Концептуальные подходы к определению национального богатства на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Яковлева, Валентина Бабудоржиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлева, Валентина Бабудоржиевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы воспроизводства национального богатства.
1.1. Сущность категории «национальное богатство» и ее генезис.
1.2. Факторы производства в формировании национального богатства.
1.3. Воспроизводство национального богатства через призму системы национальных счетов.
Глава II. Определение национального богатства на мезоуровне
§
2.1. Принципы и методы оценки элементов национального богатства.
2.2. Определение национального богатства на мезоуровне.
2.3 Субнациональное богатство субъекта Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к определению национального богатства на мезоуровне»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы последнего десятилетия XX в. вызвали глубокий кризис практически во всех сферах экономики России. Произошел спад производства, возросли цены, усилилась ориентация на экспорт сырья и импорт потребительских товаров, что привело к существенным изменениям важнейших макроэкономических пропорций и соотношений. Такое положение не способствует росту национального богатства страны. В связи с этим возникает острая необходимость изучения этого важнейшего макроэкономического показателя страны: его состава, количественных и качественных характеристик, динамики, структурных изменений, поскольку именно национальное богатство отражает изменения, произошедшие в воспроизводственном процессе.
Вместе с тем оно позволяет выявить и условия преодоления кризисной ситуации, возможность решения насущных экономических, социальных, экологических и других задач, тенденции социально-экономического развития общества, поскольку накопленное богатство служит «мерой» возможностей развития, а его составляющие являются основными факторами экономического роста, поскольку условия их воспроизводства определяют устойчивое развитие. Без знания экономических основ формирования и условий воспроизводства всех элементов богатства сложно определить возможности повышения экономического благосостояния населения, обеспечения экономической безопасности страны.
Измерение национального богатства еще не используется в диагностике состояния экономики с целью обеспечения необходимых темпов
1 L экономического роста. Недостаточная научная разработанность вопросов измерения национального богатства на макро- и особенно на мезоуровне тормозят создание необходимых предпосылок экономического роста и на этой базе - устойчивого динамичного развития страны. Глубокая дифференциация российских регионов по уровню социально-экономического развития, отрицательная динамика национального богатства у многих из них свидетельствуют о том, что в настоящее время исследование национального богатства отдельной территории страны является весьма необходимым и актуальным.
Все сказанное выше подтверждает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Интерес к понятию «богатство» был во все времена, но представление о нем менялось в ходе развития экономической науки и обогащалось как экономическая категория. Понятие «национальное богатство» как результат накопления жизненных благ в процессе их производства и потребления людьми появилось еще в конце XVII- начале XVIII в. в работах У.Петти, А.Смита, Г.Кинга и других. В XIX в. французский экономист Ж.Б.Сей считал, что земля, труд и капитал являются равноправными факторами создания стоимости, «трехфакторной концепции» богатства придерживались и А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, В.Парето и др. Дж.Милль представлял богатство как совокупность благ, обладающих меновой стоимостью.
Концептуальные подходы к методологии измерения национального богатства и его элементов исследовались такими зарубежными экономистами, как К.Гамильтон, Р.Голдсмит, Дж.Диксон, Дж.Кендрик, А.Кунте и др.
Исследования человеческого капитала отражены в фундаментальных работах Г.Беккера, Б.Гойло, Т.Шульца, М.Фридмена, и др.
Природные ресурсы как фактор производства освещены в трудах
A.Пигу, Д.Пирса, Р.Репетто, П.Самуэльсона, И.Серажельдина, Дж.Стиглица, Т.Титенберга, Х.Хотеллинга.
В отечественной экономической науке исследованиями этой важнейшей экономической категории и концептуальных подходов к методологии измерения ее элементов занимались такие ученые, как
B.Богачев, Е.Бухвальд, А.Вайнштейн, Я.Кваша, В.Кириченко, Я.Кронрод, Д.Львов, Л.Нестеров, А.Ноткин, С.Струмилин, В.Фальцман и др.
Исследования факторов человеческого капитала, определяющих его формирование и роль в воспроизводственном процессе, отражены в работах А.Добрынина, С.Курганского, В.Марцинкевича, Е.Цыреновой и др.
Проблемы экономической оценки природных ресурсов освещены в работах В.Гаврилова, А.Голуба, К.Гофмана, А.Думнова, С.Ивановского, М.Лойтера, К.Миско, И.Смагаринского, Т.Хачатурова и др.
Заметный вклад в развитие теории и практики измерения параметров национального богатства во второй половине XX в. внесли международные специализированные организации ООН, Статистическая комиссия ООН и Всемирный банк.
