Формирование и развитие рынка экологических товаров и услуг в регионах с особым режимом природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бартанова, Валентина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бартанова, Валентина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РЕГИОНА.
1.1. Сопоставление и анализ экологических и экономических благ в управлении природопользованием.
1.2. Экономические функции природных ресурсов.
1.3. Характеристика природного капитала в контексте обеспечения устойчивого развития региона.
1.4. Классификация экологических услуг, выполняемых природным капиталом.';. 35>
ГЛАВ^ 2. АНАЛИЗ- И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ' 1 ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ- РАЗВИТИЯ РЫНКА
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ.
2.1. Методические принципы, экологического зонирования
Байкальской природной территории.
2.2: Анализ рынка питьевой воды, производимой на о. Байкал.
2.3. Анализ потенциала экологического туризма в целях неистощительного развития Байкальской природной территории.
2.4. Формирование регионального/ рынка работ и услуг по депонированию парниковых газов:.
ГЛАВА . 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ
ТЕРРИТОРИИ. , . . . i
3.1. Совершенствование статистического обеспечение задач по развитию регионального рынка экологических товаров и услуг.
3.2. Оценка ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенга в, рамках формирования? рынка экологических услуг Байкальской приррднойтерритории.
З'З: Развитие методов экономического регулирования и управления рынком экологических товаров и услуг.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий Байкальского региона2010 год, доктор географических наук Калихман, Татьяна Петровна
Формирование организационно-экономического механизма компенсационных выплат в целях сохранения экосистемы озера Байкал: На примере Республики Бурятия2004 год, кандидат экономических наук Гулгонова, Елена Валериевна
Байкальский регион: Соц.-экон. проблемы упр. природопользованием1997 год, доктор экономических наук Думова, Ирина Ивановна
Экономическая оценка и управление экологическими выгодами территории с особым режимом природопользования2005 год, кандидат экономических наук Еханурова, Екатерина Александровна
Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия)2011 год, доктор географических наук Пунцукова, Светлана Доржиевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка экологических товаров и услуг в регионах с особым режимом природопользования»
Актуальность исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего- и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегических целей государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей. Как отмечается-в данном документе, основной задачей в области экономических и финансовых механизмов ■ обеспечения устойчивого развития является экономическое регулирование рыночных отношений в целях рационального неистощите л ьного* природопользования, снижения нагрузки на природную среду, ее охраны, привлечения бюджетных и внебюджетных средств) на природоохранную деятельность. Для этого необходимо- включение в экономические показатели полной стоимости природных объектов с учетом их средообразующей функции,, а также стоимости природоохранных (экологических) работ (услуг).
Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на 1 основе- разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических ,и экологических интересов и потребностей общества. Одним из таких подходов, является оценка природно-ресурсного потенциала территорий с особым режимом природопользования. >' •
Актуальность исследования во многом определена несовершенством методологии и организационно-экономического механизма устойчивого развития для регионов с особым режимом природопользования. Не в полном объеме изучены характеристики национального богатства региона и природного капитала, как одного из элементов национального богатства, а также отсутствует единство в методических подходах по оценке потенциальных возможностей выхода регионов на рынки экологических услуг, для привлечения» инвестиционного капитала в региональную экономику. Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического фактора для регионов,, экономика, которых должна, функционировать, в природощадящем режиме. В. качестве одного из) примеров таких регионов' рассматривается Байкальская природная территория.
Степень разработанности проблемы: Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого; С.Н: Бобылева, Я.Д. Вишнякова, Э1В. Гирусова, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.А. Комарова, В.А Коптюга, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, О.Е. Медведевой, Г.А. Моткина, Г.М. Мкртчяна, А.А. Новоселова, Р.А. Перелет, Н.В, Пахомовой, И.М. Потравного, А. Пигу, Е'.В. Рюминой, М.В. Степанова, Н.П. Тихомирова, Н.В: Чепурных, А.В: Шевчука и др. I
Проблемы взаимодействия' природы и хозяйствующих ■ субъектов в Байкальском регионе, развития экологического предпринимательства, рынка работ- и услуг экологического назначения нашли^ отражение в исследованиях В.И. Бобошко, Т.Б. Бардахановой, В.Е. Викулова, В.И Гурмана, И.П. Глазыриной, В.Е. Гулгонова, И.И. Думовой, Р.Г. Мамина, А.С. Михеевой, Л.Б-Ж. Максановой, П.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и управлению региональных рынков экологических товаров и услуг в контексте обеспечения устойчивого развития территории, в том числе - на территориях с особым режимом природопользования.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовать теоретические подходы к формированию и развитию специализированных региональных рынков экологических товаров и услуг в контексте обеспечения устойчивого развития; выполнить анализ и сопоставление экологических и экономических благ в управлении региональным природопользованием; дать классификацию экологических работ и услуг, выполняемых природным капиталом на региональном, национальном и глобальном уровнях; выполнить анализ Байкальской природной территории с особым режимом природопользования; обосновать возможность применения методов экологического картографирования для характеристики эколого-экономических процессов на Байкальской природной территории; дать характеристику регионального рынка питьевой воды, производимой на Байкальской природной территории, рынка экологического туризма; разработать научно-практические рекомендации по формированию и развитию рынка экологических товаров и услуг на Байкальской природной территории, включая совершенствование информационного обеспечения задач по устойчивому природопользованию, введение платы за экологические услуги, разработку систем сертификации и экологического управления выбросами парниковых газов и др.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территориях с особым режимом природопользования.
