Актуальные направления привлечения инвестиций на промышленные предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сахончик, Евгений Данилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахончик, Евгений Данилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Теоретические основы инвестирования.
1.2. Анализ инвестиционных процессов в современной отечественной экономике.
1.3. Проблема «бегства» капиталов из России и его репатриации.
1.4. Общая характеристика инвестиционного климата в отечественном хозяйстве.
ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Система международного инвестирования в 90-е гг. XX века.
2.2. Инвестиционная деятельность стран-лидеров капиталовложений в российскую экономику (на примере США).
2.3. Проблема привлечения инвестиций в отечественное хозяйство
2.3.1. Порядок ранжирования стран западными инвесторами.
2.3.2. Факторы, препятствующие и способствующие развитию инвестирования в Россию.
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ НА
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Модернизация экономики, создание благоприятного инвестиционного климата и правовой базы инвестиционного процесса.
3.2. Использование современного налогового законодательства и потенциала закрытых паевых инвестиционных фондов для реализации инвестиционных проектов отечественных предприятий
3.3. Американские депозитарные расписки (ADR) как способ привлечения инвестиций.
3.4. Корпоративное управление как направление привлечения и защиты капиталовложений.
3.5. Становление и развитие венчурного инвестирования в России.
3.5.1. Результативность венчурных инвестиций в российские промышленные предприятия и образование новых фондов.
3.5.2. Законодательное обеспечение венчурной индустрии в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные направления привлечения инвестиций на промышленные предприятия»
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, тем, что в современных экономических условиях трудно переоценить роль и значение задачи подъема инвестиционной деятельности, как в стране, так и на каждом российском предприятии для перехода к устойчивому экономическому росту и модернизации отечественной экономики. Новые формы и методы организации инвестиционного процесса, соответствующие рыночной модели хозяйствования, поднимают на качественно новый уровень требования к управленческой деятельности, квалификации персонала, корпоративному управлению для привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия реального сектора национальной экономики.
Перспективы роста иностранных инвестиций в российские промышленные предприятия напрямую связаны с необходимостью улучшения инвестиционного климата в стране в целом. Иностранный капитал, как свидетельствует мировая практика, неохотно идет в страны с низкой деловой активностью, проблемной экономикой, несовершенной законодательной базой. С улучшением инвестиционного климата во многом связана возможность решения проблемы масштабного «бегства» капитала из страны и его репатриации.
Кроме того, в настоящее время становится очевидным, что страна нуждается в квалифицированном, качественном менеджменте в сфере инвестиций. Сегодня государственный чиновник как федерального, так и регионального уровня, руководитель предприятия, любой предприниматель в своей деятельности при разработке и реализации различных направлений социально-экономической и финансово-кредитной политики должны обладать знаниями не только практики совершения финансово-кредитных операций, но и научных, фундаментальных основ в области привлечения инвестиций.
Российская действительность 90-х годов XX столетия показала наличие значительного дефицита кадров в области инвестиционного менеджмента, в том числе и в рамках крупных отечественных корпораций. Только в последние
2-3 года в России начали появляться программы, предлагаемые рядом образовательных институтов и специальных учебных центров, направленные на подготовку специалистов по данному профилю. Появление таких программ обучения связано с потребностью предприятий в специалистах, разбирающихся в инвестиционном менеджменте, с целью использования их знаний для привлечения финансовых ресурсов.
Стоит заметить, что интерес мирового рыночного сообщества к России в целом и отечественной экономике в частности в последнее время значительно возрос. По всей планете ежегодно проходит порядка двадцати различных конференций, саммитов, круглых столов, посвященных теме привлечения инвестиций в Россию. Среди них стоит особо отметить такие как ежегодный Российский экономический форум (Eventica; Лондон, Великобритания); ежегодная Европейская Конференция «Инвестиции в России и СНГ» (Sachs & Bloomberg; Лондон, Великобритания); конференция «Инвестиции в Россию: «голубые фишки» - сегодня и завтра» (Adam Smith Conference; Лондон, Великобритания); Международная конференция «Российская экономика и инвестиции: реальность и перспективы» (РосБизнесКонсалтинг; Вена, Австрия); Ежегодный инвестиционный симпозиум США — Россия (Harvard University & Dow Jones; Бостон, США) и ряд других.
Можно признать эти мероприятия полезными для российских предпринимателей и политических деятелей, которые, участвуя в них, представляют ту или иную российскую компанию, заинтересованную в привлечении иностранных инвестиций, и официальную экономическую политику правительства, направленную на активизацию инвестиционной деятельности. Подобные конференции основной своей целью ставят раскрытие информации о российских предприятиях, обмен знаниями и опытом международных участников реальных секторов экономики и, конечно же, привлечение внимания потенциальных инвесторов, которые присутствуют на подобных мероприятиях.
Правительство Российской Федерации также стремится предпринимать определенные меры по привлечению в страну иностранного капитала. Нельзя отрицать, что стратегия привлечения иностранных инвестиций должна базироваться на восстановлении доверия инвесторов к вложениям в отечественное хозяйство, стимулировании иностранных инвесторов, осуществляющих инвестирование в реальный сектор экономики, в устранении барьеров на пути иностранных вложений и принятии общепризнанных стандартов в отношении иностранных партнеров.
Однако, как представляется, на сегодняшний день существует ряд актуальных направлений привлечения как внутренних, так и внешних источников финансирования. Среди них - использование современного налогового законодательства и потенциала закрытых паевых инвестиционных фондов для реализации инвестиционных проектов отечественных предприятий. Приоритетными направлениями в деле привлечения инвестиций на предприятия, кроме того, следует считать совершенствование корпоративного управления, активизацию применения американских депозитарных расписок в целях привлечения иностранных инвестиций на отечественные предприятия, развитие венчурного инвестирования, которые, при правильной реализации, позволят в значительной степени активизировать инвестиционную деятельность для обеспечения экономического роста реального сектора национального хозяйства.
