Оценка вклада природного капитала в экономическое развитие регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аникина, Анна Михайловна

  • Аникина, Анна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Аникина, Анна Михайловна. Оценка вклада природного капитала в экономическое развитие регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникина, Анна Михайловна

Введение

Глава I. Экономическое развитие. Показатели и факторы, влияющие на уровень развития

1.1. Особенности экономического роста национальной экономики

1.2. Оценка уровня развития региона

1.2.1. Экономический рост и устойчивое развитие

1.2.2. Значение природного капитала в достижении устойчивого развития

1.2.3. Методы оценки природного капитала

1.2.4. Рента и рентный доход

1.2.5. Валовой внутренний продукт в системе показателей уровня развития

1.2.6. Валовой внутренний продукт в системе показателей эколого-экономического развития

1.3. Модификация показателя ВРП для объективной оценки уровня развития

1.3.1. Факторы, влияющие на уровень экономического развития

1.3.2. Существующие модификации ВРП для отражения уровня развития

1.3.3. Показатели системы экологоэкономического учета

Глава II. Анализ влияния фактора природных ресурсов на уровень экономического роста

2.1. Первичные производственные факторы и их влияние на ВВП

2.2. Анализ промышленного производства в России

2.3. Влияние основных производственных факторов на уровень регионального развития

2.3.1. Обоснование перехода исследования на региональный уровень

2.3.2. Группировка регионов по уровню среднедушевого ВРП

2.3.3. Группировка регионов по объему и отраслевой структуре промышленного производства

2.3.4. Кластерный анализ регионов по уровню экономического развития

2.4. Ресурсопотребляющее и созидающее экономическое развитие

Глава III. Оценка эколого-экономического развития регионов РФ. Роль природного капитала в устойчивом развитии региона

3.1. Показатели уровня эколого-экономического развития

3.2. Оценка рентного дохода по регионам России

3.3. Оценка ущерба от загрязнения окружающей среды по регионам России

3.4. Потребление основного капитала по регионам

России

3.5. Экологически отрегулированные показатели развития российских регионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вклада природного капитала в экономическое развитие регионов»

Центральное место в экономической деятельности современной России занимает добыча и экспорт природных ресурсов. По оценкам МБРР, природный капитал составляет более 80 % национального богатства России. Его бесконтрольное истощение сегодня ведет к тому, что последующие поколения населения нашей страны будут вынуждены нести дополнительные затраты труда и капитала ввиду недостаточности или отсутствия части природных ресурсов. Для сложившейся экономической ситуации характерен существенный дисбаланс в развитии: ориентированный на экспорт сырьевой сектор промышленности более развит, чем сектор, ориентированный на внутренний спрос; рост официальных макроэкономических показателей сопровождается ухудшением социальных и экологических индикаторов развития общества и др.

Актуальная сегодня концепция устойчивого развития предполагает обязательный учет истощения природного капитала в оценке эффективности экономической деятельности. Эколого-экономические показатели, разработанные в рамках этой концепции, позволяют оценить вклад природных ресурсов в получение дохода. Экономическая система, в которой добавленная стоимость создается в основном за счет эксплуатации таких производственных факторов, как труд и капитал, носит созидающий характер, поскольку закладывает возможности для дальнейшего воспроизводства и сбалансированного развития. Чем значительнее вклад природного капитала в процесс получения дохода, тем более экономическая деятельность носит потребляющий характер, сокращая возможности для последующего развития. Учет так называемого «экологического», или «зеленого» фактора в оценке инвестиционной привлекательности проектов, результатов экономической деятельности предприятий, уровня экономического развития территорий сегодня является предметом многих научных исследований. Особую актуальность этот вопрос приобретает в условиях ярко выраженной сырьевой зависимости экономики России.

Целью диссертации является оценка влияния, которое оказывает эксплуатация природного капитала в промышленном производстве страны и регионов на уровень их развития.

В ходе этой работы были поставлены и решены следующие задачи: изучение традиционной и эколого-экономической системы показателей развития; анализ существующих методик стоимостной оценки природных ресурсов, их адаптация к расчетам на основе общедоступной статистической w информации; выделение эколого-экономических показателей, отражающих вклад природного капитала в развитие территории и уровень устойчивости экономического развития территории; расчет эколого-экономических показателей на макроэкономическом и на региональном уровне; оценка влияния природного капитала на уровень развития современной российской экономики.

Объект исследования. Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации, их экономические, социальные и экологические показатели.

Предмет исследования. Предметом исследования является вклад природного капитала в создание добавленной стоимости в процессе хозяйственной деятельности.

Методы исследования. В работе для проведения исследований были использованы фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные следующим вопросам: оценка уровня ф экономического, социального, эколого-экономического развития региона; природно-ресурсный потенциал региона и его оценка; природная рента и ее роль в экономике; взаимодействие экологической и экономической составляющей развития региона.

Использованы различные методы статистического анализа: метод группировки данных, дисперсионный анализ, кластерный анализ.

Информационной базой работы послужили статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие научные результаты, характеризующие ее новизну.

