Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Газимагомедов, Ризван Казимович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газимагомедов, Ризван Казимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Формирование правовых основ внешнеэкономической деятельности субъектов РФ.
1.1. Права субъектов РФ на осуществление внешнеэкономических деятельности.
1.2. Проблемы осуществления международных связей субъектами РФ и состояние их внешней торговли.
1.3. Инвестиционный климат регионов России.
Глава 2. Проблемы приграничного сотрудничества субъектов РФ.62 2.1. Европейский опыт приграничного экономического сотрудничества.
2.2.Особенности приграничного сотрудничества субъектов РФ.
2.3.Состояние приграничного сотрудничества субъектов РФ.
Ф Глава 3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций субъектами РФ (на примере Республики Дагестан).
3.1. Особенности регулирования иностранного капитала в субъектах РФ.
3.2. Инвестиционный потенциал Республики Дагестан.
3.3. Специфика инвестиционного климата Республики Дагестан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В федеративном государстве невозможно решить такие вопросы, как повышение эффективности внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение общей конкурентоспособности страны во взаимозависимой мировой экономике без активного подключения составных частей федерации.
Новые формы привлечения иностранных инвесторов должны не только учитывать общестрановые характеристики инвестиционного климата, но и отвечать конкретно условиям регионов. В настоящее время происходит процесс сближения регионов России с происходящими общемировыми процессами. Более полное использование конкурентных преимуществ России возможно только в процессе возрождения экономики страны1.
Российские регионы совсем недавно получили возможность самостоятельно, в качестве субъектов Российской Федерации, выходить на международную арену, устанавливать контакты с зарубежными партнерами. Однако международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации развиваются столь быстрыми темпами, что сейчас есть все основания говорить о накопленном опыте, попытаться этот опыт обобщить и проанализировать.
Обращаясь к мировой практике международной деятельности государств с федеративным устройством, важно отметить, что конституции всех федераций относят внешние сношения к компетенции центральных федеральных органов. Внешняя
1 Анализ экономики. Страна, рынок, фирма. Под. ред. проф. В.Е. Рыбалкина. Учебник. - М.: Междунар. отношения, 1999, С. 75. политика, дипломатические и консульские сношения, заключение союзов с другими государствами, членство в международных межправительственных организациях - все это прерогатива федерации. Такой подход нашел закрепление в ряде федеративных конституций и к настоящему времени стал общепризнанным. Например, Конституция США содержит следующее положение: ни один из штатов не может без согласия Конгресса заключать соглашения с иностранными государствами (ст. 1, раздел 10)2.
Расширение международной деятельности членов федерации неизбежно ставит вопросы согласования и координации. Обязательное согласование внешних связей составных частей федерации с федеральной исполнительной властью в зарубежных государствах давно стало непременным условием. Иногда оно закрепляется в конституции (США, ФРГ, Австрия и др.), иногда оно действует как неписаное, но общепризнанное правило. На практике осуществляется разрешительный порядок согласования, и для этого определяется один орган федеральной власти (правительство, а практически чаще всего министерство иностранных дел). В унитарных государствах этот принцип действует еще более жестко.
Тем самым, исследование основных аспектов механизма внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации является актуальной, практически значимой темой. Цель современной внешнеэкономической политики России - эффективная интеграция в мировую экономику как страны в целом, так и ее регионов. Главная задача заключается в том, чтобы на основе повышения конкурентоспособности отечественной промышленности уйти от структуры неэффективного экспорта и
2 В. Матвиенко. Межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами //Внешняя торговля, 1998, №№7-8, С. 2. обеспечить прорыв российской готовой продукции, в том числе высокотехнологичной, на мировой рынок.
Выбор для анализа и оценки эффективности механизма внешнеэкономической деятельности регионов России объясняется рядом причин. Прежде всего, тем, что внешняя торговля раньше других отраслей экономики была переведена на рыночные принципы ведения хозяйства, и стала основой рыночных преобразований в России. Внешнеэкономическая деятельность на фоне спада промышленного производства и валового внутреннего продукта оставалась единственным сектором экономики, где внешнеторговый оборот увеличивался, при значительном положительном сальдо. В условиях бартеризации и взаимных неплатежей внешняя торговля является стабильно оплачиваемой отраслью российской экономики. Поступления от внешнеэкономической деятельности формируют четвертую часть доходов федерального бюджета.