Проблему инвестиционной деятельности в целях привлечения финансовых ресурсов исследовали многие западные и отечественные ученые-экономисты. В частности, среди представителей западного научного направления, занимавшихся исследованием инвестиционных процессов, и получивших определенную степень известности и признания в России, необходимо назвать П. Фишера, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли, Дж. Розенберга, У. Баффета, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, В. Беренса, П. Хавранека и др.1
1 См., например, Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. - М.: Финансы и статистика, 1999; Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли. Инвестиции. - М.: Инфра-М, 1999; Rosenberg J.M. Dictionary of Investing. N.Y.: John Wiley & Sons, Ins., 1993; Гитман Л.Дж, Джонк М.Д. Основы инвестирования, М.: Дело, 1997; Беренс В., Хавра-нек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций. - М.: Интерэксперт, Инфра-М, 1995.
Среди отечественных представителей экономической науки, анализировавших различные аспекты инвестиционных процессов как на отдельных предприятиях, так и в экономике страны, можно выделить таких авторов научных трудов, учебных пособий и монографий, как Булатов A.C., Богуславский М.М., Гуськов Н.С., Гурциев С.С., Звонова Е.А., Зенякин В.Е., Идрисов А.Б., Картышев C.B., Комаров И.К., Корольков В.Е., Крюков В.В., Кузьминов Я.И., Кураков Л.П., Мазаев В.Д., Миловидов В.Д., Мухетдинова Н.М., Олейников Е.А., Осьмова М.Н., Постников A.B., Рекитар А.Я., Сергеенков В.Н., Фаминский И.П., Шершунов В.А. и др.1
Вызывают интерес работы авторов, которые излагают свои взгляды на проблему инвестирования в отечественное хозяйство, «бегства» капитала в многочисленных журнальных статьях. Среди них необходимо назвать Абалкина Л.И., Бернштама Е., Водянова А., Гвоздеву Е., Гусева Д.В., Загашвили В., Зименкова Р.И., Каштурова А., Кузнецова А., Лебедева А., Лебедева В.М., Мухетдинову Н.М., Некипелова А., Никитина С., Олейника А., Патрушева С., Подвинскую Е., Рамилову А., Ревазова В., Рожкова К., Рыбалкина В., Смирнова А., Степашина C.B., Фоломьева А., Шихвердиева А.П., Шишкова Ю., Юдал нова Ю., Яковлеву Е., Ярных С.М. и др.
1 См.: Булатов А. Вывоз капитала из России и концепция его регулирования. — М.: БЕК, 1997; Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. — М.: БЕК, 1996; Гуськов Н.С., Гурциев С.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В., Шершунов В.А. Инвестиции. Формы и методы их привлечения. -М.: Алгоритм, 2001; Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. - ML: Экономика, 2000; Идрисов А.Б., Картышев C.B., Постников A.B. Стратегическое планирование и анализ инвестиций. — М.: Филинъ, 1996; Инвестиции в России и зарубежных странах / Под. Ред. И.К. Комарова. — М.: РАУ-Университет, 2001; Рекитар АЛ. и кол. авт. Инвестиции в России: тенденции, проблемы, пути решения с учетом зарубежной практики. - М.: РАН, 2000; Инвестиционная политика современной России /Под ред. проф. Олейникова Е.А. - М., 2001; Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы. - М.: Международные отношения, 1995; Кураков Л.П., Мухетдинова Н.М., Сергеенков В.Н. Инвестиционная политика в современных условиях. - М.: Республика. 1996; Миловидов В.Д. Инвестор в России: что делать? - М.: ММВБ, 2000; Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику России / Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. - М.: МГУ, Теис, 1998; Правовое обеспечение экономических реформ. Инвестиции. / Отв. ред. Я.И. Кузьминов, В.Д. Мазаев. - М.: ГУУ - Высшая школа экономики, 2000; Инвестиции и инвестиционное проектирование: Учебно-методическое пособие. / Под ред. Мухетдиновой Н.М., Королькова В.Е. — М.: Изд. «Мобиле», 2002.
2 Абалкин Л.И. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы II Вопросы экономики. - 1998. - №7; Бернштам Е., Кузнецов А. Региональное распределение инвестиций в России (материалы к лекциям и семинарам) // Российский экономический журнал. - 2002. - №2-3; Водянов А., Рамило-ва А. Возможности и задачи привлечения иностранного капитала в постдефолтных условиях //
Нельзя обойти вниманием материалы различного рода круглых столов, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, обобщенные выводы и доклады научно-исследовательских организаций, посвященные вопросам улучшения инвестиционного климата, привлечения инвестиций в отечественное хозяйство.1
Продолжение сноски №2 со стр. 7
Российский экономический журнал. — 1999. - №8; Водянов А., Смирнов А. Инвестиционная политика: каким методам отдать предпочтение? // Российский экономический журнал. - 2001. -№1112; Гусев Д.В. Налоговый климат как фактор привлечения иностранных инвестиций // Финансы. -2000. - №5; Загашвили В., Шишков Ю. Динамика и структура международных потоков прямых инвестиций // Мировая экономика и международные отношения. — 2000.- №8; Зименков Р.И. Прямые инвестиции США в российскую экономику (состояние и проблемы) // Российский экономический журнал. - 1999. - №9-10; Лебедев А., Некипелов А. Как утолить инвестиционный голод? / Известия. - 2000. — 7 марта; Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: оценка ситуации // Российский экономический журнал. - 1998. - №3; Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // Российский экономический журнал. - 2000. - №5-6; Мухетдинова Н.М. Инвестиционный процесс (материалы к спецкурсу) // Российский экономический журнал. — 1997. - №1-3; Мухетдинова Н.М. Инвестиционная политика: диалектика федерального и регионального уровней // Российский экономический журнал. — 2000. - №1; Мухетдинова Н.М. Стимулирование инвестиций как фактор социальной стабильности в регионе // Экономист. - 2000.-№2; Мухетдинова Н.М. Инвестиции и государственная инвестиционная политика // Российский экономический журнал - 2002. - №8; Никитин С. Закон об иностранных инвестициях в Российскую Федерацию. Определения требуют доработки // Внешнеэкономический бюллетень. - 1999. - №9; Подвинская Е. О формировании рынка иностранного инвестиционного капитала в России // Общество и экономика. - 1999 - №7-8; Рожков К., Рыбалкин В. Глобализация как вызов национальной экономике // Международная жизнь. - 2000. - №1; Степашин C.B. Не амнистия, а равноправное сотрудничество. Необходима государственная политика репатриации вывезенных на Запад капиталов // Политика. - 2000. - №1; Фоломьев А., Ревазов В. Инвестиционный климат регионов России - пути его улучшения // Вопросы экономики. - 1999. -№9; Шихвердиев А.П. Рынок ценных бумаг как фактор инвестиций // Финансы. - 2000. - №2; Шесть шагов по обеспечению прямых инвестиций // Потенциал России. Международный журнал для региональных и зарубежных инвесторов. - 1999. - №1; Юданов Ю. Иностранные инвестиции в России: региональный аспект // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №1; Яковлева Е. Политика привлечения иностранных инвестиций в Россию: пора перемен? П Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №11; Ярных С.М. Бюджет развития и формирование инвестиционной политики субъекта Федерации // Финансы. - 2000. - №4.
