эффективности;
- полноту охвата работ по реализации функций управления, объем задач по управлению данным процессом и всей совокупностью функций управления ИД независимо от их распределения между хозяйствующими субъектами во взаимосвязи их задач и процессов;
- расчленение функций управления на виды работ и выявление последовательности их осуществления; на этой базе можно произвести анализ уровня организации управления и наметить пути ее совершенствования; подготовить оптимальный вариант делегирования полномочий в системе управления; разграничить функции различных уровней управления ИД;
- рассмотрение структуры системы управления инвестиционной деятельностью как единого целого через единство функционального расчленения (разделения и кооперации труда) в объекте и субъекте управления.
• В диссертации предложена система эффективных организационных и экономических методов управления ИД на современном этапе экономического развития страны, разработка и практическое применение которых может способствовать улучшению инвестиционного климата и оживлению инвестиционной деятельности в стране.
• Значительное сокращение финансовых возможностей обеспечения инвестиционного процесса за счет сберегаемых экономикой ресурсов - одна из главных причин инвестиционного кризиса. В целях дальнейшего повышения эффективности ИД предлагается:
- провести целенаправленную работу по удешевлению инвестиционных ресурсов и повышению накопления в основной капитал на основе привлечения сберегаемых в экономике ресурсов в реальный сектор и дальнейшее наращивание потенциала сбережений в экономике. Ключевая проблема здесь - восстановление доверия к государству со стороны инвесторов;
- усилить инвестиционную направленность в деятельности банковской системы, повысить их заинтересованность в реальных инвестициях;
- разработать и развивать применение нетрадиционных схем гарантирования вкладов населения;
- развивать систему правового и коммерческого гарантирования эффективных инвестиционных проектов;
- создать систему федеральных и региональных гарантийно-залоговых фондов;
- последовательно создавать систему нормативно-законодательных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рынка;
- разработать и реализовать систему мероприятий по развитию лизинга;
- расширить и совершенствовать систему конкурсного отбора инвестиционных проектов для финансирования. Отбор объектов инвестирования в промышленности должен производиться по критерию наибольшей эффективности и с наименьшим временным лагом;
- создать систему стимулирования населения к использованию сбережений как инвестиционного ресурса. Важным средством мобилизации средств населения должны стать создаваемые институты коллективного инвестирования, доступные основной массе физических лиц и защищающие их вклады от инфляции;
- максимально использовать возможности, страхования как источника инвестиционных ресурсов;
- разработать и реализовать систему мер по усилению роли амортизационных отчислений в инвестиционном процессе;
- развивать рынок ценных бумаг, прежде всего, рынок корпоративных, муниципальных и залоговых (закладных) ценных бумаг.
• В качестве одного из основных инструментов регионального распределения инвестиционных ресурсов должны стать Федеральные целевые и региональные инвестиционные программы или программы социально-экономического развития регионов. Инвестиционные ресурсы, направляемые в те или иные регионы, могут распределятся и в рамках других федеральных программ, нацеленных на решение неотложных вопросов социальной сферы, развития базовых отраслей экономики и инфраструктуры региона. Объектом инвестиционной программы является совокупность инвестиционных проектов региона, обеспечивающих достижение целей и задач программы и удовлетворяющих критерию эффективности. Портфель проектов, предлагаемых к инвестированию, объединенных по принципу общих целей, задач совершенствования отраслевой структуры хозяйства региона и высокой эффективности инвестиций, формируется из предложений органов управления, а также предприятий, организаций, коммерческих структур - потребителей инвестиций.
• Необходимо реструктурировать финансовые потоки, уменьшив долю центра и сняв с него заботы по обеспечению региональных нужд. Это достигается постепенно, сначала - путем выпуска региональных займов, на основе средств, привлеченных для развития местной экономики, затем путем уменьшения доли средств, распределяемых через бюджет, до размеров, адекватных переданных центру функциям. Для реализации эффективной региональной инвестиционной политики предлагается:
- разработать основные направления, экономического и социального развития региона на долгосрочную перспективу, воплощающие долгосрочную социально-экономическую политику; разработать региональную инвестиционную программу, 1 обеспечивающую высокую эффективность инвестиций; провести оценку и отбор инвестиционных проектов, обеспечивающих высокую эффективность инвестиций; ^ - использовать кредитные ресурсы для выполнения наиболее эффективных инвестиционных проектов;
- сформировать нетрадиционные источники финансирования инвестиционных проектов, позволяющие сконцентрировать и использовать ресурсы под контролем администрации региона.