Однако возможности внешнеэкономической деятельности, во многом способствовавшие динамичному развитию отрасли в предшествующие годы реформ, к настоящему времени себя исчерпали. После финансового кризиса произошло резкое снижение внешнеторгового товарооборота. Отмеченные тенденции явились следствием следующих объективных факторов:
• дальнейшей невозможностью экстенсивного наращивания поставок на внешние рынки сырья и материалов;
• низкой конкурентоспособностью отечественной готовой продукции;
• ограниченностью инвестиций в производство и слабостью экспортной базы;
• ростом внешних барьеров на пути российского экспорта.
За прошедшие годы накоплен определенный опыт ведения внешнеэкономической деятельности России. Однако негативные тенденции во внешней торговле обязывают государство разработать комплекс мероприятий по более эффективному вовлечению во внешнеэкономическую деятельность российских регионов.
В российской экономической науке указанная выше проблема недостаточно разработана, в связи с чем возникла необходимость в выработке рекомендаций по совершенствованию механизма внешнеэкономической деятельности субъектов РФ.
Изучение основных форм и методов внешнеэкономической деятельности регионов актуально и с точки зрения приведения его в соответствие с принятыми в мировой практике нормами, особенно в странах Европейского союза.
В представленной работе предпринята попытка комплексного изучения состояния и развития механизма внешнеэкономической деятельности субъектов России. Актуальность исследования определена и тем, что совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации происходит в настоящее время. Это позволяет проследить динамику процесса, выявить основные тенденции, внести изменения в выбранные направления, формы и методы корректировки ВЭД.
Исходя из вышеизложенного, была определена цель диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемой работы является комплексное исследование проблем, стоящих перед внешнеэкономической деятельностью субъектов Российской Федерации, процессов ее формирования и становления в ходе реформирования торгово-политического режима, отхода от государственной монополии на внешнюю торговлю.
Анализ принципов, методов и форм осуществления ВЭД регионами позволяет выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию международного экономического сотрудничества с регионами других государств и на их основе выработать рекомендации по совершенствованию эффективности функционирования внешнеэкономического механизма России, учитывающего интересы регионов.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• исследована правовая основа внешнеэкономической деятельности субъектов РФ как составная часть экономического и административного контроля за всеми участниками внешнеэкономической деятельности;
• рассмотрены особенности международных связей субъектов РФ;
• дана оценка инвестиционного климата регионов России;
• исследован европейский опыт приграничного экономического сотрудничества;
• дана характеристика приграничному сотрудничеству российских регионов;
• раскрыты предпосылки инвестиционного сотрудничества регионов России с зарубежными странами и выявлена регулирующая роль субъектов РФ в привлечении иностранного капитала в экономику регионов;
• выявлены новые возможности и разработаны предложения по совершенствованию механизма внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан;
• рассмотрены особенности регулирования инвестиционного процесса в рамках Республики Дагестан.
Объектом исследования явился действующий механизм внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации. При этом особое внимание было уделено изучению форм и целей внешнеэкономической деятельности регионов.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа, методы сравнительного анализа и другие, на выводы и предложения которых автор опирался в процессе работы над диссертационным исследованием.
Анализ происходящих во ВЭД регионов процессов и освещение отдельных проблем, относящихся к организации и функционированию внешнеэкономической деятельности даны в монографиях и статьях А.И. Балабанова, О.Т. Богомолова, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, А.П. Киреева, В.Г. Курьерова, Н.Н. Ливенцева, JT.M. Максимовой, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и др.
В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимающихся исследованием проблем, связанных с внешнеэкономической деятельностью регионов Д.Д. Дэниэльса, П.Х. Линдерта, М. Пебро, Л.Х. Радеба, В. Хойтера и других.