1 Белая книга по проблемам инвестиций. Основные факторы, препятствующие инвестициям в экономику Российской Федерации // Американская торговая палата в России. - М.: РАВИ, 1996; Белая книга. Венчурное инвестирование в России. — М.: РАВИ, 2001; Внешние и внутренние источники финансирования экономики: мировой опыт и российская действительность. Материалы ситуационного анализа. - М.: Эпикон, 1999; Государственное регулирование инвестиций / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, МГУ. - М.: Наука, 2000; Инвестиционные условия и стратегии финансирования российских регионов. Российско-германский семинар 26-27 октября 1999 г. // Вестник Совета Федерации. - 1999. - №4; Инвестиционный климат и экономическая стратегия России: материалы для обсуждения. — М.: ГУУ - ВШЭ, 2000; Инвестиционный климат в России. Доклад Экспертного института // Вопросы экономики. - 1999. - №12; Инвестиционный рейтинг российских регионов. 1998 - 1999 гг. // Эксперт. - 1999. - №38; Инвестиционный рейтинг российских регионов. 1999 - 2000 гг. // Эксперт. - 2000. - №41 ; От утечки капитала к его привлечению (материалы круглого стола) // Вопросы экономики - 2000. - №2; Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику / Бюро экономического ана
Однако, среди множества источников, посвященных вопросам инвестирования в российскую экономику, не нашли должного отражения и не стали предметом самостоятельного анализа целый ряд актуальных направлений деятельности по активизации инвестиционных процессов на российских предприятиях в рамках становления рыночной системы хозяйствования. В частности:
Во-первых, следует акцентировать внимание на анализе ранжирования стран западными инвесторами, глубоком исследовании совокупности факторов, которые, как препятствуют, так и способствуют привлечению инвестиционных ресурсов на отечественные предприятия.
Во-вторых, требуют изучения потенциальные возможности использования современного налогового законодательства и закрытых паевых инвестиционных фондов для реализации инвестиционных проектов отечественных предприятий.
В-третьих, сегодня возникает необходимость исследования возможностей использования американских депозитарных расписок как одного из способов привлечения иностранных инвестиций на зарекомендовавшие себя промышленные предприятия.
В-четвертых, одним из актуальных направлений активизации инвестиционной деятельности является совершенствование корпоративного управления, которое необходимо в современных условиях рассматривать как один из существенных факторов привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики и защиты прав инвесторов.
Продолжение №1 со стр.8 лиза. - М.: Теис, 2001; Привлечение банковского капитала в интересах развития отечественного производства. Материалы Всероссийской конференции 21-22 марта 2000 года / Под ред. A.B. Му-рычева. - М., 2000; Привлечение банковского капитала в экономику России: региональный аспект. Материалы IV Всероссийской конференции 20-21 марта 2002 года / Под ред. A.B. Мурыче-ва. - М., 2002; Регионы Российской Федерации 1994 - 2000 гг.: Социально-экономический анализ; Финансовый потенциал; Вопрос привлечения инвестиций. / Хурсевич С.Н., Веденеев Б.П. и др. - М.: ИНИОН РАН, 2001; Формирование эффективной инвестиционной политики в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Материалы сессии Национального инвестиционного совета, 9 октября 2001 года / Под ред. A.M. Воротникова. - Чебоксары, 2001; Экономика США 2000: состояние, перспективы и позитивный опыт для России. Материалы научной конференции Института США и Канады 18 февраля 2000 года. - М., 2000.
В-пятых, в настоящий период развития отечественного хозяйства слишком незначительное внимание уделяется вопросу необходимости развития венчурной индустрии, что снижает потенциал увеличения объемов привлекаемых инвестиционных ресурсов на предприятия с высокой степенью риска.
Актуальность, недостаточная разработанность темы исследования определили выбор цели, задач, объекта и предмета диссертации.
Цель работы состоит в том, чтобы обосновать актуальные направления привлечения инвестиций на отечественные промышленные предприятия на основе анализа современного состояния инвестиционной деятельности в России.
Поставленная цель обусловливает основные задачи исследования. Они заключаются:
1. В анализе сущности и содержания инвестиционной деятельности и инвестиционного климата в современной России.
2. В исследовании места и роли иностранных инвестиций в российской экономике, а также проблемы их привлечения на отечественные промышленные предприятия.
