Природный капитал в устойчивом развитии эколого-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дарбалаева, Дарима Александровна

  • Дарбалаева, Дарима Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Дарбалаева, Дарима Александровна. Природный капитал в устойчивом развитии эколого-экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дарбалаева, Дарима Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА.

1.1. Эволюция понятия «богатство» и природный фактор его формирования в различных экономических школах.

1.2. Исследования природного капитала как элемента национального богатства в современных условиях.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Усиление значимости природного фактора в условиях формирования концепции устойчивого развития.

2.2. Эколого-экономическая система, ее устойчивое развитие и природный капитал в ней.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА И ЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Методические подходы к определению природного капитала и его потребления.

3.2. Оценка величины потребления природного капитала как индикатора устойчивого развития эколого-экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природный капитал в устойчивом развитии эколого-экономической системы»

Актуальность темы исследования. Начиная с 1970-х гг. XX века внимание мировой общественности привлечено к актуальной проблеме современности - устойчивому развитию общества. Любое производство и потребление связано с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. По мере развития экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного фактора постоянно усиливается. Рост экологической напряженности в мире вызвал объективную потребность учета экологического фактора при переходе на модель устойчивого развития. Получившая широкое распространение концепция устойчивого развития акцентирует внимание на то, что увеличивающиеся масштабы вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот значительно сокращают возможности развития для последующих поколений.

Сохранение природных ресурсов для будущего имеет особое значение вследствие их ограниченности, осознание чего требует рационализации использования и обязательного определения уровня их истощения.

Природный капитал является важным элементом национального богатства России, на территории которой сосредоточены одни из крупнейших запасов мировых природных ресурсов. Сырьевая направленность экономики страны и экономический рост на основе неограниченного потребления природного капитала обусловливают «проедание» национального богатства страны. Во избежание участи России как сырьевого придатка в глобализирующемся мире необходима переориентация экономики страны на природосберегающий тип развития, чему, несомненно, будет способствовать рассмотрение эколого-экономической системы, учитывающей экологические ограничения экономического развития.

В связи с этим в целях достижения устойчивого развития эколого-экономической системы представляется весьма актуальным исследование роли и места природного капитала в ней, в частности, проблемы определения потребления природного капитала в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Богатство и природные ресурсы как фактор его формирования всегда привлекали внимание ученых экономистов, однако представление о них менялось в ходе развития экономической науки. Понятие «национальное богатство» и земля как источник богатства появились в конце ХУН-начале XVIII вв. в работах У.Петти,

A.Смита, Ф.Кенэ, А.Тюрго и других. В XIX в. Ж.Б.Сэй считал, что земля, труд и капитал являются равноправными факторами создания стоимости. «Трехфакторной концепции» богатства также придерживались А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, В.Парето и др. К.Маркс выделял естественное и вещественное богатство.

Исследованиям методологии измерения национального богатства и природного капитала как его элемента посвящены труды таких зарубежных экономистов, как К.Хамильтон, Р.Голдсмит, Дж.Диксон, Дж.Кендрик, А.Кунте и др. Природные ресурсы как фактор производства освещены в трудах А.Пигу, Р.Репетто, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Х.Хотеллинга, Р.Коуза, В.Кинга, К.Джини и др. Понятие природного капитала освещено в работах Р.Костанзы, Г.Дейли, Дж.Бартоломью и др. В отечественной экономической науке исследованиями этой тематики занимались такие ученые, как В.Богачев, Е.Бухвальд, А.Вайнштейн, В.Кириченко, Д.Львов, Л.Нестеров, С.Струмилин,

B.Фальцман и др.

Различные аспекты концепции устойчивого развития разрабатывались в трудах Э.Ласло, Д.Х.Медоуза, Д.Л.Медоуза, М.Месаровича, Е.Пестеля, Я.Тинбергена, Дж.Форрестера, Ф.Хайека. В отечественной науке вопросам стратегии перехода к устойчивому развитию и эколого-экономическим проблемам посвящены исследования Т.Акимовой, Т.Бардахановой,

C.Бобылева, В.Гаврилова, И.Глазыриной, А.Голуба, К.Гофмана, А.Гусева, А.Думнова, С.Ивановского, А.Коптюга, Н.Лукьянчикова, А.Ляпиной,

В.Мантатова, А.Михеевой, И.Потравного, Б.Раднаева, Е.Рюминой, А.Селищева, Е.Струковой, А.Тулохонова, А.Урсула, В.Хаскина и др.