Объект исследования. Объектом исследования являются региональный рынок экологических товаров, работ и услуг на территории с особым режимом природопользования. В качестве конкретного объекта исследования рассмотрена Байкальская природная территория.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются- труды 'отечественных- и зарубежных исследователей в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ" «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране озера Байкал» (1999 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
• В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, а' также статистические материалы Республики Бурятия, материалы международных организаций.
• При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок' эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы, методы экологического картографирования и другие.
Научная- новизна исследования: В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с формированием и развитием регионального рынка экологических товаров работ и услуг на Байкальской природной территории.
Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации.*;
1. дано; теоретическое обоснование природного: капитала; в системе социально-экономических отношений? региона; выполнена классификация экологических услуг, выполняемых природным? капиталом на региональном, национальном и глобальном уровнях; ,
2. выполен комплексный анализ и- показаны- тенденеции формирования; и развития региональных специализированных, рынков; экологических товаров, работ и услуг на Байкальской природной территории, в частности! — рынка питьевой? воды, производимой на о. Байкал; ' рынка экологического туризма; рынка работ и услуг поiдепонированию парниковых, газов;
3. выявлены особенности! локальных экологических рынков,: показано их формирование, функционирование: и взаимодействие, включая межрегиональную торговлю и экономические механизмы реализации Киотского протокола;
4: обоснованны;, методические рекомендации по разработке Концепции; '■ > эклогического - туризма в <'; рамках создания> туристско-рекреационной зоны Республики Бурятия; .
• ' предложен методический подход к оценке ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенги в рамках формирования рынка экологических услуг Байкальской природной территории;
6. разработаны методические рекомендации по устойчивому развитию эколого-экономической системы Байкальской природной территории, включая, совершенствование статистического наблюдения формирования регионального рынка экологических работ и услуг, введение платы за экологические услуги, разработку и внедрение (систем экологического управления и сертификации по депонированию парниковых газов;
7. разработаны рекомендации по применению методов экологического картографирования для зонирования Байкальской природной территории в целях обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для развития Байкальского региона, для обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность. Научные положения направлены на повышение эколого-экономической конкурентоспособности региона и создание благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, снижения > затрат региона на устранение последствий этих воздействий.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
•;-в' Байкальском институте природопользования СО РАН, в Республиканском Агентстве по туризму Республики Бурятия- при выполнении прикладных исследований по .созданию > свободной экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия;
- в учебном процессе Российской экономической академии им:1 Г.В. Плеханова по курсу «Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками»;
- в; Российской экономической академии им I '.В. Плеханова при выполнении гранта РГНФ «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект № 07-02-00099а»;
-в НИ «Национальная сертификационная палата» при разработке методических предложений и рекомендаций по экологической сертификации объектов, в том числе — в сфере экологического туризма, на территориях с особым режимом природопользования; .
- в 000 «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга»- при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российский Федерации. : ;;
Апробация работы. Основные научные1 положения и результаты исследования докладывались, и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из ; которых являются: Т'Международнаяшаучно-практическая конференц^ развитие туризма: направления, тенденции, технологии» (г. Улан-Удэ' 2005 г.); VII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва,, 2006 г.), Международная научная конференция «Ломоносов — 2006» (г. Москва, 2006 г.), Международная научно-практическая. конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенга в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ; 2006- г.), Международная конференция» «Устойчивое развитие: природа-общество-человек» (г. Москва, 2006 г.), IX Всероссийская' научно-практическая конференция» «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2006 г.), XIV Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо "Краснодарского края, 2006 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное 1 развитие» (г. Смоленск, 2006 г.), II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), IV школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), 8-ая Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, объемом 3,5 п.л., в том числе - в журналах, рекомендованых ВАК Минобразования России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 156 страницы машинописного текста, включая 34 таблицы, 8 рисунков, список использованной литературы из 183 наименований и 24 приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Эколого-географические основы стратегии устойчивого лесопользования в Байкальском районе2000 год, кандидат географических наук Мартынов, Александр Викторович
Эколого-экономическое обоснование развития резервных территорий в управлении природопользованием2008 год, кандидат экономических наук Абдуллина, Диляфруз Рафиковна
Методологические и практические основы энергосбережения в энергетических системах и комплексах для устойчивого развития Байкальского региона2002 год, доктор технических наук Дамбиев, Цырен Цыдэнович
Эколого - правовое обеспечение охраны Байкальской природной территории2008 год, кандидат юридических наук Ангаев, Баир Дугарович
Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов в условиях экологических ограничений в бассейне озера Байкал2003 год, кандидат экономических наук Скулкина, Наталья Александровна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бартанова, Валентина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. На основании комплексного анализа фактического материала, статистических данных, литературных источников, в работе показана роль природного капитала в контексте обеспечения устойчивого развития региона, дана классификация экологических услуг, выполняемых природным капиталом, а именно обеспечение природными ресурсами производства, обеспечение природой различного рода регулирующих функций, в том числе ассимиляция загрязнения отходов, регулирование температурного водного режима, сохранив биоразнообразия и др. При этом основное внимание в работе уделялось таким видам экологических услуг природного капитала, как производство чистой питьевой воды, развитие экологического туризма и депонирование выбросов парниковых газов.
2. В работе выполнен анализ и дана оценка потенциала Байкальской природной территории для развития рынка экологических товаров и услуг. С учетом зонирования Байкальской природной территории в соответствии с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» дана характеристика рынка питьевой воды, производимой на озере Байкал, выполнена оценка потенциала экологического туризма в целях неистощительного природопользования в регионе, показаны возможности и направления использования ассимиляционного потенциала территории для развития экономических механизмов реализации Киотского протокола, в частности, торговли на выбросы парниковых газов и др.