• В качестве накопителя и регулятора ресурсов финансирования региональных инвестиционных программ и проектов предлагается использовать проверенный практикой инструмент - формирование и Ф расходование Бюджета развития региона (субъекта федерации). В условиях современного экономического кризиса Бюджет развития должен обязательно включать страховой фонд. Источником финансирования инвестиционной программы и Бюджета развития, особенно, в период задержки поступления средства в доходную часть бюджета возможно использование краткосрочных до одного года региональных обязательств (векселей и др.) в качестве платежного средства. Представляется целесообразным наряду с размещением региональных ценных бумаг на фондовом рынке шире развивать целевое заимствование средств иностранных инвесторов на осуществление эффективных региональных проектов. Для реализации инвестиционной политики в регионах может активно использоваться предоставление определенных льгот посредством предоставления и использования региональных ресурсов. Для эффективной реализации социально-экономической политики в регионе могут использоваться механизмы предоставления экономических льгот предприятиям региона в целях активизации инвестиционной деятельности (налоговых каникул и налогового кредита, льгот по налогу на прибыль, на имущество, НДС). При формировании Бюджета развития необходимо учитывать возможности расширенного привлечения для инвестиций собственных средств исполнителей и участников инвестиционных программ.
• При определении стратегии государственных и региональных расходов необходимо учитывать возможности использования объективно существующих нецентрализованных источников финансирования инвестиционной деятельности, которые усиливаются при создании благоприятных условий для их развития путем проведения в регионе стимулирующей экономической политики. Это требует формирования в регионе инвестиционно-направленной общей экономической системы, ориентированной на потребности рынка. Такая система должна направлять средства предприятий и внешних инвесторов на использование в направлениях, выработанных при составлении Бюджета развития региона, в том числе, частично финансируемых за счет региональных ресурсов и обещающих наиболее быстрые результаты.
• Для активизации свободных банковских средств в инвестиции в реальный сектор необходимо, проработать механизм защиты прав инвесторов, договорно-правовую часть инвестиционных отношений, формы государственных, страховых и других гарантий, внести изменения в законодательство на федеральном и региональном уровнях, которые бы экономически стимулировали банки к кредитованию реального сектора экономики. В свою очередь, расширение кредитования промышленных предприятий должно быть нацелено на реструктуризацию и модернизацию производства. Для эффективной реализации этих задач необходима реструктуризация банковской системы страны, в которой учтены два обстоятельства (критерия реструктуризации). Это - приоритетность региона с точки зрения государственной социально-экономической политики и уровень обеспеченности региона банковскими услугами. В первую очередь должна осуществляться реструктуризация банковских систем регионов, приоритетных одновременно по двум критериям. Затем предпочтение следует отдавать регионам с низким уровнем обеспеченности банковскими услугами. В отдельных случаях решающую роль должны играть общие социально-экономические факторы. Исходя из финансовых возможностей федерального бюджета, на первом этапе реструктуризация региональных банков может быть осуществлена в ограниченном числе регионов Российской Федерации.
• В диссертации определены следующие основные направления совершенствования управления привлечением иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России:
- формирование стабильной и "прозрачной" нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных инвесторов на территории России;
- расширение форм привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с иностранными фирмами и другие);
- укрепление отечественной валюты (рубля), стабилизация российского валютного рынка и российского рынка ценных бумаг;
- организация системы гарантий, включая личную безопасность, защиты и страхования иностранных инвестиций, развитие системы залоговых операций на федеральном и региональном уровнях; развитие системы информационного и консультативного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов;
- развитие организационно-правовых форм привлечения иностранных инвестиций; развитие договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве;
- развитие инвестиционного сотрудничества с международными организациями и финансовыми институтами;
- разработка основ государственной политики по регулированию процессов вывоза капитала и создание специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала;
- активное участие в Мюнстерском переговорном процессе с целью привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации;
- разработка проектов федеральных программ формирования свободных экономических зон на территории Российской Федерации;
- содействие регионам в привлечении иностранных инвестиций.