Заметный вклад в развитие теории и практики измерения параметров национального богатства и его элементов во второй половине XX в. внесли международные специализированные организации ООН, Статистическая комиссия ООН и Всемирный банк.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ как западных, так и отечественных ученых в области исследования природных ресурсов и природного капитала в частности, некоторые аспекты данной проблемы остались мало изученными. В целом концепция природного капитала находится в процессе формирования. Актуальность данной темы и ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы, и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей влияния природного капитала на развитие эколого-экономической системы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: в проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию богатства и природного фактора его формирования;

• уточнить понятийный аппарат, посредством которого раскрывается содержание «природной среды», «природного потенциала», «природных ресурсов», «природного капитала», показать их взаимосвязь;

• уточнить роль природного фактора в устойчивом развитии эколого-экономической системы;

• исследовать специфику определения стоимости природного капитала как элемента национального богатства; определить величину потребленного природного капитала эколого-экономической системы на мезоуровне.

Объектом исследования является эколого-экономическая система.

Предметом исследования выступают природный капитал и его потребление в процессе функционирования эколого-экономической системы.

Областью исследования, согласно п. 1.1. «Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория», является «Политическая экономия» по направлению «Закономерности эволюции социально-экономических систем».

Методологической базой исследования послужили диалектический, исторический, абстрактно-логический методы, а также методы анализа, синтеза, аналогии, сравнения, группировки. Наряду с этим применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы.

Теоретической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященные соответствующим проблемам экономической теории; законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ и субъектов РФ.

Анапитико-информацгюнной базой диссертационного исследования послужили официальные материалы и аналитические обзоры статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, информация международных организаций (ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР, ОПЕК и др.), министерств и ведомств Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций в потреблении природного капитала в процессе функционирования эколого-экономической системы для достижения ее устойчивого развития. Получены следующие выводы и результаты, содержащие элементы научной новизны: проведена систематизация эволюции научных взглядов на природный капитал по признаку постепенного признания его роли и включения в состав национального богатства; выявлено соотношение понятий «природная среда», «природный потенциал», «природные ресурсы» и «природный капитал» с позиции соблюдения принципа иерархичности, что позволило разграничить эти понятия по степени вовлечения природных элементов в хозяйственный оборот; уточнены понятия «экологические услуги» и «экосистемные функции», на базе чего обоснована категория «экосистемные блага», под которыми понимаются получаемые обществом блага для удовлетворения своих потребностей в результате осуществления экосистемных функций; предложена модель эколого-экономической системы, устойчивое развитие которой основано на рациональном использовании природного капитала; в качестве индикатора устойчивого развития эколого-экономической системы предложен коэффициент природопотребления, характеризующий уровень потребления природного капитала в процессе хозяйственной деятельности и осуществлена оценка потребленного природного капитала на мезоуровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами власти при разработке программ и стратегий социально-экономического развития в качестве инструмента контроля устойчивого развития национальной и региональной экономики. Теоретические положения о сущности национального богатства и природного капитала и их оценке могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономическая теория», «Национальная экономика», спецкурсов «Национальное богатство», «Экономика природопользования».

Апробаг^ия работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), на научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития регионов» (Улан-Удэ, 2005), на Ш-й Международной научно-практической конференции, посвященной году планеты Земля и 85-летию

Республики Бурятия «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008), на Байкальских экономических чтениях «Устойчивое развитие региона» (Улан-Удэ - Байкал, 2008).

Материалы диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Экономическая оценка национального богатства на мезоуровне» кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ авторским объемом 2,18 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения; списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дарбалаева, Дарима Александровна

Выводы:

Ориентация экономики только на рост традиционных показателей развития, игнорирование экологической деградации ведут к недооценке ущерба от экологических нарушений, занижению негативных внешних издержек, накладываемых на общество, на будущие поколения. Для адекватного отражения роли природного капитала в устойчивом развитии требуется его учет, который заключается в корректировке традиционных экономических показателей на величину использованного природного капитала.

По мнению ряда экономистов, экологически отрегулированный валовой ч внутренний продукт (ВВП ) должен быть «очищен» от таких «незаработанных доходов», как природная рента и ущерб от загрязнения окружающей среды и отражать доход экономики, уменьшенный на величину природного капитала, потребленного в процессе хозяйственной деятельности.

Под количественным истощением подразумевается окончательное истощение невозобновляемых природных ресурсов. Стоимостная оценка количественного истощения может быть определена на основе доходного метода путем капитализации природной ренты. Величина рентного дохода — разница дохода, полученного рентообразующими отраслями, и нормативного дохода, образующегося в обрабатывающих отраслях.