По расчетам автора, экономическая оценка байкальской воды, которая теоретически может быть поставлена на мировой рынок экологических услуг без ущерба для экосистемы озера Байкал, составляет 100 трлн. руб. в год или около 3,9 трлн. долл.
Показана характеристика и динамика развития предприятий на данном сегменте рынка в регионе. Таким образом, экономическая оценка потенциальных глобальных экологических услуг, которые оказывает о. Байкал по производству питьевой воды более чем в 24 раза превышает доход, получаемый страной от добычи- нефти. Указанные расчеты могут быть использованы для разработки глобальных и национальных программ и проектов по развитию рынка экологических- товаров работ и услуг, введению платы за глобальные экосистемные услуги.
Экономическая оценка годового депонирования углерода в Республике Бурятия при цене 1 евро за тонну выбросов парниковых газов составляет 155,6 млн. евро. Согласно прогнозам общий поток туристов в особую экономическую туристско-экономическую зону «Байкал» к 2026 году составит 1,91 млн. человек при соблюдении экологических территорий.
3. Выявлены особенности локальных экологических рынков, показано их формирование, функционирование и взаимодействие, включая межрегиональную торговлю и экономические механизмы реализации Киотского протокола. В диссертации показаны перспективы поставки бутилированной байкальской питьевой воды на российский рынок (более 20 городов страны), а также зарубеж (страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна). В целом, оценка тенденций на рынке питьевой и минеральной воды, показывает, что в ближайшие 5 лет спрос на нем в России увеличится в 15-20 раз.
4. Обоснованны методические рекомендации по разработке Концепции эклогического туризма в рамках создания туристско-рекреационной зоны Республики, Бурятия, показаны возможности и мощности по производству бутилированной воды в Республику Бурятия, а также рабработан баланс по ввозу и вывозу, минеральной воды в республике в 2006 году. При этом установлено, что основными направлениями вывоза питьевой воды из республики является Иркутская, Читинская области, Дальневосточный регион.
5. Предложен методический подход по оценке ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенги в рамках формирования рынка экологических услуг Байкальской природной территории. Установлено, что устойчивость экосистемы р. Селенга к внешним воздействиям представляет собой ценное свойство для оценки перспектив развития региона. При этом важной формой такой устойчивости является именно ассимиляционная (поглотительная) способность биосферы - ее ассимиляционный потенциал по отношению к выбросам вещества и энергии, поступающим в окружающую среду в результате хозяйственной и иной деятельности. С этой точки зрения ассимиляционный потенциал окружающей среды предлагается рассматривать как особый вид природно-ресурсного потенциала, так как благодаря происходящим в биосфере физико-химическим и биологическим процессам многие токсичные соединения распадаются и включаются в естественный биохимический цикл. Ассимиляционный потенциал окружающей среды можно рассматривать как своего рода вид экологических услуг природы, например, по депонированию парниковых газов, как элемент природного I капитала в соответствие с основными постулатами экологической экономики.
Установлено, что размер ассимиляционного потенциала для бассейна р. Селенга может быть несколько увеличен путем, например, увеличения лесистости территории, увеличивающей поглотительную способность биоты по отношению к выбросам в окружающую среды, а также путем увеличения потенциала вводно-болотных угодий в регионе. С одной стороны болота выполняют водоформирующую и водоаккумулирующую роль, с другой стороны, обладая высокой ассимиляционной способностью, они являются естественным биофильтром. Чистота байкальской воды сохраняется во многом благодаря «работе» болотных угодий водосборной площади озера. Таким образом, экологическая стоимость территории бассейна р. Селенга представляет собой совокупность функций, направленных на воспроизводство t природных ресурсов и ассимиляцию загрязняющих веществ или же других последствий антропогенных воздействий. Денежную оценку величины предоставляемых глобальных экологических услуг в регионе можно определить, как сумму дохода (выгоды), получаемой данной территорией от осуществления своих конкретных экологический функций, по регулированию состава атмосферы и климата (например, путем депонирования парниковых газов), от осуществления территорией функции водорегулирования, почвообразования, сохранения биоразнообразия, функции ассимиляции загрязняющих веществ и др.
6. Разработаны методические рекомендации по управлению эколого-экономической системы Байкальской ' природной территории, включая совершенствование статистического наблюдения и< мониторинга состояния и развития регионального рынка эклогических работ и услуг, введение платы за экологические услуги, разработку внедрение систем экологического управления и сертификации по депонированию парниковых газов. Сформулированы научно-практические рекомендации по реализации механизмов Киотского протокола на основе системы сертификации выбросов парниковых газов, обменов квот на чистые технологии для развития экологического туризма в регионе.
7. ' Разработаны рекомендации по применению методов экологического картографирования для* зонирования^ Байкальской природной территории в целях обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития. Результаты экологического картографирования, выполненные в диссертации, позволяют обеспечить оптимизацию экономических, экологических' и социальных интересов» и потребностей при размещении производственных объектов и объектов инфраструктуры (рекреационные объекты, предприятия по производству бутилированной воды и др.)
Теоретическая и практическая' значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы, для развития Байкальского региона для обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность. Научные положения направлены на повышение эколого-экономической конкурентоспособность региона и создание благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, снижения затрат региона на устранение последствий этих воздействий.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Бартанова, Валентина Олеговна, 2008 год
1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Основы экоразвития: Учебное пособие. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1994. 312 с.