Фактологической и методологической основой диссертации послужили труды экономистов-классиков, законы Российской
Федерации по проблемам внешнеэкономической деятельности, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств. В диссертации дан анализ международных соглашений в области внешнеэкономической деятельности. Информационную базу диссертации составили публикации международных экономических организаций, статистическая информация, публикующейся в статистических сборниках Госкомстата, периодических экономических изданиях, распространяемых информационно-аналитическими агентствами.
Вместе с тем серьезно осложняло работу отсутствие регулярной, разносторонней и упорядоченной статистической информации по многим аспектам внешнеэкономической деятельности регионов, в том числе о показателях различных видов ВЭД. Данные, которые время от времени приводятся в публикациях различных регионов, разрознены и зачастую не совпадают между собой.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• проведено комплексное исследование функционирования механизма внешнеэкономической деятельности в субъектах РФ;
• проанализирована эволюция подходов России как федеративного государства к организации системы регулирования внешнеэкономической деятельности и международных связей субъектов РФ;
• сформулированы проблемы, стоящие перед субъектами РФ в переходный период во внешнеэкономической сфере и даны практические рекомендации по совершенствованию механизма ВЭД с целью повышения его эффективности в регионах;
• дан сравнительный анализ организации внешнеэкономической деятельности регионов в странах ЕС и выработаны рекомендации по использованию европейского опыта в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение эффективности функционирования механизма внешнеэкономической деятельности субъектов РФ определяется необходимостью решения конкретных проблем в процессе совершенствования федеративных отношений между Центром и регионами. Данное исследование позволяет составить целостную модель осуществления ВЭД субъектами РФ, основные принципы которой остаются неизменными в любом федеративном государстве, и выработать рекомендации по ее совершенствованию. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное теоретическое и практическое значение для усиления процесса интеграции российских регионов в мировой рынок таким образом, чтобы при этом не ущемлялись общегосударственные интересы.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения и результаты исследования по теме диссертации имеют определенный интерес для внешнеэкономических ведомств и могут быть использованы при планировании внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровне. Настоящая диссертация может быть использована также непосредственно в практической работе участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции. Разработанные материалы и некоторые конкретные предложения и выводы можно использовать в учебном процессе.
Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии списка использованных при работе источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Газимагомедов, Ризван Казимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации не только прослеживаются общие тенденции развития механизма осуществления внешнеэкономической деятельности в регионах России, но и рассматриваются его основные элементы, связанные с различными формами и методами такой деятельности. Проанализировав проблемы, недостатки и противоречия в системе ВЭД регионов России автор пришел к следующим выводам:
1. Реформа ВЭД протекала в условиях глубокого экономического кризиса в стране и дезинтеграции постсоветского пространства, что затрудняло последовательный перевод внешнеэкономической деятельности на рыночную основу. Преобразование ВЭД в ходе реформ включало: отмену государственной монополии внешней торговли; предоставление российским хозяйствующим субъектам права самостоятельного выхода на внешний рынок; заметное сокращение непосредственного участия государства во внешнеторговых операциях. Постепенно была произведена замена административных (нетарифных) методов государственного регулирования ВЭД тарифными, введен импортный таможенный тариф, формируется современная система стимулирования, кредитования и страхования экспорта, обеспечивается внутренняя обратимость рубля по текущим операциям, создаются благоприятные условия для притока иностранных инвестиций в российскую экономику и др.
Вместе с тем, на непосредственных мероприятиях правительства по регулированию внешней торговли сильно отражается незавершенность федеративных отношений между субъектами Федерации и Центром, придающая им излишний административный характер, что нередко приводит к противоречиям по вопросу международных связей субъектов РФ.
2. Открытость для мирохозяйственных связей должна направляться на эффективное использование конкурентных преимуществ российской экономики в целом и ее регионов в частности с целью скорейшего преодоления последствий кризиса, осуществления структурной перестройки и возобновления устойчивого экономического роста. Однако снятие всех преград для внешней торговли не должно опережать адаптацию тех отраслей промышленности и регионов, которые оказались неприспособленными к конкуренции не только на мировом, но и на отечественном рынке.