Качественное истощение природного капитала представляет собой деградацию окружающей среды, снижение ассимиляционной способности экосистем в результате негативного воздействия хозяйственной деятельности. Приблизительную оценку истощения ассимиляционного потенциала можно получить с помощью оценки ущерба, наносимого экономике в результате загрязнения окружающей среды вредными выбросами. Расчет ущерба произведен на основе стоимостных коэффициентов ущерба, наносимого производством промышленной продукции.

Наиболее негативное воздействие на окружающую среду в виде -ее загрязнения в Республике Бурятия (РБ) оказывают электроэнергетика, угольная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли, машиностроение и металлообработка, а также цветная металлургия.

Капитализация рентного дохода и ущерба по ставке 4% дает величину, количественного и качественного истощения природных активов. Коэффициент капитализации рассчитывается исходя из периода воспроизводства национального богатства, равного воспроизводственному циклу человеческого капитала (25 лет), как основного ресурса воспроизводственного процесса.

Суммарное истощение природного капитала, рассчитанное на примере Республики Бурятия, составило 106,9 млрд. руб. в 2002 г. и 206,3 млрд. руб. в 2006 г. (в текущих ценах). В республике в 2006 г. по сравнению с 2002 г. наблюдается рост стоимости природного капитала в 2,5 раза. Суммарное потребление (истощение) природного капитала за этот период выросло в 1,9 раза, т.е. темпы роста стоимости природного капитала превышали темпы роста объема потребленного природного капитала, что сказалось на снижении уровня природопотребления.

Коэффициент природопотребления в 2002 г. составил 29,7% от стоимости природного капитала на конец года, а в 2006 г. - 22,7%. Величина качественного истощения природы превалирует в общем объеме потребления природных ресурсов.

Показатель, характеризующий долю потребленного природного капитала в общей его стоимости, назван коэффициентом (уровнем) природопотребления (Кпп). Значение этого показателя в динамике ,может служить своего рода индикатором направленности развития экономики территории, что особенно важно в целях достижения устойчивого развития. Определение направленности развития экономики, уровня природопотребления особенно важно на стадии выработки стратегии, программ дальнейшего социально-экономического развития региона, страны с целью достижения устойчивого развития.

Для принятия обоснованных управленческих решений в области экономической и экологической политики, по мнению диссертанта, необходимо вести мониторинг процесса развития с помощью системы индикаторов устойчивого развития. Если значение этого показателя в динамике имеет тенденцию роста, то экономическое развитие территории имеет ресурсо-, а именно природопотребляющее направление (экстенсивный тип развития), если же динамика показателя отрицательная, то здесь имеет место ресурсо-, природосберегающее направление развития экономики (интенсивный тип развития).

Анализ динамики коэффициента природопотребления за период с 2002 по 2006 годы (снижение коэффициента на 7 процентных пунктов) позволил диссертанту сделать вывод об устойчивом, природосберегающем типе развития эколого-экономической системы Республики Бурятия в этот период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

На протяжении длительного периода времени проблема экологии практически не входила в объект исследования экономической теории. Экономические проблемы рассматривались без учета экологических, необходимость оценки негативных последствий деятельности человека не рассматривалась. Это продолжалось до тех пор, пока негативные явления в сфере природопользования не начали оказывать лимитирующее влияние на ход общественного воспроизводства. В результате анализа этих изменений была выдвинута концепция «внешних эффектов», в которой стало учитываться воздействие, оказываемое человеком на окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности.

Начиная со второй половины XX в. развитие экономической мысли пошло в направлении всё большего включения в объект исследования экологических проблем. В этот период времени рост производства столкнулся с проблемой ограниченности природных ресурсов, что стало причиной перехода ряда государств к ресурсосберегающему типу производства, постепенно вводится «экологический императив». Глобальным проблемам экологичного развития стало уделяться много внимания на международном уровне.

С середины 1990-х гг. начался период формирования интегрированного подхода в системе взаимодействия экологии и экономики, для которого характерно изменение поведения человека — оно должно стать экологически-направленным, то есть в его основе заложены этические и нравственные принципы. Термин «природный капитал» получил новое содержание, выраженное в 1992 г. в работе Х.Дейли и Р.Костанзы «Природный капитал и устойчивое развитие».

В результате диссертационного исследования нами проведена систематизация эволюции категорий «богатство», «национальное богатство», природный капитал», представленная в приложении 1. Вся история исследований этих категорий подразделена на 4 этапа:

1 этап - определение понятий «национальное богатство», «природный капитал» еще отсутствует. Некоторые экономисты считают землю одним из источников богатства.

2 этап - введено понятие «национальное богатство». Нет единого мнения о необходимости включения природных богатств в состав национального богатства. Впервые Дж.С.Милль говорит о необходимости стабилизации экономики.