2. Арент К.П. Экономические аспекты экологизации развития народного хозяйства. М.: Московский государственный университет природообустройства, 2001. 193 с.
3. Балацкий О.Ф. Экономика чистого воздуха. К.: Наукова думка, 1979. 295 с.IIокружающей природной среды. Л.: Гидрометеоиздат, 1984.- 190 с.
4. Бардаханова Т.Б., Михеева А.С., Пунцукова С.Д., Раднаев. Б.Л. Методология определения экологических затрат региона. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. 129 с.
5. Бардаханова Т.Б., Михеева А.С., Пунцукова; С.Д., Санжиева С.Г. Экономический механизм регулирования природопользования на Байкальской природной территории //Проблемы окружающей среды и природных ресурсов, 2002, №1, с. 25-32.
6. Бардаханова Т.Б., Гомбоев Б.О., Кириенко Г.С. и др. Методологические подходы к исследованию эколого-экономйческих проблем Байкальского региона. В кн.: Теория и практика рационального природопользования. Улан-Удэ, 2001, с. 11-17.
7. Бобров А. Л. Эколого-экономическая устойчивость регионов России. М.: Наука, 1999. 93 с.
8. Бартанова В.О., Максанова Л.Б.-Ж. Маркетинг как рыночный инструмент развития туризма// Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии. Материалы 1-ой межд. научно-практ. конф. Улан-Удэ, 2005, с. 223-241.
9. Бартанова В.О. Развитие рынка экологических товаров и услуг как задача стратегического планирования предприятия// Стратегическоепланирование и развитие предприятий. Тезисы докладов VII Всеросс. симпозиума, секция 3. М., 2006, с 32-34.
10. Вартанова В.О. Оценка качества окружающей среды для обоснования развития рынка экологических товаров, работ и услуг //Региональные и муниципальные проблемы природопользования. Материалы 9-ой Всеросс. научно-практ. конф. Киров, 2006, с. 54-56.
11. Вартанова В.О. Статистическое обеспечение задач по устойчивому развитию Байкальской природной территории// Вестник Бурятского университета. Сер. 19. экономика. Вып. 3. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского ун-та,2006, с. 69-78.
12. Бенуа Б. Экологизация налоговой системы России. М.: Изд-во Рус. Ун-та, 2001.-116 с.
13. Бобылев, С.Н. Глобальное изменение климата и экономическое развитие : учеб. пособие / С.Н. Бобылев, И.Г. Грицевич. М. : ЮНЕП, WWF-Россия. - 2005. - 64 с.
14. Бобылев С.Н. Экологизация экономического развития. Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1993. 78 с.
15. Бобылев С.Н., О.Е. Медведева. Экология и экономика: Региональная экологическая политика. — М.: ЦЭПР, 2003. — 271 с.
16. Бобылев C.H., Гирусов Э.В., Перелет Р.А., Крецу Н.С. Экономика устойчивого развития: Учеб. пособие. М.: СТУПЕНИ, 2004. — 304 с.
17. Бобошко В.И. Развитие малых предприятий в сфере экологического бизнеса// Экономика природопользования, 2006, №4, с. 102114.
18. Бобошко В.И. Механизм эколого-экономического регулирования деятельности малых предприятий. М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. — 432 с.
19. Бурятия: концептуальные основы стратегии устойчивого развития/ Под ред. JI.B. Потапова, К.Ш., Шагжиева, А.А. Варламова. М.: Круглый стол, 2000.-512 с.
20. Бучкин М.Н. Системная конпецпия ценности и управление природными ресурсами// Использование и охрана природных ресурсов в России, 2004, №4, с. 15-23.
21. Бушуев В.В., Голубев B.C., Тарко A.M. Индикаторы социоприродного развития российских регионов. М.: «ИАЦ Энергия», 2004, 96 с.
22. Вивчар А.Н., Кравченко В.В. Оценка рекреационного потенциала горных территорий Западного Кавказа (на примере долины реки Мзымта)// Туризм и региональное развитие. Вып. 4. Сборник научных статей. Смоленск: Универсум, 2006, с. 329-334.
23. Викулов В.Е. Режим особого природопользования. • Новосибирск: Наука, 1982.
24. Взаимодействие природы и хозяйства Байкальского региона /Под ред. А.К. Айламазяна. Новосибирск: Наука, 1981.
25. Возняк В .Я., Фейтельман Н.Г., Арбатов А.А. Экологическое оздоровление экономики. М.: Наука, 1994. - 224 с.
26. Возмещение экологического ущерба (правовые и экономические' аспекты проблемы прошлого ущерба). М.: Изд-во НУМЦ, 2001. 144 с.
27. Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды. М.: Экономика, 1986. 96 с.
28. Вклад российских лесов в мировой баланс углерода и задачи лесной отрасли после ратификации Киотского протокола // Устойчивое лесопользование. 2004.-№4(6).-С. 16-20.
29. Глазырина И.П. Природный капитал в экономике переходного периода. М.: НИА-Природа, РЭФИА, 2001. 204 с.
30. Гофман К.Г. Экономическая оценка природных ресурсов в условиях социалистической экономики. М.: Наука, 1977.
31. Гусев А.А. Ассимиляционный потенциал окружающей среды в системе экономических оценок и прав собственности на природные ресурсы. В кн.: Экономические проблемы природопользования на рубеже XXI века/ Под ред. К.В. Папенова. М.: ТЕИС, 2003, с. 91-107.
32. Гусев А.А. Современные экономические проблемы природопользования. М.: Международные отношения, 2004. 208 с.