1. Для оценки вклада природного капитала в создание дохода и для определения уровня устойчивости экономического развития территории система абсолютных эколого-экономических показателей дополнена относительными: удельной природоемкостью получаемых доходов и интенсивностью ресурсопотребления, которые представляют собой соотношение традиционных макроэкономических индикаторов и показателей эколого-экономического учета.

2. Разработан метод расчета экологически скорректированных показателей результатов экономической деятельности на основе общедоступной статистической информации. Приблизительная оценка потребления природного капитала в процессе хозяйственной деятельности может быть получена как сумма рентных доходов от добычи и экспорта природного сырья (количественное истощение природных ресурсов) и величины ущерба от загрязнения окружающей среды вредными выбросами (качественное истощение природных ресурсов).

3. Обоснована необходимость оценки устойчивого развития и вклада природного капитала не только на макроэкономическом, но и на региональном уровне. Различия регионов в изучаемом аспекте систематизированы путем распределения всех субъектов РФ по семи однородным группам при помощи метода кластерного анализа.

4. Расчет абсолютных и относительных эколого-экономических показателей результатов экономической деятельности в 2003 г. осуществлен в каждом из регионов России и в целом по стране. По итогам межрегиональных сопоставлений этих показателей выделены два варианта экономического развития на территории России: ресурсопотребляющее развитие - высокая добавленная стоимость формируется за счет истощения природных ресурсов и износа основного капитала; созидающее развитие -высокий региональный доход достигается благодаря созданию добавленной стоимости в высокотехнологичных отраслях перерабатывающего сектора промышленности.

Практическая значимость работы. Предложенный в работе метод оценки эколого-экономического развития региона, при котором учитывается истощение природного капитала, может найти широкое применение в территориальном управлении. Он позволяет объективно оценить эффективность выбранной регионом стратегии развития, корректно рассчитать структуру богатства региона, необходим для оценки инвестиционной привлекательности региона.

Анализ динамики и вариации разработанной системы показателей может быть использован при проведении комплексной оценки уровня эколого-экономического развития регионов РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Пятом и Шестом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004, 2005), Седьмой Международной конференции Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда» (Санкт-Петербург, 2005), Третьей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Ярославской области» (Ярославль, 2005), Шестой Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: обращение с отходами» (Уфа, 2005). Полученные результаты использованы при выполнении работ по проектам РГНФ № 02-02-00132а, РФФИ № 04-06-80224.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 103 страницы, список литературы содержит 131 наименование на русском и английском языках. В работе содержится 20 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аникина, Анна Михайловна

1. На основе анализа системы традиционных макроэкономических показателей и системы показателей эколого-экономического учета сформирована система экологически скорректированных показателей, направленная на оценку эффективности экономической деятельности с учетом истощения природного капитала. В нее были включены следующие показатели: экологически отрегулированный валовой и чистый продукт, удельная природоемкость доходов и интенсивность ресурсопотребления.2. На основе общедоступной статистической информации разработан подход к оценке истощения природных ресурсов, занимающей центральное место в процессе экологической корректировки показателей развития.Потребление природного капитала представлено как сумма рентных доходов от добычи и экспорта природного сырья (количественное истощение природных ресурсов) и величины з^ерба от загрязнения окружающей среды вредными выбросами (качественное истощение природных ресурсов).3. Крайне высокая неоднородность распределения природных ресурсов по территории страны и экономического развития регионов не позволяет однозначно оценить вклад природного капитала в развитие экономики России на основе экологически отрегулированных показателей, рассчитанных только на национальном уровне. Проведенный расчет эколого экономических показателей в каждом из субъектов Российской Федерации и их сопоставление позволили определить два возможных варианта экономического развития: ресурсопотребляющее и созидающее развитие.Наиболее яркие примеры регионов, развивающихся по первому варианту, -

это регионы с самыми высокими традиционными экономическими показателями: Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО; более 60 % их регионального дохода обеспечивается за счет потребления природного капитала. Наиболее высокий уровень созидающего развития отмечается в Самарской, Ярославской, Московской и Нижегородской областях; вклад природного капитала в создание добавленной стоимости региональной экономики не превышает 20 %.4. В настоящее время именно сырьевые отрасли промышленности являются «локомотивом» для роста как региональной экономики, так и экономики страны в целом. По полученным оценкам вклад природных ресурсов в создание валового внутреннего продукта регионов, формирующих большую часть прироста национального дохода страны, превышает 40 %.Это говорит о том, что для экономики страны в целом характерен ресурсопотребляющий путь развития.5. Устойчивое развитие может быть обеспечено только за счет значительных структурных изменений, переориентации экономики с доминирования сырьевой промышленности на развитие высокотехнологичных и наукоемких производств. Для этого учет потребления природного капитала необходимо внедрить в процесс территориального )шравления на различных уровнях: в оценке эффективности экономической политики региона в долгосрочном периоде, в оценке инвестиционной привлекательности региона, при разработке системы штрафов и компенсаций, связанных с истощением природного капитала.