3. Анализируя внешнеэкономическую деятельность субъектов Федерации, можно отметить следующие проблемы:
О недостаточная инфраструктура, в первую очередь кадровая и организационная, не поспевающая за ростом внешнеэкономических связей республик, краев и областей России. Стоит задача оказания помощи субъектам Федерации, в том числе международной, в подготовке специалистов по составлению бизнес-планов, оценке эффективности инвестиционных проектов, организации центров коммерческой информации, по созданию региональных «банков развития», учреждению лизинговых компаний и т.д.
Q излишняя «регионализация» внешнеэкономической деятельности. Отсутствие у субъектов Федерации достаточного опыта в выходе на международные рынки, нехватка нужной для того или иного проекта деловой информации в сочетании с предпринимательскими попытками действовать самостоятельно, без согласования или консультаций с Центром, имеют немалые издержки из-за заключения контрактов на поставку товаров из России по ценам ниже рыночных и возникновения конкуренции между самими субъектами Федерации вследствие недостаточной координации.
О узкая география регионального сотрудничества за рамками традиционных связей со странами СНГ и Балтии, а также приграничных регионов. Наибольшая концентрация внешнеэкономической деятельности регионов приходится на одни и те же страны, прежде всего Западной Европы. Незаслуженно остаются забытыми бывшие страны СЭВ, в которых постепенно преодолевается односторонняя прозападная ориентация во внешнеэкономической политике.
4. Несмотря на то, что число предприятий с иностранными инвестициями растет, темпы их роста, масштабы привлечения иностранного капитала, отраслевая структура и география размещения не соответствуют потенциальным возможностям России с ее емким рынком сбыта, значительным научно-техническим потенциалом, природными ресурсами. Необходимо выработать систему мер по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в экономику субъектов Российской Федерации, особенно приграничных, стимулировать создание на региональном уровне лизинговых компаний.
Причины недостаточного притока иностранных инвестиций в российскую экономику заключаются в нестабильной экономической и социально-политической ситуации, низком уровне развития рыночной инфраструктуры, высоких налогах, незначительных льготах, постоянных изменениях в экономико-правовом механизме государственного регулирования иностранных инвестиций.
В то же время, при создании благоприятных условий для привлечения иностранного капитала в отечественную экономику необходимо более четко определить национальные интересы, приоритеты экономического и социального развития, глубоко продумать роль иностранных инвестиций в решении поставленных задач, использовать все инструменты государственного регулирования для направления инвестиций в предпочтительные отрасли и регионы и вести параллельный поиск механизма воспрепятствования приобретению иностранными фирмами ключевых российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции, как с внешнего, так и с внутреннего рынка.
5. Анализ межрегионального сотрудничества государств Содружества свидетельствует, что негативные тенденции во взаимной торговле в Содружестве усилились, что выразилось в падении стоимостных объемов товарооборота, переориентации торгового сотрудничества на дальнее зарубежье, сохранении относительно слабо развитого регионального товарооборота, преимущественно сырьевой структуры экспорта и несбалансированности (дефицита) торговли, главным образом относительно России.
В условиях переходного периода готовность экономик государств-участников Содружества к интеграции неодинакова. Различна и степень заинтересованности в отказе от отдельных элементов национального суверенитета в пользу интеграции. При наличии достаточно большой договорно-правовой базы многостороннего торгового сотрудничества в рамках СНГ зона свободной торговли до настоящего времени не сформирована, не вступило в силу Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г.
Вместе с тем Содружество остается единственным рынком, где страны СНГ сохраняют взаимную конкурентоспособность, где сохраняются возможности взаимных поставок машин и оборудования, потребительских товаров на межрегиональном уровне, исходя из производственной кооперации, сохранившейся еще с советских времен.