33. Гусев А.А. Институциональная поддержка торговли квотами на выбросы парниковых газов в соответствии с требованиями Киотского протокола//Экономика природопользования. 2003. - № 4. - с. 80-87.
34. Гулгонова Е.В. Формирование организационно-экономического механизма компенсационных выплат в целях сохранения экосистемы озера Байкал// Экономика природопользования, 2004, №5, с. 73-87.
35. Гулгонова Е.В. Формирование организационно-экономического механизма компенсационных выплат в целях сохранения экосистемы озера Байкал (на примере Республики Бурятия). Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. экон. наук. М., 2004. 22 с.
36. Гулгонов В.Е., Мамин Р.Г. Экологические проблемы сохранения озера Байкал — объекта всемирного природного наследия. М: ПОЛТЕКС, 1999,
37. Диксон Д. и др. Экономический анализ воздействия на окружающую среду// Пер. с англ. А.Н. Салтыковой, С.С. Шалыпиной; Под ред. С.Н. Бобылева, Т.Г. Леоновой, М.И. Сметаниной. М.: Вита-Пресс, 2000. 272 с.
38. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М: Прогресс-Традиция, 2000. 263 с.
39. Джефферс Дж. Введение в системный анализ: применение в экологии: пер. с англ. М.: Мир, 1981. 252 с.
40. Диксон Д., Скура Л., Карпентер Р., Шерман П. Экономический анализ воздействий на окружающую среду /Пер. с англ. Науч. ред. С.Н. Бобылев, Т.Г. Леонова, М.И. Сметанина. М.: Изд-во "Вита-Пресс", 2000. 272 с.
41. Диксон Дж., Паджиола С. Экономический анализ и оценка воздействия на окружающую среду/ пер. с англ.- М.: Весь Мир, 2003. 16 с.
42. Доклад Министерства природных ресурсов РФ «О состоянии озера Байкал и мерах, принимаемых по его охране в 2002 году». М.: Гос. центр экологических программ, 2003. 156 с.
43. Думова И.И. Социально-экономические основы управления природопользованием в регионе. Новосибирск: Наука, 1996, -161 с.
44. Думова И.И., Лазуткин Н.С., Боровская Н.Н., Алаева Т.Н. Частные и общественные выгоды и потери сохранения биоразнообразия в Байкальском регионе. Иркутск: изд-во Института географии СО РАН, 2002. — 73 с.
45. Думова И.И. Региональное развитие и экологический менеджмент на предприятии. Новосибирск: Изд-во «Гуманитарные технологии», 2001, 74 с.
46. Думнов А.Д., Потравный И.М. Экологические затраты: проблемы сопоставления и анализа//Вопросы экономики, 1998, №6, с. 122-132.
47. Думнов А.Д. Экопредпринимательство и экономика// Использование и охрана природных ресурсов России, 2000, №1, с. 62-64.I
48. Думнов А.Д., Борисов С.С., Максимов Ю.И. Некоторые статистические характеристики особо охраняемых природных территорий российской Федерации// Использование и охрана природных ресурсов в России, 2001, №8, с. 59-98.
49. Думнов А.Д. Окружающая природная среда и затраты на ее охрану (системное статистическое исследование). -М.: НИА-Природа, 2006.-230 с.
50. Думнов А.Д., Максимов Ю.И. Статистическое изучение производства продукции природхранного назначения и оказания услуг экологического характера//Вопросы статистики, 1999, №10, с. 3-12.
51. Егошина T.JI. Ресурсы ягодных растений и съедобных грибов в России// Использование и охрана природных ресурсов в России, 2003, №7-8, с. 101-103.
52. Еханурова Е. А. Экологический туризм как направление развития экономики Байкальского региона// Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление. Материалы VI-й межд. конф. Чита, 2003, с. 242-245.
53. Еханурова Е.А. Оценка экологических выгод на территориях с особым режимом природопользования// Экономика природопользования, 2005, №3, с.28-54.с
54. Залесский Л.Б. Экологический менеджмент: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 220 с.i
55. Зуева С.В. Экономическая оценка и управление экологическими рисками// Экоаудит и проблемы экологической безопасности, 2003. №1, с. 2026.
56. Измайлов А.В., Дамбуева Е.Е., Жамбалова С.Ш. Развитиеэкологического туризма в Республике Бурятия: история и перспективы//
57. Ильинский А. Мировой опыт углеродного рынка и устойчивое развитие российских регионов//ЭСКО, 2003, №1.
58. Ильинский, А.А. Экономические и экологические аспекты реализации Киотского договора // ЭКО. 2005. - № 1 (367). - С. 39-45.
59. Использование механизмов i Киотского протокола для повышения . экономической эффективности; проектов электроэнергетики Электронный ресурс. Режим доступа:; http://esco-ecosvs.narod.ru/2005 8/artl3.htm
60. Касьянов П.В. Состояние и направление реформирования:системы управления природопользованием. М.: МАКС Пресс, 2000: 214 с.
61. Корнилов' A.F. Проблемы формирования; экономического; механизма управления природопользованием. Чебоксары: Изд-во "КЛИО", 1997.183 с.
62. Кокорин А. Киотский протокол дополнительное средство финансирования мер по устойчивому ведению лесного хозяйства // Устойчивое лесопользование. - 2004,- № 4,(6). - С. 9-20.
63. Комаров М:А., Мелехин Е.С., Кимельман С.А. Проблема развития экономики природопользования: М.: Изд-во ВИЭМС, 1999. — 215 с.
64. Комплексный план действий по реализации в Российской Федерации Киотского протокола- к рамочной. Конвенции ООН об; изменении, климата Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.niisp.ru:/Files/library/artl/Plan.doc
65. Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993. 141 с.
