Управление банковскими системами в инвестиционном кредитовании на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захарова, Галина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Галина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия банковской системы и инвестиционного процесса
1.1. Характеристика банковской системы и ее роль в инвестиционном процессе
1.2. Банковские инвестиционные кредиты как необходимое условие оживления и равновесия мезоэкономики
1.3. Реструктуризация банковской системы и активизация инвестиционного процесса
1.4. Особенности функционирования банковской системы на мезоуровне
Глава 2. Совершенствование управленческих отношений в области привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне
2.1 Сбережения как источник банковских инвестиций
2.2 Управление рисками банков в процессе инвестиционного кредитования
2.3 Государство в системе управления инвестиционной активности коммерческих банков
2.4 Оптимальные условия привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление банковскими системами в инвестиционном кредитовании на мезоуровне»
Актуальность исследования. Проблемы совершенствования управленческих отношений в системе банковского обслуживания субъектов остаются актуальными в экономической науке. Сложность и противоречивость социально-экономических задач, решаемых Россией в переходный период, выдвигает необходимость теоретического осмысления преобразований в банковской системе. До сих пор недостаточно научных разработок, касающихся определения сущности и содержания управленческих отношений в части организации банковского инвестиционного кредитования на мезоуровне1. Необходимость исследования проблем совершенствования управленческих отношений в системе банковского обслуживания субъектов связана с постоянно возрастающей ролью факторов территориального развития в становлении и функционировании элементов рыночной экономики современной России. Процесс совершенствования управленческих отношений, построенных на основе принципов мезоэкономики, является относительно новым элементом российской экономической системы. Важен выбор теоретической модели развития экономической системы, основывающийся на применении эффективных методов управления, а так же определении границ государственных гарантий и региональных инвестиционных инициатив в системе банковского кредитования. Динамика экономической системы предполагает реальную оценку качества управленческих отношений по организации банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне и вычленения тех из них, которые создают простор для активизации предпринимательской деятельности, как основы функционирования рыночного хозяйства. В работе акцентируется внимание на исследовании состояния управленческих отношений по организации инвестиционного кредитования на мезоуровне, их внутреннего содержания и внешних форм
1 «Под мезоэкономическим уровнем или мезоэкономикой понимается совокупность не только собственно социально-экономических подсистем среднего уровня экономической иерархии, но подсистем, лежащих на более низких уровнях, в частности предприятий и их группировок» / Клейнер Г.Б. Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия. М., 2001 проявления,делающих эволюцию экономической системы эффективной. Таким образом, тема исследования актуальна.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические основы исследования управленческих отношений в банковской сфере представлены в трудах виднейших представителей экономической науки: Ф. Визера, Дж.К. Гелбрейта Дж. Кейнса, Дж. Кендрика, Д. Кларка, Дж. Комменса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Г. Мэнкью, Д Рикардо, А. Смит, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, И. Шумпетера и ученых консерваторов А. Лаффера, Р. Лукаса, М. Фридмена. Такие зарубежные исследователи как Ф. Бюргер, С. Брю, Ю. Бригхем, Л. Гитман, М. Джонк, Т Коупленд, К. Макконнелл, М. Миллер, Ф. Модильяни, С. Самуэльсон, Р. Холт плодотворно развивают теорию функционирования банковской системы и инвестиционных кредитов. В контексте общих проблем мезоэкономики, инвестиционной деятельности в целом интересные положения высказываются в работах Б.Д. Бабаева, З.В. Брагиной, Н.П. Гибало, Г. В. Гутмана, Г.Б. Клейнера, С.Б.Круглова, Д.С. Львова, В.Н. Лившица, В.Л. Максимова, В.М. Мелиховского, Л.Б. Парфеновой, В.И. Пефтиева, В.И. Разгона, H.H. Свиридова, Е.М. Скаржинской, М.И. Скаржинского, Е.Б. Степанова, Г.М. Травина, В.В. Чекмарева.
Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением управленческих отношений банковской системы и инвестиционной деятельности, посвящены труды таких отечественных ученых как Л.И. Абалкина, О.В. Андрианова, B.C. Барда, H.A. Бланка, В.В. Бочарова, O.A. Доничева, A.A. Зубарева, H.H. Игошина, А.Е. Карлика, H.A. Кравчеенко и др. Вопросы управления и регулирования инвестициями нашли отражение в работах С.Ю. Бахарева, В.В. Бузырева, В.А. Боссерта, Е.М. Бухвальда, В.М. Добкина, В.В. Ивантера, А.Б. Индрисова, М.И. Кныша, А.Е. Когута, Э.И. Крылова, М.А. Лимитовского, Я.С. Мелкумова, Ю.П. Панидратова, В.К. Потемкина, В.Б. Сироткина, Т.С. Хачатурова, В.Д. Шапиро, В.Д. Шеримета и ♦ др. ученых.
При наличии различных точек зрения, до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обосновывающий преимущество управления использованием инвестиционного капитала, госинвестиций и собственных средств предприятий для осуществления полномасштабного процесса технического перевооружения производства, без акцента внимания на управленческих отношениях возникающих в процессах привлечения банковских инвестиционных кредитов. В тени остается социально-экономическая природа банковской системы на мезоуровне, диалектика ее взаимосвязи с инвестиционным кредитованием. В этой связи, автор предполагает исследовать управленческие отношения в процессе взаимодействия банковского инвестиционного кредитования с экономикой мезоуровня и выявить тенденции в структуре мезоэкономии, определяющие перспективы экономического роста.
Гипотеза исследования. Разработка теоретических положений по совершенствованию управленческих отношений, возникающих в процессе инвестиционного кредитования, позволит поднять уровень развития экономики на мезоуровне, повысить эффективность производства с помощь выработки предложений по качественному совершенствованию управленческих отношений этим процессом.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и обосновании рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, по привлечению банковских инвестиционных кредитов в развитие экономики мезоуровня с точки зрения функционирования банковской системы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- дать характеристику управленческих отношений в банковской системе и их роли в организации инвестиционного процесса;
- раскрыть приоритеты и особенности функционирования банковской системы на мезоуровне; определить особенности управленческих отношений на этапе реструктуризации банковской системы и на этой основе обосновать активизацию инвестиционных процессов; выделить и обосновать основные кредитные риски и методы минимизации кредитных рисков посредством совершенствования процесса управления ими; дать обоснование рынка сбережений физических лиц как существенного сегмента банковской системы и глубинного источника инвестиционного кредитования на мезоуровне; показать экономическую роль государства в процессе совершенствования управленческих отношений в организации инвестиционной активности коммерческих банков; охарактеризовать оптимальные условия и метаморфозы привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне; обосновать организационные и методические предложения по совершенствованию механизма управления процессом привлечения банковских инвестиций на развитие региона и обеспечение роста инвестиционного потенциала территории.
Объект исследования — банковская система на мезоуровне.
Предмет исследования — управленческие отношения в области привлечения банковских инвестиционных кредитов на развитие мезоэкономики.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы позитивизма в сочетании с нормативным подходом, диалектический метод, как способ познания, принципы классической теории управления. В диссертации использованы принципы и методы экстраполяции, интроспекции, сравнительный и функциональный анализ, сочетание исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, табличные и графические методы, анализ статистических данных и научных публикаций, обобщений и аналогий. Автор исходит из диалектики взаимосвязи и взаимозависимости внутренних сущностных (эзотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических процессов.
Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, свежими, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных институтов и отдельных ученых -ведущих специалистов в области инвестиционной, банковской и региональной проблематики.
Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным задачам, наличием системы логичных доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономическими расчетами и практическими результатами на основании аналитических и информационных сборников и отчетов, бюллетеней банковской статистики, материалах, предоставленных Смоленским областным комитетом статистики, личных наблюдениях и выводах автора, полученных в ходе научной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п.1 «Теория управления экономическими системами».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены особенности управленческих отношений на этапе реструктуризации банковской системы и раскрыты приоритеты и особенности функционирования банковской системы. Особенности функционирования банковской системы проявляются в том, что с одной стороны, финансово-банковская система стимулирует инвестиции в отрасли экономики, а с другой стороны, отрасли экономики нуждаются в реструктуризации, как и сама банковская система. Реформирование же самой банковской системы способствует развитию долгосрочного инвестиционного кредитования на мезоуровне. Определено, что конечной целью реструктуризации банковской системы является создание действенного механизма осуществления инвестиционных операций в отрасли экономики в форме инвестиционного кредита на уровне не отдельных коммерческих банков, а банковской системы в целом.