3 этап - природные ресурсы признаны элементом национального богатства. Появление концепции «внешних эффектов». Но нет единства мнений о необходимости оценивания природных ресурсов. В среде советских экономистов также идет дискуссия о включении и необходимости оценки природных ресурсов как составляющей национального богатства страны.

4 этап - появление концепции устойчивого развития и термина «природный капитал». В мировом сообществе возникает повышенное внимание к экологическим проблемам. Природный капитал рассматривается и оценивается как элемент национального богатства согласно расширенной концепции национального богатства.

В целях исследования природного капитала необходимо выявление его места и соотношения с другими понятиями, характеризующими природный фактор. По нашему мнению, иерархия этих понятий может быть представлена в порядке сужения: природная среда —> природный потенциал —> природные ресурсы —> природный капитал.

В диссертации показано, что «природная среда» есть все то, что относится к естественной части окружающей среды, все ее компоненты, в совокупности представляющие собой основу жизнедеятельности человечества, в том числе все существующие ресурсы (вода, минералы, нефть, древесина, рыба, почва, воздух и т.п.), а также экосистемы и производимые ими в результате функционирования экосистемные блага. Понятие «природная среда» наиболее широкое из рассматриваемых понятий.

Под «природным потенциалом» понимается часть окружающей природной среды, потенциально возможную для использования человечеством с целью удовлетворения своих потребностей, т.е. природный потенциал включает как доступные для использования элементы и силы природы, так и недоступные в настоящее время.

Понятие «природные ресурсы» уже «природного потенциала», ими следует считать только доступные к вовлечению в хозяйственный оборот элементы и силы природы. Величина и составляющие природных ресурсов в определенной степени зависят от уровня развития науки, техники и технологии.

Природный капитал» - это только часть природных ресурсов, фактически вовлеченная в хозяйственный оборот, являющаяся экономическим активом в процессе общественного воспроизводства и соответствующая его признакам. Природные ресурсы становятся природным капиталом только в случае вовлечения их в хозяйственный оборот и принесения дохода своему собственнику. Таким образом, природный капитал - это наиболее узкое понятие из рассмотренных.

В ходе диссертационного исследования рассмотрены различные определения «природного капитала» и производимых им так называемых «экологических услуг», в результате чего уточнены понятия «экологические услуги» и «экосистемные функции», на базе чего предложено применение более корректного на наш взгляд термина «экосистемные блага», под которыми понимаются получаемые обществом блага для удовлетворения своих потребностей в результате осуществления экосистемных функций.

Под «экосистемными функциями» следует понимать именно природные процессы в экосистемах, происходящие независимо от воли человека. А все то, что человек получает в результате экосистемных функций природы для удовлетворения своих потребностей, есть «экосистемные блага». В то время как «экологической услугой» следует считать действия со стороны человека в виде экологической экспертизы, экоаудита, экологического лицензирования, сертификации, страхования и т.п.

Начиная с 70-х гг. XX века внимание мировой общественности было привлечено к проблеме устойчивого развития общества. Рассмотрев различные определения устойчивого развития, и исходя из всего вышесказанного, мы пришли к выводу, что устойчивое развитие — это комплексное экологически ориентированное развитие в течение длительного периода времени, основанное на эффективном использовании элементов национального богатства (природного, вещественного и человеческого капиталов).

По мнению экологических экономистов необходим переход от экономической системы к эколого-экономической системе, требуется сдвиг центра тяжести от сугубо экономических ценностей к эколого-экономическим, причем в первую очередь должны быть экологические ценности и приоритеты развития, и только затем уже экономические.

На наш взгляд эколого-экономическая система состоит из двух компонентов: экономической и экологической подсистем, где природный капитал является областью пересечения этих подсистем, т.е. является частью и экономической и экологической подсистем.

Экологическая подсистема представляет собой Природу, природную среду - основу существования человеческой цивилизации и, следовательно, всей ее экономической деятельности, т.о. является первичной по отношению к экономической подсистеме и включает в себя все существующие ресурсы, экосистемы и производимые ими экосистемные блага в результате экосистемных функций. Экономическая подсистема представляет собой совокупность вещественного, человеческого и природного капиталов и взаимоотношений между ними. Совокупность этих капиталов являет собой национальное богатство территории.