66. Лукьянчиков Н.Н., Потравный И. Экономика и организация природопользования. Учебник. 3-е изд., переб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-591 с.
67. Ляпина А.А. Экономика, экология, затраты. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1997. 96 с.
68. Ляпина А.А. Природный фактор в национальном достоянии страны. М.: МИРЭА, 2002. 172 с.
69. Львов Д.С., Гусев А.А., Медведева О.Е., Шевчук А.В., Касьянов П.В. и др. Механизм налогозамещения, как главное условие экономического роста /Экономика природопользования, 2003, №2, с. 2-20.
70. Максанова Л.Б.-Ж., Вартанова В.О. Хандажапова Л.М., Санжеев Э.Д. и др., Маркетинг в туризме: Теория и практика регионального исследования. Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. 143 с.
71. Мамин Р.Г., Щеповских А.И. Природопользование и охрана окружающей среды: федеральные, региональные и муниципальные аспекты. Казань: Татполиграф, 1999. 140 с.
72. Максанова Л.Б.-Ж., Будаева Д.Г., Санжеев Э.Д. и др. Экономическая оценка туристско-рекреационных ресурсов Тункинского национального парка/ под ред. Максановой Л. Б.-Ж.- Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. 63 с.
73. Максименко Ю., Горкина И. Инвестиционный проект: оценка воздействия на окружающую среду //Инвестиции в России, 1998, №5. с. 33-39.
74. Методика определения предотвращенного экологического ущерба. М.: Госкомэкологии России, 1999. 71 с.
75. Методические рекомендации по экономической оценке природных ресурсов как элемента национального богатства (проект). Под науч. рук. Лукьянчикова Н.Н. М.: ВИЭМС, 2001.-31 с.
76. Методы экологической и экономической регламентации хозяйственной деятельности М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1994. 90 с.
77. Михеева А.С., Каргапольцева А.В., Драке Л. Экономика природопользования: Учебно-метод. пособие Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003.- 153 с.
78. Михеева А.С. Программно-целевые подходы и методы в управлении региональным природопользованием (на примере Байкальской природной территории). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. 183 с.
79. Молотов B.C., Шагжиев К.Ш. Государственное управление природными ресурсами Байкальского региона/Под ред. В.П. Орлова, Н.Г. Рыбальского М.: НИА-Природа, 1999 - 246 с.
80. Моткин Г.А. Основы экологического страхования. М.: Наука, 1996.-192 с.
81. Нестеров Л.Н., Аширова Г.Т. Можно ли оценить природное богатство России? //Использование и охрана природных ресурсов в России, 2002, №5.
82. Новая природоохранная политика и реализация Киотского протокола в России / Е.Б. Струкова и др. М.: ИЭПП, 2004. - 69 с.
83. Новые финансовые механизмы сохранения биоразнообразия (к итогам проекта ГЭФ "Сохранение биоразнообразия" в Российской Федерации. М.: ИПР РАН, 2002 204 с.
84. О создании российского реестра углеродных единиц: распоряжение Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 215-р// Собрание законодательства РФ. 2006, № 9, ст. 1043.
85. О государственной стратегии Российской Федерации по охранеIокружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Указ Президента РФ №236 от 4 февраля 1994 г.//Российская газета, 1994, 9 февр.
86. Особенности, воспроизводства национального богатства в начале XXI века /отв. ред. Л.И. Нестеров. М.: Наука, 2006. 215 с.
87. О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году. Государственный доклад. М.: Центр-международных проектов, 2006. 500 с.
88. Об охране окружающей среды. Федеральный закон Российской Федерации. Принят 10.01.2002 г./ Рос. газета от 12.01. 2002 г.
89. Основные положения стратегии устойчивого развития России /Подред. A.M. Шелехова. М., 2002. 161 с.
90. Оценка и регулирование качества окружающей природной среды. Учеб. пособие. М.: Издат. дом "Прибой", 1996. 350 с.
91. Оценка природных ресурсов: Учебное пособие /под общей редакцией В.П. Антонова и П.Ф. Лойко.- М.: Институт оценки природных ресурсов,2000.- 470 с.
92. Охрана озера* Байкал и обеспечение рационального природопользования в Байкальском регионе (Ежегодный доклад правительственной комиссии по Байкалу в 1998 году). — М.: Гос. центр эколог, программ, 1999. 227 с.
93. Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. -488 с.1.
94. Папенов К.В. Экономика природопользования. М: Изд-во МГУ, 1997. 240 с.
95. Папенов К.В. Экономика охраны окружающей среды. М.: ТЕИС, 1999. —229 с.
96. Перелет Р., Гнезденко Е. Экономическая система управления природоохранной деятельностью. М.: Высшая школа экономики, 1998. — 140 с.
97. Перелет Р. А., Шарашкин JI. Е. Управление внешним долгом: инновационные механизмы/Всемирный фонд дикой природы. М.: Русский университет. 2002. 52 с.
98. Перелет Р.А. Глобальные экологические (экосистемные) услуги — международные обмены и торговля// Уралэкология. Природные ресурсы-2005. материалы Всеросс. научно-практ. конф. Уфа-Москва, 2005, с. 73-74.
99. Пигу А. Экономическая теория благосостояния: Пер. с англ. /Общ. ред. С.П. Аукуционека. М.: Прогресс, 1985. - Т. 2. - 454 с.