- выявлены группы факторов, обусловливающие негативные тенденции и особенности управленческих отношений в банковской системе, с целью обоснования мер по их преодолению и повышению эффективности взаимодействия банковской системы и производственного сектора экономики: организационно-правовые, структурные, социально-психологические.
- дана характеристика управленческих отношений и показано, что главным вопросом в процессе реализации управленческих отношений в области привлечения банковских инвестиций в производственный сектор экономики остается высокий риск долгосрочных вложений. Из общего широкого перечня макроэкономических, коммерческих, финансовых и операционно-технических рисков выделены те риски и способы управления ими, которые направлены на предотвращение кризиса рынка ссудных капиталов, минимизацию кредитных рисков и обеспечение ликвидности банковских операций при долгосрочном инвестиционном кредитовании. По-новому, обоснованы задачи рынка сбережений, как глубинного источника инвестиционного кредитования в регионе. Сбережения, предназначенные для инвестиций, - это особый вид сбережений, главной целью которых является инвестирование в активы, приносящие доход.
- выявлена экономическая роль государства в процессе совершенствования управленческих отношений в организации инвестиционной активности коммерческих банков для стимулирования инвестиционных процессов. Она проявляется в развитии механизма государственных гарантий, в повышении координирующей роли государства в создании организационных и институциональных предпосылок в сферах банковской и инвестиционной деятельности.
- определено, что на мезоуровне управление банковскими инвестиционными кредитами и оживление экономики должно опираться на формулу: инвестиционный спрос - банковские инвестиционные кредиты -оживление экономики - устойчивость и равновесие экономики -экономический рост на мезоуровне.
- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма управления процессом привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне, исходя из территориальных особенностей и специфической экономики. В этой связи, особое значение приобрело обоснование создания инфраструктуры привлечения и сопровождения банковских инвестиционных кредитов на территории региона.
Положения, выносимые на защиту. С позиции научной новизны на защиту выносится теоретико-методическое обоснование рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, реализуемых в процессе привлечения банковских инвестиционных кредитов в развитие экономики мезоуровня, с точки зрения функционирования банковской системы. Суть авторского подхода заключается в следующем: производственный сектор экономики, как и сама банковская система, адекватны и находятся в стадии реструктуризации. Особенно важным условием активизации привлечения банковских инвестиционных кредитов является совершенствование управленческих отношений на мезоуровне, обеспечивающее оживление экономики, ее устойчивость и равновесие, стратегию экономического роста в регионе.
Теоретическая значимость работы. Теоретические положения по совершенствованию управленческих отношений, возникающих в процессе инвестиционного кредитования, позволяют поднять уровень развития экономики на мезоуровне, повысить эффективность производства с помощь выработки предложений по качественному совершенствованию управленческих отношений этим процессом.
Практическая значимость работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова и является составной частью научных разработок кафедр экономической теории, экономики и социологии труда: «Предмет и методология новой политической экономии», «Институционализация трудовых отношений», «Институт частной собственности транзитивной экономики России », реализуемых в рамках ЕЗН МО РФ и гранта РГНФ. Результаты исследования могут быть использованы при формировании научно-обоснованной региональной политики в области развития инвестиционной системы, в качестве методологической основы при разработке программ инвестиционной активности, финансировании и организационной деятельности на уровне региональных экономических систем, в качестве дополнительных материалов для преподавания курсов на экономическом факультете: «Инвестиции», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в б публикациях общим объемом ¿¡5 п.л. Результаты данного исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов России» (Псков 2001), на научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск 2002), на II Международной научно-практической конференции «Проблема социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе» (Смоленск 2003), на научно-практической конференции «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне» (Псков 2003), на научных семинарах и заседаниях кафедры «Финансы» Смоленского гуманитарного университета. Автор принял участие в проведении социологических исследований по проблемам совершенствования системы управления банковскими инвестиционными кредитами на региональном уровне.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Последовательность изложения отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 127 машинописных страницах, содержит 7 рисунков и диаграмм, 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарова, Галина Вячеславовна
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования достигнута основная цель, заключающаяся в разработке теоретико-методических положений и обосновании рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений по привлечению банковских инвестиционных кредитов в развитие экономики мезоуровня.