3. В разработке порядка ранжирования стран западными инвесторами и обосновании факторов, препятствующих и способствующих развитию инвестиционной деятельности по привлечению финансовых ресурсов в реальный сектор национальной экономики.
4. В обосновании ряда перспективных направлений по привлечению инвестиций на российские промышленные предприятия.
Таким образом, объектом настоящего исследования является инвестиционная деятельность в современной России, предметом — обоснование актуальных направлений привлечения инвестиций на отечественные промышленные предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные теоретические разработки и современные взгляды на процесс инвестиционной деятельности, возможные направления привлечения инвестиций на промышленные предприятия, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.
В процессе работы применялись такие методы научного исследования, как сравнительный анализ, обобщение имеющего опыта и статистических данных, метод экспертных оценок.
Эмпирическую и информационную базу диссертации составил широкий спектр информационно-аналитических материалов, официальных нормативных актов, отчетов крупных российских и западных компаний. Были проведены устные консультации, проведенные с сотрудниками Центрального Банка России (ЦБ РФ), Федеральной Комиссии по Рынку ценных бумаг (ФКЦБ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Национального Совета по корпоративному управлению (НСКУ), основных инвестиционных компаний, помогающих российским предприятиям в привлечении инвестиций, а также непосредственно с потенциальными инвесторами. Кроме того, информационной базой послужили официальные материалы Госкомстата России и ресурсы Интернет.
Достоверность результатов исследования обусловлена использованием специальных методов исследования, апробированием в научных публикациях и учебном процессе основных положений диссертации.
Лично автором получены следующие результаты:
1. Разработан порядок ранжирования стран потенциальными инвесторами и обоснованы факторы, как препятствующие, так и способствующие привлечению инвестиций на отечественные предприятия.
2. Проанализирована региональная и отраслевая направленность иностранных капиталовложений на примере прямых и портфельных инвестиций США в отечественную экономику.
3. Осуществлен научный анализ возможности применения американских депозитарных расписок в качестве одного из способов привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.
4. Корпоративное управление представлено как один из факторов, способствующих привлечению капиталовложений на российские промышленные предприятия и защите прав и интересов инвесторов.
5. Обоснована необходимость развития венчурной индустрии для увеличения объемов привлекаемых на инновационные предприятия инвестиционных ресурсов.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Разработан порядок ранжирования стран потенциальными инвесторами, обоснована совокупность факторов, способствующих и препятствующих привлечению инвестиционных ресурсов на отечественные промышленные предприятия.
2. Обоснована возможность применения такого инструмента финансового рынка, как американские депозитарные расписки для активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе отечественной экономики.
3. Предложены направления развития корпоративного управления как одного из факторов привлечения и защиты прав и интересов инвесторов.
4. Обоснована необходимость развития венчурной индустрии для увеличения объемов привлекаемых инвестационных ресурсов на инновационные предприятия.
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании конкретных направлений привлечения финансовых ресурсов на отечественные предприятия, которые заключаются:
1. В разработке порядка ранжирования стран, нуждающихся в капиталовложениях, потенциальными западными инвесторами и обосновании факторов, как препятствующих, так и способствующих привлечению финансовых ресурсов на отечественные промышленные предприятия.
2. В обосновании направлений развития корпоративного управления как одного из факторов активизации притока инвестиционных ресурсов и защиты прав и интересов инвесторов.
3. В исследовании целесообразности применения американских депозитарных расписок в качестве одного из способов привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.
4. В обосновании необходимости развития венчурной индустрии для увеличения объемов привлекаемых на инновационные предприятия инвестиционных ресурсов.
Таким образом, по результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Порядок ранжирования стран, нуждающихся в капиталовложениях, на основе анализа современного состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности.
2. Совокупность факторов, препятствующих и способствующих привлечению инвестиций на отечественные промышленные предприятия.
3. Актуальные направления привлечения инвестиционных ресурсов на российские предприятия, как за счет внутренних, так и внешних источников финансирования, такие как:
- использование налоговых кредитов для активизации деятельности по инвестированию собственных средств промышленных предприятий и потенциала закрытых паевых инвестиционных фондов для привлечения капиталовложений;
- применение такого инструмента финансового рынка, как американские депозитарные расписки для привлечения инвестиций в реальный сектор отечественной экономики;
- совершенствование корпоративного управления в качестве одного из факторов привлечения и защиты прав и интересов инвесторов, осуществляющих капиталовложения на российские промышленные предприятия;
- развитие венчурных инвестиций для увеличения объемов привлекаемых на инновационные промышленные предприятия финансовых ресурсов.
Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса и научно-педагогической деятельности автора в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Академии национального образования, Московской академии рынка труда и информационных технологий. Некоторые положения и выводы настоящего исследования непосредственно вошли в содержание учебных программ и учебно-методических комплексов таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика», «Инвестиции», преподаваемых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Академии национального образования. С рядом положений, идей и выводов, содержащихся в работе, автор неоднократно выступал на конференциях и совещаниях Госстроя и жилищно-коммунального хозяйства России.
Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в журнале «Финансы и кредит», Вестнике Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
Общий объем публикаций по теме диссертации составил 2,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сахончик, Евгений Данилович
Заключение
Подводя итог настоящему исследованию, целесообразно остановиться на основных теоретических выводах, сформулированных в процессе анализа собранного материала и отразить ряд предложений, направленных на привлечение инвестиционных ресурсов на отечественные промышленные предприятия, улучшение ситуации с привлечением капиталовложений в реальный сектор российской экономики.
1. В современной российской экономике в настоящее время работают различные институциональные инвесторы, предназначенные для притока финансовых ресурсов на отечественные предприятия: сберегательные отделения коммерческих банков, чековые инвестиционные фонды, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, закрытые паевые инвестиционные и венчурные фонды и др., что свидетельствует о сформировавшихся институциональных основах осуществления инвестиционной деятельности.