Функционирование эколого-экономической системы заключается во взаимодействии экономической и экологической подсистем следующего рода: из экологической подсистемы в экономическую поступают ресурсы природной среды различного рода, а обратно возвращаются всевозможные загрязнения. Данные потоки представляют собой потребление природного капитала, являющегося ключевым элементом эколого-экономической системы. По мере развития производительных сил увеличивается потребность экономики в вовлечении все большего количества природного сырья в хозяйственный оборот, таким образом, границы природного капитала с течением времени имеют тенденцию к расширению до границ природных ресурсов, а затем и до природного потенциала. В целях устойчивого развития потоки потребления природного капитала должны быть максимально сокращены, т.е. должно произойти уменьшение потребления ресурсов и, соответственно, производимых экономической подсистемой отходов и загрязнений для соблюдения принципа длительного функционирования системы без нанесения ущерба будущим поколениям. Таким образом, тенденции расширения природного капитала до границ природных ресурсов и природного потенциала могут быть как можно далее отложены во временном измерении.

Таким образом, устойчивое развитие эколого-экономической системы -это такое ее развитие на основе эффективного использования элементов национального богатства, при котором относительный объем потребления природного капитала не будет повышаться в течение длительного периода времени.

Ориентация экономики только на рост традиционных показателей развития, игнорирование экологической деградации ведет к недооценке ущерба от экологических нарушений, занижению негативных внешних издержек, накладываемых на общество, на будущие поколения. Такой подход не соответствует основам концепции устойчивого развития. Для адекватного отражения роли природного капитала в развитии требуется его учет, который заключается в корректировке традиционных экономических показателей на величину использования природного капитала. При расчете экологически скорректированных показателей возникает необходимость в оценке потребления природного капитала. По мнению ряда экономистов ВВП должен быть «очищен» от таких «незаработанных доходов» как природная рента и ущерб от загрязнения окружающей среды. Экологически отрегулированный валовой внутренний продукт, ВВП3, отражает доход экономики, уменьшенный на величину природного капитала, потребленного в процессе хозяйственной деятельности:

ВВП3 = ВВП - Потребление природного капитала = — ВВП - количественное истощение - качественное истощение = ВВП - рента - ущерб.

В диссертационной работе для оценки рентного дохода использована методика, предложенная в работах В.А. Волконского, А.И. Кузовкина и А.Ф. Мудрецова и др., в соответствии с которой расчет величины рентного дохода представляет собой сопоставление дохода, полученного рентообразующими отраслями, с величиной нормального или среднего дохода, образующегося в обрабатывающих отраслях. Приблизительную оценку истощения ассимиляционного потенциала можно получить с помощью оценки ущерба, наносимого экономике в результате загрязнения окружающей среды вредными выбросами. В работе расчет ущерба произведен на основе стоимостных коэффициентов ущерба, наносимого производством промышленной продукции, разработанных Е.В.Рюминой и др.

Показатель, характеризующий долю потребленного природного капитала в общей его стоимости, назван уровнем (коэффициентом) природопотребления. . , , - общее потребление природного капитала ,.„.

Коэффициент прирооопотреблениия=----—'-х 100% стоимость природного капитала

По результатам расчетов, в структуре национального богатства Республики Бурятия природный капитал занимает значительную долю (около 40%), которая имеет незначительную тенденцию роста в рассматриваемый период от 37,5% в 2002 г. до 40,2% в 2006 г.; в 2002г. потери или потребление природного капитала Республики Бурятия составили 29,7% от его стоимости на конец года, а в 2006г. — 22,7%. Величина качественного истощения природы превалирует в общем объеме потребления природных ресурсов.

Значение этого показателя в динамике может служить своего рода индикатором направленности развития экономики территории, что особенно важно в целях достижения устойчивого развития. В работе обосновывается важность и необходимость государственного регулирования процесса потребления природного капитала с позиции устойчивого развития эколого-экономической системы территории. Определение направленности развития экономики, уровня природопотребления особенно важно на стадии выработки стратегии, программ дальнейшего социально-экономического развития региона, страны.

Для принятия обоснованных управленческих решений б области экономической и экологической политики, по нашему мнению, необходимо вести мониторинг процесса развития с помощью системы индикаторов устойчивого развития. В качестве одного из индикаторов предлагается использовать коэффициент природопотребления. Если значение этого показателя в динамике имеет тенденцию роста, то экономическое развитие территории имеет ресурсо-, а именно природопотребляющее направление (экстенсивный тип развития), если же динамика показателя отрицательная, то здесь имеет место ресурсо-, природосберегающее направление развития экономики (интенсивный тип развития).

Анализ динамики коэффициента природопотребления за период с 2002 по 2006 годы (снижение коэффициента на 7 процентных пунктов) позволил сделать вывод об устойчивом, природосберегающем типе развития эколого-экономической системы Республики Бурятия в этот период.