Цель й задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании методологических подходов к определению национального богатства и его элементов на мезоуровне.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
• раскрыть экономическое содержание и природу национального богатства как совокупности основных форм капитала;
• изучить эволюцию понятия «национальное богатство» и его генезис;
• исследовать факторы производства как основы формирования национального богатства;
• выявить особенности отражения национального богатства в системе национального счетоводства;
• раскрыть содержание понятий субнациональное богатство и богатство на мезоуровне;
• изучить методы определения стоимости элементов национального богатства;
• определить субнациональное богатство территории.
Объектом исследования является процесс воспроизводства национального богатства.
Предметом исследования выступают вопросы определения национального богатства на мезоуровне.
Теоретическая и информационная база диссертационной работы.
В процессе исследования использовались фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства национального богатства, факторов производства и экономического роста, накопления и экономической ренты.
Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, информация международных организаций (ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, ОЭСР, ОПЕК и др.), министерств и ведомств Республики Бурятия.
В качестве методов исследования были использованы абстрактно-логический метод, метод аналогии, сравнения, группировки.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
• расширено содержание понятия «национальное богатство» как совокупности накопленных в стране экономических благ в форме воспроизводимого человеком вещественного, природного, человеческого и финансового капиталов;
• проведена систематизация элементов национального достояния и предложена их классификация по возможности участия в воспроизводственном процессе;
• предложены концептуальные подходы к определению национального богатства на мезоуровне на основе идентификации прав собственности резидентов территории на экономические активы;
• обосновано определение субнационального богатства на основе функционирования как единого комплекса экономических активов территории;
• определены объем и структура субнационального богатства территории.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при определении национального богатства на мезоуровне. Теоретические положения о сущности, элементах национального богатства и их оценке могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономическая теория», спецкурса «Национальное богатство».
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на: международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), научно-практической конференции «Экономика региона: пространственные аспекты» (Улан-Удэ, 2003г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, докторантов ВСГТУ (2001, 2002, 2003 гг.), а также отражены в опубликованных 6 научных работах общим объемом 31,3 п.л., в т.ч. лично автором 5,4 п.л.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Комитета государственной статистики РБ и Байкальского института природопользования Бурятского научного центра СО РАН «Экономическая оценка национального богатства Республики Бурятия», выполненной по заданию Министерства экономики и внешних связей Республики Бурятия в 2003 г.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения; списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Яковлева, Валентина Бабудоржиевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
• в настоящее время идет смена приоритетов в экономическом развитии — если в соответствии с «трехфакторной концепцией» богатство рассматривалось только как показатель накопления материальных активов, то во второй половине XX века воспроизводство человеческого капитала приобретает ведущую роль в социально-экономическом развитии страны, в накоплении и воспроизводстве национального богатства;
• современная расширительная концепция национального богатства, в отличие от «вещественной» трактовки богатства, предполагает дополнительное включение природного, человеческого капитала, которые также представляют собой результат производства в форме эколого-экономических благ, а их накопляемая часть — основу для дальнейшего осуществления воспроизводственного процесса;
• основным главенствующим элементом богатства признается человеческий капитал, который является определяющим условием расширенного воспроизводства;
• немаловажную роль в формировании национального богатства играет и финансовый капитал, Несмотря на свою специфичность финансовый капитал отвечает и критериям отнесения к категории богатства по таким признакам, как полезность, накопляемость, отчуждаемость и т.д. Поэтому финансовый капитал, наряду с природным, вещественным и человеческим, можно рассматривать как один из элементов, составляющих национальное богатство;
• финансовый капитал как особый раздел экономических активов позволяет определять национальное богатство исходя из признака собственности на активы;
• национальное богатство есть совокупность накопленных в стране экономических благ в форме воспроизводимого человеком вещественного, финансового, природного и человеческого капиталов, являющихся результатом трудовой деятельности человека и естественных процессов природной среды, обеспечивающих устойчивый процесс расширенного воспроизводства;
• экономическое измерение объема, динамики, структуры ресурсов территории, а также эффективности их использованиягитятребует разделения их на национальное достояние, экономический потенциал и национальное богатство;
• элементы реального национального богатства легко учитываются, так как задействованы в воспроизводстве. Национальное богатство является результатом накопления используемых человеком эколого-экономических активов в ходе производственной и иной деятельности. Экономический потенциал намного шире, поскольку включает также неиспользуемые, хотя зачастую и учитываемые потенциальные ресурсы. Национальное достояние помимо элементов экономического потенциала включает и такие компоненты, которые не имеют стоимостной характеристики;