2. Для налаживания инвестиционных процессов в экономике России в настоящее время существуют многие необходимые предпосылки. Однако сегодня нельзя однозначно утверждать, что положительные тенденции роста экономики и инвестиций приняли устойчивый характер. Инвестиционный процесс в основном сконцентрирован в сырьевом секторе. В стране существует объективная необходимость осуществления инвестиционного маневра в сторону обрабатывающей промышленности, но очевидно, что автоматически это произойти не может.
В 90-е гг. XX столетия неравномерное сокращение инвестиций по отдельным отраслям реального сектора экономики привело к значительному изменению отраслевой структуры инвестиций. Особенно резкий спад инвестиционных вложений сегодня отмечается в машиностроении и металлообработке, легкой и других отраслях обрабатывающей промышленности, а также в отраслях агропромышленного комплекса. Происходит переориентация отечественных и иностранных инвестиций на сырьевые и экспортные отрасли.
3. В последние годы происходит крупномасштабное «бегство» капитала из России, которое представляет собой устойчивый отток в больших масштабах экономических и финансовых активов, в легальной и нелегальной формах, сокращающий потенциальные инвестиционные ресурсы страны.
В прошлые десятилетия процесс «бегства» капитала можно было наблюдать во многих развитых и развивающихся странах, и он также принимал значительные масштабы.
Мировая практика показывает, что усилия государства должны быть направлены на то, чтобы минимизировать причины оттока капиталов, так как прямыми административными мерами его пресечь проблематично. Не способствуют положительному сальдо инвестиций разногласия, наметившиеся в последнее время у правоохранительной системы государства и крупного российского бизнеса. Кроме того, правительство вряд ли пойдет на такие меры, как, например, декларирование зарубежных вкладов, которое пресекло бы возможность использования незаконно вывезенных финансовых активов за рубежом.
Таким образом, российское государство должно отказаться от обвинительного уклона в отношении владельцев вывезенных из страны финансовых средств и выработать целостную концепцию по решению данной проблемы. В частности, необходимо принятие закона, гарантирующего владельцам капиталов их личную безопасность и предоставляющего существенные льготы для возвращаемых в Россию финансовых средств. Принятие подобных мер в Китае и Польше привело к тому, что значительная часть иностранных вложений в их экономики представлена финансовыми ресурсами граждан, выехавших ранее из страны или постоянно проживающих за границей.
4. Современная фаза развития большинства российских промышленных предприятий характеризуется высоким риском.
Учитывая особенности современной ситуации на кредитно-финансовом рынке, большинство отечественных предприятий не имеет шансов обеспечить финансирование посредством исключительно долговых инструментов (кредиты, облигации и т.п.). Инвесторы - владельцы рискового капитала не требуют обеспечения и гарантий, принимают часть рисков на себя, инвестируя посредством приобретения акций предприятий, и зарабатывают прибыль за счет дивидендов и роста стоимости акций. Таким образом, реальным инструментом финансирования промышленных предприятий, характеризуемых высоким риском, является размещение обыкновенных акций или комбинация размещения акций с долговыми инструментами (кредитами, лизингом и т.п.). Другими словами, российская промышленность остро нуждается в развитии рисковой, венчурной индустрии.
5. При анализе инвестиционной ситуации в современной России, необходимо обратить внимание на тот факт, что имеются существенные отличия между финансовыми и стратегическими инвесторами. Выбор типа инвестора зависит от стратегии развития объекта инвестирования и его состояния.
Цель финансовых инвесторов - восстановление стоимости бизнеса, обеспечение его роста и выход из проекта через 3-5 лет посредством продажи акций на фондовом рынке или стратегическим инвесторам. Цели финансовых инвесторов полностью соответствуют целям существующих акционеров предприятия и государства (реструктуризация экономики). Именно финансовые инвесторы и являются теми носителями рискового капитала, в котором сегодня остро нуждается российская промышленность. Цель стратегических инвесторов -повышение эффективности операций собственного бизнеса, посредством слияния с другим бизнесом или поглощения другого бизнеса (часто вертикально интегрированного).
Для большинства российских промышленных предприятий, на данном этапе развития, предпочтительны финансовые инвесторы, которые могут обеспечить реструктуризацию с целью восстановления финансового состояния и стратегических позиций предприятия. Предпочтительность реализации программ финансовых инвесторов определяется, кроме того, высокой степенью недокапи-тализации на современном этапе хозяйственного развития подавляющего большинства отечественных предприятий. Однако, на этапе стабильного развития предприятия, это уже могут быть и портфельные инвесторы, и стратегические.
6. Основными мерами по улучшения инвестиционной привлекательности России, которые предстоит в ближайшее время предпринять государству, являются:
- снижение налогов и назначение налоговых льгот для зарубежных инвесторов;
- снятие бюрократических барьеров и максимально возможное подавление коррупции за счет реформирования административного аппарата;
- создание условий для свободной конкуренции;
- осуществление перехода на международные стандарты финансовой отчетности, обеспечивающие прозрачность экономической деятельности российских компаний.
7. В момент обращения к инвесторам с целью привлечения средств, менеджеров даже очень перспективных российских предприятий нередко постигает неудача в силу целого ряда причин. Порождает их, как правило, плохое знание общепринятой международной практики представления инвестиционных проектов (бизнес-планов) по форме, удобной и привычной для западного делового мира. Для преодоления данной негативной тенденции необходимо постоянно увеличивать объем знаний в области инвестиционного менеджмента, поскольку осуществление целей, поставленных российскими компаниями, для привлечения капитала без теоретических аспектов не представляется возможным.
В данной ситуации в России необходимо совершенствовать программу подготовки кадров с привлечением как российских, так и западных профессионалов, имеющих не только теоретическую базу знаний, но и конкретные примеры применения этих знаний на практике.