1. Выявлено, что реформирование банковской системы сопровождается деформационными процессами, препятствующими развитию долгосрочного инвестиционного кредитования. Среди этих процессов выделены: дефицит финансовых ресурсов инвестиционного назначения; ценовые диспропорции, подрывающие финансовое положение предприятий; недостаточная ответственность государства как участника инвестиционного процесса. В российской экономике сложилась нетипичная ситуация: с одной стороны, банковская система, лишившись после кризиса альтернативных возможностей размещения денежных средств в высокодоходные государственные ценные бумаги, испытывает значительное давление неразмещенных пассивов, а с другой стороны - промышленный сектор, остро нуждающийся в банковских инвестиционных кредитах, не получает их в достаточных объемах. Наряду с этим банковская система с одной стороны стимулирует инвестиции в отрасли экономики, а с другой стороны отрасли экономики нуждаются в реструктуризации, как и сама банковская система. Реформирование же самой банковской системы способствует развитию долгосрочного инвестиционного кредитования на мезоуровне.
2. Определено, что конечной целью реструктуризации банковской системы является создание действенного механизма осуществления инвестиционных кредитов в отрасли экономики на уровне не отдельных коммерческих банков, а банковской системы в целом. Выявлены группы факторов, обусловливающие негативные тенденции и особенности управленческих отношений в банковской системе, на основании чего обоснованы меры по их преодолению и повышению эффективности взаимодействия банковской системы и производственного сектора экономики: организационно-правовые, структурные, социально-психологические.
3. Главным вопросом в процессе реализации управленческих отношений в области привлечения банковских инвестиционных кредитов в производственный сектор экономики на мезоуровне остается высокий риск долгосрочных вложений. Банковский риск-менеджмент имеет основной целью нивелирование мезоэкономических рисков. В результате чего, из общего широкого перечня банковских мезоэкономических рисков выделены те риски и способы управления ими, которые направлены на предотвращение кризиса рынка ссудных капиталов, - минимизацию кредитных рисков и обеспечение ликвидности банковских операций при долгосрочном инвестиционном кредитовании. Выделены три основных риска, препятствующих развитию банковских инвестиций (и не только банковских):
- риск, связанный с дисбалансом структуры активов и обязательств по срочности, заключающийся в несоответствии активов и пассивов банковской системы по срочности;
- группа традиционных кредитных рисков;
- риск, связанный с неразвитостью инвестиционной инфраструктуры.
Анализ инвестиционного риска целесообразно подразделить на два вида: качественный (определение факторов, областей и видов риска) и количественный (расчет параметров как отдельных рисков, так и рисков инвестиционного проекта в целом). В процессе анализа проверяется кредитоспособность предприятия, выявляется возможный физический объем продаж, оцениваются издержки производства, будущий чистый доход, срок окупаемости инвестиций.
Для оценки инвестиционных рисков, или надежности инвестиционных проектов предложено применять следующие методы:
1. Анализ чувствительности, устанавливающий допустимые границы риска (ничего не говорит о распределении) риска. Если результаты анализа чувствительности позволяют оценить степень риска на величину переменной, а так же выявить критические позиции, вероятные изменения которых в наибольшей степени могут повлиять на результат, то распределение риска возможно с помощью применения вариационного анализа.