• расчет совокупного потенциала и национального богатства необходим для сопоставления реальных и потенциальных возможностей использования всех ресурсов страны и ее отдельного субъекта для экономического роста;
• правомерность и обоснованность расширенной трактовки концепции национального богатства связана с разработкой соответствующей методологии стоимостной оценки основных элементов богатства. Денежное измерение накопленного национального богатства в настоящее время производится только по основному капиталу. Однако, рассмотрение природного и человеческого капитала в качестве дополнительных составляющих национального богатства предполагает использование единообразного методологического подхода ко всей совокупности элементов богатства;
• методология оценки национального богатства призвана установить период его воспроизводства, который, в свою очередь, зависит от качественных особенностей его компонентов. Сроки воспроизводства природного и человеческого капитала существенно различаются, поэтому целесообразно установление срока воспроизводства совокупности всех форм капитала. Цикл человеческого капитала — важнейшего компонента богатства принят за основу. При этом многие экономисты считают, что срок воспроизводства человеческого капитала в среднем составляет четверть века. Именно за этот период происходит формирование человека как работника с момента его рождения до трудоспособного возраста, а также получение необходимого образования и приобретения работником профессиональных навыков;
• для стоимостной оценки эколого-экономических активов при измерении национального богатства и всех его элементов наиболее обосновано применение рентного метода, поскольку он позволяет определять вклад конкретного ресурса. В частности, это касается денежной оценки природного капитала для которого рента выступает единственным инструментом, определяющим размер рыночной стоимости природного ресурса и закрепление прав собственности на него. В то же время рентный метод принимает во внимание срок истощения невозобновлямых ресурсов и срок воспроизводства возобновляемых;
• осуществляемый переход на международные стандарты статистического учета (система национальных счетов) способствует накоплению соответствующей статистической информации для совершенствования методологии и методов определения национального богатства;
• в основе разработки методологических подходов к оценке национального богатства лежит возможность использования статистической информации, которая в настоящее время формируется на базе международного стандарта «Система национальных счетов» (СНС-93). Этот международный стандарт ориентирован на отражение хозяйственных операций в экономике, позволяя в итоге определять накопленные «экономические активы» - «национальный капитал», но некоторые его принципы не отвечают требованиям расширительной концепции национального богатства. В СНС-93 не учитываются операции, связанные с созданием человеческого капитала, истощением и деградацией природных ресурсов. В отношении статистического учета и оценки природного капитала уже предприняты определенные шаги — разработана «система эколого-экономических активов» (СЭЭУ), устраняющая часть важных недостатков СНС-93, но для человеческого капитала нет такого стандарта, поэтому информационная база остается преимущественно недостаточной, без соответствующей классификации и раскрывает лишь количественные параметры;
• определение национального богатства на мезоуровне как собственного капитала территории представляет собой определение стоимости экономических активов, принадлежащих на правах собственности данному субъекту, его хозяйственным единицам и населению;
• задача определения национального богатства на мезоуровне может быть реализована только после разграничения прав собственности на экономические активы и в целом на наличные природные ресурсы. Этот процесс разграничения федеральной собственности и собственности субъектов еще не завершен на данный момент;
• в условиях незавершенности процесса разграничения прав собственности на многие объекты природных ресурсов, а выявление собственности нерезидентов территории требует затраты времени и ресурсов, можно предложить определение стоимости субнационального богатства региона, представляющего собой часть национального богатства страны, находящаяся на территории ее отдельного региона (субъекта). Оценка стоимости субнационального богатства производится без учета прав собственности на экономические активы;
• в основе методики определения субнационального богатства лежит принцип комплексности взаимодействия в воспроизводственном процессе всех экономических активов территории, включая воспроизводимый человеком вещественный капитал, задействованный природный капитал, финансовый и человеческий капиталы. Результатом взаимодействия экономических активов выступает произведенная ими валовая добавленная стоимость (чистый доход от использования всех активов). Стоимость субнационального богатства определяется капитализацией дохода;
• выявленные в расчетах масштабы накопления ресурсов подтверждают значимость отдельных элементов национального богатства и, таким образом, свидетельствуют о необходимости учета в экономической политике определенных факторов, присущих разным элементам богатства для управления процессами накопления и обеспечения расширенного воспроизводства. Поддержание требующихся воспроизводственных пропорций в экономике зависит от активного вовлечения всех ресурсов, особенно человеческих и природных. В этой связи политика экономических преобразований призвана совмещать долгосрочные приоритеты экономического развития - поощрение и стимулирование действий по формированию и повышению качества человеческого капитала, учета данных баланса природных ресурсов и их стоимостной оценки для их более эффективного использования будущими поколениями.