8. В целом можно утверждать об относительном прогрессе, произошедшем в российской экономике в последние годы. В первую очередь, это связано с приходом к власти волевого Президента, с избранием которого риски, связанные с изменением конституционного строя, в глазах западных инвесторов уменьшились. Однако по-прежнему можно утверждать, что у России нет национальной стратегии развития и поддерживающих ее институтов гражданского общества, поэтому есть риск, что после Путина В.В. политика может резко измениться.
В настоящее время экономический рост во многом базируется на конъюнктуре нефтяного рынка, поэтому он неустойчив, сильная зависимость от экспорта углеводородов - огромная проблема для экономики страны. Данный факт свидетельствует о необходимости разработки стратегии развития России с широкой поддержкой в обществе, что станет залогом социально-экономической стабильности в стране.
9. Анализ современного зарубежного инвестирования свидетельствует о том, что география размещения капиталов транснациональными корпорациями (ТНК) в мировом масштабе определяется такими факторами, как степень развития рыночных отношений, масштабы либерализации политики принимающих стран, а, кроме того - тенденции научно-технического прогресса и формирующиеся новые корпоративные стратегии.
10. К началу XXI века новые стратегии ТНК диктуют необходимость формирования политики третьего поколения в области поощрения инвестиций. Политика первого поколения формировала «прорыночный» курс развития, который реализовало большинство стран мира. Два последних десятилетия в мире происходит реализация политики второго поколения, которая выражается в том, что принимающие страны осуществляют активные меры привлечения прямых иностранных инвестиций путем «маркетинга» своих стран, создания национальных агентств по поощрению инвестиций (в различных странах мира, по данным ООН, создано более 100 таких агентств). Политика третьего поколения предполагает более качественное обустройство конкретных регионов той или иной страны и их «маркетинг» в определенных областях деятельности, направленный на привлечение конкретной транснациональной компании, создание условий, необходимых для ее профиля деятельности (иными словами использование адресного подхода).
11. Сегодня, на основе анализа инвестиционной деятельности западных инвесторов, можно определить региональный и отраслевой приоритет финансовых вложений (на примере американских инвестиций, которые адекватны в данных аспектах, как свидетельствует хозяйственная практика, вложениям других иностранных инвесторов). Преобладающая часть инвестиций (порядка 70% накопленных ПИИ США) приходится на 7 регионов страны, такие как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Сахалин, Республика Коми, Самарская область (благодаря стабильной политической ситуации, мощной промышленной и ресурсной базе региона и активной позиции региональных властей по привлечению иностранных инвестиций в область). Отраслевой приоритет предполагает сосредоточение инвестиций в основном в производственной сфере -в отраслях с низкой степенью обработки (нефтедобыча) и с быстрой окупаемостью (пищевая промышленность).
12. По мнению иностранных инвесторов, применительно к России возникает слишком много сомнений и неопределенностей, для того чтобы можно было применить обычный двухэтапный анализ инвестиционной привлекательности - сначала по критериям первого уровня о принципиальной возможности инвестирования, затем - детализированный анализ экономической целесообразности инвестиций. Россия рассматривается в терминах начальной волны энтузиазма и «символического» инвестирования, за которым последовало крушение оптимистических иллюзий. События 90-х годов и обстоятельства кризиса 1998 года вызвали такие неприязненные оценки «нового российского общества» и его экономики в западных средствах массовой информации, что это застряло в памяти надолго - в виде, как реальных фактов, так и фольклора, вымыслов. От всего этого осталось впечатление, что в России существует целый комплекс фундаментальных проблем, которые не могут быть решены в самый ближайший период.
Эти впечатления заслоняют последние достижения отечественного хозяйства. Несмотря на исключительные темпы экономического роста последних двух лет, существует мнение, что российской экономике потребуются десятилетия для того, чтобы восстановиться, что наблюдающийся прирост валового внутреннего продукта - лишь следствие очень низкого старта, и что этот рост всецело зависит от нефтяной конъюнктуры.
На Западе, кроме того, по-прежнему уверены, что российское правительство почти ничего не делает для того, чтобы информировать, убеждать и привлекать иностранных инвесторов. Зарубежные потенциальные вкладчики считают, что в России на протяжении 70 лет складывалась антипатия к капитализму, рыночной системе ведения хозяйства, поэтому налицо мало признаков приверженности ценностям предпринимательства, нет динамичных частных предпринимателей. Поэтому очевидно, что на настоящем этапе хозяйственного развития необходимо активизировать контакты с западным бизнесом, стать прозрачными, всячески демонстрировать реальную готовность к экономическому партнерству, реализовать РЛ-программу новой деловой России. Рассказать о положительном опыте западных бизнесменов в отечественной экономике, а также о постсоветском поколении молодых российских предпринимателей, успешно работающих в новых отраслях бизнеса.
Тем не менее, следует признать, что годы реформ и экономических преобразований медленно, но приближают Россию к списку стран, пользующихся у зарубежных инвесторов определенной степенью популярности для капитальных вложений. Однако темпы развития экономики и предпринимательства должны быть ускорены для восстановления картины благополучия и стабильности, которая является одним из основных факторов при оценке перспектив вложения инвестиций.
13. Как показало исследование, основными факторами, препятствующими притоку инвестиций на отечественные предприятия, являются такие как политическая нестабильность, беззаконие, проблемы с государством, сырьевая зависимость экономики, недоверие к банковской системе и ее неэффективность, неудовлетворительная инфраструктура, неразвитое корпоративное управление, низкий уровень бизнес - культуры в отношениях с инвесторами, недоверие к русскому бизнесу в целом.
Напротив, среди факторов, обеспечивающих привлекательность капиталовложений в российские промышленные предприятия, следует отметить очевидный масштаб страны и ее рынка', распространенное мнение о высокой образованности населения', представление о выдающихся навыках и талантах в определенных отраслях науки и инжиниринга', природные ресурсы и «нераскрытые секреты», т.е. убеждение, что существуют открытия, разработки, новые технологии и какие-то новые направления бизнеса, которые таинственным образом еще не сообщили окружающему миру о своем существовании.