2. Вариационный анализ, или метод сценариев, при котором моделируется несколько сценариев развития инвестиционного проекта и для каждого из которых, рассчитываются показатели финансово - экономической окупаемости. Основополагающим в методе сценариев является предположение о том, что возможны несколько вариантов развития событий по отношению к конечному результату: пессимистический, наиболее вероятный, оптимальный.
3. Анализ графика погашения кредита или анализ целесообразности затрат в оценке приемлемости того или иного инвестиционного проекта для банка-инвестора играет очень важную роль.
По-новому, обоснованы задачи рынка сбережений, как глубинного источника инвестиционного кредитования в регионе. Сбережения предназначенные для инвестиций, - это особый вид сбережений, главной целью которых является инвестирование в активы, приносящие доход.
Выявлена экономическая роль государства в процессе совершенствования управленческих отношений в организации инвестиционной активности коммерческих банков для стимулирования инвестиционных процессов. Она проявляется в развитии механизма государственных гарантий, в повышении координирующей роли государства в создании организационных и институциональных предпосылок в сферах банковской и инвестиционной деятельности.
Определено, что на мезоуровне управление банковскими инвестиционными кредитами и оживление экономики должно опираться на формулу: инвестиционный спрос — банковские инвестиционные кредиты -оживление экономики - устойчивость и равновесие экономики экономический рост на мезоуровне.
Обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма управления процессом привлечения банковскими инвестиционными кредитами на мезоуровне, исходя из территориальных особенностей и специфической экономики. В этой связи особое значение приобрела разработка и внедрение инфраструктуры привлечения и сопровождения банковских инвестиционных кредитов на территории региона.
Проведенный анализ функционирования и взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики в инвестиционном процессе позволил сделать следующие выводы:
- главной особенностью взаимодействия банковской системы России и реального сектора экономики является автономность банковской системы от проблем реального сектора экономики на мезоуровне. При этом, банковская система, являясь частью системы более высокого порядка - финансово-кредитной системы и оказывает на ее развитие существенное регулирующее воздействие (формирование условий функционирования элементов банковской системы, аудиторская и надзорная деятельность, кредитно-инвестиционное законодательство). В свою очередь, реальный сектор экономики на мезоуровне является составной частью всего народно-хозяйственного комплекса и функционирует в неразрывной с ней связи;
- в результате финансового кризиса существенные изменения претерпела ресурсная база банковской системы. Сохранилась тенденция роста недоверия вкладчиков к банковской системе. В то же время, имеется совокупность факторов, не позволяющих сделать заключение о полном коллапсе рынка капиталов, но свидетельствующих о его все более неустойчивом состоянии и непредсказуемом развитии. Это необходимо учитывать при прогнозировании инвестиционных мотиваций банковской системы в реальной сектор экономики;
- анализ основных показателей финансовых ресурсов банковской системы показывает, что в России происходят весьма важные трансформации в политике проводимой банковской системой по выбору направлений вложения капитала. Расширяется участие банковской системы в инвестировании реального сектора экономики, которое возможно только при условии взаимосвязанных усилий государства, банков и Банка России;
- на основании анализа рынка сбережений выявлено, что трансформации сбережений населения в инвестиции связаны с формированием устойчивого потока сбережений российского населения через банковскую систему в целях стимулирования притока инвестиций в реальный сектор;
- в результате анализа подходов к оценке инвестиционных рисков, с целью определения степени их влияния на управленческие отношения в области привлечения банковских инвестиционных кредитов на развитие экономики мезоуровня выявлено, что управление банковскими мезорисками опирается на результаты оценки рисков, технико-экономический анализ потенциала и среды функционирования субъекта, действующую и прогнозируемую нормативно - правовую базу хозяйствования, применении оценок экономико - математическими методами, маркетинговые и другие исследования;
- расширение участия банковской системы в инвестировании реального сектора экономики посредством предоставления банковских инвестиционных кредитов возможно только при условии взаимосвязанных усилий государства, банков и Банка России.