• Вложения в финансовые активы по прежнему остаются более привлекательной сферой инвестиционной деятельности, чем капитальные вложения. Отсутствие сервисного обслуживания инвестиционных процессов в реальном секторе экономики и минимальное участие в нем кредитных организаций значительно снижают спрос на реальные инвестиции. В диссертации предлагается решение проблемы управления спросом на инвестиции и продукты инвестиционной деятельности в неразрывной связи с проблемами управления источниками ресурсов путем формирования интегрированной региональной системы управления ИД. Она объединяет в единый неразрывный процесс привлечение, размещение и использование инвестиционных ресурсов на реализацию целей социально-экономического развития региона и вместе с этим рост инвестиционного потенциала.
• Предлагаемая модель привлечения и использования в инвестиционной деятельности в реальном секторе региона заемных средств опирается на следующие способы и формы организации финансов региона: наличие регионального механизма привлечения и размещения средств; наличие регионального механизма управления рисками, гарантиями и возвратностью инвестированных заемных средств; привязка расходных статей регионального бюджета (обслуживание и погашение займов) к источникам доходов (возврат средств, инвестированных в проекты и прибыль от этих инвестиций); замена непосредственной привязки займа к проекту балансированием заемной и инвестиционной составляющих интегрированной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе; создание единой системы оперативного управления всеми составляющими функциональными подсистемами интегрированной системы (подсистем привлечения инвестиционных ресурсов, их размещения и использования) в зависимости от конкретной ситуации.
• Обеспечение сбалансированности финансовых потоков (потока средств, привлеченных при размещении облигаций, потока средств, направляемых на инвестиционные проекты, потока средств, получаемых от реализации инвестиционных проектов, и потока средств, направляемых на обслуживание долга) в предлагаемой модели управления инвестиционной деятельностью в регионе осуществляется на основе применения программно-целевых методов. Эти потоки, управляемые в различной степени, увязаны сложными зависимостями с общей рыночной ситуацией и ее прогнозом. Задача управления сводится к максимизации суммарной прибыли при реализации инвестиционной программы и удержанию некоторых - в основном, финансовых - параметров в рамках установленных границ. Интегрированная система управления ИД совмещает управление процессами размещения, инвестированием проектов, резервными средствами, работой на вторичном рынке. Использование всех этих каналов позволяет минимизировать плату за привлеченные средства не только за счет использования конкуренции кредиторов, но и за счет маневра сроками привлечения и структурой инвестиционного портфеля.
• Большое значение для активизации инвестиционной деятельности имеют гарантии возвратности вложенных в инвестиции средств и получения запланированной при этом прибыли. Уровень таких гарантий определяется уровнем обслуживания и использования инвестиционных ресурсов, а также обеспеченности их возврата. В диссертационной работе рассматриваются вопросы организационного, банковского, инжинирингового и аудиторского сопровождения реализации инвестиционных проектов в рамках интегрированной системы управления ИД. В качестве обеспечения возвратности кредитных ресурсов и денежных средств займа, направленных на финансирование инвестиционных проектов могут выступать: доля финансирования реализации инвестиционного проекта за счет собственных средств заявителя данного проекта (заемщика средств), право собственности, на которую в случае невыполнения заявителем своих обязательств переходит кредитору; залог недвижимого имущества и других предметов залога, предусмотренных действующим российским законодательством; гарантии администрации региона, банковские гарантии; залог права аренды отведенной под строительство земли, а затем и объем незавершенного строительства и при завершении строительства - законченный объект; залог ценных бумаг с периодом обращения соответствующим сроку возврата денежных средств и дисконтом, соответствующим наиболее доходным ценным бумагам фондового рынка;
Значительную роль и эффективность в обеспечении возвратности инвестиционных ресурсов имеют средства регионального залогового фонда и применение схем обеспечения возвратности, сочетающих поручительство и залог, организация и технология функционирования которых раскрыты в диссертации.