14. Сравнительный анализ инвестиционных потоков в различные страны и регионы, проведенный в настоящей главе, свидетельствует об отставании России в плане активизации инвестиционной деятельности. Для решения проблем дефицита инвестиций и расширения инвестиционных стимулов в России, как представляется, необходимо разработать и принять национальную программу, объединяющую усилия в данном вопросе, как государства, так и бизнеса.
15. Современная модель организации привлечения инвестиций на отечественные предприятия представляет собой сложную систему взаимодействия различных участников инвестиционного процесса, в которой отражены основные источники, направления и инструменты привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики (см. рис.3). Развитие и совершенствование этих направлений в совокупности, безусловно, будет способствовать улучшению инвестиционного климата и совершенствованию процесса привлечения инвестиций на отечественные промышленные предприятия.
Сегодня можно констатировать, что в России за 90-е гг. в целом создана нормативная и законодательная база инвестиционной деятельности рыночного типа. На федеральном уровне действует более 30 нормативных актов. Разработана и законодательная база привлечения иностранных инвестиций, в целом соответствующая нормам международного инвестиционного сотрудничества.
В 1998 и начале 1999 г. были приняты законодательные акты, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране для отечественных и иностранных инвесторов. Нормативно-правовые условия инвестиционной деятельности на территории страны определяет Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». В этот период были также приняты законы «О Бюджете развития российской Федерации», «О лизинге», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», изменения и дополнения к закону «О соглашениях о разделе продукции», который был принят еще в 1995 г.
Дополнительные возможности для развития инвестиционной сферы дает Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ. Вместе с тем, безусловно, ряд положений закона требуют уточнений и дальнейшего развития. В законах об инвестиционной деятельности определено, что государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривается как путем создания благоприятных условий для ее развития, так и прямого участия государства в инвестиционном процессе. Вместе с тем, слабо прописана ответственность государства за развитие инвестиций в реальном секторе экономики. Существенно сужаются права инвесторов различными изъятиями в осуществлении инвестиционной деятельности. Стабилизационная («дедушкина») оговорка касается только инвесторов, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты. При этом из поля ее действия выпадает огромный сегмент инвестиционной деятельности, имеющий определенное значение для сбалансированного социально-экономического развития за счет привлечения капиталовложений в реальный сектор экономики.
Тем не менее, следует признать, что российское законодательство в сфере привлечения инвестиций хоть и содержит противоречия и «дыры», в основе своей демократическое и цивилизованное. Гораздо хуже дела обстоят с судебной практикой: у судей низкая квалификация, имеются сильные сомнения в их неподкупности. Особенно остра проблема с арбитражем в хозяйственных спорах - именно этот аспект судебной реформы требует приоритетного внимания. Роль власти в этом случае имеет ключевое значение: нужно продемонстрировать, что властные институты функционируют в полном объеме и все подчинено закону.
Острейшим образом стоит проблема банковской реформы. Российские банки так и не стали центрами финансирования экономики, они непрозрачны и не внушают доверия, стоимость кредитов чрезмерно высока. Необходима санация российской банковской системы, а также продуманная система стимулов для прихода в страну западных банков. В части материальной инфраструктуры необходимо сосредоточиться на транспортной системе экспортной ориентации.
16. Анализ перспективных направлений для привлечения инвестиций на отечественные промышленные предприятия позволяет сфокусировать внимание на следующих аспектах проблемы.
Ситуация, сложившаяся ныне в отечественном хозяйстве, свидетельствует, что практика применения инвестиционных налоговых кредитов имеет потенциал для развития и будет со временем совершенствоваться и на федеральном, и на региональном уровне. Однако следует учесть, что прямая зависимость объемов налогового кредитования от состояния бюджета страны не позволяет рассчитывать на широкое использование этого инструмента стимулирования инвестиций, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.
Интересным и эффективным инструментом финансового рынка и направлением активизации привлечения инвестиций являются закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Закрытый паевой инвестиционный фонд может создаваться на срок от одного года до 15 лет. Минимальная стоимость имущества, по достижении которой ЗПИФ является сформированным, составляет всего 2,5 млн. рублей. Поскольку фонд не является юридическим лицом, он не платит налог на прибыль. Пайщики ЗПИФ уплачивают подоходный налог с разницы между стоимостью приобретения и продажи пая, поэтому весь период своего существования закрытый паевой инвестиционный фонд и его участники не подлежат обложению налогом на прибыль. В отличие от других видов инвестиционных фондов, закрытые фонды могут инвестировать в неликвидные и рискованные активы, а также объекты недвижимости. С учетом того, что в конце января 2003 года в силу вступил закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, можно прогнозировать появление в ближайшее время целого ряда новых закрытых фондов.
Можно констатировать, что такие направления привлечения инвестиционных ресурсов как американские депозитарные расписки, использование оболочных фирм посредством «метода зонтика» для реализации своих интересов на американском фондовом рынке, следует признать перспективными и реально применимыми в современной практике инвестиционного менеджмента, как крупных корпораций, так и средних и малых промышленных предприятий. При этом американские депозитарные расписки более предпочтительны для крупных промышленных предприятий, а «метод зонтика» - для среднего и малого бизнеса.