К основным мерам, стимулирующим привлечение долгосрочных банковских кредитов в реальный сектор экономики, мы считаем, включая меры Банка России, целесообразно отнести следующие:
- разработка целостной концепции инвестиционного процесса, способной задействовать весьма значительные внутренние ресурсы национальной экономики. При этом следует учитывать, что в условиях дефицита финансовых ресурсов предпочтение должно быть отдано концепции точечного» инвестиционного кредитования в наиболее перспективные отрасли, способные обеспечить высокую отдачу для развития остальных секторов экономики мезоуровня;
- для обеспечения высокой результативности мер, стимулирующего воздействия на банковскую систему, с целью привлечения ее капиталов на нужды кредитования инвестиций в реальном секторе мезоэкономики следует исходить из различной степени готовности отдельных банков к этой деятельности. В настоящее время сформировалось несколько групп банков, различающихся, прежде всего, по уровню финансовой устойчивости и устойчивости инвестиционных намерений. Банку России можно рекомендовать на основе углубленного анализа и выводов независимой экспертизы о характере их деятельности за ряд лет, уровне финансовой устойчивости и инвестиционных возможностях выделить те из них, которые имеют потенциальные ресурсы для долгосрочного кредитования, заинтересованы в нем, но в силу отдельных причин пока не осуществляют его. Именно они могут рассматриваться Банком России и правительством в качестве потенциальной группы для льготного налогообложения и снижения резервных требований. Одновременно им следует оказывать всемерную консультативную помощь, информационные услуги, кадровую и иную поддержку;
- принять меры по изменению преобладающей практики формирования пассивов банков на краткосрочной основе, что в значительной мере противодействует развитию долгосрочного инвестиционного кредитования. Банку России целесообразно принять комплекс мер с целью повышения склонности банков к долгосрочным вложениям путем корректировки норм обязательного резервирования в зависимости от состава и сроков депозитов, а также - их соотношения по этим параметрам с активами. Кроме того, необходимо разработать механизм стимулирования накоплений физических и юридических лиц на долговременной основе, задействовав систему государственных гарантий и страхования их вкладов;
- требуется четкая инвестиционная стратегия по отбору соответствующих проектов, их надежному сопровождению, а также комплекс мер в части общего упорядочения социально-экономического и политического развития страны в целом и региона в частности;
- планируемое финансирование средств через РБР из бюджета развития необходимо для инвестиционной поддержки отраслей и предприятий выделяется как с учетом возможностей самофинансирования предприятий, уровня обоснованности и экономической целесообразности проектов, так и с позиций их кредитной привлекательности.
Оптимальными условиями привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне являются:
- создание экономических предпосылок в самом реальном секторе экономики;
- усиление капитальной базы коммерческих банков и повышения их заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере;
- формирование и внедрение эффективной инфраструктуры привлечения и сопровождения банковских инвестиционных кредитов в производственную сферу.
Выявлено, что существует ряд оптимальных условий привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне объективно определяющих существование и развитие мезоэкономики. Одна группа этих условий определяет саму возможность существования бизнеса, как такового, т.е. она создает основу для развития экономики региона. Эта основа многослойна и в общем виде состоит из: социальной инфраструктуры; производственной /технической/ инфраструктуры; транспортной инфраструктуры и системы связи.
Другая группа условий определяет возможность развития мезоэкономики и создает определенный климат ее функционирования и взаимодействия с банковской системой. Возможность развития бизнеса в этом случае зависит, прежде всего, от степени удовлетворенности потребностей предприятий и предпринимателей.
Предложена система привлечения и сопровождения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне (СПСБИК) по совершенствованию механизма управления процессом привлечения банковских инвестиций на развитие региона и обеспечение роста инвестиционного потенциала территории.
Данная система «мезоэкономического объединения предприятий и организаций, не составляющих отрасль»61 выступает, как устойчивое образование. При этом, «объединяющим моментом являются долгосрочные договоры» . В рамках инфрастуктуры, в результате поиска новых подходов к совершенствованию управленческих отношений, возникающих в процессе инвестиционного кредитования, мы считаем, особое значение приобрела методика анализа влияния банковской системы на развитие региональной экономики, в основу которой положена концепция, рассматривающая банковскую систему, как часть системы экономических взаимосвязей.
61 Клейнер Г.Б. Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия» М., 2001
62 См.