100. Потравный И.М., Вартанова В.О. Экологический туризм как элемент рынка экологических товаров, работ и услуг: экономические и финансовые аспекты» Туризм и региональное развитие. Выпуск 4. Сборник научных статей. Смоленск: Универсум, 2006. с. 538-543.
101. Потравный И., Вартанова В. Киотское «пространство»: ориентиры для бизнеса // Деловой экономический журнал, 2006, №3 (14) с. 28-30.i
102. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и природопользование в России. М.: Финансы и статистика, 2002. 528 с.
103. Природно-ресурсный потенциал Иркутской области / Савельева И.Л., Безруков Л.А. и др. Иркутск: Изд-во СО РАН, 1998.-238 с.1.
104. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской' экономики /Рук. авт. колл. Д.С. Львов. М.: «Издательство «Экономика», 1999.- 793 с.
105. Пыльнева Т.Г. Природопользование. М.: Финстанинформ, 1997.144 с.
106. Реймерс Н.Ф. Природопользование. М.: Мысль, 1990. 1
107. Региональкая экономика: Учебник// Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. М.: Инфра-М, 2004. 686 с.j
108. Республика Бурятия. Краткий энциклопедический справочник. —
109. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1998.- 300 с.
110. Российская Федерация. ОЭСР. Обзор деятельности по охранеокружающей среды. Париж, 1999. — 212 с.
111. Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий. М.: Наука, 2000. 160 с.
112. Санжеев Э.Д. Экономико-географические основы совершенствования природопользования в национальных парках (на примере5 республики Бурятия). Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. геогр. наук.1. Улан-Удэ, 2004, 23 с.
113. Сафонов Г.В. Сертификация выбросов парниковых газов России// НЭП-XXI век. Наука Экономика Промышленность. Научно-аналитический иинформационный журнал инноваций в России и за рубежом. 2006, Специальный выпуск, с. 25-26.
114. Свиридова А. Биржевики ищут экологическую нишу // Биржевое обозрение. 2005. - №3 (17), с. 11-12.
115. Сидорчук В.Л., Давыдова Р.Т. Экологический аудит в системе управления природопользованием: муниципальный уровень. М.: РЭФИА, 2001.-356 с.
116. Состояние и охрана окружающей среды в Республике Бурятия в 2002 году/ Доклад: Улан-Удэ, 2003. 152 с.
117. Социально-экономический потенциал устойчивого развития: Учубник/ Под. ред. Л.Г. Мельника и Л. Ханса. Сумы: ИТД «Университетская книга», 2007.-1120 с.
118. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в 21 веке/ под ред. АГ. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е. С. Шопхоева. М.: Экономика. 2002. - 414 с.
119. Стратегия устойчивого развития Байкальского региона. С.И. Калмыков, К.Ш. Шагжиев, Б.О. Гомбоев и др. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1998.— 363 с.
120. Терехов А.Г., Евсюкова А.В., Афонина И.А. Оценка эффективности затрат на охрану природы //Экономика природопользования, 1999, №3, с. 90-102.
121. Терешина М.В., Максымив Л.И., Потравный ИМ., Бисерова С.А. Национальный природный парк как объект эколого-экономического регулирования// Использование и охрана природных ресурсов в России/ 2005, №1, с. 110-120.
122. Тишков А.А. Биосферные функции природных экосистем России. М.: Наука, 2005.-309 с.1133. Тулохонов А.К. Международное сотрудничество на Байкале// Использование и охрана природных ресурсов в России, 2005, №4, с. 132-135.
123. Тулохонов А. О подходах к реализации национальных проектов// Экономист, 2006, №5, с. 10-12.
124. Хандуев П. Потребительский рынок в Республике Бурятия// Экономист, 2006, №9, с. 77-80.
125. Титенберг Т. Экономика природопользования и охрана окружающей среды//Пер. с англ. Под ред. А.Д. Думнова и И.М. Потравного. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 706 с.
126. Тихомиров Н.П. Социально-экономические проблемы защиты природы. М.: Экология, 1992. 239 с.
127. Тихомиров Н.П., Потравный И.М., Тихомирова Т.М. Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Тихомирова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 350 с.
128. Тулохонов, А.К. Киотский протокол: проблемы и решения = Kyoto Protocol: problems and decision : аналит. обзор / А.К. Тулохонов, С.Д. Пунцукова, Э.М. Зомонова. //Байкал, ин-т природопользования СО РАН. — Новосибирск, 2006. 117 с.
129. Тулохонов А. К. Байкальский регион: Проблемы устойчивого развития. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1996. — 208 с.
130. Тулохонов А.К. Экологические коллизии: социально-правовой аспект. Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГТМ СО РАН, 1999.- 159 с.
131. Тулохонов А.К., Максанова Л. Б.-Ж., Хандуев П.Ж., Раднаев Б.Л. и др. Байкальский регион как модельная территория устойчивого развития. В кн.: Теория и практика рационального природопользования. Улан-Удэ, 2001, с.6.11.
132. Тулохонов, А.К. и др. Вклад лесов Бурятии в баланс стока и эмиссии углерода/ А.К. Тулохонов, С.Д. Пунцукова, Н.А. Скулкина, Ю.А. Кузнецов // География и природные ресурсы. 2006, № 2. - С. 41-48.
133. Тулохонов, А.К. Эмиссии парниковых газов в сельском хозяйстве Республики Бурятия /А.К. Тулохонов, Э.М. Зомонова // География и природные ресурсы. -2006, № 1.-С. 35-39.
134. Туризм и туристские ресурсы в России. 2004: Стат. сб. / М.:Росстат, 2004.-267 с.