Ситуация с корпоративным управлением стремительно улучшается - совершенствуются законы, создаются саморегулирующиеся организации, появляется все больше предприятий, понимающих остроту данной проблемы для России и тщательно внедряющих у себя мировые стандарты корпоративного управления. Причем путь назад для них невозможен - они становятся заложниками собственной капитализации. Тем не менее, важно продолжать совершенствовать корпоративное управление. Оно в России обязано стать значительно лучше, чем на других развивающихся рынках, потому что изначально было слишком плохим. Среди дальнейших направлений работы по улучшению корпоративного управления в России следует выделить:
- изменение и дополнение законодательной базы на основе принципов и положений российского Кодекса корпоративного поведения;
- окончательное формирование специальных государственных органов, проводящих единую информационно-образовательную политику и осуществляющих координирующие функции в области корпоративного управления;
- разработка профессиональных квалификационных стандартов в области корпоративного управления, как для сотрудников государственных органов надзора, так и для корпоративных директоров;
- разработка обязательных требований к вовлеченным в корпоративное управление лицам по их соответствию профессиональным квалификационным требованиям;
- разработка кодексов корпоративного управления на основе правительственного кодекса на уровне отдельных компаний, реальное внедрение положений кодексов в бизнес-культуру предприятий.
Развитие венчурной индустрии в России является необходимым условиям активизации инновационного сектора экономики. Достоинство венчурного инвестирования в сфере малого и среднего бизнеса заключается в том, что бы-строразвивающееся предприятие может получить венчурные инвестиции на этапе, когда иные источники финансирования отсутствуют из-за существующего риска капитальных вложений.
Несколько необычным на фоне общей динамики экономического развития Российской Федерации выглядит тенденция изменения объемов венчурных вложений на протяжении 1997-2000 годов. С учетом известных обстоятельств кризиса 1998 г., кажется малообъяснимым самый высокий показатель объема венчурных инвестиций в 1999 году (почти 150 млн. долл. против 138 млн. долл. в 1998 году, или 71 млн. долл. в 2000 году) за весь рассматриваемый период. Возможно, такая не синхронизированная динамика венчурных инвестиций с циклом общеэкономического развития России, вызвана несколько «отложенной» реакцией венчурных капиталистов, которые, не являясь спекулятивными инвесторами, ориентируются на достаточно длительный срок пребывания в инвестируемых компаниях — до 7 -10 лет. Исходя из этого, можно предположить, что пик общего экономического кризиса 1998-1999 гг. оказался более благоприятным не только для отечественных производителей, воспользовавшихся ослаблением местной валюты для оптимизации структуры издержек производства, но и для обслуживающих их венчурных инвесторов, осуществивших инвестиции в 40 компаний в 1998 г. и 28 компаний в
1999 году. Выявленные же венчурные инвестиции в 2000 году были осуществлены всего в 20 компаний.
Вопреки прогнозам некоторых аналитиков, предсказывающих сокращение объемов венчурных инвестиций в Российскую Федерацию в ближайшую временную перспективу, на основе исследования можно сделать вывод о том, что венчурная индустрия будет переживать очередную приливную волну, начиная именно с 2003 гт. В этом убеждают следующие факты и тенденции: динамика венчурных инвестиций, начиная с 2001 г., демонстрирует восходящий тренд;
2001 г. и особенно 2002 г. стали периодами начала выхода венчурных фондов из проинвестированных ими в предшествующие годы предприятий. При этом показатели эффективности вложений венчурных инвестиций в России является одними из самых высоких в мире среди стран с развивающимися экономиками; успехи, которые демонстрируют отдельные венчурные фонды и компании, например Baring Vostok Capital Partners, позволяют им собирать новые, более крупные фонды, ориентирующиеся на российские предприятия; если в начале своего появления венчурная индустрия в Российской Федерации была представлена в основном венчурными фондами, возникшими вследствие той или иной правительственной (TUSRIF), ведомственной (Defense Enterprise Fund) или межгосударственной (региональные фонды ЕБРР) инициативы, то с течением времени к этим, до сих пор во многом определяющим лицо данного бизнеса, инвестиционным институтам, добавились в чистом виде частные образования — BVCP, CIPEF, Orion Capital и др.; в последние годы наблюдается тенденция активного вовлечения российских по происхождению капиталов в венчурный бизнес. Уже возникают и действуют чисто российские по источникам капитала и составам управляющих команд венчурные фонды и компании. Пока они не в состоянии полноценно конкурировать на рынке венчурных инвестиций с зарубежными фондами и компаниями, однако в сфере прямых инвестиций в некоторые наиболее привлекательные отрасли и предприятия российские финансово-промышленные структуры ведут себя достаточно независимо и даже агрессивно по отношению к своим западным венчурным конкурентам; в области законодательного обеспечения венчурной деятельности и - в более широком плане - в сфере взаимодействия российских государственных структур и венчурной индустрии имеет место серьезное и конструктивное развитие. Российское правительство в настоящее время рассматривает венчурную индустрию как серьезный и практически безальтернативный источник финансирования, в первую очередь отечественных инновационных предприятий, и предпринимает разумные и обоснованные шаги на пути сближения интересов и сотрудничества с венчурными инвесторами. Пример образования «фонда фондов» ВИФ является ярким тому подтверждением; сообщество профессионалов, работающих в венчурном бизнесе, уже окрепло настолько, что смогло сформулировать, высказать и донести до сведения властных структур самостоятельную весомую и аргументированную позицию, почувствовав опасность «обюрокрачивания» венчурного бизнеса. Этот демарш по поводу одной из самых принципиальных для специалистов, занятых в венчурной индустрии, проблем завершился полной реализацией интересов членов венчурного сообщества.
В заключение следует обратить внимание на то, что список основных инвестиционных фондов, осуществляющих инвестиции в Россию, превышает в настоящее время по численности 160 организаций, который заставляет надеяться на то, что ситуация с притоком иностранных инвестиций в страну будет динамично развиваться в лучшую сторону.
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что перспективы привлечения инвестиций на отечественные промышленные предприятия на предстоящие несколько лет в целом благоприятны. Однако такой вывод можно считать верным лишь при условии сохранения достигнутой положительной динамики развития, углублении и упрочении наметившихся позитивных тенденций в экономической жизни страны.