6. Экономические связи субъектов Российской Федерации с предприятиями и регионами стран СНГ являются важным фактором интеграционного процесса. Вместе с тем потенциал регионального сотрудничества используются далеко не полностью. Это связано с целым рядом факторов, среди которых в качестве основных можно выделить следующие: незавершенность процесса структурной перестройки экономики и становления федеративных отношений в России и вытекающее отсюда несовершенство методов управления народным хозяйством в целом. В частности, не найдена еще оптимальная модель взаимодействия федеральных структур и региональных властей в сфере внешних связей.
- отсутствие общего рыночного пространства стран СНГ, в рамках которого все субъекты внешнеэкономической деятельности могли бы иметь возможность свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
7. Необходимо реализовать комплекс мер по восстановлению, укреплению и развитию хозяйственно-экономических связей между приграничными субъектами Российской Федерации и приграничными районами сопредельных государств, включая:
О создание зон приграничной торговли; g создание совместных предприятий на приграничных территориях; g развитие общей производственной и социальной инфраструктуры, систем транспортных коммуникаций и связи.
8. Республике Дагестан по примеру некоторых субъектов Федерации необходимо на основании закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 7 июля 1995 г. заключить с Правительством РФ Соглашение о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей.
Необходимо также разработать Концепцию развития внешнеэкономической деятельности, призванную определить цели, задачи и приоритеты построения внешнеэкономической политики Республики.
Концепция должна предусматривать разработку инвестиционной программы региона. Перспективы оживления и расширения инвестиционного процесса в Республике Дагестан связаны с тремя основными источниками: государственными ресурсами, средствами частного внутреннего капитала и иностранными инвестициями.
В нынешней ситуации наиболее эффективным и комплексным инвестиционным резервом являются иностранные инвестиции. Его возможности для национальной экономики далеко не исчерпаны. Однако для привлечения иностранных инвестиций Республика Дагестан должна внедрить и научиться пользоваться правилами мирового рынка капиталов, где на сегодняшний день сложилась острая конкуренция за инвестиционные ресурсы. Необходимо безотлагательно принимать меры по реализации государственной политики привлечения иностранных инвестиций в Республику Дагестан. В противном случае можем оказаться на периферии мирового рынка капитала, т.е. потерять своих потенциальных иностранных инвесторов, потребность в которых ощущается наиболее остро на данном этапе состояния экономики.
Для проведения последовательной и скоординированной государственной политики в области иностранных инвестиций целесообразно разработать и реализовать систему мер, направленных на стимулирование привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику Республики Дагестан. Данные меры должны рассматриваться как часть общей государственной инвестиционной стратегии и политики развития экономики, содержать количественные и качественные ориентиры по этапам, срокам и ответственными по осуществлению органами. Меры должны учитывать реальные цели и потребности потенциальных внутренних и внешних инвесторов.
При этом необходимо исходить из того, что нынешняя ситуация на мировом рынке капитала позволяет предположить, что в ближайшие годы конкуренция за иностранные инвестиции существенно обострится.
Вырабатывая собственную инвестиционную политику, нужно учитывать, что наши основные конкуренты, как правило, прошли первую стадию привлечения иностранных инвестиций. Поэтому в их политике в отношении иностранного капитала могут произойти вполне оправданные сдвиги.
Республикой Дагестан для привлечения иностранного капитала и улучшения инвестиционного климата необходимо предпринять следующие меры:
- продолжить изменения в действующей системе стимулов и льгот для иностранных инвесторов. Они должны выражаться, скорее всего, в переходе к стимулированию вложений всех инвесторов - не только иностранных, но и национальных - в приоритетные отрасли;
- искать новые возможности привлечения инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал, что будет способствовать ускорению притока капитала из-за рубежа и повышению общего объема инвестиций;
- обеспечить более полный доступ на внутренний рынок производителей услуг (финансовых, в области телекоммуникаций, транспорта и коммунального обслуживания) в целях повышения эффективности экономики и конкурентоспособности экспортного сектора;
- ввести преференциальные налоговые условия для иностранных компаний, которые могут дать эффект, если будут обусловлены рядом конкретных требований к инвесторам.