135. Урсул А.Д. Государство в стратегии устойчивого развития. М.: Изд-во РАГС, 2000. 271 с.
136. Управление природоохранной деятельностью в Российской Федерации: Учебное пособие. 2-е изд., переб. и доп./ЯО.Б. Осипов, Д.Е. Дымов, Д.Г. Зилинг, В.В. Куценко, А.В. Шевчук. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001.-440 с.I
137. Фоменко Г.А. Природоохранные институциональные изменения и ценовое пространство. Ярославль: НПП «Кадастр», 2000. 106 с.
138. Хуснутдинов Д.С. Экологические фонды в системеэкономического механизма природопользования в Российской Федерации// Под ред. Р.Г. Мамина, И.М. Потравного. М.: ПОЛТЕКС, 2000. 97 с.
139. Шевчук А.В. Экономика природопользования (теория и практика). 2-е изд., испр. и доп. М.: НИА-Природа, 2000. 327 с.
140. Хачатуров Т.С. Экономика природопользования. М.: Наука, 1987.255 с.
141. Чепурных Н.В., Новоселов А.Л. Дунаевский Н.В. Экономика природопользования: эффективность, ущербы, риски. М.: Наука, 1998. 213 с.
142. Чепурных Н.В., Новоселов A.JL Инвестиционное проектирование в региональном природопользовании. М.: Наука, 1997. 173 с.
143. Чебаненко Б.Б., Майсюк Е.П. Байкальский регион: пределы устойчивости. Новосибирск: наука, 2002. 160 с.
144. Шагжиев К.Ш. и др. Бурятия: природные ресурсы. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997.
145. Эндрес Э. Экономика окружающей среды. Перевод с нем. Кшв: Либщь, 1995.- 168 с.
146. Эндрес А., Квернер И. Экономика природных ресурсов, 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. 256 с.
147. Экологическая доктрина Российской Федерации. М.: Государственный центр экологических программ, 2002. 40 с.
148. Экологический аудит, сертификация, менеджмент и страхование в Российской Федерации. М.: Эльзевир, 2002. 143 с.
149. Экономические проблемы природопользования на рубеже XXI века// Под ред. К.В. Папенова. М.: ТЕИС, 2003. 762 с.
150. Экономический потенциал административных иiпроизводственных систем/ Под ред. О.Ф. Балацкого. Сумы: Университетская книга, 2006. 973 с.
151. Экономическая и финансовая политика в сфере охраны окружающей среды/Под ред. В.И. Данилова-Данильяна. М.: Изд-во НУМЦ Госкомэкологии России, 1999. — 512 с.
152. Экономические основы экологии: Учебник// В.В. Глухов, Т.В. Лисочкина, Т.Н. Некрасова. СПб.: Специальная литература, 1995. 280 с.
153. Экологическая оценка и экологическая экспертиза//О.М. Черп и др. М.: Социально-экологический союз, 2000. 232 с.
154. Экологические проблемы Байкала и Республики Бурятия/ Под ред. В.Е. Гулгонова, Н.Г. Рыбальского. М.: РЭФИА, 1996. - 220 с.
155. Экономика сохранения биоразнообразия / Под ред. А.А. Тишкова. Научные редакторы-составители: С.Н. Бобылев, О.Е. Медведева, С.В. Соловьева. М.: Проект ГЭФ "Сохранение биоразнообразия Российской Федерации", 2002. - 604 с.
156. Экономика природопользования. Под ред. JI. Хенса, Э. Буна. Киев: Наукова думка, 1998. 481 с.
157. Экономика сохранения биоразнообразия. М.: Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, 1995. 296 с.
158. Экологические индикаторы качества роста региональной экономики/ Под ред. Глазыриной И.П., Потравного И.М. И.: НИА-Природа, 2006.-306 с.
159. Эколого-экономическое обоснование территориальной организации природопользования в регионе/ Б.О. Гомбоев, Т.Б. Бардаханова, Г.С. Кириенко. Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 1992. 62 с.
160. Экосистемы бассейна Селенги / отв. ред. Е.А.Востокова, П.Д. Гунин. — М.: Наука, 2005. 359 с. : ил. — (Биологические ресурсы и природные условия Монголии: труды совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции; т. 44).
161. Эколого-экономическая стратегия развития региона. Математическое моделирование и системный анализ на примере Байкальского региона/ Под ред. В.В. Буфала и В.И. Гурмана. Новосибирск: Наука, 1990. — 184 с.
162. Яндыганов Я.Я. Природно-ресурсный потенциал в регионе (оценка и использование) Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000. -380 с.
163. Costanza R. Einfuerung in die oekologische Oekonomik/An Introduction to Ecological Economics. Stattgart: Lucius&Lucius, 2001. -355 S.
164. Gneveckow Ju., Potrawnij I. Umweltpolitik am Baikalsee. Bestandsaufnahme, Taxonomie der Umweltprobleme und Entwicklungslinien fuer ein Handelsprogramm// Osteuropa, 1992, №9, s. 795-809.
165. Handbuch Umweltcontrolling/hrsg. vom Bundesumweltministerium und Umweltbundesamt.- Muenchen: Vahlen, 1995. 663 S.
166. Layard, Richard, Glaister, Stephen. Cost-benefit analysis.- 2- nd edit.-Great Britain: Cambridge University, Press, 1996. 492 p.
167. Liesegang D.G. Umweltwirtschaft. Heidelberg: Univ. Verlag, 1997.169 S.
168. Wackernagel M., Onisto L. and others. National natural capital accounting with the ecological footprint concept // Ecological Economics — 1999 -№29. -pp. 376 -389.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.